Guns.ru Talks
Охота
Самопроизвольные выстрелы на охоте. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самопроизвольные выстрелы на охоте.

Дядя Леша
P.M.
18-2-2009 00:19 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:

Щелкок капсюля, длинный "пеееердык", ну и дробь аккуратной струйкой вытекает из ствола.

Было у меня такое, точь-в-точь, со старым патроном.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Всеволод
P.M.
18-2-2009 07:02 Всеволод
Вертаясь к самопроизвольным выстрелам и к той же тульской курковке. Берем девайс, направляем в сторону цели, взводим курок и.. . он не встает на боевой взвод. Причины могут быть разные, например, на моей правый замок собран настолько криворукими деревенскими умельцами, что детали иногда клинят друг о друга - приходится досылать спуск пальцем, чтоб все работало как надо. Придерживая пальцем, опускаем курок на место. Если палец при этом сорвется, будет выстрел.

Далее. На некоторых ныне сохранивщихся курковках курок "в нулевом положении" можно дослать вперед до упора в брандтрубку. Это, разумеется, тоже неисправность замка. Путем сильного удара по такому курку можно, наверное, вызвать выстрел.

В общем, конструкция хорошая, только за доолгую жизнь изнашивается сама и ломается кривыми ручками. Которые сдуру могут известно что сломать...

------
Ребята, давайте жить дружно!

Ded Mazay
P.M.
18-2-2009 12:14 Ded Mazay
Originally posted by Antti:

Попробуйте в такой изготовке подойти к лежащему в глубоком снегу среди густого кустарника раненому лосю, при условии, что календарь - конец декабря, время суток 15:00, широта 62с.ш.
Я-то пробовал.

На сколько мне известно 62 СШ это Плесецк!
Так отец Ваш выиграл, или мосинка?
Каждый по отдельности ничего не стоит.
Возьмите себя в руки. Ещё б найти такие!

расскажите про Сталинград. И мы почитаем.
Про Сталинград я знаю не больше Вашего.

Вот и объяснение. На стрельбище, естественно, никто эту хрень, по недоразумению называемую предохранителем (а по аглицки вообще прикольно - safety ), не крутит. Вы до своего случайного выстрела просто не добрались.
Я же говорю что я это сразу понял и перешёл на 4 патрона в магазине.

quote:Originally posted by Ded Mazay:
надо носить 4 патрона и когда надо быстро передёргивать .
Попробуйте в такой изготовке подойти к лежащему в глубоком снегу среди густого кустарника раненому лосю, при условии, что календарь - конец декабря, время суток 15:00, широта 62с.ш.
Я-то пробовал.

Так не пробовал подходил один раз с уже взведёным. А по горам на Кавказе лазил с 4 в магазине.
2 kiowa
Михаил,"Самопроизвольные выстрелы " из оружия вряд ли бывают скорее всего "Случайные" ибо кто-то чего-то всё равно нажимает перед этим неправда ли ?
Самопроизвольным выстрелом вернее его участником я чуть было не стал сам.
С тем же КО44 зимой были на закрытиии сезона копыт в лесу. Снега в тот год было очень много , остановились на перекус, между загонами, разгребли снег ,развели костер на краю опушки, пристроились на поваленых брёвнах.
КО рядом с бревном в снег поставил. Костёр разгорелся и я решил поправить лапник на бревне на которм сидел-повернулся поправил.
Сидел спиной к опушке. Ветер несильно дул со спины.
Разогрели тушёнку перекусили.
Сам и все потягивали носом воздух что-то горит! Причём тряпка!
Посмотрели вроде все целы.
Я был одет в белый х\б охотничий костюм некогда они были почти у всех охотников.
Так вот на куртке этого костюма ближе к копчику, был карман накладной туда я положил три обоймы с патронами к КО.
Опять сидим чай пьём .
У меня на спине начинает что-то пощипывать. Ну поёжился ,опять чай пьём. Опять пощипывает -снова поёжился.
Опять чай пьём.
Ну пора идти. Начинаем собираться.
Я встаю и сзади слышу звук как от падения раскаленной железки в воду в кузнице! Это упали обоймы с патронами в снег!
Провожу рукой по карману и обжигаю руку!
Оказывается в тот миг когда я повернулся поправить лапник на бревне искра от костра"злое дерево" прилипла к куртке. Ветерком её раздуло
и загорелось пламя!
Выгорело пол кармана куртки, прогорела "Аляска", свитер, шерстяная рубашка "шотландка" и футболка с начёсом!
Сначала не все поняли происшедшее потом сцена " Городничий курит в углу"!!!
Михаил, может быть этот случай хоть немного тянет на самопроизвольный выстрел ? Пусть, Слава Богу и не состоявшийся!

