Guns.ru Talks
Охота
Охота в дельте Волги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в дельте Волги

Petr 1
P.M.
26-9-2008 15:05 Petr 1
Вот решил выложить небольшой отчетик. Открытие по водоплавающей в Астраханской области в этом году состоялось лишь 20 сентября. Еле дождались, тем более, как следовало из ваших постов все уже месяц как стреляют. Обычно наша компания открывается на ильменях, но в этот раз мой шурин, проживающий в с.Каралат (последнее село перед морем) был свободен и мы рванули к нему. Выехали часиков в 10. через час уже мчались на лодках. Местом дислокации выбрали небольшой островок, от которого до места охоты минут 30 на моторе. Встали лагерем и поехали пробиваться в заветные култуки. Работенка та еще, сначала пробивались на моторе, а затем на шестах. В общем пока прибыли на место, пока расставили чучела, уже началось смеркаться. Вернулись в лагерь, поужинали, попили водовки и легли спать. Подьем в 4 утра, чаек и в путь. Стреляли с 2-х лодок (в одной два, в другой три человека). Начало не задалось, лета не было, в итоге взяли с шурином 3 утки 4 лысухи. Решено было возвращаться, по дороге забрали товарищей, у них результат чуть получше. Пообедали шурпой из баранины (шулюм решено было варить вечером), поспали часа два. Проснувшись, обсудили создавшуюся ситуацию, шурин выдвинул версию, что дичь "ушла на дальний кордон". Что ж придется прорубаться еще дальше, хотя гемморой конкретный: шурин впереди в зобродном костюме тащит казанку, мы с другом толкаем ее шестами, камыш непролазный, вследствие чего на вечерянку опоздали и взяли 3 уток, 2 лысух. Правда вторая команда не подвела, с десяток утей в копилке. Вернулись, сварганили шулюм, все сошлись на том, что баранина с дичью рядом не стояла.
[
click for enlarge 1632 X 1224 455,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 105,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 90,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 100,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 77,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 72,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 100,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 119,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 84,0 Kb picture
Fisher_83
P.M.
26-9-2008 15:09 Fisher_83
С полем! Вот бы еще фоток посмотреть.. .
Petr 1
P.M.
26-9-2008 15:16 Petr 1
Часов в 10 вечера зарядил дождь, лил всю ночь и пол-утра, но не смотря на это утрянка удалась, мы сшурином взяли десятка полтора уток. причем разных:кряковых, серушек, красноголовых, чирков. Еще с пяток найти не удалось, хотя стреляли на чистине, но подранки тянули в камыш, сколько не пытались, всех не нашли. Друзья тоже не подвели, сколько взяли не помню, но в итоге поделили на всех, часть раздали и домой я привез 6 уточек.
Понравилось моя новая мурка, взял ее в январе, но испытал, только сейчас, никаких задержек, довольно прикладисто для меня.
Petr 1
P.M.
26-9-2008 15:28 Petr 1
Спасибо! Фотки к сожалению с телефона, т.к жона, по неизвестной причине фотоаппарат не дала. Да и нащелкать удалось немного, телефон быстро разряжается, т.к. постоянно ловит сигнал. приходилось экономить.
Fisher_83
P.M.
26-9-2008 15:57 Fisher_83
Originally posted by Petr 1:

Понравилось моя новая мурка, взял ее в январе, но испытал, только сейчас, никаких задержек, довольно прикладисто для меня


А мурка в пластике? А то я тож взял весной новую в пластике и никак не нарадуюсь- и прикладисто для меня и бой хороший :-)
Berez
P.M.
26-9-2008 16:00 Berez
С полем всю Вашу компанию!!!
Petr 1
P.M.
26-9-2008 16:28 Petr 1
А мурка в пластике? А то я тож взял весной новую в пластике и никак не нарадуюсь- и прикладисто для меня и бой хороший :-)
edit log

Да в пластике, повесил на приклад патронташ на 6 патронов, вроде бы баланс неплохой, бой понравился. Взял в этот раз крякаша навскидку метров на 40. самеркой "позис" д/н о,25, бит чисто.
Petr 1
P.M.
26-9-2008 16:29 Petr 1
С полем всю Вашу компанию!!!

