Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 787 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

Arnold1972
P.M.
15-12-2018 10:09 Arnold1972
Vasili89:
После вчерашней ночи на приваде (вернулся в 8 утра)))
Отоспался 4 часа и поехал наполнять багажник павшей говядинкой, так как приваду номер 2,вчера вечером почистили 2 волка, там лежала шкура, голова, копыта, кишки лося.
Обновили с братом приваду и поехали на следующую, где 6ка серых приходила, туда пол телёнка, и опять поставил фотоловушку.. . усталость даёт свое, решаем не сидеть, а просто понаблюдать за временем посещения, переодичностью, да и дать набраться смелости волкам. (может раньше начнут ходить)
Решили проверить скотомогильники и следы к ним(свежий снег), ну а тем временем лисы там пировали, ну и так как на фермах карантин, обязательные прививки... ))) каждой по таблэтке....
Как то гуманно сработали сегодня новосибирские ПО 9,3грамма 308, шкурки целехонькие.

С полем!

alekx6435
P.M.
15-12-2018 11:25 alekx6435
Всех удачливых и терпеливых с полем! Я "пожинаю плоды" прошедшего удачного сезона, когда удалось добыть 27шт на двух привадах. В этом же сезоне в зачёте пока 6шт. Ощутимо чувствуется отсутствие зверя. Одна привада вообще "молчит", удалось добыть только одну лису. Сейчас за 4 дня даже следов посещения нет. На второй пока постреливаю иногда, но уже за 4 выхода на охоту даже вдалеке ни одной не увидел. Надежду греет то, что снега пушистого навалило много и нет наста и лисы ещё не подтянулись с "дальних кардонов".
ev011
P.M.
15-12-2018 14:14 ev011
Мне это очень знакомо,на себе ощутил перепромысел.
Надо всегда оставлять на развод самку-другую.
dydy
P.M.
15-12-2018 14:16 dydy
Всех трудолюбивых с полями ! 13 декабря тоже добыл лисичку , только фото не вставляется. Быстрый выстрел - 30 мин и вся охота. Привада на ферме, лисы посещали активно, но в моё отсутствие всё трактором сгребли. Приехал в 21 вывалил ведро рыбных потрохов на новое место и засел. Испытывал новую для себя пулю - Барнс варминт гренаде. Попадание точное, но есть выходное. Возможно мало расстояние - около 70м( на глаз), навеска 19 гр, скорость не измерял.Паралельно испытал на другой приваде фотоловушку SG2060 X. Всё работает и зверя заснял.
Ilia_Nechipurenko
P.M.
15-12-2018 14:20 Ilia_Nechipurenko
dydy, c полем!
Ilia_Nechipurenko
P.M.
15-12-2018 14:27 Ilia_Nechipurenko
Вырвался на пару часиков, так сказать на вечёрку. Полный штиль, даже лисы по краю леса не решались выйти, плюс очень светлая ночь, вообщем не мой день был. Пара шакалов пришли, самочка пала от моей руки, кобеля некогда было ждать.


