Guns.ru Talks
Охота
Нож на охоте... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож на охоте...

Ochotnik
P.M.
18-9-2008 19:00 Ochotnik
голосование:
Нож на охоте...
Многие из нас имеют в своём арсенале не только "горячее",но и холодное оружие - ножи,как серийные заводские,так и экслюзивные произведения искусства и самопальные режики... А многие ли самостоятельно обснимают добытого зверя и разделывают его?
1.Я сам снимаю шкуру и разделываю зверя.
 
204 ( 86.44% )
2.Шкуру снимает егерь или другой человек моим ножиком.
 
9 ( 3.81% )
3.Шкуру снимает егерь или другой человек своим ножиком.
 
23 ( 9.75% )

.. .
ruse chat
P.M.
18-9-2008 19:04 ruse chat
Я проголосовал "сам" , но почти всегда стараюсь шлангонуть , если кто-то есть рядом.. . И не потому , что мне ножа жалко , а просто надоели мне эти разделки.. .
onemen
P.M.
18-9-2008 19:11 onemen
Сломал голову за что голосовать, не знаю, у меня в зависимости от мест охоты и времени года имеют место все три случая.
Сибирский Волк
P.M.
18-9-2008 19:17 Сибирский Волк
Originally posted by ruse chat:
Я проголосовал "сам" , но почти всегда стараюсь шлангонуть , если кто-то есть рядом.. . И не потому , что мне ножа жалко , а просто надоели мне эти разделки...

Во, и у меня такая же ситуация
Поэтому не могу конкретно сказать - который вариант 100-пудовый
Ochotnik
P.M.
18-9-2008 19:20 Ochotnik
Originally posted by onemen:
Сломал голову за что голосовать, не знаю, у меня в зависимости от мест охоты и времени года имеют место все три случая.


Да я сегодня хлопнул первого в этом сезоне оленя и... задумался:"Кушать мяккую грудинку и скусные рёбрушки все мои пакемоны горазды" и устроил эксперимент - вручил им ножик, а сам пил чай и вспоминал Задорнова .. .
Моряк
P.M.
18-9-2008 19:26 Моряк
Так добавить 4-й вариант ответа, делов то...
onemen
P.M.
18-9-2008 19:29 onemen
Да я сегодня хлопнул первого в этом сезоне оленя

Дык с полем!
А по поводу ножа, хрен его знает, что и отмечать. Много от чего зависит.

Ochotnik
P.M.
18-9-2008 19:37 Ochotnik
Originally posted by Моряк:
Так добавить 4-й вариант ответа, делов то...

Боитесь ли вы крови?

Сегодняшние "Диалоги об охоте":
-"Василич, а с чего начинать то?"
-"Ну рОги и копыты отрубите."
(управились за полчаса)

-"Василич, а теперь чего?"
-"Шкуру снимайте... "
-"С ТЁПЛОГО???"
(полтора часа)

-"Василич, а теперь?"
-"Аккуратно вскрывайте пузо и вынимайте все потроха"
-"Василич, прости,но от вида крови я могу упасть в обморок. У меня даже справка есть... "
(так и случилось при поедании печёнки)

-"Ну что, мужики,может грудинку и рёбрышки порубим да заварим бадейку?"
-"Беее.. . Бееее... Беееееее.
Василич, мы теперь только тушёнку.. . Беееее"

Karl1
P.M.
18-9-2008 19:38 Karl1
1.
Originally posted by ruse chat:

а просто надоели мне эти разделки...


Ну да.
Иногда думаешь перед тем как выстрелить "А ведь шкуру придется снимать, може ну его.. ?"
Но у нас других вариантов просто не бывает.
Ochotnik
P.M.
18-9-2008 19:39 Ochotnik
Originally posted by onemen:
Дык с полем!
А по поводу ножа, хрен его знает, что и отмечать. Много от чего зависит.

Пасиб.
А чего отмечать-то - я тут вполне серьёзно стал полагать, что некоторые охотники ножом пользоваться не умеют
А это вопрос.. .
ruse chat
P.M.
18-9-2008 19:42 ruse chat
Да , у меня друг( врач по специальности ) , незнакомым людям на охоте тоже рассказывает , что не выносит вида крови , и они всё быстро разделывают , потешаясь над его "кисейностью".. .
onemen
P.M.
18-9-2008 19:45 onemen
Да , у меня друг( врач по специальности ) , незнакомым людям на охоте тоже рассказывает , что не выносит вида крови

А я говорю :"меня тошнит от запаха вскрытого животного".
И ничего, прокатывает.

Сибирский Волк
P.M.
18-9-2008 19:54 Сибирский Волк
Originally posted by Karl1:
1.

