Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 967 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

turist048
P.M.
10-2-2020 17:22 turist048
Да, да, да! Сейчас актуальна такая тактика. Стрельнул, сразу познакомился с объектом, если самка - жди кобеля!)
Спаниель ушастый
P.M.
10-2-2020 18:51 Спаниель ушастый
Евгений (ev011) и часто у вас крысятничают? У меня за 3 года (этот год снега не было поэтому не считаю) как выкладывал приваду ни разу такого не было. Фарщиков один раз видел, проехали в 50 м от привады, но явно ехали проездом с одного поля на другое, меня, похоже, не видели. Стреляли метрах в 300-400 от меня на озимке.
ev011
P.M.
10-2-2020 19:02 ev011
Спаниель ушастый:
Евгений (ev011) и часто у вас крысятничают? У меня за 3 года (этот год снега не было поэтому не считаю) как выкладывал приваду ни разу такого не было. Фарщиков один раз видел, проехали в 50 м от привады, но явно ехали проездом с одного поля на другое, меня, похоже, не видели. Стреляли метрах в 300-400 от меня на озимке.

Если я не ошибся, и человек действительно караулил лису,то такое у меня в первый раз в моей охотничьей практике.Бывало разоряли приваду,утаскивали койотов,которых я выкладывал,лосиную шкуру утащили со второго раза в неизвестном направлении
У друга засидку на дереве спилили напрочь.Но такие случаи редки.
ДСС
P.M.
10-2-2020 19:18 ДСС
Не судите слишком строго. Очередной выезд. Не все получилось, но добыли...


ev011
P.M.
10-2-2020 19:44 ev011
Originally posted by ДСС:

Не судите слишком строго. Очередной выезд. Не все получилось, но добыли...



С полем!
Нормально поохотились.Снег,мороз и солнце,мышкующие лисы... что еще надо для счастливой жизни.
Zheltoff
P.M.
10-2-2020 19:59 Zheltoff
Похолодание - не повод отказаться от охоты из засидки, а первая этой зимой возможность опробовать специально загодя купленную шапку-ушанку.
В 19.30 подвожу угощения (тушка лисовина, а также протухшее ассорти - разные колбасы, свиные уши и копыта, говяжий рубец и рыба) и сажусь на лабаз.
Мороз -15, полная луна, резкие тени, искрящийся снег. Красота!
Наблюдаю картину - из леса выходит лосиха с телком и пересекают поле, далее, видимо, намереваясь перейти трассу, пересечь еще одно поле и уйти в лес. Движутся к дороге, как раз машин пока нет, хотя трасса довольно оживленная. Однако, планы копытным спутала моя машина (ставлю у трассы, до лабаза около 300-400 метров), аккурат в которую он уперлись, метрах в двадцати от нее врассыпную и бегом назад в лес. Где-то через полчаса робко попытались повторить попытку и на полпути отказались от затеи.
Такие картины, конечно, здорово скрашивают и облегчают многочасовое ожидание. Через какое-то время жо уха доносится странный звук, будто кошка мяукает севшим сиплым голосом. Еще мгновение и слева выходит лисица. Зигзагом движется к приваде, садится прямо передо мной спиной ко мне, не спешу с выстрелом. Снова идет, мяукая, поворачивается боком. Выстрел первым номером дроби, лиса подпрыгивает и на махах уходит. Метров через 120 ложится и уже не встает.
Не успел перевести дух, как слышу приближающуюся технику. Ожидаю, что это егеря дежурят, ну так не проблема - все законно. Но нет. Мимо лабаза проносится джип с огромным двухосным прицепом и выключенным светом. Полагаю, что прицеп предназначался явно не для квадрика. Докладываю егерю, а сам иду за трофеем.
Им оказалась хорошенькая лисичка
click for enlarge 1707 X 1280 120.9 Kb
ev011
P.M.
10-2-2020 21:30 ev011
С полем!
Хороший отчет,побольше бы таких.
balaschevich
P.M.
10-2-2020 22:38 balaschevich
Долго ждал подходящей погоды, на тоненького, но норм сегодня) к концу дня снега уже не было почти, но солнышко помогало и в траве заметить рыжих.
Спортивные шопипец, за 400 метров видят и пятую передачу со старта включают, похоже не дают им там спокойно мышковать)


