Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий рюкзак что за зверь?

кимас61
P.M.
12-2-2009 04:16 кимас61

Originally posted by Petr... sh:

Если найдете, покажите обложку журнала. Не могу найти.

К сожалению журнал не сохранилася. Это сшитые вырезки. Но на обратной стороне есть статья, где упоминается 1985 - 1986 г.
Ещё мне понравилось про пакет мальборо.. . Будете смеяться, но пакет всегда при себе имею.

Petr...sh
P.M.
12-2-2009 11:52 Petr...sh
Originally posted by Petr... sh:

Поделюсь. Привезу ее сегодня домой и поделюсь.

Итак
общая высота-640мм. Ни опускать, ни поднимать( относ крепежа лямок) не нужно. В первом случае ц.т. опускаешь ниже, во втором мешает носить карабин. Пройдено.
Ширина по верхне поперечине 200мм.( где крепятся лямки), по нижней поперечине 370мм. Я бы ничего менять не стал, т.к. в данном случае размер уменьшать некуда, он и так практически незаметен. А увеличивать-тащится вес и опять же будет мешать носить карабин.
Ширина отогнутой полки 145мм. В данно случае я бы рекомендовал увеличит сей размер до 200-220мм. Он потянет вес, но даст преимущества при переноске бочек, канистр и пр. емкостей. Хотя ,если шорошо притянуть, то и эта полка справляется.
Размер от "ручки" до верхней поперечины-115мм.
Все размеры указаны по внешним габаритам.
Вес того, что на фотографиях-1150гр.
Трубка Д-16( по моему, их делал около20шт).
Диаметр 16мм.
Толщина стенки -не помню.
Гнута в трубогибе, деталей -4 основных и 2 стержня на которых велась сборка кернением. Сварка-аргон, 2 круговых шва и 4шва на поперечины. Поперечины-под разделку.
Спина- лист AL 0.8-1.0мм, просверлены отверстия по периметру и оплетено сыромятным ремешком. По низу листа, на загибе, усилено таким же листом клепкой. ( когда носил большие груза, в один лист лопается спина).
Лямки-ширина под плечом-70мм , постепенно уходит( книзу) в 30мм.
Толщина, почти 0мм. Два капроновых ремня( используются к качестве обмотки при изготовлении РВД), сшитых вместе и между ними пеноковрик, распущенный надвое. Крепеж лямок с фото. За время экспл-ции, никто не жаловался, одну сломали, машиной наехали.
click for enlarge 1166 X 1555 213,8 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1166 162,7 Kb picture
click for enlarge 1555 X 1166 142,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 396,1 Kb picture

Ouzer
P.M.
12-2-2009 12:33 Ouzer
Отогнутая полка находится на уровне поясницы, не ниже?
GULO
P.M.
12-2-2009 12:41 GULO
2 Petr... sh
Спасибо.

------
Однако

Petr...sh
P.M.
12-2-2009 15:32 Petr...sh
Originally posted by Ouzer:
Отогнутая полка находится на уровне поясницы, не ниже?

Выше поясницы.. , у меня.
Или нет, не знаю, где поясница?

Ouzer
P.M.
12-2-2009 15:59 Ouzer
Ну, в смысле, по заднице вроде не должно хлопать, скорее опираться на нее, для этого и плавный загиб со спины на полку сделан, так я представляю?
Petr...sh
P.M.
12-2-2009 16:03 Petr...sh
Так, наверное, но то, что не мешает ни чему, это точно.
Ouzer
P.M.
12-2-2009 16:10 Ouzer
Еще раз спасибо - наглядные фоты и размеры!
Abu George
P.M.
12-2-2009 16:13 Abu George
Отогнутая полка находится на уровне поясницы, не ниже?

