Guns.ru Talks
Охота
Неманский, Ruse Chat, Zmeelov- ну что я делаю ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неманский, Ruse Chat, Zmeelov- ну что я делаю не так?

Сибирский Волк
P.M.
1-2-2009 22:05 Сибирский Волк
Наконец сегодня удалось выехать впервые на снегоходе - снегу по чуть-чуть, но добавляет через день. И сегодня выпало см 2-3.
Поехали по подкормкам. На первой, на которой на меня вышел кабан накануде Крещения - так с тех пор уже почти две недели никого и не было.
Зато на второй, где я сидел понедельни и вторник - все истоптано и съедено!
Принес мешок подсыпал, а через часа полтора приехал на засидку. Снегоход оставил по ветру( на него) примерно в полукилометре.
Прише и сел в 5.. рановато.. . и на улице начинает прижимать - уже пошло за -23-24.. . Час, остыл, немного заставляет шевелиться погодушка, но чуть-чуть совсем...
Тишина кругом, но если раньше хоть доносило издалека шум поездов северного направления, во вторник сухой снег падал с грохотом на воротник - то сегодня тишина абсолютная!!
Полтора прошло..
Оп! Хрустнул звонко сучок, второй - оо, не так просто!
И в самой пренеприятной позиции - сзади и справа отмечаю взглядом бегущих рысцой двух больших кабанов! И это как к моему следу, потому как я там не заметил свежих следов и подумал, что вот здесь в самый раз будет подойти к засидке, чтобы кабан не учуял мой след, как в прошлый раз...
Расстояние - от 25-до 30, луна в четверть накала.. вот сейчас они набегут на мой след....
И мне не приходит лучше мысл никакой, чем повернутся вправо!
Скрпи обуви по мерзлой липе.. . Шуршание задубевшей (нешуршащей) обежды...
Бляяяяятттьььь!!!
кабаны утыкаются в мой след, видимо, слышат звуки поворота, резкий разворот на 120 градусов и прыжками уходят в густой кустарник.. .
Сибирский Волк
P.M.
1-2-2009 22:14 Сибирский Волк
Полседьмого.. . Холодает (по приезду я обнаружил -28).. . Холодно.. . Меня подбрасывает на толстенной наполовину упавшей липе....
В оптику видно все как днем.. . Вот только кого смотреть..
Слышу сзади в кустарнике нет-нет да и хрустнет.. . Холодно, голодно им.
20 минут, 40.. час, час 15, полтора.. . вроде похрустывают, а может глюки на морозе.. . Начинаю замерзать..
Еще ссать захотел.. Бутылку с собой брал, но выбросил.
Эх, мать! Пора и честь знать- пусть они останутся в живых - хотя у них и так явное преимущество и шансов ого-го!!
Принес еще мешок, повесил на дерево. Что интересно - пока меня не было среду-четв-пятн-субботу - они схавали все. А мешок висел на сучках наклоненной липы!! Все кругом исходили! Запах, видимо, сильно ароматный от мешка! А высоковато - метра полтора - и чуть на дерево по следам кабан не пытался залезти
Мужики - вопрос. Сколько ошибок я совершил? Я все их готов исправить..
Пару дней потепление, а потом все-таки обещают под -40 и больше.. . Там не высидишь, просто подкормить зверя и то хорошо будет!

BGH
P.M.
1-2-2009 22:17 BGH
Чет какие-то у вас стремные кабаны, Сергей. Наших стреляют чуть ли не каждый день и то такими осторожными только старые секачи бывают.

Как только что-то услышал лучше не шевелиться до тех пор, пока они плотно к еде не приступят.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Efremov
P.M.
1-2-2009 22:19 Efremov
Первое "не так?" вроде как охота на копытку закончилась. Или в Курганской что то не так?
Анатолий.
BGH
P.M.
1-2-2009 22:20 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

Там не высидишь...


Попробуй подходить.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Сибирский Волк
P.M.
1-2-2009 22:22 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:
Чет какие-то у вас стремные кабаны, Сергей. Наших стреляют чуть ли не каждый день и то такими осторожными только старые секачи бывают.

