Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 760 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

dydypasha
P.M.
2-11-2018 15:18 dydypasha
А вот я в понедельник взял лису с метров 18 (не ждал с той стороны) с 223 рем, кентавр 4 гр в правый бок- не порвало. Входного не увидеть, выход с куриное яйцо.
click for enlarge 1920 X 1080 132.4 Kb
Vov568
P.M.
3-11-2018 08:24 Vov568
Всем доброго времени суток. Приехал с охоты и довольный и расстроенный одновременно. Такая вот история приключилась.
С вечера приехал в лес. Ветер за десятку метров и восточный. Короче вабить - ну никак. Постоял на перекрёстке дорог до 11 ночи и замёрзнув как цуцик, решаю отогреться в машине, а заодно и прокатиться по полям с гляделкой (отдельное спасибо Арнольду!).
Периодически останавливаясь и оглядывая окрестности держу направление от леса к деревне. То ли ветер, то ли в ожидании открытия завтрашней охоты, но даже зайцев на полях нет. И вот через 3-4 км вижу в открытое окно в гляделку двух стоящих зайцев на задних лапах на озимом поле. Ещё не настроив до конца резкость вижу как один поворачивается боком ко мне и превращаясь в волка бежит от меня. Походку волка ни с чем не спутаешь. Глушу машину, тушу свет и истерично быстро вылазию из машины, хватаю Карабас и настраиваю сошки, патрон загоняю в патронник и при этом все время в голове: ОН УХОДИТ.
Когда посмотрел в прицел, волк, очень крупный, уходит под 45´ от меня и до него около 500 метров. Мерять дальником некогда, так как он скоро скроется в балке. Боковой ветер за десятку, по озимке не поедешь.. . решаю стрелять. Две пули вызвали темные фонтанчики земли сзади у его лап и он перешёл на бешенный галоп. Волк скрывается в балке.
Поварачиваю Карабас влево и вижу, как АЖ ДВА волка поменьше в каких-то 200-250 метрах семенят влево!!! Тут такая красота, а я за горизонт пуляю.
Опять не включаю дальномер и стреляю по первому с упреждением. Он разворачивается и крутясь волчком кусает себя за зад, при этом скулит и лает. Второй несётся четко от меня и виден лишь зад. Никогда не стреляю зверю в зад, но по волку считаю можно хоть куда. Первый выстрел мимо. Последний патрон в патроннике! Выстрел и он кубарём катится по полю! Первая радость победы за весь вечер!
Перевожу прицел на второго и вижу как он хромая заходит в посадку, до неё было метров 30. Досада переполняет. Как же так?! Ещё бы пару патронов в магазин!
А дальше было кино и немцы. Машину направил в сторону волка, включил люстру на багажнике и пошел за ним, чтоб вытащить его с поля. Пришёл, а он живой ещё. В руках только телефон и фонарик. Максимум, что мог сделать - только сфотать. Пошёл к машине за карабином, пришёл - добрал. Молодая сука и худая очень. Злюсь на себя, что зверь так долго мучился! Потом поехал в поля за первым матёрым. Даже видел его разок в одном месте с холма где-то в 1,5 километре от себя (он все ещё бежал), но больше этой ночью его не встретил. Потратил много времени и зря.
Пока вернулся на место, чтоб поискать следы подранка, выпала роса и прям инеем легла на озимую. В свете фонаря все блестит. Все вытаптано ими. Бродил, бродил, но когда на кроссовках было по 1 кг грязи на каждом бросил это дело. Земля сухая, но роса и иней на кроссовки превращают пыль в грязь.
В общем как-то неудовлетворен. Три волка на поле, а трофей один. трохе обидно.
Получается, что два выстрела с дудкой по матёрому почти не спугнули молодых.
click for enlarge 1707 X 1280 222.7 Kb
076LC80
P.M.
3-11-2018 09:18 076LC80
Ай да Володя!!!! Ай да молодец!!! С полем!!! Красавчик!!!
Arnold1972
P.M.
3-11-2018 11:06 Arnold1972
С полем, Володя!
ev011
P.M.
3-11-2018 12:12 ev011
Володя,с полем!
В нашу Книгу Рекордов,однозначно.За три сезона - 24 волка,и сезон еще продолжается.Дай Бог не последний.
voron54
P.M.
3-11-2018 12:31 voron54
Владимир, С Полем! Надеюсь второго уже нашел.
Vov568
P.M.
3-11-2018 12:56 Vov568
Спасибо за поздравления.


