Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий рюкзак что за зверь?

V1
P.M.
7-2-2009 01:58 V1
Originally posted by Abu George:

2. Рюкзак для выноса мяса. Желательно непромокаемый. В примитивном варианте, когда нести надо сразу много, но недалеко - ДРАЙБЭГ водников-катамаранистов. triton-ltd.ru
Более продвинутый вариант - недорогой, но удобный туристский рюкзак, ёмкостью литров 60-70, со вставленной в него гермоупаковкой. См. там же, что и драйбэги. Упаковку надо брать из наиболее толстого материала. Чтобы потом не материться, когда проткнёшь его острой костью и зальёшь кровью и сам рюкзак, и одежду.
3. Рюкзак для заброски снаряжения на "базу". Ну тут всё просто. Любой, подходящий вам рюкзак (не забудьте про ВПЛ), объёмом от 70 литров. Да, лямки советую выбирать пришитые к рюкзаку по всей ширине, а не припомощи узких ремешков или петелек. Это чтобы рюкзак был управляем на спине, а не болтался как г.. . в проруби. В полной мере этот тезис относится и к п.2.
Сам я пользую несколько рюкзаков


ИМХО - 2 и 3 можно и нужно комбинировать, и комбинируют сплошь и рядом.

Навскидку:
cabelas
cabelas

Может рама и цепляется за что-то (как отметил kiowa) но ИМХО универсальнее ничего пока в природе нет.

Пункт 1 сильно зависит от сезона и особенностей местности, в часности насколько может резко измениться погода и температура. Поэтому пункт 1 для прерий и ранней осени у меня это либо плечевая сумка, или в будущем сезоне небольшим кэмэлбаком.

Для выноса мы просто либо использовали тарп, либо ходили к машине за тележкой.

Для гор и подобного, мест где непредвиденное застревание чревато бОльшими неприятностями - это уже полноценный 30-40л рюкзак.

Petr...sh
P.M.
7-2-2009 08:07 Petr...sh
Рама не цепляется ни за что вот уже 24 года. Во всяком случае моя.
Помимо того, что ничего не проткнешь, самое главное Вы бережете свой хребет. Без жесткой спины Вы сможете носить только мякоть и шкуру. Ни ребра, ни шею, ни лопатки, ни тем более голову, череп, Вам не вынести. Я притягиваю голову с рогами и пру ее куда и как угодно. Медвежья голова не входит ни в один мешок, также притягиваю и АЛГА.
Гермомешок дорогой, а на сезон не хватает.
Пришел затемно, мясо сгрузил, разложил, жрать нужно. Понягу бросил. Наутро все колом, гермомешок стоит колом. Кровь внутри замерзла.
walker41
P.M.
7-2-2009 11:53 walker41
Рама не цепляется ни за что вот уже 24 года. Во всяком случае моя.

Хорошая рама, зауженная кверху.


Помимо того, что ничего не проткнешь, самое главное Вы бережете свой хребет. Без жесткой спины Вы сможете носить только мякоть и шкуру. Ни ребра, ни шею, ни лопатки, ни тем более голову, череп, Вам не вынести. Я притягиваю голову с рогами и пру ее куда и как угодно. Медвежья голова не входит ни в один мешок, также притягиваю и АЛГА.

Вот-вот - ЦЕЛЬ оправдывает средства. Для выноса мяса и запчастей станок/поняга самое то. А если многодневный поход с подножным кормом, не совсем удобно т.к. мелкого барахла слишком много. Тут уже лучше обычный мешок, хорошо подогнанный, с поясом и вставленным внутрь ковриком. Черт те что влезает и сидит отлично. (недавно прочитал Дзен-туризм, оказывается Кайова так же считает).

Petr...sh
P.M.
7-2-2009 12:07 Petr...sh
Я со своей поняжкой уходил на 26 дней, на 47 дней, а по две недели, и неделе я не считаю даже," можно в домашних тапочках сбегать и пакетом "Мальборо"".
walker41
P.M.
7-2-2009 12:17 walker41
Ну согласитесь, привыкаешь к чему-то, и Вам это удобнее всего. Другой привык к другому и тоже тверд в своих убеждениях. Нет-нет, станок я не пытаюсь хулить, 12 лет Ермак был главным и единственным. Но когда стал далеко ходить в пеше-водные, с байдой, он мне оказался маловат по объему.
РВФ
P.M.
7-2-2009 12:44 РВФ
Originally posted by Petr... sh:

Я со своей поняжкой уходил на 26 дней, на 47 дней,

На 47 дней! Это уже не просто образ жизни, а поняжка - рабочий инструмент. Сам имею опыт 2-3-недельных автономных /одиночных/ горных походов. Но- 47 дней! Это очень серьёзно. Склоняю голову перед ТРУЖЕНИКОМ!

