Guns.ru Talks
Охота
Лучшие охотники и критерии "лучшести". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие охотники и критерии "лучшести".

kiowa
P.M.
4-1-2009 12:34 kiowa
Вот же действительно - какие могут быть критерии при определении "лучшего охотника"?

Ладно, у трофейщиков с этим более-менее понятно. Есть от охоты "твёрдый остаток", так сказать. Всё остальное - промеры, свидетельства, фото - способы этот "остаток" красиво обставить, так сказать.

Но неужели кто-нибудь скажет, что, например, охота на того же бекаса самотопом или с собакой, или глухаря на току - менее интересна и увлекательна, чем "высиживание" зверя на лабазе или тропление его по лесу?
Или погоня за волками на снегоходе?
Или прочёсывание несжатых соевых полей в поисках фазанов или перепелов?
Или охота на уток с чучелами, и гусей с профилями - а то и просто без них?
Или вдумчивое распутывание троп зверя с тем, чтобы поставить одну-единственную ловушку, которая "выхватит" того единственного соболя или колонка, которого необходимо поймать?

Как вы думаете, возможны вообще какие-нибудь критерии охотничьей деятельности, которые бы можно было измерить в цифрах?

Навеяно темой достопочтенного участника Паршев
Кто в России был лучшим охотником - историко

Andrey_R
P.M.
4-1-2009 12:55 Andrey_R
ИМХО, но пожалуй только при промысловой добыче, по объему этой самой добычи.
Dr_XXL
P.M.
4-1-2009 17:24 Dr_XXL
ИМХО, охотники с наклонностью меряния пиписек в результате приходят к трофейным охотам. Но как можно измерить уровень удовольствия от процесса охоты? Уж точно не количеством добытого, иначе - это будет уже патологией.
P.S. Полностью личное мнение, спорить и доказывать кому-либо по данному поводу ничего не намерен.
Киргиз
P.M.
4-1-2009 18:50 Киргиз
Originally posted by Mc Neil:

Для меня лично есть несколько важных критерий


Да нет критериев как раз примерно столько. Причём именно под этими подписываюсь с удовольствием.
От себя добавлю (на усмотрение каждого) всё, что убил (добыл) - только для себя, иначе - промысел!
А про "лучший охотник" да нет таких критериев, человек либо охотник, либо стрелок, либо промысловик, либо "образ жизни".
Dr_XXL
P.M.
4-1-2009 19:40 Dr_XXL
to Mc Neil
Исходя из Вами заявленных критериев лучшим охотником видится директор заповедника, являющийся д.б.н. и МС по стендовой стрельбе
Себя не считаю крутым охотником, многие знакомые считают себя опытными, знающими и удачливыми охотниками, но - лучшими?! Таких заявок я не слышал, столкнулся с такой постановкой вопроса только на Ганзе.. .
GDF
P.M.
4-1-2009 19:48 GDF
лучшим охотником видится директор заповедника, являющийся д.б.н. и МС по стендовой стрельбе

Знаю такого, он правда не директор заповедника а раньше охотоведом в одном известном хозяйстве в 100 км к северу от Москвы работал, и не МС а МСМК и членом сборной СССР по траншее был, а он охотник и правда (не знаю как лучший)но нехеровый, путевую легавую держал(что в моем понимании тоже один из критериев лучшести или нехеровости).
Михаил_РнД
P.M.
4-1-2009 23:47 Михаил_РнД
Боюсь, что для любительской охоты и правда объективных критериев, которые еще и можно
которые бы можно было измерить в цифрах?

не существует.
Слишком много "разных охот" и различных факторов, которые делают столь обобщенный показатель бессмысленным.
Screamer_12
P.M.
5-1-2009 00:05 Screamer_12
для меня наверное в первую очередь лучший охотник - человек леса..
который в своё удовольствие по нему ходит. Именно ходит, а не палит во всё что движется. ну и конечно отменный стрелок и знаток зверей.
пан Юрик
P.M.
5-1-2009 00:14 пан Юрик
Originally posted by Screamer_12:
для меня наверное в первую очередь лучший охотник - человек леса..
который в своё удовольствие по нему ходит. Именно ходит, а не палит во всё что движется. ну и конечно отменный стрелок и знаток зверей.

+1. Хорошо сказано.

fanat- hunter
P.M.
5-1-2009 00:41 fanat- hunter
Originally posted by Screamer_12:
для меня наверное в первую очередь лучший охотник - человек леса..
который в своё удовольствие по нему ходит. Именно ходит, а не палит во всё что движется. ну и конечно отменный стрелок и знаток зверей.