Это определяется тем какой груз будете нести и как: пёхом или на лыжах. Взгляните мои расчёты, которые я приводил выше для рюкзака. Точка пришива лямок ясна - перекладина. А вот положение дна назначаете исходя из груза. Лучше всего, принять расстояние от перекладины до полки в 0,3 от роста. И сделать регулируемые ремни. Тогда если груз велик или едете на лыжах - отпустили лямки. А если груз мал, да идёте пёхом - подтянули.
Плоская спина - не самый фонтан с точки зрения эргономики. Но! Груз тогда ближе к спине. Это гут! Ну и укладывать сам груз удобнее. Увеличение ширины консоли - правильная мысль. Думаю, что 20 см - достаточно. Но неплохо бы настелить на консоль лист дюраля. И ввести в конструкцию пару коротких трубок поперёк перекладин - чтобы лист не сильно деформировался. Впрочем, при таких трубках и лист не обязателен. Приматывать лист спины к каркасу удобнее не ремешком, а репшнуром. Но я бы немного переработал всю конструкцию. Надо подумать. Переработать конструкцию этой поняги, совместив её с описанными здесь же крошнями - довольно просто. Я пожалуй взялся бы. Надо продумать конструкцию. Беру тайм-аутна пяток дней. Чертежи потом выложу.
Petr...sh
P.M.
12-2-2009 16:55 Petr...sh
Репшнур- и дешевле и практичнее и доступнее.
Регулир. лямки есть гут, по осени рубаха-штормовка, по зиме на снегоходе в костюме, дойти 1км осталось и втискиваешся в понягу с трудом. Вопрос надежности. Да и комплекция разная. Каждому свое.
Лист не деформировался после усиления.
Доп. трубки потянут опять вес, а вот скобки-петли некие по периметру я может наварю. Шнуровать удобнее. Хотя у меня кожаные пели есть. Хрен знает.
Эти скобки-петли облегчат смену навесного хлама на понягу. Позволят превратить ее в некий трансформер. Где в комплекте бы был ранец, маленький и большой, с гермовставкой и без. Пристяжные мягкие мешки , большой и маленький, с карманами и без. Мне вот гидросистема бы не помешала. Я водохлеб. А тут отсосал прям из шланга и АЛГА! Хоть энергетический напиток, хоть бульон мясной, хоть чай зеленый с сахаром.
Так и заиграться совсем можно.
ППа
P.M.
12-2-2009 17:03 ППа
Да чего мудрите?
ebay
Этож конструктор. Отдельно рама, полка,ремни и упор по вкусу, широкие-узкие.В 20 уложится, если и новое все брать.
Abu George
P.M.
12-2-2009 17:12 Abu George
[QUOTE]Originally posted by Petr... sh:
[B]
Доп. трубки потянут опять вес,
+ Доп трубки - необходимое усиление. Будет гораздо хуже, когда без них, од грузом кил на 40 начнёт отламываться сама консоль. Для предотвращения такого ещё укосины сбоку приваривают. Они, кстати, упрощают прикрепление лямок снизу.

а вот скобки-петли некие по периметру я может наварю. Шнуровать удобнее. Хотя у меня кожаные пели есть. Хрен знает.
+ Шнуровать - удобно. Но не всегда. Надеюсь, что мой вариант поняги будет удобнее вашего и безопаснее. Кстати, я так понимаю, что верхняя перекладина, приходится вам в районе основания черепа, т.е. загривка? Если так, то ваша рама чрезвычайно травмоопасна. В 70-х годах, были случаи у туристов горников и лыжников, когда при падении с тяжёлым рюкзаком за плечами, человек получал перелом позвоночника или основания черепа подобным станком. Поэтому у Ермака, верхняя перекладина имеет выгиб назад, а обычно, раму замыкали просто выше головы.

Эти скобки-петли облегчат смену навесного хлама на понягу. Позволят превратить ее в некий трансформер. Где в комплекте бы был ранец, маленький и большой, с гермовставкой и без.
+ Гермовставка - лишнее. Просто пошейте мешок из тонкой "тезы", т.е. ткани с ПХВ покрытием. Грамотная "теза" не дубеет и не гремит на морозе. Всегда эластична.

Пристяжные мягкие мешки , большой и маленький, с карманами и без. Мне вот гидросистема бы не помешала. Я водохлеб. А тут отсосал прям из шланга и АЛГА! Хоть энергетический напиток, хоть бульон мясной, хоть чай зеленый с сахаром.
+ Не стоит. Пить надо на перекуре. Когда нагрузка с плеч снята, а дыхалка выровнена. А то можно получить порцайку жидкости не в то горло да в не самый подходяжий момент. Хуже не придумать.

Так и заиграться совсем можно.
+ Это верно.

