Guns.ru Talks
Охота
Лучшие охотники и критерии "лучшести". ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучшие охотники и критерии "лучшести".

kiowa
P.M.
13-1-2009 15:10 kiowa
Originally posted by Egor Irkutsk:

Хороший был оригинал. Причем он не подлежал переводу ни на один из языков мира.

Значит так. Я откликаюсь на ПМ одного из уважаемых участников форума и пишу немного подробнее об этом решении, которое некоторым может показаться необъективным. 2/3 этой омерзительной, во всех отношениях, дискуссии я стёр для того, чтобы она не висела в форуме - она была офф-топ, что само по себе является основанием для удаления, но она была ещё и просто невозможна чисто с человеческой точки зрения. Но при этом надо сказать, что лишь забаненый участник использовал в беседе с оппонентами площадную брань, его же оппоненты придерживались относительно парламентских (с русской точки зрения) выражений. Более того, скажу, что только то, что забаненый участник известен нам всем как эрудированный и страстный охотник, за которым в форумах числится много очень полезных тем, спасло его от полного бана.
Это я к чему - я очень надеюсь, что участники этого нелицеприятного действа никогда больше не станут его продолжать или начинать другое такое же. На этом, надеюсь, мы все перестанем поминать этот прецедент. Но я-то о нём точно не забуду.

BGH
P.M.
13-1-2009 15:40 BGH
Originally posted by Egor Irkutsk:

Но может ли он называться охотником в полном смысле слова. Наверное нет. Настоящий охотник это егерь. Это его знания повадок, его опыт, делают охоту удачной. Охота это всё что до выстрела. И до выстрела делает всё егерь. Ну или почти всё. А тот кто всё это оплатил на мой взгляд может называться стрелком.


Может ли называться водителем в полном смысле слова пилот Ф1. Наверное нет. Настоящий водитель это механик. Это его знания дигателя, подвески, рулевого управления делают заезды удачными. Гонка это все что до выезда на трассу. И до гонки делает все механик. А тот, кто все это оплатил на мой взгляд может называться нажимателем педалей и крутильщиком руля.

Он знает повадки и не останется без трофея, поскольку владет наукой скрадывать и добывать зверя самостоятельно.

Знаю много случаев, когда это не так. Но к чему много слов? Ты хочешь сказать, что любой самтопщик выиграет у любого коммерческого охотника в добывании зверя?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 16:12 Garik62
любой самтопщик

Это кто?
Пскович
P.M.
13-1-2009 16:14 Пскович
Originally posted by BGH:

Может ли называться водителем в полном смысле слова пилот Ф1. Наверное нет. Настоящий водитель это механик. Это его знания дигателя, подвески, рулевого управления делают заезды удачными. Гонка это все что до выезда на трассу. И до гонки делает все механик. А тот, кто все это оплатил на мой взгляд может называться нажимателем педалей и крутильщиком руля.


Неудачное сравнение. Пилот Ф1 не хуже механика знает машину.
Пскович
P.M.
13-1-2009 16:18 Пскович
А зачем вообще сравнивать охотников?
BGH
P.M.
13-1-2009 16:18 BGH
Originally posted by Garik62:

Это кто?


*самотопщик* это тот, кто охотится один с подхода
Originally posted by Пскович:

Пилот Ф1 не хуже механика знает машину.


Вы откуда знаете?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 16:23 Garik62
*самотопщик* это тот, кто охотится один с подхода

Следовательно это - ОХОТНИК?
BGH
P.M.
13-1-2009 16:27 BGH
Originally posted by Garik62:

Следовательно это - ОХОТНИК?


Да. Я спросил у Игоря Egor Irkutsk, считает ли он, в свете своего поста, что любой такой охотник выиграет у любого коммерческого охотника.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Пскович
P.M.
13-1-2009 16:31 Пскович
Originally posted by BGH:

Вы откуда знаете?


Забыл добавить ИМХО, я не Шумахер, увлекался просто этой темой)
Garik62
P.M.
13-1-2009 16:32 Garik62
Один на один, в тайге?
Пскович
P.M.
13-1-2009 16:33 Пскович
Originally posted by BGH:

любой такой охотник выиграет у любого коммерческого охотника


конфликт провоцируете?
hollowpoint
P.M.
13-1-2009 16:36 hollowpoint
Originally posted by Пскович:

конфликт провоцируете?

Нет, просто остановиться не может.

BGH
P.M.
13-1-2009 16:36 BGH
Originally posted by Garik62:

Один на один, в тайге?



Да.

Originally posted by Пскович:

конфликт провоцируете?

Нет *опасливо оглядываясь на Kiowa* Мнение выясняю

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 16:39 Garik62
Originally posted by Garik62:

Один на один, в тайге?

