Guns.ru Talks
Охота
какой оптимальный патрон для лисы ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какой оптимальный патрон для лисы

серый
P.M.
15-12-2008 01:47 серый
Originally posted by дмитрий А:


вообщем я не считаю лису каким то вредным животным но когда ее много то тогда это не очень здорово...

Ни когда не считал лису вредным животным, да хищник но ее место в природе ни кто не отменит, и когда ее много это означает что будет много шкурок и увлекательных охот. То что в некоторых местах это бич для охотхозяйства, обьсняеться только тем что желания уменьшать численость просто нет. Куда выгодней заниматься более доходными охотами. И как показывает практика в сезон когда у нее самый лучший мех , шатающиеся в угодиях люди с ружьями и гончими ни кому не нужны. (Как извесно у нас проще запретить чем контролировать) Бороться с численостью теми способами которые приходиться слышать в данной теме считаю не иначе как живодерством и недостойным охотника. ( это не тараканов тапком давить )

Gamover
P.M.
15-12-2008 11:47 Gamover
Originally posted by серый:
Бороться с численостью теми способами которые приходиться слышать в данной теме считаю не иначе как живодерством и недостойным охотника. ( это не тараканов тапком давить )

Сергей, ну Вы тоже загнули приведите хоть один пример прозвучавшего здесь живодерства.
Там где я охочусь лисы являются единственным хищником, никто с ними не конкурирует ни волки ни рыси, потому как нет не тех не других. Иной раз едя ночью на машине насчитывал до пяти штук. А вот зайцев и тетерева вообще не стало.
Так что нужно отстреливать любыми доступными средствами, потому что зайцы и тетерева лучше лис
ms66
P.M.
15-12-2008 14:23 ms66
+1.Лис вижу 3-5 штук за один выход а зайцев 2 за год .Да ещё пернатых хищников развелось, на каждом вторам столбе сидит. А ведь был закон когдато о регулировании обеьктов жывотного мир ,кажется так назывался.
Женя_центнер
P.M.
15-12-2008 16:03 Женя_центнер
закон такой есть, и депортамент такой есть в каждой области, и спецразрешения на волков, лис,собак, кошек и ворон выдают, только заниматься этим ни кто не хочет, так как за это не платят. Мною за 2007год отстреляны 287 серых ворон, 9 собак, 3 лисы и 1 кот, и всё это на территории двух охотхозяйств, я думаю не трудно прикинуть сколько ушло на это денег и времени, но правды ради стоит заметить, что за свою работу я теперь получаю бесплатные путевки на летне-осеннюю и осенне-зимнюю охоту на территории охотхозяйст Бежицкой РОООиР.
Г.Ы.для сомневающихся, могу сказать что результаты моей работы отражены в документах БРОООиР.
artemnet
P.M.
15-12-2008 16:44 artemnet
Вчера проверял-в М.О. лис раз в 8 больше чем зайцев, и тетеревов было гораздо больше.
серый
P.M.
15-12-2008 18:15 серый
Originally posted by Gamover:

Сергей, ну Вы тоже загнули приведите хоть один пример прозвучавшего здесь живодерства.
Прошу прощение я немного не так высказался, просто для меня не приемлимо когда состояние трофея напоминает кровавое месиво. Я ни когда не стреляю ради забавы и чтобы потом выкинуть- отсюда и отношение к подобным вещам.

