Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лыжи или снегоступы. Что предпочесть?

V1
P.M.
25-1-2009 09:12 V1
Что-то увлеклись лыжами. Я понимаю - традиция и так далее - вроде дурного влияния европ с переломками-многостволками или воспринимаемое как долг: прогнусить скривив рожу - "помпа на вальшнепной тяге - как моожно". Но свет на лыжах клином не сошёлся. В этом мире есть много способов делать одно и то же.

Наконец то собралься и прикупил себе снегоступы - до этого одалживал. Взял на 250lbs что для меня с запасом.

Основательно полазив на них по самому разному снегу и кустам, густому лесу, пересёк несколько русел. В общем так. Снегоступы на серьёзной пересечёнке не то что превосходят лыжи - они лыжам не оставляют никаких шансов. Про вывороченные ноги может и правда для каких-то болезненно широких снегоступов или особых ног, но на нормальных - этого не случается. Просто восторг от спусков и подъёмов, никакого вмешательства гравитации , практически полный контроль над ситуацией.
Может и без ветерка, не шибко быстро но чертовски надёжно и приятно.

kr1960
P.M.
25-1-2009 10:28 kr1960
Наконец то собралься и прикупил себе снегоступы - до этого одалживал. Взял на 250lbs что для меня с запасом.

Лет так это 5 назад надоело мне очередной раз весной таскать лыжы(тоесть то снимиш то оденешь) местность у нас гористая. Решил я раззориться и купить для весны снегоступы - купил в то время они только появились в нашем городе. зимой потренировался по снегу ну не так что бы очень ну думаю по черыму весной пойдем как всегда с напарником я ему нос утру. В итоге в гору на равне под гору он ждет меня пока я сойду до обеда я в плюсе пока чарым держит после обеда он. Мое мнение они удобние для коротких дистанций но некак не заменяют камусные лыжи в итоге подарил корешу он со снегохода не слазит на случай поломки дойти до жилья или связи. Хотя каждый выбирает для себя сам в зависимости от условий.

------
naparnik

V1
P.M.
25-1-2009 10:53 V1
Originally posted by kr1960:

В итоге в гору на равне под гору он ждет меня пока я сойду до обеда я в плюсе пока чарым держит после обеда он.

А по русски Вы не изъясняетесь? Кто, где и кого ждал?

Я не знаю что такое чарым. Я не изучаю диалекты. Но догадываюсь что имелся ввиду наст. И почитав все посты вверху про шкурки и прочие действа - они ИМХО могут быть интересны с точки зрения этнографии и реконструкции условий жизни туземцев Сибири до колонизации или приёмов выживания с примитивными орудиями, или на очень скудном бюджете. Ну или рассекать там где рельеф позволит. Не более того. На снегоступах можно проити там где лыжи отдыхают на горбу лыжника - наледи, наст, склоны, завалы . Снегоступы же справяться со всем с чем могут справится лыжи, может толко лыжи окажутся побыстрее на спусках да на ровном, но это уже другой спорт.


as-hunter
P.M.
25-1-2009 16:48 as-hunter
У меня есть и снегоступы и лыжи с камусом. Снегоступы в наших условиях хороши когда ранней зимой снега мало, валежник весь наверху, ручьи часто безо льда. Так же хороши по насту весной и при плюсовой температуре. В остальном с лыжами им не тягаться. Лыжи не только спуск с горок, но еще когда ходишь часто - накатанная лыжня, получается гораздо быстрее чем на снегоступах.
kr1960
P.M.
25-1-2009 17:26 kr1960
А по русски Вы не изъясняетесь? Кто, где и кого ждал?

