Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота троплением на куницу

Dersu Uzala
P.M.
8-1-2009 21:28 Dersu Uzala
А охотится кто либо на куницу? Не давилками и капканами, а троплением, с лаечкой. Лично для меня это самая увлекательная из охот. Как только ложится снег, я забрасываю всех этих уток, зайцев, кабанов - и тропить куницу. Хотелось бы послушать мнения уважаемых форумчан, может есть такие же как я - влюблённые в куничью охоту.
Dersu Uzala
P.M.
8-1-2009 23:32 Dersu Uzala
Ну не скажи...

Если хорошо знаешь повадки зверька, то грамотно расставить капканы труда не составит. А потом только ходи, и тупо собирай. Конечно если другие раньше тебя не соберут.
Но это не то. Троплением в первую очередь приходится думать. Бывает конечно - нашёл след и через пару часов она твоя. А бывает 3-5 раз съездишь, пока все её заморочки не изучишь, не возьмёшь. За одной 3 года ходил, пока всё-таки не взял. А вообще самцов легче находить, чем самок.

Nikolai686
P.M.
8-1-2009 23:41 Nikolai686
Это серьезно . У меня на куницу терпения не хватает.
Dersu Uzala
P.M.
9-1-2009 13:32 Dersu Uzala
если просветите меня КАК нужно ставить капканы

Сам капканами ловил один раз по молодости лет, благо дед мой был известным в наших краях капканщиком, научил. Попалась на второй день, но была спизж.. . (украдена) вместе с капканом. С тех пор принципиально капканами не ловлю.

чтобы потом просто ходить и тупо собирать

По рассказам друзей которые это делают профессионально. Ловят на приваду - тухлую селёдку, говорят она от этого просто дуреет.

А вообще капканами это промысел, ради пушнины (денег). А ради души и спортивного интереса - только тропление. На мой взгляд ловить капканами сродни рыбалке - забросил и ждёшь, а я люблю быть хозяином ситуации. Свободный поиск.

Dersu Uzala
P.M.
9-1-2009 13:33 Dersu Uzala
Хотелось бы обсудить способы изгнания из убежищ. Найти только полдела, иногода выкурить просто не удаётся!
Maksim V
P.M.
9-1-2009 13:50 Maksim V
Мой отец около 40 лет промышлял куниц с лайками, при наличии хорошо работающей собаки, достаточно просто переловить всех куниц на участке. Куница зверёк осёдлый ,проходные бывают иногда ,жить предпочитают в одном и том-же месте, у отца есть места, где куницы живут из поколения в поколение. И если куницу не удалось сразу поймать, рано или поздно всёравно подберёт.
Dersu Uzala
P.M.
9-1-2009 21:18 Dersu Uzala
Знавал одного дедушку, который легко подписывался под заказ на сорок куниц за сезон

Не хочу никого обидеть, НО:
1. Куница живёт оседло, в кормных местах на участке 4-5 кв. километров. Бывают места, где как правильно написал Maksim V, куниц много и живут они там из года в год, сколько их там не бей. Но бывают участки леса, где куница не живёт никогда, например в чистых старых сосновых борах. Следовательно дедку необходимо было обойти за сезон 600 кв. километров, а то и 1200.
2. Дедок видимо деревенский, а деревенские дедки ходят пешком. Это мы, городские, на машине из одного леса в другой мотаемся.
3. Куницу легко выбить при определённом опыте и потом нужно несколько лет, чтобы восстановилась численность.
4. Это сейчас куница никому не нужна и развелось её достаточно много, а во времена дедка она стоила 250 руб., при зарплате инженера 120.
5. В те же времена она была строго лицензионным видом и за этим ОЧЕНЬ строго следили.
И наконец, последнее. Мой дед, лучший охотник в районе, имел грамоты и значки от Главохоты за сданную пушнину, за сезон больше 5 куниц не брал, а в седнем 2 - 3. Потому, что ходил пешком, в радиусе 20 - 25 км. от деревни, где жил. И дядя мой больше 10 за сезон не брал, хотя объезжал свои леса на лошадке.

