Guns.ru Talks
Охота
Енота развелось! Или мужики помогите, как его ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Енота развелось! Или мужики помогите, как его охотить?

Termist
P.M.
16-6-2008 18:58 Termist
перемещено из Охота глазами участника


Приветствую форумчане!
На днях, был на рыбалке, клева особого не было ! Сидел и щелкал .. . :-D, пока не увидел на противоположном берегу, шарящегося енота (прячем шел он днем, между зарослями камыша, спустился к воде и начал не останавливаясь, мототь головой, влево-вправо(музыка не играла, а то можно было сказать
пританцовывал-головой, из за занятости ног )). О увиденном рассказал, местным рыбакам, сказали обычное явление, его ночью много шарится по каналам! Решил проверить, остался на ночевку, и вместе с товарищем пошел по каналу с фонариком(который не потребовался, ночи сейчас лунные, и так все видели ), при переходе вала, наткнулись на енота сидящего и треплющего доволно крупную рыбину, но это уже потом выяснилось, после того как фонариком осветили , енот даже не дал повола подумать о том что он напуган, так и продолжал "трапезничать".
Так, вот вопрос, как вообще на него охотиться, в какое время года? Как его выследить, как добыть? Разнообразные способы добычи данного зверя вообще приветствуются!
Так же приветствуются, рассказы об удачных и неудачных охотах на сего зверя.
С уважением Алексей!
DEATHMAn
P.M.
16-6-2008 19:06 DEATHMAn
То, что на отдельно взятом участке появились еноты(еще вопрос сколько? 2-3?) не означает, что с ним нужно в срочном порядке бороться кому он мешает? Сезон открывается одновременно с зайцем, лисой и прочими пушными.
Termist
P.M.
16-6-2008 19:27 Termist
еще вопрос сколько? 2-3?

Поврьте их кол-во, из года в год только увеличивается, узнал из рассказов! Этот участок, частная собственность, гектар на 70.
Originally posted by DEATHMAn:

не означает, что с ним нужно в срочном порядке бороться


Некто и не собирается с ними бороться! Просто охото добыть этого зверя, естественно в сезон, и естественно с путевкой !
кому он мешает?

Не кому, отписал почему задал вопрос, выше!
Pasha911
P.M.
16-6-2008 19:38 Pasha911
Некто и не собирается с ними бороться! Просто охото добыть этого зверя, естественно в сезон, и естественно с путевкой !

Самый лучший и добычливый способ - охота с собакой, причем не обязательно с лайкой, собака быстро догоняет и удерживает енота, просто подходишь и берешь его живого. У нас собачатники до 20 штук за сезон берут, хотя енота у нас не уж и много. Также интересно тропление по первому снегу без собаки (более спортивно), но без навыка очень тяжело, енотка за ночь очень сильно следы запутывает. А также капканы и стрельба на приваде.

Termist
P.M.
16-6-2008 20:03 Termist
Самый лучший и добычливый способ - охота с собакой

Да, вот только собака у меня таксенок, и тон не чистый! И дурной, новерное, нне разу его еще не брал на охоту, думаю пустая затея, но курей рает сразу , как только поймает
А также капканы

А, что в них нужно оожить? Или просто на тропе ставить?
стрельба на приваде

А можно поподробней?
Pasha911
P.M.
16-6-2008 20:18 Pasha911
Да, вот только собака у меня таксенок, и тон не чистый!

С таксой можно добывать енотов из нор, очень интересно (сам правда пробовал так только с маленькой лайкой).

А, что в них нужно оожить? Или просто на тропе ставить?

Если есть тропы, то лучше ставить на них. Капканы номер 2. Капканы провариваю с травой и лапником, так как попутно попадает лиса. По маскировке не подскажу, зависит от местности.

Если вы хотите добыть енота просто ради трофея, то специально приваду выкладывать не стоит. Лучше стрелять его по берегам рек и озер на тропах с фарой.

DEATHMAn
P.M.
16-6-2008 20:57 DEATHMAn
Originally posted by Termist:
Решил проверить, остался на ночевку, и вместе с товарищем пошел по каналу с фонариком(который не потребовался, ночи сейчас лунные, и так все видели ), при переходе вала, наткнулись на енота сидящего и треплющего доволно крупную рыбину, но это уже потом выяснилось, после того как фонариком осветили , енот даже не дал повола подумать о том что он напуган, так и продолжал "трапезничать".