voron54:
Владимир, С Полем! Надеюсь второго уже нашел.

Сегодня днюху дочери празднуем, но ребята (попросил их с утра) прошли по посадке - никого нет.
Так что либо где-то дойдёт, либо крестником будет.

Ilia_Nechipurenko
P.M.
3-11-2018 12:56 Ilia_Nechipurenko
Володя с полем!
Vasili89
P.M.
3-11-2018 16:30 Vasili89
С Полем!
Ilia_Nechipurenko
P.M.
3-11-2018 17:32 Ilia_Nechipurenko
Добрый вечер, товарищи охотники!
Долгожданный Конец недели и снова дорога на приваду-2, только уже без чесночного пассажира . В 15.00 на месте, наблюдаю в бинокль фотоловушку вижу, уже счастье, что не утащили. В предвкушении скорее просмотреть фото, в хорошем настроении, рассматриваю ворон, преобладают серые . Поглядываю на часы, в ожидание стаи серых хищников, первой в 17,00 как по расписанию пришла лисичка, наблюдаю за ней в бинокль, какая красавица, пушистая, темная, кончик хвоста белоснежный, глаз радует. К самой приваде не подходит, крутится вокруг, откопает одну косточку, вторую закопает, вся в хлопотах. Нарисовалась вторая, третья и четвёртая тоже тут как тут, трудятся все . Появляется крупная фигура- одна, наблюдаю, не подходит, нервно крутит по всем возвышенностям и кустам, через 15-20 мин их уже трое. Занимаю позицию на колени, окошко в базу очень низко-поэтому. наблюдаю в прицел, лисы в расыпную, ну вот они волчица с двумя щенками, дневали рядом с привадой в лесочке, так подумал. Протянули вой шакалы, загавкали собаки на кошаре, прибавляет уверенности, что именно волки, так как шакалы только встали на ночной разбой. Прибавляет пульс вся эта обстановочка, час я на коленях, щенки крутятся, к приваде подойдут кусок откусят и в кусты, мамашу ни как не могу поймать, она на страже своего потомства. Наконец решаюсь выстрелить, взвожу курок а нет, она легла и лёжа ведёт контроль ну ни че постою ещё подумаешь наконец она встаёт и замирает, выстрел-образцовый, легла на месте. Сижу счастливый как слон! Щенки ворачиваются назад, целю в лопатку есть шлепок, бугры кусты вижу уходит, по кустам как с автомата добавляю. Сижу... . а что сидеть? Кого ждать?! Опять, салют только не пускали. Выхожу на осмотр, иду и переживаю, хоть бы волк, да второй пусть лежит на краю леса, вот мужики порадуются Подхожу и вижу вот это чудо -юдо
click for enlarge 960 X 1280 81.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 79.3 Kb
Твою же .. . еп.. . перееп.. . Да как же так...
Снимаю фотоловушку и что я вижу сд Карты нет она дома неделя в холостую
Собираю себя в кучу, всякое бывает, такие мелочи точно переживу в 22,00 лечу домой, подумаешь завтра вернусь . Отдыхаю, проверяю, заряжаю, в обед опять вылетаю на вечёрку В 15,00 на позиции! Дождался лисичек опять четыре, а нет уже восемь, да нет это четыре шакала, сразу жрать принялись. Целю есть шлепок и ни кого тишина только ветер метров15-17 задувает прямо в мозг. Настроение мягко говоря не очень, выхожу, по правому борту шакал, стоять мой друг, Вы визу оформили? Нет! Тогда вы арестованны Установил фотоловушку, фото на память и домой! Начну с чистого листа, стая до сих пор перед глазами
click for enlarge 960 X 1280  83.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.7 Kb
dydy
P.M.
3-11-2018 17:46 dydy
Илья - с полем. Ждём продолжения, сюжет закручивается, интрига нарастает.
ev011
P.M.
3-11-2018 17:47 ev011
С полем!
Ничего Илья, и на твоей улице перевернется грузовик с пряниками.
dydy
P.M.
3-11-2018 17:51 dydy
Вовка и тебя с полем, столько переживаний.. . Но даром ни чего не проходит. Всё значит в переди, и опыт растёт - ни пуха ни пера.. .
Ilia_Nechipurenko
P.M.
3-11-2018 18:02 Ilia_Nechipurenko
Спасибо, мужики! Спасибо!
Ариец26
P.M.
3-11-2018 18:12 Ариец26
С полями охотников! Круто, рассказы-зачитаешься!!!
Ариец26
P.M.
3-11-2018 18:14 Ариец26
Илья, как там с мехом и мездрой у шакала нашего ставропольского?
Ilia_Nechipurenko
P.M.
3-11-2018 18:35 Ilia_Nechipurenko
Ариец26:
Илья, как там с мехом и мездрой у шакала нашего ставропольского?

