Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся в Архангельской области ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на гуся в Архангельской области

Сибирский Волк
P.M.
6-2-2009 14:31 Сибирский Волк
Ну вот.. как всегда, начали с такого красивого и возвышенного
А скатились к чревоугодию
Хорошо, что не к бабам - как обычно
Чарли
P.M.
6-2-2009 14:41 Чарли
Эх, мусцина, таки пьятниса.
Все впереди.
walker41
P.M.
6-2-2009 14:46 walker41
Хорошо, что не к бабам - как обычно

Это потом

RafArms
P.M.
6-2-2009 15:27 RafArms
Лосятина надоела, сегодня буду готовить кабанчика.
Ochotnik
P.M.
6-2-2009 15:42 Ochotnik
Тьфу на вас "извращенцов"
Пойду овсянку варить, а то до гусей ишшо... . как до Луны пёхом.
Путник 01
P.M.
6-2-2009 15:44 Путник 01
Лосятина надоела, сегодня буду готовить...

Разморозить что-ль последнего крякаша да приготовить? А то и правда - скоро новые пойдут!
Сибирский Волк
P.M.
6-2-2009 16:39 Сибирский Волк
Originally posted by Чарли:
Эх, мусцина, таки пьятниса.
Все впереди.

Серег - ты это имел в виду?
640 x 480

SeregaRK08
P.M.
6-2-2009 19:22 SeregaRK08
Сибирский Волк КРАСОТА!!! Хантас если хотите весной попасть в Калмыкию, совет не езжайте в общее известные места как Маныч, Чограйское водохранилище!
RafArms
P.M.
6-2-2009 22:48 RafArms
Кабанчик испечён, рюмочки налиты. Ребята, извините приступаю, такой запах!
click for enlarge 1632 X 1224 368,9 Kb picture
nezgovorov1279
P.M.
7-2-2009 17:07 nezgovorov1279
Весна 2008. Вологодская область.
click for enlarge 1306 X 979 185,1 Kb picture
Путник 01
P.M.
7-2-2009 18:59 Путник 01
И не видно ни конца ни края - идешь а оно как в пустыне - ландшафт не меняется. Пить захотелось - подобрал горсть клюквы прошлогодней, бросил в рот - и дальше почёпал.. . Красота.
sanich
P.M.
7-2-2009 19:42 sanich
А вот тоже избушки, только на колесах..
click for enlarge 1920 X 1440 373,4 Kb picture
сахалин57
P.M.
7-2-2009 20:09 сахалин57
Originally posted by Путник 01:

Разморозить что-ль последнего крякаша да приготовить? А то и правда - скоро новые пойдут!

ЁПРСТ! У меня штук 25 солянки(чирки, шилки, свиязи)у жены в магазине лежит. Нужно отнести своей команде... . А кабасик по-любому слаще....

сахалин57
P.M.
7-2-2009 20:13 сахалин57
Сань, здравствуй! Избушки классные. Я давно скачал их фото, друзьям показываю.. .
Путник 01
P.M.
7-2-2009 21:39 Путник 01
Нужно отнести своей команде....

Видимо пора, пусть народ порадуется!

"Избушки, на колесах" - т.е. болотоход, обшитый фанерой? Вес насколько понимаю от фанеры минимально прибавится. Или другой материал?

nezgovorov1279
P.M.
8-2-2009 01:35 nezgovorov1279
Я лично против использования разных вездеходов на охоте, гусь на пролете должен иметь место отдыха куда никто не может добраться, иначе со временем он начинает облетать болото. Имхо.
RafArms
P.M.
8-2-2009 08:35 RafArms
Я лично против использования разных вездеходов на охоте, гусь на пролет должен иметь место отдыха куда никто не может добраться, иначе со временем он начинает облетать болото. Имхо

Согласен с тобой, у дичи должен оставаться шанс. А то придумали насадки метровые, луноходы и целые музыкальные центры.. .
Путник 01
P.M.
8-2-2009 14:27 Путник 01
Я лично против использования разных вездеходов на охоте

Согласен с тобой, у дичи должен оставаться шанс.

