Guns.ru Talks
Охота
какой оптимальный патрон для лисы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какой оптимальный патрон для лисы

zrilintolik
P.M.
19-11-2008 02:14 zrilintolik
Хочу узнать у знающих людей какой наиболее оптимальный (на практике) патрон (калибр) для охоты на лису (имеется в виду нарезное оружие). Основные требования - как можно меньше портить шкурку, но при этом была достаточная убойность во избежание подранков.
Предполагаемая дистанция стрельбы 100-300 метров, но при этом иметь возможность выстрела на 50 метров без порчи трофея.
Также интересует возможно ли стрельба лисы пулей из гладкоствольного ружья, опять же насколько возможна порча шкурки.
Прошу дать советы и рекомендации, ибо от этого будет зависеть выбор калибра в первом нарезном стволе.
Заранее всем спасибо.

mihasic
P.M.
19-11-2008 02:42 mihasic
Комбинаха 12к Х 222.
LIS S
P.M.
19-11-2008 11:08 LIS S
Комбинаха 12к Х 222.

+ 223 рем.
Волков
P.M.
19-11-2008 13:01 Волков
Полностью согласен с LIS S. 223 Rem применяю постоянно именно на лису. Стреляет точно, достаточно далеко, убойности для лисы вполне хватает. Использую только оболочку. На шкуре остаются минимальные повреждения.
ev011
P.M.
19-11-2008 13:41 ev011
Огранич свое желание до 200м.Тогда прекрасен такой набор-двойник 12кХ22Hornet,либо 12кХ222.Лучше не придумаешь. 223рем до 100м часто из лисы делает портянку.

onemen
P.M.
19-11-2008 14:49 onemen
Применяли раньше в 223 оболочку весом 3.6гр Лапуя. Разрушения не критичны при попадании по не крупным костям.
taupin
P.M.
19-11-2008 14:55 taupin
243
gron525
P.M.
19-11-2008 16:07 gron525
если надо трофей, то 223, оболочка. п/о при попадании по кости сильно портит шкурку. я стреляю лис исключительно в санитарных/спортивных целях, и использую лапуа 55гран холлоупойнт
zrilintolik
P.M.
19-11-2008 22:47 zrilintolik
Так значит у нас три кандидата: 22Hornet, 222Rem, 223Rem + еще 243Win (но его мы отбрасываем ввиду слишком большой мощности или нет?).
Снижаем растояние до 200 метров, тогда 223Rem становится злым (есть много мнений о его разрывной способности), значит используем оболочку, но вопрос достаточно ли ее чтобы лиса легла на месте? и не убежала подранком?
При использовании 22Hornet и 222Rem тоже надо использовать оболочку? и хватает ли ее? При использовании других типов пуль эффект такой же как у 223Rem? (видел ролик на ютубе там в зайца из 22Hornet пальнули где то с 80 метров так его разнесло пополам ).
Да еще а как насчет мелкашки 22LR? или слишком слабо? ну ясно что не дальше 100 метров, блин а нам надо до 200 метров, значит не катит.
zrilintolik
P.M.
19-11-2008 23:00 zrilintolik
Да еще даете рекомендацию использовать комбинированное оружие, ну с нарезным стволом понятно, а гладкий зачем? стрелять в упор дробью? но тогда качество шкурки под вопросом, ведь будет куча мелких дырочек. Да и финансовый вопрос стоимости комбинашки: импорт это слишком дорого, а из наших ИЖ-94, но что-то судя по отзывам не очень качество. Хотя у меня ИЖ-27 и вроде не жалуюсь, короче не знаю одно дело блок гладких стволов другое дело комбинация.
серый
P.M.
19-11-2008 23:19 серый
Originally posted by zrilintolik:
Да еще даете рекомендацию использовать комбинированное оружие, ну с нарезным стволом понятно, а гладкий зачем? стрелять в упор дробью? но тогда качество шкурки под вопросом, ведь будет куча мелких дырочек. Да и финансовый вопрос стоимости комбинашки: импорт это слишком дорого, а из наших ИЖ-94, но что-то судя по отзывам не очень качество. Хотя у меня ИЖ-27 и вроде не жалуюсь, короче не знаю одно дело блок гладких стволов другое дело комбинация.
Дробь наносит гораздо меньше порчи шкурке нежели пуля 223. Правильные номера дроби надо использовать и будет все ОК.

zrilintolik
P.M.
20-11-2008 00:12 zrilintolik
Дробь наносит гораздо меньше порчи шкурке нежели пуля 223. Правильные номера дроби надо использовать и будет все ОК.