Макс, спасибо! У Ставропольских не знаю , у соседей пока синяя, тепло ещё.

turist048
P.M.
3-11-2018 18:39 turist048
Странно как-то, Gvarby почти сутки молчит! А ведь есть чем поделиться с обществом!)
Илья, с полем!
Ilia_Nechipurenko
P.M.
3-11-2018 18:47 Ilia_Nechipurenko
turist048:
Странно как-то, Gvarby почти сутки молчит! А ведь есть чем поделиться с обществом!)

Спасибо!
Что тоит, д. Валера? волка ?

turist048
P.M.
3-11-2018 18:49 turist048
Ilia_Nechipurenko:

Спасибо!
Что тоит, д. Валера? волка ?

Может рассказ пишет на две страниц!))Подождём, самому интересно.

Gvardy
P.M.
3-11-2018 20:12 Gvardy
turist048:
Странно как-то, Gvarby почти сутки молчит! А ведь есть чем поделиться с обществом!)
Илья, с полем!

Ну какие сутки с 00-05 сегодня? Я еще на загонную съездил, только недавно от шурпы отвалился.
Вот.. . сел к компу.. . ваяю.. .

turist048
P.M.
3-11-2018 20:26 turist048
Gvardy:

Ну какие сутки с 00-05 сегодня? Я еще на загонную съездил, только недавно от шурпы отвалился.
Вот.. . сел к компу.. . ваяю...