Как только что-то услышал лучше не шевелиться до тех пор, пока они плотно к еде не приступят.


Ром, они мне все мозги уже выполоскали...
А подойти вообще по такому морозу нереально - хруст стоит страшнейший, да и в тех местах совершенно без толку - кустарник густой, камыш.. и ваще..
Сибирский Волк
P.M.
1-2-2009 22:25 Сибирский Волк
Originally posted by Efremov:
Первое "не так?" вроде как охота на копытку закончилась. Или в Курганской что то не так?
Анатолий.

Анатолий Викторович, я ж по делу спрашиваю, а не ради флуда (я уж молчу про осуждающих и к ним примыкающих).. . ты не заметил, сколько у нас здесь его в последнее время?
Ну и новых правил тоже надо придерживаться Читал?
К слову - а у меня лицензия в кармане..
Да.. и чуть не забыл - это последние слова про нравоучения - мы вроде не дети..
Efremov
P.M.
1-2-2009 22:41 Efremov
Честно говоря, охота на кормушке не моя. Не вставляет. А когда не в теме, зачем трещать. Поэтому, извини за флуд.
Анатолий.
BGH
P.M.
1-2-2009 23:19 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

А подойти вообще по такому морозу нереально - хруст стоит страшнейший


Ничего страшного. Идти надо медленно и слушать чаще. Если заходишь на ветер и кабаны плотно кормятся, подойдешь по-любому.

Как вариант, набей снегоходом или на лыжах тропу и подходи по ней.

С подхода еще чем интересно: можно подходить несколько раз за ночь, заодно поймешь когда они выходят.

------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
P.M.
1-2-2009 23:30 onemen
Попробуйте Вашу засидку переместить от подкормки хотя бы метров за 100-150.(если конечно позволяет местность и рельеф.)
Gilder
P.M.
2-2-2009 01:15 Gilder
Сидеть подолгу на морозе может такая штука поможет.
У меня нет, не пробовал, но всё хочу купить.
The Hot Volcano http://www.luckyshuntingblinds.com/
Ouzer
P.M.
2-2-2009 02:00 Ouzer
Originally posted by BGH:

Ничего страшного. Идти надо медленно и слушать чаще. Если заходишь на ветер и кабаны плотно кормятся, подойдешь по-любому. Как вариант, набей снегоходом или на лыжах тропу и подходи по ней. С подхода еще чем интересно: можно подходить несколько раз за ночь, заодно поймешь когда они выходят.


Мне тоже кажется, с подхода надо попытаться - как минимум, можно вычислить временной график кормежки и излюбленные подходы - это если придет мысль засидку на подход переместить, может, там удобнее, чем на подкормке. С тропой идея нормальная, но, если мороз, твердая обувь, или лыжи по твердой тропе вообще скрипеть будут - тут наоборот лучше по рыхлому подходить (не знаю, как у вас там с настом, правда). И (не смейтесь сильно) если твердая подошва обуви или лыж по мерзлому снегу сильно скрипит, все хотел попробовать что-нить мягкое на ноги намотать потолще - замечали, как мягкие неподшитые валенки по морозу меньше гремят, чем ботинки? Сам, правда, так и не удосужился еще попробовать - то зимы теплые, то не до этого.
ms66
P.M.
2-2-2009 03:02 ms66
Сезон канчился, котлет хочется, кризис начался!!!
ms66
P.M.
2-2-2009 03:14 ms66
Мне товарищ с Нижегородской обл. расказывал что у них любой зверь от фары сразу ломится и на лабазе даже пукнуть нельзя. Выручает только ночник на тигре и медленые ,акуратные движения. Кормушку под карабин надо ставить за100м. от засидки и два лабаза. Сядеш там где по ветру правильней.
Petr...sh
P.M.
2-2-2009 08:29 Petr...sh
Originally posted by onemen:
Попробуйте Вашу засидку переместить от подкормки хотя бы метров за 100-150.(если конечно позволяет местность и рельеф.)

