Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?

kiowa
P.M.
22-2-2009 16:37 kiowa
Originally posted by GULO:
Хоть сезон почти уже закончился, но для тех кто натуральный камус достать не может, возможно пригодится на следующий. http://www.sherpa.ru/catalog/skin/all/

Кстати, очень хорошая штука. Как бы не лучше натурального.

V1
P.M.
22-2-2009 18:42 V1
Но совсем на другие лыжи.
Ouzer
P.M.
22-2-2009 20:26 Ouzer
Originally posted by Степочка:

И какие палки используются с данным типом лыж?


Я обычно вообще без палок хожу. Если часто крутые захламленные склоны, где нормально съехать проблематично, можно взять под мышку крепкую длинную палку или деревце молодое, подтормаживать.
А если есть желание ходить с палками, должны пойти любые, лучше легкие титановые совместить с широким опорным кружком от самых простых деревянных палок, он меньше проваливается в рыхлый снег, чем спортивный упорный колпачек.
V1
P.M.
22-2-2009 23:20 V1
В первый раз я ходил с палками. А теперь я складные в основном ношу на рюкзаке, только для какой нибудь затяжной гадости. Колпачёк естественно самый большой из тех что был в комплекте.
GULO
P.M.
23-2-2009 02:09 GULO
Но совсем на другие лыжи.

Почему, в чем разница, это же не для беговых, а для скитура?

На охотничьи пойдет, еще как.
------
Однако

kiowa
P.M.
23-2-2009 03:10 kiowa
Originally posted by GULO:

Почему, в чем разница, это же не для беговых, а для скитура?

Да не, нормально на охотничьи ложатся. И функции выполняют на "пять".

V1
P.M.
23-2-2009 04:03 V1
Это для telemark лыж - то есть туристических горных - как ето по рюсски?
Пойдет на любые но Подозреваю надо мал-мал помудрить - они же значительно Уже. Но функции конечно те же, и при прочьих равных я бы предпочёл синтетику натуральной шкуре.
kiowa
P.M.
23-2-2009 04:31 kiowa
Originally posted by V1:
Это для telemark лыж - то есть туристических горных - как ето по рюсски?
Пойдет на любые но Подозреваю надо мал-мал помудрить - они же значительно Уже. Но функции конечно те же, и при прочьих равных я бы предпочёл синтетику натуральной шкуре.

Не, мудрить не надо. Ставим. И лучше натуральной шкуры, ибо ворс однороден, однонаправленен, а по сравнению с оленьим камусом и нерпой - жёстче.

V1
P.M.
23-2-2009 05:06 V1
А бултыхаться из стороны в сторону не будет из-за узости и эластичности?
То что по износостойкости это даст сто очков вперед натуральному можно не сомневаться.. . Но как бы не пришлось сшивать вдоль по две.. . ато и три.. .
kiowa
P.M.
23-2-2009 05:10 kiowa
Originally posted by V1:
А бултыхаться из стороны в сторону не будет из-за узости и эластичности?
То что по износостойкости это даст сто очков вперед натуральному можно не сомневаться.. . Но как бы не пришлось сшивать вдоль по две.. . ато и три...

Не бултыхается. Ходим.

GULO
P.M.
23-2-2009 05:38 GULO
Да на клей его, хоть по краям, хоть по середке, а если тугриков не жаль, хоть все лыжи залепи.

------
Однако

V1
P.M.
23-2-2009 05:39 V1
Кайф в том что это легко съёмно.
kiowa
P.M.
23-2-2009 05:45 kiowa
Originally posted by V1:
Кайф в том что это легко съёмно.

Кстати, это не совсем так. Приклеивается насмерть. С другой стороны - пофигу.

V1
P.M.
23-2-2009 05:54 V1
Я-то говорил о телемарках. С них то по идее эти шкурки должны отделяться по первому требованию.
А Вы? Приклеивается в смысле специально или примерзает?
GULO
P.M.
23-2-2009 06:06 GULO
Есть съемные которые цепляются мет. петлей за носок и пристегиваются на пятке, а также могут( в зависимости от модели) фиксироваться манжетами на липучке в нескольких местах. Я в таких ходил, они ерзают. А на охотничьи я бы рекомендовал (тот камус что в рулонах) клеить намертво.

------
Однако

kiowa
P.M.
23-2-2009 06:28 kiowa
Originally posted by V1:
Я-то говорил о телемарках. С них то по идее эти шкурки должны отделяться по первому требованию.
А Вы? Приклеивается в смысле специально или примерзает?

