Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?

AKZ
P.M.
15-12-2009 09:27 AKZ
Originally posted by kirskat:
Народ, а кто как транспортирует снеготупы/лыжи? Рюкзаков нормальных для этого нет. Тащить в руках?

Снегоступы в поезде вожу в упаковке в руках. Туда также кладу карабин (чтобы минимизировать пристальное внимание серых человечков), самонадувающийся коврик (иначе занимает много места рюкзаке) и что-нибудь еще легкое и объемное до веса 10кг. Выигрыш в весе и удобстве перевозки по сравнению с лыжами огромный.
Давно отказался от лыж. Совсем. Даже гудять с женой в лес ходим на снегоступах. Используем TSL. Провалиться в них в снег на 30-40 см не страшно. Крепления сделаны так, что как только вы сняли нагрузку и поднимаете ногу, у них перевешивает задник, онм задирают нос и легко, без усилий выходят из ямки.
НО.. . Этот вид транспорта - медленный! Ходить в них надо по утиному, переваливаясь и, главное, - не спеша. Пока не придет навык.

MichaelM
P.M.
15-12-2009 10:07 MichaelM
Originally posted by Дядя Леша:

Миш, а как поверхность лыжи готовтится для поклейки?. Подозреваю, что к просмоленной лыже ни фига не приклеится. Да и заводские идут уже помазанные какой-то хернёй. Скоблить, отмывать растворителями?

Поделюсь. Правда, смоленые ни разу не клеили. Заводские 15 лет назад шли просто с шлифованной нижней поверхностью. Их шкуришь мелкой шкуркой, сдуваешь пыль, обезжириваешь.
Клеить камус на эпоксидку. Желательно завести края камуса на торцы лыжи. Дольше служат. Затем лыжу с приклеенным камусом под пресс. Струбцинами прижимать лыжу к доске в размер самое удобное в домашних условиях.
Я удивлен, что камус вынашивается за два сезона. Потому как в среднем 20-30 дней в году на лыжах ходим. Сезон то лыжный с декабря по май. И есть пары, которые служат уже более 20 лет точно.

MichaelM
P.M.
15-12-2009 10:19 MichaelM
Originally posted by AKZ:

НО.. . Этот вид транспорта - медленный! Ходить в них надо по утиному, переваливаясь и, главное, - не спеша. Пока не придет навык.

Когда у нас в конце ноября выпадает снега 30-40 сантиметров, и его еще не прихватило морозами за -30, то всегда стоит дилемма: брать лыжи или не брать?! Ведь пешком еще можно не спеша ползать?!
И решаешь ее по простому: если ходить очень много, то лыжи нужны! Потому что ВОЗВРАЩАТЬСЯ легче!!!
Когда день с пухляком борешься, к вечеру, особенно с непривычки, сил уже нет никаких. А обратно по своей лыжне как по асфальтовой дорожке!!! Комфортно.
И если завтра сюда же, например, дальше тропить зверя, то вчерашняя лыжня позволит тебе с утра всего лишь размяться без напряга. А дальше опять в бой с пухляком, до изнеможения :-))

Это я все к чему? Видимо, сравнение лыж со снегоступами похожее. На снегоступах ты ВСЕГДА работаешь, и туда, и обратно.

AKZ
P.M.
15-12-2009 17:49 AKZ
Originally posted by MichaelM:

На снегоступах ты ВСЕГДА работаешь, и туда, и обратно.

Вовсе нет. По своим следам идти назад намного легче. Так же, как на лыжах.
В пушистый снег мы так и ходим гуськом: жена впереди, я сзади.

V1
P.M.
15-12-2009 21:01 V1
У меня от снегоступов те же впечатления что и у AKZ. За их компактность и проходимость я прощаю им всё.
MichaelM
P.M.
16-12-2009 14:05 MichaelM
Originally posted by AKZ:

Вовсе нет. По своим следам идти назад намного легче. Так же, как на лыжах.
В пушистый снег мы так и ходим гуськом: жена впереди, я сзади.

Я никогда не ходил на снегоступах, поэтому извиняюсь, если предположение было слишком далеко от истины.
Самому то очень любопытно, могут ли у нас применяться снегоступы и в каких условиях?! За дискуссией слежу.

Если же пытаться дальше выдвигать аргументацию, то вопрос такой:
На лыжах по обратному следу либо по старому путику не только легче идти, а еще и быстрее намного. В частности, по средней рыхлости целине получается 2 км/ч, а по лыжне уже 5-6 км/ч.
А как на снегоступах по тропе?

AKZ
P.M.
16-12-2009 14:15 AKZ
Originally posted by MichaelM:

Я никогда не ходил на снегоступах, поэтому извиняюсь, если предположение было слишком далеко от истины.
Самому то очень любопытно, могут ли у нас применяться снегоступы и в каких условиях?! За дискуссией слежу.

Если же пытаться дальше выдвигать аргументацию, то вопрос такой:
На лыжах по обратному следу либо по старому путику не только легче идти, а еще и быстрее намного. В частности, по средней рыхлости целине получается 2 км/ч, а по лыжне уже 5-6 км/ч.
А как на снегоступах по тропе?

