Guns.ru Talks
Охота
на куницу с капканами ( 63 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: на куницу с капканами
Dersu Uzala
11-1-2009 12:24 Dersu Uzala
первое сообщение в теме:
Вот, открываю специальную тему для ПРОМЫСЛОВИКОВ с большой буквы "П" и прочих любителей давильного и ногозахватывающего промысла.
Общайтесь на здоровье!!!
Мюнхаузен_барон
Не сочтите за вруна, но в это дупло 3-я в этом году...
click for enlarge 960 X 1280 205.6 Kb
aleks979
10-2-2018 09:09 aleks979
А чего такого, у меня в этот год один капкан тоже 3-х собрал, место ходовое.
Мюнхаузен_барон
quote:
Originally posted by aleks979:

А чего такого, у меня в этот год один капкан тоже 3-х собрал, место ходовое.

В капканы (следовые) тоже так бывало, но дупла для меня дело новое, был не уверен. Этот год оказался, из-за хорошего урожая рябины, очень капризным на куницу. Так дупла очень выручили - основная часть попалась в них и в ящики, в следовые только 2 штуки.
Kotelnickoff
12-2-2018 16:47 Kotelnickoff
Хотел снять ловушки, пару всего ставил. Месяц стояли без толку. А тут гляжу след появился. Подержу ещё.
click for enlarge 1707 X 1280 203.1 Kb
aleks979
12-2-2018 17:10 aleks979
Привет Вась, подержи конечно, сча солнышком вдарит, забегают, глядишь и влетит для порядку

edit log

Milicioner
12-2-2018 19:12 Milicioner
Привет всем. Напишу и я маленький отчётик. Прожываю в центральной Украине. Имею несколько штук капканов КП-120. Поставил 1 в лесополосе. Привада соты с мёдом. Через 3 дня проверил попалась лесная куница. Её выбросило наружу из ящика сантиметров на 50. Ето моя первая куня. Шкурка у нас стоит где то 500-700 гривен. Очень интересный форум , есть что почерпнуть из него. Потом хотел насторожыть второй капкан, но было темно, и я чё то хотел рассмотреть ,и попался за большой палец, думал перелом но слава богу, всё обошлось. Обнаружыл след куни по снегу возле старых жывотноводческих ферм, побегала по крыше, как её поймать ? Спасибо за инфу.
quote:
[B][/B]

Технострой
13-2-2018 10:20 Технострой

Первый раз у меня такое. У кого то ловились такие звери в КП?

edit log

Сергей 731
13-2-2018 11:45 Сергей 731
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Хотел снять ловушки, пару всего ставил. Месяц стояли без толку. А тут гляжу след появился. Подержу ещё.

на следующий год будете опять писать что нету куниц -- вы же их сами под 0 выбиваете не даете плодится
Kotelnickoff
13-2-2018 13:37 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by Сергей 731:

писать что нету куниц

Это не про меня. Здесь, по крайней мере в нашем селе, её ни кто не охотит. И я то же. Поставил, что б повод был ходить, полезно для здоровья . Если вдруг прижмёт по жизни, знаю: что, где, когда и сколько.
Сергей 731
13-2-2018 16:28 Сергей 731
quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Это не про меня.

я не конкретизирую
Staff196
13-2-2018 19:22 Staff196
Приветствую всех.
Интересная тема, почитаю пока, решил тоже освоить для себя этот вид ОХОТЫ.
Какие лучше капканы купить КП-120 или КП-140?? Благо производство рядом.
Lone bison
15-2-2018 07:50 Lone bison
quote:
Originally posted by Milicioner:

Обнаружыл след куни по снегу возле старых жывотноводческих ферм, побегала по крыше, как её поймать ? Спасибо за инфу.

Почитайте форум, способов много, можно ящик попробовать...
А по поводу пальцев - КПшки капканья серьезные! Если устанавливаете в ящик -имейте в виду, что они могут на 30-50см выпрыгивать, в этом вся фишка, но не дай бог вздумаете лицом туда... Предохранительные скобы для этого есть.
Павел59
15-2-2018 11:43 Павел59
Доброго дня всем! А подскажите дупла запиливать лучше в сухих деревьях, пеньках или в живых тоже можно?
aleks979
15-2-2018 13:29 aleks979
quote:
А подскажите дупла запиливать лучше в сухих деревьях,

и лучше и правильней, живое пусть растет, хватит без нас кому порубить. Кунице похрен в каком.
Мюнхаузен_барон
quote:
Originally posted by Павел59:

или в живых тоже можно?