Спасибо.
Fisher_83
P.M.
26-9-2008 16:42 Fisher_83
Я 0.5 поставил сужение. патронташ не мешается, а то я чет подумал цепляться за одежду будет?
Старина
P.M.
26-9-2008 16:52 Старина
Ааа! Мне две недели осталось до отпуска и поездки в Астрахань, сижу слюни глотаю. С полем!

Кстати, какие чучела использовали, и сколько выставляли?

Petr 1
P.M.
26-9-2008 16:53 Petr 1
Я 0.5 поставил сужение. патронташ не мешается, а то я чет подумал цепляться за одежду будет?

Нисколько не мешает, кроме того всегда "нулевка" под рукой, ну типа вдруг гусь налетит.
Petr 1
P.M.
26-9-2008 17:00 Petr 1
Кстати, какие чучела использовали, и сколько выставляли?

Чучела разные, у кого что нашлось, мы с шурином поставили штук тридцать, а ребята десятка полтора, так к нам подсаживались стайки по 3-5 уток, а к ним только одиночки. Один раз стайка 10-12 чуть на голову не села, но мы ее благополучно про.. . ли, т.к "глаз поправляли".
Fisher_83
P.M.
26-9-2008 17:05 Fisher_83
Originally posted by Petr 1:

Нисколько не мешает, кроме того всегда "нулевка" под рукой, ну типа вдруг гусь налетит.


Спасибо за идею! надо попробовать :-)
onemen
P.M.
26-9-2008 18:44 onemen
С полем!
OLLE
P.M.
27-9-2008 13:41 OLLE
С полем!
Эх, люблю я на низах охотиться, но на открытие там всё-же утки маловато.. .
astraxanez
P.M.
27-9-2008 16:04 astraxanez
Вот и пришла долгожданная осень и как то неожиданно для меня пришло время открытия.
Сразу позвали несколько разных друзей и приходилось сразу определяться с кем именно
открываться. Выбор пал на братана Вована тем более что он в свою очередь предложил рвануть на его катере на раскаты ( взморье Каспия ).

В пятницу с утра занялись подготовкой и спуску на воду сего баркаса.
Катер Амур с движком от ГАЗ-53.

------
МР153 ИЖ27-16 Мр512

astraxanez
P.M.
27-9-2008 16:05 astraxanez
А вот и первые сюрпризы отказал стартер , быстро снимаем , везем в гараж и перебираем.
Теперь Вовка смеется можно хоть в Иран, но на одном катере нельзя, а у друзей на втором
какие то проблемы , и как оказывается проблемы большие ,
Что же делать душа начинает метаться ища варианты.
И уже к вечеру мы падаем на хвост старым знакомым брата .
Перекидываем свой скромный харч в машину и педальку в полик.
Наша цель с. Вышка и уже по темному мы добираемся отмахав 160 км.
По пути забираем старого знакомого Майкла ( веселый и вто же время с причудами седой мужичок ) . Уже в селе ищем в потемках нужную базу и этот Майкл кричит Витя рули на право , и вот мы залезли в бархан садясь на брюхо передком . Я уж не описываю что мне
пришлось услышать в свой адрес по поводу моей езды но после этого я был похож на павлина ( только хвост не с перьями ).
Немного перекурив нас догоняет нива с остальной командой ( от них я тоже пополнил свой лексикон ) но потихоньку вытащили .

На базе перегружаемся в катера ( там тоже катер АМУР но уже с движком от чайки и прет он я вам скажу это что то ), и едем на ТАНЮ ( рыбацкая промысловая база где они живут и обрабатывают рыбу ).

Нас встречает добродушный начальник Василий и его помошник Юра .
На столе нас встречает большая миска жареного судака .
Расположившись все начинают отмечают ( по приезду ) я не стал прикинулся сердечником и не зря как выяснилось позже это отражается на стрельбе .