zrilintolik
P.M.
16-12-2008 00:45 zrilintolik
Можно я выскажу некоторые свои мысли? Не буду ссылатся на цитаты оппонентов или сторонников, их просто много, прочитал, почти все задели, все правы, но истина одна и мы ее не знаем.
Во первых: производитель 222 и 223 один PMC, я думаю это завышеная цена на 223 т.к. больше распространен и пользуется большим спросом (наш дикий рынок)
Во вторых: стрельба лисы пулей из гладкого ствола немногим отличается от стрельбы ее же дробью либо картечью (вопрос в качестве шкуры). На этом пункте хотелось бы остановится поподробней. С малых лет дед мне говорил что добывать пушнину надо только капканами либо мелкашкой дабы не портить ЦЕННЫЙ мех, который в то время сдавали, но при этом Я читал книжки о том что стрелять (белку, куницу, соболя, зайца, лису и т.д.) надо ТОЛЬКО дробью соответствующих номеров, дед книжек не читал и на вопрос как же так говорил что таких писателей надо растреливать, и в то же время я читал статьи о наших доблесных промысловиков из Сибири которые выполняют и перевыполняют план по добыче соболя и нет ни одного упоминания о том что они их добывают стреляя дробью, только капканы и мелкашка (охота с лайкой). Все это происходило в то время когда мелкан (ну и все нарезное) находились под запретом (для меня это 80-е годы), но при этом никто никого не ловил и стволы не конфисковывал, вопрос к чему бы это и почему?
В третьих: считаю лису и не только (вороны, бродячие собаки, кошки и кабаны) самым главным фактором уменьшения мелкой дичи (тетерева, рябчики, зайцы и т.д.), на втором и третьем месте химия сельхозпроизводителей и браконьерство.
В четвертых: но Я против того чтобы отстреливать лису в любое время круглый год, хотя самый больший урон мелкой дичи от лисы и не только происходит весной-в начале лета. Лису надо стрелять не просто так а с пользой (я имею в виду ее шкуру) и только зимой, всех остальных (вороны, бродячие животные и кабаны) считаю необходимым отстреливать круглый год.
Немного хочу обобщить: лис и бродячих в натуре стало много, моя охота весной и осенью 2008 года во Владимирской области подтверждает это: каждый день я видел лис и бродячих собак, но у меня рука не поднялась пальнуть по тощей и облезлой лисе, но при этом было жуткое желание замочить дворняжек, которые шастали СТАЕЙ внаглую по огороду и лесу, только дядя меня остановил ссылаясь на возмездие местных! Я просто его не понял. Вот сижу и жду снега чтобы поехать за лисой.
дмитрий А
P.M.
16-12-2008 21:49 дмитрий А
ну если именно задасся с целью получить лису, для этого действительно самое эфективное средство капкан, в начале очень часто их ловил, когда в школе и техникуме учился...

от себя еще добавлю что эфективнее капканов (я уже писал) пара ягдов.. .

Женя_центнер
P.M.
16-12-2008 22:29 Женя_центнер
ага, и пара-тройка гончаком отлично справляются.. .
zrilintolik
P.M.
17-12-2008 00:23 zrilintolik
Ну в крайности мы ударятся не будем, я же не сельский житель чтобы ставить капканы (а это еще уметь надо) и иметь возможность проверять их два раза в день, поэтому я и завел тему на предмет выбора правильного патрона для добычи лисы с максимальной пользой, а не ради забавы.
P.S. а перед глазами все маячит 222Rem.
Dimmitry
P.M.
17-12-2008 20:09 Dimmitry
... или 223Rem
djtm
P.M.
18-12-2008 16:05 djtm
Только сегодня был на охоте, бил по лисе с 60м, калибр 7.62-54. Красивая входная дырочка и выход примерно 0,5см. Только после первого выстрела лиса не остановилась, хотя и сбавила тепм, пришлось бить 2 раз, примерно 80м ( хотя зря) вторая пуля попала в переднюю ногу и разбилась на 2 куска, первый распорол брюхо, да так что все кишки на земле были, а второй вышел через заднюю ногу. Так что теперь шкурку только "ковром" выделывать. Пуля оболоченная - Барнаул 174 grs

Женя_центнер
P.M.
18-12-2008 17:31 Женя_центнер
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните
djtm
P.M.
18-12-2008 17:55 djtm
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните


Ув. Женя_центнер,
ну если вы снайпер, и можете попасть в голову с 80м лисе, то пожалуйсто, я ещё так не могу. Карабин только 1 год как куплен, да и не к чему мне в голову стрелять т.к.от двух маленьких дырочек (в лучшем случае) ничего не станет!
Я промыслом не занимаюсь, шкурки выделываю сам и сдаю на воротники (если лиса или енот) и на шапки если куница (куницу ловлю в "Кониберы")
Gamover
P.M.
18-12-2008 19:08 Gamover
Originally posted by Женя_центнер:
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните

Не уж то в глаз попадаете?