Так что прихвастнул Ваш дедок, и сильно прихвастнул.

walker41
P.M.
9-1-2009 21:34 walker41
Согласен. Я в Арх области о сорока куницах на одного охотника за сезон, пожалуй, и не слышал. Вдвоем брали на где-то 130 капканов максимум 34, одну-две из под собаки.
Куницы просто нет столько на той площади, которую можно обработать.
Технострой
P.M.
10-1-2009 00:39 Технострой
Здрасте! Ну вот.. . наконец нашлась любимая тема!
click for enlarge 1920 X 1440 781,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,7 Kb picture
Технострой
P.M.
10-1-2009 00:51 Технострой
Продолжение...
click for enlarge 1920 X 1440 633,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 867,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 802,4 Kb picture
Технострой
P.M.
10-1-2009 01:24 Технострой
Эту "кошку" взял сегодня. Нашел в куче сосновых веток (собрают лесники при рубках ухода, куча 2*3 метра, высотой 1 метр - маленькая вообщем) на опушке припойменного леса, дальше польце метров 400. Опушка леса заросла мелким сосняком и березой. Собаки пытались "выгрызть" ЕЁ минут 10, я стоял на готове, писк, визг собак, не идет. Взял дрын, сунул "внутро" пару раз, со стороны леса я стою значит, чтобы бежала в "мелятник". Через 20 секунд вылетает. Кобель за ней, она заскочила на верх, сидела на березке минуты 3-4, я ее сфотографиравал на телефон, полюбовался. Потом решила спрыгнуть, прыг на сосну.. . собаки внизу визжат, она опять на березу. Я хожу вокруг, че делать, блин.. . жалко стрелять близко, все таки "кролики это не только ценный мех".. . Вообщем устала ОНА, нервничать начала ну и сиганула вниз, там ее и укатали собачки. Кстати, уходила она от них к лесу, три раза по 7-10 метров, отважные ОНИ-куньи! Суке губу порвала. Вроде не порвали сильно шкурку, по моему на животе есть немного. Жаль подтеки будут. Завтра сниму.. . посмотрим.
Собаки мимо следа прошли, ночью было -25,утром -19. Думаю вымерз следок, наверное к земле ОНА на дневку полезла, поскольку холодно было. Я кучу обошел-"выхода" нет, снег утоптал, собак позвал.. . собаки заорали -"Ух... ты...да тут же кошка!!!". Вообщем вот один из эпизодов.
nezgovorov1279
P.M.
10-1-2009 01:37 nezgovorov1279
С полем, хороший фото отчет, у нас куница тяготеет к дремучим ельникам, поэтому выбить ее оттуда очень непросто, поэтому капканами как-то сподручней. Я сам заинтересовался этой охотой только в этом году, поэтому из под соба не взял еще не одной, но мы будем стараться.

------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Технострой
P.M.
10-1-2009 01:50 Технострой
Статья В.Аристова -"Азбука промысла лесной куницы", есть книга под редакцией В.А. Окуня "Охота на куниц". Издательство "Эра" г.Реутов 2005г.
Очень интересно пишет этот автор статьи В. Аристов о своих охотах самотопом и очень грамотно по моему убеждению.
Технострой
P.M.
10-1-2009 01:59 Технострой
Он (В.Аристов) пишет, о миграциях куниц.. . по месяцам.. . октябрь... ноябрь-это старицы рек, луговые поймы, вторая половина зимы - припойменные леса, позже - основной массив леса (это в краце). Почему то мне все больше кажется, что в общем масштабе он прав (говорю за Владимирскую область).
Технострой
P.M.
10-1-2009 02:01 Технострой
Еще есть фотографии, прошлый январь 2008 год.. . самотоп.
click for enlarge 1920 X 1440 710,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 612,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 829,9 Kb picture
BGH
P.M.
10-1-2009 02:02 BGH
Originally posted by Технострой:

Вопрос к увлекающимся - из дупла выкуривать не доводилось никому?


