Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий рюкзак что за зверь?

Diamod
P.M.
1-2-2009 20:51 Diamod
Охотничий рюкзак, что за зверь?
Господа и господмы расскажите мне, пожалуйста, что есть (или что считается) охотничьим рюкзаком, а то каша фиг сваришь, что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??
Если не затруднит ссылки и примеры, и главное, почему, чем мотивируете?

надписи типа "охотничий рюкзак! все лягушки твои!!" не катируются на заборе тоже написано... .

штурманс
P.M.
1-2-2009 21:17 штурманс
images.google.ru
это то что считается.. . http://www.adrenalin-style.ru/picnic/наверное, и это
http://ohot-torg.ru/images/908.jpg примерно то, что считалось в нашей юности
зы:на мой взгляд, самый удобный- натовский станковый. а то что называется в торговле "охотничьими"- попытка обосновать существование своего уродца, на фоне нормальных рюкзаков
Andrey_R
P.M.
1-2-2009 23:36 Andrey_R
Вот

Но обычно всеже вот

ПС: Еще надо различать всеже рюкзак для охоты и для заброски к месту охоты.

В случае со вторым это туристический, а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять.

Diamod
P.M.
2-2-2009 00:15 Diamod
Originally posted by Andrey_R:

Вот

Но обычно всеже вот

ПС: Еще надо различать всеже рюкзак для охоты и для заброски к месту охоты.
В случае со вторым это туристический, а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять.


Эм.. замечательный ответ только изображений не видно, два красных крестика. Поробывал посмотреть свойства "элементов" - отлично есть адреса, при попытке ввести их в адресную строку попадаем на фаорум "Охота в Кировской областои" .. и требкют логин и пароль.. . Вы хотя бы либо тут фотографии покажите или в крайнем случае скажите названия рюкзаков и производителя - интернет большой найду!..
Gunshooter
P.M.
2-2-2009 01:55 Gunshooter
Originally posted by Andrey_R:


ПС: Еще надо различать всеже рюкзак для охоты и для заброски к месту охоты.

В случае со вторым это туристический, а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять. [/B]

+1

С уважением, Юрий

З.Ы.Опять вернулся к вещмешку-легкий, вместительный и не мешает вкладке при стрельбе.

kiowa
P.M.
2-2-2009 03:04 kiowa
Значица так. С моей точки зренияохотничьего рюкзака сейчас нет. Возможно, мы с Мишей Яриным aka Хыч его создадим.
Станковый рюкзак в качестве охотничьего не катит совсем. Станок плохо сочетается с прикладом, рога цепляются за кусты. Есть варианты американские, с кронштейном сбоку - но это для безлесных гор и прерий.
КИИ
P.M.
2-2-2009 03:24 КИИ
а в для охоты критерия для меня два: чтоб все входило по-минимому и не мешал стрелять.

Ну и в случае удачи , сделать одну ходку до дороги с 30-40 кг. добычи. Иначе какой то экскурсионный рюкзачек получается.
onemen
P.M.
2-2-2009 09:22 onemen
Много лет использую бундесверовский рюкзак для боевых действий в качестве охотничьего, нравится очень.
botanik
P.M.
2-2-2009 09:33 botanik
Я таскаю обычный туристический рюкзачок, небольшой, без рамок, но с пластинами, придающими ему относительную жесткость и позволяющими спину не напрягать.
штурманс
P.M.
2-2-2009 10:04 штурманс
Originally posted by kiowa:

Станок плохо сочетается с прикладом, рога цепляются за кусты.


??? я чего то там рог не помню.. .
kiowa
P.M.
2-2-2009 10:27 kiowa
Originally posted by штурманс:

??? я чего то там рог не помню...

Internal или External frame?
У меня слово "станковый" четко ассоциируется с external.
Internal - у меня такой. Хороший рюк, но, тяжёлый, собака. С прошлого года пользуюсь БАСКовской "анакондой" - ничем не хуже, только легче. Хотя лично я стал бы рассматривать в качестве прототипа "охотничьей" модели 70-литровый "Берг".