Погоди, пивас открою под вяленого козлика и буду чтиво читать))
ev011
P.M.
3-11-2018 20:43 ev011
Только хотел под одеяло... придется ждать.
Не томи.
Gvardy
P.M.
3-11-2018 23:57 Gvardy
Этот звонок моего приятеля - фермера Николая уже не был неожиданным. Знали мы с ним, что серые гости снова придут. Нет у них вариантов. Кабаны от АЧС передохли и сгнили уже, косуль последних или охотники в шурпе доедают, или оголодавшие волчьи стаи рвут на трамвайные билетики. А сидя в засидке на ачсного кабана, я своими собственными ушами прослушал концерт стаи минимум в семь голосов не далее как в пяти километрах от Колиных баранов. Выжила сука без кормильца, добытого мной в мае, и щенков подняла. Были, видимо, в стае и еще взрослые волки. Первым запел матерый, она - следом. Ей еще один сильный голос подтянул, из прошлогодок или постарше. А потом и прибылые не в склад не в лад заголосили, срываясь на смешное щенячье тявканье. Так что, ансамбль сложился неподалеку серьезный и гастролей мы ждали со дня на день.
Коля был непривычно серьезен и грустен. И так работа непростая, каторжная. А тут еще серая напасть опять активизировалась.
- Нашел овцу в болотце, рядом с тем местом, куда в мае матерый добычу затащил. Собаки мои там крутились, я пошел глянуть - лежит! Следов не видно, дождь был, да собаки все утоптали. Жопа и потроха выедены. Не свежая, уже с тухлецой. Думаю, дней пять назад было, как раз в ливень. Собаки орали, как резаные, я вышел, светил, с ружьем недалеко прошелся. Видно, подпортил волку ужин.
- Елы-палы! Коля, я же без ночника сижу. Мой старый в ремонт уехал, а новый жду еще!
Вот незадача! Ждешь-ждешь шанса с волчком побороться, а тут как по закону подлости без инструмента остался! И сидеть сложа руки нельзя. Оно, конечно, для себя любимого разумней дождаться прицела, и уж потом отправляться личный счет пополнять, трофей-то по нашим местам редкий. Но при таком подходе за одну ночь работящий мужик может все потерять, что многолетним каторжным трудом нажито:
Выход есть! БРАТЬЯ ВО ГАНЗЕ!
Мобилизационные списки были составлены быстро. Первым сумел вырваться на передовую Заядлый. Привез и мне теплогляделку. Но я слегка накосячил, о чем честно в предыдущем отчете и написал.
Но последующие события несколько смягчили мое расстройство от неудачи и (уж прости Денис) даже зародили сомнения, что от нас тогда действительно ушел волк-одиночка.
После возвращения с закосяченной охоты я думал. Крепко думал. И все настойчивей в башку стучала мысль: откуда здесь волк-одиночка - на участке мощной стаи, вблизи от их логовищ? Да и никаких признаков его деятельности не отмечалось ни охотниками, ни в охотоведческих кругах, что странновато для нашей густонаселенной и вдоль-поперек контролируемой территории. А вот стаю из семи голов уже видели и не раз. Так может, это мамашка большой стаи по женской привычке до последнего нянчить недорослей, в отсутствие матерого продолжает подкармливать потомство? Может быть, и другие взрослые волки совершают одиночные вылазки. А молодняк во время этих нападений просто крутится рядом, ожидая добычи. Но тогда вывод простой: со дня на день пойдут в атаку всей стаей. И вот тогда кому-то крупно не повезет. Как тому фермеру в Озерках, у которого на глазах вечером осатаневшая от крови банда за тридцать минут положила 58 баранов.
Так что, переходить нужно на ежедневный график охоты.
Вторым напарником стал tourist048. Раньше мы Анатолием общались только заочно. Вот и появился повод пообщаться лично. Очень располагающий человек, толковый, комфортный в общении. И тоже позаботился, чтобы я в ночь пустые глаза не таращил, взял у кого-то из знакомых для меня пульсаровскую гляделку.