Ох сложный вопрос. Берем конкретно - болото, болотоход и гуся. Сразу скажу - болото у меня есть (не дословно конечно), болотохода - нет, гусь - есть (в смысле встречаемся на болоте).

Охотимся на гуся. Предположим болотоходы по болоту не рыскают. Нужно идти чем дальше, тем лучше, маскировочка, чучела-профиля и имеем результат. Ежели вокруг нас никого нет и пролет совпал по времени, то результат - неплохой. Сложности - либо уход на болото на весь сезон или его часть (что сложно в связи с вопросами быта и питания), либо за один выход - часов 10 на нелегкую ходьбу со всем скарбом (в сумме туда и обратно), и некоторое время охотимся. Часть скарба можно оставить на месте и не переть его, но гусей то не оставишь. Тяжело...
Начинается самое интересное - сколько именно это "некоторое время охотимся".
- Минимум - меньше 14 часов при такой ходьбе - менее нецелесообразно. Итого за один выход - сутки. Приходим неспавши и уставши. Повторить этот подвиг можно, но лишь через сутки. Итого за 2 суток - один выход, за весенний сезон - 5 максимум.
- Увеличиваем время - выход на 2 суток, на месте - 38 часов. 2-3 раза нужно поспать, несколько раз приготовить и поесть. Условия - спартанские. После 2-х суток охоты - еще через сутки не выйдешь. Пару суток отдохнуть, опять выйти.. . итого те же 5 суток в итоге на охоте, максимум, но тяжело - 6 суток.

Про добычу. За 5-6 суток на охоте (вместе с ходьбой) добыча составила.. . ну сколько-то.

Теперь как есть на самом деле. Болотоходы шастают везде, но нам лично от них толку - никакого, один вред - гуся тревожат и мешают охотиться. В итоге мы устаем так-же, а добычи становится меньше. У них результат? Есть какой-то.

Если бы эти мужики с болотоходов выходили б пешком как мы и встали бы.. . ну в километре друг от друга, результат у них был бы не меньше нашего. И выбили бы мы все (и пешие и болотоходные) гуся больше в разы.

Но им легче, они каждый день шастают и не устают особо - для болотохода 5км - побаловаться и скарб не на горбу. Это за один год. За несколько - гусь становится настороженным. Страдает от этого? По факту - мало.

Гусь не дурак. Едем по трассе, окрестности города, охота запрещена. Поле вскопанное - гуся видимо-невидимо. Проехали город - поля пустые. Приспосабливается, и отдыхает, и прилетает куда ему нужно. Во многом причиной этому - те же охотники на болотоходах. На болотах - на таких просторах как наша страна? Изменит гусь путь миграции со временем и будет лететь и отдыхать где спокойнее - такую густонаселенку пролетел - а на Север - чем дальше, тем спокойнее.

Что имеем на болотах с болотоходами? Гусь высоко идет, мало чему верит и разведка у него работает четко, прежде чем стае сесть куда. Испортили нам охоту болотоходы? Конечно же да, нам обидно - стараешься - а тут тыр-пыр проезжает через каждый час-два. Охоту портит.

Но может быть это в нас сидит не то чтобы зависть, но что то близкое? Конечно же один человек на болотоход из принципов своих не сядет. А другой - плохой значит? Был бы болотоход - началиб сначала скарб привозить и болотоход в стороне прятать, потом попутно при случае с него стрелять, а потом и маскировать его и охотиться с колес? Ведь не у одних же (нас) болотоход - их куча ездит, и мешает, и человек приспосабливается - как тот-же гусь.

Меня лично в болотоходах еще одно не устраивает - в их колеях проваливаешься по (самое не балуй), и все болота ими расчириканы. Проедет раз-другой по одной колее, и вязнет на третий. Значит в стороне едет. Сколько колей нужно пересечь, пока до места дойдешь.. . А ведь стороной не везде по болоту и обойти колеи можно...

А вот про природную саморегуляцию, клюкву ту же - не знаю. Может быть такая вспашка мха и на пользу природе-матушке. Сложно оценить.

sanich
P.M.
8-2-2009 15:30 sanich
Originally posted by Путник 01:

"Избушки, на колесах" - т.е. болотоход, обшитый фанерой? Вес насколько понимаю от фанеры минимально прибавится. Или другой материал?