Ouzer
P.M.
12-2-2009 17:55 Ouzer
То Abu George - а что Вы думаете, по поводу возможности быстро трансформировать подобную понягу в волокушу по снегу? Только надо не шнуром крепить, и пенку на спину легкоотстегивающейся сделать. Зато кое-где - по ровному, по насту - можно будет тащить груз волоком, давая отдых плечам. Загнутый на нижнюю опорную полку лист дюрали чуть выше поднять - готовые сани! Понятно, что по пересеченке легче на плечах, но есть ведь и ровные места.
Petr...sh
P.M.
12-2-2009 17:59 Petr...sh
Доп трубки - необходимое усиление. Будет гораздо хуже, когда без них, од грузом кил на 40 начнёт отламываться сама консоль

Носил и столько и больше и не один год. Вешал на костыли ж/д, вбитые в березу и залазил наступая на "консоль" на сидню. На солонце.

Для предотвращения такого ещё укосины сбоку приваривают.

Крепеж лямок они не упрощают, проще некуда. А вот мешок или ранец стоять уже не будет, так надо. Да и изотрется он об них.

Кстати, я так понимаю, что верхняя перекладина, приходится вам в районе основания черепа, т.е. загривка? Если так, то ваша рама чрезвычайно травмоопасна. В 70-

Пожалуйста читайте внимательно предыдущие посты. Там об этом сказано.


Пить надо на перекуре. Когда нагрузка с плеч снята


У меня сил нет снимать и одывать понягу. Я сел на колодину, разгрузил плечи и попил. Да одеваешь ее иногда с чужой помощью. ( хотя это и не в тему)


Я ее за столько лет так оттестировал, что порой мне кажется, что у меня плечи и спина под нее заточены. Все целое и плечи и шея и спина. И не я один.
click for enlarge 1200 X 1600 826,3 Kb picture

Abu George
P.M.
12-2-2009 20:20 Abu George
Носил и столько и больше и не один год. Вешал на костыли ж/д, вбитые в березу и залазил наступая на "консоль" на сидню. На солонце.

Это при консоли 14 см. А при консоли 20 см момент возрастёт на сколько? Сопромат припоминайте, коллега!

А вот мешок или ранец стоять уже не будет, так надо. Да и изотрется он об них.

Это верно, но лишь отчасти.
Petr...sh
P.M.
12-2-2009 20:26 Petr...sh
Сопромат припоминайте, коллега!

0527- СМиДПМ ( сопр. матер. и динамика и прочн. машин), рад коллеге.

А при консоли 20 см момент возрастёт

Все равно уболтает ведь. Сдаюсь. (Хоть и вес у меня 90, запас, как миним. вдвое)
319 x 230
Petr...sh
P.M.
12-2-2009 20:38 Petr...sh
Originally posted by ППа:
Да чего мудрите?
ebay
Этож конструктор. Отдельно рама, полка, ремни и упор по вкусу, широкие-узкие. В 20 уложится, если и новое все брать.

Есть такая у нас. Тяжелая. Внешне не внушает доверия. Понимаешь, берешь в руки и сразу говоришь-ВЕЩЬ! Вот когда я ее взял в руки, я такого волшебного слова не произнес.

ППа
P.M.
13-2-2009 02:44 ППа
Да не шибко тяжелая Зато прочная. И сделана для людей. Ведь не пользовали?
Но фото показанных конструкция не располагает к себе подвесом как у школьного ранца и плоской спиной, весь вес на плечах, особенно фото когда на спине.
Petr...sh
P.M.
13-2-2009 07:06 Petr...sh
Я знал, что, кто-нибудь, да скажет про этот снимок. Вы представляете, как переносятся более или менее тяжелые вещи?. Думаю, что нет. Я изредка приподнимаю груз повыше, тем самым разгружая грудн. кретку и плечи. Иногда подсовываю кисти, кулаки под лямки. То, что вы видете на снимке-это поняжка собрана на однодневный ход. Она-же-е пустая-я-я. Мы переправились и обсуждаем, как идти, где встречаться.... . Про вес на плечах, я повторюсь в третий раз( больше не буду, читайте внимательно, что гонять одно и тоже), пояс я носил еще в Кузнецком Алатау( молодым специалистом), у меня быстро устают ноги, нагрузка на ноги несопоставима с нагрузкой на плечи. И я противник лишнего барахла на ОХОТНИЧЬИХ ВЕЩАХ. Про плоскую спину( было уже тоже, с целой спиной Вы можете носить гвозди, а не только кости, кровь, рыбу...... ). Про то, пользовал-не пользовал.
Это серьезный аргумент, я кроме как осматривал, не пользовал. Но, те люди, кто пользовал и то и то, однозначно высказались в пользу моего варианта.

