Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 555 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лиса на приваде и не только...

Солнечная Сибирь
P.M.
26-1-2017 13:14 Солнечная Сибирь
hanter741:

В Ленинской пойме охотитесь или в степи? Что за палатку используете и как при ветре поступаете?

В степи. Палатка китайская, которая быстро устанавливается, обшита белой тканью, сторона, где молния удалена для лучшего обзора. В ветер прибиваю ее к земле.

hanter741
P.M.
26-1-2017 13:51 hanter741
Солнечная Сибирь:

В степи. Палатка китайская, которая быстро устанавливается, обшита белой тканью, сторона, где молния удалена для лучшего обзора. В ветер прибиваю ее к земле.

прикольно, надо найти старую, модернизировать. А то у меня привады все стационарные, где плетень построил перед собой, где будки чабанов использую...
на пол че нить кидаете? Как далеко машину оставляете? А на чем сидите? вчера в безветрие скрип от моего стульчика, думаю, метров за 300 слыхать было.

dmitriy2007_68
P.M.
26-1-2017 14:31 dmitriy2007_68

Gvardy и
Солнечная Сибирь, с полем!
Солнечная Сибирь
P.M.
26-1-2017 15:35 Солнечная Сибирь
hanter741:

на пол че нить кидаете? Как далеко машину оставляете? А на чем сидите? вчера в безветрие скрип от моего стульчика, думаю, метров за 300 слыхать было.

На пол ничего не стелю. Машина в 100-150 метрах. Сижу на раскладном кресле, не скрипит.
hanter741
P.M.
26-1-2017 15:51 hanter741
Солнечная Сибирь:

На пол ничего не стелю. Машина в 100-150 метрах. Сижу на раскладном кресле, не скрипит.

принято надо попробовать.
bob80
P.M.
26-1-2017 16:10 bob80
Всем привет. Ребята, а есть кто из Ижевска занимается привадами на лис? Напишите плиз в личку, хочу спросить пару вопросов.
brez3
P.M.
26-1-2017 18:29 brez3
Жду , не дождусь, когда Блажкович отчет по блютуз колонке напишет.
шурик73
P.M.
26-1-2017 19:58 шурик73
Originally posted by brez3:

Жду , не дождусь, когда Блажкович отчет по блютуз колонке напишет.



+
Paul666
P.M.
26-1-2017 21:29 Paul666
Ждем отчет!
ev011
P.M.
27-1-2017 04:02 ev011
Без комментов.

youtube.com

boroda_n
P.M.
27-1-2017 10:54 boroda_n
boroda_n:
У меня сегодня состоялась первая охота на лису.


Пока как то так.

Вчера отзвонились знакомые охотники. Я им это место показал на предмет охоты с норными. Вчера были на этой норе и ягдт достал мою лису. Так что все же попадание!!!
boroda_n
P.M.
27-1-2017 10:57 boroda_n

click for enlarge 765 X 1280 190.5 Kb
boroda_n
P.M.
27-1-2017 10:57 boroda_n

click for enlarge 765 X 1280  99.1 Kb
Mi-Ha
P.M.
27-1-2017 12:50 Mi-Ha
Всем доброго дня. Метких и удачливых с полем!
За две недели один выход к приваде, что им только не предлагал - куриные головы, свиные кишки, селедку, кур дохлых соседка отдала пол мешка, тушка лисы ни чего не хотят.
Сегодня на трассе подобрал сбитую собаку, огромная, на пол багажника, выложу, может начнут ходить.
ev011
P.M.
27-1-2017 13:13 ev011
Собачка молодец,не каждая вытащит из норы протухшую лису.
Arnold1972
P.M.
27-1-2017 14:39 Arnold1972
С полем!
Mi-Ha
P.M.
27-1-2017 14:46 Mi-Ha
Всем доброго дня. Метких и удачливых с полем!
За две недели всего один выход к приваде, что им только не предлагал - куриные головы, свиные кишки, селедку, кур дохлых соседка отдала пол мешка, тушка лисы ни чего не хотят.
Сегодня на трассе подобрал сбитую собаку, огромная, на пол багажника, выложу, может начнут ходить.
MrSidor
P.M.
27-1-2017 15:35 MrSidor
В феральском номере РОЖ тоже постарался поделиться личным опытом охоты на лису в статье "За наглой рыжей мордой" 😁 Здоровая критика и флуд приветствуются! 👍
click for enlarge 960 X 1280 196.5 Kb
GREIFELT44
P.M.
27-1-2017 16:52 GREIFELT44
В предисловии к статье указано,что тех,кто добудет,обдерёт и выделает лису-единицы.
Откуда такая "точная" статистика? И про ценность лисьего меха,стремящуюся к нулю,откуда данные?
Лишь бы ,что нибудь написать,да побольше?
ev011
P.M.
27-1-2017 16:57 ev011
Пункт #3.Загоном,в т.ч. с флажками.

