Guns.ru Talks
Охота
Активные наушники,, усилители звука ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Активные наушники,, усилители звука

ИгорьМ
P.M.
21-9-2008 14:22 ИгорьМ
Уважаемые коллеги. Хотелось услышать Ваше мнение по использованию на охоте активных наушников , усилитеоей звука. Так ли они хороши на охоте как их рекламируют. Цель испольхования - охота на потравах, засидках, ходовая охота, загонная охота (лось, кабан), охота на токах, пролетах (вальдшнеп). Способ использования, переодически прослушивать окресности на предмет своевременного обнаружения зверя, птицы.
medwed.ru

С уважением ИгорьМ.

Ochotnik
P.M.
21-9-2008 14:37 Ochotnik
Цель испольхования - охота на потравах, засидках, ходовая охота, загонная охота (лось, кабан), охота на токах, пролетах (вальдшнеп).

На токах абсолютно бессмысленно, а на ходовой охоте представить их пользу вообще как-то в уме не укладывается.
GULO
P.M.
21-9-2008 14:54 GULO
На токах абсолютно бессмысленно, а на ходовой охоте представить их пользу вообще как-то в уме не укладывается.

+1 а на засидке только мышей слушать. По мне так они на стрельбище удобны: можно общаться не снимая наушников.


------
Однако.

ИгорьМ
P.M.
21-9-2008 15:22 ИгорьМ
Originally posted by Ochotnik:

а на ходовой охоте представить их пользу вообще как-то в уме не укладывается.


В темное время суток идеш вдоль поля засеяного овсом в поисках выхода кобанов.
Переодически останавливаешься осматривая поле через ночной прицел, при высокой траве прослушиваешь. Хорошо когда острый слух, егерь слышит (по должности положено), сын тоже (молодой) а что глухому делать? ))) Слышу хуже всех, вот и ищу возможность улучьшить слух. На токах, это из рекламы наушников, вообще если острый слух, слышиш подлетающего тетерева раньше чем увидиш это только +. Когда охочусь в паре с егерем восхищаюсь его слухом и завидую ))). Иногда закрадываеться сомнение когда кобан не выходит а он с уверенностью говорит .. . вот здесь рядом прошел, по кустам.. . и когда это повторяеться не раз и не два и указаваеться одно и тоже направление закрадываеться сомнение ))). Когда треск идет реальный тоже слышу и запах опять же. Слышимость жующего кабана ограничена 50-60 м., хотелосьбы подальше.
Originally posted by GULO:

+1 а на засидке только мышей слушать. По мне так они на стрельбище удобны: можно общаться не снимая наушников.




На засидке мышей слышать это уже о многом говорит. Неужели действительно так слышно или это шутка?

С уважением ИгорьМ.

Ochotnik
P.M.
21-9-2008 15:38 Ochotnik
на ходовой охоте

В темное время суток идеш вдоль поля засеяного овсом в поисках выхода кобанов.

Рискну навлечь на себя критику, но то о чём вы говорите не называется ходовой охотой - это стопроцентная охота с подхода

Ходовая охота.
Предполагает свободу в пространстве и времени.
Ранним утречком вы берёте ружьишко, рюкзачок и отправляетесь в путь.
Неспешно передвигаясь вы слушаете природу, смотрите на следы, веточки, травку.. . в надежде по совокупности признаков вычислить наличие и места обитания птицы-зверя.
Кульминацией такой охоты является собственно не выстрел, а способность охотника адекватно оценить свои силы и возможности по перемещению "трофея" к месту обитания.

Охота с подхода.
Как правило ограничена пространством и временем.
Вы знаете место обитания дичи заведомо и вам остаётся лишь её визуально обнаружить на ограниченном пространстве.
Кульминацией такой охоты является выстрел.. . зачастую без особых переживаний о транспортировке "трофея".

На засидке в какой-то мере пожалуй будут полезны, но... вострота зрения важнее

ruse chat
P.M.
21-9-2008 15:45 ruse chat
На засидке мышей слышать это уже о многом говорит. Неужели действительно так слышно или это шутка?

Cлышно действительно очень хорошо ! Только нужно правильно ними пользоваться , как и всяким инструментом. Как показала жизнь , то лучше всего на ходовой охоте остановиться , одеть наушники и послушать.. . Иногда удаётся услышать зверя и понять куда нужно идти , а без наушников прошёл бы мимо...
От долгого ношения напрягается нервная система ( она не привыкла к такой остроте слуха) и сильно потеют ушные раковины , что чревато в мороз.. . Однажды егеря в загоне застрелили подсвинка и договорились сказать , что стреляли по лисе , а я стоял на номере в наушниках и слышал их ...