djtm
P.M.
18-12-2008 19:15 djtm
Ув, Gamover, про Женя_центнер вы можете почитать выше в топике.
А на счёт меткости так это вопрос спорный, слишком много различных факторов влияющих на полёт пули и поведения стрелка. Если кто-то стреляет из засидки (из домика где есть куда поставить карабин и нет ветра и т.д. и т.п.) то это одно, я вот сидел 3 часа на откртом поле, 2,5 часа по темноте, а потом как начало рассветать то стал манить лису, и так продрог что когда она начала подходить я её минуты 3 пытался в прицел поймать. Завро на другое поле поеду, надеюсь погода лучше будет!
Всем удачи!
Жмен
P.M.
18-12-2008 19:47 Жмен
Я пользую по лисе 223 Rem, до ста метров целость шкурки оставляет желать лучшего не зависимо от типа пули. До недавнего времени год использовал п/а Меркель SR-1 и чаще всего патрон RWS с полуоболочкой весом 3,6 г. так как они очень хорошо подходят к данному стволу. За год добыл 11 лис но четко сказать, что будет со зверем, а именно с лисой, после попадания далее ста метров сказать не могу так как повреждения бывают самые разные - если не в кость то даже один раз входное и выходное были одинаковые, по животу - все содержимое на землю, по костям - выходное ужасное, за то подранков не бывает. Но из-за особенностей п/а дальше 150 метров по лисичке уже очень тяжело мне было попадать.
Сейчас купил себе болт Rem 700 VSF также в 223-м калибре и теперь использую патрон Ремингтон с пулей Premier AccuTip весом 3,24 г., добыл пока одну лису - попадание было в зад метров со 150 приблизительно и сразу могу сказать, что на шкурку не очень эта лиса б пошла, то есть нужно еще мне подбирать патрон.
Женя_центнер
P.M.
18-12-2008 20:39 Женя_центнер
в глаз не стреляю, стреляю в голову, и если попал, то и зверь лёг,и шкура не испорчена, а если не попал, то промазал
djtm
P.M.
18-12-2008 22:09 djtm
Ув, Женя_центнер а куда ты шкурку деваешь? Здаешь или как?
и если попал, то и зверь лёг,и шкура не испорчена, а если не попал, то промазал

ну если не попал то промазал это точно, тут уж не поспоришь )
Женя_центнер
P.M.
18-12-2008 22:25 Женя_центнер
шкуры знакомому отдаю, т.к.выделывать не умею, да и охочусь для удовольствия.. .
серый
P.M.
18-12-2008 22:44 серый
После всех этих аргументов про снайперскую стрельбу лисы из нарезного 223 в голову, позвольте сказать что делать этого как раз и не надо. Все эти рассказы про промысловиков стреляющих белке в глаз тоже оставим в покое. А не надо это делать по тому что попавшая в голову пуля 223 с ее энергией ( Даже FMJ) размочалит эту голову будь здоров как ( так же как и при попадании в кость), в то время как при попадании по мягким тканям оставит ровную дырку 5,56. Шкуру лисы как правило снимают вместе с мордой и снятие морды как раз самое кропотливое и нудное занятие. Размочалиную голову снимать как бы это по мягче сказать-хреново ( не говоря про заляпаную шкуру кровью а этого в этом месеве не избежать), и мне немного жалко охотника который будет этим заниматься. Так что для снайперов стреляющим лису в голову совет по выбору патрона- дробь (2-3-4) или 22ЛР

zrilintolik
P.M.
18-12-2008 23:14 zrilintolik
Дааа, судя по всему, нам надо патрон послабее 223 однозначно.
Тут на днях поднял архивные оружейные журналы, так вот в DWJ (это такой немецкий журнал) за 2005 год была статья про патрон 4,6х30мм при пульке 2,6гр выдает 600м/с, правда данный патрон предназначен для военных, так вот что-то подобное есть в гражданском варианте? было бы не плохо, хотя есть 17HMR и 22Hornet.
серый
P.M.
18-12-2008 23:20 серый
Originally posted by zrilintolik:
Дааа, судя по всему, нам надо патрон послабее
Вот не пойму Вашего желания подобрать патрон для охоты на лису. Если Вы пушниной собираетесь заниматься- то тут координально нужен другой подход. А так лису можно стрельнуть ( с приемлемым состоянием)практически любым реложеным патроном

zrilintolik
P.M.
18-12-2008 23:28 zrilintolik
Ну блин говорю же для меня добыть лису это ее шкурка, а релоадить нарезные патроны как то проблемно для меня в магазинах офицально необходимые принадлежности не продают а знакомых кто притащит все из америки у меня нет.
Да я не исключаю санитарный отстрел бешеных лисиц, но для этого можно и 7,62 чего-нибуть взять и для зверя пригодится.
дмитрий А
P.M.
18-12-2008 23:30 дмитрий А
Originally posted by zrilintolik:

17HMR


ресурс маловат.. . вроде...

Originally posted by zrilintolik:

22Hornet.


вот вообщем то чтоя и хочу, иж18 под 22хорнет...
дмитрий А
P.M.
18-12-2008 23:32 дмитрий А
только боюсь наши уже не смогут, видел в каталоге зброевка брно похожую штуку только запирание другое было, поискал но у нас похоже даже не завозилась.. .
zrilintolik
P.M.
19-12-2008 01:02 zrilintolik
вот вообщем то чтоя и хочу, иж18 под 22хорнет...