Совершенно разные охоты.Охота с флажками относится к окладным охотам,проводится только на лису и волка.
Загоные - на всех остальных,в т.ч. и лису.

Где продолжение?

DG
P.M.
27-1-2017 17:08 DG
Всем доброго дня. Метких и удачливых с полем!За две недели всего один выход к приваде, что им только не предлагал - куриные головы, свиные кишки, селедку, кур дохлых соседка отдала пол мешка, тушка лисы ни чего не хотят.Сегодня на трассе подобрал сбитую собаку, огромная, на пол багажника, выложу, может начнут ходить.

Либо снегопад и они сидят в норах, либо в том месте лисы ходят очень периодически. Селёдочный рассол использовался?

MrSidor
P.M.
27-1-2017 17:32 MrSidor
Originally posted by ev011:

Где продолжение?


В киоске 😁. Не красиво все-таки выкладывать полные сканы свежего журнала в свободный доступ. Я этот номер кстати сам купил. В AppStore.
ev011
P.M.
27-1-2017 17:37 ev011
Originally posted by MrSidor:

Здоровая критика и флуд приветствуются!


Я думал у тебя серьезное намерение обсудить статью.
Originally posted by MrSidor:

Не красиво все-таки выкладывать полные сканы свежего журнала в свободный доступ


Оказалось,что это просто реклама.. .
финн1
P.M.
27-1-2017 17:38 финн1
Сегодня решил выехать после обеда, опробовать по мишеням очередной патрон к мелкашке, нужно приемлемая точность, убойность экспансивность. Так как 410Э летел с огромными отрывами, то я предположил, что его банально срывает с нарезов и взял на пробу пачку 370Э. Стральбы по мишени показали, что на 100м кучи стабильные, но все не менее 5 см, сделал вывод, что по лисе до 100 метров вполне приемлемо если бить по груди. В общем поехал дальше по полям, встал на одном косогоре, долго всматривался, погода хорошая, морозно, солнце, в общем очень красиво, долго вглядывался во всякие кустики на полях, пытаясь вычленить силуэт лисы. Решил взять винтовку и прогуляться, посмотрел на белые штаны масхалата, ай не буду отдевать, отойду покричу манком, куртка белая, на голове белая маска и так сойдёт. Пошёл, за косогор, постоянно всматриваясь в плато, находящееся слева снизу, снег предательски хрустит, корка, лисьих следов много, старый небольшой карьер весь исхожен, везде метки и воняет лисами, гон начался, рано, но он таки начался. Остановился, достал манок и давай кричать, озирая окружные поля. Вдруг увидел мышкующую лису, точнее сначало мелкую точку, вскинул оптику, точно лиса мышкует, метров 400-500 до неё, покричу в манок, она садится, но идти ко мне отказывается. Постоял, понял, что она ко мне не планирует приближаться, потихоньку начал двигаться в её сторону, получается в том месте сходятся три оврага, небольшой язык выходит прямо в мою сторону, до него метров 200. Потихоньку иду, прячу винтовку за собой, снег скрипит, чертовка меня распознала, хвост трубой, всматривается, думаю, ну зараза зрячая какая, гляд на ноги, блин у же в камуфлированных штанах)))) лень масхалат то натянуть. Начинаю рассматривать её в оптику и вдруг замечаю тёмный комок, лежащий рядом с деревом, её моё, да это вторая лиса, дремлет на солнышке. Выбираю маршрут, так, что бя я был от неё за деревом, а не в прямой видимости и стараясь не скрипеть, на сколько это возможно иду к языку, сам думаю, если спущусь в этот язык и по нему сокращу дистанции, то у меня будет шанс, иначе она меня банально услышит и всё пропало. Примерно намечаю ориентир, два торчащих из оврага дерева, от первого должно быть до неё не далее 100 метров, иду по оврагу, пару раз вылазил, проверял не ушла ли и сколько ещё сокращать дистанцию. Иду по оврагу, вот вот уже близко, тут овраг поворачивает и я у неё в прямой видимости, всё ближе нельзя, стрелять из оврага не возможно, отошёл чуть назад и лезу на тот склон, то есть в ту сторону где она и лежит, снег противно скрипит, двигаюсь по чайной ложке, сердце предательски стучит, как у новичка)))), еле еле высовываю из за надува голову, ага чуит неладное, не встала, но подняла голову и водит ушами, вслушивается, решение или стрелять или уйдёт она, начинаю ели ели вытягиваться, ставлю сошки в снег, они проваливаются, вжимаюсь как могу, пытаюсь успокоить сердце, лиса лежит без паники, а значит торопиться не надо, просчитываю, что последний замер дальномером дал примерно 110 метров, я подполз чуть ближе, значит целимся в крест. Получается, что зверь лежит ко мне грудью, выцеливаю под нижнюю челюсть, выстрел, лиса падает, потом кувыркается и лежит на месте, ура победа, цель поражена. С полем.