Поскольку с пульсаровскими интерфейсами я хорошо знаком, то тут уже бодро стал все крутить и под себя настраивать. И открылся мне мир предивный!..
Анатолий сидел на моем Танке, контролируя правую сторону фермы, а я из любимого закутка кошары поглядывал на приваду и левую сторону. В этот вечер у лис была дискотека! Одномоментно до трех рыжих крутилось в поле зрения. В том числе здоровенный лисовин, который, важно, совершенно не в суетливой лисьей манере взошел на бугор поодаль, заставив изрядно попрыгать мое сердце. Но был он разоблачен, как только я сумел рассмотреть короткие семенящие лапы и длинный пушистый хвост на отлете. Посидев на бугре в позе: 'Щас точно спою!', лисовин неспешно удалился в сторону дороги. В это же время ниже него суетилась мелкая лисичка. И столь разительными были их различия, что я подумал - а не этого ли красавца мы с Денисом приняли за волка?
Лисьи гульки продолжались до ноля. А потом как обрезало. Странное дело. В этих местах многие рыжухи любят прогуляться в час ночи. Не волчков ли опасаются? Ну, ждем-с! Регулярно поглядываю на напарника. В отсветах время от времени выглядывающей луны он на кунге Танка виден слишком хорошо. Мое решение, неплохо отработанное в пасмурные ночи, нынче оказалось неудачным.
Во втором часу ночи усталость предыдущих ночей и понимание, что завтра снова на пост, заставили сняться. Но, незадолго до отбоя произошло событие, качнувшее весы моих сомнений в обратную сторону. По дальнему бугру через золотарник протрусил какой-то зверь из семейства собачьих, крупный и с такой повадкой, что мы с Анатолием, наблюдая его с разных точек пришли к одному выводу: похоже, что волк!
Следующий вечер был на редкость бестолков. Ехать пришлось одному. Гляделка - купленный сдуру за большие деньги бэушный пульсаровский Рейнджер, выжигающий глаза и дающий премерзкое изображение, окончательно размывающееся в самомалейшей дымке. На Меркеле - ствол-девятка, поставленный с тайной надеждой: а вдруг толпой соберутся волки у привады, и удастся повторить уже проделанный мной трюк с двойными кабанчиками на одну пулю. Прицел - старый добрый загонник АКАН с прикрученным зеленым светодиодным фонарем.
Уже через полчаса стало ясно, что даже легкая пелена тумана сильно помешает увидеть волков в случае их появления. Кое-как, на одной интуиции распознал лису метрах в 50. Время 19-00, волки еще далеко гуляют. Решил проверить на рыжей, смогу ли подсветить и попасть из своей гаубицы. Светанул: Два зеленых огонька над непонятной кочкой. То ли тело лисы, то ли бугорок земли. Пальнул по расчетным координатам. Услышал шлепок. Пошел смотреть. Ни-че-го! Видимо, влажная земля тоже шлепать умеет. В печали и сомнениях уехал домой, наказав Николаю: 'Бди со страшной силой! Завтра отоспишься.'.
В это самое 'завтра' мы снова приехали с Анатолием. Предыдущий выезд помог ему разобраться в обстановке. И он к новой вылазке подошел очень ответственно. Приехал заранее, обустроил засидку на дубе, с которого сам не виден, но контролирует сразу два волкоопасных направления. Устроился и сидит мертво. Вечер тихий, но с его стороны никакой возни, ни самомалейшего шороха. Молодец!
Я тоже проделал работу над ошибками. Перед выездом сменил стволик на более точный 243-й, тщательно пристрелял его на сотку (привада на 70 метрах, превышение микроскопическое). Патрон - со стоппером-полуоболочкой. Нормальной гляделкой снова снабдил напарник. Всё. Охота началась!