Ну хорошо дробь не рвет но куча дырок все равно останется причем везде, да и растоянием сильно ограничены-40 метров потолок. Вот я и хочу точно определится с нарезным чтоб шкура цела была.
Я вот думаю разрушительная сила пули зависит больше от скорости, т.к. 223 имеет порядка 900 м/с, что в ряде случаев слишком много значит нужен боеприпас с меньшей скоростью, так вот а как насчет 5,6*39 или 7,62*39 минус только один плохое качество патронов и нет выбора пуль хотя последний импорт можно найти.
серый
P.M.
20-11-2008 00:24 серый
Зачем специально-специлизировано заморачиваться калибром для лисы? Возьмите что нибуть боле-менее универсальное- уверен Ваши охоты не будут ограничиваться только лисой.
VNagaev
P.M.
20-11-2008 02:07 VNagaev
так вот а как насчет 5,6*39

Охотил рыжую этим патроном. Входное маленькое, а на выходе дыра с 5-ти руб. монетку и на снегу фонтан из крови (пуля оболочка). А вот 7.62Х54 оставляет аккуратную дырочку (оболочка Экстра). Правда иногда приходится по кровяному следу пройтись метров 200. Так что мой голос за комбинашку, и 12-й калибр никогда не помешает, а ветроустойчивоть и там веточки-травинки всякие совсем не впользу мелкашек, тем более высокоскоростных.
С уважением Владислав.
avtor-1
P.M.
20-11-2008 03:03 avtor-1
А вот 7.62Х54 оставляет аккуратную дырочку (оболочка Экстра).

Не менее аккуратно работает и 7,62х51, а выбор патронов больше.. .
kiowa
P.M.
20-11-2008 03:05 kiowa
Originally posted by VNagaev:

Охотил рыжую этим патроном. Входное маленькое, а на выходе дыра с 5-ти руб. монетку и на снегу фонтан из крови (пуля оболочка). А вот 7.62Х54 оставляет аккуратную дырочку (оболочка Экстра). Правда иногда приходится по кровяному следу пройтись метров 200. Так что мой голос за комбинашку, и 12-й калибр никогда не помешает, а ветроустойчивоть и там веточки-травинки всякие совсем не впользу мелкашек, тем более высокоскоростных.
С уважением Владислав.

А бывает, при выстреле наискось - просто брюхо лопается как шарик. Я вот думаю, что 243 зря за скобками оставили. Я просто не знаю этого патрона.

taupin
P.M.
20-11-2008 09:12 taupin
243 очень скростной и настильный патрон. подобрать пулю и стреляйте хоть на 500м. если смодете. Лияно я стрелял по тетеревам за 200 м. входного не видно, а ыходое с рублевую монету. да зверь не всегда сразу ложится но и не убигает далеко.
zrilintolik
P.M.
21-11-2008 00:59 zrilintolik
Возьмите что нибуть боле-менее универсальное- уверен Ваши охоты не будут ограничиваться только лисой.

Возможно, но лосей и кабанов я не каждый день вижу (если не каждый год) поэтому более крупный и универсальный калибр как то не к чему. Так можно и 30-06 взять и не парится выбор пуль тоже большой, но тогда вопрос а зачем тогда все остальные калибры придуманы и используютя?
серый
P.M.
21-11-2008 01:05 серый
Originally posted by kiowa:

Я вот думаю, что 243 зря за скобками оставили. Я просто не знаю этого патрона.

Михаил. Для мелких и средних животных , крупных птиц- этот патрон с правильной пулей просто сказка.

kiowa
P.M.
21-11-2008 02:05 kiowa
Originally posted by серый:
Михаил. Для мелких и средних животных , крупных птиц- этот патрон с правильной пулей просто сказка.

Вот есть у меня такое подозрение, да.. .

серый
P.M.
21-11-2008 02:13 серый
Originally posted by taupin:
243 очень скростной и настильный патрон. подобрать пулю и стреляйте хоть на 500м. если смодете. Лияно я стрелял по тетеревам за 200 м. входного не видно, а ыходое с рублевую монету. да зверь не всегда сразу ложится но и не убигает далеко.
Про выходное с рублевую это чересчур- какое уж тут сохранение . У меня что на входе 6мм что на выходе. Главное в этом патроне не гнаться за большими скоростями применять правильную пулю.

FoxHunter
P.M.
21-11-2008 08:23 FoxHunter
Originally posted by zrilintolik:
Так значит у нас три кандидата: 22Hornet, 222Rem, 223Rem + еще 243Win (но его мы отбрасываем ввиду слишком большой мощности или нет?).
Снижаем растояние до 200 метров, тогда 223Rem становится злым (есть много мнений о его разрывной способности), значит используем оболочку, но вопрос достаточно ли ее чтобы лиса легла на месте? и не убежала подранком?
.