MrSidor
P.M.
27-1-2017 17:42 MrSidor
так в чём проблема? купите журнал, прочитайте. И обсудим. Я с уважением отношусь к издателю и сотрудникам РОЖ. Они на морально-волевых продолжают делать неплохой журнал. И я при случае всегда покупаю его. Тем самым поддерживаю его существование на сколько могу. Чего и вам желаю.
Karatel1036
P.M.
27-1-2017 17:52 Karatel1036
А я наверно закончил на приваде. Два дня просидел ни следочка. Хотя на поле у ручья следов тьма. Или гон начался или мои койоты воняют не тем. Даже сороки не клюют. Надо будет с ягдом по кустам погулять, наст вроде позволяет собаке пройти.
MrSidor
P.M.
27-1-2017 17:53 MrSidor
Originally posted by GREIFELT44:

Откуда такая "точная" статистика? И про ценность лисьего меха,стремящуюся к нулю,откуда данные?


а чего вы спрашиваете? приведите свои данные. сколько шкурка в скупке стоит, сколько в год объем и т.д. тогда поговорим с вами.
финн1
P.M.
27-1-2017 18:38 финн1
Karatel1036:
А я наверно закончил на приваде. Два дня просидел ни следочка. Хотя на поле у ручья следов тьма. Или гон начался или мои койоты воняют не тем. Даже сороки не клюют. Надо будет с ягдом по кустам погулять, наст вроде позволяет собаке пройти.
Гон, не до привады им сейчас.

ev011
P.M.
27-1-2017 18:39 ev011
Originally posted by финн1:

ура победа, цель поражена


С полем!
Прекрасно понимаю это чувство,после сложного подхода.
Макс57
P.M.
27-1-2017 19:09 Макс57

финн1

С полем,с подхода ,однако,да с 22 lr-это зачет)
Gvardy
P.M.
27-1-2017 21:24 Gvardy
финн1:
С выстрел, лиса падает, потом кувыркается и лежит на месте, ура победа, цель поражена. С полем.

Трудовая!
Владимир 150РУС
P.M.
28-1-2017 01:09 Владимир 150РУС
Две ночи на приваде. Ночи сцуко темные шопесец, глазам тяжеловато, и отсвет города куда-то подевался.. .
В первую ночь вообще тишина.
Сегодня заметил одну лису в теплушку метров за 500, но так она и не подошла, зато в овражке метрах в 80 полукругом за спиной как начал кобелек орать, и так часа полтора, откуда-то из овражка, и сам не вылезает, и вторая лиса ни чпокаться ни морду бить конкуренту не бежит, как он бедный мучался, как страдал, а ведь у меня было успокоительное, но не подошел за помощью гаденыш.. .
voron54
P.M.
28-1-2017 01:49 voron54
Тоже сегодня после перерыва вырвался почти целенаправленно на лису. И, блин, с 240 м. сделал подранка. Оно закондыбало на 220 и пока раздумывал клацать или выносом, отскочило на 260. Ну а второй чистый промах. Ветерок оказывается за леском присутствовал. Позже к этим 260 подошла ещё одна, покрутилась, и ушла по следу раненой. Может с утра поточнее выясню как там лиска себя чувствует. Пробовал со смартфона запустить крик лисы. Ноль внимания. А собаки заводятся. Всех удачливых с полем!
Arnold1972
P.M.
28-1-2017 04:00 Arnold1972
Я вечером тоже выскочил на новое место. В итоге только зайцы и косули кругом..... лис нема что то
финн1
P.M.
28-1-2017 07:16 финн1
voron54:
Тоже сегодня после перерыва вырвался почти целенаправленно на лису. И, блин, с 240 м. сделал подранка. Оно закондыбало на 220 и пока раздумывал клацать или выносом, отскочило на 260. Ну а второй чистый промах. Ветерок оказывается за леском присутствовал. Позже к этим 260 подошла ещё одна, покрутилась, и ушла по следу раненой. Может с утра поточнее выясню как там лиска себя чувствует. Пробовал со смартфона запустить крик лисы. Ноль внимания. А собаки заводятся. Всех удачливых с полем!
С чего бьёшь на такие расстояния?