BGH
P.M.
2-2-2009 10:42 BGH
Originally posted by Diamod:

Охотничий рюкзак, что за зверь?


Вам для каких целей? Я на данный момент вижу 3 основных направления:
- носить вещи (подходит любой туристический, станок не обязательно, достаточно укрепленной спины, желательно не промокаемый);
- выносить мясо (станок обязательно!);
- поняга на дневной выход в лес (подходит любой соответствующего объема, станок лишний).

Во всех трех случаях дополнительная фиксация на поясе и на груди очень облегчает ношение.

------
Hunt big or go home.

Ouzer
P.M.
2-2-2009 10:52 Ouzer
Хотя лично я стал бы рассматривать в качестве прототипа "охотничьей" модели 70-литровый "Берг".

А, может, для начала разграничить маршевый рюкзак со многими литрами, в котором можно действительно грузы и барахло на расстояния таскать и легкий, для 1-2-дневных охот, или отходов от базового лагеря?
Под легкий сейчас раздумываю над конструкцией на основе ранца - меняли ребенку школьный ранец (довольно большой), взял, примерил - домашние у виска покрутили, но критиковать не рискнули, а мне понравилось. Если еще добавить регулируемые добавляемые объемы дополнительные.. .
КИИ
P.M.
2-2-2009 11:12 КИИ
Требования к охотничьему рюкзаку в Подмосковье будут сильно отличаться от таковых в Приморье или Колыме. Даже живя в одной местности, у меня с периодичностью примерно пять лет, меняются предпочтения. От станкового рюкзака к мягкому со вставками и наоборот.
Чарли
P.M.
2-2-2009 11:22 Чарли
что есть охотничий рюкзак и как его не спутать с армейским??

Вот у меня их четыре штуки, а как ответить не знаю.
Есть большой для нести много и далеко.
Вот он полупустой.
click for enlarge 400 X 300 29,7 Kb picture

само собой пару сидоров армейских, если таскать мало и не долго то самое то, веса как в портянке.

Потом еще типа пионерского, с вшитой в спинку туристической пенкой (не прижился, только как перевести что то).

И вот нетавно прикупил шведский армейский, старого образца. Очень понравился, но в пампасх я с ним еще небыл, думаю что приживется в качестве основного, из небольших.

Помогите опознать рюкзак


319 x 213

319 x 213

Andrey_R
P.M.
2-2-2009 11:56 Andrey_R
Эм.. замечательный ответ только изображений не видно, два красных крестика. Поробывал посмотреть свойства "элементов" - отлично есть адреса, при попытке ввести их в адресную строку попадаем на фаорум "Охота в Кировской областои" .. и требкют логин и пароль.. . Вы хотя бы либо тут фотографии покажите или в крайнем случае скажите названия рюкзаков и производителя - интернет большой найду!..


В-первом случае это Тайга-40. Во-втором Солдатский вещьмешок 69г.в.
Вот ссылка на фоткиhttp://forum.huntkirov.ru/index.php?topic=48.0

Ну и в случае удачи , сделать одну ходку до дороги с 30-40 кг. добычи.

Ну да

А по грибы ходить хочу сделать себе крошни с коробом из бересты

Vlad_III
P.M.
2-2-2009 12:15 Vlad_III
По хронологии...
Начинал с простеньким а ля "сидор". И сидит на спине фигово и не нагрузишь.
Обзавелся станковым "Ермак". Сидит отлично и нагрузиться можно под завязку, но через кустарник замудохаешься пробираться, а приходится постоянно.
Для прогулок типа "за околицей" сшил себе а ля "фанни баг", сидит неплохо, но влезает только самое НЗ с чуть-чуть.
Заключительная обнова- Нова-Туровский "Слалом-40", вот этот и за счет "черепахи" на спине сидит неплохо и по объему на 1-2 дневный забег хватает, а уж через кустарник\чапыжник как намыленный проходишь.
Вот теперь из 4-х вариантов и выбираю применительно к условиям забега...

