Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 915 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

маузер2000
P.M.
1-11-2019 08:16 маузер2000
Originally posted by Arnold1972:

с красным зерном.


кстати, а чего это за красная фигня ?
16Андрей
P.M.
1-11-2019 08:31 16Андрей
Доброго дня. Подскажите а как охот. хозяйства в которых Вы охотитесь относятся к бродягам? За Удмуртию скажу что ни как, на них вообще ни кто внимания не обращает. Хотя сам видел результаты действия бродячих собак, сеголетка схарчили.
Kanzas25
P.M.
1-11-2019 08:42 Kanzas25
Не думал что придётся это писать, но так видимо сошлись звёзды и вопросы темы...
Живу в Подмосковье.
Хоздвор выходит в поле, дальше лес!
Лисы "адаптировались" жрать мою живность.. . За неделю вытаскали 12 курей, 2 утки и 4 цесарки.
Одну курицу тёща отбила у лисы утром, по светлому, гнавшись за ней. (Лиса бросила в бурьяне курицу и ушла)
Меня зае.. ло это!
На работу уезжаю в 5:30 возвращаюсь в 23:00 По началу сделал прикормочную в 65 метрах и дежурил по ночам, но хроническое недосыпание давало своё...
Купил кемпинговую сигнализацию (цена вопроса 1900 руб. немного доработал), датчик поставил на прикормочной, базу в доме.
Сплю, пришла лиса, пропиликало над ухом, пошёл бить...
Снял шкуру с 12 штук.
Пару ночей назад с поля одновременно в мою сторону разными путями, не мышкуя, не таясь, а "в припрыжку", видимо по накатанной, одновременно бежали три лисы...
Авангард за эту дерзость наказал!!!
Понимаю что возможно не очень спортивно, но по другому никак!!!
dydy
P.M.
1-11-2019 08:56 dydy
Я б поступил подобным образом.Тут защита своих интересов.
dydy
P.M.
1-11-2019 09:01 dydy
Есть много роликов , где дикие звери приходят за помощью к человеку. Я не убийца и чувство сострадания у меня не пропало.Зверей за зря не бью. Но когда ко мне с разбоем.. . Тут уже другие правила.
Gtnh
P.M.
1-11-2019 09:02 Gtnh
Понимаю что возможно не очень спортивно, но по другому никак!!!

Отлично! Про это даже фильмы снимают:https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=kT7ARFhbXCg
Gvardy
P.M.
1-11-2019 11:09 Gvardy
маузер2000:

кстати, а чего это за красная фигня ?

Это может быть любая протравка - пестициды (например, гранозан - почитайте о нем в интернете), отрава для грызунов и т.п. Краситель добавляют как сигнализатор, чтобы не перепутать с обычным зерном.
Но люди у нас забавные. Я видел в теме про кабанов пост, в котором чел хвастался, что нашли пару тонн такого зерна, сброшенного нерадивыми работниками в овраг, и использовали для прикормки кабанов...
Многие из этих препаратов опасны даже при вторичной передаче, когда кто-то ест того, кто съел отраву.

Kanzas25
P.M.
1-11-2019 12:42 Kanzas25
Vasili89
P.M.
1-11-2019 15:07 Vasili89
Не путайте с отравленным зерном для мышей.. )))
То о чем вы говорите, это элитное зерно предназначено для посевной, а то чем его обрабатывают это средство от грибка и плесени.. .
Arnold1972
P.M.
1-11-2019 15:16 Arnold1972
В Краснодарском крае массовая гибель вяхирь была из-за отравы . Так что далеко не все фермеры святые
Zub Nik 76
P.M.
1-11-2019 15:34 Zub Nik 76
Arnold1972:
В Краснодарском крае массовая гибель вяхирь была из-за отравы . Так что далеко не все фермеры святые

В Ростовской области тоже самое, от огромных стай вяхирей остались жалкие единицы. С ними исчезли горлинки и перепела стало гораздо меньше. Это мои наблюдения за 25 лет, падение численности птиц совпало с подъёмом сельского хозяйства после лихих девяностых.

Arnold1972
P.M.
1-11-2019 16:16 Arnold1972
Zub Nik 76:

В Ростовской области тоже самое, от огромных стай вяхирей остались жалкие единицы. С ними исчезли горлинки и перепела стало гораздо меньше. Это мои наблюдения за 25 лет, падение численности птиц совпало с подъёмом сельского хозяйства после лихих девяностых.