туда - 2-3км/час, обратно - 3-4км/час. Можно, наверное, и быстрее, но лично мне уже не комфортно. Хотя у TSL есть модель, которую они позиционируют как модель для бега. Сейчас я бы выбрал именно её.

sanich
P.M.
16-12-2009 16:40 sanich
Originally posted by AKZ:

Давно отказался от лыж. Совсем. Даже гудять с женой в лес ходим на снегоступах. Используем TSL. Провалиться в них в снег на 30-40 см не страшно.

Прикупил себе снегоступы с Кабеласа- модель Аляска. На них стоят мощные кошки, а местность у нас равнинная- вроде бы и не нужны. Может убрать их (лишний вес, да и габариты увеличиваются)? Брал их как аварийный вариант для снегохода.
AKZ
P.M.
16-12-2009 17:47 AKZ
Originally posted by sanich:
Прикупил себе снегоступы с Кабеласа- модель Аляска. На них стоят мощные кошки, а местность у нас равнинная- вроде бы и не нужны. Может убрать их (лишний вес, да и габариты увеличиваются)? Брал их как аварийный вариант для снегохода.

Я бы попробовал убрать. Но я вообще безжалостно курочу всё, что мне не нравится. Правда, при этом по льду скользить не будете?

sanich
P.M.
16-12-2009 18:20 sanich
Originally posted by AKZ:

Я бы попробовал убрать. Но я вообще безжалостно курочу всё, что мне не нравится. Правда, при этом по льду скользить не будете?


У меня с этим тоже очень просто!-))
Лед- откуда, у нас пухлячёк больше.
Pancho
P.M.
19-12-2009 23:40 Pancho
Кстати, в Москве вроде открылся клуб любителей ходить на снегоступах - в прессе мелькало, да и название этому спорту придумали прикольное (не запомнил к сожалению)- так может лучше с ними связаться попробовать, глядишь и в разных модельках побегать дадут :-)
Дядя Леша
P.M.
20-12-2009 14:20 Дядя Леша
Originally posted by Pancho:

глядишь и в разных модельках побегать дадут

Был бы снег...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Pancho
P.M.
22-12-2009 01:25 Pancho
Был бы снег...

Так зима уже вроде.. . Где-то есть проблемы со снегом? :-) Могу предложить на халяву :-) Условия поставки - самовывоз :-)
kirskat
P.M.
22-12-2009 12:42 kirskat
Был в горной шории (кто не знает, там снега уже сейчас по горло - без преувеличений). Сравнил охотничьи лыжи и снегоступы. На лыжах бегать быстрее по полю и по редколесью. Но в нормальном лесу в лыжах не развернуться и на малейшей горке едешь назад. В снегосутпах - в любые дебри, на любую горку. Но медленно. Вывод: снегоступы брать всегда, лыжи только если дорога будет по полю. Снегоступы более универсальные.
Ernst
P.M.
22-12-2009 13:39 Ernst
To kiskat - Привыкли к большим снегоступам легко?
BEREZYAK
P.M.
22-12-2009 13:58 BEREZYAK
Originally posted by kirskat:
Но в нормальном лесу в лыжах не развернуться и на малейшей горке едешь назад.

Камус рулит

kirskat
P.M.
22-12-2009 14:22 kirskat
Привыкли к большим снегоступам легко?

За день активной ходьбы.

Камус рулит

Ну тогда это будут не лыжи, а снегоступы.

Ну и, конечно, лыжи, подходящие под мою массу, весят килограмм 10, а снегоступы всего 4. Но на лыжах больший кайф получаешь - факт. На лыжах ты все-таки едешь, а на снегоступах идешь.

Владимир 2009
P.M.
23-12-2009 20:03 Владимир 2009
У меня деревянные лыжи 195смХ23см. При моем весе 110 (с ружьем, рюкзаком) по логам-лесам проваливаются сантиметров на 25-30. Но зато (как это неоднократно здесь было подмечено) обратная дорога уставшему ( и с добычей) по лыжне просто прогулка. А это в моем случае (лесостепь, не очень большие и крутые лога) определяет выбор между лыжами и снегоступами.
kirskat
P.M.
24-12-2009 14:34 kirskat
на 30см? а че так много-то?
Владимир 2009
P.M.
24-12-2009 17:51 Владимир 2009
на 30см? а че так много-то?

Как есть уж. Но это по рыхлому снегу в лесу или по кустам в логу. По полю почти не проваливаются, а по краю лога или леса даже следов не оставляют.
охота - 88
P.M.
28-12-2009 16:21 охота - 88
Уважаемые подскажите! SALEWA TRAPPER ALUNA размер L (680мм), хочу прикупить для охоты в степных районах , ходить придется больше по насту, но в бурьянах и пухляк есть и местность пересеченная(балки, овраги,лесполосы) если кто пользовался поделитесь впечатлениями и опытом эксплуатации.
click for enlarge 612 X 337 24,5 Kb picture
kirskat
P.M.
2-1-2010 11:00 kirskat
такие только для наста и годятся. и то - для охотника среднего веса, 75-80 кг.
Хищник-ррр
P.M.
2-1-2010 12:42 Хищник-ррр
"КостянР":"Доброе время суток. Подскажите что лучше использовать на зимней охотя для перемещения по лесам-полям. Охотничьи лыжи или снегоступы? С Уважением."