Стреляю лис и 223 и 243. Мое имхо, 243 имеет примущество в том, что он прощает погрещности стрелка в большей степени, чем 223. Суть в том, что при использовании этого калибра зона эффективного поражения, т.е. когда зверь ложится на месте, больше, чем у 223. При попадании по крупным костям, вне зависимости от дальности выстрела (были такие факты и на 300+) 243 разбивает. 223 в этом более аккуратен, разбивает менее часто, но требует точного попадания по убойной зоне, иначе подранок.
Ресь шла о ФМЖ и дистанции до 200 м. При 200+ вариант один.

kiowa
P.M.
21-11-2008 08:52 kiowa
Скажите, а какой патрон в 243 Вы используете?
FoxHunter
P.M.
21-11-2008 09:18 FoxHunter
Честно говоря, тот который есть в магазине. Увы, но за МКАДом это реальность.
Но наиболее часто Norma 5.2, Lapua 5.8, S&B
zrilintolik
P.M.
21-11-2008 21:06 zrilintolik
Да выбор большой, можно определятся по дистанциям: до 100м - мелкашка, до 200м - 223, далее - 243.
Осталось подумать как все это совмести не таскать же три ствола сразу ведь не знаешь на какой дистанции покажется лиса. Можно тогда начинать с меньшего и по мере опыта переходить на более дальние дистанции.
FoxHunter
P.M.
21-11-2008 22:04 FoxHunter
мелкан - сразу нах. проверено.
FoxHunter
P.M.
21-11-2008 22:14 FoxHunter
Originally posted by серый:
Про выходное с рублевую это чересчур . У меня что на входе 6мм что на выходе. Главное в этом патроне не гнаться за большими скоростями применять правильную пулю.

лиса. по gps 340 м. Norma 5.2. Выходное размером с кулак.
Скорость у цели 580 м/с. Больше зависит от места попадания.

Стрелял тетеревов этой же нормой на расстояниях 150 - 200 м. Были выходные размером с рублевую монету. По птице разницу в выходной дырке между 223 и 243 не заметил.

серый
P.M.
22-11-2008 15:57 серый
Originally posted by FoxHunter:

лиса. по gps 340 м. Norma 5.2. Выходное размером с кулак.
Скорость у цели 580 м/с. Больше зависит от места попадания.

Стрелял тетеревов этой же нормой на расстояниях 150 - 200 м. Были выходные размером с рублевую монету. По птице разницу в выходной дырке между 223 и 243 не заметил.

Я постоянно стреляю перечисленые виды Лапуа В-503 5,8 г,Шьет как иглой. У нормы скорость чуть больше, от того и выносит.

FoxHunter
P.M.
22-11-2008 17:10 FoxHunter
У лапуа скорость выше уже 200 м., так что она, скорость, здесь не основной момент.
Моряк
P.M.
22-11-2008 20:43 Моряк
zrilintolik, у нас, на Украине, охотить плутовку калибром более 5,6 мм запрещено Законом. Поэтому украинские охотники для этих целей используют калибры 222REM, 223REM, 5,6х52R, 5,6х50R mag. ИМХО, два последних для комбинашки предпочтительней, так как рантовые. Я бы, для индивидуальных охот на лису и зайца, купил комбинашку с 20-м гладким и 5,6х50R mag.
Тропик
P.M.
23-11-2008 14:50 Тропик
Originally posted by FoxHunter:
мелкан - сразу нах. проверено.

а как вы проверяли?

zrilintolik
P.M.
23-11-2008 17:41 zrilintolik
5,6х52R, 5,6х50R mag.

мне кажется но патрончики неслабые, не многовато на лису? да и магазинах поискать их надо.
мелкан - сразу нах. проверено.

действительно почему? до 80 метров положит как нечего делать.
Dimmitry
P.M.
24-11-2008 00:28 Dimmitry
Вот я думал-гадал, и возникла мысль:
В лесу, на болоте должно хватить мелкана, это более безопасно чем 223, да и где расстояние найти более 100м.? Нет, найти можно, но мест в лесу где расстояние как раз для мелкашки га-а-а-араздо больше!
Единственное 223-м наверное козу можно взять свободно?
З.Ы.
Сам пока только размышляю, практики нарезного у меня нет....
Подскажите если что не так!
FoxHunter
P.M.
26-11-2008 09:00 FoxHunter
Originally posted by Тропик:

а как вы проверяли?

стреляли.