Да.

А свои мысли какие на этот счет?

BGH
P.M.
13-1-2009 16:44 BGH
Originally posted by Garik62:

А свои мысли какие на этот счет?


Любой у любого не выиграет.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 16:59 Garik62
Это как!?
Garik62
P.M.
13-1-2009 17:01 Garik62
Т.е. приедет ко мне коммерческий охотник, я его отправлю в тайгу и отправлю местного охотника и результаты будут одинаковые?
BGH
P.M.
13-1-2009 17:10 BGH
Originally posted by Garik62:

Т.е. приедет ко мне коммерческий охотник, я его отправлю в тайгу и отправлю местного охотника и результаты будут одинаковые?


Это значит, что если взять "наугад" любого охотника, который 20 лет охотится с подхода один, и "наугад" любого охотника, который 20 лет охотится на сопровождаемых охотах, то я бы не поставил крупную сумму на то, что первый охотник добудет больше или быстрее.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 17:20 Garik62
крупную сумму

А "мелкую" на кого поставил бы?
Garik62
P.M.
13-1-2009 17:22 Garik62
Рома, а вопрос элементарного выживания? Несколько дней в тайге без навыков. Это не шутки уже.. .
hollowpoint
P.M.
13-1-2009 17:23 hollowpoint
Originally posted by Garik62:

А "мелкую" на кого поставил бы?

BGH
P.M.
13-1-2009 17:39 BGH
Originally posted by Garik62:

А "мелкую" на кого поставил бы?


Только после личного знакомства решал бы
Рома, а вопрос элементарного выживания?

В экстремальных условиях (типа -40) - да, наверное. Но в большинстве случаев - не актуально, лишь бы были дрова и вода.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 17:47 Garik62
Дров, Рома, полная тайга, вода тоже не проблема - снег кругом, и мороз небольшой 15-25 градусов. Но я хочу сказать, что через пять дней в холоде ночевать уже тоскливо.. Больше мне как-то не приходилось... .
BGH
P.M.
13-1-2009 17:52 BGH
Игорь, если соревноваться в выживании, то ходок-одиночка будет в выигрыше на 99 %, тут я не спорю

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 18:08 Garik62
В этом и вся суть. Невозможно отделить в охоте "самотопом", ( хотя транспорт под задницей очень неплохой) скрадывание, добычу дичи и налаживание охотничьего быта, выживание. А сколько, Рома, нюансов организации охоты и самой охоты в зависимости от места. Коммерческий охотник (назовём его Гость)просто не знает о них, и не догадывается, а они очень важны и без некоторых мелочей охоты просто не будет.. .
BGH
P.M.
13-1-2009 18:15 BGH
Originally posted by Garik62:

Коммерческий охотник (назовём его Гость)просто не знает о них, и не догадывается, а они очень важны и без некоторых мелочей охоты просто не будет...


Кто-то не знает, а кто-то знает и умеет, но не хочет. Тут тоже много нюансов. Игорь, любое соревнование (если речь идет о выборе лучшего) заканчивается результатом. В простых видах (типа бега) понятно, что в процессе никто тебе не поможет, а в сложных - практически всегда есть соревнующийся, а есть группа поддержки и обеспечения. Т.е. в принципе и в гонках пилот может сам настраивать, ремонтировать, заправлять и менять колеса, но он однозначно проиграет пилоту с командой. И никто не скажет: ну и что, что приехал последним, зато все сам сделал.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 18:29 Garik62
Нее Берем двух! И прикидываем их шансы на успешную охоту. Если я своему напарнику по охотам создам комфортные условия - он с 16.00 до 17.30 переколотит всех зверей.. .
BGH
P.M.
13-1-2009 18:31 BGH
Originally posted by Garik62:

Если я своему напарнику по охотам создам комфортные условия - он с 16.00 до 17.30 переколотит всех зверей...


В Ярославской?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 18:59 Garik62
После небольшой тренировки приемлемой зоне - да. Это как вождение авто. Основы грамотной охоты уже заложены в сознании: дать ему подходящую экипировку, сориентировать и вперёд. Более подготовленный всегда даст фору приезжему Гостю...
Вот например Мишу Kiowa в Ярославскую губерню забросить, и я за него буду спокоен: выживет! И если сильно захочет и зверя добудет. А если его на вышку посадить, я думаю тоже не промажет (и потом ещё сам обдерёт дичь и мясо с прочими трофеями к машине притащит)
BGH
P.M.
13-1-2009 19:14 BGH
Originally posted by Garik62:

Основы грамотной охоты уже заложены в сознании: дать ему подходящую экипировку, сориентировать и вперёд. Более подготовленный всегда даст фору приезжему Гостю...