------
МР153 ИЖ27-16 Мр512

astraxanez
P.M.
27-9-2008 16:06 astraxanez
В пол пятого сработал будильник и я начал всех расталкивать ( да хорошо что я не пил ).
Пьем чай и в катера .
Задувает моряна прохладным ветерком но но это тот фактор что бы отказаться , да и внутри все свербит и я нежно поглаживаю ружье .
Ну вот и раскаты и видны первые колки ( не большие островки из чакана , лотоса или камыша.



astraxanez
P.M.
27-9-2008 16:10 astraxanez
Проезжая мимо первой колки я забыв что нельзя стрелять гоном ( на ходу ) вижу красивых - жирных уток начинаю их выцеливать и уже за долю секунды до выстрела брат меня одергивает поднимаю взгляд и вижу ошалелые глаза из чакана с поднятыми руками и диким криком НИХТ НАЙНЭ НАЙНЭ. Все лодке заливаются диким смехом , ну Витек чуть подсадных не расстрелял вместе с немцами.
Притыкаемся в колку и сразу налетает первая стайка и четыре ствола пол года видевшие пороха начинают бабахать .
Три утки одна из которых с помощью вашего покорного слуги падают на небольшой дворик из водной глади . Не долгое ожидание и стайки налетают одна за другой сопровождаемые салютом из ружей .
Вокруг охотники тоже не дремлют канонады выстрелов слышны со всех сторон .
Так в общем то не заметно мы набираем лимит и решаем возвращаться на
базу


astraxanez
P.M.
27-9-2008 16:13 astraxanez
По приезду дружно ощипав дичь был заварен довольно жирный шулюм .
К сожалению наваристый вкус не передать в строках.
Да жаль что я сердечник и не пью , пришлось так на сухую лопать .
Ближе к вечеру морян задул уже не шутку и начал нагонять воду и поднялись волны . Решили на вечерку не выдвигаться , да и большинство охотников уже мирно спало и разбудить их не представлялось возможным . На следующее утро ветер немного поутих и мы выдвинулись на тоже место ( немцев на их месте почему то не было наверное не стали испытывать сутьбу ).
Да и уточки было уже поменьше ( разогнали ) , не добрав норму ( мы набили на четверых десятка два утки ) решили вернуться так как ветер начал усиливаться .
Уже на базе решили поблеснить судака и не смотря на ветер он брал не плохо .
Надергав с пол сотни решили остановиться ( азарт штука сурьезная ).

Да: не долгие сборы и прощание с принимающей стороной и мы уже в катерах едем на стоянку где нас заждались наши стальные кони .
И уже через пару часов добравшись домой :::.
Начинаеш осмысливать и переваривать увиденное тобой, все впечатления и переживания,
вроде не плохо открылись, но на душе какая то печаль что ТАК бывает редко.
И даже спустя сутки сидя в кресле на работе не проходит ощущение что ты в лодке и тебя качает на волнах.

astraxanez
P.M.
27-9-2008 16:13 astraxanez
P.S. Можете считать меня суеверным но дичь я не фотографировал , за что прошу не обижаться.

Panker
P.M.
1-10-2008 01:53 Panker
Эх, Астрахань, родные любимые края.
Куда посоветуете съездить по уточкам, помимо баз?
Был недалеко от Травино, уток не ахти как много было.. . (
Petr 1
P.M.
1-10-2008 10:47 Petr 1
Эх, Астрахань, родные любимые края.
Куда посоветуете съездить по уточкам, помимо баз?
Был недалеко от Травино, уток не ахти как много было.. . (

Сведения противоречивые, кто-то ездил на ильменя в Лиманский р-н, взяли неплохо, а кто-то оттуда же вернулся пустой. Знакомые были на открытие недалеко от Янго - Аскера, говорят дичи было немало, я в эти выходные поехал туда, стрелял за вечерянку и утрянку всего 3 раза, взял двух крякашей. Все сходятся на том, что дичь распугали.
astraxanez
P.M.
1-10-2008 13:16 astraxanez
Согласен дичь разогнали надо искать , да лет у нее пока в стратосфере.
Старина
P.M.
9-10-2008 18:35 Старина
Завтра еду в Астрахань, подскажите, бывалые, сколько брать патронов из расчета на один день? Кто сколько обычно берет? В Интернете звучат какие-то дикие цифры - 50-100 патронов на день. Стреляю вроде неплохо, но завтра ехать за патронами - весь в сомнениях...
Popov
P.M.
9-10-2008 19:03 Popov
Да лучше прикиньте, сколько Вам уток надо, сколько Вы на одну тратите в среднем патронов и возьмите... . на сотню больше . тогда точно хватит.