Повторюсь еще раз, я претендую на УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (подчеркну, не штурмовой, сплавной, городской, для пешки и велосипеда.... . х.з. чего еще), а именно универсальный охот-промысловый рюкзак. Причем серьезно. Агрументов, пудовых аргументов, против этого, я пока не услышал.
click for enlarge 444 X 333 52,0 Kb picture

solova60
P.M.
13-2-2009 08:12 solova60
Да чего мудрите?
ebay
Этож конструктор. Отдельно рама, полка, ремни и упор по вкусу, широкие-узкие. В 20 уложится, если и новое все брать.

А вот из принципа не будем носить американскую армейскую снарягу!
Abu George
P.M.
13-2-2009 10:43 Abu George
Originally posted by solova60:

А вот из принципа не будем носить американскую армейскую снарягу!

Не из принципа, а из здравого смысла. Армейская снаряга - не самое эргономичное явление. Мягко говоря. За 15 лет, что я занимался разработкой и изготовлением рюкзаков, я убеждался в этом неоднократно. Давайте оставим эти штуковины любителям милитари. Я милитари не уважаю.

solova60
P.M.
13-2-2009 13:04 solova60
Наверное родной РД-54 тоже не назовешь эргономичным. Но вот много лет назад раздал друзьям две свои поняжки, и с тех пор таскаю его. В основном на однодненые выходы на утку или зайчика. И очень доволен. Правда я его немного доработал. Просто напросто напришивал на него шлевки, чтобы можно было приторочить неожиданно подволивший не очень большой груз.
Черный пес
P.M.
13-2-2009 13:20 Черный пес
ППа
Рюкзак ALICE- те же крошни. Два размера мешков нацепляемых плюс алюминиевая полочка вниз и вяжи чего хошь. Цена в сетевых магазинах до 30 уев найдете.
------
У меня ALICE Medium турецкого пр-ва для их армии.
После последней 20км пробежки с ним через два перевала понял, надо менять подвесную систему тк нагрузка идет вся на плечи, пояс практически не работает. Кроме того, емкость рюкзака смещает центр тяжести далеко от спины и люфтит на станке.
Вчера вечером на работе тихо было - снял станок, срезал боковые уголки, оставив только прямоугольную раму с ровным нижнем краем(загнутую кромку тоже спилил).
У нас мужик работает, профессионально делает и продает классные рюкзаки для альпенистов (сам из "старой гвардии").Он обещал за неделю сделать новую подвеску -
регуляция по высоте крепления верхнего края лямок, плечевые оттяжки, более широкий пояс, серповидные лямки, грудной ремень, плотная притяжка мешка к раме, все лямки и пояс пакетные (сетка-поролон-пластик 2мм,пенополиэтилен-кордюра).
Сделает, могу сделать фотки и выложить.
Емкость(мешок) Medium меня на 3-7 дней вполне устраивает, сделал только тубус.
Под дичь отдельно легкий складной ягдташ-"сидор" фирмы "Тундра".Классная вещь!
Ствол (раньше ТОЗ-БМ-16,сейчас еще и Север-ИЖ94-20-5,6х39)в руках.
Планирую приобрести ремень Z-AIM PRO STALKER или сделать что-то похожее.