И ты думаешь, если "гость" 20 лет ездил на ходовую сопровождаемую охоту туда же, где Охотник 20 лет охотился самостоятельно, он сильно хуже разбирается что и как нужно делать? Мне кажется даже лучше, потому что у него уходило меньше времени на хозбыт и больше на охоту.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
13-1-2009 19:25 Garik62
Рома, 20 лет это очень приличный срок. За это время даже если не захочешь, пройдешь хорошую охотничью школу, посадишь печень - бросишь пить, постареешь и сам, в радость, освоишь хозбыт, изучишь многие охотничьи хитрости и нюансы. И кто ты будешь после этого? Гость или Охотник?
BGH
P.M.
13-1-2009 19:32 BGH
Originally posted by Garik62:

Рома, 20 лет это очень приличный срок.


А 10, а 5?

------
Double Rifle Shooters Society Member

hollowpoint
P.M.
13-1-2009 19:35 hollowpoint
Originally posted by BGH:

И ты думаешь, если "гость" 20 лет ездил на ходовую сопровождаемую охоту туда же, где Охотник 20 лет охотился самостоятельно, он сильно хуже разбирается что и как нужно делать? Мне кажется даже лучше, потому что у него уходило меньше времени на хозбыт и больше на охоту.

Роман, не ходи вокруг да около. Пора уже перестать скромничать и, наконец, назвать "его".

BGH
P.M.
13-1-2009 20:08 BGH
Originally posted by hollowpoint:

Пора уже перестать скромничать и, наконец, назвать "его".


В смысле?

------
Double Rifle Shooters Society Member

hollowpoint
P.M.
13-1-2009 20:23 hollowpoint
Originally posted by BGH:

В смысле?

А ты разве не о себе говоришь, отстаивая сторону "сопровождаемых охотников" (с)?
Для меня это было очевидным в течение всего топика. Если я ошибаюсь - скажи в чем.
С уважением.

BGH
P.M.
13-1-2009 20:52 BGH
Originally posted by hollowpoint:

А ты разве не о себе говоришь, отстаивая сторону "сопровождаемых охотников" (с)?


Конечно нет! Мне сопровождаемые охоты не очень нравятся, за исключением случаев, когда в провожатых хорошие знакомые с Ганзы, например И я бы никогда (или почти никогда ) не ездил на такие охоты, если бы мог без сопровождения обходиться. И не только в смысле своего опыта, рано или поздно он приходит (мы вообще зелеными пацанами, с первого года охоты ездили в Вологодскую "дикарями" на неделю в лес два раза в год. Первый год только уток стреляли, к третьему начали довольно быстро разбираться где кабаны, где лоси, а где мишки, не говоря уже о глухарях, зайцах и т.п.). А больше в смысле невозможности организации. Я не представляю кто и как может ездить по всей России и зарубежью на охоты в одного с подхода. Или все время в одно место или приходится искать местных организаторов.

В своих постах я скорее отстаиваю точку зрения, что нельзя делить охотников только по вторичным признакам, коими в т.ч. являются "один с подхода" или "в сопровождении".

И если уж проводить соревнования охотников по иным критериям, чем трофейность трофеев, то только в очном соревновании на конкретной территории по быстроте добычи или количеству трофеев за определенный срок. Что, кстати, и делают собачники. Только там собак награждают

------
Double Rifle Shooters Society Member

GDF
P.M.
13-1-2009 21:09 GDF
Тема сама по себе без ответа ,тупиковая ,это как кто лучший бабник(до последних событий выбрал бы более точное слово),это кто дружил с большим количеством баб, или кто может больше дружить за раз по времени, или кто может дружить больше раз подяряд, или у кого дружилка больше, или кто может быстро уболтать на дружбу бесплатно или у кого тупо бабла больше и несмотря на небольшую и мягкую дружилку на него бабы пачками вешаются?
BGH
P.M.
13-1-2009 21:29 BGH
Originally posted by GDF:

Тема сама по себе без ответа ,тупиковая ,это как кто лучший бабник


Игорь, ну вы же по птице соревнуетесь. И соревнуются не только собаки, но и хозяева, т.к. за промах очки тоже снимают.

------
Double Rifle Shooters Society Member

GDF
P.M.
13-1-2009 21:54 GDF
У нас это дело новое(хотя есть страны где спортивная в прямом смысле охота хорошо развита),но и тут на том же хантклабе немеряно копий сломано про моральность (или аморальность)такого мероприятия.
BGH
P.M.
13-1-2009 23:07 BGH
Да.. . тоже неоднозначный вопрос.

------
Double Rifle Shooters Society Member


Guns.ru Talks
Охота
Лучшие охотники и критерии "лучшести". ( 3 )