Вообще общался сегодня с егерем базы АОООиР на Иголкинском банке - там голяк полный, как дома в ванной вечером, говорит. Всю утку в буквальном смысле выдуло за неделю и новая не подошла. Народ цапель и выпей постреливает от скуки, впрочем, хоть едят их, бракаши несчастные .

Старина
P.M.
9-10-2008 19:39 Старина
Вообще общался сегодня с егерем базы АОООиР на Иголкинском банке - там голяк полный, как дома в ванной вечером, говорит. Всю утку в буквальном смысле выдуло за неделю и новая не подошла. Народ цапель и выпей постреливает от скуки, впрочем, хоть едят их, бракаши несчастные .

А вот этого я, будем считать, не читал... )))

Popov
P.M.
9-10-2008 20:04 Popov
Originally posted by Старина:

А вот этого я, будем считать, не читал... )))

Ну тогда я и не писал.. .

Panker
P.M.
9-10-2008 20:44 Panker
Эх, выходные близятся, куда бы смотаться, где уток поискать.. . Пока не знаю, но вырвусь обязательно. :-)
AlexandrT
P.M.
9-10-2008 22:14 AlexandrT
Originally posted by Popov:
Да лучше прикиньте, сколько Вам уток надо, сколько Вы на одну тратите в среднем патронов и возьмите... . на сотню больше . тогда точно хватит.

Вообще общался сегодня с егерем базы АОООиР на Иголкинском банке - там голяк полный, как дома в ванной вечером, говорит. Всю утку в буквальном смысле выдуло за неделю и новая не подошла. Народ цапель и выпей постреливает от скуки, впрочем, хоть едят их, бракаши несчастные .

А насчёт иголки поподробнее можна? туда пускают или нет?

Petr 1
P.M.
10-10-2008 10:41 Petr 1
Завтра еду в Астрахань, подскажите, бывалые, сколько брать патронов из расчета на один день? Кто сколько обычно берет? В Интернете звучат какие-то дикие цифры - 50-100 патронов на день. Стреляю вроде неплохо, но завтра ехать за патронами - весь в сомнениях...

Мне тоже кажется, все зависит от того сколько дичи Вам надо и как хорошо Вы стреляете, ну и от наличия дичи естественно. Например на открытии, за две утрянки и одну вечерянку я отстрелял патронов под сотню. А прошлые выходные стрелял всего три раза, т.к. лета не было вааще. И потом, у нас в Астрахани тоже магазины есть, чесно слово .
astraxanez
P.M.
10-10-2008 11:28 astraxanez
Только в понедельник пришли с раскатов там голяк, есть немного на частине но во дворы не идет, вся шуганая за триста метров свечей подымается (воспитанная)


Александр На иголку погранцы не пускают

Petr 1
P.M.
10-10-2008 11:36 Petr 1
Только в понедельник пришли с раскатов там голяк

Блин, а я сегодня собрался. А Вы где конкретнее были.
astraxanez
P.M.
10-10-2008 12:00 astraxanez
На седьмой
astraxanez
P.M.
10-10-2008 12:01 astraxanez
Шли по черной через заказник и астрадельту
astraxanez
P.M.
10-10-2008 12:04 astraxanez
Ну если че то кеши набьете (с голоду не помрете)
Petr 1
P.M.
10-10-2008 12:10 Petr 1
Тоже в ту сторону собираемся, может повезет, погодка вроде подходящая, кешей то конечно, но хотелось бы попрактиковаться в стрельбе влет, а то с такой охотой как сейчас недолго и все навыки растерять .
astraxanez
P.M.
10-10-2008 12:17 astraxanez
НИ ПУХА ТЕБЕ НИ ПЕРА
Petr 1
P.M.
10-10-2008 12:25 Petr 1
Спасибо и к черту! Через пол-часа стартую.
AlexandrT
P.M.
11-10-2008 23:22 AlexandrT
Originally posted by astraxanez:
Шли по черной через заказник и астрадельту

путёвки ГРОФ камызякского района?


Guns.ru Talks
Охота
Охота в дельте Волги ( 1 )