Не. Те, что мы пользуем, приклеиваются как скотч.

V1
P.M.
23-2-2009 06:32 V1
Понятно. То-то я думаю как то всё слишком здорово, а я и не знаю .

А сколько ходят по средней ухабистости?

kiowa
P.M.
23-2-2009 06:37 kiowa
Originally posted by V1:
Понятно. То-то я думаю как то всё слишком здорово, а я и не знаю .

А сколько ходят по средней ухабистости?

Сезон. Потом отклеиваются. По большой. Ухабистости, в смысле.
На второй год надо на эпоксидку.

GULO
P.M.
23-2-2009 07:39 GULO
На второй год надо на эпоксидку.

Лучший ли вариант на эпоксидку? Лыжи ведь гнутся и бьются. Может на что нибудь более эластичное?

------
Однако

V1
P.M.
23-2-2009 08:10 V1
В эпоксидку можно и пластификатор добавить, уменьшить хрупкость. При этом при умном подходе и от температуры пластичность зависеть будет мало.
kiowa
P.M.
23-2-2009 08:23 kiowa
Originally posted by GULO:

Лучший ли вариант на эпоксидку? Лыжи ведь гнутся и бьются. Может на что нибудь более эластичное?

Если честно сказать - при интенсивной эксплуатации лыж хватает на два сезона. Хоть каких. Поэтому заморачиваться чем-то сверхэкстраординарным, по моему, не стоит. Их и так две пары надо на пересменку.

Petr...sh
P.M.
23-2-2009 09:14 Petr...sh
Если честно сказать - при интенсивной эксплуатации лыж хватает на два сезона.

Это не правда.
kiowa
P.M.
23-2-2009 09:28 kiowa
Originally posted by Petr... sh:

Это не правда.

Ну, у меня так.

kr1960
P.M.
24-2-2009 16:14 kr1960
Если честно сказать - при интенсивной эксплуатации лыж хватает на два сезона. Хоть каких. Поэтому заморачиваться чем-то сверхэкстраординарным, по моему, не стоит. Их и так две пары надо на пересменку.

вы уважаемый киова говорите не правду лыжи камусны они вещь как их эксплуатировать вы же сами знаете не мальчик поди ходил однака я конечо не соболятник но на лыжах походил так что ИМХО

------
naparnik

kr1960
P.M.
24-2-2009 16:16 kr1960
Если честно сказать - при интенсивной эксплуатации лыж хватает на два сезона. Хоть каких. Поэтому заморачиваться чем-то сверхэкстраординарным, по моему, не стоит. Их и так две пары надо на пересменку.

вы уважаемый киова говорите не правду лыжи камусны они вещь как их эксплуатировать вы же сами знаете не мальчик поди ходил однака я конечо не соболятник но на лыжах походил так что ИМХО

------
naparnik

Kotalex
P.M.
11-4-2009 10:50 Kotalex
Думаю прикупить себе снегоступы TSL 810 (mount.ru ), использовать думаю на охоте в Приморском крае по сопкам и распадкам. Охота с подхода, на ногах целый день. Может у кого нибудь есть такие? Посоветуйте пожалуйста, брать или нет. И если не брать, то может предложите чего нибудь за умеренные деньги, на том же eBay'е?
ag111
P.M.
11-4-2009 11:01 ag111
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?

А у нас совсем снега не было

kirskat
P.M.
3-12-2009 13:32 kirskat
Народ, если кто имел опыт использования снегоступов отзовитесь пожалуйста!!!! Купил рамные снегоступы GV Wide Trail. Самые большие. 12Х42 дюйма, рассчитанные на вес до 118 кг. Сам вешу 100 (при росте 180 см) + одежда, рюкзак, ружье = 110-115 кг. Одел, походил по дому - большие и неудобные - ноги приходится сильно широко расставлять. Хочу поменять на размер меньше, на 11Х38 рассчитанные на 109 кг. Вот и хочу спросить насколько это целесообразная замена. Где-то читал, что если ваш вес находится на границе между двумя размерами, то берите снегоступы рассчитанные на меньший вес. Кто какими пользовался снегоступами и как выбирали под свой вес? Спасибо.

