Guns.ru Talks
Охота
на куницу с капканами ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 139 : 123...18192021222324...136137138139
Dersu Uzala
11-1-2009 12:24 Dersu Uzala первое сообщение в теме:
Вот, открываю специальную тему для ПРОМЫСЛОВИКОВ с большой буквы "П" и прочих любителей давильного и ногозахватывающего промысла.
Общайтесь на здоровье!!!
Petro-vich-v
7-3-2011 09:13 Petro-vich-v
В общем я рад что пока ничего не нарушил, а то Кировские проходные которые мне обошлись практически 10 долларов за штуку с доставкой по почте както не охота кому нибуть подарить. Ну раз моё деяние не тянет на международный скандал попробую вставить фото.
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
Сергей26
7-3-2011 11:30 Сергей26
quote:
В общем я рад что пока ничего не нарушил, а то Кировские проходные которые мне обошлись практически 10 долларов за штуку с доставкой по почте както не охота кому нибуть подарить. Ну раз моё деяние не тянет на международный скандал попробую вставить фото.

Самое трудное в изготовлении это достать пружинную проволоку .Плоские пружины приходилось делать из пилы с пилорамы ,работают лучше заводских .И здесь,наверное,можно приспособить.
Petro-vich-v
7-3-2011 11:49 Petro-vich-v
quote:
Самое трудное в изготовлении это достать пружинную проволоку .Плоские пружины приходилось делать из пилы с пилорамы ,работают лучше заводских .И здесь,наверное,можно приспособить.

Когда только пробовал проволоку брал с каркаса для матрасов, от диванов в основном. Потом уже купил.Думаю приспособить можно что угодно но быстрее всётаки будет сделать с проволоки.

edit log

Petro-vich-v
7-3-2011 13:02 Petro-vich-v
А вот и следственный експеримент при помощи весов и пластиковой бутылки с жидкостью определил что усилие расстораживания за один усик сторожка около 200 грам, думаю еслиб за два усика былобы немногим меньше, а когда вставил ещё одну пружины между дугами усилие расстораживания получилось 450-500 грам. Именно так у меня и получилось я слишком широко забил гвозди капкан насторожить удалось но усилие растораживания изменилось.
click for enlarge 240 X 320  12,3 Kb picture

edit log

welshterrier
7-3-2011 13:44 welshterrier
Работы много, не проще купить?
Petro-vich-v
7-3-2011 14:41 Petro-vich-v
Сколько бутет людей столько будет и мнений. Мне проще сделать - комуто проще купить. Мне проще поймать каменку кому-то проще поймать лесную куницу.
Сергей26
7-3-2011 14:42 Сергей26
quote:
Работы много, не проще купить?

Купить проще нам кто работает и в городе живёт,а для мужиков в деревне сложнее.Да просто сделать ради любопытства получится или нет.

edit log

Mink
7-3-2011 21:50 Mink
Пожалуй, это первый в нашей практике случай, когда кто-то жалуется на недостаточную чуткость насторожки. Не стану строить никаких догадок, не видя капкана. Лучше попытаюсь объяснить сразу для всех желающих, как правильно отрегулировать насторожку, если появится в том необходимость.

Прообразом этой насторожки послужил спусковой механизм стрелкового оружия. Каждый, кто сталкивался с таким механизмом, наверняка помнит, что у него есть две основные характеристики - усилие спуска и длина хода спускового крючка. И это далеко не одно и то же!. Регулировать их нужно по отдельности.
Согласитесь, что в случае с оружием было бы абсолютно неправильным пытаться снизить усилие спуска, укорачивая ход спускового крючка путем пиления зацепов. Рано или поздно закончится это неизбежным <самострелом>.
Тут аналогичный случай, разве что последствия менее разрушительные.

Капкан КП 120 (ВНИИОЗ) общий вид и исходное положение насторожки.
click for enlarge 1158 X 567 92,7 Kb picture click for enlarge 850 X 705 94,3 Kb picture click for enlarge 567 X 547 65,6 Kb picture

На свежеприобретенном капкане центральный упор насторожки (показан стрелкой на снимке ниже) во взведенном положении чуть наклонен в сторону рамки капкана (то есть <внутрь> ) и имеет запас по высоте 1,5 - 2 миллиметра над точкой зацепления. Все это сделано для того, чтобы знакомство с капканом не начиналось с удара по рукам счастливого траппера. Капкан с <заводской настройкой> вполне работоспособен, но если вы хотите получить более чуткую насторожку, это дело целиком и полностью в ваших руках. Главное не переусердствовать.

Регулировка насторожки
click for enlarge 1134 X 849 131,3 Kb picture click for enlarge 1134 X 849 138,1 Kb picture click for enlarge 1134 X 849 174,1 Kb picture

Что и насколько нужно регулировать, показано на снимках. Советую именно пилить упор понемножку надфилем или напильником, а не гнуть его плоскогубцами (или обухом топора на пеньке). Восстановить правильную форму покалеченной насторожки сложнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Так в оригинале выглядит узел вращения рамок
click for enlarge 1134 X 850 143,4 Kb picture

На все вопросы отвечу прямо здесь.

С уважением,

edit log

Petro-vich-v
7-3-2011 23:45 Petro-vich-v
quote:
Пожалуй, это первый в нашей практике случай, когда кто-то жалуется на недостаточную чуткость насторожки.