Путник 01
P.M.
7-2-2009 12:51 Путник 01
на 47 дней

47 дней - это плановый выход, вернее - без приключений, увеличивших длительность? Или возникшие проблемы затянули более короткий по плану выход до этого срока?

Petr...sh
P.M.
7-2-2009 13:17 Petr...sh
Плановый, планировали 30 дней. лишние дни ушли на выноску мяса, рыбы.
Вот Вам, к стати, и ход и охота и выноска. О рюкзачке-поняжке. Совершили переход, стали станом, день-два охоты налегке, сложили сухари-дальше.
Добыл зверя, поняжкой вытаскал к ближ. жилухе или реке или дороге. Ушел дальше.
В общем, кому как.
plumby
P.M.
8-2-2009 10:34 plumby
А москвичу рафинированному не покажете как эта самая понягя выглядит?
Petr...sh
P.M.
8-2-2009 10:54 Petr...sh
Леша, ты с какой страницы читаешь тему? На второй куча моих фото.
plumby
P.M.
8-2-2009 11:40 plumby
Сорри, Сергей. Сейчас посмотрел, стало понятно. Спасибо.

ты с какой страницы читаешь тему

Сейчас заново пролистал, как с чистого лица.. . Вспомнил, я первые страницы с мобильного устройства читал...

Abu George
P.M.
8-2-2009 15:31 Abu George
Никто не говорит, что поняга - плохая вещь. И в рекламе она совсем не нуждается. Кстати, приходилось как-то на савере делать на заказ аналог. Правда из дерева. Ничо так себе вышло. Кстати, "поняга" - сибирское словечко. На запад от Урала и до Карпат бытовало другое название - "крошни". Уже почти забыто. Только в словацком языке ещё осталось "кросно" - станок без рюкзака. Удобная штука. Хоть мешки носи, хоть бочки.
Путник 01
P.M.
8-2-2009 15:57 Путник 01
"поняга" .. . "крошни"

Забил в поисковик - чего только нет на белом свете, самого разного по истории и исполнению.
kiowa
P.M.
8-2-2009 16:01 kiowa
Кстати, в молодости делал очень простые поняги накануне выхода - просто прокрашенная фанера, к ней лямки, снизу - полочка, чтоп мешок упирался. Работы на час.
Petr...sh
P.M.
8-2-2009 16:20 Petr...sh
Хоть мешки носи, хоть бочки.

Пластмасс. бочку из под бутылей 20-ти литровых притягиваешь и за брусникой, клюквой. Пайвы не надо.


Кстати, в молодости делал очень простые поняги накануне выхода - просто прокрашенная фанера, к ней лямки, снизу - полочка, чтоп мешок упирался. Работы на час.

Их и сейчас на севере Урала на избах по две-три висят. Во всяком случае там, где я был. На Пелымах.

GULO
P.M.
8-2-2009 22:46 GULO
Сергей петрович, а размерчиками, какие материалы, диаметр труб, кол- во шнурков, система крепежа и если есть мысли что то изменить, в смысле улучшить, не поделитесь.
Вот еще вариант, всем хорош, вот только громоздкий и тяжеловат я думаю будет. 6kc.ru
------
Однако
walker41
P.M.
8-2-2009 23:08 walker41
У нас всю жизнь продавались фабрично сделанные кузова (короба, баулы). Дюралевый короб с лямками емкостью 35 и 40 л. Любители подпольно на заводе под себя клепали на 60 и 70 л. Хорошо выносить рыбу, мясо, ягоды - ничего не мнется, не протекает. На верх (крышку) можно привязать куртку, палатку и т.д., сзади топорик. Прилегающая к спине сторона такая же плоская, как у поняги.
Я с таким прходил достаточно. И по сравнению даже со станком этот кузов, будучи прилично загруженным, набивает поясницу немилосердно. С понягами такого нет?
Abu George
P.M.
9-2-2009 08:54 Abu George
Вот еще вариант, всем хорош, вот только громоздкий и тяжеловат я думаю будет. 6kc.ru

5 кг - жуть просто! Он что, из стали?