------
С уважением, Владислав.

kiowa
P.M.
2-2-2009 12:25 kiowa
Я вот сразу хочу сказать - на подробные рассуждения признаться, нет особо времени - что я, хоть и хожу с рюкзаком постоянно, но случаев, когда я СТРЕЛЯЛ с рюкзаком - вспомню считанные за всю жизнь. Поэтому я бы особо не упирал на то, что "типо охотничий рюкзак" не должен мешать вкладке.
walker41
P.M.
2-2-2009 12:46 walker41
Я вот сразу хочу сказать - на подробные рассуждения признаться, нет особо времени - что я, хоть и хожу с рюкзаком постоянно, но случаев, когда я СТРЕЛЯЛ с рюкзаком - вспомню считанные за всю жизнь. Поэтому я бы особо не упирал на то, что "типо охотничий рюкзак" не должен мешать вкладке.

Вот-вот. Это только с маршрутным рюкзачком стрелять можно. Или выстрел влет по по птице, там рюкзак снимать некогда, корячишься как есть.

Bigel
P.M.
2-2-2009 14:01 Bigel
А нет такого зверя в природе Потому как.
1. Если надо нести груз, то главное - удобство переноски. Т.е. ищи нормальный тур. рюкзак. Стрелять из-под груза - невозможно. У меня для этого 100л Баск Анконда и поменьше, литров 60 - Траппер от Снаряжения. Ружье пристегиваю сбоку под боковые стяжки. Доволен обоими, но стрелять из-под них невозможно - мешают, во-первых, груз, а во-вторых - подвесная система (нормальные для переноски тяжести толстые лямки мешают вкладываться).
2. Если не надо нести груз и нужна возможность стрелять, то - все равно что, главное, чтобы лямки не мешали. Хоть армейский сидор - у него лямки тонкие, удобные, хоть пижонский ягтдаш, хоть сумка противогазная. У меня лично какая-то сумка через плечо от вероятного противника
3. То, что видел в продаже - рюкзаки охотничьи - просто мешки с лямками классической формы колобок. Это только чтобы барахло в машину кинуть.
Demos27
P.M.
2-2-2009 14:50 Demos27
Чем плох вот этот? splav.ru Я доволен, правда , по юзал ещё мало.
Gunshooter
P.M.
2-2-2009 16:50 Gunshooter
Originally posted by Demos27:
Чем плох вот этот? splav.ru Я доволен, правда , по юзал ещё мало.

Стрелять из-под него неудобно-плечевые лямки толстые, мешают.А скарб переносить удобно. У меня такой же.

С уважением, Юрий

Petr...sh
P.M.
2-2-2009 17:29 Petr...sh
Рисовал сам, делал сам. Сам и друзья носим 24 года. Отзывы хорошие. Лучше не носил. Хотя чего только не таскал. Груза, от пустого( не ерзает), до "талого", т.е. сколько хребет выдержит. Стрелять комфортно. Лямки тонкие. Карабин за железо не задевает, да и это видно из конструкции. При падении шея не ломается, не бойтесь. На земле стоит. На вокзалах можно ставить на землю, не измажется. Вместимость, - ваши возможности и фантазии. Место под топор и пилу. Носить можно хоть гвозди. О мясе и крови. Мешок отвязал, выстирал от крови и сухой подцепил на место. Вместо мешка можно прицепить любой магазинный ранец( хоть камуфлированный) и ехать в путь. В угодьях подцепил рабочую "лошадь". Последний раз, кто таскал медвежатину знает, что это. Я его просто выкинул. Шитье нового обойдется Вам в 136руб.
Хорошего быка выношу за 5 ходок. ( Камчатских, Якутских не подсовывать, не они). Ну вот пожалуй и фсе. Вопросы?
P.S.
если бы это был автомобиль это бы был "Порше".(Цитата "криминальное чтиво")
click for enlarge 444 X 333  42,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 410,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 471,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 481,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 468,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 420,0 Kb picture
click for enlarge 680 X 510  88,4 Kb picture
Путник 01
P.M.
2-2-2009 18:23 Путник 01
Не удобно после зверового рюкзака, да еще и самодельного...