Можно, желательно в хвойных...чтобы потом основательно помучаться, очищая шкурку от смолы ) (шутка)
Думаю в осине можно - одно делал. Только верх отпилить придется, иначе упадет, ну и с лесниками гемор может выйти, если заловят, когда заваливать дерево будешь.

edit log

Milicioner
16-2-2018 16:50 Milicioner
При детальном осмотре капкана я обнаружыл что верхний предохранительный крючок отсутсвует, с завода.
Мюнхаузен_барон
Сегодня закрывал один путик - снял 2 штуки. Одна в ногозахват, вторая в дупло - в это дупло вторая за сезон. В общем в марте поеду еще пилить дупла, очень понравилось - и результативно, и пушнинка качественная
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
следопут59
16-2-2018 22:46 следопут59
[QUOTE][B][/B][/QUO (верхний предохранительный крючок отсутствует с завода) А нахрена он нужен. Дополнительная вероятность забыть снять с предохранителя, достаточно крючков на пружинах. На первых кпканах я их сразу снял, а сейчас их по моему не делают.
Павел59
16-2-2018 23:31 Павел59
quote:
Изначально написано Мюнхаузен_барон:
вторая в дупло - в это дупло вторая за сезон. В общем в марте

А что за проволока у вас выше и ниже дупла? Что-то держит с той стороны, типа сетки. Я хочу в конце лета или начале осени поездить на квадрике по местам попилить дупла.

aleks979
17-2-2018 01:01 aleks979
quote:
верхний предохранительный крючок отсутствует с завода

да этот крючок только на суасовских кп-шках, на кировских или каниберах и им подобных его нет. Более того, он там нахрен не нужен, крюков на пружинах за глаза. Более того при срабатывании капкана он иной раз умудряется за пружину или еще что цепануться и результат - пролов. Я на имеющихся у меня суасовских его просто снял и выкинул.
val-kovshenin
17-2-2018 18:11 val-kovshenin
Здравствуйте,сотоварищи.Подскажите,пожалуйста,пробовал ли кто-нибудь ставить проходной капкан в ящик,сделанный из упаковочного гофрированного картона(печенье и др.)Вчера не выдержал и слепил два ящика под 120,привязал к дереву между веток.Теперь жду результата,куня ходит под
кустами,на дневку уходит или в снег под траву,или в норы ондатры.С собакой найти не удается.
quote:
[B][/B]

aleks979
17-2-2018 18:22 aleks979
quote:
Изначально написано val-kovshenin:
Здравствуйте,сотоварищи.Подскажите,пожалуйста,пробовал ли кто-нибудь ставить проходной капкан в ящик,сделанный из упаковочного гофрированного картона(печенье и др.)Вчера не выдержал и слепил два ящика под 120,привязал к дереву между веток.Теперь жду результата,куня ходит под
кустами,на дневку уходит или в снег под траву,или в норы ондатры.С собакой найти не удается.

Да без разницы из чего делать, весь вопрос в том что даже двп без усиления конструкции, прогибается под весом и влиянием влаги снега, а картон просто в негодность придет

ev011
18-2-2018 07:45 ev011
Два раза рысь воровала приманку с этого капкана,но в кадр не попала,зараза. Снимал камеру для просушки и она этим воспользовалась.
Камера сняла воришку поменьше.

Мюнхаузен_барон
quote:
Originally posted by Павел59:

А что за проволока у вас выше и ниже дупла? Что-то держит с той стороны, типа сетки.

Да, сетку прикрутил, так как гвозди кончились
охотник на привале
Никогда раньше капканами не охотился. Всё больше с друзьями по копытным.
В этом сезоне впервые для себя решил поставить капканы на куницу. Прочитал всю тему на два раза. Из форума получил представление: как ставить, что ставить, какую использовать приманку. Купил по 20шт КП-125 и КП-140 производства 'Тонар'. Решил заранее сделать заготовки, что бы в лесу поставить максимально просто и быстро. Себестоимость деталей около 50 руб, вес меньше 1 кг. Сборка и установка ловушки в лесу около 15 мин .
Ловушки стоят в таком месте, что беспокоиться о сохранности не нужно.
Ещё раз спасибо всем кто поделился опытом на форуме.
Кому интересно можно посмотреть ролик

click for enlarge 800 X 450 109.4 Kb

edit log

Milicioner
19-2-2018 15:26 Milicioner
Вчера товарищ говорил что на рынке, можно сдать шкурку куницы за 900 гривен, подорожала .
Павел59
20-2-2018 20:25 Павел59
[QUOTE]Изначально написано Milicioner:
за 900 гривен, подорожала .[/QU