Ну эвиняйте если кого обидел. Могу пояснить ЧАРЫМ это наст как правило до обеда держит человека в любой обуви не говоря уже про лыжи и снегоступы после обеда тепло и тут кто во что горазд. Я писал выше что пользовал весной и лыжи подбитые шкурой ног лося. размерные те-есть 1м70см.длина и14 см шир. но после обеда снег сырой камус намокает а бывает они с утра мокрые хотя и с горы катяться в отличии снегоступов. Поэтому перешел на короткие лыжи подбитые камусом 1м дл. 14см шир. Удобно носить- легче. Утро из избы лезеш на перевал наст тебя и без лыж держит там основная движуха медведя по окатам а вечером просто скатываешся вся- ко легче чем в снегоступах идти. МОЖЕТ КОМУ-ТО И ЛУЧШЕ И НА СНЕГОСТУПАХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИХ МЕСТНОСТИ

------
naparnik

V1
P.M.
25-1-2009 19:43 V1
Originally posted by as-hunter:

накатанная лыжня, получается гораздо быстрее чем на снегоступах.


Cамо собой по лыжне-то?

Originally posted by kr1960:

Ну эвиняйте если кого обидел. Могу пояснить ЧАРЫМ это наст


Я догадался, а вот кто кого и когда жал - это было бы интересно послушать.

У нас наст бывает, но крепкого я не встречал, сухо. Основном порошок, утромбованный ветром снег. либо после оттепели - твердокаменный.

mihasic
P.M.
25-1-2009 20:08 mihasic
Originally posted by as-hunter:
У меня есть и снегоступы и лыжи с камусом. Снегоступы в наших условиях хороши когда ранней зимой снега мало, валежник весь наверху, ручьи часто безо льда. Так же хороши по насту весной и при плюсовой температуре. В остальном с лыжами им не тягаться. Лыжи не только спуск с горок, но еще когда ходишь часто - накатанная лыжня, получается гораздо быстрее чем на снегоступах.

Мне почему-то кажется, что Вы неправильно выбрали снегоступы - маловато будет. Или, прости господи, горные какие-нибудь. Раз Вы про мелкий снег да про наст. На самом деле на рыхлом, глубоком снегу снегоступы лыж завсегда будут поавантажнее.

as-hunter
P.M.
25-1-2009 21:58 as-hunter
Вы неправильно выбрали снегоступы - маловато будет.

Может быть, но и выбирал, то специально поменьше, что бы легче было таскать. А если размером с лыжи, так я лыжи предпочту, как то привычнее.
kr1960
P.M.
26-1-2009 07:35 kr1960

Я догадался, а вот кто кого и когда жал - это было бы интересно послушать.

Я писал выше что охотимся с напорником в двоем весной он местный абориген. так вот утром выхотим наст держит как асфальт только возле дерева можно провалиться у меня снегоступы в рюкзаке руки свободны, унего в руках лыжы. Я мобильнее чем он. вывершили перевал 1100м разошлись ходим смотрим окаты. В пол склона. После 12час уже начинаеш валиться он лыжи я снегоступы я получается опять пешком он катиться он мобильнее. А почему ждет мы же не иголочка с веревочкой идем паралельными разломами к примеру договарились в4 часа встретиться я опаздывал расстояние у нас одинаковое. А то-что нужны они ни у кого сомнений и не возникало. Весенние свои лыжи вывешу позже.

------
naparnik

V1
P.M.
27-1-2009 08:00 V1
Вот что я купил на еБэе - всё с палками обошлось в стольник с пересылкой,

click for enlarge 1920 X 1275 910,9 Kb picture
click for enlarge 599 X 889 126,1 Kb picture
click for enlarge 947 X 451 66,8 Kb picture

Особенности - прорезь впереди, в первый же испытательный выход оценил как это помогает на снежном порошке выдёргивать зарывшиеся носы. Нам повезло со снегом - был просто самый что ни на есть идеальный день - утром -28, снег какой душе угодно и свежайший пухляк, и он же утрамюованный, и старый.