По рыхлому, тем более глубокому, снегу что в поле, что в лесу--лыжи, хотя и проваливаются в снег они, но скользят. Да и под склон оврага можно скатиться наискось.
А снегоступы только по насту. Причём,по устоявшемуся.
Но в любом случае на лыжах устаёшь меньше:лыжи скользят и при любом снеге они проходят на 20-50см больше, чем фиксированный шаг снегоступом."Км"-жа больше без усталости получается. А лёгкие снегоступы можно и с собой таскать. Если есть уверенность в том, что они пригодятся и необязательно в прямом качестве.

V1
P.M.
3-1-2010 02:14 V1
Originally posted by kirskat:

такие только для наста и годятся. и то - для охотника среднего веса, 75-80 кг.

Да, имхо, для других условий маловаты. Но с ними будет лучше чем без них или без опыта на лыжах. Снегоступы многое прощают.

ЗЫ 75-80кг снаряжённого веса, не голого.

kirskat
P.M.
4-1-2010 14:33 kirskat
А снегоступы только по насту. Причём,по устоявшемуся.

Большие снегоступы по рыхляку нормально идут.

Но в любом случае на лыжах устаёшь меньше:

Факт. На снегоступах надо тренироваться ходить.

V1
P.M.
4-1-2010 21:31 V1
Originally posted by kirskat:

На снегоступах надо тренироваться ходить.

На лыжах, имхо, больше.

pasetnik
P.M.
4-1-2010 23:31 pasetnik
Попробывал на камусных лыжах подходить к кабану вещь класная. Захател себе такие, камус есть, осталось найти манжурского ореха на лыжи и наварить тайменевого клея приклеить камус. Таких лиж у меня небудет никогда. Вопрос: зачем на камусе сделаны вставки в центре из токовоже камуса.
egorlkv
P.M.
9-1-2010 01:30 egorlkv
есть смысл дожидаться очередной поездки в Финляндию для покупки снегоступов? кто знает, насколько ценник отличается (и на новые, и на б/у)?
kirskat
P.M.
9-1-2010 10:44 kirskat
а какие в финляндии снегоступы продаются?
egorlkv
P.M.
9-1-2010 15:00 egorlkv
а какие в финляндии снегоступы продаются?

я так полагаю что ЛЮБЫЕ
kirskat
P.M.
9-1-2010 15:26 kirskat
тогда конечно дождитесь, потому что у нас тут далеко НЕ ЛЮБЫЕ продаются
Vabyl
P.M.
11-1-2010 12:20 Vabyl
А где в Финляндии снегоступы продаются(только не те,которые в приграничных магазинах по 30 евро)?
Дядя Леша
P.M.
11-1-2010 18:05 Дядя Леша
Originally posted by pasetnik:

осталось найти манжурского ореха на лыжи

Нахрена? Из елки лучше. Ореховые - они как чугунные будут.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

CAX
P.M.
11-1-2010 22:00 CAX
на камусовых лыжах хожу давно ,сделал себе и сыну .и до этих лыж были на камусах ,но полосой .,не было камуса.
(Вопрос: зачем на камусе сделаны вставки в центре из токовоже камуса.)
Сейчас одни покрытые полностью ,но так как на полностью не хватает приходится разрезать и в середину вшивать другой ,но они тяжеловаты ,сыну сделал полегче --полоски с двух сторон не очень широкие ,но хватает в подъёмы любые идет как танк--один минус с подхода немного шумят .,а полностью с камусом нет.
pasetnik
P.M.
11-1-2010 22:13 pasetnik
Originally posted by Дядя Леша:

Нахрена? Из елки лучше. Ореховые - они как чугунные будут.

может на тех лыжах не орех , но очень гибкие и крепкие я своим весом ( 100кг ) одной лыжнёй спокойно станов кончиком на кухонную табуретку и она держат да ещё пружинит. А ёлку я и усебя найду.

V1
P.M.
11-1-2010 22:22 V1
Кстати вот тут

http://www.nfb.ca/film/cree_hunters

очень здорово показано что утверждение "снегоступы только по насту и плотному снегу" не соответствует действительности. Размер имеет значение. (28-31ые минуты примерно)

kirskat
P.M.
12-1-2010 15:20 kirskat
сегодня тропил беляка в снегоступах. мне вообще непонятно как можно в эту чащу на лыжах суваться?
kirskat
P.M.
12-1-2010 15:44 kirskat
очень здорово показано что утверждение "снегоступы только по насту и плотному снегу" не соответствует действительности. Размер имеет значение.

Плотный снег, открытые пространства, можно и на лыжах было бы пройти. БЫСТРЕЕ!

V1
P.M.
12-1-2010 20:08 V1
Originally posted by kirskat:

открытые пространства

Ключевое слово.

kirskat
P.M.
13-1-2010 10:44 kirskat
вообще странно, что в европе, америке и канаде не используютсяи не производятся охотничьи лыжи.

Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 5 )