Я об этом же подумал, когда два раза выходили из-под-за меня( мной). Мою точно нужно уносить за 100м. вперед и разворачивать мордой в лес. А стояла дабы на поляне.

onemen
P.M.
2-2-2009 09:19 onemen
Увеличение дистанции за 100 метров отбивает желание у местных "шустряков" сидеть в ожидании выходов кабана.
крюк
P.M.
2-2-2009 09:28 крюк
Серёга, ещё раз повторюсь, чтобы тебя не обнаруживали по твоим следам свиньи, попробуй подъезжать на снежике прямо к вышке,.. . мы так делаем.
Ouzer
P.M.
2-2-2009 10:06 Ouzer
Кстати, по морозу да снегу хрюндели и днем шарятся и от подкормки далеко отходить не склонны, можно попробовать их и днем нащупать - днем в лесу более шумно и у них внимание тоже частично на зрение переключается, могут ближе подпустить. Опять же, человеку днем виднее и теплее.
pasha_d
P.M.
2-2-2009 11:00 pasha_d
[ Message Reply w/Quote Первое "не так?" вроде как охота на копытку закончилась. Или в Курганской что то не так?
Анатолий. [/B][/QUOTE]
В Ярославской до 15 февраля продлили на молодняк кабанов.
С уважением
Ouzer
P.M.
2-2-2009 11:06 Ouzer
Originally posted by ms66:

Сезон канчился, котлет хочется, кризис начался!!!


Кое-где кризис перепроизводства. У кабанов, например, в некоторых местностях. И, соответственно, настойчивые охотоведческие советы изымать активнее, а то мор начнется, вообще несколько лет зверя не увидите.
Чарли
P.M.
2-2-2009 11:09 Чарли
Originally posted by крюк:
Серёга, ещё раз повторюсь, чтобы тебя не обнаруживали по твоим следам свиньи, попробуй подъезжать на снежике прямо к вышке,.. . мы так делаем.

Сергей, мне вот тож самое, перым, в голову пришло.
Попроси напарника тебя прям к засидочке подвести на снежике.
И вопрос. А высоко ли забираешься?

Escaper
P.M.
2-2-2009 11:11 Escaper
По моему скромному опыту могу сказать, что если при подходе правильно выбрать направление (в соответствии с ветром) и очень сильно не шуметь, то кабаны небольшого хруста не боятся, т.к. сами шумят во время еды довольно сильно. Но нужно хоть примерно предпологать во сколько они выходят.
Неманский
P.M.
2-2-2009 11:52 Неманский
Originally posted by Сибирский Волк:
А подойти вообще по такому морозу нереально - хруст стоит страшнейший, да и в тех местах совершенно без толку - кустарник густой, камыш.. и ваще..