Слышал про два варианта:
- разводить дымокурню под деревом (все равно в дупло будет заходить). Но есть опасность, что зверек там просто задохнется.
- бросать внутрь петарды, дымовухи. Есть опасность, что шкурка повредится.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Технострой
P.M.
10-1-2009 02:12 Технострой
Здраствуйте BGH. А как бросить петарду или "дымовуху" в дупло?
click for enlarge 1536 X 2048 506,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture
BGH
P.M.
10-1-2009 02:18 BGH
Здравствуйте, Технострой. Разные есть методики, от простой - руками , до сложных с привязыванием палочки, камешка или веревочки. Я не спец в этом вопросе, говорю что слышал от промысловиков по пушнине.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Технострой
P.M.
10-1-2009 02:24 Технострой
В школе помню.. . "дымовухи" делали. Берешь линейку, красные и зеленые такие были, ломаешь на прямоугольнички, тетрадый лист (можно из дневника вырвать-горели ярче) и заворачиваешь слоями, бумага-кусочек линейки, бумага-кусочек линейки (лист бумаги не рвешь), поджег.. . разгорелась.. . затушил, и как девочкам в туалет закинул.. . ха-ха! Дымило здорово, на весь этаж. Давно таких линеек не видел... )))

Технострой
P.M.
10-1-2009 02:29 Технострой
Интересно, куниц можно в неволе разводить??? Вообще был ли такой опыт, ну соболь это ясно. А куниц??? Интересно они привыкают к человеку, если их с детства воспитать??? Может слышал кто??? Соболя говорят на фермах ручные есть.

У кого нибудь со Среднего или Северного Урала может фотки кидуса есть??? Покажите, а?
Я не много вопросов задаю??? )))

BGH
P.M.
10-1-2009 02:30 BGH
Шарики для настольного тениса также работают.

Кстати, по поводу "заброски": лазанья по деревьям пока никто не отменял. Серьезно.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Технострой
P.M.
10-1-2009 02:34 Технострой
Big Game Hunter -РОман, я вижу вы тут давно на форуме, кого можно попытать на счет куниц, биологов там.. вообщем научных людей, кто непосредственно занимался изучением.. . у меня есть ряд вопросов.. )))
Технострой
P.M.
10-1-2009 02:43 Технострой
Роман, ну да, на хорошую ель залезть можно, но если это осина, зимой она скользкая (я пробывал)... ))) когти электрика с собой носить? Не выход. Или.. .
Хотя.. . у меня дядька на Урале на кедрины лазил, и на не очень большие, то есть ветки слабые.
На ноги, на кирзовые сапоги, привязывал кожанными ремежками заточенную арматурину 10-12 мм.. . Длина арматуры 20 сантимов где-то. К ней с боку, перпендикулярно приварен кусок 12-15 сантимов такой же арматурины, на него и становится нога, заточенный конец внизу, который в ствол впивается, вверху ремешками к голени приматывал. И вперед, залезал и трес шишку.. . а мы собирали.
BGH
P.M.
10-1-2009 02:49 BGH
Виталий, я пушниной не интересуюсь, просто бывал на охоте на Горном Алтае и Хакассии, встречался с промысловиками, долгими вечерами слушал их рассказы. Но они в Интернет не часто заглядывают , поэтому никого, к сожалению, Вам посоветовать не могу.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Технострой
P.M.
10-1-2009 02:53 Технострой
Роман, я тоже так и подумал... ))) Молчание - золото - "мягкое золото".
Dersu Uzala
P.M.
10-1-2009 19:11 Dersu Uzala
Для "Техностроя": как выгнать куницу из дупла. Кстати дупло может быть на высоте 2 м, а может и 5 - 7 !!!
Идём по следу, он (след) обрывается возле дуплистого дерева, в нашей местности это в подавляющем большинстве случаев осина. Не трогая дерева идём в обход радиусом метров 20 - 30, если выхода нет, а он чаще всего есть, идём ещё круг радиусом метров 200 - 300. Если выхода нет - она там!
А дальше от простого к сложному. Сначала просто постучать обухом топора (кстати на куницу без топора не охотятся). Иногда выскакивает, но только иногда. Далее рубим тонкую жердинку и обрубаем все ветки, кроме последней, которая должна отходить как буква "Г". Поднимаем жердинку, ветку вставляем в дупло и начинаем ЯРОСТНО шерудить веткой в дупле. Если дупло мелкое вылетает пулей, если глубокое 0,5 - 1 м. может и начхать. Если не помогло рубим шест толщиной в руку, обрубаем ветки и ставим комлем вверх вдоль ствола (колот). Отводим колот от дерева, а затем с силой ударяем, так чтобы даже вершина тряслась. Если и это не помогло - тогда только валить дерево, это только в том случае, если есть святая уверенность, что она там, и собаки беснуются. На осину в обхват у меня уходит час, туристическим топориком.