Тропик
P.M.
26-11-2008 09:10 Тропик
информативненько
FoxHunter
P.M.
26-11-2008 10:24 FoxHunter
Сейчас год точно не скажу, но кажется 97 или 98. Было много лисы и к середине зимы, они стали заходить в населенные пункты и чабанские точки.
Стреляли из 5.6х39. Чтобы не будить людей ночью выстрелами из 5.6х39, попробовали использовать мелкан. Количество подранков возросло очень сильно, причем даже битая "по месту" лиса часто уходила. Бывало так, что после попадания лиса падала, но через несколько минут вставала и спокойно уходила. Разница в результативности между мелканом и х39 патроном была столь значительная, что от него отказались. Шаманство с пулей тоже как-то особого результата не дало. Короче говоря, выход из положения был найден путем изготовления несложного приспособления на оружие под 39 патрон.
После я пытался вернуться к мелкану, но всякий раз убеждался в бесперспективности для лисы этого патрона.
Более того, как вообще, если не стрелять на приваде, планирует получить искомую дистанцию до 100м.?
Тропик
P.M.
26-11-2008 11:08 Тропик
дык зачастую и ближе стрелять приходится нежели 100 метров. А дистанция по марке прицела определяется легко. Если на дистанциях окола 100 точно дистанцию не знать, то о результативной стрельбе говорить трудно дейчтвительно, как и о стрельбе т н по месту. До 100 тем более высокоскоростным патроном (думаю в 97 их не было у народа)лису взять вполне можно. Подранков списать на кривые руки и торопливость. Единственный враг в этом деле - ветер, порывистый ветер.
Как вы дистанцию сами определяли кстати? Интересно. Ну и если лиса уходит - то почему решили что бита она по месту?

Не подумайте что я тут в спор вас втягиваю или усомнился в искренности. недавний пример, пару охот назад товарищ отстрелялся по касачу и взял его только с 5 выстрела с СКС. На запрос по рации с кем воюет, ответил мол косач метров 130-150. После замера потом реальной дистанции выяснилось 220. Вот и думай случайное это попадание или как.. . Думаю что элемент случайности в этом примере высок и говорить о том что с СКС на этой дистанции нужно касача колбасить или наоборот не колбасить нельзя.

А насколько 5,6*39 сильно разбивал лису? или вы как вот коллега тут - в сан целях стреляли?

Одно точно что с 2ХХ патронов стрелять лису гораздо легче. Потому и подранков меньше.

дмитрий А
P.M.
26-11-2008 11:20 дмитрий А
Originally posted by FoxHunter:

наиболее часто Norma 5.2, Lapua 5.8,


анологично...

еще сако 5.8...

охочусь воосновном на полях с подхода, изредка засидка ночью...

нарезное покупал только из-за лисы и волка...

Ermolaev
P.M.
26-11-2008 11:33 Ermolaev
Стреляю лису и прочее из аппарата Sabatti Forest 20x76-223Rem (ствол 600мм).
Патрон RWS и
а) пуля с пластиковым наконечником:
- валит лося в шею;
- волку порвала брюхо почти по всей длине;
- от глухаря - только на похлебку поужинать в лесу.
б) FMJ валит
- лису до 130 м (по дальномеру, далее не стрелял, поскольку открытых пространств у нас мало, а ближе эта животина не подпускает);
- из ворон в районе 100 делает тряпку ( тульский Wolf);
- кабан сеголеток упал на месте - срелял в голову метров со 120 на старой лесовозной дороге.
Из гладкого -только заяц, куница и тетерев, лучше всего бьет тройкой.
Прицел ВОМЗ 8х.
Всем удачи.
FoxHunter
P.M.
26-11-2008 13:37 FoxHunter
Originally posted by Тропик:
дык зачастую и ближе стрелять приходится нежели 100 метров.

Вы подходите к лисе ближе 100.? У меня такое если и было, то случайно.

Единственный враг в этом деле - ветер, порывистый ветер.

Originally posted by Тропик:
Единственный враг в этом деле - ветер, порывистый ветер.

веточки и трава...


Originally posted by Тропик:
Как вы дистанцию сами определяли кстати? Интересно. Ну и если лиса уходит - то почему решили что бита она по месту?

1. На засидах я дистанцию определяю заранее и привязываюсь к каким-то объектам на местности. В тех условиях, появление лисы в определенном месте было достаточно прогнозируемо.
2. Утром мы по снегу некоторых подранков находили (если их вороны раньше не обнаруживали).

Originally posted by Тропик:
А насколько 5,6*39 сильно разбивал лису? или вы как вот коллега тут - в сан целях стреляли?

С определенным количеством разбитых лис приходилось мириться. Применяли также уменьшение прохового заряда, при определенных условиях стрельбы.

Originally posted by Тропик:

Одно точно что с 2ХХ патронов стрелять лису гораздо легче. Потому и подранков меньше.

Вот и я про то. Можно конечно стрелять и 4,5мм., но нужно ли?


Guns.ru Talks
Охота
какой оптимальный патрон для лисы ( 1 )