Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 759 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

sger
P.M.
29-10-2018 21:56 sger
Originally posted by ev011:

А это тебе от меня подарок - очень он мне нравится.


!!!
vstar
P.M.
29-10-2018 22:28 vstar
Браво!!
vstar
P.M.
29-10-2018 22:30 vstar
Ьраво!!
vstar
P.M.
29-10-2018 22:32 vstar
очень он мне нравится

Класс! Браво!
Gvardy
P.M.
30-10-2018 10:12 Gvardy
dydypasha:
... слава богу увидел, выстрел, лежит. Первая лиса с нарезного и первый длинный рассказ...

С полем! Новых удач!

Gvardy
P.M.
30-10-2018 10:21 Gvardy
ev011:
А это тебе от меня подарок - очень он мне нравится.


Запостил в ОК и ФБ. Пусть народ порадуется, а то и призадумается.. .

Gvardy
P.M.
30-10-2018 11:03 Gvardy
У моего друга-фермера снова нарисовался волк. Несколько дней назад зарезал овцу и оттащил практически в то же место, что и предыдущий. Хозяин не сразу обнаружил пропажу. Вчера мне отзвонился. Я объявил мобилизацию ганзейцев, т.к. сам сижу без ночника. Созвонился с Заядлым. Он мне рассказал, что, оказывается, еще на одном хуторе неподалеку волк потрошит баранов у деда-фермера. Выхватывает по одному где-то раз в неделю. Съедает часть задницы, потроха и не возвращается к падали. Здесь рисунок такой же, у овцы выедены окорока и брюхо, остальное не доедено. Звоню фермеру. Друган мой вспоминает, что дней пять-семь назад во время сильного ливня собаки разрывались, брехали сильно. А бараны были за оградой фермы ночью. Он выходил, светил фонарем, выпустил собак. Возможно, подпортил волку ужин.
Получается, что есть вероятность появления гостя в этот день или ближайшие.
Решаем с Заядлым выехать в тот же вечер. Денис прихватил гляделку для меня. Пришлось мастырить фонарик с волшебным зеленым светом на Люп, стоящий на моем Меркеле и по пути на ферму срочно пристреливать карабин.
Но, вроде все получилось, в лесном тире пулька прилетела образцово, добрались вовремя, засели на позиции. Денис на кунг моего Танка - перекрыл бугор на правой стороне, загон для баранов. А я засел в кошаре с контролем места, где в прошлом году была привада (фермер на него притащил остатки овцы) и бугор слева.
С гляделкой никогда дела не имел. Смотрю в нее - сплошь серое поле, ничего не видно, ни травы, ни кустов - ни фига. Но живые объекты очень четко, вплоть до мышей - шустрят в этой серой мгле. Настраивать-подстраивать не рискнул, не умею пока, а сломать чужую дорогую вещь - не очень интересно.
Поглядываю в правую амбразуру и на сторону Дениса, у него есть там пара мертвых зон.
Где-то в районе 22-30 справа от него четко вижу спину какой-то крупной животины из собачьих. Лиса или волк - нет опыта различать в теплогляделку. Но по манере и относительным размерам - скорее все же волк. Черный силуэт проходит краем кустов и ныряет в заросли. Денис его не увидел, с его стороны прикрывает растительность.
У меня в это время возле привады крутится лиса. Сначала заставила меня напрячься, но потом вижу по движениям, что рыжая. Уходит в траву. Через некоторое время снова появляется. А выше по бугру - второй черный силуэт, покрупнее. Неужели волк? Но манера похожая.Возможно, вторая лиса, здесь целый выводок, могут вместе охотиться. Силуэт покрупнее выходит на бугор, садится в траве на задницу в позе "Щас точно спою!". Я видел, что так сидят лисы. Расслабляюсь. Через некоторое время верхняя животина исчезает в траве.
И тут вечный враг человечества начинает подзуживать и нашептывать в ухо из-за левого плеча: "Ну ЧО ты тут сидишь без дела. Вот лиса крутится - проверь на ней, как будет видно с фонарем, как быстро сумеешь прицелиться. Посмотри, какая срань летит по штормовому ветру: снежинки, пыльца, трава какая-то.. . Проверь прицел!".
Мне бы поплевать в его мохнатую рожу, но азартная натура поддается соблазну. Включаю фонарик, пялюсь в темноту. Амбразура в тенте кошары низкая, фонарик отражается от тента и засвечивает прицел. Лису не вижу, вообще даже поле прицела поймать толком не могу. Делаю несколько попыток, наконец что-то получается, только высовывать из амбразуры сильно нужно.
Успокаиваюсь, гляжу в тепляк. Лис испарилась, в поле тишина. Только крысы да мыши шныряют.
Через некоторое время слышу - забрехали привязанные собаки фермера. Начинаю усиленно обшаривать окрестности гляделкой. Ничего. А на ферме
сверкает фонарик. Выглядываю - Денис ходит. Мы договаривались, что он раньше меня уедет, но что-то уж совсем рано. Полпервого только. Достаю телефон - его неотвеченные звонки. Звоню сам: "Что, собрался уже?". Отвечает:"Да. Смысла нет сидеть. Ушел волк."
Вот те на! Выбираюсь. Обсуждаем. Оказывается: та животина, что покрупней - волк был. Прошел верхом справа, проверил место, где овца лежала (я там в зарослях черный мельк видел) и вышел на мой участок. Посидел, посмотрел. И потом не ушел, а просто сместился влево за поле зрения из моей амбразуры. И сидел на другом бугорке в той позе, которую, оказывается, и серые любят. А еще он любовался моим световым шоу, пока я свой придурошный тренинг на лисе устроил. Потом поднялся и не спеша удалился. Денис сначала тоже сомневался - волк или лиса. Но когда тот поднялся на окошенный верх бугра и пошел через дорогу, все стало ясно. Заядлый, когда волк только появился, пытался мне дозвониться, чтобы предупредить. А я забыл, что у меня режим "не беспокоить" после 22-00, не отключил его, и звонки прошли без вибрации.
Вот так! Отсутствие ночника+поспешная подготовка+мелкие небрежности+личное расп... во = ОБЛОМ!
Радует одно: волк ушел не шибко испугавшись, просто суета на ферме ему не понравилась. Скорей всего, придет снова. Вопрос - когда?
sger
P.M.
30-10-2018 11:14 sger
Originally posted by Gvardy:

А я забыл, что у меня режим "не беспокоить" после 22-00, не отключил его, и звонки прошли без вибрации.


Посоветую купить фитнес-трекер браслет. На нем свое вибро. Часто уже в такой ситуации выручало. Он всегда к руке напрямую касается, вибро чувствуется, звонок не пропустишь. На охоте полностью перевожу телефон в беззвучный режим и отключаю вибро.
sych.v
P.M.
30-10-2018 11:35 sych.v
Gvardy:

Вот так! Отсутствие ночника+поспешная подготовка+мелкие небрежности+личное расп... во = ОБЛОМ!
Радует одно: волк ушел не шибко испугавшись, просто суета на ферме ему не понравилась. Скорей всего, придет снова. Вопрос - когда?

Ходить он будет. Два раза там у него все получилось. Только он не пассажирский поезд. Когда снова придет, неизвестно. Надо попробовать устроить там приваду, прямо на этой овце и наблюдать. Но лучше подвыть, это проще и надежнее. Он там ходит, шанс таким образом его взять очень велик.

sych.v
P.M.
30-10-2018 11:48 sych.v
Ходить я имел ввиду не только на этих овец, а в этом районе, как по своей территории.
ev011
P.M.
30-10-2018 15:22 ev011
Originally posted by Gvardy:

сам сижу без ночника.


Понятно,что чешется:мозг подсказывает услужливо - авось повезет...
Но как почти всегда бывает - не авось,и не повезет.Техническая оснащенность или отсутствие таковой приводит либо к успеху,либо к разочарованию и что еще хуже,к бесплатному получению волком звания - профессор.
Лучше уж дождись прицела и тогда во всеоружии на засидку.А пока... зарабатывай у жены будущие ночные выходы на охоту.
Gvardy
P.M.
30-10-2018 15:29 Gvardy
sych.v:

Ходить он будет. Два раза там у него все получилось. Только он не пассажирский поезд. Когда снова придет, неизвестно. Надо попробовать устроить там приваду, прямо на этой овце и наблюдать. Но лучше подвыть, это проще и надежнее. Он там ходит, шанс таким образом его взять очень велик.

Три раза. И это только что мы знаем. Будем пасти. На эту овцу он уже вряд ли придет. Любит свежинку, по наблюдениям фермеров к ранее зарезанным трофеям не возвращается. А насчет подвыть,так он здесь не один. Давай подумаем,как сорганизоваться.

sych.v
P.M.
30-10-2018 18:05 sych.v
Я только за. Звоните. Ветер стихнет и можно ехать.
ev011
P.M.
30-10-2018 21:19 ev011
Наконец-то Клаусен создал хороший ролик про охоту на лис.


Vasili89
P.M.
31-10-2018 00:57 Vasili89
Посмотрел,красиво и поучительно, хотя как бы ничего нового, только подтверждения всем известных способов.. . Ну кто в теме, раненый заяц рулит... )))
Только интересная теория ветра, я к примеру всегда сожусь чтобы ветер в спину дул, один хрен что лисы, что серые под него выходят, и жду их именно от туда.
П. С. Шкурки у Клаузена не одна не порвана... )))
Митяка
P.M.
31-10-2018 08:25 Митяка
Евгений, это он легким Бергером стреляет?
ev011
P.M.
31-10-2018 12:53 ev011
Митяка:
Евгений, это он легким Бергером стреляет?