Да, фанера. Вес по минимуму, потому, как движок- половинка Бурана.
nezgovorov1279
P.M.
8-2-2009 18:10 nezgovorov1279
Я не против болотоходов в принципе, но конкретно, в какой - то момент, водитель вездехода задумывается, а не пострелять бы мне их на ходу. И вот когда утряна закончена, он заводит свой дрын и отправляется от озерка до озерка, пугая и разгоняя гусей на отдыхе. Проконтролировать его егерям нет никакой возможности, они то пешком ходят, нормы отстрела также существуют только формально, 32 штуки на двоих за утро, только мне известный реальный случай, ну куда столько гуся? Как их вынесешь на себе из болота? А на вездеходе пожалуйста.

------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Путник 01
P.M.
8-2-2009 19:10 Путник 01
он заводит свой дрын и отправляется от озерка до озерка, пугая и разгоняя гусей на отдыхе.

32 штуки по озеркам - конечно же это браконьерство. Болотоход в этом случае - средство браконьерства, причем очень удобное. Это должно пресекаться, но видимо нет заинтересованности, либо заинтересованность есть в обратном. Не в болоте же у них база, болотоход в деревне паркуется, и выездов из болот не бесчисленное множество. Попустительство со стороны контролирующих, причем настолько же преступное - за сезон десяток болотоходов местных проконтролировать - можно. Кстати - это дело уже под УК подпадает.

Чарли
P.M.
9-2-2009 10:52 Чарли
Originally posted by Сибирский Волк:

Серег - ты это имел в виду?

И это тоже

Чарли
P.M.
9-2-2009 10:54 Чарли
Вот растравили душу, дык я и не сдержался.
В субботу утречком со старшим выдвинулись в поля за гусем.
Выкопали окопчик и стали ждать.
800 x 533

В этот раз не долго, получилось приманить одиночку, гон у них еще не закончился , так что доверчивые жудко, меров на 10 подлетают.

800 x 533

И вот взяли с одного выстрела, а как по другому, дульнозарядка всеж.
Гусак был мощный, хотел залесть в крепи и лечь на след, но....
дошол быстро. Выносить было не далеко.
800 x 533

Ну и конечно правильное трофейное фото.
800 x 533

И вот что из этого получилось.

800 x 533

Ochotnik
P.M.
9-2-2009 10:56 Ochotnik
Originally posted by Чарли:
Вот растравили душу, дык я и не сдержался.
В субботу утречком со старшим выдвинулись в поля за гусем.
Выкопали окопчик и стали ждать.

Правильным курсом идёте,товарищ Сергей!
Ochotnik
P.M.
9-2-2009 11:10 Ochotnik
Originally posted by Чарли:
Вот растравили душу, дык я и не сдержался.
В субботу утречком со старшим выдвинулись в поля за гусем.
Выкопали окопчик и стали ждать...

Правильным путЁм идёте,товарищ Серёжа!
С полем однако.

Путник 01
P.M.
9-2-2009 12:20 Путник 01
В субботу утречком со старшим выдвинулись в поля за гусем.

Папка балует сынка, духовным. Наверно сын приготовленного за обе щеки уминал.

Чарли
P.M.
9-2-2009 12:37 Чарли
Нууууууу, не только он
Сибирский Волк
P.M.
9-2-2009 13:03 Сибирский Волк
Originally posted by Чарли:
Вот растравили душу, дык я и не сдержался.
В субботу утречком со старшим выдвинулись в поля за гусем.
Выкопали окопчик и стали ждать.

В этот раз не долго, получилось приманить одиночку, гон у них еще не закончился , так что доверчивые жудко, меров на 10 подлетают.

И вот взяли с одного выстрела, а как по другому, дульнозарядка всеж.
Гусак был мощный, хотел залесть в крепи и лечь на след, но....
дошол быстро. Выносить было не далеко.

Ну и конечно правильное трофейное фото.

И вот что из этого получилось.