в отличие вот этих негуманных цен вполне себе
mec.ca
(сдуреть, за 300 должны ИМХО комплектоваться мотором и тёплой кабиной а за 200 одним из двух по выбору )


Originally posted by kr1960:

вывершили перевал 1100м


это кстати без чуть-чуть (метров 50-100) высота на которой стоит мой дом над уровнем моря. Во как относительно всё в мире.
kr1960
P.M.
28-1-2009 21:14 kr1960
вывершили перевал 1100м

1100 над уровнем моря а по склону идти 5-6 км почти все время в подьем тоесть с маленькой сопки на повыше и.т.д. а чтоб не было споров ты корефану своему предложи ради эксперимента ты на снегоступах в гору он на лыжах камусных и потом в низ и время засеки и результаты в студию не 150 метров а вверх 5км и вниз столько-же по взрослому. у тебя я понял из фото титановые или алюминий, сплав, у меня из пластика были конструкция у всех одинаковая примерно.

------
naparnik

V1
P.M.
28-1-2009 23:57 V1
А то мне больше делать нехрен чтобы устраивать бега и кого-то убеждать, да ещё интернет-сущьность переходящую без приглашения на тыканье. Щаз.

Ходили мы "по взрослому" и разницу между высотой и перепадом знаю, оттого и говорю что всё отностельно.

Что я скажу и без соревнований - самого себя вверх на лыжах (обычных кросс-кантри с мет. окантовкой (light metal edge, ещё их называют front-contry)) vs. я же на снегоступах обгоню 100%, притом взмокну меньше.
Вниз как я уже и писал - проиграю. ЕСЛИ лыжам будет где разогнаться и вообще проехать. НО: Звездануться шансов на снегоступах существенно меньше, контроля за спуском больше. Выбор маршрута для снегоступов проще - они вездеходнее.
Лыж камусных у меня нет и теперь уж точно не будет - я свой выбор сделал.

Originally posted by kr1960:

конструкция у всех одинаковая примерно


Чем больше живу тем больше вижу что маленькие тонкости часто имеют большое значение.
kr1960
P.M.
29-1-2009 05:41 kr1960
переходящую без приглашения на тыканье.

Прошу прощения за грубость Конечно же ВЫ увлекся бывает.

------
naparnik

V1
P.M.
29-1-2009 10:55 V1
Да на здоровье. Ситуации у всех разные и подходы тоже. Я стараюсь и рыбку съесть и косточкой не подавиться - в оружии и снаряжения общего так сказать назначения - вроде ботинок. Место жительства этому способствует - от тайги и лесотундры до гор и альпийских лугов с прериями- найти можно всё. При этом такие вещи как лыжи да снегоступы, да и оружие, это всё-таки материал расходный - не исключаю их потерю никогда. Можно и сломать и как-нибудь пролюбить, на хорошем рельефе это секунд пять делов, и обслуживаться они должны пореже - я лучше с детишками повожусь лишний раз, такие у меня приоритеты. Поэтому все вещи расходного класса должны БЫТЬ ДОСТАТОЧНО НАДЁЖНЫМИ и ДОСТУПНЫМИ, уникальность и вечный ресурс от них не требуется и цена большая противопоказана, а особенно противопоказана требоваельность к обслуживанию - почисть в срок да просуши правильно.. . В этой жизни есть только один невозобновимый ресурс - время. Можно его потратить на онанизм со снаряжением а можно с большим толком. Ну не сверкает - пёс с ним, говное чтобы не гнило.
алхимик
P.M.
29-1-2009 11:53 алхимик
лыжи с камусом.
широкие и короткие.
Очень важный момент - крепление для ног, обычно делают чёрти как - лишь бы было! А получаем то, что нога болтается, управляемость лыжами нулевая поэтому и изматываешься. Когда всё стоит чётко - одно удовольствие на таких ходить. Сам за лисой бегал по пересечёнке с ручьями, кустарником, нормально было, ну а скорость тоже хороша (правда я лыжам уделил в своё время годков 5-7... )

------
- Вы не чувствуете, чего это у Вас на кухне так жженым сахаром пахнет?<BR>- А вы так быстро конфеты наши не кушайте и тогда не будет пахнуть!