я бы тоже взял бы, но не судьба, есть еще блайзер К95, но совсем другие деньги
Gamover
P.M.
19-12-2008 09:37 Gamover
Почему 243 не взять, Серый говорит что ни кого не рвет. Я посмотрел по каталогу патронов сако, там fmj вылетает всего со скоростью 870.
То же долго не мог определится под какой патрон комбинаху брать, но почитал и понял что 243 офигенная весч.
серый
P.M.
19-12-2008 19:59 серый
Originally posted by Gamover:
Почему 243 не взять, Серый говорит что ни кого не рвет. Я посмотрел по каталогу патронов сако, там fmj вылетает всего со скоростью 870.
То же долго не мог определится под какой патрон комбинаху брать, но почитал и понял что 243 офигенная весч.
Серый как специальный калибр на лису 243 ни когда не говорил-если Серому был нужен калибр под пушнину- 243 отмел бы практически сразу. Это своего рода разноплановый калибр и кабанчика небольшого стрельнуть и по мелочи чего. То что им успешно можно стрелять лису при правильном выборе патрона- это Да.

zrilintolik
P.M.
19-12-2008 21:07 zrilintolik
встречаются ли 223 с монолитной пулей, т.е. по типу африканских: твердые и недеформировающие, ну чтоб прошивало и дымящиеся кишки по полю не разбрасывало?
Maksim V
P.M.
19-12-2008 21:47 Maksim V
Пушной зверь стреляется только по голове. Вы еще белку под лопатку стрелять начните

Женя прекрати гон, лиса постоянно в движении на поле, кроме одного момента, когда срать садится, тольков в этот момент можно попасть в голову ,но пока дождёшся этого момента ,закоченеешь так ,что с рук не то что в голову, в соседский сарай не попадёшь. Охота на лис уже при -10 с ветерком (особенно если в морду) то ещё занятие. И кажется мне ,что не был ты на охоте. По поводу белки, промысловики Сибири охотились с " малопульными " винтовками калибр 7-9 мм,естественно им приходилось стрелять в голову. С появлением .22 калибра естественно перешли на него, стрельба белки производится с расстояния 10-40 метров и если есть возможность стреляют в голову, а нет то и под лопатку стреляют. Ведь на сортность сильно влияют дырки на спине ,а не на боку или брюхе.
Gamover
P.M.
19-12-2008 21:53 Gamover
Originally posted by zrilintolik:
встречаются ли 223 с монолитной пулей, т.е. по типу африканских: твердые и недеформировающие, ну чтоб прошивало и дымящиеся кишки по полю не разбрасывало?

Мне кажется оболочечные пули не разлетаются. Просто пуля из 223 имеет очень большую скорость, а вот массу маленькую. В связи с этим очень склонны у рикошету. Например попав в ребро может спокойно выйти из брюха. Мало того, пуля будет идти еще как-нибудь боком. Насчет временной пульсирующей полости не знаю, да и не очень верю. Самому доводилось стрелять по зайцу с 30-06 метров с 50,8 грамовой оболочкой. На 50-ти метрах у этой пули скорость под 850 и ничего, как шилом проткнуло.
ЗЫ:посмтрите на сайте Barnes

Maksim V
P.M.
19-12-2008 22:12 Maksim V
30-06 метров с 50,8 грамовой

Ничего не ПЕРЕПУТАЛ ?
Gamover
P.M.
19-12-2008 22:13 Gamover
Originally posted by Maksim V:

Ничего не ПЕРЕПУТАЛ ?

30-06 метров с 50-ти ; 8 грамовой пулей

Maksim V
P.M.
19-12-2008 22:31 Maksim V
50-ти ; 8

Теперь ясно ,не вник в текст.
дмитрий А
P.M.
19-12-2008 23:06 дмитрий А
Originally posted by Gamover:

Почему 243 не взять


еще раз повторю, ресурс, а автор темы по моему помимо охоты иногда и потренироватся хотел.. .
дмитрий А
P.M.
19-12-2008 23:07 дмитрий А
да и рвет всетаки иногда.. .
Gamover
P.M.
19-12-2008 23:25 Gamover
Originally posted by дмитрий А:

еще раз повторю, ресурс, а автор темы по моему помимо охоты иногда и потренироватся хотел...

еще раз повторю, ресурса хватит на две жизни
серый
P.M.
19-12-2008 23:29 серый
Originally posted by Gamover:

еще раз повторю, ресурса хватит на две жизни
Вспоминая слова из мультика- А сколько корова дает молока?- не выдаешь за день устанет рука. Для охотника даже страшно подумать сколько всего наколотить можно, даже если частенько промахиваться

дмитрий А
P.M.
19-12-2008 23:32 дмитрий А
Originally posted by Gamover:

еще раз повторю, ресурса хватит на две жизни


2000-2500 тыс выстрелов до ухудшения кучности...

но вы правы жизнь коротка


Guns.ru Talks
Охота
какой оптимальный патрон для лисы ( 4 )