А когда-то заснул на засаде под деревом и кабан рыкнул мне прямо в лицо ! Я сильно испугался со сна , а потом оказалось , что я же в наушниках и до кабана ещё 50 метров...

Когда-то слушал лосиху с лосёнком и шёл с ними параллельным курсом ; однажды скрадывал рогача оленя в период гона и вовремя услышал , как свистят самки гарема ( они всегда начеку и сторожат !)

Уже обсуждали эту тему и я повторяюсь.. .

ИгорьМ
P.M.
21-9-2008 15:57 ИгорьМ
Originally posted by Ochotnik:

это стопроцентная охота с подхода


Не буду спорить. Вы правы, но суть вопроса не меняеться .
Originally posted by Ochotnik:

На засидке в какой-то мере пожалуй будут полезны, но... вострота зрения важнее


Согласен, зрение на охоте имеет первостепенное значение, как и опыт. Однако слух (острый слух зачастую позволяет охотнику сорентироваться быстрее. Особенно если охота в темное время суток или в условиях ограниченной видимости (в загоне часто видимость ограничена).
Originally posted by ruse chat:

Cлышно действительно очень хорошо !


Обнадеживает. Может поделитесь опытом какие модели наушников используете?
Originally posted by ruse chat:

Только нужно правильно ними пользоваться , как и всяким инструментом.


Согласен, научите как (поделитесь опытом).
Originally posted by ruse chat:

Это уже не превая и не вторая тема на эту тему


Искал по инету, искал по конференции (охота) прошел 20 страниц (долее нехватило терпения, каюсь). Нашел ссылку на стендовой стрельбе, но это доугое применение и другие выводы. Интересует мнение именно охотников. На стенде предпочитаю беруши, когда их нет вставляю сигоретные фильтры. Мне так удобнее .

С уважением ИгорьМ.

ruse chat
P.M.
21-9-2008 16:18 ruse chat
Мои наушники называются Peltor tactical 7-S.

Как ни странно на первый взгляд , но на засидке они мне не очень помогали. Зверь всё равно или выйдет - или нет. Можно услышать раньше , но вы же не побежите ему навстречу , правда ? А оружие у вас и так готово...

Другое дело , если ваша засада подвижного типа ,то вы можете смещаться и подстравиваться под движущегося зверя , которого вы слышите издалека...

Всё время находиться в наушниках тяжело для мозга , а потом их выключаешь - и лес как мёртвый !.. Всё время ходить в них я тоже не советую , так как шорок под ногами , шорох одежды , ветра всё забивает...

Надо останавляваться , одевать , слушать снимать и дальше идти. Если уже запеленговали кого-то , тогда скрадывать через наушники слухом , как подводники

Я уже говорил , что когда-то шёл по просеке параллельно лосям , которые двигались в лесу и я их не видел( без наушнников никогда бы не смог услышатьи определить , что они там есть). Они шли тихо и только перекликались тонким писком.. . Так я шёл , слыша где они и куда идут , пока они не вышли на чистое место и я не промазал.. . Так я проникся нежными писками матери к лосёнку , слушая как она добавляла тревоги , когда он отдалялся , что распереживался и стрелял , чтоб не попасть.. .

Но основной постулат в том , что они стоят не дёшево , а используются людьми со стандартным слухом редко !

На номере хорошо , когда устал ружьё держать , поставил на кончик ботинка , а потом услышал ход зверя - и заранее поднял ствол...

Когда вабишь на реву , то тоже от наушников польза: можно услышать дальние отклики зверя , услышать сторожащих самок.. . А однажды , наоборот , сначала услышал как самки оленя свистят за кустами , а потом понял , что и рогач где-то рядом...