1. Именно в таких условиях (мороз, правда, был -15-16, но снег скрипел, словно несмазанная дверь) тов. Олег ФЭС давече умудрился подойти к кормящимся кабанам, благо, что было стадо и.. . ветерок. Подкормка без вышки на краю соснового леса, а вокруг - непролазный подрост самосея. Над кабанами сосны шумели, трещали, а у Олега - тишина.
Так что подходить имеет смысл, никто не высидит при -30-40.
Странно однако, что кабан при ТАКИХ морозах еще и шугается - выбора-то особого у него и нет.
2. Если кабан настеган (не обязательно охотниками, возможно, волком. Ты же Сибирский волк? ), то подкормки следует устраивать не на полянах или краю леса, а в глубине массива. Прямо у них на родине. Где кабаны себя чувствуют более уверенно и не так осторожны.
Кабан чрезвычайно осторожно переходит дороги, например. Более того, давече стреляли волков, а в окладе было стадо кабанов в 16-20 голов. Кабаны дважды проходили мимо меня. Первый раз (явно просто потревожены загонщиком, но шли с остановками) подошли к флажкам (при этом пересекли мой след без колебаний), но испугались. Пошли параллельно линии флажков и в конце концов развернулись обратно в оклад, так и не решившись прошмыгнуть через флажки. Второй раз после выстрелов по волкам опять же мимо меня прошли, увидели флажки и под углом шмыгнули под них.
При этом секач, шедший за стадом, а также лось-прошлогодок, так и не вышли из оклада.
В связи с этим имеет смысл подъезжать на транспорте с водителем непосредственно к засидке, если уж голод заставляет сидеть в такие морозы.
3. Кабаны при передвижениях чрезвычайно осторожны. И, если уж неймется сидеть на лабазе, то делать это надо, увы, без телодвижений, особенно в случае, когда ты уже слышишь подходящих кабанов.
Раз уж ты их слышишь, то они тебя - тем более.
И, если в стаде молодняк с голодухи может ветром налететь на подкормку, то врослые могут, раз треснув сучком, минут 20-30 стоять и слушать-нюхать. Пока ты решишь сменить позу и не заскрипишь.
4. Многое зависит от плотности кабана в угодьях. Конкуренция однако.
Ежели кабана реально много, то выходы на подкормки можно наблюдать морозами и 12-13 часов дня - типа кто первый, тот и съел.
Ведь к концу зимы и при таких морозах особого выбора у кабана нет - много ты накопаешь в лесной подстилке, а на полях земля - камень.
artemnet
P.M.
2-2-2009 11:53 artemnet
У нас в М.О. западное направление в 16-00 уже чавкуют. А в один день в
15-20 подходим-а они чавкуют подошли метров на 35.Гы,но мы не стреляем...
Подскажите, куда удобней видео скинуть?
крюк
P.M.
2-2-2009 11:59 крюк
Серёж, упустил ещё одно наблюдение... . если рядом с подкормочной площадкой шастает секач, он может просто не давать подходить остальным к площадке.. .
BGH
P.M.
2-2-2009 12:01 BGH
Originally posted by крюк:

Серёж, упустил ещё одно наблюдение... . если рядом с подкормочной площадкой шастает секач, он может просто не давать подходить остальным к площадке...


А у меня другое наблюдение. Секач обычно стадо вперед пропускает, а потом уже может его согнать с поля.

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M.
2-2-2009 13:05 Сибирский Волк
Хм-м-м-м-м-м....
На снегоходе меня не подвезут, потому как я в одном лице приезжаю...
С подхода... . Может где-то бы при каких-то открытых пространствах это и прошло...
А тут по болоту, по сильно скрипящему снегу, практически без ветра.. Увидеть на подкормке если и сможешь, то только метров на 30-40 - это ж нереально...
Кабанов, кстати, не так много стало шастать.. . Свиней с сеголетками вообще не вижу...
К секачу попытаться подойти? Может, я чего-то не допонимаю?....
Вариант с переносом места подкормки ( а не засидки, потому как это одно поваленное толстенное дерево и оборудованное уже под засидку..
Серега (Чарли) - высота "подвеса" - примерно метров 6-7, т.е. вполне.. ) - пожалуй, это да.. Потому как корм лежит на расстоянии 15-20 метров. Тут даже и моргать глазами не получится в идеальном случае, если вдруг подойдут и начнут хавать..
И на подходе их не перхватить, потому как уж очень осторожны при этом. Ведь вчера же снег скрпипел, когд аони сами шли и тем не менее сразу резкий разворот и прыжками, когда мой скрип прослушали..
Блин, на ходулях подходить не получится, потому как одет как х.з кто..
Н-да... вот у ж натуральные свиньи.. Говорил мне однажды охотовед - вот какие свиньи, даже приходится подползать к ним на коленях, унизиться, но зато выстрелить;-)


Originally posted by BGH:

А у меня другое наблюдение. Секач обычно стадо вперед пропускает, а потом уже может его согнать с поля.

Да.. . и я бы сказал в 100% случаев именно так

Ouzer
P.M.
2-2-2009 13:12 Ouzer
Originally posted by Сибирский Волк:

Говорил мне однажды охотовед - вот какие свиньи, даже приходится подползать к ним на коленях, унизиться, но зато выстрелить;-)


BGH
P.M.
2-2-2009 13:19 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

Увидеть на подкормке если и сможешь, то только метров на 30-40 - это ж нереально...


