Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца и лису с гончими. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на зайца и лису с гончими.

MIK
P.M.
12-11-2008 16:56 MIK
Вот уже полтора месяца, как открыта охота на зайца, лису и прочих меховых, а похвастаться и нечем. Вроде и вижу и стреляю, а не везёт. На открытие делаю подранка, собачки ловили-ловили, пока не задавили, а показать, где косой остался не могут. Да и ладно, у меня кайф от работы собак. В прошедшее воскресение беру выжловку и в новые места, посмотреть что к чему. Смотрю, Юта засуетилась около терновника, который рос на краю поля, засеянного озимыми. Зашла в бурьян, тутже из под носа у неё вскакиват здоровый русачина, стрелять не могу, боюсь собачку зацепить, да и не в моих правилах с подъёма бить. Заяц огромными прыжками выскакиват из бурьяна и в посадку, не проходимую человеком и давай туда-сюда. Я кое-как пробрался в середину посадки, стою, слушаю, гон ко мне, слышу треск кустов, косой мелькнул и тутже исчез, через пару минут тоже самое, стреляю, не попал. Ещё с пол-часика поиздевался этот гад ушастый над собачкой, мной и был таков.
Пошли, говорю собачке, к машине. Не прошли и ста метров опять косой поднимается, но помельче. Сделав, огромный круг, увёл собаку в эту же посадку. Опять неудача. Конец воскресной охоте. В понедельник практически тоже самое, профессорный заяц делает выжлеца и его хозяина. Даю день перекура зайцам. Сегодня утром с выжловочкой в облюбованные места. Закрутилась практически сразу, уводит по краю зеленей от посадки.
На этот раз заяц поднялся заранее, т.е. Юта наткнулась на гонный след и залилась. Стою, гон по прямой вне видимости, перемолчка, распутала и ё-моё, опять к этой посадке направляются, мне до неё 1,5 км. Быстрым шагом пройдя метров 500, останавливаюсь, поворачиваю голову, летит на меня, давно я не видел такой скорости, по зеленям степашка. Стою, не шевелясь, мысль в голове, что хоть не в бурьяне, а на чистом стрелять буду, значит шансов у косого нет. Зайчишка, словно читал мои мысли, не добегая метров 50-60, резко сворачивает и в бурьян. Стреляю, он опять на зеленя, опять стреляю, степашка снова разворачивается и в бурьян. Опять повезло ушастику, у меня снаряды закончились, совсем, мой патронташ с Крабом в Москве отдыхает.
Слышу Юта по следу идёт, уже вижу её, смотрю как полностью повторяет движения косого и ныряет с голосом в бурьян и через несколько секунд замолкает. Иду на последний звук, вижу Юту, бегущую ко мне. Пройдя пару десятков шагов, смотрю - лежит ушастик. Сынком того профессора оказался. А кайф весь в том, что чернотроп и помочь собачкам не могу, да и похоже уже не надо, подросли, поумнели.

Места "боевых" действий.

click for enlarge 700 X 465 55,9 Kb picture

Тот, что на берёзке, плохо слушался родителей.
click for enlarge 700 X 505 134,3 Kb picture

Рыжий Лекс
P.M.
12-11-2008 17:11 Рыжий Лекс
Красиво написано!
McCoul
P.M.
12-11-2008 17:15 McCoul
Михаил, с полем!
У вас там целая академия наук - профессор заячий против профессора-охотника Дай Бог и собачкам профессорами стать!
Смена2
P.M.
12-11-2008 18:48 Смена2
Михаил молодца. С полем!!!
Fisher_83
P.M.
12-11-2008 18:55 Fisher_83
С полем!!!
Киргиз
P.M.
12-11-2008 18:57 Киргиз
С началом нового сезона! Попробуйте сделать ветку как в том году - было интересно.
IL2 URAL
P.M.
12-11-2008 19:00 IL2 URAL
Сполем .
Ochotnik
P.M.
12-11-2008 19:01 Ochotnik
С полем, Миш.
С открытием по "пушнине"
подросли, поумнели

А вот вопрос - а не бывает, что "обижаются" собачки, когда мажешь?
MIK
P.M.
12-11-2008 19:10 MIK
Originally posted by Ochotnik:

А вот вопрос - а не бывает, что "обижаются" собачки, когда мажешь?

Коль, я мажу только для себя , для них подранок есть - гуд, но молодцы не трепят, давят и отходят. В этом сезоне они задавили уже трёх косых.
Так, что я в их глазах пока "пахан"

MIK
P.M.
12-11-2008 19:12 MIK
Originally posted by Киргиз:
С началом нового сезона! Попробуйте сделать ветку как в том году - было интересно.

Вот от стройки отойду, тогда и включусь на полную .
А пока я на охоте от силы 2-а часа, но почти ежедневно.