Antti
P.M.
18-2-2009 12:33 Antti
Originally posted by Ded Mazay:

Так не пробовал подходил один раз с уже взведёным


И я подходил. В лесу был с сыном, он лося старался обойти, а я на следу. Идти очень трудно было, поэтому со взведенным в таком раскладе просто опасно - либо сына застрелишь, либо выстрелишь, когда ствол снегом забит. Пришлось курок спустить, ибо возиться с предохранителем при оптике (Цейсс 6х42) ну оочень неудобно. Я писал выше - порой ставился лишь условно, т.е. в выфрезерованный паз ответная часть курка не входила.
Короче, когда подошёл к лосю на 5 метров, увидел: из-за куста торчит нога, т.е. скотина валяется. Аккуратненько попытался курок оттянуть, и лося и след простыл. По счастью он перешел в такое место, где снегу было вдвое меньше, там я шёл со взведенным курком, стволом вверх. В итоге подошёл уже к стоящему метров на 30 и дело довершил.
Уважения к мосинке как к охотничьей винтовке история не прибавила. Непременно нужна доработка, о которой говорилось не раз: либо флажковый или иной предохранитель с бесшумным и удобным переводом в "огонь", либо кольцо/крюк к курку.
Originally posted by Ded Mazay:

Так отец Ваш выиграл, или мосинка?
Каждый по отдельности ничего не стоит.


Зря Вы так про батьку-то. Думается мне, что снайпером с Маузером в руках он был бы точно таким же, а то и получше.
Originally posted by Ded Mazay:

На сколько мне известно 62 СШ это Плесецк!


А также Петрозаводск или, к примеру, Суоярви. Я про широту к тому, что под Новый Год в 15 часов темно уже, минутами отделяется успех от неуспеха. Тут всё должно быть удобно и без лишних хлопот.

chief
P.M.
18-2-2009 12:37 chief
Правильнее будет "непроизвольный", я думаю.. .
Ded Mazay
P.M.
18-2-2009 12:57 Ded Mazay
Originally posted by Antti:

А также Петрозаводск или, к примеру, Суоярви.

Понятно, только сейчас глянул Ваш профайл .
Уважения в мосинке как к охотничьей винтовке история не прибавила. Непременно нужна доработка, о которой говорилось не раз: либо флажковый или иной предохранитель с бесшумным и удобным переводом в "огонь", либо кольцо/крюк к курку.
Какая переделка? Всё уже кануло в Лету.
На заводе в Ижевке им винтик никак не дают согласовать который год.


Зря Вы так про батьку-то. Думается мне, что снайпером с Маузером в руках он был бы точно таким же, а то и получше.
Ну с Барретом им бы было сподручнее.

Я про широту к тому, что под Новый Год в 15 часов темно уже, минутами отделяется успех от неуспеха. Тут всё должно быть удобно и без лишних хлопот.
chief
Эт точно.
Правильнее будет "непроизвольный", я думаю.. .
Может быть.. .

Antti
P.M.
18-2-2009 13:30 Antti
Originally posted by Ded Mazay:

Какая переделка? Всё уже кануло в Лету.
На заводе в Ижевке


Разумеется, речь может теперь идти только о доработке собственными силами или у гансмита. Хотя.. . вспомним историю развития мосинки в Суоми: M/91-24, M/27, M/28, M/28-30, M/39.. и переделки заметные.
Ded Mazay
P.M.
18-2-2009 13:34 Ded Mazay
Надо поглядеть .
kiowa
P.M.
18-2-2009 13:39 kiowa
Ну, вот не знаю. Именно для мосинки со спущенным затвором я бы использовал термин "самопроизвольный"...

Я вот всё никак не могу найти милчевских историй про самопроизвольные выстрелы Иж-27 - там они точно были самопроизвольные - оружие стреляло за плечом.

Antti
P.M.
18-2-2009 13:44 Antti
Originally posted by Ded Mazay:
Надо поглядеть .

В контексте темы лучше поглядеть не доработку для войны, а именно что для охоты. В Нарезном совершенно недавно обсуждали предохранитель для мосинки, вариантов есть несколько.

Antti
P.M.
18-2-2009 13:45 Antti
Originally posted by kiowa:

оружие стреляло за плечом


Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?
Всеволод
P.M.
18-2-2009 13:50 Всеволод
Originally posted by Antti:

Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?

Cамоснятие с предохранителя? Один из наших местных форумян такое вроде описывал.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa
P.M.
18-2-2009 13:51 kiowa
Originally posted by Antti:

Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?