В этот вечер я еще раз убедился, что не зря в народе считают волка существом мистическим. Его звериную фантастическую энергию я уже имел возможность прочувствовать. До мурашек по спине. Можно, конечно, отнести это к фантазиям человеческим, играм разума. Но чем тогда объяснить, что вокруг моей привады, где в предыдущие дни царила веселуха, как на лисьем Бродвее, вдруг воцарилась мертвая тишина? В 20-00 даже птицы возиться в кустах перестали. Только около девяти побегала немного лиса и исчезла, как испарилась. А ведь до 23-х, когда наш 'болотный' выводок начинает ставить на уши всех собак в округе и можно ждать его в гости, еще добрых два часа. Тишь! Глушь! Напряг! Видимо, прочуяла лесная публика, что сегодня волки здесь будут обязательно.
23-40. На бугре появился сияющий 'белый-горячий' силуэт. Золотарник не дает рассмотреть его как следует. Вроде длинный. Высоту из-за бугров и растительности не понять. Лап не видно. Повадка не лисья. Стелющиеся спокойные движения. Потом несколько длинных прыжков. Замер в траве. Сидит в 160 метрах (знаю тут каждую кочку наизусть, за прошлый сезон продальномерил). Круглое белое пятно светится в проеме золотарника. Очень похоже на крупную голову, торчащую из травы. Зверь сидит неподвижно так долго, что у меня затекает рука с гляделкой и глаз начинает плыть.
Волк? Сидит, наблюдает, готовится к подходу?
23-55. Видимость становится чуть более контрастной. 'Голова волка' вдруг растягивается, как гармошка и делает несколько прыжков. Теперь-то уж ясно вижу: заяц! Здоровенный русачина, мой старый знакомый, в прошлом году дважды меня обдурил на том же бугре. Вот зараза косая, заставил понервничать! Заяц, будто понимая, как он надо мной прикололся, делает еще несколько ленивых, врастяжечку, прыжков. И вдруг воровато оглянувшись назад, прижимает уши, мгновенно влетает в золотарник и исчезает.
Кто его напугал? Лисы наконец появились?
Опускаю на несколько секунд гляделку. Смотрю в амбразуру просто так.
Дымка,испарения от влажной земли. Дымка легкая, для теплика - никакая. А вот с фонариком моим зеленым может сыграть дурную шутку.
Ладно, смотрим снова в теплик.
00-00
Из-за кустов справа метрах в восьмидесяти спокойной трусцой выбегает волк!
Без сомнений и фантазий. Тут уже народ вспоминал наш гениальный мультик про Маугли. Никакие хваленые диснеевские рисовальщики не смогли так гротескно, с юмором и в то же время АБСОЛЮТНО ТОЧНО передать повадки зверей-героев. Этот неподражаемый волчий походняк 'от бедра' на все четыре лапы, эта удивительное сочетание мощи и пластики, наглости и осторожности:
Впиваюсь в гляделку. Сердце запрыгало было, но теперь его вроде как вообще нет. Полное отрешение и сосредоточенность. Отлично помню, что инструмент у меня незатейливый. Никаких вольностей и лишних шансов не дающий.
Нужно дать зверю подойти к приваде. Ее расположение я знаю так четко, что смогу навести ствол и оптику даже в полной темноте. А это позволит мне выиграть драгоценные доли секунды после включения фонаря.
И тут сердце вновь обнаруживает себя, ухнув, будто в яму.
Из кустов вываливает еще шесть волков!
Стая рассредоточивается и, беря приваду в полукольцо, уверенно движется к ней. Впереди - ударная тройка: матерый здоровый зверь (волчица? новый альфа-самец?) и еще пара больших. Два прибылых идут выше по бугру. Еще два - ниже и ближе ко мне.
Ведущая тройка спокойно направляется к приваде - оставшейся полутуше зарезанной ими же овцы. И безо всяких предисловий и грызни начинает рвать мясо. Вся трое стоят в ряд, как доминошки. Как мне мечталось и виделось во сне. Сейчас бы мой ночник и ствол-девятку! Был бы новый рекорд в нашей теме. Был.. . БЫ...
Одергиваю себя: 'Не наглей, друже! А лучше скажи спасибо святому Трифону, которому ты молился перед сегодняшней охотой, что он дает тебе такую возможность, о которой многие охотники и мечтать не могут. И принимайся за дело со всей осторожностью, на которую способен.'