Бывает свалишь дерево, А ЕЁ ТАМ НЕТ!!! Тогда чешешь репу и делаешь круг не менее километра и как правило находишь выходной след! Эта сволочь иногда сотни метров может идти верхом без всякой видимой причины (Кстати только сегодня случился аналогичный случай. Намудохался, время потерял, а потом нашел выходной след, уже на пути домой.)

А дымовушки - это блеф. Не выходит она от дыма. Было два случая: один раз (ещё по молодости) нашёл куницу в дупле. Выгнать не смог. Дупло заткнул жердью (благо оно было не высоко). На следующий день пришли с дедом, принесли пчеловодный дымарь. Соорудили лесенку. Залез я и начал в дупло дымить. Дымил, дымил - не выходит. Дед дерево свалил, дупло разрубили - задохнулась, но не вышла.
Второй случай: нашёл куницу, постучал, пошурудил - не выходит. А рубить в лом. Привязал на жердинку кусочек ваты, поджёг, поднял и сунул в дупло. Эфект - ноль. Сел чай пить, перед тем как рубить. Попиваю. На дупло посматриваю - дымит. Думаю: "Ё твою маман! Да оно же ГОРИТ!!!". Скорей рубить. Пока срубил до открытого огня дошло. Дупло разрубаю - обгорела, еле выползла, кашляет, но не вышла!!!
Поэтому оставь затею с дымом - не помогает.

Dersu Uzala
P.M.
10-1-2009 19:14 Dersu Uzala
Кстати, сотоварищи, просил же в начале темы не засорять её капканами. Негуманно это! Давайте о спорте, а не о шкуродёрстве! Если хотите откройте тему "Капканный промысел" и там на здоровье.
Технострой
P.M.
10-1-2009 22:15 Технострой
Дерсу Привет! С собачками охотишь? Или сам? Если с собаками, расскажи про них и как нахаживал на куньих. В какой области России живешь?
Mink
P.M.
10-1-2009 22:27 Mink
[QUOTE]Originally posted by Технострой:

У кого нибудь со Среднего или Северного Урала может фотки кидуса есть??? Покажите, а?

click for enlarge 720 X 481 123,1 Kb picture

Показываю. Восток Коми. Троицко-Печерский район. Я не знаю, кто эти звери. Все шкурки разные.

Смело плюньте в глаз тому, кто будет утверждать что-нибудь на тему кидусов, не имея анализа ДНК. До сих пор таких анализов не делали, а шкурки щупать - это не наука.

walker41
P.M.
10-1-2009 22:30 walker41
Не у всех есть возможность добывать пушных зверей с собакой, это во-первых, ну а во-вторых, если для Вас лично - это спорт, то для многих - серьёзный приработок.

Куница сейчас не больно серьезный. Ну взял за осень десяток. Выхлоп 5-8 тысяч рэ. Смешно по сравнению с ценами десятилетней хотя бы давности.

Dersu Uzala
P.M.
10-1-2009 22:58 Dersu Uzala
Дерсу Привет! С собачками охотишь?

И тебе привет.
Хожу с собакой по Пензенской области (около 30 лет, за это время было 4 собаки). Натаскиваю сам. В сентябре пёс погиб, взял щенка, сейчас 6 мес. Вот 10 дней каждый день в лесу (снег путный выпал только 3.01). Показываю, интересуется. Только пока не добыли ни одной. Третьего дня секача хлопнул, а с куницей пока не везёт что-то. Всех легкомысленных в прошлые сезоны подобрал, остались одни академики. Ходят всё время по земле, а перед днёвкой наверх, и.. . как на крыльях улетела!

Ты спрашивал про кидуса. Показывали мне шкурку на северном урале, когда был в гостях. Мех как у куницы (грубее чем у соболя), но горловое пятно не чёткое, а расплывчатое. Причём одновременно рассматривал местного соболя, куницу и кидуса.

Собака не самое главное в этой охоте. След может быть вечерним и она его не чует, хотя после 3-х - 4-х лет собаки даже старый след отличают "на глаз" от лисьих и заячьих. Тропить иногда собака даже мешает - след затаптывает, особенно если их две. Она нужна на заключительном этапе - подтвердить наличие зверя в убежище и не дать ему смыться. Кстати до трети всех добытых мной куниц пытались убегать по земле, иногда даже спрыгивая с дуплистых деревьев. Ну а если след утренний, то собака идёт по нему уверенно. Далеко опережает охотника и часто выкуривает зверя из убежища ещё до его подхода. Поэтому услыша лай собаки бегу сломя голову.