Ernst
P.M.
3-12-2009 16:21 Ernst
Я вешу 64 килограмма и использую 12Х42 - Вот только они и держат. Использовал TSL маленькие - НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ. Чудес не бывает. На рыхлом снегу по-пояс можно ходить нормально только в ОГРОМНЫХ снегоступах и то если Вы легкого веса. Поэтому я вообще не понимаю как можно рассматривать `декоративные` размеры, они годятся только по насту и то каждый 20 шаг провал.
Теперь про неудобство - к хорошему все же быстро привыкаешь, а я при этом имею серьезное ортопедическое заболевание - некроз головок бедренных костей - несмотря на это 2 км по очень глубокому снегу -без проблем. Впрочем мой опыт ограничен 2-3 выезда за зиму и в основном все же на снегоходе.
click for enlarge 380 X 380 12,9 Kb picture

Упс проверил свои - они 10Х35. Я брал максимально возможный размер, поэтому решил что владею 12Х42

kirskat
P.M.
3-12-2009 21:25 kirskat
я подозреваю что как иисус по воде пойти не получится. какими бы снегоступы ни были. но вот как вы ходите на таких широченных снегоступах мне непонятно. если все равно я буду проваливаться, то может быть стоит это делать с наибольшим комфортом? то есть на самых маленьких для твоего веса снегоступах. вот такая моя логика.
Ernst
P.M.
4-12-2009 16:39 Ernst
Ваша логика вызывает уважение к Вашему упорству в желании потратить 2000 р для приобретения небольшого расширителя Вашей зимней обуви. Поймите, что площадь снегоступов в первом приближении ОБРАТНО пропорциональна глубине прваливания, т.е если в обычной обуви Вы уходите `по пояс`, то в маленьких TSL Вы провалитесь на 40 см (их площадь всего в 2 раза больше площади ботинка), что исключает свободное передвижение, а в тяжелых и неуклюжих 12x42 на 10 см, что уже приемлимо.
stelss
P.M.
4-12-2009 19:26 stelss
Купил рамные снегоступы GV Wide Trail. Самые большие. 12Х42 дюйма

А сколько ты на них потратил? Чего то не могу найти ценник.
kirskat
P.M.
6-12-2009 15:37 kirskat
чир
stelss
P.M.
6-12-2009 18:28 stelss
чир

Спасибо
Дядя Леша
P.M.
8-12-2009 18:48 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:

Сезон. Потом отклеиваются. По большой. Ухабистости, в смысле.
На второй год надо на эпоксидку.

Миш, а как поверхность лыжи готовтится для поклейки?. Подозреваю, что к просмоленной лыже ни фига не приклеится. Да и заводские идут уже помазанные какой-то хернёй. Скоблить, отмывать растворителями?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kirskat
P.M.
11-12-2009 12:02 kirskat
Народ, а кто как транспортирует снеготупы/лыжи? Рюкзаков нормальных для этого нет. Тащить в руках?
Дядя Леша
P.M.
12-12-2009 13:34 Дядя Леша
Originally posted by Шаманов:
Здравствуйте!
Вчера из всего огромного асортимента лыж, представленного в наших местных "сельпо" (а было аж три вида лыж, два вида - пластик, один - дерево!) купил более-менее неплохие.
В общем, купил без пластика, называются "Егерь" (производство г. Вологда) длина 165, ширина 17,5. Площадки под крепление шли в комплекте, но отдельно от самих лыж. То есть прикручивать их надо самостоятельно. Никаких инструкций не прилагалось и никаких разметок под площадки на лыжах (разумеется!) не было. В магазине подумал: "Да хрена ли там прикручивать, делов-то на полчаса". Но, придя домой, мнение поменял, возникло много вопросов, может, кто-то ответит, буду очень признателен (кому покажется смешно, не судите, лыжник я тот ещё!):
1. Как правильно найти центр тяжести лыж? Именно правильно, а не на глаз...
2. На каком расстоянии относительно центра тяжести прикручивать площадки? В интернете мнения разделились - кто-то говорит, что ремешок крепления (или паз для ремешка крепления) при этом должен быть стого по центру тяжести, кто-то смещает ремешок относительно центра тяжести вперёд на разное расстояние (от 3 см до 12 см).
3. Нужно ли площадку дополнительно проклеивать снизу клееем? Если "да", то каким лучше? Или хватит только шурупов, которые также идут в комплекте?
4. Резину на площадку (покупную) лучше клеить или прибивать?
5. Когда у нас в стране начнут выпускать вещи "для людей", то есть купил лыжи, одел и пошёл, и не надо при этом открывать дома кружок "очумелые ручки" и что-то там клеить и строгать из полуфабрикатов, прежде, чем иметь счастье сделать-таки готовое изделие? (Этот вопрос риторический, на него отвечать не обязательно).