Да вот и я этого не понимаю. Но рассказывал человек, заслуживающий доверия. вообще-то.

Antti
P.M.
18-2-2009 13:54 Antti
Originally posted by Всеволод:

Cамоснятие с предохранителя?


Так этого мало. Надо ещё срыв с шептала по той или иной причине.
Всеволод
P.M.
18-2-2009 14:19 Всеволод
Ага, нашел тот случай. Не, там не самоснятие...

Убитая дорога. Фотопрогулка.

Futsker:

"Я как то лет десять назад по неопытности в лесах под Великим
Новгородом всадил в борт этой ГТТ с растояния примерно в 30
сантиметров заряд "нулевки" (ну слез неаккуратно, а проще
говоря нае$$$$ся со снятым предохранителем). Рикошетом мне располосовало ватник в клочья, а борту было просто пофигу,
механик потом тряпочкой протер и все."


------
Ребята, давайте жить дружно!

Antti
P.M.
18-2-2009 14:38 Antti
Originally posted by kiowa:

рассказывал человек, заслуживающий доверия


Я тут нашёл в Гладком, что у человека в Иж27 были слабые интерсепторы, и курки их просто срубили. Но ведь ещё срыв курка с шептала нужен.
Т.е. ружжо должно быть уж очень зачуханное какое-то.
Ouzer
P.M.
18-2-2009 15:18 Ouzer
Originally posted by Всеволод:

Ужас. В Иж-27 ведь интерсепторы есть. Как же может быть?Cамоснятие с предохранителя? Один из наших местных форумян такое вроде описывал.


Видел ИЖ-27 наоборотного типа - после первого выстрела иногда сам вставал на предохранитель, причем иногда одновременно с частичным открытием стволом. Тщательно почистили всю колодку и детали - вроде прошло. Однако мужики говорили, что могла быть причина в севшей, или надтреснутой поджимной спиральной пружине, которая частично видна со ствольного торца колодки, в низу. Пока не разбирали.
Ouzer
P.M.
18-2-2009 15:43 Ouzer
Пару слов про Центробой, дымняк и латунки. Видел подсыпку черного пороха со стороны гильзы, как описывает Kiowa. Знаю, что некоторые даже в Жевело дымарь подсыпают, для "пущего факелу!" Однако чаще всего видел способ Всеволода - подсыпку нескольких 5-7-10 крупинок именно под сам Центробой. Сам тоже пользовался именно таким снаряжением и считаю его надежным, насколько вообще эти патроны можно надежными считать. Дело в том, что Центробой на порядок хуже и больше осечек дает. чем Жевело и его производные. Открытая конструкция, ничего не попишешь. А как его в магазинах и на складах хранят - одному богу известно. Однако тут вина не только на ЦБ, но, скорее, на паре ЦБ-наковальня. У Жевело наковальня встроена внутрь и она одноразовая. А наковальня латунки при длительной эксплуатации осаживается бойком, расковыривается при декапсюляции, разъедается капсюльным нагаром (довольно неслабо, кстати, поэтому латунки надо хранить, обязательно удалив стрелянный капсюль и почистив гнездо от него. И фраза Kiowa, что, дескать , подспыпанный порох удар смягчает и ведет к осечке верной считаю частично. Имхо, тут дело в количестве этой пороховой прослойки. Если, как Antti пишет, наполнять стреляный капсюль порохом, а потом высыпать получившееся количество в капсюльное гнездо, то это будет излишне дофига. Если добавить осаженную наковальню (а, по-моему, иначе и не впрессуешь, капсюль торчать с заднего торца патрона будет), то можно напороться на искомую осечку. Особенно, если боек высовывается чуть-чуть (у меня на МЦ 20-01 он выходит на 3-4 мм и уверенно лупешит любой капсюль. А вот на ИЖ-27 выходит заметно меньше. Кстати, у ИЖ-27 есть еще особенность - там бойки с разной силой вообще бьют, т.к. ударники движутся по разным радиусам - нижний бьет слабее, тоже потенциальный косяк).
Так вот, возвращаясь к ЦБ и латунке - подсыпку нескольких (5-10, поштучно) крупинок черного пороха под сам Центробой считаю очень неплохим способом снаряжения в латунные гильзы. Однако использую их только по неответственному перу - для важных случаев беру только Жевело.
С уважением

Киргиз
P.M.
18-2-2009 18:12 Киргиз
Originally posted by Всеволод:

Cамоснятие с предохранителя? Один из наших местных форумян такое вроде описывал


Всеволод, ты кинул ссылку на свою прогулку по старой дороге. В этом году я в гладком писал про выстрелы со своего Ижака - Ремонт Иж-27
Не разобрался до сих пор - показать некому.