ЮГРА
P.M.
21-9-2008 20:10 ЮГРА
ruse chat

К Вашим словам и добавить нечего, кроме как всё правильно сказано. Хочу себе тоже приобрести, и сидя на номере помогут быстрее соорентироваться, и на вышке пригодятся, и искать цель на сильно заросшем посевами поле, тоже думаю лишними они не окажутся. Хорошо, что завели эту темку. Ссылку по наушникам в избранное. Ещебы хорошо былобы узнать в каком ценовом диапазоне нужно выбирать?
ruse chat
P.M.
21-9-2008 20:14 ruse chat
Не знаю.. . Мои когда-то давно стоили 200 долларов США.
ЮГРА
P.M.
21-9-2008 20:29 ЮГРА
Теперь значит подобные будут стоить около 250. Для выше обозначенных целей нормально.
Вспомнился приятель, который лет пять подряд на ночных охотах часто терял подранков, пользовался он тогда ифарой специальной, и только по снегу охотил, но всё равно были безвозвратно потеренные и даже с кровью подранки, сильно он жалел о таких охотах, но года два назад прикупил себе ночной прицел и ситуация кардинально поменялась, и в свинью уже стрелять не попутаешь и прицелишся точно, и риск промазать значительно снижается.
А наушники тоже из этойже оперы, стоят не в пример ПНВ дёшего. Классная штука, надо брать!
ruse chat
P.M.
21-9-2008 20:34 ruse chat
Предупреждаю всех: пользоваться будете редко ( даже не знаю почему так получается , задалбывают они , что ли ?).. .
ЮГРА
P.M.
21-9-2008 21:02 ЮГРА
Я подсчитал, что в среднем в году провожу на охоте около 30-35 дней, и то последние полтора года 3 среднеразмерных стройки нарушили и эту отчётность, поэтому если раз пять, шесть воспользуюсь, то считаю нормально. А за зиму только 5 загонных охот минимум устраиваем по любасам.
kuchkast
P.M.
22-9-2008 00:45 kuchkast
Не знаю точно почему, просто было замечено в нашей команде, что человек в таких наушниках на лабазе и на номере начинает вести себя очень шумно. То крышкой термоса на весь лес брякает, то конфетину разворачивает или переминаеся с ноги на ногу - аж соседу слышно. В этом году приняли решение при коллективной охоте у себя на лабазах и на номерах сей девайс не использовать. Хотя наших дедков понять можно - возрастные недостатки хочется как-то исправить с помощью техники. Может не той модели покупают, может просто, как пишет ruse chat, пользоваться не умеют. Слышно в них (модели, которые я видел) одинаковым уровнем, что листик шуршит, что громкий разговор. Может быть, потому в них через некоторое время и теряется человек в оценке шумности своих действий.
Глухарика определить на предмет присутствия и направления - ИМХО очень хорошая вещь. А вот если на одной линии два петушка поют - не понять какой из них начал, ближний или дальний. Да хотя из одного направления на разных птиц сделать два - труда не составляет. Подходить в них не пробовал, не знаю как оно. Дедки хвалят. Все-таки что-то слышно для старческого уха, чем вообще ничего. Глядишь, через пару десятков лет и самому понадобятся.
VITALL
P.M.
22-9-2008 02:54 VITALL
Не могу сказать конкретно как сделаны фирменные наушники, но
из практики изготовления подобных устройств:
1. Размер головы человека, а значит длина волны с частотой менее примерно 100 Гц - это когда сигнал в оба уха приходит неодновременно, но длина звуковой волны такова, что базы (расстояния между ушами) недостаточно для локализации направления источника звука. Простыми словами - определить направление на источник звука невозможно. Убедиться легко - в любом звуковом усилителе подать сигнал частотой сети 220V - это 50 Гц (взяться рукой НЕ за 220, а за входной разъем усилителя, причем за один из каналов и новодка сделает свое дело). Определить в какой из колонок звук. По этой же причине в современных звуковых комплексах делается всего один канал низкой частоты.
2. Если делается устройство с ОДНИМ микрофоном и/или с двумя микрофонами в одном корпусе то, - отсутствие этой самой базы не даст возможности определять направление на звук. Есть узконаправленные микрофоны с отражателями, - направление определяется визуально, но настоящие узконаправленные (с углом 6* и т.д.) стоят всяко не 200$.
3. Обязательно наличие усилителя-ограничителя. В противном случае любое касание микрофона об одежду, ветки и хруст снега в ухе будет как выстрел.
Возможно применение амплитудных компрессоров - это когда слабые звуки усиливаются сильнее, чем сильные (весьма распространенная система в акустике и слуховых аппаратах).
Несколько добавок.
Устройство порогового отключения (на выстрел) известно со времен (70-80гг)подавителя треска царапаных виниловых пластинок - весьма эффективное. Особенность нашего слуха - мы не замечаем пропадания звука на 5-8 мс. По сноске выключают на 800 (на выстрел)
Для понимания техописания следует учитывать, что
усиление 6дб - 2 раза, 10дб - 3раза, 20дб - 10 раз, 40дб - 100 раз, 60дб - 1000 раз. (не учитывая закон Вебера и т.д)
Пороговые 95дб безопасные для слуха - это "другие" дб - давление фактически.
Несколько непонятным оказалось описание, что при общем усилениии 40дб слабый сигнал в 4 раза.
Подобная тема была уже. В ней много чего есть интересного вплоть до снижения собственного слуха из-за избытка звуковой картины. По любому - берегите уши и не стреляйте при включенных, если в них нет системы запирания сигнала при резком большом превышении входного уровня.
Хочется добавить, что я занимался этим вопросом в пору транзисторов П13Б. Современные электретные микрофоны и простейшие гидрофонные усилители типа ZN459(538УН3)позволят любому радиолюбителю сделать простое устройство за вечер. Есть и специализированные микросхемы, но у нас же не форум электроники. Широкий простор для творчества.
Наверное, на стендах (где они есть) народ пользуется - надо спросить.
Удачи.
MichaelM
P.M.
22-9-2008 10:41 MichaelM
Я пользуюсь регулярно, потому добавлю к вышесказанному свой личный опыт. Есть явный плюс от наушников по зиме - уши мерзнут меньше :-)
Видимо, разные наушники по разному устроены. У меня вариант стерео. Потому определить азимут источника звука полегче. По крайней мере со стороной света обычно не ошибаюсь :-) Но вот определить расстояние до объекта много сложнее, так как усиление звука меняет координацию. Только глазами. Ворона каркнет как будто рядом, а реально может лететь 200-300 метров.
Есть очевидный минус - ветер более 5 м/с начинает их глушить до отбоя.
Ходить в наушниках при максимальном усилении почти нереально. Так как шум собственных шагов (трава, снег, ветки кустов, шуршание одежды) заглушает все вокруг. На мозги действительно давит. Потому при ходьбе, чтобы грело уши, перевожу наушники в промежуточный режим усиления и снижаю громкость/чувствительность почти до минимума.
С тем, что наушники являются причиной повышенного шума на лабазе, не соглашусь. С моей точки зрения наоборот дисциплинируют, так как слышишь каждый свой шорох.
Мне наушники помогают избежать контузии при выстрелах с Вепря (дурацкий пламегаситель).
Но в целом я доволен наличием этих наушников.