click for enlarge 1280 X 960  92.8 Kb
dydy
P.M.
15-12-2018 14:31 dydy
Благодарю Илюша, и тебя с полем! Вот сижу и думаю- то ли на лабаз идти ( на лево), то ли на проходе постоять (на право).
ev011
P.M.
15-12-2018 15:47 ev011
dydy,Илья, с полем.
Налево надежней.
Как говорил сатирик - каждый мужчина имеет право налево.
Gvardy
P.M.
15-12-2018 15:59 Gvardy
Макс, Василий, Сергей, Илья - с полем!
Вчера закончил, наконец, пристрелку отремонтированного прицела. Что-то не очень шла третья позиция для 243го стволика: 75 грн сиерра-варминт. Вроде, и патроны нормальные, даже с небрежной стрельбой - минута. Немного удивила и огорчила разница по чистому стволу и по копченому - почти 5 см, да еще и по диагонали на 10 часов.
Решил, что потом разберусь с этой темой и поехал с нечищенным стволом, из которого, наконец сложилась нормальная группа, осваивать именно эти патроны.
Погода была - благодать! Около ноля, легкий снежок. Я в своем уголке в кошаре даже придремывать начал, ибо накануне тоже не выспался. Бурной движухи не было. Нашими совместными усилиями с Turist048 три лисы оттуда уже ушли в край вечной охоты. И пара подранков на двоих.
Сел поздновато для ранних лисичек, около 20-00. Картинка в прицеле - наслаждение, переделанная подсветка немного затеняется полосами, но все видно четко, и метка прицела - на чистой полосе с хорошей резкостью.От скуки стал вертеться, поглядывал не только на приваду прямо, но и в правую амбразуру на бугор, по которому раньше тоже лисы бегали и даже волчки как-то проходили. В районе 22х увидел небольшую, но наглую лисичку с чесоточным хвостом, которая потерлась возле сетки-рабицы, окружающей ферму, а потом вдруг нарисовалась уже на территории. По-хозяйски полазила там, где фермер вечером зарезал барана, полазила возле загончика для баранов-производителей. Потом снова объявилась снаружи, поворошила кучку перепревшей соломы, видимо, в поисках мышей. Я ей решил помочь. Пискнул губами безо всякого манка. Она остановилась метрах в 80, прислушиваясь. И через секунду завертелась в последнем танце. По борту, вход - калибр, выход с пятирублевик.
Поскучал еще чуток. Была надежда, что, несмотря на выстрел, через пару часиков могут волки появиться. Хотя, пропали куда-то серые, ни на одной из трех привад не появляются.
Поверещал зайчиком с помощью манка. Купил у одной дамы на Ганзе. Сдается мне, что это кролик какой-то американский, нет дребезжащего тембра, как у русака. Но, минут через 10 около 23х ч. выше привады появилась красивая пушистая лиса. Шла по подъему поля в 120 метрах, явно занятая поиском. Можно было стрелять, но я понадеялся, что подойдет ближе, т.к. она шла под ветром, а у привады лежала еще и шкурка с потрохами от недавно добытого зайца. А она, зараза, не причуяла, ушла в золотарник и больше в этот вечер не появлялась.Видно, курит, раз такое обоняние хреновое.
Решил посидеть до 3х утра, все волчье время. Начал усиленно кивать носом. Даже пришлось карабин пристроить так, чтобы не выронить при поклевках. Каждые 5-10 минут выныривал из сладкого забытья, лениво поглядывал на приваду и снова погружался в дрему. И около двух часов ночи очередной выход из транса перешел в картинку, от которой сон как рукой сняло. Включаю глаза - а прямо передо мной два волчка теребят приваду, перетягивая ее каждый на себя. В какие-то доли секунды только успел заметить, что они небольшие, один совсем маленький, второй чуть побольше, видимо, два прибылых. Почему-то видно их плохо, силуэты расплываются. И спешить-то было некуда, уж во всяком случае несколько секунд было в полном распоряжении. Но руки опередили мозги. А тут еще волчки перекрыли друг друга.. . Метка - на голове ближнего, а за ней - бок второго. Выстрел! Вглядываюсь.. . Никто на месте не кувыркается, но и никто никуда не бежит. Неужели так чисто, да сразу двоих?! И почему-то глаза не сверкают на месте стрела.
Всматриваюсь. Да что же так видно плохо? Едрена шиш! Подсветка стоит на первом делении. Включаю посильней. Вроде как лежит один. Вижу светло-серые бока, по центру - темная полоса. Наверное, лежит спиной ко мне. Поэтому и глаз не видно.
В нетерпении выскакиваю из засады, с карабином под рукой топаю к приваде.
Вот это картинка!
Перед колом с привадой лежит симпатичная пушистая лиса с пробитой головой. Это, видимо, мой "волчок поменьше". А за ней в прямой проекции, если смотреть из засидки, лежит распушенная лисьей трепкой светлая баранья шкура. Это, наверное - "волчок побольше"...
Нападает такая ржака, что даже злиться на себя не могу. У нормальных людей ночью эротические фантазии просыпаются, а у меня охотничьи спросонок возбудились.. .
И снова, в который уже раз укоризненно говорю сам себе:"НЭ ТАРА-ПЫСЯ!
P/S У красивой лисички - "волчка" левая передняя нога с разбитым локтевым суставом. Толя, похоже,я твою приятельницу добрал.
click for enlarge 720 X 1280 103.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 205.6 Kb
Ilia_Nechipurenko
P.M.
15-12-2018 16:43 Ilia_Nechipurenko
Валерий с полем! Ребята, спасибо!