Petr...sh
P.M.
29-1-2009 13:33 Petr...sh
Хорошим, закамузенным целиком лыжам, а тем паче в Кузнецком Алатау(kr1960), либо в горной Шории, Хакасии идеально подходит юкса, есть такое хитрое крепление. Ничего лучше не встретил доселе. Без хорошего крепления лыжа-не лыжа.
алхимик
P.M.
29-1-2009 13:37 алхимик
Originally posted by Petr... sh:
Хорошим, закамузенным целиком лыжам, а тем паче в Кузнецком Алатау(kr1960), либо в горной Шории, Хакасии идеально подходит юкса, есть такое хитрое крепление. Ничего лучше не встретил доселе. Без хорошего крепления лыжа-не лыжа.

ну народ просто сбрую кожаную делает и всё... . типа ножку сунул и фпирёд, раиса сметанина.. .

DenGear
P.M.
29-1-2009 13:54 DenGear
А подскажите, пожалуйста, что такое юкса? Как выглядит, как самому сделать.
Алхимик, если можно, рецепт креплений на охотничьи лыжи выложи, пожалуйста. Привет тебе от всех из Башкирии.
алхимик
P.M.
29-1-2009 14:17 алхимик
Originally posted by DenGear:

Алхимик, если можно, рецепт креплений на охотничьи лыжи выложи, пожалуйста. Привет тебе от всех из Башкирии.


Привет! Спасибо, тоже передавай приветы.

Я ездил на чужих, какие не понравились:
1. Просто кожаный ремешок и подбита резина на лыжи. Ремень тонкий, нога заходит не глубоко, гуляет.
Какие понравились.
1. Брезентовый широкий ремень, побивка рифлёной резиной от автоковрика, зацеп на пятку в виде жгута для крепления груза на автобагажнике...

Я думаю, товарищи, регулярно бегающие на лыжах, сейчас более подробно опишут проблему крепежа.

------
- У меня случай в деревне был.. . <BR>- Короче!<BR>- Дочке три года. <BR>

Petr...sh
P.M.
29-1-2009 14:21 Petr...sh
Лучше сфотографировать, но попробую нарисовать и выложить. Словами мне не объяснить. Скажу, что изготовляются достаточно быстро, долговечны, быстроодеваемы и снимаемы( обязательное условие на охоте), для любого размера. "Ремонтнопригодны". В общем, если бы они были автомобилем, то они бы были "ПОРШЕ".(улыбающийся смайлик)
Petr...sh
P.M.
29-1-2009 14:37 Petr...sh
Попробую.
1. Носковой ремень или носковой карман (кожа)-неглубокий, одним словом-носковой.
2. Под стопой пористая резина, либо камера пузырем.
3. Пяточный ремень не регулируемый, но с запасом на размер. Он закреплен не к носковому ремню, а лыже в районе большого пальца и мизинца, так скажем. Способ крепления не описываю, только суть.
4. А вот подтягивается пяточный ремень другими двумя ремешками, которые закреплены на носковом ремне(кармане) , ровно посередине, сверху.
5.Вы, поддеваете эти ремешки с двух сторон стопы под пяточный ремень, выводите наверх и завязываете бантиком на взъеме стопы.
Все.
Сниматся, просто сдернув вниз. Одевается также, завязывать каждый раз необязательно. Нога назад не подастся, это не резинка. Поменяв обувь, подтяните заново верхние ремешки и АЛГА. При правильном изготовлении служат полтора десятка лет. Проверил сам. И управляемы на спусках и на подъем не выпускают ноги.
DenGear
P.M.
29-1-2009 17:13 DenGear
Уважаемый, почти понял, а можно фото, если не сложно? И еще вопрос: как шкура крепится к лыжам? Гвоздиками прибивать? Или клеить? На всю поверхность скольжения или под стопу только?
алхимик
P.M.
29-1-2009 17:17 алхимик
Лучше на всю.
На тех что ездил я - камус был пробит гвоздиками...