Abu George
P.M.
9-2-2009 08:59 Abu George
Originally posted by walker41:
У нас всю жизнь продавались фабрично сделанные кузова (короба, баулы). Дюралевый короб с лямками емкостью 35 и 40 л. Любители подпольно на заводе под себя клепали на 60 и 70 л. Хорошо выносить рыбу, мясо, ягоды - ничего не мнется, не протекает. На верх (крышку) можно привязать куртку, палатку и т.д., сзади топорик. Прилегающая к спине сторона такая же плоская, как у поняги.
Я с таким прходил достаточно. И по сравнению даже со станком этот кузов, будучи прилично загруженным, набивает поясницу немилосердно. С понягами такого нет?

Сам такие делал, когда работал на Ангаре (Кодинск). Только делали мы их не плоскими. В сечении - овал изогнутый. К спине - вогнутой частью. А я ещё и усовершенствовал - валик внизу делал из фанерки, обтянутой дерматином, с подкладкой из поролона или ватина. Надо сказать, что ничего особенно спину и не набивало.
Плоские поняги видел там же. И валик подсмотрел на них же. Почему до меня никто ТАК делать не догадался? Ума не приложу.

Petr...sh
P.M.
9-2-2009 09:02 Petr...sh
Originally posted by walker41:
У нас всю жизнь продавались фабрично сделанные кузова (короба, баулы). Дюралевый короб с лямками емкостью 35 и 40 л. Любители подпольно на заводе под себя клепали на 60 и 70 л. Хорошо выносить рыбу, мясо, ягоды - ничего не мнется, не протекает. На верх (крышку) можно привязать куртку, палатку и т.д., сзади топорик. Прилегающая к спине сторона такая же плоская, как у поняги.
Я с таким прходил достаточно. И по сравнению даже со станком этот кузов, будучи прилично загруженным, набивает поясницу немилосердно. С понягами такого нет?


Нет, ничего не набивает, я бы ее столько лет не вытерпел.

Petr...sh
P.M.
9-2-2009 09:04 Petr...sh
Originally posted by GULO:
Сергей петрович, а размерчиками, какие материалы, диаметр труб, кол- во шнурков, система крепежа и если есть мысли что то изменить, в смысле улучшить, не поделитесь.
Вот еще вариант, всем хорош, вот только громоздкий и тяжеловат я думаю будет. 6kc.ru

Поделюсь. Привезу ее сегодня домой и поделюсь.
Petr...sh
P.M.
9-2-2009 09:13 Petr...sh
Originally posted by Abu George:

Сам такие делал, когда работал на Ангаре (Кодинск). Только делали мы их не плоскими. В сечении - овал изогнутый. К спине - вогнутой частью. А я ещё и усовершенствовал - валик внизу делал из фанерки, обтянутой дерматином, с подкладкой из поролона или ватина. Надо сказать, что ничего особенно спину и не набивало.
Плоские поняги видел там же. И валик подсмотрел на них же. Почему до меня никто ТАК делать не догадался? Ума не приложу.


Осенью, в ягодный год( да и не только), на Урале, в Сибири, в электричках тысячи людей едут по ягоду с ПАЙВАМИ, каких только не увидете. В том числе и с такими, о каких пишете Вы. Из бересты, пластика, гнутой фанеры, аллюминия. Комбинированные варианты. Но это, естественно, не для охоты. Так сказать-узкая специализация.
( у меня есть их фотографии, но старые и я тогда снимал "Зенитом")

walker41
P.M.
9-2-2009 10:38 walker41
Originally posted by Abu George:

Сам такие делал, когда работал на Ангаре (Кодинск). Только делали мы их не плоскими. В сечении - овал изогнутый. К спине - вогнутой частью. А я ещё и усовершенствовал - валик внизу делал из фанерки, обтянутой дерматином, с подкладкой из поролона или ватина. Надо сказать, что ничего особенно спину и не набивало.
Плоские поняги видел там же. И валик подсмотрел на них же. Почему до меня никто ТАК делать не догадался? Ума не приложу.

Кузов тоже слегка вогнут к спине. Оклеивал я прилегающую к пояснице часть ковриком, все равно эффект слабый. Развесовка там какая-то неправильная, набивает и все. Если 30 кг рыбы тащишь.