Видео экскурсия на моей приваде.

ev011
P.M.
15-12-2018 17:35 ev011
Валера с полем.
Я уж хотел было ликовать за добытого тобой волчка.. .
igorg
P.M.
15-12-2018 18:09 igorg
Всех с Полем!
На третью ночь снова вышла лиса. Вышла пол двенадцатого, 184 метра, как на ладони... . взвел шнеллер, щелк - пилять, на предохранителе)))
Снимаю, прицеливаюсь - она смотрит четко на меня - шмыг и нет ее... . решил ждать... . дождался))) пол-третьего ночи, но уже 212 метров - решил стрелять.
Туман и поземка немного мешает, прицел прибит на 150, бал.калькулятор не стал включать, лиса уже к лесу пилит.. . крикнул раненым зайцем, встала и снова на меня смотрит, взял повыше чуток иии... . смазал
Пошел смотреть, переборщил с выносом вверх, пуля прошла над ней... расстроен... дистанция то вполне рабочая...
oxxxotnik
P.M.
15-12-2018 18:52 oxxxotnik
Отличившихся с полем!
Коллеги,вопрос заезженный но искать на 1500 тысяч страницах где я это видел проблематично , уж простите если повторюсь. Стреляю лису Хорнади ССТ 9,7г. в 308 стараюсь конечно в башню, но порой не всегда это возможно , в корпус вход калибр выход 6-7 см рвет шкурку , захотелось эстетики , товарищ убеждает что эффект от оболочки будет примерно такой же , стоит ли заморачиваться? Спасибо и еще раз извиняюсь за свою лень((.
Ариец26
P.M.
15-12-2018 19:11 Ариец26
dydy, Gvardy, Илья, с полями мужики!!!
Ариец26
P.M.
15-12-2018 19:30 Ариец26
oxxxotnik:
стоит ли заморачиваться?

ИМХО стоит. Я весь прошлый сезон проохотился по лисе именно с FMJ. Старался стрелять по борту, по лопатке. Падали нормально. Повреждения шкуры минимальны, но не исключены пробежки, в условиях бесснежья конечно проблемно с поиском. С манком и по гонной лисе тоже буду использовать оболочку, в принципе устраивает, но всё вышесказанное о 243-м, а 308-й останавливать оболочкой думаю будет ещё интереснее. Рвать как SST точно не должно. А вообще конечно, всё познаётся на практике.

igorg
P.M.
15-12-2018 19:31 igorg
товарищ убеждает что эффект от оболочки будет примерно такой же , стоит ли заморачиваться?

Не знаю, как у кого - у меня оболочка - "шило", отверстие с мизинец и входное и выходное(30-06) потерял несколько штук с кровью, теперь полуоболочка только....
Как написал ev011 - лучше штопать, чем вообще не найти - согласен полностью.. .
Александр Л М
P.M.
15-12-2018 19:36 Александр Л М
С полем мужики!!!!
Shuher034
P.M.
15-12-2018 19:55 Shuher034
Стрелял сурка сценаром 155л до 300 метров вход выход калибр.
ev011
P.M.
15-12-2018 20:10 ev011
Давно хочу попробовать в своем 30-06 пулю LockBase по лисе,но все никак.Глухаря взял с ее помощью,150грн, на 100м с минимальными повреждениями,пошел на чучело.Наверное для .308 и 30-06 это оптимальный вариант,наверное надо потяжелей и тихоходней.Надо пробовать.


320 x 240
turist048
P.M.
15-12-2018 20:37 turist048
Валера, с полем! И спасибо что мой косяк подчистил!
Я тут в своих местах был, на поле 500х800 единовременно насчитал 7 зайцев и 15 косуль. Надеюсь в этом есть мой вклад по зачистке территории от лис.
oxxxotnik
P.M.
15-12-2018 22:15 oxxxotnik
ev011:
Давно хочу попробовать в своем 30-06 пулю LockBase по лисе,но все никак.Глухаря взял с ее помощью,150грн, на 100м с минимальными повреждениями,пошел на чучело.Наверное для .308 и 30-06 это оптимальный вариант,наверное надо потяжелей и тихоходней.Надо пробовать.

Вот думаю взять для тренировок , а заодно и попробовать forum/153/2380191

Gvardy
P.M.
15-12-2018 22:32 Gvardy
turist048:
Валера, с полем! И спасибо что мой косяк подчистил!
Я тут в своих местах был, на поле 500х800 единовременно насчитал 7 зайцев и 15 косуль. Надеюсь в этом есть мой вклад по зачистке территории от лис.

Спасибо!
А результат наших зачисток однозначный. Везде, где лис проредили, количество зайцев и косуль увеличивается раза в два и больше. Я по своим любимым полям эти учеты уже давно провел и тут в теме не раз писал. А ведь есть еще пресс двуногих хищников.. .

oxxxotnik
P.M.
15-12-2018 22:33 oxxxotnik
Gvardy:

Спасибо!
А результат наших зачисток однозначный. Везде, где лис проредили, количество зайцев и косуль увеличивается раза в два и больше. Я по своим любимым полям эти учеты уже давно провел и тут в теме не раз писал. А ведь есть еще пресс двуногих хищников...