Что касается автора темы, то если сами чувствуете возрастную потерю слуха, то добротные наушники вам с высокой долей вероятности помогут.

Antti
P.M.
22-9-2008 11:16 Antti
Originally posted by VITALL:
Не могу сказать конкретно как сделаны фирменные наушники, но
из практики изготовления подобных устройств:
1. Размер головы человека, а значит длина волны с частотой менее примерно 100 Гц - это когда сигнал в оба уха приходит неодновременно, но длина звуковой волны такова, что базы (расстояния между ушами) недостаточно для локализации направления источника звука. Простыми словами - определить направление на источник звука невозможно. Убедиться легко - в любом звуковом усилителе подать сигнал частотой сети 220V - это 50 Гц (взяться рукой НЕ за 220, а за входной разъем усилителя, причем за один из каналов и новодка сделает свое дело). Определить в какой из колонок звук. По этой же причине в современных звуковых комплексах делается всего один канал низкой частоты.
2. Если делается устройство с ОДНИМ микрофоном и/или с двумя микрофонами в одном корпусе то, - отсутствие этой самой базы не даст возможности определять направление на звук. Есть узконаправленные микрофоны с отражателями, - направление определяется визуально, но настоящие узконаправленные (с углом 6* и т.д.) стоят всяко не 200$.
3. Обязательно наличие усилителя-ограничителя. В противном случае любое касание микрофона об одежду, ветки и хруст снега в ухе будет как выстрел.
Возможно применение амплитудных компрессоров - это когда слабые звуки усиливаются сильнее, чем сильные (весьма распространенная система в акустике и слуховых аппаратах).
Несколько добавок.
Устройство порогового отключения (на выстрел) известно со времен (70-80гг)подавителя треска царапаных виниловых пластинок - весьма эффективное. Особенность нашего слуха - мы не замечаем пропадания звука на 5-8 мс. По сноске выключают на 800 (на выстрел)
Для понимания техописания следует учитывать, что
усиление 6дб - 2 раза, 10дб - 3раза, 20дб - 10 раз, 40дб - 100 раз, 60дб - 1000 раз. (не учитывая закон Вебера и т.д)
Пороговые 95дб безопасные для слуха - это "другие" дб - давление фактически.
Несколько непонятным оказалось описание, что при общем усилениии 40дб слабый сигнал в 4 раза.
Подобная тема была уже. В ней много чего есть интересного вплоть до снижения собственного слуха из-за избытка звуковой картины. По любому - берегите уши и не стреляйте при включенных, если в них нет системы запирания сигнала при резком большом превышении входного уровня.
Хочется добавить, что я занимался этим вопросом в пору транзисторов П13Б. Современные электретные микрофоны и простейшие гидрофонные усилители типа ZN459(538УН3)позволят любому радиолюбителю сделать простое устройство за вечер. Есть и специализированные микросхемы, но у нас же не форум электроники. Широкий простор для творчества.
Наверное, на стендах (где они есть) народ пользуется - надо спросить.
Удачи.

Что-то я не понял, о чём Вы пишете.

