Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 767 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

Zub Nik 76
P.M.
18-11-2018 12:18 Zub Nik 76
Ганза вчера чудила.
ev011
P.M.
18-11-2018 12:25 ev011
Сергей 190:
Всем привет! У меня вчера вторая добыча, профессор лисавинчик, прилег прям на рыбу. Сидел до 21.30 ни кого, уже хотел собираться домой, слышу за спиной шаги по мороженной листве, и прямиком к моему дереву. Понюхал, походил кругами но пошел все таки на приваду, правда я не видел как он там очутился.
Шкуру снимал одно сало, и рыбий жир, отъелся на казенных харчах.

Сергей,с полем.
Как ты без снега охотишься?В прицел все время глядишь?

Сергей 190
P.M.
18-11-2018 13:09 Сергей 190
Да, периодически смотрю в прицел и уши локатором делаю.
Александр Л М
P.M.
18-11-2018 13:59 Александр Л М
Я гляделкой пользуюсь и уши лакатором, малейший шорох и гляделку в руки.

Сергей с полем!!!!

Ilia_Nechipurenko
P.M.
18-11-2018 14:36 Ilia_Nechipurenko
Сергей 190:
Да, периодически смотрю в прицел и уши локатором делаю.

Сергей, с полем!

Сергей 190
P.M.
18-11-2018 16:16 Сергей 190
Спасибо коллеги!, с Вас пример беру.
adidas_chelyabinsk
P.M.
18-11-2018 18:00 adidas_chelyabinsk
Всех с полем отличившихся.
Ну а у нас опять проблемы.
Поменяли (точнее перевернул) переднее кольцо. Все встало на глаз по нулям, посмотрел в ствол и куда крестик - почти 10. Приехали на пристрелку, мешень на 25м что бы завязаться. Выстрел. 8 на 6 часов на 10см вниз.
Сделал поправку - выстрел 8ка на 8см выше. Счас на 80 метров отнесу все норм будет. Отнес на 80м. Выстрел 8ка на 10см ниже на 6 часов. Не чего не делаю - выстред - 8ка на 10см вверх и так постояк.. . кручу опустить.. все равно туда сюда попадаем.. не че не делаем - также.. Проверил все крепления, кольца, снял прицел заного поставил. Ушло 40 патронов - все так же. 1 высрел - разбез по вертикале 20см!!!!ТО НА 10 СМ ВЕРХ ТО НА 10 СМ ВНИЗ..
в чем проблема то? прицел умер?
вот мишенька последняя из 2х сегодняшних. после того как все снял и заного поставил - поправок везде за глаза.. тока по вертикале гуляет все (( стреляла супруга все. " шт 10ки это я достал барсика - для проверки рук супруги - 2 выстрела на 150м 2 шт 10.
click for enlarge 1920 X 1079 166.4 Kb
ev011
P.M.
18-11-2018 18:16 ev011
Originally posted by adidas_chelyabinsk:

в чем проблема то? прицел умер?


О чем я и говорил - нельзя охотничий прицел выкручивать до крайности,что по вертикали,что по горизонтали.
Я так свой х12 Баррис убил.Выкрутил в крайнее положение так,что аж пружина заскрипела... после этого мишень стала такая же как у вас.Отослал амерам,будь они неладны,в ремонт где он с концами пропал.Пусть подавятся.
adidas_chelyabinsk
P.M.
18-11-2018 18:53 adidas_chelyabinsk
Сейчас разобрал весь карабин и заметил что вот этот болт (винт) вообще откручен, он может влиять на вертикальную поправку то? почти 1,5 оборота закрутил

click for enlarge 1920 X 1079 184.2 Kb

adidas_chelyabinsk
P.M.
18-11-2018 18:54 adidas_chelyabinsk
Сейчас разобрал весь карабин и заметил что вот этот болт вообще откручен, он может влиять на вертикальную поправку то? почти 1,5 оборота закрутил

click for enlarge 1920 X 1079 184.2 Kb
ev011
P.M.
18-11-2018 19:28 ev011
Originally posted by adidas_chelyabinsk:

он может влиять на вертикальную поправку то? почти 1,5 оборота закрутил



Стрельба покажет.
Shuher034
P.M.
18-11-2018 23:16 Shuher034
Конечно повлияет.болты протянуть и смотреть стобы ствол ни чего не касался.
Владимир 150РУС
P.M.
19-11-2018 00:13 Владимир 150РУС
Что угодно может дать такой разброс. Где-то что-то не так, то что ложа не затянута - конечно беда и вклад ее в такую мишень есть, вот только какой- вопрос. Ствол после затяжки нигде не должен касаться дерева вплоть до патронника (хотя точно конструкцию Вашего ствола не знаю), никаких люфтов в кроне и кольцах не должно быт в принципе.
И да, у Вас же не совсем нарезной, на это тоже скидку надо делать. Ну и прицел сверхбюджетный, лотерея с ним. Если после затяжки винта кучность не улучшится, то надо ставит другой прицел и пробовать.
Dimka K
P.M.
19-11-2018 04:46 Dimka K
Всем доброго времени! Вчера не выдержал и поехал на приваду. Приехал где-то к половине восьмого, подходить не стал, сижу в машине и смотрю. Выпавший снег растаял, луна в облаках спряталась, в дневной прицел не видно ничего. Ставлю ночник в точности которого уверенности ноль, так как пристреливал его в прошлом году ещё. Но и в него видно только с ика подсветкой и только до привалы которая от меня 100-120м. Вообщем смотрю на поле в тепло гляделку. Примерно через час замечаю метрах в трехста от меня лису которая идёт к приваде.
click for enlarge 1136 X 640 73.4 Kb
Снимаю её на видео, кстате оно у меня на айфоне в программе пульсаровской как скинуть не знаю может кто научит, поэтому скриншоты. Лиса подходит к приваде, я меняю гляделку на карабин, но в ночник видно только глаза, высокая трава и покровительственная окраска лисы, решаю продолжить съемки и дождаться более удобного момента для выстрела! Но лиса уходит за приваду где её в ночник не увидеть да и в теплик она почти не видна. И в этот момент перед машиной в 20-30м возникает ещё одна я в шоке!
click for enlarge 1136 X 640 69.3 Kb
click for enlarge 1136 X 640 69.3 Kb
На фото пометил где одна и вторая.
click for enlarge 320 X 180 67.3 Kb
Решаю стрелять пока есть шанс и тут толи поторопился и нужно было дать ей отойти, толи косяк с прицелом, что проверю в ближайшее время вообщем мимо с 30м
click for enlarge 1136 X 640 67.4 Kb
Вышел посмотреть приваду съели или нет да за одно посмотреть может всё-таки попал и увидел ещё одну лису далеко в поле за привадой, вообщем есть в этом году лиса!
GJON-61
P.M.
19-11-2018 17:01 GJON-61
Что с природой делается? В прошлом году полдня проездишь- ни одной лисы не увидишь, нынче что не выезд - с ног сбивают, ходят по обочинам дорог, ни чего не боятся, остановишься - отбежит метров на 20, стоит, язык показывает, издевается.. . Мездра еще синеватая, но начинает белеть местами.
ev011
P.M.
19-11-2018 17:43 ev011
Originally posted by GJON-61:

Что с природой делается?


Да ничего с ней не происходит необычного. Сдается мне,что в этом году много мыша,вот от этого лисье племя и плодится хорошо.Семилетний цикл.
У меня от мышей дом "ломится" Мало того,что морковку и картошку на грядках погрызли не меряно,так теперь,с приходом холодов, по дому шарят,шуршат на чардаке и в подполе ночами.Кормлю травленным зерном,вроде поменьше стало.
Но еще лезут,поди, с дальних угодий пополнение.
Александр Л М
P.M.
19-11-2018 18:07 Александр Л М
У меня с этими мышами вообще бяда, оставил в бане на втором этаже упор для карабина набытый гречкой, так все нет упора и нет гречки, разгрызли сожрали всю гречку упор на выброс...
В доме тоже безобразничают, приеду в выходные собирать урожай мышиный, набросал им зерна травленого и в бане и в доме.
ихтус
P.M.
19-11-2018 18:09 ихтус
У нас в прошлом году мышей море было, чуть не на каждом метре норка. Сидел в активных наушниках, устали уши от их возни и писка)))
охотник 21-16
P.M.
19-11-2018 18:33 охотник 21-16
Александр Л М:
упор для карабина набытый гречкой, так все нет упора и нет гречки, разгрызли сожрали всю гречку упор на выброс..

Пляяять... У меня тоже в гараже лежит. Надо забрать, если есть что забирать...

Поеду покараулю чутка на новой приваде в новом месте. Может свезет.