Сибирский Волк
P.M.
12-11-2008 19:14 Сибирский Волк
Эх, хорошо, Миша!
У нас только козлы профессорами становятся от такой жизни;-)
С Полем!
Борода
P.M.
12-11-2008 19:16 Борода
С Полем!
Ochotnik
P.M.
12-11-2008 19:20 Ochotnik
Так, что я в их глазах пока "пахан"


Знакомо - правда у меня кошки
fsp
P.M.
12-11-2008 19:29 fsp
Вот она-НАСТОЯЩАЯ ОХОТА!!!
С полем!
Berez
P.M.
12-11-2008 19:35 Berez
C полем! По чернотропу, да из под собачки, красотища! Вот это я понимаю - ОХОТА!!!
sergAY
P.M.
13-11-2008 10:38 sergAY
Мишаня с полем! А где выжлец, что ты только с выжловкой ходишь? Или я чего то не знаю?
MIK
P.M.
13-11-2008 10:52 MIK
Originally posted by sergAY:
Мишаня с полем! А где выжлец, что ты только с выжловкой ходишь? Или я чего то не знаю?

Спасибо. Серёж, выжлец у меня наказан за самостоятельную охоту и, гад такой, выжловку за собой уводит. Несколько раз оставались ночевать в угодьях, но отдать должное всегда приходили на место, где я их высаживал и ждали меня. Поэтому пока для них совместные охоты я прекратил. (а смычок это что-то )

likin1
P.M.
13-11-2008 12:56 likin1
С полем!
Vlad_III
P.M.
13-11-2008 14:46 Vlad_III
Да, и в наших краях чернотроп затянулся. Косые уже совсем вылиняли, а снега нет как нет...
Собачка у мужичка с которым хожу в этом году разработалась не на шутку (в прошлом- лодыря гоняла) и счет косым идет за десяток.
Как мужичек идет один- так "профессор" ему нет-нет да и попадается. Как вдвоем, таких "профессоров" практически нет (почти со всеми "договариваемся").. .
Так что ищи напарника. Брать будете не меньше, а то и больше. А уж адреналинчика обоим хватит.

------
С уважением, Владислав.

MIK
P.M.
13-11-2008 15:04 MIK
Так что ищи напарника. Брать будете не меньше, а то и больше. А уж адреналинчика обоим хватит.
------
С уважением, Владислав.

Влад, с напарниками проблем нет, если буду с ними ходить, зайцев не останется

Да, и в наших краях чернотроп затянулся. Косые уже совсем вылиняли, а снега нет как нет...

О каком виде ушастика речь идёт? (беляк, русак)
sbekin
P.M.
13-11-2008 15:19 sbekin
Миша привет! рад тебя слышать давно не объявлялся. Как сможешь свисни приедем к тебе в гости на охоту.
Vlad_III
P.M.
13-11-2008 16:13 Vlad_III
Originally posted by MIK:
О каком виде ушастика речь идёт? (беляк, русак)

Сплошь беляк, ооочень изредка тумак.. .

------
С уважением, Владислав.

MIK
P.M.
13-11-2008 16:21 MIK
Сплошь беляк, ооочень изредка тумак.. .

Тогда можно пачками, с русаком такое не пройдёт . В лучшие времена на четверых брали 6-ть русаков и то это было единожды.
KOZIN
P.M.
13-11-2008 16:28 KOZIN
С полем!
Vlad_III
P.M.
13-11-2008 17:02 Vlad_III
Originally posted by MIK:
Тогда можно пачками, с русаком такое не пройдёт . В лучшие времена на четверых брали 6-ть русаков и то это было единожды.

Недавно мы как в старые времена на двоих 4 с половиной взяли (вторую половинку "собака Баскервилей" успела схомячить).

------
С уважением, Владислав.

Киргиз
P.M.
13-11-2008 17:41 Киргиз
Originally posted by Vlad_III:

Сплошь беляк, ооочень изредка тумак.. .


А можно фото тумака в студию, только по-подробнее.
Nikey
P.M.
13-11-2008 18:10 Nikey
Миша с полем тебя, собакен молодца, а у нас с зайцем наверное не урожай в нагонку ходили был, как охоту открыли только одного и взяли, правда сказать с испытаниями и ходить толком некогда а если и вырываемся то как назло одни лисы, вроде втом году побили хорошо а их помоему ещё больше стало, вчера эксперемента ради пошли вечером ,луна видно как днем на поле 1.5 на 1км.собаки на лис напоролись погнали каждая свою 300м друг от друга, когда в лес влители думал лбами столкнутся ни чего разошлись каждая на своей осталась но самое не весёлое то что помимо гонных перевидели 2 шумовых вот и весь заяц.
Crysis
P.M.
13-11-2008 18:30 Crysis
С полем Михаил!!! Вот начитавшись ваших отчетов то же завел себе помошника руского пегово гончака. Сейчас идет ему четвертый месяц. В связи с этим посоветуй литературку по нагонке или сам посоветуй с чего начинать. Заранее спасибо. Суважением.
MIK
P.M.
13-11-2008 18:56 MIK
2Crysis, Александр, ну что сказать про нагонку. Я не по литературе своих наганивал, а ногами. Как 4-ре мес. исполнится, вперёд в угодья, но не перестарайся с нагрузкой. Я со своими ходил часа 1,5-2. У меня так получилось, что к первой зиме моим собачкам было по 6 мес., соответственно по белой тропея не старался их наганивать, но с другой стороны я не давал интересоваться лисьим следом, одёргивая их. Конечно это не значит, что они лису не гоняют, только по чернотропу могут. А вот летом я попотел . Сейчас им по три с половиной года, считаю собачек рабочими процентов на 80, т.е. их мастерство так оцениваю. Скажем частенько сдёргиваю их с жировок, увлекая на большие круги. Так что удачи. Может как-нибудь пересечёмся.
MIK
P.M.
13-11-2008 19:06 MIK
А можно фото тумака в студию, только по-подробнее.