Abu George
P.M.
9-2-2009 10:41 Abu George
"Изогнутый" короб - это грибов или ягод. У него плоские деревянные - дно и верх, с врезной крышкой. Бока (спина и "фасад") - лист алюминия. Для рыбы делался другой. У него - боковины плоские деревянные. Спина, "фасад" и дно - алюминий. Серху - клапан из брезента, с подкладкой из клеёнки или серебрянки.
кимас61
P.M.
11-2-2009 16:18 кимас61
Это изделие я купил в спортивном магазине в 1989 году.


click for enlarge 336 X 403  29,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 296  21,8 Kb picture
click for enlarge 270 X 448  28,1 Kb picture

кимас61
P.M.
11-2-2009 16:24 кимас61
<Крошни>. Классика жанра. Мне подарил товарищ из Ванинского района Хабаровского края. Изготовил его дед, уроженец ХМАО.


click for enlarge 366 X 336  30,3 Kb picture
click for enlarge 290 X 448  33,3 Kb picture

кимас61
P.M.
11-2-2009 16:27 кимас61

Охота и Охотничье хозяйство, предположительно за 1985 год.
У нас в Хабаровске мужики на заводах (в советские времена) делали подобные конструкции из титановых трубок.

click for enlarge 1024 X 376  84,0 Kb picture
ППа
P.M.
11-2-2009 17:09 ППа
Рюкзак ALICE- те же крошни. Два размера мешков нацепляемых плюс алюминиевая полочка вниз и вяжи чего хошь. Цена в сетевых магазинах до 30 уев найдете.
Abu George
P.M.
11-2-2009 17:13 Abu George
Originally posted by кимас61:
Это изделие я купил в спортивном магазине в 1989 году.



forum.guns.ru

Жуткая бандура. Слегка модернизированный каркас от Ермака - в мильон раз удобнее.

Abu George
P.M.
11-2-2009 17:14 Abu George
Originally posted by кимас61:
<Крошни>. Классика жанра. Мне подарил товарищ из Ванинского района Хабаровского края. Изготовил его дед, уроженец ХМАО.


forum.guns.ru

А вот это интересно! Нет ли ещё фоток? Хотя бы со стороны спины?

кимас61
P.M.
11-2-2009 18:35 кимас61
Бандура ещё та: рога за ветки цепляются, центр тяжести высокий, спина не прикрыта. Использовал один раз, вынес козлика с мари.
Крощни вид сзади. Брезентуха двойная, можно вставку вложить. Сетка откидывается и притягивает груз. Затяжка оригинальная, верёвка продета в кожаные петли и сетку, одним движением вверх сетка притягивается.
Эта тема (и не только эта) хорошо раскрыта в книге Житенёва Дмитрия Валерьяновича: "Секректы бывалых охотников."
click for enlarge 336 X 404  28,6 Kb picture
ДимкЛь
P.M.
11-2-2009 18:52 ДимкЛь
думал написать в двух словах, не получается.

В общем сдается мне что простому охотнику/понятие это конечно растяжимое/ необходимо три рюкзака. Станковый /у меня НоваТур 110литров/ для доставки кудато чегото. Второй литров 60 для охот на день-два-неделю летом. Третий это РДшка, ее таскаю в любом из этих рюкзаков на случай отхода от костра/бивуака на каку либо охотку, в нее и котелок/еда войдет, и пара глухарей/тройка заек.
Главное в этих девайсах конечно же минимальный собственный вес, S-образные лямки с застежкой на груди и грамотный пояс /конечно это не относится к РДшке/. Кстати толстые лямки туристических рюкзаков, при хорошо отрегулированном и затянутом поясе, стягиваются чуть сильнее грудной стяжкой и совершенно не мешают при стрельбе, конечно если у Вас не тридцатник в рюкзаке. Кстати в большинстве 60литовых рюкзаков имеют вшитые латы либо V-образную пластину, которые делают ношение даже полупустого рюкзака очень удобным, достаточно его стянуть резинками.
Станковый-же рюкзак/с наружным станком/ удобен тем, что при необходимости на станок можно подвесить в мешках/не засовывая в сам рюкзак/ килограм 30-40 "чего-то".
Поняга и ее аналоги конечно Вещь! Но грамотная подвесная система современного рюкзака "рулит", главное она разгужает плечи и переносит большую часть веса на таз. И конечно можно подобрать хороший рюкзак более-менее охотничьей расцветки.
С ув.
Abu George
P.M.
11-2-2009 19:13 Abu George
Originally posted by ДимкЛь:
думал написать в двух словах, не получается.