------
В Москве из-за неосторожного обращения с тапками в год гибнет более 200000 тараканов. <BR>

Petr...sh
P.M.
29-1-2009 17:37 Petr...sh
Алхимик ответил. Фото повешу позже. Подворачиваются сырыми на наружную сторону лыж и крепится гвоздиками, сейчас есть степлеры. На всю или не всю, зависит от местности в которой эксплуатируются лыжи. Помимо всего, полностью закамузенные лыжи прочнее, меньше шумят, ну и, конечно, дольше ходят. Ведь камуса то больше. Не так ли?
алхимик
P.M.
29-1-2009 17:56 алхимик
Да и налипание на них меньше по сырому снегу-то)
DenGear
P.M.
29-1-2009 19:18 DenGear
А шкура должна быть выделанная или сырая подойдет? Вопрос, конечно, глупый, но прошу подсказать.
Ouzer
P.M.
29-1-2009 19:18 Ouzer
Для лыж очень важно выбрать место установки носкового ремня. Это сильно влияет на управляемость лыж и легкость ходьбы по снегу, даже когда проваливаешься. Носковый ремень я делаю такого размера, чтобы нога в обуви, в которой буду охотить, плотно застревала в нем где-то в районе начала большого пальца ноги. Если нога проскакивает дальше и ремень оказывается уже на подъеме стопы - запаритесь управлять. Далее. Вывешиваем центр тяжести лыжи, без установленных креплений. Опорную площадку под ногу сдвигаем вперед с таким расчетом, чтобы центр тяжести лыжи приходился где-то на конец ямки перед пяткой, т.е. носковый ремень сдвинут вперед от центра тяжести лыжи сантиметров на 12, позже могу точнее посчитать. Ремень предпочитаю обычный кожаный, не брезентовый - в него ноги легче втыкать, он форму сохраняет, а брезентовый потасканный может ложиться, тогда его надо руками натягивать, не люблю. В качестве креплений удобно отрезать кольцо от подходящей автопокрышки, сантиметра 2-3 шириной. Одевается спереди под носок обуви, вставленной в носковый ремень, на пятке захлестывается примерно на окончании пятки по высоте, через щиколотку. Можно также привязывать к носковому ремню двумя концами отрезок покрышки от велосипеда, чтоб его хватало на охват ноги, так же, через щиколотку. Про запас можно один резиновый жгут, или кольцо автокамеры в рюкзак кинуть, если вдруг порвется на охоте. Два сразу рвутся крайне редко, а на длительных охотах, возможно, лучше использовать упряжь, примерно, как уважаемый Petr... sh описал, или резины взять запас.
На подобным образом снаряженных лыжах очень удобно как ходить по пересеченке, даже по рыхлому, так и неплохо скользить по плотному, в холмистой местности удобно прокладывать маршрут так, что полпути идешь, полпути катишься под горочку, только выглядываешь, что надо, лыжи сами едут. По размерам - неплохи идут типа Тайги вологодской, сантиметров 16-20 ширины, 160-175 длины, от комплекции. Кажущаяся попервоначалу раскоряченность очень быстро перестает замечаться, если крепления стоят правильно. Не напрягает даже проваливаться в снег - лыжа автоматически поворачивается вверх носком и прорезает снег, за счет отставленного назад центра тяжести, а задняя половина подволакивается.
В снегоступах практически не ходил, баловался непонятно с чем, но привлекают компактностью - как выше писал уважаемый kiowa, когда километр снега, а километр лучше просто в обуви, приторочив их за рюкзаком, явно имеет резон присмотреться. Ну или на сильнопересеченной местности, когда ход тихий. В остальном лыжи - вполне отличная вещь, скоростная, опять же. Да, и не забудьте проковырять в носке маленькое отверстие под шнурок - когда можно идти в обуви, цепляешь шнурок за эти дырки и лыжи сами едут за тобой!
Petr...sh
P.M.
29-1-2009 19:36 Petr...sh
Originally posted by DenGear:
А шкура должна быть выделанная или сырая подойдет? Вопрос, конечно, глупый, но прошу подсказать.