Попробую рязанского тумака приклеить.

click for enlarge 1024 X 681 261,4 Kb picture

И два чистых беляка, тоже рязанские, но с другого района.
click for enlarge 996 X 800 186,8 Kb picture

Crysis
P.M.
13-11-2008 19:57 Crysis
Михаил спасибо за ответ. В угодья я своего уже два раза вывозил благо ехать особо далеко не надо а при желании и от дома пешком дойти можно. Есть такой вопрос когда я иду он все время держиться рядом со мной и только после остоновки начинает отходить от меня обнюхивая озимые и близь лежащие кусты но далеко все равно не отходит метров 20-30 и возвращаеться. НЕ являеться это каким либо пороком или он просто еще слишком молод и боиться. С уважением.
Crysis
P.M.
13-11-2008 20:00 Crysis
НА счет пересечься на охоте я с огромным удовольствием. но в моем распоряжении только выходные. До отпуска далеко.
hunter.andrei
P.M.
13-11-2008 22:36 hunter.andrei
Михаил с полем, собакинам мягкого снега.
sergAY
P.M.
14-11-2008 11:43 sergAY
Originally posted by Crysis:
Михаил спасибо за ответ. В угодья я своего уже два раза вывозил благо ехать особо далеко не надо а при желании и от дома пешком дойти можно. Есть такой вопрос когда я иду он все время держиться рядом со мной и только после остоновки начинает отходить от меня обнюхивая озимые и близь лежащие кусты но далеко все равно не отходит метров 20-30 и возвращаеться. НЕ являеться это каким либо пороком или он просто еще слишком молод и боиться. С уважением.

Александр- это нормальное явление, щенок еще боится отходить поэтому придерживается хозяина, поэтому почаще выходите сначала в поле, затем лес, при этом щенок будет со временем отходить подальше. Когда останавливаетесь на перекур например постоите 5-15 минут, а лучше присядьте на пенек если в лесу и посидите, щенок поймет что вы никуда не уйдете и из любопытства начнет осматривать ближайшие кусты и потихоньку отходить и при этом будет прибегать посмотреть а на месте ли хозяин. И так вы отработаете потихоньку полаз, а вообще что непонятно спрашивайте, посможем, ведь как говорили деды нагонять гончую- нужно две пары обуви стоптать.

Crysis
P.M.
14-11-2008 12:48 Crysis
Мужики спасибо за ответы. Буду обращаться если что. Просто знакомых гончатников в реале нет а собачку нагонять дюже хочеться. Еще раз спасибо. С уважением.
Киргиз
P.M.
14-11-2008 20:08 Киргиз
Originally posted by MIK:

Попробую рязанского тумака приклеить


Дело всё в том, что давно пытаюсь определить, что это за зверь такой - тумак. Если честно не увидел различий, по-моему не до конца вылянивший белячок.. .
MIK
P.M.
14-11-2008 20:36 MIK
Если честно не увидел различий, по-моему не до конца вылянивший белячок.. .

Белячок, который никогда не линяет до конца и есть тумачок
Остаются у тумака рыжеватые нос, уши, лапки, а если рядом положить с беляком, то тумак выглядит грязноватым.
Охота на него интересна тем, что ведёт себя под собаками непредсказуемо.
Киргиз
P.M.
14-11-2008 20:48 Киргиз
Может быть. Но...
Взять этот год, неделю с 3 по 9 ноября.
Трое моих знакомых убили 5 серых заек, а я один 2, но белых. На одной станции электрички. Сначала они 3-х на выходных, потом я 2-х на неделе (я в отпуске) потом они опять.
И на фотке с тумаком снега гораздо меньше чем на фотке с беляками.
Плюс ещё не далече, как позавчера, гонял зайку поведение которого не просто непредсказуемо, а просто сволочь какая-то.
MIK
P.M.
14-11-2008 20:53 MIK
На первой фотке конец января 2007, на второй - февраль 2008.
гонял зайку поведение которого не просто непредсказуемо, а просто сволочь какая-то.

такая же фигня. В этом сезоне только два правильно ходили, за что и поплатились.
алхимик
P.M.
14-11-2008 21:27 алхимик
с полем.. . сейчас заяц уже линялый пошёл.. . года три назад в азарте умудрялись подстрелить полиэтиленовый пакет в кустах)))

------
-Здравствуй, мой маленький дружок. Хочешь,я расколю тебе каску?<P>


Guns.ru Talks
Охота
Охота на зайца и лису с гончими. ( 1 )