click for enlarge 273 X 600 47,1 Kb picture

ППа
P.M.
13-2-2009 13:54 ППа
Ясно, никто не пользовал. Иначе бы про гвозди не писали, он касается спины в двух точках, вверху и поясничным упором. Турецкий в глаза не видел, но вот про упор неработающий-такого быть не может. Да и про лямки странно, они и так изогнуты, два размера, изнутри маркировка немелкими буквами-правая/левая. ALICE не горная система, но по болоту тяжесть переть помогает. Соглашусь, что есть личные требования и предпочтения, но никак не могу понять, если пустой так висит, то с чего бы ему груженому висеть лучше.
При чем здесь стиль милитари, в американском снабжении столько отличных готовых решений для охотничьих целей и за небольшие деньги. Экстрим не беру, для обычных условий. Нет уж, Абу, романтика романтикой, но организм дороже, это не в индейцев играть с расстреляной Белкой.
Черный пес
P.M.
13-2-2009 16:02 Черный пес
Турецкий аналогичен, я держал в руках американский.
Разница в материале, плюс 2 больших и 2 малых кармана по бокам.
Лямки прямые и жесткие, такой же пояс.
Aez
P.M.
13-2-2009 17:52 Aez
Нет уж, Абу, романтика романтикой, но организм дороже, это не в индейцев играть с расстреляной Белкой.

Вы бы вежливее формулировали свои мысли. Вам высказали СВОИ мысли (свою оценку) на тему Вашего вопроса. Если Ваше решение кому-то не нравится - "на вкус и цвет... " (с)

Вам подходит то, что используете - и слава Богу! Не нужно другим навязывать своего решения - высказали и достаточно. Кому понравится, тот и воспользуется.

И стиль милитари часто ругают те, кто проверил и убедился, что для армии делают дешево и далеко не всегда удобно (и в американщине - так же). У каждого СВОЕ понимание ПРАВИЛЬНОГО решения.

Petr...sh
P.M.
13-2-2009 18:21 Petr...sh
bask.ru , вот это предпочту для обычных условий.

Экстрим не беру, для обычных условий. Нет уж, Абу, романтика романтикой, но организм дороже, это не в индейцев играть с расстреляной Белкой

Про Иж 56-3, вообще не понял. Пропадает конструктив.

Черный пес
P.M.
13-2-2009 19:42 Черный пес
стиль милитари часто ругают те, кто проверил и убедился, что для армии делают дешево и далеко не всегда удобно (и в американщине - так же). У каждого СВОЕ понимание ПРАВИЛЬНОГО решения.
==
Согласен, что вещи есть и удобнее.. . но цена
И очень сильно играет привычка. Киова прошел много км по тундре и тайге с швейцарским армейским рюкзаком старого образца, затем с новым американским армейским...
Будем считать, что он полный "чайник"?
Когда-то я проскочил много км по пересеченке с геологическим рюкзаком СССР, битком набитым камнями (образцы).Мне было 17 лет и все легко воспринималось. Сейчас с более удобным и легким рюкзаком тот же маршрут пошел бы тяжелее.. . А проносил я более 10 моделей.. . есть с чем сравнивать.
Плюсы ALICA - прочность, малые размеры, дешевизна,возможность подвесить при необходимости множество предметов, переноска мяса без капающей на спину крови...
К тому же кому-то нужен 5-10л на день, кому-то 70-80л на пару недель...
Кто-то носит ствол в руках или на плече, кто-то крепит к рюкзаку.. .
Abu George
P.M.
13-2-2009 20:04 Abu George
Абу, романтика романтикой, но организм дороже, это не в индейцев играть с расстреляной Белкой.

Про Иж 56-3, вообще не понял. Пропадает конструктив.