Согласен, что универсального рюкзака не бывает, вернее - рюкзака для разных охот. Мои охоты - за птицей, двухдневная норма влезет и в небольшой. Главное чтобы не шуршал особо - не нравится.
Для моих охот - базовый лагерь на неделю-две, до лагеря - на машине, от лагеря - ухожу на день, максимум чуть больше. Соответственно и рюкзак такой. Влезает немного еды, питья, туал. бумаги, полотенце, компас, батарейки, огонь, патроны, нож,.. и еще столько-же - это в карманах разных. Внутрь максимум - 2-х местный нырок, весла и лягушка, либо одежда верхняя - если уходить ночью, а возвращаться под солнцем (или наоборот).
click for enlarge 1280 X 960 391,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 352,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 317,4 Kb picture

И второй - легкий вариант. Суется примерно в том же духе по карманам и внутрь. Но дичь уже не влезет. Это даже не рюкзак, а напузник (если спереди на пузо вешать, или на-поясничник, если сзади висит).
click for enlarge 1280 X 960 418,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 410,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 428,7 Kb picture

Этих вариантов мне хватает, считаю их для моих охот - охотничьими.
Зы: Бытылка 2-х литровая - для масштаба.

Ouzer
P.M.
2-2-2009 18:38 Ouzer
Petr... sh, а если от спинки пенку, или что у Вас там приделано, отстегнуть - зимой по снегу волоком не пробовали? Вроде и груженый должен неплохо скользить, чтоб спину не всегда напрягать, это ж без пяти минут волокуша. Рама - нержавейка, лист - алюминька? Здорово!
Petr...sh
P.M.
2-2-2009 18:59 Petr...sh
Не пробовал.
Киргиз
P.M.
2-2-2009 19:24 Киргиз
У меня другие охоты - рюкзаки тоже...
click for enlarge 1920 X 1436 640,8 Kb picture
Тропик
P.M.
2-2-2009 19:36 Тропик



click for enlarge 768 X 1024 723,2 Kb picture
click for enlarge 998 X 1200 257,5 Kb picture

walker41
P.M.
2-2-2009 19:58 walker41
Не удобно после зверового рюкзака, да еще и самодельного...

Верхний рюкзачок хорош. У меня был похожий росхантеровский, оставил товарищу. При минималистских требованиях к быту в начале осени хожу с таким на 2-3 ночи. 1м палатка, легкий спальник, коврик в герме привязан снизу. Дичь у нас конечно пернатая, влазит, тем более домой в пере не ношу.
А олешка-дикаря (мякоть конечно, но всю, ноги + мослы, бросил только голову, шкуру и хребет) выносил за 2 раза.
botanik
P.M.
2-2-2009 20:11 botanik
Я на утку вообще беру студенческий рюкзачок неприметной раскраски правда, в последнее время начал присматриваться к более специфичным моделям, типа такого:
bask.ru
walker41
P.M.
2-2-2009 20:32 walker41
botanik

в последнее время начал присматриваться к более специфичным моделям, типа такого:
bask.ru

Имею подобный, чуть поменьше.
Плюсы: хорошо держит влагу, прочный, удобно сидит на спине, не чувствуешь.
Минусы - ткань сильно шуршит, нет боковых и задних карманов. Второй минус крайне серьезен. Сами убедитесь.

botanik
P.M.
2-2-2009 20:43 botanik
Для меня наличие карманов не особо критично, мелочевки всякой немного ношу, под неё карманов одежды хватает. Предохранение спины от перегрузок важнее. Как я по отзывам заметил, рюкзачок справляется с этим отлично. Пока ещё пощупаю в магазинах снаряги также и другие модели басков, поприсматриваюсь. Цена у них приличная, поэтому выбор желательно сделать безошибочный, чтобы не тратиться потом на другую модель.
walker41
P.M.
2-2-2009 20:46 walker41
Как я по отзывам заметил, рюкзачок справляется с этим отлично.