Реально.

------
Hunt big or go home.

Чарли
P.M.
2-2-2009 13:19 Чарли
.. Потому как корм лежит на расстоянии 15-20 метров.

А не в это ли одна из причин? хотяяяя..... .
Брюзга
P.M.
2-2-2009 13:29 Брюзга
Originally posted by Сибирский Волк:

Мужики - вопрос. Сколько ошибок я совершил? Я все их готов исправить..
Пару дней потепление, а потом все-таки обещают под -40 и больше.. . Там не высидишь, просто подкормить зверя и то хорошо будет!

Мне кажется ошибок то не так и много. Было холодно, наверное шевелился, суетился когда они подходили.

1. Бутылка на засидке вещь бесполезная. Никогда не беру. Советую не наедаться и не напиваться (чаем, компотом или не важно чем) за обедом, кружка или стакан. И первого по минимуму. Естественно выссаться до подхода к засидке / вышке. Перед охотой съесть чего - нибудь солёного, например огурец. Соль связывает воду. Так водолазы делают перед погружением, те что на шлангах. Они по несколько часов в воде и ссать им некуда.
2. Сами следы кабаны не должны боятся. Если их прикармливали, то для них следы это нормально. Они боятся шума, и запаха охотника по ветру. Мамка, например, всегда работает верхним чутьём, прежде чем дать сигнал тревоги. Но иногда кабаны ходят прямо под вышкой, это нормально. Там обычно хранят зерно, и чего-нибудь просыпают. Если ветра нет, то могут и не разобраться. В любом случае, не шевельться и верить в удачу. Если снюхают, значит не судьба. Замереть и сидеть не шевелясь. Пока не начнут кормиться.
3. Ну и конечно сама засидка не должна быть на путях подхода кабанов к месту. В лесу они натаптывают тропинки, и часто двигаются только по ним. То есть и подход к засидке, и сама засидка должны быть с протовоположной стороны от обычных звериных троп.

Zmeelov
P.M.
3-2-2009 12:02 Zmeelov
Originally posted by Сибирский Волк:

Мужики - вопрос. Сколько ошибок я совершил? Я все их готов исправить..
Пару дней потепление, а потом все-таки обещают под -40 и больше..


Привет, Сергей. Да никаких ошибок ты не наделал.
В такую морозную погоду любой, даже тихий, неосторожный звук - это как набат для свиней. В трескучий мороз и безветренную погоду любой шорох может демаскировать охотника. Ты правша, и поворот вправо для тебя более проблемный, чем влево; больше движений, и большая вероятность подшуметь самого себя. Если имеется бОльшая вероятность появления зверя с какой-либо стороны, то старайся сесть в этом направлении так, чтобы перед выстрелом меньше крутится (слушать лес при этом - всё равно вкруговую).
Про выбор "тихой" одежды ты и сам всё знаешь.

Высота засидки у тебя очень приличная - ты там поосторожнее...