Это камешек в мой огород. Ну во-первых я в индейцев давно не играю. Во вторых, кину ответный камень. Уж не посетуйте. Те кто носит это американское г... , по ошибке называемое станком, как раз играют в американских коммандос. Даже обсуждать это ублюдочное творение американского "гения" не буду. Непрактичен в высшей степени. нет, для армии - в самый раз. Для туриста - ну если только для особей склонных к мазохизму.
Далее. Мне не надо пользовать рюкзак, чтобы сказать, что-то о его возможностях. У меня "глаз пристрелямши", как у Левши. Всё-таки опыт немаленький по этой части. И романтику еште сами. А я давно предпочёл ей КАЧЕСТВЕННОЕ снаряжение, а не объедки с армейских складов. Тот же восхваляемый РД. Сколько в него влезет? А сколько он при этом весит. И какая у него эргономика? Последняя, кстати, определяется не только тем КАК носится рюкзак, но НАСКОЛЬКО БЫСТРО можно от него освободиться в экстренной (и не очень) ситуации. Ну и?..
Своим снаряжением я доволен. Оно подогнано строго под меня и моих детей. Ничего лишнего. Поэтому от походов получаю только удовольствие. Охота - дело иное. Тут и Белкой попользоваться можно. В том числе и там, где она не совсем уместна. Так что не надо екивоков в чужой, при этом более профессиональный "огород", я же в ваш не лезу.. .
ППа
P.M.
13-2-2009 22:10 ППа
С таким расстреляным стволом только играть и остается.
Ладно, профессионализм оставим на совести. В походы никогда не ходил, с Урала, летом подростком деревни на границе со Свердловской областью за глаза для романтизма хватало, но охотничьи путешествия в отпуск ежегодно. Как не омашинивайся, омоторивайся, а таскать все равно придется. Последний раз закидывали материалы и кое-какой инструмент в несколько ходок через болото после дождей.
Основной рюкзачок на день рыбацкая Татонка со стульчиком. Полрамки как станок с поясничным упором, сидеть можно не боясь, что развалится. Добросовестно. Единственно обмотал с запасом тканевой изолентой то место, где ствол может биться, знаешь, где отмотать если надо Длины лямок и на полушубок хватит если понадобится. Удобство большое, не надо пенек искать, сел и пищи себе, на вечерке сел в траву вот и засидка, ежели не один то всегда есть на что закуску положить, стопки и в руках подержат По отдельности тоже удобно носить, грамотно скроен. Бегать мастерить под гон не комильфо конечно, но это и с любым даже маленьким грузом за плечами неудобно.
Aez
P.M.
14-2-2009 20:30 Aez
И очень сильно играет привычка.

Сам долго ходил с Ермаком (который брезентовый) и в обрезанной офицерской шинели (с доп. клиньями в пройме и без подкладки). Но, что сразу отпало, не смотря на привычку - юфтевые сапоги - тяжелы, заразы.
Не в целях убеждения, а так, "мысль вслух" - посмотрите на Кабеласе - очень много всего для походов и охоты, и, практически, нет ничего из милитари - что-то это означает.. .

У меня есть друг - бывший стендовый стрелок. Он рассказывал, что когда начинал свои спортивные подвиги, ему выдали стандартного Ижа с неудобной ложей.. . Он дострелялся до КМС (если склероз не изменяет) и ему и под него заказали МЦ-8. Как же ему было неудобно! Уже привык себя гнуть под неправильную ложу. Потом, правда, наладилось...

Цена - да, это серьезный аргумент! Сам всегда советуюсь с земноводным.

И, самое главное, мысль про милитари была не про Вас (не в Ваш огород ). Так, очередная "мысль вслух"

С уважением

Abu George
P.M.
15-2-2009 01:44 Abu George
С таким расстреляным стволом только играть и остается.
Ладно, профессионализм оставим на совести.

Хм.. . Ну ППа не плюнув в сторону коллеги, ни с чем согласиться не может. Это я давно приметил. Получается, что если он не сильно обругал кого - считай похвалил. Только мне такой похвалы не нать. Не вам, коллега ППа мой профессионализм мерять. Мерялкой не вышли. Не выросла у вас такая мерялка ишшо. Идите и пользуйте свою Татонку (против которой я, кстати, ничего не имею, хороший рюкзачок). А тут монастырь чужой. Ваше хамство я достаточно терпел в ХО. Вот туда и двигайте, МАКу втирайте. Может он вас нах не пошлёт. А может и пошлёт. Он мужик суровый.. . Гы!
Да и Белочку мою не вам оценивать. Интересно, и когда это вы могли её ТАК рассмотреть? Чтобы понять, что ствол расстрелян? Я вот так не считаю. Впрочем, я с вами на эту тему полемику разводить не буду. Не в нарезном. Вернёмся к рюкзакам.

И очень сильно играет привычка. Киова прошел много км по тундре и тайге с швейцарским армейским рюкзаком старого образца, затем с новым американским армейским...
Будем считать, что он полный "чайник"?