+100
И именно в комплексе!
Думаю ещё желательно стремление поделится знаниями и умением, чтобы не угасли традиции, и нам, и детям нашим, было где и на кого охотится.. .

kiowa
P.M.
5-1-2009 03:57 kiowa
Originally posted by ruse chat:
Лучший охотник - это охотник , который лучше других владеет конкретным способом охоты. И чем больше он способов превзошёл , тем он ещё лучше , а потом это всё умножается на незнакомую местность и тогда он охотник просто прекрасный.

Эта.. . А оценка в цифрах? Надо сказать, что оценка П.Кикина хотя бы частично имеет численное выражение.

Серый Самарский
P.M.
5-1-2009 19:52 Серый Самарский
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
[B]
критерии охотничьей деятельности, которые бы можно было измерить в цифрах?
Наверное оценить проще не деятельность ,а охотничье счастие-зорька, 1 день, второй день, третий день итд., порою независимо от кол-ва трофеев.
Tolstii
P.M.
5-1-2009 21:25 Tolstii
Не промысловики, по большому щёту, не за мясом, или шкуррой в лес ходять, а за адреналином. Надо сделать адреналиномер и по количеству этого гормона в крови можно будет определить лучшего охотника.
kiowa
P.M.
7-1-2009 01:46 kiowa
Originally posted by ruse chat:
В цифрах можно было бы вычислять соотношение охотовыходов к количеству трофеев минус определённое число трофеев N для каждого способа охоты , которые могут быть добыты чисто по везению, и умножить на количество особей на 1000 га.

А с облавой тогда как?

kiowa
P.M.
7-1-2009 14:23 kiowa
Originally posted by ruse chat:
Так на облаве окладчики и стрелки.. . Какие же там охотники ? При необходимости можно брать соотношение общего количества выходов зверя на стрелка к количеству чисто взятых трофеев...

Ну, наверное, Вы, всё-таки не правы. Это я к тому, что опытный охотник ВСЁ РАВНО ПОЛУЧАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО - хотя бы тем, что он раньше услышит подход зверя, или вовремя сдвинется на метр вправо...


kiowa
P.M.
7-1-2009 14:30 kiowa
а вообще, по теме - смешная история.
Компания на юге ДВ. В компании два охотника-за компанию, один - почти не охотник, оператор одной телестудии. И ну очень опытный охотник, который ставит при этом себя очень высоко - не знаю, считает ли себя лучшим - но точно где-то рядом.

Все, кроме оператора - сидят по скрадкам, оператор - спит. С ружьём, заряженным "семёркой" под рукой.
Открывает глаза - прямо перед ним на маленькую косу села стайка куличья, расположившись повдоль косы.
Мужик берет ружьё и "дует" вдоль этой косы из 12 калибра.
Итог - 11 или 12 (точно не помню) трупиков.

Приходят с охоты товарищи. Мужик хвастается своим выстрелом, который доказуем ещё и тем, что больше патронов. чем один в стволе его ружья. на лагере и не было.
а может и не доказуем, просто все верят.

Самый Самый Охотник меняется в лице. Он берёт один патрон с "семёркой", раздевается до трусов, крича - обыщите меня, нет у меня больше патронов!
И убегает на весь день с одним патроном и ружьём. В трусах.

К вечеру приносит - опять не помню сколько куличья, но на одного больше.

Счастливый. Доказал.

kiowa
P.M.
7-1-2009 16:48 kiowa
Тут есть один маленький тонкость. Это превзойдение не было нужно абсолютно никому. Кроме него.
BGH
P.M.
7-1-2009 20:07 BGH
Originally posted by kiowa:

Вот же действительно - какие могут быть критерии при определении "лучшего охотника"?


Да полно. Одни соревнуются размерами трофеев, другие - количеством. Третьи - дистанциями стрельбы (причем, кто-то наибольшими, кто-то - наименьшими ). Кому-то интересна высота над уровнем моря, кому-то - количество километров, намотанных за день охоты.

Весь вопрос в том, кто хочет именно соревноваться в той или иной дисциплине? Есть охотники, которые берут нереальные трофеи, но даже не фотографируются с ними, а есть те, которые готовы превратить любую охоту в соревнование по любому поводу.

Я лично пока не готов превращать охоту в соревнование. У меня все охоты - в мое личное удовольствие. Сегодня мне интересно сидеть на лабазе, завтра - походить по тайге или поездить на лошадке по горам. Трофей, например, мне интересно взять в Африке, потому что мое мнение: в России трофейной охоты нет.

------
Double Rifle Shooters Society Member

john
P.M.
7-1-2009 21:38 john
прошу прощения за офтоп, но

Originally posted by kiowa:

...
Или прочёсывание несжатых соевых полей в поисках фазанов или перепелов?
...