Dimka K
P.M.
19-11-2018 19:24 Dimka K
Завтра на стрельбище поеду, проверю что с ночником и перестреляю под другой патрон. А вечером на приваду, требуется реванш! А ещё костей отвезу сегодня 15кг прикупил.
click for enlarge 960 X 1280 119.5 Kb
Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-11-2018 19:30 Ilia_Nechipurenko
Начинаю добреть Провожу работы на приваде-2 по улучшению скрадка закормил и установил фотоловушку. Встречусь с дедушкой по вашей бросьбе Евгений все допрошу, что расскажет, отпишусь. Попробую его уговорить не обкладывать мою приваду капканами
click for enlarge 1280 X 960 88.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 169.9 Kb

Шакал с прошлой охоты, спасибо дедушке, хоть шакалов оставил мясо не идёт видимо

dydypasha
P.M.
19-11-2018 19:52 dydypasha
Посидел сегодня с 15:45 до 17:20 (утром искал зайца по свежему снежку -видел в одном месте лисьих следов уйму). В 16:30 уже ничего в оптику не видно. Знакомый дал попробовать гляделку пульсар челенжер 1-20. Периодически включал, смотрел. Если честно- не впечатлило- вижу чуть дальше чем невооружённым глазом. Но есть вопрос- при включенной ик- подсветке хоть должны глаза загораться? Если да то с какого расстояния можно заметить?.. Но стрелять к пяти часам все равно не смог бы хоть и 56 оптика- снега почти нет, фон бурьян.. .
ev011
P.M.
19-11-2018 19:56 ev011
Илья,с полем.
Капитальные работы.Теперь наверное и дуть не будет.
Илья,особенно уточни у деда,как и чем он обрабатывает капканы от запаха человека и железа.Как выбирает место для устновки и как маскирует капканы.Это очень важные вопросы.Многим тут будет интересно.

Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-11-2018 20:03 Ilia_Nechipurenko
ev011:
Илья,с полем.
Капитальные работы.Теперь наверное и дуть не будет.
Илья,особенно уточни у деда,как и чем он обрабатывает капканы от запаха человека и железа.Как выбирает место для устновки и как маскирует капканы.Это очень важные вопросы.Многим тут будет интересно.

Спасибо!
Все вопросы записал, все узнаю!

dydy
P.M.
19-11-2018 20:30 dydy
У нас это выварка и можжевеловая хвоя.
voron54
P.M.
19-11-2018 20:40 voron54
Originally posted by Ilia_Nechipurenko:

Провожу работы на приваде-2 по улучшению скрадка


click for enlarge 1280 X 960 157.4 Kb

Ни хрена себе! У нас волки не такие агрессивные. Пока удаётся обходиться без фортификационных сооружений. Намедни вот пара зашла, никого не тронула и пошла дальше. Ну и мы ж тока во след посозерцали.

Сергей 190
P.M.
19-11-2018 20:52 Сергей 190
Илья с полем! Серьезный подход одобряю,всё должно быть копитальным, тогда от сделанного душа поёт.
Александр Л М
P.M.
19-11-2018 20:52 Александр Л М
Так мы скоро до дотов докатимся)0
Мясорубка
P.M.
19-11-2018 21:20 Мясорубка
Не,ну ради волков то, можно и заморочиться.
guta32
P.M.
19-11-2018 21:44 guta32
Originally posted by Мясорубка:

Не,ну ради волков то, можно и заморочиться


Сказал Наф-Наф и оказался прав.
Мясорубка
P.M.
19-11-2018 21:46 Мясорубка
А порасём за что обозвали?
Ариец26
P.M.
19-11-2018 21:47 Ариец26
Всем здравия! Илья С Полем! Ничёси ты стройку века заложил!👍🏻 Я сегодня поехал на свою дальнюю приваду. Как обычно в 16.20 уже на месте, иду от машины со всем скарбом к скрадку, а на приваде клиент мой трапезничает! Да так аппетитно говяжью кость обгладывает, что и озираться забыл, а зря! Я установился, включился, и когда тот повернулся бочком, со 100 метров отправил ему в лопатку южноафриканца SP 5,18. Шлепок чёткий, перекинуло его, но поднялся и даже около 10 метров сбежал в ярок небольшой, там и остался. Крепок всё-таки он на рану, это не лисичка. Плюсуйте в общую копилку😊
click for enlarge 960 X 1280 157.7 Kb
Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-11-2018 21:59 Ilia_Nechipurenko
Макс с полем! Шакал совсем не пуганый ! Хорошее место, ни кто не беспокоит.