Я сам верховые засидки не практикую, этим у меня старший корешок плотно увлекается. Если не хочешь спускаться на нашу грешную землю , то могу как вариант предложить следующее: для начала приблизительно определится с направлениями - откуда свинОта заходит на кормяк чаще всего. Таких направлений будет несколько, диаметрально противоположных. Выбираешь один или два из них - наиболее удобных для тебя в плане поддежуривания кабанов (с учетом этого можно и засидку подкорректировать, чтобы обзор был лучший и движений меньше). А с тыла отсекаешь ход свинячий. Я раньше выбирал для этого те места и направления движения зверя, где ему приходилось пересекать относительно свободный, просматриваемый участок (вырубка, просека, поляна, чистый ярок, противополжый берег и т.п.). И там, на противоположной стороне, на отдельно висящей ветке привязывал что-то типа флажка из белой искусственной ткани от рубашек (мне их в качестве ветоши мешками возили на работу). В сумерках, если подсветить, такая ткань сильно отражает свет и смотрится как ментовскОй жилет в свете фар. В общем, подобрать подходящий материал не сложно. Такое полотнище, особенно при ветре, замечается зверем издалека, и чаще всего обходится стороной. При этом без испуга и паники, не меняя первоначального направления или цели (если это кормяк) - а обходя стороной. Такое мягкое наталкивание получается. В прошедшем сезоне у одного охотника подсмотрел почти тоже самое, только он использует плёнку хрустящую (по фактуре типа как от цветочной упаковки или светоотражающей ленты, которой огораживают места ДТП; по белой тропе, естественно, цветную). Она даже от слабого, едва уловимого ветерка заметно колышется и издаёт хрустящий звук - зверь, уткнувшись, не идет прямо, а обходит. Как правильно развесить эти хвосты - на месте виднее, но перебарщивать не надо. Пару-тройку штук на подходах; и не близко от кормушки, минимум за три сотни метров, а то и дальше. Появляется шанс, что зверь, оставшись непуганым, будет иметь свободный ход там, где это тебе нужно и наиболее предпочтительно. Обойдут с удобной для тебя стороны - а там уже и кукушка на дереве висит .
Почему на "твою" подкормку ходят звери не регулярно? Как вариант ещё могу предположить, что в округе имеется крупный кабан т.н. "трохфэйных" размеров. Этим ребятам абсолютно наплевать на всех остальных собратьев. Их поведение никак не зависит от наличия стада в округе (исключение - уже прошедший гон). Если такой кнур пометит своим запахом подкормку, то молодые и менее крупные кабаны просто не ходят туда несколько дней, не смотря на голод. Обход у такого секача может быть большим, дней на десять.
В трескущий мороз ты бы поберёг здоровье, не переохлаждался, а? Успехов!

Сибирский Волк
P.M.
3-2-2009 13:49 Сибирский Волк
Originally posted by Zmeelov:


В трескущий мороз ты бы поберёг здоровье, не переохлаждался, а? Успехов!

Спасибо! Твои советы как всегда очень весомы и сильны!
Конечно, я зря стал поворачиваться в такую тишину вправо.. . Но и кормушка тоже очень близко.. Сейчас в срочном порядке относим корм хотя за 40-50 метров.
По поводу - откуда они приходят. Так в прошлом году они приходили почти всегда с одной стороны на этот остров. А нынче - с другой, потому как решили пожить в этом углу и покормиться здесь.
А засидка находится так, что ее точно не перенесешь, да и подходные пути у них разные на 20-50 метров каждый раз, потому как снега очень мало нынче..
А на высоте у нас "перила" сделаны;-))) И тем не менее стараюсь аккуратно;-))) В мороз такой больше не пойду к кабанам на встречу;-))) Вчера подельник побывал на той подкормке и смотрел - как они от меня ушли. Так вот как они ломанулись - сразу в сторону и пошли и пошли и не подходили больше.... . Хотел сегодня там посмотреть - а маловероятно, что они могут в ближайшие 2-3 дня появиться...
Вот на предыдущей кормушке - как от меня ломанулся кабан 18 декабря - по сей так никого там и не было;-(
И почто так кабаны не любят меня;-))))???

hollowpoint
P.M.
3-2-2009 14:03 hollowpoint
Вполне допускаю, что в регионе, о котором идет речь, подкормка кабанов не практикуется повсеместно и давно. По этой причине кабаны ведут более "дикий" образ жизни и для них добывание корма собственными силами - дело привычное. А поэтому подкормочные площадки для них не являются основным и привычным местом кормления, соответственно и заходят туда они не регулярно -
в отличие от хрюшек, к примеру, белорусских, для которых подкормочная площадка - часть обычной жизни. Подкармливают свиней у нас повсеместно.
BGH
P.M.
3-2-2009 14:04 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

И почто так кабаны не любят меня;-))))???