Мы за рубли сдаем.

edit log

aleks979
21-2-2018 07:54 aleks979
Блин вчра по лесу прошвырнулся, йооооо, все куницами изшастано, где ж они ховались то два месяца Для ложного гону рановато вроде.
aleks979
21-2-2018 07:55 aleks979
quote:
Два раза рысь воровала приманку с этого капкана,но в кадр не попала,зараз

привет, если куня влетит, чиркани пожалуйста в личку. Просто начинаю вводить подобные капкашки, очень бы полезно было глянуть.
Lone bison
21-2-2018 08:46 Lone bison
quote:

можно сдать шкурку куницы за 900 гривен, подорожала

Для интереса, какой на данный момент курс?
aleks979
21-2-2018 11:31 aleks979
С днем рождения, всех благ!!!
Мюнхаузен_барон
Вчера закрылся - 15 штук за сезон, неважнецки, но... (спишем на урожай рябины ) Подведя итоги, могу сказать, что дупла работают неплохо. 4 штуки в ногозахват, 9 - в дупла, 2 - в ящики. Почему-то сработали все дупла из хвойных пород, а из лиственных ни одно - может стечение обстоятельств? не знаю. В общем как-то так. А от ногозахвата, постепенно, буду отказываться - в давящих пушнина качественнее и чище, и работать с ней, соответственно, приятнее. Всем удачи!
следопут59
24-2-2018 21:13 следопут59
quote:
Originally posted by Мюнхаузен_барон:

закрылся - 15 штук за сезон, неважнецки

У меня только 5 штук вот это точно неважнецки, и вроде тоже объективные причины (малоснежье, много мышей). А ещё сильный пресс, расторопный "сосед" на снегоходе успевает отлавливать и попутно отстреливать со всех сторон от моего участка.
ВИДЖИТ2
24-2-2018 22:27 ВИДЖИТ2
Мужики, это на какое количество капканов такой результат?
Lone bison
26-2-2018 08:33 Lone bison
quote:
Originally posted by Мюнхаузен_барон:

А от ногозахвата, постепенно, буду отказываться - в давящих пушнина качественнее и чище, и работать с ней, соответственно, приятнее

Согласен с Вами на все 100!
Мюнхаузен_барон
quote:
Originally posted by ВИДЖИТ2:

Мужики, это на какое количество капканов такой результат?

У меня на два путика больше полсотни стоит.
Jonny-700
27-2-2018 20:01 Jonny-700
quote:
Originally posted by Lone bison:

quote:

можно сдать шкурку куницы за 900 гривен, подорожала

Для интереса, какой на данный момент курс?

на сегодня - это 33 доллара
Lone bison
28-2-2018 08:54 Lone bison
quote:
Originally posted by Jonny-700:

на сегодня - это 33 доллара

Ну, не плохо, можно заниматься - главное без фанатизма.
Milicioner
28-2-2018 16:25 Milicioner
У нас снова началась зима ,мороз -15-20 , навалило снега, но следов куницы не видно, наверное лежит в убежище.Только зайцы бегают и лисицы. Капканы снял, завёз домой сезон можно сказать закрыл.И так мне повезло в етом году поймал 1 лесную куницу, на шару. По пути на работу поставил кп -120, ехал домой поймалась .Капканы пролежали в гараже 4 года , благодаря форуму вспомнил о них и есть результат.
Павел59
3-3-2018 21:59 Павел59
quote:
Изначально написано Milicioner:
У нас снова началась зима ,мороз -15-20

У нас тоже, с утра -25-28. Днем -10. Перед закрытием попалась одна, всего 6,одну лиса утащила (на 13 капканов). Что-то закупщики озверели. В декабре первую партию брали по 2100. почти не глядя, сейчас до всего придираются. Много бракуют и дают 500р. за брак. Мне предложили 500р., чуть повышоркана ость на боках сзади- отдал за 500. Из них 100р отдал на бензин, домой привез 400р.На подарок жене не хватит,прийдется пару тыщ добавлять с пенсии.

Guns.ru Talks
Охота
на куницу с капканами ( 63 )