Фермер как и браконьер должен иметь человеческое лицо, а не оскал ненасытного шакала

Алекс60
P.M.
1-11-2019 19:31 Алекс60
К сожалению не имею сейчас возможности отвечать по пунктам. Скажу кратко: для начала,мужчины,начните побольше выходить из машины,ходить по угодьям ногами/глядеть глазами,при этом (повторюсь) изучайте биологию животных не посредством форумов,а штудируя литературу.
Так же меньше доверяйте мнению инспекторов и "охотоведов". Будучи более грамотными,сможете вполне полно осознать как много бредового,зачастую, в их словах.
Да,"голубятникам" - посмотрите на досуге что такое орнитоз.
Gvardy
P.M.
1-11-2019 20:41 Gvardy
Алекс60:
К сожалению не имею сейчас возможности отвечать по пунктам. Скажу кратко: для начала,мужчины,начните побольше выходить из машины,ходить по угодьям ногами/глядеть глазами,при этом (повторюсь) изучайте биологию животных не посредством форумов,а штудируя литературу.
Так же меньше доверяйте мнению инспекторов и "охотоведов". Будучи более грамотными,сможете вполне полно осознать как много бредового,зачастую, в их словах.
Да,"голубятникам" - посмотрите на досуге что такое орнитоз.

Возможно, биофак университета не дал мне того уровня грамотности, который приобретается при "штудировании литературы". Но все же думаю, что Вам стоит более снисходительно относиться и к уровню грамотности, и к мнению других коллег. Не все же мы, равно как и инспекторы, а тем более имеющие специальное образование охотоведы, так непроходимо глупы, что не способны дать правильную оценку фактам, которые наблюдали лично. Кстати, и в плане хождения ногами и наблюдательности Вы, возможно, не единственный в своем роде.
Я уже не говорю о наличии в той самой литературе сотен научных статей и даже монографий, посвященных данной тематике.Например, всемирной эпопее с "дустом". Или более современный пример с раундапом.
Может быть сделаете хоть маленькую уступочку, и согласитесь хотя бы с той простой истиной, что применение пестицидов, гербицидов и прочих химических средств защиты растений имеет все же свои побочные эффекты.. .

Hunter48rus
P.M.
1-11-2019 22:02 Hunter48rus
К сожалению не имею сейчас возможности отвечать по пунктам. Скажу кратко: для начала,мужчины,начните побольше выходить из машины,ходить по угодьям ногами/глядеть глазами,при этом (повторюсь) изучайте биологию животных не посредством форумов,а штудируя литературу.

То есть голуби дохли на кубани сами собой,от старости?
Алекс60
P.M.
1-11-2019 22:22 Алекс60
Originally posted by Gvardy:

Может быть сделаете хоть маленькую уступочку, и согласитесь


Сделаю. Соглашусь. И предложу поразмышлять на тему финансовой возможности закупки химикатов,гормонов/стимуляторов роста и т п фермерами и агропромышленными холдингами.
Originally posted by Gvardy:

инспекторы


И на тему профильного образования этих должностных лиц предложу поразмышлять. Тем паче егерей.
Originally posted by Gvardy:

тем более имеющие специальное образование охотоведы


Для ЧОХа вовсе не обязательное условие наличие "вышки" по специальности"охотоведение". И что такое современное заочное обучение надо рассказывать?
Originally posted by Gvardy:

Возможно, биофак университета не дал мне того уровня грамотности,


И да,почти коллега)),ни Ваш курс биологии (даже несмотря на полевую практику,которая должна быть у "химиков-биологов" и "географов" в педе,и изучение голосов пташек)),ни мой,не даёт нам необходимого багажа знаний для понимания процессов жизнедеятельности биоценоза. Общее,очень общее представление,не более.
Ещё раз повторюсь,мужчины,надо не слухам верить,а достоверными фактами оперировать.

К примеру,Валерий,мы с Вами не далеко друг от друга находимся. При этом - в Вашем регионе не разработанного клочка земли не найти,в силу определенных причин. Что у вас с птицей? Что у вас с копытными? И теперь мой регион.. . С/х в полном упадке. Ладно с копытом,кроме кабана и оленя,есть зверёк.. ,а как Вы думаете что с пернатыми у нас?)) Я вот рассказы Ваших земляков слушаю и завидую лютой завистью))

Алекс60
P.M.
1-11-2019 22:27 Алекс60
Originally posted by Hunter48rus:

То есть голуби дохли на кубани сами собой


Вы мне за 300 с лишним голов огарей,что ли,в минводском районе рассказать хотите? Иль за голубей всё же? Так вы с людьми "на земле" пообщайтесь сначала. Узнайте как дело было.. .
Hunter48rus
P.M.
1-11-2019 22:32 Hunter48rus
Алекс60:

Вы мне за 300 с лишним голов огарей,что ли,в минводском районе рассказать хотите? Иль за голубей всё же? Так вы с людьми "на земле" пообщайтесь сначала. Узнайте как дело было...