Вот так эти лыжи должны выглядеть в "готовом" виде:

Сугубо из личного многолетнего опыта:
1. Собственно, нужен не ЦТ, а линия продольного равновесия лыжи. Для того чтобы ее найти надо уравновесить лыжу, положив ее поперек на обушок ножа.
2. Площадку надо ставить так, чтобы передний край паза под носковый ремень был в 7-8 см впреди линии равновесия лыжи. При поднятой ноге задник лыжи, весящей на носковом ремне, должен перевешивать. Это не даст носкам закапываться при ходьбе по пухляку. Этот совет лет 30 назад был опубликовани в "Ох И ох". Я так сделал и оценил пользу.
3. Площадку помимо шурупов клеить, лучше на водостойкую эпоксидку, если нету, то хорош клей "Мастер".
4. Резину только прикручивать, причем так, чтоы она образовала небольшой, мм 5-7 в верхней точке, горб. Будет стряхивать снег, и не будут образовываться натоптыши под ногой. Прикручивать лучше шурупами в 16 мм с широкой плоской головкой, с т.н. пресс-шайбой.
5. ХЗ


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SlavaB
P.M.
14-12-2009 13:46 SlavaB
А вот вариант лыжного крепления из покрышки от мотоцикла "Урал".
Идея такова, не использовать запятник, чтобы быстро без помощи рук выпрыгивать из креплений и чтоб управлять лыжами в поворотах и на насте.
Мой знакомый этии крепления придумал, вот и мне посоветовал сделать так же. Испробовано и в зимних охотничьих ботинках, кожа не натирается. Но я бы конечно боковины обшил кожей и сверху применил широкий ремень, а не шнур. И еше необходимо под покрышкой прибить кусок мотоциклетной камеры горбушкой вверх, чтоб снег не напрессовывался, а откыдывался в стороны

click for enlarge 1920 X 1440 610,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 685,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 682,3 Kb picture

Pancho
P.M.
15-12-2009 04:19 Pancho
Думаю прикупить себе снегоступы TSL 810 (mount.ru ), использовать думаю на охоте в Приморском крае по сопкам и распадкам. Охота с подхода, на ногах целый день. Может у кого нибудь есть такие? Посоветуйте пожалуйста, брать или нет. И если не брать, то может предложите чего нибудь за умеренные деньги, на том же eBay'е?

Есть у меня такие. По плотному снегу и насту - нормально. По свежевыпавшему - проваливаются. Хотя жена (54 кг) и по свежему в них шагает здорово. Гремят немного только. Обрашайте внимание на вес (свой)!!! Первое время было хорошо, особенно по лесу лазить. Ну и канавы всякие и деревья поваленные форсировать. Потом располнел и уже не держат.


я подозреваю что как иисус по воде пойти не получится. какими бы снегоступы ни были. но вот как вы ходите на таких широченных снегоступах мне непонятно. если все равно я буду проваливаться, то может быть стоит это делать с наибольшим комфортом? то есть на самых маленьких для твоего веса снегоступах. вот такая моя логика.

Да, ходить придется немного "в раскорячку", но это поначалу, пока не привыкните. Ракетки так те специально так сделаны, что бы узкая часть задника при шаге вперед оказывалась впереди широкой передней части другой ноги.

Определитесь сразу где и как вы их будете использовать. Они "любят" плотный снег, недаром их "родина" Гористый Север, где снег твердый и плотный, "надутый". В лесу, где ветра нет или мало и снег рыхлый "пуховый" - будете тонуть на любых - нужны лыжи. Сам вожу их в багажнике машины - мало ли вылазку сделать придется. Да, в нашей местности не как на лыжах - но лучше чем без ничего.
PS. Замечательно зарекомендовали себя на зимней рыбалке весной, когда снег уже подтаял и не держит. Даже если и провалишся немного - через отверстия в них сделанные снег и каша хорошо проваливаются и они "самоочищаются". Если лыжей черпанешь - так просто ногу уже не поднять.

PPS. На форуме есть участница -T- , так вот она, насколько мне не изменяет память, тоже в таких зимой ходит (или ходила) - лучше с ней связаться и поспрашивать.

V1
P.M.
15-12-2009 08:33 V1
Originally posted by Pancho:

будете тонуть на любых - нужны лыжи

При том на лыжах - тоже будете тонуть


Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 4 )