А вот собственно чем не способ охоты? Если там такая большая плотность енота, то и к ноябрю его должно остаться много и подобные прогулки с фонариком принесут свои плоды.

HUNTER 004
P.M.
17-6-2008 00:13 HUNTER 004
А почему этот вопрос в этой ветке?
ShAV
P.M.
17-6-2008 09:51 ShAV
Нахрена его охотить, как пушнина не ценится, на мясо - собак не едят. Убить и бросить это не охота. Пусть себе бегают.. .
algol
P.M.
17-6-2008 12:00 algol
А кто Вам сказал ,что енот не ценится как пушнина?
Из них получаются шикарные полушубки, только брать надо вовремя.
Pasha911
P.M.
17-6-2008 12:07 Pasha911
А кто Вам сказал ,что енот не ценится как пушнина?
Из них получаются шикарные полушубки, только брать надо вовремя.

В этом сезоне у нас шкура енота как и лисы стоила 600 рублей, но первосортной она становится только после середины ноября. Стрелять до этого времени нет смысла, шкура уйдет 3-м сортом максимум за 300 рублей. Поэтому охотники у нас и ловят живых енотов с сентября с собаками, садят в клетки, а потом всех скопом забивают к концу ноября пока есть спрос на шкуры.

Termist
P.M.
17-6-2008 12:23 Termist
Originally posted by HUNTER 004:

А почему этот вопрос в этой ветке?


А где еще?
Originally posted by ShAV:

Нахрена его охотить


Чтоб, было до хрена Я же писал, ну вроде, как для разнообразия, да и вообще интересно!
Originally posted by ShAV:

Убить и бросить это не охота


Не кто и не собирался его бросать, зверь если будет добыт, сразу будет ободран ! Шкура пойдет на стену в гардиробе или еще где, ороче трофе
как и лисы стоила 600 рублей

Вы конечно извените меня, но где вы такие расценки на лисичку видели? У нас за шкуру дают столько что и пачку патронов не окупишь!
ShAV
P.M.
17-6-2008 12:25 ShAV
У нас не то что енотов, лис и то не принимают. Куницу и норку еще берут, белка нах.. . никому не нужна. Если у вас нет проблем со сбытом пушнины то только рад за вас. 2 лис в прошлом сезоне взял, еле уговорил принять вместе с куничками. Куничка - от 600 до 800 руб. Норка - от 500 до 650 руб. лис за 300 еле взяли. А кунички в моих потаенных местах водится нормально.. .
Вижай
P.M.
17-6-2008 12:56 Вижай
На енота охота открывается с 1 ноября. В некоторых районах бывает даже резрешают безлимитный отстрел его, так же как и лисы, как возможного переносчика бешенства.
охота троплением довольно интересна, особенно при хорошей плотности. К этому времени еноты живут парами и встретив следы можно их начинать скрадывать. Чаще всего (если это не одиночки, такие звери могут вести себя как угодно) залазят под выворотни, лапник и другие естественные укрытия, подпускают довольно близко. Уходят голопом, но при определенной сноровке, и если зверь выскочил совсем рядом, можно его догнать. Но чаще всего его просто стреляют.
Более результативная охота с собакой, и как правильно замечено это может быть не только лайка, самое главное что быона проявляла злобу к зверю и могла задержать его до подхода охотника. А более злобные собаки сами расправляются со зверем.
Бывает довольно результативная охота зимой во время сильных оттепелей, когда еноты вылазят из нор. Их так же можно вполне брать без оружия так как бегает он относительно медленно, тем более ему сильно мешает снег.
Ну и естественно охота с норными собаками.
Ставят на них и капканы, но вас я так понял интересует больше спортивная охота, а охота с капканами это уже удел промысловиков.
Да и опасно это, один раз у отца в такой капкан ягда влетела. Ладно он рядом был, она не успела себе ногу расковеркать.
ShAV
P.M.
17-6-2008 13:08 ShAV
Речь идет о енотовидной собаке или еноте все-таки?
Pasha911
P.M.
17-6-2008 13:39 Pasha911
Речь идет о енотовидной собаке или еноте все-таки?