это как-то нехорошооо (IMHO), в смысле - по несжатым полям-то.

Неманский
P.M.
7-1-2009 21:40 Неманский
Originally posted by kiowa:
Как вы думаете, возможны вообще какие-нибудь критерии охотничьей деятельности, которые бы можно было измерить в цифрах?

Конечно есть. И довольно четкие.
Например, "охотник Н. по итогам сезона сдал в леспромхоз 34 шкурки соболя, а охотник П. - только 23".
Все ясно: П. дотягивает до Н. аж на 68%.

Есть несколько "но"...
Н. лучше П. только в этом сезоне. В прошлом было наоборот.
Но вот П. добрал белкой и в сумме получил на 100 у.е. больше. Вроде как П. сильнее.

Какого-нибудь Тритошу за такую провокационную тему забанили бы.

kiowa
P.M.
8-1-2009 01:47 kiowa
Originally posted by john:
прошу прощения за офтоп, но

это как-то нехорошооо (IMHO), в смысле - по несжатым полям-то.

А если их в принципе не убирают?

kiowa
P.M.
8-1-2009 01:50 kiowa
Originally posted by Неманский:


Какого-нибудь Тритошу за такую провокационную тему забанили бы.

Хи. "Заметьте - не я это первый предложил".
Просто это логическое продолжение темы достопочтенного участника Паршев, ссылку на которую я даю в начале темы. Впрочем, там идёт параллельное обсуждение в полный рост.

С другой стороны - "по умолчанию" или в обсуждении, в интернете или у костра, между собой или в голове - она же всё равно существует.. . Как бы ни рассуждали граждане, считающие, что "её для меня нет".

Охота для подавляющего большинства участников - это забава, так? А значит, элемент соревнования всё равно присутствует. Вот как у того охотника с куликами. Я просто намеренно выбрал пример поярче.

Неманский
P.M.
8-1-2009 02:03 Неманский
Сходил по ссылке.
Согласен я. С кем, позвольте спросить?
С обоими.
Собственно свое мнение, чудесным образом совпавшее с мнением Н.Краева, я уже высказал.
Вынужден добавить, что звание "Лучший" может а-приори принадлежать только профессиональному охотнику. Крайний случай - охотоведу или егерю.
Ибо подавляющее большинство здесь - просто любители разных уровней подготовки и абсолютно разных видов охот.

Иначе мало кто сейчас сравнится с таким любителем пострелять, как эрцгерцог Ф. Фердинандом (Карл Людвиг Йозеф фон Габсбург эрцгерцог д'Эсте) или иже с ним.
Добытых и зафиксированных только птичек считали от 500 тысяч за охотничью "карьеру"!
Слабо повторить?

Или достоверно сосчитанные птички товарища графа де Грей (1852-1923) по прозвищу лорд Рипон, сбившего за полвека 556813 птиц.

kiowa
P.M.
8-1-2009 02:22 kiowa
Я ить еще и к тому, что в конце прошлого года тема эта буквально повисла в воздухе.
Вот ещё одна, очень похожая по смыслу.
Соотношение удач /неудач на охоте.
kiowa
P.M.
8-1-2009 02:40 kiowa
Да в том-то и дело! Я сперва, на первой ссылке тоже недоумённо брови поднял. А потом подумал - мы ведь, в своём кругу, у костра или за столом - говорим же об этом! Причём оценки раздаём, и с большой уверенностью. То Н - очень сильный охотник, то М - послабее. И по видам делим, и по типам охот, всё так.
Я, правда, о другом скажу - что эта классификация обычно за пределы очень узких групп не выходит. То есть - с Иваном имярек я это обсуждать буду. А на форуме - нет.

А дальше подумал - а почему, собственно - нет?

BGH
P.M.
8-1-2009 02:49 BGH
Originally posted by ruse chat:

Точно так же и с охотниками: люди десятилетиями присматривались друг к другу и по совокупным итогам деятельности было понятно , что кто-то один в деревне всё же превосходит других...



В деревне проще - все одними понятиями и критериями живут, поэтому и лучшего выбирать проще.

А как быть сафаристу, например? На кого ровняться? На Хантера, на Бодингтона, на никому не известного ортопеда, который за 3 дня большую четверку собрал, или на треккера, который ни разу по трофею не выстрелил, но благодаря ему золотых медалей народ насобирал?

А если принять во внимание, что интересы могут быть от кабанов в европейской части России до Большого Шлема Баранов или винторогих антилоп?

Лучшего объективно не бывает. Или кто-то себя считает лучшим или для себя признает лучшим, но все это на 200% субъективно.