Вопрос вовсе не глупый.
Предпочтение отдается выделанным и выдубленным камусам. Сам же я и мои знакомые никогда их не выделывали. Растягивал сырые мездрой наружу, удалял прирези. При подсыхании строжил острым ножом(некоторые при определенном навыке это делают рубанком, говорят строжится на раз) дабы выровнять по толщине и хоть чуть-чуть сделать тоньше. Гонка за весом. Затем сырые натягивал. Высыхали уже на лыже.

kr1960
P.M.
29-1-2009 20:18 kr1960
А шкура должна быть выделанная или сырая подойдет? Вопрос, конечно, глупый, но прошу подсказать.

Я к примеру сам камус не выделывал есть в городе цех по выделке. мне уже отдали продубленую самому лень этим заниматься. ВИДЕЛ как местные делают прибивают на ровную доску по краям растягивая в ширину по возможности берете старый добрый станок для бритья со сменными лезвиями и начинаете мездрить по мере снятия всего ненужного увидете как будут появляться луковицы их не нужно повредить иначе волос вылезет. камус предварительно засолить и растягивать и мездрить сырым. Как отмездрите можно еще потянуть если надо но тянется очень плохо. Как выше уже сказали чем легче лыжи тем легче вам.

------
naparnik

Ouzer
P.M.
13-2-2009 21:25 Ouzer
Блин, хотел завтра на лыжиках по лесу побегать. За окном +2. Пипец. И так какую зиму подряд. Пора искать не камусные, а водные лыжи.
Константин66
P.M.
14-2-2009 00:35 Константин66
Всю тему прочитал, но никто не рассказал о способе подшивки камусом лыж, как это у нас делают. Я уже однажды о нем здесь на форуме рассказывал, вот ссылка кому интересно Про лыжи (камусные)
Сам я себе такие недавно сделал, а вот у егерей наших они давно в ходу и по их словам камус "живет" дольше чем сами лыжи изнашиваются. Насчет ухода - изредка занести в избушку на ночь просушить, вот и весь уход. Про наледь кто то говорил, так наоборот в мороз подождать минут 5 пока вода на шкуре замерзнет и ножом несколькими движениями этот лед снимается с шерсти элементарно. А вот голую лыжу ото льда отскрябать - проблема и пока не просушишь она не скользит. Еще один плюс, это по буранному следу ходить когда он по колеям с креном то в одну сторону, то в другую на голых лыжах одно мучение идти, а с камусом никаких боковых смещений особо не происходит.
Petr...sh
P.M.
14-2-2009 07:20 Petr...sh
камус "живет" дольше чем сами лыжи изнашиваются.

Это точно.

GULO
P.M.
14-2-2009 07:31 GULO
камус "живет" дольше чем сами лыжи изнашиваются.

Не знаю, не знаю, я за срок эксплуатации лыж в среднем два камуса меняю. Особенно если по насту, стирается по краям, на загибе, и немного в районе юксы. Как сбривает.
никто не рассказал о способе подшивки камусом лыж,

Подшиваю низ полностью, так как часто бывают оттепели и голицы липнут. Сейчас стал пользоваться степлером, а раньше гвоздиками по периметру.

------
Однако

smk
P.M.
15-2-2009 04:53 smk
Originally posted by Dr_XXL:
Ну, тут можно и поспорить.. .
Я о снегоступах начал подумывать, только при подготовке к весенней на гуся - на перевал надо карабкаться. Там очень плотный наст и крутой уклон. Вверх на "мех" лыжах норм, но вниз - можно и убиться.
Скорее, снегоступы более специализированнее чем лыжи, к тому же для америки - это всё-таки национальный способ передвижения.
Делал я в юнности и снегоступы - по целяку зайцев гонять или путик бить без разницы на чем, в вот повторно топать по образовавшейся лыжне - лыжи лучше в несколько раз.