финн1
P.M.
28-1-2017 07:21 финн1
Макс57:

С полем,с подхода ,однако,да с 22 lr-это зачет)

Спасибо, да вот поэтому хочу переходить то ли на 223, то ли на 308, голову ломаю, хочу дальних выстрелов, ну хотя бы метров на 200 и денег не особо много хочу потратить. Хрен знает, что делать, то ли идти Чизет новый покупать, то ли б/у в регионе поискать. Чизетка 223 65 т.р., то же нехило для баловства мне)))) но мечта о дальнем выстреле загорелась, заюзило))) а значит должна быть достигнута.

alekx6435
P.M.
28-1-2017 09:36 alekx6435
Всё, тоже заканчиваю с привадой, выхожу в поля.
Вчера ездил обновлять привады, за трое суток только на одной есть два не уверенных подхода. За одно промониторил поля с биноклем. Было солнечно и морозно (-17), ветер 2м/с. Почти что с каждого места, где я останавливался видел лис на полях. В одном месте видел двух-игрались и бегали друг за другом. Поля большие, на выстрел не подойти. Сегодня поеду на "клетки"-не большие поля разделённые посадками, буду пробовать с подхода. Погода, правда, изменилась-снег пошёл.
Смотрю у большинства охотников пошли "трудовые" лисы, но такие "адриналиненные". Всех с полем и меткими выстрелами.
Блажкович
P.M.
28-1-2017 11:41 Блажкович
brez3:
Жду , не дождусь, когда Блажкович отчет по блютуз колонке напишет.

Одно из двух, либо не те звуки использую, либо наши лисы к такой холяве не приучены.
Делал несколько выходов, результата ноль. Вот один из них, отписывался в профильной теме:

Блажкович:
Вчера выходил в поля манить блютуз колонкой, лис не видел, но находясь в лесополосе, где я прятался за деревьями, увидел двух летящих и курлыкающих ворон. Они заходили прямо на меня и я сразу решил включить звук вороны с манка, так они надо мной 5-6 кругов сделали и не хотели улетать, пока я не выключил звук. Летали вокруг что-то там отзывались, вообщем если бы я был с гладкостволом, а не с мелканом, можно было обеих "посадить" на землю

Да, и с Арнольдом мы их изрядно проредили с его "теплушками", хотя по подсчётам ещё должны остаться. И к стати, ещё два волка ходят, следы снова видел.

Блажкович
P.M.
28-1-2017 11:53 Блажкович


Для тех, кому интересно.. .
Alexanderlaw
P.M.
28-1-2017 12:00 Alexanderlaw
Приветствую, камрады, всех добывших - с Полем !
Тоже сегодня почти всю ночь провёл на охоте, по обыкновению ездил вдоль полей. Лис видел много, но пока остановишься-изготовишься... Короче сваливали они, не дав выстрелить...
Все-же по двум стрелял: одна - чистый промах (умчалась на махах за горизонт), дистанция - около 200 м примерно, вторая дальше была, после выстрела стала неестественно подпрыгивать, ложиться-вставать, добавил ещё таблетку , - вроде легла. Пошёл забирать - нет лисы. До начала кровавого следа - порядка 600 шагов. Крови мало, капли в районе левой задней ноги. Пошёл тропить, следы метров через 200 привели к лесопосадке сильро заросшей подлеском. Углубился туда по следу примерно на 20 м и увидел блеснувший в свете фонаря глаз, после чего лиса фыркнула и метнулась род корягу. Стал осторожно продвигаться дальше и через ещё 20 м след привёл к бурелому. Обойти его уже было непросто. В итоге принял решение оставить лису в покое, ибо подумал, что не так уж она сильно ранена...
К машине вернулся, изрядно выбившись из сил (снег, где вполовину голени, а где - по колено)...
Охота получилась интересная и трудовая...
И первый подранок, раньше или промах, или добыл.

Guns.ru Talks
Охота
Лиса на приваде и не только... ( 555 )