А какая связь между лисами и косулями ? Козы и так хватает , гончих то и дело уводят, мб не надо лис шугать))

076LC80
P.M.
15-12-2018 22:41 076LC80
Добрый вечер друзья !!! Плюсуйте!!! Завтра собираюсь мыслями напишу отчёт.
click for enlarge 774 X 1032 77.0 Kb
click for enlarge 774 X 1032 88.9 Kb
Gvardy
P.M.
15-12-2018 22:46 Gvardy
oxxxotnik:

А какая связь между лисами и косулями ?

Лисы режут молодняк косуль - только в путь! Прочесывают места отела в мае, как эсэсовцы против партизан. Где-то на Ганзе фотка была, как лиса тащит теленка в зубах. Даже в момент отела нападают. Заядлый своими глазами видел, как лисовин выступал в роли незваного акушера.

Gvardy
P.M.
15-12-2018 22:47 Gvardy
076LC80:
Добрый вечер друзья !!! Плюсуйте!!!

Классный зверюга! С полем!

ev011
P.M.
15-12-2018 22:55 ev011
076LC80:
Добрый вечер друзья !!! Плюсуйте!!!

С удовольствием.С полем.

oxxxotnik
P.M.
15-12-2018 23:40 oxxxotnik
Gvardy:

Лисы режут молодняк косуль - только в путь! Прочесывают места отела в мае, как эсэсовцы против партизан. Где-то на Ганзе фотка была, как лиса тащит теленка в зубах. Даже в момент отела нападают. Заядлый своими глазами видел, как лисовин выступал в роли незваного акушера.

Однако..... !!! Хотя представил и в целом соглашусь , что там теленок козы , чуть больше кошки . Коз мы и сами проредим )).

Давно тут не был , а тема прибавила 1000 сообщений , с появлением нарезного привада бросил , на переходе у меня получается ловчее , плюсуйте +4 ))

click for enlarge 720 X 1280 877.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 885.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 1014.8 Kb

Vov568
P.M.
16-12-2018 04:22 Vov568
076LC80:
Добрый вечер друзья !!! Плюсуйте!!! Завтра собираюсь мыслями напишу отчёт.

Сережа, с полем! Отличный трофей! Я смотрю пошла масть? Тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить бы!
А у меня все привады волки поели, а поехать некогда... . работы невпроворот в конце года.

076LC80
P.M.
16-12-2018 09:29 076LC80
Спасибо, Володя!, за поздравления!!! Хочу напомнить некоторые пословицы)))
- Работа не Волк, в лес не убежит!!!
- Если работа мешает охоте, то брось эту работу!!!
Какие ещё аргументы привезти? На самом деле всему своё время!!!
- Не надо откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня!!!
Arnold1972
P.M.
16-12-2018 10:41 Arnold1972
С полем отличившихся!
Александр Л М
P.M.
16-12-2018 11:02 Александр Л М
С полем всех метких стрелков!!!
3аядлый
P.M.
16-12-2018 13:48 3аядлый
076LC80:
Добрый вечер друзья !!! Плюсуйте!!! Завтра собираюсь мыслями напишу отчёт.

Сергей, с полем! Волк хорош!!!! Ждем отчет.

3аядлый
P.M.
16-12-2018 13:55 3аядлый
У меня откуда-то нарисовался одиночка. След очень крупный.
click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb
voron54
P.M.
16-12-2018 14:49 voron54
С Полем всех добычливых! За волка отдельный респект!
Originally posted by 3аядлый:

нарисовался одиночка


Может свой просто налево решил заглянуть.
Dimka K
P.M.
16-12-2018 15:18 Dimka K
Сегодня добыта на загонной!
click for enlarge 505 X 1152  72.8 Kb
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
16-12-2018 15:25 Vitalic_Bondarchuk
Gvardy:

Лисы режут молодняк косуль - только в путь! Прочесывают места отела в мае, как эсэсовцы против партизан. Где-то на Ганзе фотка была, как лиса тащит теленка в зубах. Даже в момент отела нападают. Заядлый своими глазами видел, как лисовин выступал в роли незваного акушера.

Фото
click for enlarge 604 X 604  96.4 Kb

ev011
P.M.
16-12-2018 16:21 ev011
Dimka K:
Сегодня добыта на загонной!

С полем.
Это полярная лиса?

Ilia_Nechipurenko
P.M.
16-12-2018 16:22 Ilia_Nechipurenko
На фото лиса больше шакала. Не верю! Брехня!
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
16-12-2018 16:35 Vitalic_Bondarchuk
Красивая! Тока лапки не стандартные... . маленькие какие-то..

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 787 )