полностью подтверждаю.
kiowa
P.M.
3-2-2009 02:03 kiowa
Я бы вот как сказал. Для меня "охотничий рюкзак" - был бы рюкзак, который удобен в ОДНОВРЕМЕННОМ применении с ружьём. Или ружьё в сочетании с ним не доставляло заметных неудобств. Я таких не знаю. Хотя много чего дела - и рога на лямки, и петельки по образу Вауде. Поэтому это осталось мне - небольшим, удобным рюкзаком среднего литража.
Лэнд Крузер
P.M.
3-2-2009 07:13 Лэнд Крузер
Я в принципе полностью согласен с Романом. Вот как это выглядит у меня:

1. Дневные вылазки: cabelas
2. До двух недель в поле: eberlestock.com
3. Для мяса: Barney's Frame

solova60
P.M.
3-2-2009 11:38 solova60
Originally posted by kiowa:
Значица так. С моей точки зренияохотничьего рюкзака сейчас нет. Возможно, мы с Мишей Яриным aka Хыч его создадим.

Михаил Арсеньевич!Надо понимать так, что Вы занялись разработкой рюкзаков?
Право слово, не стоит тратить время!Этих рюкзаков как "котов не давленых".Образно говоря, есть деньги-покупай навороченый "фирменый",нет денег-сделай простую и дешевую понягу (которая кстати ни чем не хуже любого навороченого).
Лучше пишите книги (если есть время конечно).Они у Вас вельми интересны и познавательны.
Не воспринимайте меня как советчика. Это просто пожелание.
С уважением.

kiowa
P.M.
3-2-2009 14:01 kiowa
Originally posted by solova60:

Михаил Арсеньевич!Надо понимать так, что Вы занялись разработкой рюкзаков?
Право слово, не стоит тратить время!Этих рюкзаков как "котов не давленых".Образно говоря, есть деньги-покупай навороченый "фирменый",нет денег-сделай простую и дешевую понягу (которая кстати ни чем не хуже любого навороченого).
Лучше пишите книги (если есть время конечно).Они у Вас вельми интересны и познавательны.
Не воспринимайте меня как советчика. Это просто пожелание.
С уважением.

Я не разрабатываю, я советую)))

kiowa
P.M.
3-2-2009 14:04 kiowa
Вот поняжка традиционная, кстати. Промысловая, правда.
click for enlarge 736 X 981  98,1 Kb picture
Dr_XXL
P.M.
3-2-2009 14:21 Dr_XXL
Originally posted by kiowa:
Я бы вот как сказал. Для меня "охотничий рюкзак" - был бы рюкзак, который удобен в ОДНОВРЕМЕННОМ применении с ружьём. Или ружьё в сочетании с ним не доставляло заметных неудобств. Я таких не знаю. Хотя много чего дела - и рога на лямки, и петельки по образу Вауде. Поэтому это осталось мне - небольшим, удобным рюкзаком среднего литража.

Скритериями охотничьего рюкзака полностью согласен. А что таких нет в природе - не согласен.
Для заброски имущества на избу использую такой:

click for enlarge 1920 X 1440 767,6 Kb picture

На марше очень часто стреляю из-под этого рюкзака - абсолютно не мешает. Лямки довольно тонкие и эластичные, но плечи не режет и с 30кг поклажи. Покупал его во Владивостоке ещё в 1994 году. Производитель - какой-то Питерский кооператив.

SKALVA
P.M.
4-2-2009 00:09 SKALVA
Originally posted by kiowa:
.. . Для меня "охотничий рюкзак" - был бы рюкзак, который удобен в ОДНОВРЕМЕННОМ применении с ружьём. Или ружьё в сочетании с ним не доставляло заметных неудобств. Я таких не знаю.

Самое шикарное для этих целей РД-54. К сожалению два минуса: объем маловат и крепление стационарное в поясной армейский ремень (долгосъемный). Зато ствол с минимальными неудобствами в плечо (на плечо) ложится и верткость великолепная.


Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 1 )