В общем сдается мне что простому охотнику/понятие это конечно растяжимое/ необходимо три рюкзака. Станковый /у меня НоваТур 110литров/ для доставки кудато чегото. Второй литров 60 для охот на день-два-неделю летом. Третий это РДшка, ее таскаю в любом из этих рюкзаков на случай отхода от костра/бивуака на каку либо охотку, в нее и котелок/еда войдет, и пара глухарей/тройка заек.
Главное в этих девайсах конечно же минимальный собственный вес, S-образные лямки с застежкой на груди и грамотный пояс /конечно это не относится к РДшке/. Кстати толстые лямки туристических рюкзаков, при хорошо отрегулированном и затянутом поясе, стягиваются чуть сильнее грудной стяжкой и совершенно не мешают при стрельбе, конечно если у Вас не тридцатник в рюкзаке. Кстати в большинстве 60литовых рюкзаков имеют вшитые латы либо V-образную пластину, которые делают ношение даже полупустого рюкзака очень удобным, достаточно его стянуть резинками.
Станковый-же рюкзак/с наружным станком/ удобен тем, что при необходимости на станок можно подвесить в мешках/не засовывая в сам рюкзак/ килограм 30-40 "чего-то".
Поняга и ее аналоги конечно Вещь! Но грамотная подвесная система современного рюкзака "рулит", главное она разгужает плечи и переносит большую часть веса на таз. И конечно можно подобрать хороший рюкзак более-менее охотничьей расцветки.
С ув.

Что ж, основные выводы сделаны правильно. Однако, должен отметить, что многое из написанного справедливо только для среднестатистического охотника. Если вдаваться в "высший пилотаж", то многое, увы, не рулит. Высокие рюкзаки с плечевыми оттяжками, бёдерный пояс, жёсткие латы и станки.. . Например, в длительном лыжном походе, всё это становится не просто лишним. Зачастую вредным. А учитывая, что условия лыжного похода часто близки к условиям пешей зимней заброски в зимовье, то.. . Но повторяю, это - "высший пилотаж". Большинству охотников это не понадобится.

Abu George
P.M.
11-2-2009 19:14 Abu George
Originally posted by кимас61:
Бандура ещё та: рога за ветки цепляются, центр тяжести высокий, спина не прикрыта. Использовал один раз, вынес козлика с мари.
Крощни вид сзади. Брезентуха двойная, можно вставку вложить. Сетка откидывается и притягивает груз. Затяжка оригинальная, верёвка продета в кожаные петли и сетку, одним движением вверх сетка притягивается.
Эта тема (и не только эта) хорошо раскрыта в книге Житенёва Дмитрия Валерьяновича: "Секректы бывалых охотников."
forum.guns.ru

Классные крошни! Спасибо за фото.

Petr...sh
P.M.
11-2-2009 19:20 Petr...sh
Касается только меня. Разгрузка плечей на таз для меня не идет. Я устаю еще быстрее. На спусках ноги начинают дрожать. Мне на плечах легче, чем на ноги.
Чем меньше застежек, тем лучше. Бывают ситуации, когда груз( поняжку) необходимо скинуть одним движением плеча. Падение, лед затрещал..... , некогда рассупониваться. Повторюсь, только о себе.
Petr...sh
P.M.
11-2-2009 19:22 Petr...sh
Originally posted by кимас61:

Охота и Охотничье хозяйство, предположительно за 1985 год.
У нас в Хабаровске мужики на заводах (в советские времена) делали подобные конструкции из титановых трубок.

forum.guns.ru

Если найдете, покажите обложку журнала. Не могу найти.

Ochotnik
P.M.
11-2-2009 19:40 Ochotnik
на Урале, в Сибири, в электричках тысячи людей едут по ягоду с ПАЙВАМИ

У нас ЭТО называется КАН - вещь конечно для охотника несколько неудобная, нооо чтот я не припомню случая когда б отправлялся по грибы-ягоды аль на рыбалку без ружья
Грибочки конечно в нём как в люлечке, да и рыбка(особливо если травкой переложить)не мнётся и свежесть долго сохраняет...

ППа
P.M.
11-2-2009 19:51 ППа
Ничего из показанного-рассказанного не дотягивает по удобству до простого ALICE,даже крошни проигрывают ибо нет поясничного упора. Собственно станок ALICE сам по себе и есть модифицированные крошни с простой и удобной подвесной системой, легкий и прочный. И аварийный сброс присутствует, на болотах вещь нужная.
А для грибов-ягод лучше берестяного пестеря еще не придумали ничего. А то каны из люминия
ДимкЛь
P.M.
11-2-2009 20:56 ДимкЛь
В общем то я и писал для "среднего охотника средней полосы Рассеи", в экстрим я не лезу, мне и в другом его хватает.
Еще уточню - у меня станок, на НоваТуровском рюкзаке, на винтах. Скрипят соединения, сцуко. Приходится носить с собой фторопластовый балистол.
ДимкЛь
P.M.
11-2-2009 21:13 ДимкЛь
Думаю перебрать станок и сварить аргоном.
Всеже... . при современных материалах, гнутый и сваренный дюральковый станок с хорошей подвесной всяко легче и удобнее поняги.
С ув.

Guns.ru Talks
Охота
Охотничий рюкзак что за зверь? ( 3 )