Antti
P.M.
19-2-2009 09:19 Antti
Originally posted by Ouzer:

как Antti пишет, наполнять стреляный капсюль порохом, а потом высыпать получившееся количество в капсюльное гнездо


Я написал выше - я сыпал всегда изнутри. Такое количество как раз помещается в углубление, образованное выштамповкой наковальни. Люди, которых я знаю, и которые сыпали под капсюль, естественно, сыпали меньше.
Вообще, я впервые только тут узнал, что подсыпка может повредить.

Ded Mazay
P.M.
19-2-2009 12:04 Ded Mazay
В 27 Иже со временем съедается шип интерсепотра и он не ловит зуб курка. Проверено на своём . Причём один может держать второй нет .
Надо менять и подбирать.
Antti
P.M.
19-2-2009 12:21 Antti
Originally posted by Ded Mazay:

съедается шип интерсепотра


Отчего он может съедаться? В нормальной обстановке, когда нет срывов с шептала, он вообще ничего не касается, между ним и курком зазор есть, помнится мне.
Ded Mazay
P.M.
19-2-2009 12:45 Ded Mazay
У меня срывался. Там пока не нажмёшь на крючёк зуб интерсептора ни утапливается .
А если стукнуть взведёным ружьём по земле бревну итд.
То курок срываясь с шептала проскакивет зуб интерсептора и бъёт по бойку-происходит выстрел.
Antti
P.M.
19-2-2009 13:42 Antti
ОК. А представить, как kiowa пишет, что стреляет на плече?
Я это отношу к неисправному оружию, а не к поношенному, не снашиваются перехватыватели, нет работы на износ, никто ж не стучит ружьём постоянно, не молоток, чай. А неисправное оружие обсуждать смысла большого нет.
Перехватыватели существуют, чтобы перехватывать, если они этого не делают, значит, поломаны или на заводе сделаны чере как обычно.
Alkiev
P.M.
20-2-2009 04:00 Alkiev
Originally posted by Дядя Леша:
Можете верить, можете не верить, воля Ваша, но у меня мосинка на предохранителе. Из винтовки на вскидку не стреляют. В 9 случаях их 10 можно спокойно подготовиться к выстрелу. А с предохранителя мосинский курок снимается беззвучно. сли Вы не приспособились это делать, то поучитесь.

Каюсь - учился, но недоучился. Именно в тот первый раз когда эта штука мне понадобилась по-настоящему, я ухитрился 1) перевернуть "предохранитель" с крайнего слева на крайнее вправо (ну не снял, короче) 2) переводя справа в центр отпустил ту круглую хрень и эта фиговина ГРОМКО клацнула (о этот великий русский языка)
Готовился бы стрелять по людям - убили бы меня нафиг...

Originally posted by Дядя Леша:
Кстати, носилась заряженная винтовка с четыремя патронам в магазине и с пустым патронником, дозаряжание происходило в виду боя. Для скорого заряжания пользовали то, что в магазине.

Ну до такого способа ношения я именно своим умишком дошел. По-м
оему, единственный безопасный способ транспортировки этого предмета. Кстати, откуда дровишки?
Прочитал много воспоминаний советских снайперов - большинство из них кто с болтом работал (с мосинкой значит, не с токарем) при подготовке к выстрелу "досылали патрон". А многие потом стреляную гильзочку выкладывали рядышком.. . в рядок. Жалко, блин (тех кто об этой привычке написать не смог по техническим причинам) :-(
Но как именно ползли на место - ни разу не попадалось.
Ded Mazay
P.M.
20-2-2009 12:14 Ded Mazay
Originally posted by Antti:
ОК. А представить, как kiowa пишет, что стреляет на плече?
Я это отношу к неисправному оружию, а не к поношенному, не снашиваются перехватыватели, нет работы на износ, никто ж не стучит ружьём постоянно, не молоток, чай. А неисправное оружие обсуждать смысла большого нет.
Перехватыватели существуют, чтобы перехватывать, если они этого не делают, значит, поломаны или на заводе сделаны чере как обычно.

А вот и не факт! Со временем место зацепления курка и шептала теряет свою острозубость. Плюс недовзвод т.е. переломили не до конца, резко закрыли ружьё и поехало.
Оружие тоже механизм а любому механизму положено делать ТО, профилактику, диагностику.
А кто кроме чистки стволов раз в год заглядывает в УСМ?
Да никто почти.
А потом где ружья хранятся ? Максимум на стенке на гвоздике, минимум на полу под кроватью.
По лесу да по полю пару раз в дождь попал .
С охоты пришёл ну просушат чуть и всё.
Стволы ржавеют, а уж зубчики и подавно .
А что никто ни разу в лесу случайно не стукал ружьём об дерево?
Вот происходят эти самые самопроизвольные выстрелы.