Dersu Uzala
P.M.
11-1-2009 12:22 Dersu Uzala
Меня поражают люди ни разу не занимавшиеся вплотную темой самоловов и имееющие крайне отрицательную оценку труда траппера.. . Шкуродерство... . Обласкал.. . Даже своего деда...

Значит так, ребята, хамства в свой адрес не терплю! Тема называется "ТРОПЛЕНИЕ куницы". Все ваши капканы нах потёр. Создаю для Вас специальную тему "за куницей с капканами", общайтесь на здоровье!
А кому интерсно тропление будем общаться здесь.

t.stechkin
P.M.
11-1-2009 17:40 t.stechkin
На куницу охочусь около 30 лет, но в основном с ЗСЛ. Так что не "чистое тропление". Когда на конструкторскую запплату прожить было невозможно, и пушной промысел в течении нескольких сезонов становился основным источником дохода - не брезговал и капканами. (Весьма благодарен уважаемому Mink за предоставленную практическую- техническую помощь!). В сезон добывал максимум 11 куниц. Лисицы, хори, еноты и норки шли отдельной статьёй. Куньи переходы, как и лисьи, не меняются десятилетиями. Поэтому при возможности, старался обрезать привлекательные массивы по просекам. Сечас маршруты составляю с GPS, куда занесены все основные дупла. Ни одного раза собаки не доставали куницу, в отличии от норки или енотовидной собаки, до моего прихода. Я начинал с обстукивания затёсанного дерева и прослушивания. Иногда удавалось услышать царапание куницы в дупле. Приблизитель в 10% случаев собаки облаивали дупло покинутое куницей. И тратить на выстукование время нерационально. Главный принцип при работе колотом - наносить удары с противополжной от жерла дупла стороны дерева. Если дупло высоко - начинать надо с середины высоты, чтобы не стучать между дном дупла, где затаилась куница и жерлом. На выстукивание уходило до часа времени.
Счмтаю, что кроме топора на куньем промысле необходимы пила (лучше лучковая), капканчик для установки на выходе из низкого жерла, в корнях, в прорубленном дупле, а также "рукавчик". Выкуривать получилось только считанные разы. Валил осины только в самом крайнем слечае. Хорошая пила позволят быстрее и тише валить деревья. Бывало несколько раз валить два-три дерева, чтобы снять зависщую куницу.
P.S. Мой опыт касается только Европейской части СССР.
С уважением.
Dersu Uzala
P.M.
11-1-2009 19:58 Dersu Uzala
кроме топора на куньем промысле необходимы пила (лучше лучковая)

Согласен. У меня гибкая пила (наподобие цепи от "дружбы"), продаётся иногда в охотничьих магазинах. Просто класс, респект и уважуха (пиле)! Можно пилить в одиночку, а можно и в двоём.
Капканчик и сеть 10 Х 1,5 м. таскаю, но сколько не ставил на выходе ни разу не сработало. Или видят и тогда ОЧЕНЬ долго не выходят или перепрыгивают.

Dersu Uzala
P.M.
11-1-2009 20:06 Dersu Uzala
Ещё раз об изгнании из дупел:
Будучи человеком от науки (в миру я профессор медицины) веду подробные дневниковые записи по куницам. Что-то в районе 37% случаев куница не покидает своё убежище несмотря ни на что. Даже после того, как дуплистое дерево бывает свалено, приходится потратить очень много усилий, чтобы выжить её из дупла.
Пример:
В прошлый сезон тропил куницу. Пёс начал лаять на трухлявую берёзу с дуплом. пока я разбирался с берёзой, пёс смылся и залаял метрах в двухстах. Подхожу и вижу: мёртвая осина в полтора обхвата с дуплом в 4-х метрах от земли. "Консервативные" методы не дали результата, решаю прибегнуть к "оперативным". За полтора часа свалил.

click for enlarge 768 X 1024 240,1 Kb picture

Получасовое гоняние куницы вверх и вниз по дуплу никчему не привело, несмотря на расширение входа в дупло.

click for enlarge 1024 X 768 274,6 Kb picture

В конце концов куница прорвалась вниз по дуплу и прокопалась через излом дерева (образовался при падении) ещё глубже. Перерублено дупло на уровне излома.