На активных наушниках по отдельному микрофону на каждом ухе.
Коснуться ими одежды - это акробатом надо быть.
Сигнал запирается не [только] по уровню, а по крутизне фронта, т.е. не только от выстрела, но от любого импульсного звука, например, от щелчка вставляемого магазина.
Мне мои наушники, вероятно, не самые лучшие, обошлись евров в 70.
Вот примерно такие:
http://www.cabelas.com

Хотя можно постараться и купить более расхваленные евров за 300.

Охотиться пока не пробовал, на стрельбище пользуюсь постоянно, доволен. Заметно прибавляется звуков, когда их включаешь.

techcomfort
P.M.
22-9-2008 12:32 techcomfort
sinclairintl.com По мне вот эти оптимальны, автоотключение и не надо каждое ухо включать, да и к рации подключаются.
VITALL
P.M.
23-9-2008 02:54 VITALL
Я написал о том, что делал сам и довольно давно.
Не сомневаюсь, что передовые технологии сейчас позволяют сделать достойное устройство. Попробовать сейчас фирменные у меня нет возможности, но я сомневаюсь, что при включенном усилении (40-60 db) в них можно ходить, не слыша собственных шагов, не цепляясь за ветки и т.д что подтверждает и мнение MichaelM . (у нас слухачи мучили друг друга легким свистом)
Как я уже упоминал, устройства порогового запирания от импульсных помех известны по статьям Ли (фамилия такая) еще с 80-х. А амплитудные компрессоры применяются даже в примитивных слуховых аппаратах. Компаратор может быть и по крутизне нарастания помехи (сейчас это несложно), но если, как написано в техописании, каждый чрезмерный звук блокируется на 800 мс.? Еще одна непонятка "усиление в 4 раза при 40дб"

Остальное - мое личное мнение, как в прошлом разработчика подобных устройств. Если пользоваться комфортно - прекрасно.
Спасибо за сноску на кобелас - нормальные вещи за 120 енотов.

Antti
P.M.
23-9-2008 08:41 Antti
Originally posted by VITALL:

Компаратор может быть и по крутизне нарастания помехи (сейчас это несложно), но если, как написано в техописании, каждый чрезмерный звук блокируется на 800 мс.?


Есть ограничение по амплитуде сигнала и по амплитуде производной. Пишу же - от любого близкого щелчка запираются. Громкий разговор пропускают. И выстрел пропускают, если он не совсем рядом. Кабан в ухо мне не хрюкал.
VITALL
P.M.
23-9-2008 09:53 VITALL
Все ясно, спасибо.
Если пропускает неблизкий выстрел, то явно контроль как Вы пишете, ибо если бы контролировалась только крутизна нарастания амплитуды - блокировало бы и их. Они напрямую указывают выходное ограничение по громкости в 82дб или до 95дб в моделях топикстартера.
Интересно, а свой выстрел хоть немного слышен? Именно через наушники, а не просто проникновением под амбушюры.
Antti
P.M.
23-9-2008 10:15 Antti
Originally posted by VITALL:
Все ясно, спасибо.
Если пропускает неблизкий выстрел, то явно контроль как Вы пишете, ибо если бы контролировалась только крутизна нарастания амплитуды - блокировало бы и их. Они напрямую указывают выходное ограничение по громкости в 82дб или до 95дб в моделях топикстартера.
Интересно, а свой выстрел хоть немного слышен? Именно через наушники, а не просто проникновением под амбушюры.

Свой выстрел слышно, но трудно определить, как именно слышно, тем более, что их то снимаешь, то надеваешь, и амбушюры прилегают по разному. И проникновение не только под амбушюры, но и через голову вообще - тоже сколько-то имеет место. Прибавьте, что на стрельбище между позициями стрелков стоят перегородки, при выстреле они срабатывают как вторичный излучатель звука с другим, более пологим фронтом. Словом, однозначного ответа у меня нет. Твёрдо знаю одно - без наушников оглохнешь. Кстати, я на правое ухо глухой как тетерев. Думаю, что это именно из-за того, что по молодости много стрелял в тире из ПМа, а какие тогда наушники? Пришёл, пистоль достал, двести раз бабахнул и опять на службу.

Vlad_III
P.M.
23-9-2008 12:05 Vlad_III
В минувшую субботу попробовал активные наушники...
Резюме: "не впечатлили".
Да - усиливают, но усиливают все. Звуки, которые были легким фоном становятся громким фоном и ничего особенно дополнительного не услышишь.
Приходится все равно прислушиваться к звукам, но на их большей громкости.
Вывод: "оставлю для пострелушек".

------
С уважением, Владислав.