На утренней зорьке первые два промаха по бегущей за 200, дальше пошло дело, причем ради одного только этого выстрела стоило колесить сотни км.
На лежке под солнышком 530 метров, сомневался стрелять ли вообще, т.к. говно патрон, стабильности нет совсем, но оператор наводчик сказал "пробуй" и с первого выстрела рыжая осталась лежать на месте. Swar DS по лисам огонь!

Видео выстрелов есть, смонтируем ролик выложу. Метры не "охотничьи")


Дальше одной бегущей накоротке досталось. Третья 393 метра, с первого промах, хотя стрелял уверенно, возможно патрон подвел, вторым в лопатку, достаточно одной таблЭтки.


Потом на сумерках еще одна дала шанс выстрелить, 170.


На обратном пути еще парочку с теплика взял.


Супер денек и мой личный рекорд.


Меряет DS просто огонь, одну лису от 700 до 800 провожал, постоянно замеряя под ярким солнцем, каждый замер в дырочку, милисекунды.
Короче пока прицел радует.


balaschevich
P.M.
10-2-2020 22:45 balaschevich
Долго ждал подходящей погоды, на тоненького, но норм сегодня) к концу дня снега уже не было почти, но солнышко помогало и в траве заметить рыжих.
Спортивные шопипец, за 400 метров видят и пятую передачу со старта включают, похоже не дают им там спокойно мышковать)


На утренней зорьке первые два промаха по бегущей за 200, дальше пошло дело, причем ради одного только этого выстрела стоило колесить сотни км.
На лежке под солнышком 530 метров, сомневался стрелять ли вообще, т.к. говно патрон, стабильности нет совсем, но оператор наводчик сказал "пробуй" и с первого выстрела рыжая осталась лежать на месте. Swar DS по лисам огонь!

Видео выстрелов есть, смонтируем ролик выложу. Метры не "охотничьи")


Дальше одной бегущей накоротке досталось. Третья 393 метра, с первого промах, хотя стрелял уверенно, возможно патрон подвел, вторым в лопатку, достаточно одной таблЭтки.


Потом на сумерках еще одна дала шанс выстрелить, 170.


На обратном пути еще парочку с теплика взял.


Супер денек и мой личный рекорд.


Меряет DS просто огонь, одну лису от 700 до 800 провожал, постоянно замеряя под ярким солнцем, каждый замер в дырочку, милисекунды.
Короче пока прицел радует.

СанСанычКрым
P.M.
10-2-2020 23:28 СанСанычКрым

[B][/B]

Денис Поделись опытом - какая высота размеры, какой материал на стойках и тд

Спасибо

СанСанычКрым
P.M.
10-2-2020 23:31 СанСанычКрым
[B][/B]

Сбылась мечта идиота😄
Волчья 🐺вышка в нужных угодьях, наконец-то разрешили мне

Денис Поделись опытом - какая высота размеры, какой материал на стойках и тд

Спасибо

ev011
P.M.
11-2-2020 00:34 ev011
Originally posted by balaschevich:

Супер денек и мой личный рекорд


С полем!
Великолепная охота.Такие надолго запоминаются.
Ариец26
P.M.
11-2-2020 01:31 Ариец26
Лисятников с полями! ДСС, классные видосы делаете👍🏻 Ну а по лисам я теперь сторонний наблюдатель, т.к. вскрытие крайней рыжей, показало наличие внутри двух, почти с пачку сигарет каждый. Всё, стопэ. Да и семья моя недовольства выражает, с моими гонками за пушниной, морозилка дома почти опустела, не порядок, надо бы кое-кого пригладить SPшкой за ушком)
sherstnevl
P.M.
11-2-2020 10:28 sherstnevl
В 18 приехал на край поля, отошёл от машины и заметил идущую на меня лису. Быстро зашёл в бурьян, утоптал снег.. . Первым перебил ногу висела на шкуре, вторым добил. Сразу не стал подходить и правильно сделал, через 15 минут справа появилась ещё одна... https://youtu.be/GOGsqlbaWnI

click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
turist048
P.M.
11-2-2020 12:25 turist048
Не слабо вас "колбасило")) С полем!
sherstnevl
P.M.
11-2-2020 13:09 sherstnevl
turist048:
Не слабо вас "колбасило")) С полем!

Спасибо!) Ещё третий подходил, как по ветру учуял лежачих лис, сначала побежал в их сторону, увидев их побежал прочь.

zam46
P.M.
11-2-2020 13:29 zam46
Ганза тупит при загрузке текста или фото выдаёт ошибку, но сообщение всё равно появится на форуме (может через время) На последних страницах много сдублированных сообщений- авторы посмотрите пож свои посты и сотрите лишнее.Спасибо, извините если чё.
Александр Л М
P.M.
11-2-2020 13:44 Александр Л М
С полем всех отличившихся!
Nikolai686
P.M.
11-2-2020 14:32 Nikolai686
Эх , снег провалил, и опять капканы стоят , а я на сутках, только домой бегом туда . Короче все почти все 8 лис жившие там родились не под счастливой звездой , только один кобель остался на свободе все остальные сели

click for enlarge 960 X 1280 181.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 196.5 Kb

Александр Л М
P.M.
11-2-2020 15:06 Александр Л М
Nikolai686:
Эх , снег провалил, и опять капканы стоят , а я на сутках, только домой бегом туда . Короче все почти все 8 лис жившие там родились не под счастливой звездой , только один кобель остался на свободе все остальные сели

Класс, с Полем!!!!

Nikolai686
P.M.
11-2-2020 15:23 Nikolai686
Спасибо
Nikolai686
P.M.
11-2-2020 15:35 Nikolai686
спасибо
Алексев
P.M.
11-2-2020 15:54 Алексев
Ох и луна вчера светила!!! Видимость как днём. Ветер порывами 10-14.
Добыт кобелек и сучка. Первая - метров 110-120, выстрел против ветра. Вторая - метров 70-80, ветер с двух часов примерно, спешка, вкладка через задницу... в общем рвануло лисичку.
Алексев
P.M.
11-2-2020 15:54 Алексев
Ох и луна вчера светила!!! Видимость как днём. Ветер порывами 10-14.
Добыт кобелек и сучка. Первая - метров 110-120, выстрел против ветра. Вторая - метров 70-80, ветер с двух часов примерно, спешка, вкладка через задницу... в общем рвануло лисичку.
click for enlarge 960 X 1280 158.9 Kb
ev011
P.M.
11-2-2020 15:55 ev011
Николай,с полем!
Хорошо поработал.Жаль,что если не ошибаюсь,две лисы чесоточные?
Алексев
P.M.
11-2-2020 15:59 Алексев
Что-то вторая не липнет...
click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb
Сергей 190
P.M.
11-2-2020 17:14 Сергей 190
Метких с полем!
Да вчера ветер был сильный, всё трещало вокруг. Сел по раньше в 17.40, в 18.30 пришла лиса, дошла до моих следов, и слиняла в лес. Таких вариантов много было, думаю через час придёт, голод не тётка, а нет не пришла. Просидел до 22 стал собираться домой, всё отключил, смотал и слез. Вышел на дорогу стульчик под мышку и к вадрику, думаю пока дотащу согреюсь. Только отошёл метров 50 вдруг лай лай, вроде лисовин спалил меня. Ну ладно думаю,обману я тебя все равно. Это один из стреляных, я их на этой приваде пять штук промазал, подумал я. Только повернулся идти дальше, слышу вроде собака заработала по какому-то зверю. Смотрю на заросшее поле, где моя привада, а там кошмар какой-то. Что-то большое, толи кабан толи ещё кто-то, и за ним ещё три чёрных пятна помчалась, во думаю дела. А самому жутковато стало, мне сперва показалось что они всё в мою сторону бегут, а я не пойму кто это. В торопях включаю гляделку, вижу все помчались в лес, с таким треском. Поворачиваюсь и пошёл дальше, сделал несколько шагов, в горле запершило и я прокашлялся.
Спинным мозгом понял что эта шобла, развернулась в лесу, и взяла другую цель. Нервно начинаю вытаскивать из кармана блок питания, сую его в прицел, попадаю в разъём с третьего раза. Включаю прицел, он пока грузится, а они уже рядом. Пока прицел грузится я присел на колено. Прицел готов, вижу в 15м первого чёрного койета, бах готов, второй обгоняет первого, бах готов, третий подбежал к ним, и включил мозги и валить. Успел отбежать подальше, два раза пальнул и не попал.
Вот такая была вчера охота.
Пошёл собираться в лес.
hanter741
P.M.
11-2-2020 17:24 hanter741
Originally posted by Сергей 190:

Спинным мозгом понял что эта шобла, развернулась в лесу, и взяла другую цель. Нервно начинаю вытаскивать из кармана блок питания, сую его в прицел, попадаю в разъём с третьего раза. Включаю прицел, он пока грузится, а они уже рядом. Пока прицел грузится я присел на колено. Прицел готов, вижу в 15м первого чёрного койета, бах готов, второй обгоняет первого, бах готов, третий подбежал к ним, и включил мозги и валить. Успел отбежать подальше, два раза пальнул и не попал.
Вот такая была вчера охота.


фига ссе вы адреналину хапнули!
Лично мне хватило один раз вой услышать - теперь разряжаюсь и выключаю гаджеты только возле машины.

Всех с полем!
Сегодня спину отпустило, еще денек перетопчусь и завтра тоже поеду.

Nikolai686
P.M.
11-2-2020 18:24 Nikolai686
ev011:
Николай,с полем!
Хорошо поработал.Жаль,что если не ошибаюсь,две лисы чесоточные?

Спасибо. Они в репьях

Александр Л М
P.M.
11-2-2020 18:50 Александр Л М
Сергей 190:
Метких с полем!
Да вчера ветер был сильный, всё трещало вокруг. Сел по раньше в 17.40, в 18.30 пришла лиса, дошла до моих следов, и слиняла в лес. Таких вариантов много было, думаю через час придёт, голод не тётка, а нет не пришла. Просидел до 22 стал собираться домой, всё отключил, смотал и слез. Вышел на дорогу стульчик под мышку и к вадрику, думаю пока дотащу согреюсь. Только отошёл метров 50 вдруг лай лай, вроде лисовин спалил меня. Ну ладно думаю,обману я тебя все равно. Это один из стреляных, я их на этой приваде пять штук промазал, подумал я. Только повернулся идти дальше, слышу вроде собака заработала по какому-то зверю. Смотрю на заросшее поле, где моя привада, а там кошмар какой-то. Что-то большое, толи кабан толи ещё кто-то, и за ним ещё три чёрных пятна помчалась, во думаю дела. А самому жутковато стало, мне сперва показалось что они всё в мою сторону бегут, а я не пойму кто это. В торопях включаю гляделку, вижу все помчались в лес, с таким треском. Поворачиваюсь и пошёл дальше, сделал несколько шагов, в горле запершило и я прокашлялся.
Спинным мозгом понял что эта шобла, развернулась в лесу, и взяла другую цель. Нервно начинаю вытаскивать из кармана блок питания, сую его в прицел, попадаю в разъём с третьего раза. Включаю прицел, он пока грузится, а они уже рядом. Пока прицел грузится я присел на колено. Прицел готов, вижу в 15м первого чёрного койета, бах готов, второй обгоняет первого, бах готов, третий подбежал к ним, и включил мозги и валить. Успел отбежать подальше, два раза пальнул и не попал.
Вот такая была вчера охота.
Пошёл собираться в лес.