Ты сильно трепетно к ним относишься, они от этого зазнаваться начинают Серьезно, относись проще, свиньи и есть свиньи. Олег ФЭС несколько лет (!!!) сидел на лабазах и ни разу не видел ни одного кабана, а потом (похвастаюсь, не без моей помощи ) разошелся так, что я даже не помню, когда мы без мяса возвращались

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M.
3-2-2009 14:11 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:

Ты сильно трепетно к ним относишься, они от этого зазнаваться начинают Серьезно, относись проще, свиньи и есть свиньи. Олег ФЭС несколько лет (!!!) сидел на лабазах и ни разу не видел ни одного кабана, а потом (похвастаюсь, не без моей помощи ) разошелся так, что я даже не помню, когда мы без мяса возвращались


;-)))) Я воспользуюсь твоим советом, Рома;-))
Хотя сижу на кормушке - и о чем только не думаю, но только не о них, сволочах;-)))
Ну и, видно, твой мастер-класс, но на месте у вас нужен;-)))

Да, вот у hollowpoint мысль прозвучала дельная. Видимо так оно и есть. Вообще кабанов нам завезли на юг Тюменской обл и в Курганскую годах в 80-х с чем-то, пока они разбрелись везде, пока наплодились - конечно, 100% оседлости и метс привязки, видимо, нет..
Отсюда и проблемы с подкормкой..
Даже когда я 2-5 лет назад ездил на засидку к курганцам - из за относительно теплых осеней( хотя х.з, вроде и не так было, а как обычно) кабан массово начинал ходить на кормушки только в начале второй половины декабря.. . А до этого стадами бродят где ни попадя - а кормушки в игнор почти абсолютный!
Так что сибирские кабаны - еще те штучки!!!

BGH
P.M.
3-2-2009 14:19 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

Ну и, видно, твой мастер-класс, но на месте у вас нужен;-)))


Сергей, я бы даже с удовольствием мотнулся к тебе, заинтриговал ты меня своей проблемой Но сейчас работы гора, с кризисом боремся. Может в осенне-зимнем сезоне. Если хочешь, можешь сам приехать, разговеешься на кабанах

------
Hunt big or go home.

Неманский
P.M.
3-2-2009 14:39 Неманский
Originally posted by hollowpoint:
По этой причине кабаны ведут более "дикий" образ жизни и для них добывание корма собственными силами - дело привычное. А поэтому подкормочные площадки для них не являются основным и привычным местом кормления, соответственно и заходят туда они не регулярно - в отличие от хрюшек, к примеру, белорусских, для которых подкормочная площадка - часть обычной жизни. Подкармливают свиней у нас повсеместно.

А вы видите разницу между засеянном колхозом полем овса, дубовой спелой рощей и высыпанными початками кукурузы на подкормке?

Я - нет. Во всех случаях кабан просто находит пищу. Причем делает это в течение года, постоянно находя новые источники пищи. И "привычка" образуется на следующий день: весной посеяли кукурузу, а кабана на следующий день со всей округи на этом поле.

При этом есть семьи у нас, которые НИКОГДА не бывают на подкормках, даже зимой. И привычка тут ни при чем.

Сибирский Волк
P.M.
3-2-2009 14:48 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:

Сергей, я бы даже с удовольствием мотнулся к тебе, заинтриговал ты меня своей проблемой Но сейчас работы гора, с кризисом боремся. Может в осенне-зимнем сезоне. Если хочешь, можешь сам приехать, разговеешься на кабанах


Не-е-е-е, я невыездной;-)))
Москва - это так далеко!
А кризис - да, у нас его тоже есть - аж голова вспухает
Спасибо, Рома, за приглашение!

2 Неманский - этих свиней и не поймешь и не разберешь - что у них в их свинячьем мозгу!

hollowpoint
P.M.
3-2-2009 14:52 hollowpoint
Originally posted by Неманский:

А вы видите разницу между засеянном колхозом полем овса, дубовой спелой рощей и высыпанными початками кукурузы на подкормке?

Мы же вроде о зиме рассуждаем.


Guns.ru Talks
Охота
Неманский, Ruse Chat, Zmeelov- ну что я делаю ... ( 1 )