Рука плавно тянет из угла моей засидки карабин. Правая ладонь плотно обхватывает цевье. Так.. перекладываем в левую руку. Карабин чуть соскальзывает вниз. Чувствую под ладошкой на цевье какой-то бугорок.. . И будто жаром обдает: это же выносная кнопка фонаря!
Короткая зеленая молния распарывает ночь в высоте над волками. Мгновенно разжимаю руку, другой подхватываю карабин пониже, не давая ему грохнуть прикладом о пол, замираю:
Снова поднимаю оружие, кладу на планку-бруствер. Левой рукой - гляделку к глазам. Новая неудача? Или все же повезет?
Отлегло от сердца.
Привычные к разбоям возле жилья, к фарам и бликам близких дорог, волки свои хвосты лохматые положили на эту вспышку.
Навожу карабин на тот участок темноты, за которым прячется привада.
Левой рукой приставляю теплик к левому глазу: последняя рекогносцировка перед выстрелом.
Стая в той же конфигурации. Трое у привады, двое мнутся повыше, а нижняя пара еще ближе ко мне. Крайний прибылой вообще метрах в шестидесяти. Это хорошо. Запасной вариант, если матерые из-под выстрела рванут.
Ну, пора!
Прижимаюсь щекой к прикладу, выравниваю чуть светлеющее от далекого зарева поселка поле прицела с красной точкой. Жму кнопку фонаря.
Луч падает точно. В прицеле на шести кратах мигают сразу шесть зеленых огоньков. Бестелесных огоньков оставшихся невидимыми зверей! Серую шерсть на сером фоне не выхватили зеленые лучи, размазанные туманом! Смутные бесформенные пятна плывут, огоньки, удивленно зависшие в первое мгновение, начинают плясать на месте и я понимаю, что означает эта пляска: волки кивают мордами, оценивая ситуацию перед рывком от опасности.
Вот это облом! Вселенский! Фантастический!
Но, удивительная машина - наш мозг!
Это писать долго. А вот если довериться и дать волю его древним механизмам интуиции, то все происходит мгновенно.
Пуля уже в пути была, когда я осознал, что руки мои сами быстро перекинули луч на ближайшего прибылого. Что пальцы успели крутнуть кратность на минимальную двойку, добавив светосилы. Что глаза, не увидев четкого контура тела даже этого ближнего волчка, мгновенно отдали команду накинуть красную метку прицела между двух замерших в растерянности зеленых огоньков. А палец мгновенно и точно нажал спуск ни миллисекундой раньше, ни миллисекундой позже, чем нужно.
Вспышка выстрела. Раскатистый грохот. Смачный шлепок стоппера. Еще одна попытка хоть что-то увидеть в свете фонаря. Черное поле безо всяких огоньков. Ничего не мерцает и на том месте, где стоял прибылой. И мыслишка: 'А ты помнишь, что во влажную землю пуля тоже шлепает красиво?'.
Опускаю шибер. Ставлю карабин в угол. Поднимаю гляделку.
На поле лежит белый, светящийся нутряным теплом бугорок. Неподвижно. Мертво. Абсолютно мертво!
Все уже вроде понятно. Но многих-многих в этой жизни подвело желание порадоваться раньше времени.
Откидываю полог засидки, подтягиваю лесенку. Спускаюсь на начинающих подрагивать ногах. Включаю налобник, фонарь карабина (были бы еще фары на передке - и их бы врубил) и быстрым шагом иду в ночь.
В ложбинке лежит волк. Пуля превратила голову в покрытый шкурой холодец. Вот уж стоппер, так стоппер! Но зато не мучился зверь ни секунды. Шкура красивая, перелинявшая уже. Чистого серого цвета без рыжины,с чернымы штришками.Зверь небольшой. Маленький даже. Точнее - маленькая. Девица. Раза в три меньше моего майского матерого. Но это - ВОЛК! Вот тут уж все напряжение предыдущих дней и весь мандраж сегодняшней ночи просто взрываются во мне. Ночную тьму прорезают дикарские вопли радости, нечленораздельные, невнятные, но любому охотнику абсолютно понятные...
И во влажном звонком воздухе раздается спокойный голос Анатолия: 'Ну что, с полем?'.