smk
P.M.
15-2-2009 05:04 smk
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Др_XXЛ:
[Б]Ну, тут можно и поспорить.. .
Я о снегоступах начал подумывать, только при подготовке к весенней на гуся - на перевал надо карабкаться. Там очень плотный наст и крутой уклон. Вверх на ъмехъ лыжах норм, но вниз - можно и убиться.
Скорее, снегоступы более специализированнее чем лыжи, к тому же для америки - это всё-таки национальный способ передвижения.
Делал я в юнности и снегоступы - по целяку зайцев гонять или путик бить без разницы на чем, в вот повторно топать по образовавшейся лыжне - лыжи лучше в несколько раз. [/Б][/QУОТЕ]

Всем доброго времени суток. Хочу поделится следующим- на камусах хожу года 4, после гладких никакого сравнения (для наших условий-сопки)вверх поднимаешься по любому подъему(разумному), а вниз, если круто, то просто разворачиваешь лыжи задом наперед и спокойно шагаешь вниз. Но для этого у лыж должны быть немного загнуты задки, примерно как на магазинных.

Ouzer
P.M.
18-2-2009 15:51 Ouzer
Originally posted by smk:

Всем доброго времени суток. Хочу поделится следующим- на камусах хожу года 4, после гладких никакого сравнения (для наших условий-сопки)вверх поднимаешься по любому подъему(разумному), а вниз, если круто, то просто разворачиваешь лыжи задом наперед и спокойно шагаешь вниз. Но для этого у лыж должны быть немного загнуты задки, примерно как на магазинных.


Интересно, но первый раз слущу - а отсутствие площадки под ногу впереди крепления Вам никак не мешает?
Черный пес
P.M.
19-2-2009 08:58 Черный пес
Тоже подумываю о снегоступах.
Причин несколько - охочусь в основном в гористой местности, компактность и моя врожденная косолапость ну тяжело мне на лыжах - все время носки врозь разьезжаются
Пока остонавливает только цена в московских магазинах, в уфимских вообще не видел.. . Тоже с "дикого Запада" заказать что-ли?
smk
P.M.
19-2-2009 14:38 smk
Интересно, но первый раз слущу - а отсутствие площадки под ногу впереди крепления Вам никак не мешает?
#116 IP
P.M. Ц

Ширина лыжи 18 см, для ноги место есть, центр тяжести смещается в сторону носка, т.е. носок проваливается сильнее(при рыхлом снеге), ну а т.к. идем под горку , то получается что просто шагаем как по лестнице. Если наст, то просто отрываешь лыжу от снега и делаешь шаг. Спуск сравнительно медленный, т.к.скольжения никакого. Да- крепления мягкие-брезентовый ремень, толстая кожа. Ну а если спускаться в нормальном режиме то и камусные разгоняются -не остановишь.
Степочка
P.M.
21-2-2009 01:38 Степочка
Господа, всем доброго времени суток!Извините, что отвлекаю уважаемых людей от неспешной беседы-вопрос созрел. Хочу приобрести охотничьи лыжи. Приобретаю для лесных прогулок, так как у нас снега будь здоров, а лыжников нэма-лыжню проторить некому. Лес ровный, без бурелома и оврагов(Ленобласть).По моим прикидкам ОЛ-вариант идеальный. Материал, как мне видится, дерево/пластик, не тяжелые. В городских магазинах нашел только лыжи "Тайга",155-175 см,дерево, цена 1615 рублей.
Вот ссылка equip.ru
Вес мне подсказать продавец не смог. Может, кто знает другие модели, подскажите?И какие палки используются с данным типом лыж?
GULO
P.M.
22-2-2009 08:40 GULO
Хоть сезон почти уже закончился, но для тех кто натуральный камус достать не может, возможно пригодится на следующий. http://www.sherpa.ru/catalog/skin/all/

------
Однако


Guns.ru Talks
Охота
Лыжи или снегоступы. Что предпочесть? ( 3 )