И про вяхирей . Шума было много в этом году из-за них. Честно говоря не следил чем кончилось

Hunter48rus
P.M.
1-11-2019 22:34 Hunter48rus
Алекс60:

Вы мне за 300 с лишним голов огарей,что ли,в минводском районе рассказать хотите? Иль за голубей всё же? Так вы с людьми "на земле" пообщайтесь сначала. Узнайте как дело было...

Да поджог фермерами и чабанами старой травы и камыша тоже идет на пользу ? И осушение водоемов под пастбища тоже во благо?

Алекс60
P.M.
1-11-2019 22:43 Алекс60
Алексей Алексеевич,честное слово - утомили. Вторые сутки,как дети":А вот это,а вот то... " Вы б сначала отследили данную Вами информацию по предыдущему посту. Разобрались бы в нюансах. Потом бы уже более детально мы с Вами дальше подискутировали.))
Кто б у меня тут мелиоративные системы восстановил,да осушил хоть маленько.. 😏
Hunter48rus
P.M.
1-11-2019 23:39 Hunter48rus
Алекс60:
Алексей Алексеевич,честное слово - утомили. Вторые сутки,как дети":А вот это,а вот то... " Вы б сначала отследили данную Вами информацию по предыдущему посту. Разобрались бы в нюансах. Потом бы уже более детально мы с Вами дальше подискутировали.))
Кто б у меня тут мелиоративные системы восстановил,да осушил хоть маленько.. 😏

отслеживать можно,только смысл? И так ясно что поджог травы это большая беда. В том году быд в Дагестане,на Очиколе, так там все охотники как один жалуются на осушение под пастбища. Пусть у голубя и огаря был мор из-за болезней,но с остальным как-то спорить тяжко

Алекс60
P.M.
2-11-2019 00:38 Алекс60
Originally posted by Hunter48rus:

. Пусть у голубя и огаря был мор из-за болезней,


Господи... ,о чём и с кем я тут разговариваю?? Вы,как погляжу,вообще в сути вопроса разбираться не разбираетесь и вникать не собираетесь? Как та мясорубка?

Давайте лучше по теме? Ну бог бы с ними,с волками,расскажИте пожалуйста мне о лисах. Ветер у меня. Дождик срывается.. . Будет она двигаться,иль в норе отсиживается? Молодняк их как себя сейчас ведёт? Взрослые?

Arnold1972
P.M.
2-11-2019 00:51 Arnold1972
Алекс60:

Господи... ,о чём и с кем я тут разговариваю?? Вы,как погляжу,вообще в сути вопроса разбираться не разбираетесь и вникать не собираетесь? Как та мясорубка?

Давайте лучше по теме? Ну бог бы с ними,с волками,расскажИте пожалуйста мне о лисах. Ветер у меня. Дождик срывается.. . Будет она двигаться,иль в норе отсиживается? Молодняк их как себя сейчас ведёт? Взрослые?

Будет , пусть не так активно , но будет .

Алекс60
P.M.
2-11-2019 00:55 Алекс60
Originally posted by Arnold1972:

пусть не так активно


А почему?
Arnold1972
P.M.
2-11-2019 01:05 Arnold1972
Алекс60:

А почему?

При смене погоды в первый день зверь обычно бывает осторожен . Ну лично по моим наблюдениям . Хотя наверно в каждом регионе по своему