Где это я жаловался я просто сказал что при установке с помощью четырёх гвоздей можно ничего не подозревая увеличить усилие спуска. Всего то. А так к Кировским капканам ни малейших притензий не имею. Вещь! А мне сам вижу ещё есть над чем работать хотя фунция которую они выполняют от этого не поменяеца. Да видел бы я ети фото по регулировке раньше, а то пришлось самому думать. И даже испробовать при первой регулировке силу пружин на одном указательном пальце тепеть я сразу угол зацепа проверяю и фиксаторы пружин научился ставить чтоб они сами не слетали. Так что если хто надумает сам делать ложите рядом с собой болгарку или щипцы чтоб на крайняк перерезать пружины. Я одну сам сжал рукой, а другую к жене побежал.Про болгарку и щипци только на следующий день подумал палец недели три не чуствовал.
С неменьшим уважением,

Mink
8-3-2011 00:16 Mink
А если в лесу, то куда "болгарку" включать? .
Освободиться из "Конибера" без посторонней помощи поможет полутораметровый кусок веревки. Его нужно пропустить через кольца пружин "на удавку". На один конец наступить, за второй тянуть. Можно даже зубами.

Еще на всякий случай полезно сделать вот такую хреновинку. Она намного проще, чем капкан. Надевается на рамки взведенного капкана, сама не сваливается, не мешает возиться с насторожкой, перехватывает рамки при случайном срабатывании.
click for enlarge 300 X 300   6,5 Kb picture

edit log

Petro-vich-v
8-3-2011 08:10 Petro-vich-v
Да хреновинка классная давно собирался что-то похожее сделать, да никак руки не доходят. На Вашей какой диаметр проволоки? Но ее я так думаю лучще сразу делать по 250-му чтоб универсальной была. А скажите дуги к капкану 120 штампуете и сварка полуавтомат?

edit log

VEBER72
8-3-2011 10:32 VEBER72
quote:
Originally posted by Mink:

Освободиться из "Конибера" без посторонней помощи поможет полутораметровый кусок веревки. Его нужно пропустить через кольца пружин "на удавку". На один конец наступить, за второй тянуть. Можно даже зубами.

А американцы делают это так: https://www.youtube.com/watch?v=LRQxdvT0J8I&feature=player_embedded#at=56
думаю изготовить такие "щипчики" трудностей не составит.

edit log

Mink
8-3-2011 12:18 Mink
Как ни странно, я в курсе, как и что делают американцы . Разговор не о взведении пружин, а о том, как освободиться из капкана, если сам нечаянно попал в него. Сжимать такие "щипчики" зубами или коленками очень неудобно. Попробуйте, если не верите.

edit log

Mink
8-3-2011 12:27 Mink
quote:
Originally posted by Petro-vich-v:
Да хреновинка классная давно собирался что-то похожее сделать, да никак руки не доходят. На Вашей какой диаметр проволоки? Но ее я так думаю лучще сразу делать по 250-му чтоб универсальной была. А скажите дуги к капкану 120 штампуете и сварка полуавтомат?

Гибочные приспособления, полуавтомат.

Это американская приспособа. $6 все удовольствие. Конечно, она универсальная на все размеры. Принцип действия понятен по фотографии, а конструкция может быть любой, как удобней сделать самому. Вот еще варианты:
300 x 199
click for enlarge 377 X 500 24,1 Kb picture

edit log

Petro-vich-v
8-3-2011 15:27 Petro-vich-v
КП 250 удобно взводить вот такой штукой,особенно КП производства (ВНИИОЗ)в них очень удачно сварены половинки дуг меньше цепляеца кольцо пружины при прохождении шарнира.
320 x 240
Mink
8-3-2011 19:55 Mink
У меня такое ощущение, что Украине пора вступать в ЕС , или, для начала, в "Соглашение о гуманных капканах" (AIHTS). И это радует.

Налицо лавинообразный рост интереса к вопросу "как правильно поймать бобра, куницу и т.д.". Хоть на историческую родину переезжай .

edit log

Petro-vich-v
8-3-2011 20:40 Petro-vich-v
А у меня две новости одна хорошая.
320 x 240
А другую какойто урод сп..л вместе с ногозахватом, я в шоке. Впервые со мной такое случилось, первый раз за 15 лет украли капкан да ещё с куницей. Ну на 100% знаю что если не принесут к охотникам просто выбросят. Обидно да.

edit log

GREIFELT44
8-3-2011 20:53 GREIFELT44
quote:
одна хорошая.

Вот она,какая белодушка.А,я-то думал,шо це за звирь.
Petro-vich-v
8-3-2011 21:19 Petro-vich-v
quote:
Налицо лавинообразный рост интереса к вопросу "как правильно поймать бобра, куницу и т.д.". Хоть на историческую родину переезжай .

А что, человек Вы знающий, проводили б нам сдесь семинары и мастер классы по отлову пушнины. А то как говорит один знакомый будем опять вместо бобра мешок мездрить.
Sergey56
8-3-2011 21:22 Sergey56
quote:
Originally posted by GREIFELT44:Вот она,какая белодушка.А,я-то думал,шо це за звирь.

белодушка или каменная куница дошла уже по пойме Урала и нарядно живёт в Оренбургской области.
Три года назад вляпалась первая, прошлый год ещё две, в этом одна какая-то промежуточная (может гибрид?) и одна каменка.
25 лет назад никто и подумать не мог, да и переловил их за это время не мало. Видимо последние малоснежные годы и высокая численность мышей привели этих зверушек и к нам, теперь уже надолго.
всего страниц: 139 : 123...18192021222324...136137138139