Нет,другой норвежец.

Митяка
P.M.
31-10-2018 17:11 Митяка
Но и у этого видно, что лиса падает как тряпка, и шкурки целые. Поэтому можно предположить, что стреляет тоже чем-то легким и очень быстрым.
Ilia_Nechipurenko
P.M.
31-10-2018 17:40 Ilia_Nechipurenko
Ищу в интернете подходящий вариант чучела для своего волка, нашёл пару, отправил мастеру, он говорит не может, очень сложная работа
click for enlarge 720 X 1280   1.0 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.2 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
voron54
P.M.
31-10-2018 17:45 voron54
Может ты не туда отправил?
Gvardy
P.M.
31-10-2018 17:48 Gvardy
Митяка:
Но и у этого видно, что лиса падает как тряпка, и шкурки целые. Поэтому можно предположить, что стреляет тоже чем-то легким и очень быстрым.

Вот бы найти такую пульку для 243-го. А то, чем не стреляй (полуоболочки, HP и т.п.), редкий случай, когда пулька распыляется внутри. А обычно - лотерея: либо выходное см на 5-10, либо вообще - в лохмы. А fmj в наших малоснежных и сырых краях - это постоянные подранки, которых найти почти невозможно.

Ilia_Nechipurenko
P.M.
31-10-2018 17:51 Ilia_Nechipurenko
voron54:
Может ты не туда отправил?

Возможно Есть у меня один знакомый, бухгалтером работает, спрошу у него. Что то мне подсказывает, нечто подобное, он точно сделает

Vasili89
P.M.
31-10-2018 18:29 Vasili89
Нужно между глаз стрелять, такие вот покимоны получаются... )))
click for enlarge 960 X 1280 188.4 Kb
ev011
P.M.
31-10-2018 18:30 ev011
Илья,смотрю на фото и думку гадаю.. .
Работа так себе,головы не очень хорошо сделаны.
А может тебе в Москве заказать,есть тут пара контор,которые не плохо делают чучела.Одна на Головинском шоссе находится,в здании Росохотрыболовсоюза,если не ошибаюсь(может уже переименовали),другая в Химках "Марко Поло" называется,но у них подороже.В первой мы заказывали несколько чучел,во второй нет,но я у них был и видел чучела разных зверей,в том числе и африканских - очень понравилось.
Погугли телефоны и поговори с ними.
Vasili89
P.M.
31-10-2018 18:37 Vasili89
Я уже по разному пробовал стрелять, самый надёжный и гуманный в плане шкурки это, полуоболочка и в нижнюю часть корпуса, от лопатки и до живота... по голове выворачивает мозги, по позвоночнику почти на пополам...
turist048
P.M.
31-10-2018 18:55 turist048
Валера, что Gvardy, тревогу забил
Матёрый пират на район заходил
Попортил барашков и в лес убежал
Тем самым деньжат пастуху задолжал

Объявленный сбор результат не принёс
Волчара свой хвост огородом унёс
С соседнего поля послал он нам дулю
Его не достанет там верная пуля

Но мы ведь настырный народ из России
Не даром и в войнах мы всех победили
Накажем и этого дьявала тоже
Посмотри в глаза и на серую рожу

P.S.Пустых поездок на охоту не бывает впринципе, т.к. мы получаем эмоции , опыт и информацию к размышлению, которые пригодятся нам в будущем.

zouza
P.M.
31-10-2018 23:03 zouza
Gvardy:

Вот бы найти такую пульку для 243-го. А то, чем не стреляй (полуоболочки, HP и т.п.), редкий случай, когда пулька распыляется внутри. А обычно - лотерея: либо выходное см на 5-10, либо вообще - в лохмы. А fmj в наших малоснежных и сырых краях - это постоянные подранки, которых найти почти невозможно.

Вот такие друг очень рекомендовал по сурку https://ii.cheaperthandirt.com... id=575&cvt=jpeg

Может у кого есть опыт применения по хищникам???

shkalik52
P.M.
31-10-2018 23:24 shkalik52
Originally posted by zouza:

Вот такие друг очень рекомендовал по сурку


Под 7-й твист, однако. Да и скорее она распылит самого сурка)) только если по голове
квак
P.M.
1-11-2018 03:40 квак
Gvardy:

Вот бы найти такую пульку для 243-го. А то, чем не стреляй (полуоболочки, HP и т.п.), редкий случай, когда пулька распыляется внутри. А обычно - лотерея: либо выходное см на 5-10, либо вообще - в лохмы. А fmj в наших малоснежных и сырых краях - это постоянные подранки, которых найти почти невозможно.