Миша отнюдь не чайник. И не в привычке дело. Всё от отсутствия доступа к нормальному снаряжению. При советской власти не было нормальной снаряги в продаже. Да и потом нескоро она добралась до отдалённых уголков России. Опять же с информационным обеспечением и посейчас не очень. Вон, Черномор, несколько лет назад купил себе станковый рюкзак от Союзспецоснащения. Сделан по типу того же швейцарского. Даже поудобнее. Вот только весит это чудо килограмма 3 в пустом виде. А когда я ему подарил простенький рюкзачок НОРМАЛЬНОГО типа( в 2,5 раза больше и 2,5 раза легче), то он аж обалдел - не подозревал что такие бывают. Теперь свой станок таскает только на пикники.
Так что каждый прав по-своему. Ровно на столько, насколько просвещён в данном вопросе.
V1
P.M.
15-2-2009 03:40 V1
Originally posted by Черный пес:

Z-AIM PRO STALKER или сделать что-то похожее.


Покупать, ИМХО, не стоит. В зависимости от требований к подвеске, она делается за 15 (простая) или 30 (посложнее) минут.
Вот 10ти минутная
forumguns/show?id=13836

Обошлать в копейки, таскаю не самую лёгкую винтовку второй год по каньонам, и сам жив и винтовку не выбросил

BGH
P.M.
15-2-2009 03:51 BGH
Originally posted by V1:

Покупать, ИМХО, не стоит.


А по-моему - стоит. Я парень не сильно рукастый, но этот вариант - просто вершина того, что я видел (причем за смешные деньги).

------
Hunt big or go home.

kiowa
P.M.
15-2-2009 04:18 kiowa
Originally posted by Abu George:

Миша отнюдь не чайник. И не в привычке дело. Всё от отсутствия доступа к нормальному снаряжению. При советской власти не было нормальной снаряги в продаже. Да и потом нескоро она добралась до отдалённых уголков России. Опять же с информационным обеспечением и посейчас не очень. Вон, Черномор, несколько лет назад купил себе станковый рюкзак от Союзспецоснащения. Сделан по типу того же швейцарского. Даже поудобнее. Вот только весит это чудо килограмма 3 в пустом виде. А когда я ему подарил простенький рюкзачок НОРМАЛЬНОГО типа( в 2,5 раза больше и 2,5 раза легче), то он аж обалдел - не подозревал что такие бывают. Теперь свой станок таскает только на пикники.
Так что каждый прав по-своему. Ровно на столько, насколько просвещён в данном вопросе.

Да я бы даже так не сказал. Это - потому же, почему я ношу армейский камуфляж (он дешевы и на нем грязи не видно); АКМоид под .308 - потому что самозарядный, надежный и относительно дальнобойный - удобно подчищать хвосты за другими охотниками.

И швейцарский ранец, и GI-pack щбладают одним, но очень нужным в моем случае, свойством - в них очень хорошо ложатся непредусмотренные для переноски тяжёлые и не очень удобные вещи - шкура и череп медведя, голова омерзительного в своей неправильности форм, снежного барана (ох, представляю себе, как мучаются проводники за Марко Поло), ну и т.д.
Охоться я лично в своё удовольствие, я б, конечно, всего этого ни хрена не имел.

Если я хожу "для себя", то предпочитаю очень легкий, хоть и неправильно сделанный no-name рюкзак с Тайваня, а в прошлом году очень хорошо походил с БАСКовской "Анакондой". Если б для меня, сегодняшнего, речь пошла о длительной автономной пешке в пару недель (без ночевок по избам), то я, вне сомнения, выбрал бы простой тряпошный рюкзак типа "Алтая" - большой объём, пояс, стяжки - и больше ни-че-го.

HUNTER 004
P.M.
15-2-2009 08:49 HUNTER 004
Originally posted by Abu George:

Не из принципа, а из здравого смысла. Армейская снаряга - не самое эргономичное явление. Мягко говоря. За 15 лет, что я занимался разработкой и изготовлением рюкзаков, я убеждался в этом неоднократно. Давайте оставим эти штуковины любителям милитари. Я милитари не уважаю.

+100

Originally posted by Черный пес:
Плюсы ALICA - прочность, малые размеры, дешевизна, возможность подвесить при необходимости множество предметов, переноска мяса без капающей на спину крови...