Antti
P.M.
23-9-2008 12:31 Antti
Originally posted by Vlad_III:

Резюме: "не впечатлили".

Возможно, у Вас, как и у меня, слишком дешёвая модель. Я-то и брал для пострелушек, правда. Но вот о более серьёзном устройстве для охоты в связи с глухотой таки подумываю. Центральная мысль - сделать звук симметричным, иначе трудно ориентироваться, мне на глухарином току просто беда, кручусь и подойти не могу. А выставив на каждом ухе свою громкость дело можно поправить, я надеюсь. Впрочем, это уже обсуждалось тут когда-то.

Vlad_III
P.M.
23-9-2008 13:36 Vlad_III
Originally posted by Antti:
Возможно, у Вас, как и у меня, слишком дешёвая модель. Я-то и брал для пострелушек, правда. Но вот о более серьёзном устройстве для охоты в связи с глухотой таки подумываю. Центральная мысль - сделать звук симметричным, иначе трудно ориентироваться, мне на глухарином току просто беда, кручусь и подойти не могу. А выставив на каждом ухе свою громкость дело можно поправить, я надеюсь. Впрочем, это уже обсуждалось тут когда-то.

Я так подозреваю, что дело не только в цене...
Скорее всего должон быть девайс с регулируемой АЧХ, чтобы можно было играться с некой избирательностью по частоте сигнала, чтобы убирать вездесущий фон.
Но пока те модели что попадали из всех регулировок только громкость (и разница в цене ).
Ежли не прав, кто бы кинул ссылку на девайс с регулировкой АЧХ.


------
С уважением, Владислав.

MichaelM
P.M.
23-9-2008 14:50 MichaelM
Originally posted by Vlad_III:

Я так подозреваю, что дело не только в цене...
Скорее всего должон быть девайс с регулируемой АЧХ, чтобы можно было играться с некой избирательностью по частоте сигнала, чтобы убирать вездесущий фон.
Но пока те модели что попадали из всех регулировок только громкость (и разница в цене ).
Ежли не прав, кто бы кинул ссылку на девайс с регулировкой АЧХ.

Вот мои.
wht.ru

Многие из проблем, перечисленных выше, в какой-то степени учтены и решаемы.
Но есть и ложка дегтя. Сделано в Китае. Заведомо не стоит столько денег, сколько стоят на wht.ru. Иногда пропадает контакт где-то в схеме, отключается левый наушник. При подключении рации появляется дополнительный фон. Возможно, проблема непропая, так как навскидку все контакты в порядке. На более глубокое изучение у меня не хватает знаний, сдать в мастерскую - времени :-)

VITALL
P.M.
23-9-2008 15:01 VITALL
Так топикстартер сноску дал - там на странице американские и шведские - есть с примитивным эквалайзером, как я понял по фото.
Опять же, регулировка по частоте - это не все, что необходимо, на мой взгляд. Тут, важнее, пожалуй, именно усиление слабых сигналов и меньшее усиление сильных - применение амплитудного компрессора.
Есть необычные регуляторы тембра (когда-то они очень помогли).
Обычно имеется три (до 11 и более в проф аппаратуре)полосы частот на которые стоят регулируемые фильтры с некоторой добротностью и позволяют ослабить/усилить эту частоту и в меньшей степени соседние. В общем это - полосовые регуляторы.
А вот другой тип: перестраиваемый по усилению и частоте - то есть, "ручек регулировки" всего 2!!!, но, можно выбрать какую-либо частоту во всем звуковом диапазоне (разумно 100 Гц - 15кГц) и усилить ее или завалить. Вот этот регулятор позволяет найти нужный звук, а потом его усилить (ослабить) и опять заузив полосу пропускания переместиться точно в центр нужной частоты, отсекая ненужное в данный момент - как бы избирательный фильтр.
(P.S.: с повышением частоты чувствительность слуха человека падает примерно 6 дб на октаву, то есть звук вдвое большей частоты мы слышим вдвое тише и с возрастом это, увы, прогрессирует. А еще, спящие в кабине при работающем движке профессиональные водители у нас лет через 10 точно глухари и орут при разговоре ) Как упомянул Antti - стрельба (и другие громкие звуки типа форсажа МиГа) слух не улучшают...
Пожалуй второй тип регуляторов ближе к тому, что Вы, Vlad_III, хотите.
ruse chat
P.M.
23-9-2008 15:16 ruse chat
Originally posted by Vlad_III:
В минувшую субботу попробовал активные наушники...
Резюме: "не впечатлили".
Да - усиливают, но усиливают все. Звуки, которые были легким фоном становятся громким фоном и ничего особенно дополнительного не услышишь.
Приходится все равно прислушиваться к звукам, но на их большей громкости.
Вывод: "оставлю для пострелушек".