О енотовидной сабаке. Енот, по-моему, лицензионный зверь.

Чаще всего (если это не одиночки, такие звери могут вести себя как угодно) залазят под выворотни, лапник и другие естественные укрытия, подпускают довольно близко. Уходят голопом, но при определенной сноровке, и если зверь выскочил совсем рядом, можно его догнать. Но чаще всего его просто стреляют.

Если мы тропим с отцом вдвоем, то один стоит с ружьем, а второй берет их из-под выворотня живьем. Самки почти на 100 % не убегают, самцы более агрессивны, выскакивают под выстрел.

Куничка - от 600 до 800 руб. Норка - от 500 до 650 руб. лис за 300 еле взяли. А кунички в моих потаенных местах водится нормально...

Куница у нас тоже 800 руб. первый сорт, в прошлом сезоне цена доходила до 1200, но говорят был большущий заказ от китайцев, поэтому так и цену задрали. Бобр тоже 800 руб., поэтому предпочитаю ловить бобра чем куницу (меньше беготни), куниц беру по 2-3 в сезон для души в легкодоступных местах.

Pasha911
P.M.
17-6-2008 13:44 Pasha911
Вы конечно извените меня, но где вы такие расценки на лисичку видели?

Кировская область, г.Киров. Может ваша южная лиса не ценится совсем?

ShAV
P.M.
17-6-2008 13:49 ShAV
Точно, в Китай пушнину увозили, я когда сдавал, мне приемщица говорила. А бобра у нас не дают пока, хотя его море. А енотовидную собаку я пешней раз убил, собака загнала по выворотень в декабре месяце. Шапка теперь есть как у Устина Акимыча!.. .
Pasha911
P.M.
17-6-2008 13:54 Pasha911
А бобра у нас не дают пока, хотя его море.

Так и у нас не везде дают, пока ждешь, то и помереть можно.

ShAV
P.M.
17-6-2008 14:01 ShAV
Берега чистят зато от ивняка, на рыбалке ходит легко. А я лучше куницу с норкой половлю, лучше получается.
Вижай
P.M.
17-6-2008 14:03 Вижай
Насчет кунички и бобра не согласен, да действительно сейчас бобра развелось громадное количество, он повсеместно, и рядом с городами и в отдаленности, и ловить его проще чем куницу.. . но все таки скажите пожалуйста, вы когда нибудь обезжиривали бобрика и куничку, и скажите кого легче, пока его растянешь нормально семь потов сойдет. А если немного не правильно то все цена сразу снижается. Хотя от бобра есть и несомненная польза, его мясо вполне съедобно. По крайней мере мне оно понравилось. ИХМО.
Pasha911
P.M.
17-6-2008 14:07 Pasha911
Берега чистят зато от ивняка, на рыбалке ходит легко.

Ага, особенно мне нравится напороться в темноте болотничком на бобриный ивовый срез, враз к ним любовь просыпается.

А я лучше куницу с норкой половлю, лучше получается.

Каждому свое, но я тоже пока первую куничку не поймаю не могу успокоится, зело нравится этот зверек.

ShAV
P.M.
17-6-2008 14:07 ShAV
и ловить его проще чем куницу...

Специалистам можно только позавидовать! Чем проще то?

Pasha911
P.M.
17-6-2008 14:14 Pasha911
но все таки скажите пожалуйста, вы когда нибудь обезжиривали бобрика и куничку

В этом сезоне 14 бобров, 3 куницы. Опять же, каждому свое, ну вот не утомляет меня обдирать и обезжиривать бобра. Да и собачек кормить чем-то надо. У они у меня как увидят, что бобра из машины вытаскиваю, слюноотделение начинается не хуже чем у боксеров. Да и на приваду для этой же кунички остается.

и ловить его проще чем куницу.. .

У меня с напарником рекорд: 6 бобров за ночь на 9 капканов, причем оставшиеся 3 капкана тоже были сработаны, а вот куниц больше чем по 1 за смотр не снимал, вот и вся математика.