click for enlarge 1920 X 1080 213.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 155.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 83.4 Kb

Vov568
P.M.
4-11-2018 00:11 Vov568
Илью и Валерия с полем!!!
Валера, рассказ... . на одном дыхании! Просто класс! Молодец! И трофей настоящий трудовой!!!
voron54
P.M.
4-11-2018 02:23 voron54
Originally posted by Gvardy:

Но это - ВОЛК!


С Полем, Валерий!
3аядлый
P.M.
4-11-2018 02:51 3аядлый
Валерий, с полем! От души! Руку пожамкаю при встрече))) мы с тоже сегодня вечером прразвлекались))) на соседней семье волков. На ваБу вышла вся семья 6 штук. 150м примерно чуть до меня по канаве не дошли.. .
думал инфаркт миокарды получу. Сердце билось как в последний раз))) адреналин ети его.. . но глаз видит да зуб неймёт. Что в Теплик видно цифровик не увидел , ушли без выстрела



ev011
P.M.
4-11-2018 02:54 ev011
Не зря я завел будильник...
С полем!
Прочел на одном дыхании.Этот отчет - шедевр нашей темы.Надо порекомендовать его в журнал.Утром Валера,спишемся в ПМ.
3аядлый
P.M.
4-11-2018 02:58 3аядлый
sych.v:
Отличившихся с полем! А вот те волки про которых говорил Заядлый.


Уже запостил)

dydy
P.M.
4-11-2018 07:47 dydy
Даа. Ежели б вчера дождался - было б не уснуть.Валерий с полем !Видимо через год-другой выйдет сборник рассказов. Подождём.
dydypasha
P.M.
4-11-2018 08:31 dydypasha
Приятно читать! Молодцы! С полем!
охотник 21-16
P.M.
4-11-2018 09:03 охотник 21-16
С Полем! Как сам побывал!
Gvardy
P.M.
4-11-2018 09:17 Gvardy
Спасибо, мужики!
Не мог не стараться при таких ожиданиях публики.. .
Надо не забыть слупить процент с продавцов Колы и поп-корна.
Володю, Илью и всех отличившихся - с полем!
sich.v - думаю, практически уверен, что это та же стая. У них маршрут по всему нашему району с легким прихватом соседних.
Через 4 часа после того, как я стрельнул одну из них, они подчистую размели другую мою приваду в 3-4 км от этого места. И пировали до светлого времени. Так рвали шкуры, что даже кол выдернули и утащили. Голодают...
Вот какие фотки волков впервые сделала моя ловушка.
click for enlarge 1707 X 1280 157.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.3 Kb
sych.v
P.M.
4-11-2018 09:42 sych.v
Красавцы какие! Есть над чем работать. 😁
sych.v
P.M.
4-11-2018 09:44 sych.v
Красавцы какие! Есть над чем работать.
Ариец26
P.M.
4-11-2018 09:58 Ариец26
Gvardy, С Полем! Зачитался так, в один момент айфон из рук выронил)))
Ilia_Nechipurenko
P.M.
4-11-2018 10:01 Ilia_Nechipurenko
Написать «Валера с полем» это значит ни чего не сказать. Отметить рассказ красивым, да это - однозначно! Все мы давно знаем, как вы умеете писать!
Хотел бы отметить, что Ваш охот-рассказ, сама охота, пример для подражания другим охотникам, призыв к тому, КАК должен охотится- настоящий охотник!
Поэтому именно-ДЯДЯ Валера, с полем!!!
3аядлый
P.M.
4-11-2018 10:06 3аядлый
актически уверен, что это та же стая. У них маршрут по всему нашему району с легким прихватом соседних.

Это 243% разные стаи!!!!
SergeyMsk
P.M.
4-11-2018 10:14 SergeyMsk
Илья, Валерий, с полем!
ev011
P.M.
4-11-2018 10:28 ev011
Gvardy:
Спасибо, мужики!
Не мог не стараться при таких ожиданиях публики.. .
Надо не забыть слупить процент с продавцов Колы и поп-корна.
Володю, Илью и всех отличившихся - с полем!
sich.v - думаю, практически уверен, что это та же стая. У них маршрут по всему нашему району с легким прихватом соседних.
Через 4 часа после того, как я стрельнул одну из них, они подчистую размели другую мою приваду в 3-4 км от этого места. И пировали до светлого времени. Так рвали шкуры, что даже кол выдернули и утащили. Голодают...
Вот какие фотки волков впервые сделала моя ловушка.



Хорошие фото.Какая модель камеры?

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 760 )