Originally posted by kiowa:

Я, правда, о другом скажу - что эта классификация обычно за пределы очень узких групп не выходит. То есть - с Иваном имярек я это обсуждать буду. А на форуме - нет. А дальше подумал - а почему, собственно - нет?


Михаил, тут весь вопрос в соревновательности. Ты готов с кем-то соревноваться по какому-нибудь критерию в охоте? Если готов, то выставляй критерии, - получай заслуженный результат.

------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa
P.M.
8-1-2009 02:58 kiowa
Originally posted by ruse chat:
Может нужно откровенно признать , что обсуждению такого вопроса препятсвует задетое глубоко в душе самолюбие многих людей ? И как ответная реакция - это развитие теории , что само определение по себе абсурдно и т.п , и т.д.. . Хотя мне это не понятно.

!

GDF
P.M.
8-1-2009 03:14 GDF
Вынужден добавить, что звание "Лучший" может а-приори принадлежать только профессиональному охотнику. Крайний случай - охотоведу или егерю.

Профессиональный охотник ,это тот кто на хлеб охотой зарабатывает, если охотведу или егерю, помогает в этом корова, огород или перегон машин, то он не совсем профессиональный охотник, это у него всего лишь хобби такое которое дает ему 5тр в месяц и еще 20-25 вмесяц когда сезон ,плюс халявное мясо, да и от охот это зависит, не слышал о егерях лучших легашатниках или гусятниках.
BGH
P.M.
8-1-2009 03:23 BGH

Вынужден добавить, что звание "Лучший" может а-приори принадлежать только профессиональному охотнику. Крайний случай - охотоведу или егерю.


Да, читал эту фразу с КПК - забыл ответить.

Крайне не соглашусь в отношении российских егерей и охотоведов. Бывают действительно профессионалы, но в большинстве случаев их доход, как профессионального охотника, зависит от знания номеров телефонов известных дам, и от других сопутствующих услуг, чем от охоты, как таковой.

В этом их разительное отличие от африканских РН, которым нужно кровь из носа выставить именно трофейного, а не абы кого. Да и "сопутствующие услуги" там не в большом ходу Кстати, африканские РН за трофейного или не-трофейного денег получают одинаково (за исключением чаевых).

------
Double Rifle Shooters Society Member

GDF
P.M.
8-1-2009 03:30 GDF
В этом их разительное отличие от африканских РН,

Просто они только охотой занимаются, 10 мес в году(в котрых будет 3-4 дня отдыха между приездом нового клиента) переезжая(когда там кончится сезон)из одной страны в другую, да и в полтора два месяца отдыха, по выставкам тусуются, списываются с колегами и клиентами, планируют будущий сезон готовят снаряжение, да и на охоту опять же сами в отпуск ходят.
BGH
P.M.
8-1-2009 03:37 BGH
Originally posted by GDF:

Просто они только охотой занимаются...


И это правильно. А у нас к кому-то даже в будни попасть сложно, а кто-то в разгар сезона на выходные бригады приглашает...

------
Double Rifle Shooters Society Member

GDF
P.M.
8-1-2009 03:44 GDF
И когда к нему приезжают знакомые , то они 100% уверены , что ему Дерсу Узала вместе со всеми трапперами времён освоения Северной Америки в подмётки не годятся

Если знакомые не охотники, то им можно много чего рассказать, я например как то знакомым дамам поведал что когда патрон осекся, я небольшого кабанчика с ноги остановил, и локтем в падении шею ему сломал, поверили, у меня есть знакомый который когда бухой и в дамском обществе очень красочно описывает как он в первую чеченскую литовских снайперш двумя БТРами разрывал, (сам он не служил, правда сидел и то полтора года)и фотки "афганские" показывает, где он сидит в камуфляже с тигром на фоне колеса урала(типа БТР),один мой товарищь как то одновременно умудрился прооперироваться на апендицит и плечо(по спорту),короче пока был весь исполосованный ,жутко худой и с атврофированной рукой бабы давали бегелецу из вражеского плена только в путь, пипл хавает, а кто в теме посмеется, а могут и спросить.
Неманский
P.M.
8-1-2009 03:50 Неманский
Забаньте топикстартера и всех, кто тут ответил, на неделю!
Им всем больше заняться нечем - толкают форумчан меряться неизвестно чем, но крайне озартно.

По делу:
Пневмоторакс (греч. πνευμα - дуновение, воздух и греч. θώραξ - грудь) - скопление воздуха или газов в плевральной полости. Плевральная полость - щелевидное пространство между париетальным и висцеральным листками плевры, окружающими каждое лёгкое.