Может ещё потренируетесь ? А то тут 80% интернта - это "выводы" с первого раза...

Звук надо прикрутить и тогда фон уходит , в ветер не слушать , самому не шуршать , стоять тихо и знать , что хочешь услышать...

Antti
P.M.
23-9-2008 15:50 Antti
Originally posted by ruse chat:

знать , что хочешь услышать


Это, видимо, главное.
александр приморье
P.M.
23-9-2008 17:14 александр приморье
Активные наушники - супер , сезон отохотился с ними . Идешь - приглушил, остановился - усилил . А стрельба с ними вообще песня, - отдача без грохота , это нечто нереально комфортная штука. Раньше бывало с "Супера" бахнешь, до конца охоты в ухе звенит, нынче что девятка, что "Бар" с боссом, что мелкашка все едино.
2-3 дня пребывания в лесу с ними и начинаешь понимать что человек рождается глухим.
ИгорьМ
P.M.
23-9-2008 20:53 ИгорьМ
Originally posted by MichaelM:

Вот мои. http://wht.ru


Сперва хотел такие же, но продавец в магазине сказал что хлипкие. Рекомендовал Шведские "Supreme Pro-X" или "Supreme Pro". По его отзывам самые востребованные. www.medwed.ru
Если не трудно опишите свои.

С уважением ИгорьМ.

MichaelM
P.M.
24-9-2008 08:54 MichaelM
Originally posted by ИгорьМ:

Сперва хотел такие же, но продавец в магазине сказал что хлипкие. Рекомендовал Шведские "Supreme Pro-X" или "Supreme Pro". По его отзывам самые востребованные. www.medwed.ru
Если не трудно опишите свои.

С уважением ИгорьМ.


Хлипкие и есть. Но у меня третий год служат, дело свое делают. Я их в верхнем клапане рюкзака храню, ношу. Про проблемы с неконтактом где-то рассказал выше. Также есть еще одно неудобство. Взади на уровне шеи проходит жесткая перемычка между наушниками, в ней как раз проложена проводка. Так вот эта перемычка иногда мешает. Либо задевает за воротник, либо сдвигает наушники, когда прислоняешься спиной к дереву на засидке.
По вашей ссылке посмотрел. На картинке выглядят мощнее, чем те, которые у меня. А как на самом деле надо спросить у владельцев с опытом :-)

ИгорьМ
P.M.
24-9-2008 12:47 ИгорьМ
Originally posted by MichaelM:

Также есть еще одно неудобство. Взади на уровне шеи проходит жесткая перемычка между наушниками, в ней как раз проложена проводка. Так вот эта перемычка иногда мешает. Либо задевает за воротник, либо сдвигает наушники, когда прислоняешься спиной к дереву на засидке.


Спасибо, я как раз переживал что у Шведских только одиночная перемычка. Думал что двойная удобнее. Буду знать.
У ваших наушником много регулировок, как удобно ими пользоваться и есть ли реальная выгода?
С уважением ИгорьМ.
MichaelM
P.M.
25-9-2008 09:51 MichaelM
Originally posted by ИгорьМ:

Спасибо, я как раз переживал что у Шведских только одиночная перемычка. Думал что двойная удобнее. Буду знать.
У ваших наушником много регулировок, как удобно ими пользоваться и есть ли реальная выгода?
С уважением ИгорьМ.

Трехполосным эквалайзером почти не пользуюсь. Пробовал им вырезать разные фоновые шумы типа ветра, писка комаров, жужжания насекомых, вода на перекатах сильно уш журчит - но все бестолку.
Регулярно пользуюсь двухуровневым переключателем мощности усиления звука, уровнем громкости и балансом между левой/правой стороной. Это все очень полезные опции. В зависимости от деятельности, подбираешь нужный режим.

Оля Сиська
P.M.
26-9-2008 19:40 Оля Сиська
Я с такими охотился, нормально.В штатах востребованы и пользуются успехом у некоторых охотников. Усиливают звук лучше шведских, изготовитель пишет, что в 8 раз усиливают, не совсем с этим согласен, но намного лучше Supreme Pro и Peltor.
В Москве видел в одном магазине цены забубенные около 14000 рублей, в Кольчуге были еще.
У этих приемлемо по цене http://www.hunteroptics.ru
и в Америке http://www.cabelas.com
ИгорьМ
P.M.
29-9-2008 23:11 ИгорьМ
Originally posted by Оля Сиська:

У этих приемлемо по цене http://www.hunteroptics.ru



Такие или почти такие видел на ВВЦ пав. 10, 2 эт. , ОхМаг Медведь". Надевал сравнивал со Шведскими. По субъективным ощущениям работали немного громче, если можно так сказать, но и шумы(помехи) были тоже сильнее. Субъективно, Швед произвел лучшее впечатление по чистоте звука. Ради справедливости надо напомнить что тест происходил в павильоне. Ценовая категория была одинаковая, поэтому остановил выбор на Шведских. На американце понравилось возможность регулировки каждого в отдельности наушника , у Шведа регулировка одна на два наушника. На охоте с подхода на овсах (кабан) продолжил тестирование Шведа. Тестировал вместе с сыном и егерем. У последних слух на высоком уровне, слышали свиней с выводками намного раньше чем я в наушниках. Я реально стал слышать на удалении 60-70 метров. Ветер был в нашу сторону поэтому семейства свиней позволили подойти достаточно близко. Давал послушать егерю и сыну. Их вывод был не утешителен, наушники реально им не помогали. Егерь сказал что у другого охотника видел наушники другого типа, с его слов они гораздо лучьще были приспособлены для охоты. Добавлю что читая инструкцию к наушникам, ни одного слова про охоту не увидел. На следующий день пошли с егерем на вышку. Сразу надел наушники и так как сидел на вышке где ветер и шум леса были минимальны, поставил громкость на максимум. Ходил кабан одиночка. Вот здесь словил кайф, как слепой который вдруг прозрел. Правда кабан шумел изрядно но казалось что направление его движения по кустам я определял чуть раньше и точнее. Мне бы снять наушники, для чистоты эксперимента, но хотелось продлить удовольствие. Вот выходит кабан, выдох, выстрел. .. . Снимаю наушники, выстрела словно небыло, ни звона в ушах ничего словно читал книгу. Все лицензия закрыта. Затем был квадрик , а за рулем тот самый охотник с наушниками для охоты. Ими оказались наушники Белоруского разлива, YUKON advaced optics. Которые проедставляли из себя съемный микрофон направленного действия с усилителем и гарнитурой вставляемой в уши. На корпусе усилителя три кнопки, вкл/выкл, "-" , "+" и регулятор шумов. Тестирую, действительно слышимость много лучьше, не впример наушникам для стрельбы пусть и активного типа. Со слов хозяина, он слышит кабанов за 300-400 метров, когда они только подходят или идут лесом, слышит как бегают мыши. Но.. но не дай бог если кто то рядом внезапно выстрелит при включенных у Вас наушниках. Это будет последнее что Вы услышите. Вот если бы их скрестить АКТИВНЫЕ для стрельбы с их подавлением звука выстрела и микрофоном направленного действия с усилителем ...
Глухим как я посвящаеться.
С уважением ИгорьМ.
ahotneg
P.M.
1-10-2008 11:34 ahotneg
Слышал как человек охотится на засидке, у соседей. Крытая закрытая заштореная вышка, с топчаном, столиком. Недалеко от кормушки прикручен к дереву типа рупор, в нем микрофонгик, оттуда провода по которым звук в наушники эти идет. На столике двд переносное, чел смотрит фильмы(тоже в наушниках конечно, наверное?), время от времени надевая те, вторые, чтобы проверить кто на кормушку вышел, шторок не открывая .Ежели кто вышел, на роликах отъезжает маленькое оконце(вручную на сей раз) и вуаля Вот такие охоты есть, и стреляет же еще, причем часто, говорят .
Если серъезно, вещ хорошая. И на засидке и в ходовой охоте реально помогает, только вот точно, как кто то заметил, после них некоторое время как глухой, напрягает это немного.
Я и вепра своего из соседней темы только благодоря им засек, что он на поле вышел, слышно было как он горох срывает и чавкает, метрах в 80-90 примерно, правда потом убежал он .
SthPhoenix
P.M.
9-10-2008 22:44 SthPhoenix
Если есть тут радиолюбители, посмотрите в сторону этой микрухи, возможно сэкономите деньги: analog.com

Сам после выставки "Охота и Рыбалка" на ВВЦ 1-5 октября загорелся идеей сварганить нечто подобное и более бюджетное, вот на одном форуме посоветовали эту микру )

VITALL
P.M.
10-10-2008 03:25 VITALL
Очень неплохой, на первый взгляд, усилитель.
Надо почитать подробнее
По любому на дискретных это сложнее делать. А что 5V - думаю, что при 3 батарейках ААА будет великолепно. Но, надо все же стерео делать.
Спасибо за сноску.
Лэнд Крузер
P.M.
10-10-2008 08:20 Лэнд Крузер
Взял шведа который Sordin Pro X. Как разберусь что к чему (скорее всего в конце месяца) отпишу сюда.

Guns.ru Talks
Охота
Активные наушники,, усилители звука ( 1 )