Однако, самообладание!

turist048
P.M.
12-2-2020 01:37 turist048
Наши синоптики конечно козлы! Глянул прогноз, обещали вечером дождь закончится. Он действительно закончился, и раз пять начинался заново. Но выезд уже не отменить. Одну взял и разок промазал.
click for enlarge 960 X 1280 186.0 Kb
Arnold1972
P.M.
12-2-2020 01:49 Arnold1972
Всех с полем!
SergeyChalov
P.M.
12-2-2020 14:11 SergeyChalov
Всех с полем!!!
MefistofelRB
P.M.
12-2-2020 14:25 MefistofelRB
Удачливых охотников с полем!

turist048:
Наши синоптики конечно козлы! Глянул прогноз, обещали вечером дождь закончится. Он действительно закончился, и раз пять начинался заново. Но выезд уже не отменить. Одну взял и разок промазал.

Какие лисы у вас симпатичные, прям загляденье) У наших окрас немного другой, более серо-желтый что-ли.. .

turist048
P.M.
12-2-2020 15:03 turist048
Полторы сотни километров восточнее( оз.Виштынец) они вообще почти красные)
Artem V 79
P.M.
12-2-2020 17:22 Artem V 79
Всем привет !

В прошлом году заинтересовался охотой на лису на переходе ! Так как ночных приблуд и подствольных фонарей у меня нет , решил пробовать так .. . Лис достаточно , следы встречаются практически на каждом поле , особенно у населенных пунктов . Первый выход был в прошлом году , уже под закрытие сезона . Удача была рядом , лису увидел очень близко , через кусты крапивы , но так как уже встал (устал сидеть , спина ныла ) и ожидал ее с другой стороны , когда повернул голову она меня срисовала и свалила ... . Все , загорелся ! Последующие попытки не приносили успеха , а их было примерно 6-7 в этом сезоне . Два дня назад сидел в полнолуние у фермы , две лисы было , но прошли далеко по полю , а я сел на бугре , около коровника ! Одна мня облаила .

Вчера опять поехал , подготовился хорошо , в плане одежды , обещали мокрый снег и сильный ветер , около ноля . Сел ниже , на кромке поля , среди бугров , заросших крапивой , хотя сзади склон и много места для прохода .. . Думаю ладно , буду ждать только тут , сел в 17 часов на стульчик , ветер со снегом в правую руку вдоль поля практически . Через какое-то время начала спина уставать , облакотился на одну дужку стульчика и та начала гнуться , без неё сидеть просто не вариант . Решил постоять , спрятавшись за бугром , чтоб ног небыли видно , так как тёмные штаны . Снег не прекращается , иногда кручусь потихоньку , поворачиваясь сразу же лепит лицо . В итоге по времени в 21:45 глянул через левое плечо и вижу силуэт , ( лиса , больше некому ) прошла по ветру около 15 метров от меня за спиной и практически вышла на ветер , который бы попал на неё с моим запахом ... , вскидываюсь она замечает меня , бросается по склону вверх , получается как на ладони ! Первым мажу 1 , вторым 00 по задку , ну и остальными добил !!! Хороший самец , чистый . Я конечно в восторге , все же получилось это сделать ! Как-то так , сори за много букв , конечно количество ни как у местных гуру , но начало есть !!!