х.знает с 243 кеннт сп все мелкое на месте(заи, лисы,еноты)
но козы сцуки бегают, крайняя кент10,7 в 30-06 в =штык 100метров сердце попалам пуля под шкурой у задней ляжки, а она еще метров 15 пробежала,
я в трансе как так
а с 243 прошлый сезон кент сп 243 все козы пробежка 50-80метров,мельче все на месте.

zouza
P.M.
1-11-2018 07:45 zouza
shkalik52:

Под 7-й твист, однако. Да и скорее она распылит самого сурка)) только если по голове

Он так и рассказывал. Попадание чисто по голове - выходного, как и самой пули, не найдешь...

От пули - пыль. Глаза сурка - примерно как у той лисы что пост #33298 чуть выше)))
Вот только у него 10 твист и масса пули 57 кажется...

Ilia_Nechipurenko
P.M.
1-11-2018 09:17 Ilia_Nechipurenko
ev011:

А может тебе в Москве заказать

Эти фото, для поднятия настроения
Есть у нас в крае отличный мастер, руки золотые, подбирал вариант нейтральный без оскалов и прочих страшилок, попался вот этот эксклюзивчик

Мясорубка
P.M.
1-11-2018 10:07 Мясорубка
Сразу видно боги таксидермии старались, однажды видел такого красавца кабана🤦
Gvardy
P.M.
1-11-2018 10:34 Gvardy
turist048:
Валера, что Gvardy, тревогу забил
Матёрый пират на район заходил
Попортил барашков и в лес убежал
Тем самым деньжат пастуху задолжал

Объявленный сбор результат не принёс
Волчара свой хвост огородом унёс
С соседнего поля послал он нам дулю
Его не достанет там верная пуля

Но мы ведь настырный народ из России
Не даром и в войнах мы всех победили
Накажем и этого дьявала тоже
Посмотри в глаза и на серую рожу

P.S.Пустых поездок на охоту не бывает впринципе, т.к. мы получаем эмоции , опыт и информацию к размышлению, которые пригодятся нам в будущем.

Пусть даже сто лет пролетит и пройдет,
Но наглый волчара от нас не уйдет.
Мы встанем на пост и в мороз, и в грозу,
Ему никогда не осилить Ганзу!
Его не спасут ни поля, ни овраги,
Одна лишь беда для ганзейцев - "бумаги"!
Лимиты, приказы, заявки, прошенья...
Попробуй - добудь для друзей разрешенья.
Но все же мы выход достойный найдем.
И шкуру бандита на стенку прибьем!

3аядлый
P.M.
1-11-2018 11:24 3аядлый
Gvardy:

Пусть даже сто лет пролетит и пройдет,
Но наглый волчара от нас не уйдет.
Мы встанем на пост и в мороз, и в грозу,
Ему никогда не осилить Ганзу!
Его не спасут ни поля, ни овраги,
Одна лишь беда для ганзейцев - "бумаги"!
Лимиты, приказы, заявки, прошенья...
Попробуй - добудь для друзей разрешенья.
Но все же мы выход достойный найдем.
И шкуру бандита на стенку прибьем!

+243)))
Кончится у серенького везение.. . А нам.. . Торопиться не куда)))

dydypasha
P.M.
1-11-2018 11:43 dydypasha
Сколько среди коллег талантов! Волков только в клетке видал... Сегодня открытие на зайца! Мне опять повезло- взял русалка по чернотропу!
ev011
P.M.
1-11-2018 14:03 ev011
Originally posted by Gvardy:

И шкуру бандита на стенку прибьем!


Сначала в счетчик.
Gvardy
P.M.
1-11-2018 16:59 Gvardy
ev011:

Сначала в счетчик.

Как говорил мой средненький:"Есть, товарищ камардин!"
Осталась малость: добыть волка.. .

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
1-11-2018 21:05 Vitalic_Bondarchuk
Vasili89:
Нужно между глаз стрелять, такие вот покимоны получаются... )))


Фото зачед!!!
А если без шуток, то лису бить в бок ближе 150м даже страшно, тельце с 2 кулачка , па любому лопнет! Вариант бить в штык , строго в доль по грудине.
С блоховозами как-то проще, толще они и не лопают от 223 , пробовал в башню по ночи , без выходного.. .

Vasili89
P.M.
2-11-2018 02:41 Vasili89
Так 308й, лоси иногда на вылет, что там лиса...
В бошку картина страшная.. .
dydypasha
P.M.
2-11-2018 15:17 dydypasha
А вот я в понедельник взял лису с метров 18 (не ждал с той стороны) с 223 рем, кентавр 4 гр в правый бок- не порвало. Входного не увидеть, выход с куриное яйцо.

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 759 )