Antti
P.M.
20-2-2009 12:21 Antti
Originally posted by Ded Mazay:

место зацепления курка и шептала теряет свою острозубость


Да. Но как может снашиваться интерсептор? Он-то цепляется только в аварийных случаях, а не при всякой стрельбе. И интерсепторы в ИЖ27 из нержавейки, помнится.
Papic
P.M.
20-2-2009 13:01 Papic
а вот прочитайте пожалуйста тут: irek-murtazin.livejournal.com
что то я сомневаюсь, что карабин вепрь может стрельнуть случайно. а "затяжные" выстрелы у карабинов бывают? хотя даже если и бывают, то от осечки до посмотреть глазом в ствол пройдет больше 3-5 секунд.. . вобщем темная история.. .
Андрей 81
P.M.
20-2-2009 13:34 Андрей 81
а вот прочитайте пожалуйста тут: irek-murtazin.livejournal.com
что то я сомневаюсь, что карабин вепрь может стрельнуть случайно. а "затяжные" выстрелы у карабинов бывают? хотя даже если и бывают, то от осечки до посмотреть глазом в ствол пройдет больше 3-5 секунд.. . вобщем темная история.. .

Это чистое самоубийство или убийство. Это они нам мозги пудрят
Antti
P.M.
20-2-2009 13:35 Antti
Originally posted by Papic:

темная история


А чего там тёмного? Написано же:
"... В карабине "Вепрь" патроны подаются в ствол из магазина автоматически. Достаточно любого неосторожного движения, чтобы произошел выстрел... "

Андрей 81
P.M.
20-2-2009 13:49 Андрей 81
Сильно написали. Спецы мать их
Маликов
P.M.
26-2-2009 19:11 Маликов
Взводил курок на ТОЗ-БМ, курок выскользнул из-под пальца, бахнул в землю. Дело было после привала с перекусом, колбаса-сало. С тех пор перед тем, как взять оружие, руки мою или протираю. Ну и вдумчиво контролирую процесс взвода.
Papic
P.M.
26-2-2009 19:47 Papic
Originally posted by Андрей 81:
Сильно написали. Спецы мать их

т.е. на данном карабине это не реально в принципе??? я его просто никогда в руках не держал и конструкцию не знаю...

ЛВП
P.M.
27-2-2009 13:44 ЛВП
Быль:
Охота на лося. Первый загон пусто, во втором выходят два, идут на махах вдоль линии стрелков. Постреляли все, один лось уходит подранком. Собрались, определились как организовать перехват. Суета. Остаются преследователи, остальные в санитарку. Сели,старший:"Оружие разряжено?",в ответ 6 утвердительных ДА.Старший:"Показали патроны".Все на вытянутой руке показывают по 2 патрона. Старший:"Контрольный спуск",(ружья обязательно вертикально вверх).Клац.. клац.. ББаБААХ. В крыше дыра ,Ну как обычно непеводимый русский фольклер. Оказалось предыдущий загонщик попросил еще 2 пули у приятеля, так в руке их и проносил до машины
Mosinman
P.M.
2-3-2009 09:01 Mosinman
Originally posted by Antti:

Отчего это чаще бывает? Дрянные капсюли, старый порох, сырость - что?

Скорее всего - порох либо отсырел, либо некачественный. Купил как-то цинк албанских патронов 7.62Х54, герметичный. Открыл сам, поехал на стрельбище - из 440 патронов, было 2-3, выстрел на секунду-полторы запаздывал. Около 5 - вовсе осечных.
Я мыслю - если капсюль сработал - порох все равно быстро загорается - автокаталитическая реакция. А вот если порох плох, то может медленно гореть.
Старый порох в нарезном - обычно быстрее горит.

Antti
P.M.
2-3-2009 09:59 Antti
Понял.

Originally posted by Mosinman:

автокаталитическая реакция


Это когда продукт реакции ускоряет реакцию? Или речь о давлении идёт?
Mosinman
P.M.
2-3-2009 19:51 Mosinman
Originally posted by Antti:
Понял.


Это когда продукт реакции ускоряет реакцию? Или речь о давлении идёт?

О давлении и температуре.

Antti
P.M.
3-3-2009 10:04 Antti
ОК.

Guns.ru Talks
Охота
Самопроизвольные выстрелы на охоте. ( 4 )