Стройка капитальная, ни кто не сломает {надеюсь} а без неё ни как. Фасад стена, тыл есть стена, а вот боков НЕТ и поэтому как в трубе! В которую постоянно дует ветер иногда с порывами до 20 мс. Не комфортно совсем.

ev011
P.M.
19-11-2018 22:15 ev011
Я за свою охотничью жизнь слышал только об одном мастере капканного лова волков,это Ю.Сокольцов,который за 30 лет отловил более 200 волков и около 100 штук вырвалось из капканов.Изобретатель своего уникального капкана для ловли волков.
Давным - давно,еще в 70-е года,на страницах нашего Советского журнала "Охота и охотничье хозяйство" Я прочел статью,про опыт сибирского охотника - промысловика,в большом количестве добывавшего капканами лисиц.Это был Ю.Сокольцов.Изучив статью,решил заняться этим увлекательным занятием.Постепенно,понемногу,с приходом опыта,в 1975г поймал первую лису.. . и понеслось.Лисиц я поймал не так уж много,22 штуки,т.к. такая охота требует ежедневной проверки капканов,а вот этой возможности у меня не было.Но любовь к капканному лову осталась у меня на всю жизнь.Так что считаю Ю.Сокольцова своим наставником,давшему мне путевку в жизнь как охотника - капканщика.
Такой же увлеченный капканным ловом волков человек,Сергей,берет интервью у этого заслуженного охотника.Всего три небольшие серии,но в них вы узнаете много,про этого замечательного человека.
Поэтому,Илья,мне так интересно,что это за человек у тебя,так ловко и быстро,расправившимся с волками по чернотропу.Это будет,если у тебя получится узнать от него секреты капканного лова,второй охотник - волчатник,мастер капканного лова,о котором узнают наши читатели.


ev011
P.M.
19-11-2018 22:23 ev011
Максим,с полем.
Ilia_Nechipurenko
P.M.
19-11-2018 22:45 Ilia_Nechipurenko
ev011:

Поэтому,Илья,мне так интересно,что это за человек

Все узнаю ! Выпытаю! Ловит по чернотропу -всегда, потому-что снега не бывает, а если выпадает, то ветром его быстро сдувает. За количества пойманные в сезон, поинтересуюсь, тут самому интересно

boroda_n
P.M.
19-11-2018 22:46 boroda_n
Х.З. капканы дело опасное, особенно в таких густонаселенных районах как у вас. Ладно где нибудь в тайге мужики соболя там или еще кого ловят. А тут можно и кого не того поймать. Проблем потом не оберешься.
ev011
P.M.
19-11-2018 22:47 ev011
Originally posted by Ilia_Nechipurenko:

поэтому как в трубе! В которую постоянно дует ветер иногда с порывами до 20 мс. Не комфортно совсем.




Меня аж передернуло... Знакомое ощущение.
Еще только когда мы с другом,заядлые охотники на лису на приваде,подбирали наилучший вариант устройства засидки для стрельбы,наш взор обратился на большой стог соломы,стоявшего на краю леса.О!Подумали мы,наверняка внутри,если сделать нору,с выходом бойницы в сторону привады,будет тепло и уютно ожидать прихода лисиц на кормежку.Сказано-сделано.Прорыли изгибающуся нору,бойница на уровне головы человека,что-то принесли из старья-трепья,чтобы не так шуршала солома... епть,не учли одного,что в этой норе,как в аэродинамической трубе,будет дуть ветер.Даже самое незначительное движение воздуха на улице,вызывало усиление потока внутри,вынося,кстати,и наш запах. Кроме того,малейшее движение издавало большой шум от соломы.Померзли мы изрядно,но так и не взяли не одной лисы.
С тех пор я ярый противник устройства засидок в стогах.
Правда есть люди, успешно их(стога) освоившие и поколотившие с них немало рыжих плутовок.Это я о заслуженном нашем охотнике на лис и волков - Gvardy,да ниспошлет ему Бог,здоровую поясницу!
ev011
P.M.
19-11-2018 22:54 ev011
boroda_n:
Х.З. капканы дело опасное, особенно в таких густонаселенных районах как у вас. Ладно где нибудь в тайге мужики соболя там или еще кого ловят. А тут можно и кого не того поймать. Проблем потом не оберешься.

Вы это говорите потому,что никогда сами не ловили капканами. Такую чепуху я слышал не раз,и на страницах этой темы тоже.
Петлями да,опасно,для охотничьих собак.
boroda_n
P.M.
19-11-2018 23:35 boroda_n
А чем кардинально отличается ловля волка капканами от ловли на петли? И да, я не спец в ловли на капканы. Скорее профан, так что может и не совсем прав. И все же тема специфичная и не в том месте установленный капкан может натворить бед.

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 767 )