Асфиксия (греч. asphyxia, буквально - отсутствие пульса) - удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях, например при сдавливании дыхательных путей извне (удушение), закрытии их просвета отёком и т.д.

Роман, так наполненное кровью прострелянное легкое, приведшее к гибели животного, это пневматоракс или асфиксия?

Неманский
P.M.
8-1-2009 04:16 Неманский
Если серьезно, то критерии реально выработать только для определенной, достаточно узкой категории, например, "Лучший охотник капканного лова ногозахватывающего типа".
Ибо те, кто пользуется удушающими капканами, будут не в равных условиях.

Только ДЛЯ ЧЕГО? С какой целью эта бездна номинаций?

Или у вас просто межсезонье?

aab
P.M.
8-1-2009 08:15 aab
а не рановато ли искать лучшего?
постсоветсткое общество охотников еще не доросло до определения "нормального" охотника (имхо).Большинство "критериев", указанных в топике - обычные требования Правил охоты. так что даешь побольше "нормальных" соблюдающих нормативные и моральные правила охоты.. . а там неважно, лучший-не лучший, утку стреляешь или горного барана, слона в африке, главное в охоте, имхо, не гадить природе, матери нашей, и окружающим тебя людям.
пардон за офф
fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 11:38 fanat- hunter
Originally posted by Tolstii:
Надо сделать адреналиномер и по количеству этого гормона в крови можно будет определить лучшего охотника.

Неверно по моему ...
Вот когда начинал охотится, от каждой утки трясло, от каждого вальдшнепа.. А с годами охоты адреналину на один выстрел всё меньше а осознанного удовольствия от хорошего выстрела всё больше.
Потому считаю что большое количество адреналина, не критерий "лучшести"
Вот удовольствие от хорошо выполненной работы, это да ! Но как его измерить, да и надо-ли?.. .

fanat- hunter
P.M.
8-1-2009 15:45 fanat- hunter
Originally posted by ruse chat:
Я думаю , что все , кто отрицает само сравнение охотников , те немного лукавят , так как они и сами иногда в жизни говорили , что тот охотник опытный и умелый , а этот - дилетант , тем самым делая то же самое , что и эта тема...

Критерии оценки скользкие, как сама жизнь.
На днях побывал на совместной охоте с одним "супер-охотником", на его счету реально куча стрелянных медведей, лосей, кабанов, коз, и в Африке он охотился.. . Но! был печально удивлён его полному дилетантизму в реальной ходовой охоте, и даже банальному чтению следов он абсолютно оказался не обучен, и в знании повадок и мест обитания дичи тоже.. .
Наткнувшись на прикинувшуюся дохлой енотовидку он сказал что это "чернобурка" сдохла...
Вот и верь после этого людям
А когда он, грохнув сойку, сказал что теперь у нас на ужин будет рябчик.. . я плакаль и засобирался домой.

Моряк
P.M.
8-1-2009 17:22 Моряк
Парни, только без обид.
Лучший охотник - это мой отец, так как в это таинство
он меня посвятил.
BGH
P.M.
8-1-2009 23:11 BGH
Я уже говорил где-то, что с точки зрения чистой логики, единственное, что отличает охоту от всего остального, - выстрел по зверю. Т.е. именно это является абсолютно четким признаком, отделяющим охотника от всех остальных. Т.е. если нет выстрела (или хотя бы цели выстрелить), то это -не охота, а человек, участвующий в таком мероприятии - не охотник. Поиск, выслеживание, преследование зверя, конечно, могут иметь место в охоте, но они не являются определяющими (как и употребление пищи, например).

Таким образом, охотник = стрелок по зверю. Все остальные качества могут добавлять ему очков, но не более того. В этом смысле, какой бы не был распрекрасный трекер, загонщик, егерь, подкармливающий зверя, они не являются охотниками по-определению. В отличие от ничего не соображающего мАсквича, который тупо сидит на лабазе с ночником и коньячком во фляжке.

Звучит, наверное, не очень приятно, но логика - упертая штука.

P.S. По поводу определений: на Западе распространено понятие "спортсмен" по отношению к не-профессиональным охотникам

------
Double Rifle Shooters Society Member

GDF
P.M.
8-1-2009 23:29 GDF
Я уже говорил где-то, что с точки зрения чистой логики, единственное, что отличает охоту от всего остального, - выстрел по зверю.

Я бы толковал шире, непосредственные действия по добыче зверя, то есть в том числе установление капканов, удар рогатиной, травля собаками, напуск ловчей птицы и т,д.

Guns.ru Talks
Охота
Лучшие охотники и критерии "лучшести". ( 1 )