Ну-у-у-у-у, Мюнхгаузен то был пацан по сравнению с тобой

Чарли
P.M.
9-2-2009 18:03 Чарли
Даневжись, у нас в нижегородчине, гусь завсегда в феврале после гона тянет.
сахалин57
P.M.
12-2-2009 07:34 сахалин57
то Чарли: Это ЛУЧШИЙ отчёт!!!
Хантас
P.M.
15-2-2009 19:22 Хантас
А кто-нибудь знает, когда откроется охота на гусей в Калмыкии???

------
Ни пуха, ни пера...

Андрей 81
P.M.
15-2-2009 19:39 Андрей 81
В субботу утречком со старшим выдвинулись в поля за гусем.

Возьмите меня в следующий раз плиз!!
Sewer-Best
P.M.
2-4-2009 00:30 Sewer-Best
У нас в Котласе тоже охоту на гуся любят "от мала до велика" и браконьеров и богатеньких хватает. Ну а избу на болоте сварганить это уже серьёзный подход. Пролет каждый год идет не меняется? профиля сами делаете? А так респект полный всё супер!!!
Хантас
P.M.
2-4-2009 18:49 Хантас
У нас в Котласе

Ну привет, земляк! Хоть я из Верхнетоемского р-на, сейчас на Доке живу.
Да, пролёт не меняется. Профиля раньше делали сами из фанеры, сейчас используем покупные объёмные!
Кстати скоро открытие: в Тойме с 25 апреля по 11 мая. На шестнадцать дней.

------
Ни пуха, ни пера...

Дмитрий Архангел
P.M.
2-4-2009 21:33 Дмитрий Архангел
ну привет земляки, а я из Яренска)))а у нас гуся мало охотят(((
Sewer-Best
P.M.
2-4-2009 23:00 Sewer-Best
Ну вот "слава богу" север начал в форумах появляться а то сижу год в инете в основном центральная полоса общается. А наши охотники деды и отцы на компьютер как на зверя смотрят. Вот и жду молодое поколение продвинутое!

а у нас гуся мало охотят(((

а летит много? Был-бы гусь а желающие найдутся!

Хантас я так думаю кто-то скоро исчезнет из Котласа. Да у вас на боровую сейгод откроют или нет? А места у вас девственны! мы к вам за хариусом бывает ездим. пока ЦБК всё не вырубил надо успевать насладиться природой!!!

Дмитрий Архангел
P.M.
3-4-2009 00:05 Дмитрий Архангел
летит, но в основном транзитом.. . останавливается мало))))но кто то в этом году набрел на болото.. . дак там ваще просто 3,14здец что было))гуся летало и сидело море, наши мазали, так как такую дичь стреляли впервые.. . но местные неплохо постреляли
Sewer-Best
P.M.
3-4-2009 00:38 Sewer-Best
ну в том и азарт что не всё сразу получается! когда всё просто самому скучно станет. На то болото и в этот год загляни может повезёт! и тогда ставь избу как у Хантаса и зови нас в гости!!!
Дмитрий Архангел
P.M.
3-4-2009 00:45 Дмитрий Архангел
я не был))))парни говорили, они не балаболы, поэтому поверил)))я сам больше по боровой)))
AlixIven
P.M.
3-4-2009 13:23 AlixIven

atn.kharkov.ua

22 марта около 9 часов утра на дамбе Краснопавловского водохранилища (Лозовской район) были выявлены мертвые дикие гуси. На место происшествия немедленно выехали представители санитарно-эпидемиологических служб, экологи, ветеринары, представители КП <Вода>, районной и областной государственных администраций. Под руководством заместителя руководителя области Виктора Зверева в Краснопавловке прошло заседание областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций

На Краснопавловском водохранилище обнаружены еще 400 мертвых гусей. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, погибшая птица выявлена исключительно в районе дамбы и имеет заполненный зернами кукурузы желудок. На одной из птиц обнаружена метка, поставленная немецкими орнитологами. Массовая гибель диких гусей не связана с птичьим гриппом, утверждают чиновники. Вся погибшая птица собрана и уничтожена в присутствии работников санитарно-эпидемиологической службы. Заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что результаты экспертиз биологического материала, который был собран в воскресенье 22 марта и отправлен в лаборатории Харькова и Киева, будут готовы в течение сегодняшнего дня, передает сайт облгосадминистрации.

.. .


Guns.ru Talks
Охота
Охота на гуся в Архангельской области ( 3 )