Всем хороших полей !!!
click for enlarge 960 X 1280 119.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  66.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  80.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  82.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.3 Kb
BOA66
P.M.
12-2-2020 19:53 BOA66
Охотил ходовой по полям 08.02. Ночью был мороз -18, с утра не видел ни одной рыжей, первая появилась 11-30, солнышко стало пригревать мороз и ветер 2-3м/с в низинках скрытых от ветра не мешал наслаждаться солнечными лучами. Увидев на краю поля (около 600 м)рыжую, мысли сократить дистанцию, воплотились в 350-400м. Заняв позицию для стрельбы лежа понял, что сошки выдвинутые на максимальные 9 дюймов не позволяют произвести прицеливание не смотря на небольшой снежный покров в этом году. Сместившись и заняв позицию на тюке с соломой произвел замер дистанции, 340м ввел поправки по вертикали и ветер выстрелил, промах. Лиса не поняв что произошло подскочила два раза и унеслась проч. Поразмыслив и пообедав решаю произвести выверку баллистики на 350м.
Пуля ушла выше, подкорректировав БК контрольным сбиваю цель. Возвращаясь на поля еще в машине вижу лису двигающуюся в одном направлении со мной но на расстоянии 250-300м, проехав 500м ставлю авто, выхожу на поле в направлении цели. Скрываясь в рельефе поля подхожу к мышкующей лисе, стараюсь заранее найти место повыше с торчащим куском грунта, ложусь, замеряю дистанцию 362м, ввожу поправки, целюсь,выстрел. Лиса подпрыгнув пробегает 5м и заваливается, есть.
Подхожу, если так можно сказать, 360м приходится достаточно долго идти. Снимаю видео на телефон с комментариями для друзей, не дойдя 60-80м до трофея замечаю слева на соседнем поле еще одну рыжую, присел, замерил дистанцию 508м. Смотрит в мою сторону, комментарии репортажа насторожили зверя, не двигаясь оцениваю местность вокруг. Вижу в 100-120м траву, разделяющую поля, в одном месте снежный наддув армированный пучками травы. Посидев неподвижно 5-8мин и видя, что лиса отбежав немного продолжает мышковать, пригнувшись смещаюсь к наддуву и занимаю позицию для стрельбы лежа, снег четко отформовывает мое тело, удобно, но сошки в впопыхах продавливают не крепкий наст, аккуратно переставив карабин нахожу в прицеле цель, замеряю дистанцию 410-411м. Смотрю новую табличку после выверки, ввожу поправки ветер почти на меня, жду когда зверь сядет, заняв максимально высокую позицию по вертикали. Меня ей не видно и не слышно ветер от нее, на половино я в снегу, да и стоящий карабин прикрыт пучками травы. Наблюдаю спокойно, вот она присаживается внимательно вслушиваясь и приопускает голову, выстрел, точно, зверь утыкается в снег.
click for enlarge 1707 X 1280 219.5 Kb
Сергей 190
P.M.
12-2-2020 21:13 Сергей 190
Метких с полем!
У меня сегодня семнадцатая.
С воскресенья просидел в пустую, зверь был видел, но на приваду не выходил, крутился на краю леса. А сегодня как по расписанию 18.37 на месте. Взлетел свечкой, побежал метров 20 и затих.
Решил посидеть ещё, но через час, кто-то приехал на пруд на машине, и стали светить фонарём. То ли искали чего, толи Бобров смотрели.
Короче пришлось срулить по тихому без света шума и пыли. Подъехал к лисе без фар, по быстрому сфоткал два кадра и домой.

click for enlarge 1707 X 1280 196.2 Kb
turist048
P.M.
13-2-2020 00:33 turist048
С полем фартовых!
Сегодня я снова в полях. Занял оборону на поле с капёшками. Они все помечаны лисами, вонь повсеместная. Двух протабанил, они меня сохотили первые, появились с той стороны откуда я их не ждал. Затем пришла самка и улеглась на вечный сон. Как и ожидалось, через пол часа по её следам примчался самец, но каким-то чудным образом я умудрился промазать.
click for enlarge 960 X 1280 161.4 Kb
Arnold1972
P.M.
13-2-2020 01:16 Arnold1972
С полем всех! под конец сезона набрали обороты

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 967 )