Держу его в машине именно для выноса мяса, но совсем непромокаемым он не является.
Основняе минусы:
- соотношение веса и объема
- жесткие лямки, если жарко и ходить налегке - трут плечи
- невозможность крепления винтовки

Рюкзаки для охотников "профессионального" уровня делают:

http://badlandspacks.com/2800.php

http://www.sitkagear.com

Вот здесь есть неплохой выбор: schnees.com



500 x 500

Petr...sh
P.M.
15-2-2009 14:31 Petr...sh
И швейцарский ранец, и GI-pack щбладают одним, но очень нужным в моем случае, свойством - в них очень хорошо ложатся непредусмотренные для переноски тяжёлые и не очень удобные вещи - шкура и череп медведя, голова омерзительного в своей неправильности форм, снежного барана (ох, представляю себе, как мучаются проводники за Марко Поло), ну и т.д.
Охоться я лично в своё удовольствие, я б, конечно, всего этого ни хрена не имел.

Михаил, а чем Вам шкура не носить, цветов не надо, притянул к поняге шнурами и резинками( из автомага) , поднял на пень-колоду , подлез под лямки, выпрямил ноги и АЛГА!
А вот череп, голова, "фанера"( читай ребра, да и шея тоже не лучше), в моей поняге носятся на 0.5. Задача не завалить груз набок и все-е-е.
Ну и главное. Охоться я лично в свое удовольствие, я бы конечно, имел ту же самую вещь, кою и имею. Мне очень жаль, что Вы не видите, как я умею с ней обращаться.

ППа
P.M.
15-2-2009 14:58 ППа
Абу, не грубите ,когда внукам будете снаряжение подбирать тогда поговорим. Ружбайку в Калибре описали подробно. Да и не стал бы писать, уж больно ахов было много в непрофильных темах.
Сидеть это очень способствует охоте, сидючи перевидал чуть ли не всю охотничью фауну европейской части вблизи.
Вот какая щтука интересная получается-все, и я тоже, за современный грамотно пошитый туристический рюкзак, если долго свое нести. Как что неудобное так станок. Я,кстати, так же использую, и если покопаться то писал в сравнении с крошнями-понягами. И пестерем в том числе. Он ведра на четыре плетется, клюквы килограмм 30 получается, спину сбить легко если далеко выносить.
Юра, так 100%? Спальник значит тоже херим? И джангл бутс по воде ходить летом?И гортекс первого поколения за 60-80 долларов ,хотя водоплавающим фиолетово сильно он шуршит или нет. Разные же условия бывают.
kiowa
P.M.
15-2-2009 15:02 kiowa
Originally posted by Petr... sh:

Михаил, а чем Вам шкура не носить, цветов не надо, притянул к поняге шнурами и резинками( из автомага) , поднял на пень-колоду , подлез под лямки, выпрямил ноги и АЛГА!
А вот череп, голова, "фанера"( читай ребра, да и шея тоже не лучше), в моей поняге носятся на 0.5. Задача не завалить груз набок и все-е-е.
Ну и главное. Охоться я лично в свое удовольствие, я бы конечно, имел ту же самую вещь, кою и имею. Мне очень жаль, что Вы не видите, как я умею с ней обращаться.

Вы знаете, у меня было нечто похожее. Не совсем такая. правда, а несколько видоизменённая (с помощью кувалды и сварки) рама от одного из самых удачных наших каркасных рюкзаков - не помню, как называется, очень похожа рама на Вашу. так я ее и не освоил, признаться. Ну, во-первых, в любом случае - плохо с ружьём вместе. Ну вот, сто хотите делайте! Или постукивает, или трётся. У меня насчёт ружья, правда, есть другая придумка - "рога" на лямках - то есть. получается карабин на шее, но шею не тянет. Потом, ту же шкуру носить - её в ранец скомкал (он непромокаемый. кстати), сверху положил тормозок, чайник, палаточку - и не думаешь особо ни о чём. В общем-то, очень редко бывает, что одна шкура с собой. Обычно еще и лагерь тащишь, и вещи - свои и чужие.. . Рога таскать - да, поняга удобна. спору нет (год назад мы одно хлебало весом 80 кг вытаскивали - во науродовались), но тут, с моей точки зрения, рулит опять же поняга в чистом виде - рама от "Ермака".

GULO
P.M.
15-2-2009 15:14 GULO
Petr... sh
а как Вам вот это, по моему то что надо, из промышленного.

------
Однако
click for enlarge 500 X 500 41,1 Kb picture
а сколько отверстий для навесного - мечта.


Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 4 )