Вижай
P.M.
17-6-2008 14:15 Вижай
Да многим проще, по первых, куница так же как и соболь может не идти в капкан и все, может приманку и с верху доставать, и обходить. Да и может вообще на нее не обращать ни какого внимания. С бобром все обстоит по другому во первых капкан всегда можно поставить под воду, что чаще всего и делается. Да и пользуется он очень часто одними и теми же выходами.
Вижай
P.M.
17-6-2008 14:17 Вижай
Что я могу тут сказать. Каждому свое.))))
ShAV
P.M.
17-6-2008 14:20 ShAV
меня с напарником рекорд: 6 бобров за ночь на 9 капканов, причем оставшиеся 3 капкана тоже были сработаны, а вот куниц больше чем по 1 за смотр не снимал, вот и вся математика.

Вы его когда ловите? Осенью что-ли?

Pasha911
P.M.
17-6-2008 14:29 Pasha911
Осенью что-ли?

А когда надо? Октябрь-ноябрь, иногда декабрь захватывается.

ShAV
P.M.
17-6-2008 14:41 ShAV
Понятно. А мы куницу не раньше декабря начинаем, шкурка тогда выходит. Раньше не вся еще успевает подойти. Норка также. Короче уже по снегу.
Pasha911
P.M.
17-6-2008 14:48 Pasha911
А мы куницу не раньше декабря начинаем, шкурка тогда выходит.

Куницу начинаем примерно с 10 ноября, всегда 1 сорт по мездре.

ShAV
P.M.
17-6-2008 14:52 ShAV
Пробовал пораньше. Бывало что попадалась еще невыходная.
На крысу не пробовал приманивать?
Pasha911
P.M.
17-6-2008 14:59 Pasha911
На крысу не пробовал приманивать?

На какую, амбарную? Если на ондатру, то в основном на нее и ловлю, либо на останки от рябчика или бобра. Несколько раз пробовал на рябину и мед (все расказывают, что лучше приманок нет), но ни одной не поймал, видно руки не так приделаны, или куница у нас бестолковая.

Вижай
P.M.
17-6-2008 15:04 Вижай
Я пробовал на рыбьи головы ловить, нормально идет, причем не хуже чем на мясную приманку.
ShAV
P.M.
17-6-2008 15:07 ShAV
Мы ловим амбарных, живую ее перевязывешь проволокой и на приманку. Если не холодные ночи, то она не успевает замерзать и тогда успех процентов 95, лишь бы она орала, пищала то есть. Особенно норка идет хорошо на такую приманку. Ловить правда их стремно.. .
Вижай
P.M.
17-6-2008 15:10 Вижай
ага и прицеплять то же. Я слышал что то то подобное делаю при ловле лисиц, в ящик помещается мышка и закапывается в снег. А с верху ставится капкан. Лиса слышит мышь и прыгает сверху в результате попадает обоими ногами. Сам не пробовал, врать не буду, действует или нет.
ShAV
P.M.
17-6-2008 15:24 ShAV
В книжке какой-то читал про это, но сам не пробовал. А крыс на приманку - сам проверял
Pasha911
P.M.
17-6-2008 16:26 Pasha911
Мы ловим амбарных, живую ее перевязывешь проволокой и на приманку.

ShAV, первый раз слышу чтобы так зверьков ловили (лисы не в счет). Опиши пожалуйста поподробней про куниц. Как ловите амбарных, чтобы живые попадались и сильно ли надо проволокой перевязывать, не попадают ли птицы в капканы с живой приманкой?

ShAV
P.M.
17-6-2008 16:35 ShAV
В сарае где поросята живут ловим их мелкими капканами. Потом береш ее шипцами (деревянные такие от страрых стиральных машин) обматываешь ее проволокой стальной 1,5 мм поперек - лучше вдвоем, удобнее. Медную нельзя, она ее сука перегрызает. потом в ведро ее. Проволоку длиной см 80, так чтобы не укусила. Подвешиваешь НАД капканом и вперед. Главное чтобы она пищала, т.е. живая была.
ShAV
P.M.
17-6-2008 16:37 ShAV
В ведро не чтобы утопить, а чтобы до леса донести. Привязывать надо плотно, иначе вылезет тварь.
Pasha911
P.M.
17-6-2008 16:42 Pasha911
Ради интереса в этом сезоне попробую, люблю эксперементировать. А птицы всетки на крысы летят или нет, а то бывает устаешь соек и сорок из капканов вынимать.

Guns.ru Talks
Охота
Енота развелось! Или мужики помогите, как его ... ( 1 )