click for enlarge 1024 X 768 277,2 Kb picture

Дальнейшие попытки выгнать безуспешны. На каком-то этапе понимаю, что перерубить дупло у комля сил не хватит. Затыкаю дупло чурками и иду к машине, благо до нё километра два, не более. А в машине у меня бензопила!

click for enlarge 1024 X 768 266,1 Kb picture

Прихожу с бензопилой (уже в сумерках), меряю хворостиной уровень дна, и распиливаю дерево. В какой-то момент из-под пилы летят клочки шерсти!!! Ё"пт твою мать!!! Но вырезаю клиновидный кусок, откидываю, и вместо окровавленного тела нахожу пустоту - куница ушла вверх к заткнутому выходу.

click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture

Оттыкаю затычку, в нижний выход ставлю капканчик, и методом "сквозного дренирования" через верхнюю дырку начинаю тыкать палкой. Через пару минут - вылетает (не попав в капкан), и вопреки ожиданиям не лезет на дерево, а стремглав уходит низом. Пёс (царствие ему небесное) ловит её метрах в 30 - 40.

click for enlarge 1024 X 768 251,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 259,1 Kb picture

Оказалось бензопилой ей отхватило пол хвоста!

click for enlarge 1024 X 768 250,0 Kb picture

Вот такая поучительная история...

Технострой
P.M.
11-1-2009 21:37 Технострой
Дерсу и Стечкин спасибо за рассказы, которые для меня очень поучительны. Деревья тоже приходилось рубить.
Технострой
P.M.
11-1-2009 21:39 Технострой
Дерсу, что за оружие на фото - комбинированное? Какой калибр?
Dersu Uzala
P.M.
12-1-2009 09:33 Dersu Uzala
что за оружие на фото - комбинированное? Какой калибр?

Отечественное комбинированное ружьё "Север". Верхний 5,6 кольцевого воспламенения, нижний 20 гладкий цилиндр.

click for enlarge 768 X 1024 307,7 Kb picture

t.stechkin
P.M.
12-1-2009 11:08 t.stechkin
В случае валки дерева с дуплом, к жерлу приствлял рукавчик с ячейкой 30х30. Если древесина не очень твёрдая, а дупло длинное, в проруб вставлял пару капканчиков N1, прикрывал вход оставляя щели. Полность открывать выход нельзя. Куница должна потоптаться перед выходом, а не вылетать. Десяти минут жватало. Проходной капкан (Mink) проловов не даёт при любой скорости прохода зверька. В моём случае куница покидала поваленное дерево в более половины случаев сразу при ударе об землю. Обмёт с ячеёй 40х40 использую крайне редко- хлопотно очень. Только на промысле в Преуралье (Красноуфимск) куницу, ушедшую в каменные россыпи или укрывшуюся в корнях необхватных деревьев добыть без обмёта вообще нереально. На пушном промысле использую ружьё "Белка 3". Считаю идеальным из отечественных промысловых.
С уажением.
Dersu Uzala
P.M.
12-1-2009 11:45 Dersu Uzala
При наличии собаки, выгнанная из сваленного дерева куница никуда не денется. Собака либо ловит её, либо загоняет на дерево. А там уж "дело техники" как говорил Папанов в фильме "Бриллиантовая рука"!

Другое дело кучи веток, которые оставляют лесозаготовители. Они бывают величиной с вагон. В этих случая, если охотишся в одиночку можно вообще просмотреть выход зверька, потому что собака копается в куче вместе с тобой.
Поступаю так: у входа в кучу ставлю обмёт в 1,5 метрах полукругом, чтобы мне были видны оба крыла. Обтаптываю снег по периметру кучи. И начиная с дальней стороны протыкиваю кучу длинной заострённой палкой, через каждые 30 - 50 см., постепенно двигаясь к выходу. Собака как правило роется здесь же. Как только доходим до места, где лежит куница, активность собаки увеличивается, начинается вертение хвостом, настораживание ушей и подлаивание. Это признак, что куница тронулась. Начинаем гнать к выходу. куница выскочив и видя сеть начинает бежать вдоль неё, теряет скорость, её вижу я, видит собака, и далее опять "дело техники".


Guns.ru Talks
Охота
охота троплением на куницу ( 1 )