Ариец26
P.M.
2-11-2019 01:12 Ариец26
Доброго всем времени! Сегодня мой рассказ следующий. В канун открытия охоты на пушного на Ставрополье, решил на привадку свою дальнюю сегодня сгонять-посидеть, шакалюку может дёрнуть, фотоловушки стояли, волка не было, лисы и шакалы. Приехал, устроился в скрадок, ветер восточный очень сильный, порывы метров до 10-12. Стемнело, поглядываю в гляделочку и часам к 7, понимаю картину того, что мои прикормленные лисы(6-8), которых я уже по походке различаю, осторожничают, лазают по кустам, озираются как-то странно, не так как всегда, короче к приваде не идут. Хмм.. . странно как-то, а может последние дни тут покрупнее кто кормится, вот они и на шугняках все?! И вот в начале восьмого, строго на ветер, из кустов выходит волк. Вышла, стала и как легавая, верхним чутьём ловит воздух с привады. А потом развернувшись на свой след, завыла! А я то уже включён, и даже видео пишу и шнеллер взвёл, короче жду во всеоружии. Провыла и на скошенное медленно идёт, сразу бросилось в глаза нереально обвисшее брюхо, веду её прицелом до своей удобной дистанции. Остановил чмоком, ударил по левой лопате, сбил, кувыркается, добавляю в спешке, она метров 8 в ярок и затихла. Матёрая, на вскидку около 40 кг, брюхо как бочка набито. Вызваниваю товарища, сфоткаться надо с таким трофеем по нормальному и вывоз организовать, свой багажник забит громкой музыкой))) Дома разделка трофея. На лопатке, под шкурой картечь, 6,5-7,2 мм, в задней ляжке 4/0 одна дробина, всё давно заросло. Итак, вываливаю нутро, желудок набит до краев. Вскрываю, свежайшее розовое мясо там и очень, очень много жира вместе с мясом, понимаю что ни баран и не свинья, копаюсь дальше, мелкие косточки попадаются и пошли куски шерсти. Копаюсь, размышляю, не могу сообразить сразу, кого же она ела, а потом БИНГО!!! Клоки шерсти и рёбра. Знаете чьи?! Эта серая лярва, только что съела целиком Барсука! Одного из тех двух, которых я не трогал в этом месте специально, оставлял на развод. Печально. Вот такая она охота, сегодня у меня случилась. Из шкуры решил заказать такседермисту ковёр с открытой пастью. Видео обработаю и выложу позже.
click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb
click for enlarge 1763 X 1280 215.6 Kb
click for enlarge 705 X 624  63.5 Kb
Arnold1972
P.M.
2-11-2019 01:15 Arnold1972
С полем!
Hunter48rus
P.M.
2-11-2019 01:31 Hunter48rus
С полем!!!
Ариец26
P.M.
2-11-2019 01:54 Ариец26
Спасибо за поля!
Zub Nik 76
P.M.
2-11-2019 05:03 Zub Nik 76
Ариец, с полем, ждём видео!
dydy
P.M.
2-11-2019 06:56 dydy
С полем.
ev011
P.M.
2-11-2019 07:13 ev011
Максим,с полем!
Случилось,как в поговорке - жадность фраера сгубила.
С полным брюхом и приперлась на приваду,санитарша,епть.
SergeyMsk
P.M.
2-11-2019 08:06 SergeyMsk
Сегодня мой рассказ следующий.

Первое нормальное сообщение за последнее время. А то как-то и на ветку заходить расхотелось.
Максим, с полем!
Ариец26
P.M.
2-11-2019 09:22 Ариец26
Спасибо за поля! Видео пересмотрел, вот блин, думал по стоячей стрелял, оказывается шла она. Вторым был чистый промах, но первого хватило за глаза, две лопатки навылет.
Sanya-niger
P.M.
2-11-2019 09:32 Sanya-niger
Originally posted by SergeyMsk:

Первое нормальное сообщение за последнее время.


+100500
Максим, с полем.
Алекс60
P.M.
2-11-2019 10:23 Алекс60
Originally posted by Arnold1972:

При смене погоды в первый день зверь обычно бывает осторожен


У хищника по новому снежку наоборот. Но за различия в регионах услышал. Политично... )
Originally posted by Sanya-niger:

+100500


Ну извини,Сань,что микроклимат вам попортил. Мне было интересно посмотреть,подискутировать,знаний почерпнуть.. . Ну не буду больше.

Максим,с полем ещё раз!

Sanya-niger
P.M.
2-11-2019 11:06 Sanya-niger
Саня, ты мне ничего не испортил.
В нынешнее время, есть возможность обрабатывать большой обьем информации, нужная усваивается и анализируется. Ненужная проскакивает мимо.
Я на ганзу захожу, подчерпнуть опыта в отсутствие погоды за окном.
Надеюсь на следующей неделе в поля выбратся.
dydy
P.M.
2-11-2019 12:03 dydy
Максим, почему в начале видео такое рваное ?
Arnold1972
P.M.
2-11-2019 13:14 Arnold1972
У хищника по новому снежку наоборот

По моим наблюдениям кабан,косуля вообще хрен выходят, а хищник больше жмется к лесополкам
Ариец26
P.M.
2-11-2019 13:54 Ариец26
dydy:
Максим, почему в начале видео такое рваное ?

В скрадке с биподом вожусь, да к тому же гляделка шнуром за пуговицу костюма зацепилась. Застала меня немного врасплох, заросли кустарников близко, как следует заранее подготовиться не дала.


Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 915 )