Ну да.
Иногда думаешь перед тем как выстрелить "А ведь шкуру придется снимать, може ну его.. ?"
Но у нас других вариантов просто не бывает.

У нас в тайге (болотАх, рямах, кочкарнике и проч. и проч), а у кого-то еще в горах -
эта мысль так актуальна бывает . И рассуждения чуть иные - а как потом вообще вытаскивать и надо ли это? Вот в чем вопрос, а не то, что просто разделывать
ruse chat
P.M.
18-9-2008 20:00 ruse chat
Да .. . Я когда-то (давно-давно-давно) на не совсем легитимной охоте днём застрелил зверя на большом и очень открытом участке - так почти лёжа разделывал , а там ещё мокро везде.. .
Karl1
P.M.
18-9-2008 20:02 Karl1
Originally posted by Сибирский Волк:

У нас в тайге (болотАх, рямах, кочкарнике и проч. и проч), а у кого-то еще в горах -
эта мысль так актуальна бывает . И рассуждения чуть иные - а как потом вообще вытаскивать и надо ли это? Вот в чем вопрос, а не то, что просто разделывать

Читая о горных охотах первый вопрос себе задал именно об "этом".

Так ведь ни разу от выстрела не отказался.
И другие, думаю тоже.
А на коллективной охоте у нас кто стрелял, тот первичную разделку и делает. Неписанное правило. А дальше в компании это уже совсем другое дело.
hollowpoint
P.M.
18-9-2008 20:28 hollowpoint
Я бы все три кнопки нажал, но нажимается только одна.
Сам разбираю только в безвыходных ситуациях. А поскольку часто охочусь один, то стараюсь поделиться мясом, чтобы самому не разбирать. На коллективных охотах увильну с удовольствием, если, конечно, удастся.
Что до ножа, то разберу любым ножом.
Larsen
P.M.
18-9-2008 20:42 Larsen
Нож свой не даю никому.
Но всегда имею с собой Пелтонена, который, в случае надобности, отдаю "группе разделки".
Сам стараюсь не разделывать ни когда. Ну, простите, "не барское это дело".
Вяз
P.M.
18-9-2008 21:12 Вяз
Всю добытую дичь всегда разделываю сам. Если речь о лосе, то вместе с товарищами по охоте. прожив все детство и юность в деревне, где забой скота дело обычное, отношусь к этому процесу, как и к рубке дров для печки. К томуже, к моей большой радости, часто бывают охоты, на которых просто нету никого кто мог бы тебе даже помочь с разделкой, не говоря уже про то,что бы сделать все за тебя. Очень ценю свой нож и никому его не даю, даже на время.
click for enlarge 640 X 480  75,7 Kb picture
320 x 256
mihasic
P.M.
18-9-2008 21:14 mihasic
Многие из нас имеют в своём арсенале не только "горячее",но и холодное оружие - ножи

Блин, назвать нож оружием.. . Бандит, наверное...

taupin
P.M.
18-9-2008 22:05 taupin
в связи с работой. почти каждые выхи вижу разделку... . обычно разделывают егеря.. но когда надо. или просто захотелось. разделываю сам. нож не даю никому.
тут на прошлой неделе меня пытались подколоть егеря что мол неумеешь ты темыч разделавать зверя... . 30 минут и они грузили мясо в кузов и вечером за пивом метнулись)
Сибирский Волк
P.M.
18-9-2008 22:16 Сибирский Волк
Originally posted by taupin:

тут на прошлой неделе меня пытались подколоть егеря что мол неумеешь ты темыч разделавать зверя... . 30 минут и они грузили мясо в кузов и вечером за пивом метнулись)

Лося? Крупного кабана? Похвально, Тем
З.Ы.РМ глянь
taupin
P.M.
18-9-2008 22:25 taupin
кабан примерно 150-180 кг.
спасибо
Вяз
P.M.
18-9-2008 22:45 Вяз
Originally posted by taupin:
тут на прошлой неделе меня пытались подколоть егеря что мол неумеешь ты темыч разделавать зверя... . 30 минут и они грузили мясо в кузов и вечером за пивом метнулись)

Это они так ехидно и хитро от разделки увильнули
А вообще, умение разделывать различную дичь, а тем более быстро и правильно, должно быть обязательным для каждого уважающего себя охотника. За 30 мин. зазделать кабана-нож должен быть хорошим и руки правильно поставлены. Молодца! Я бы полсле такого меньше чем на водку не согласился.

pasha_d
P.M.
19-9-2008 00:07 pasha_d
Если есть возможность предпочитаю шланговать, удовольствия от разделки не получаю, если только не пульки ищу или новый ножик попробовать. Могу и ободрать, хреново честно говоря.
С уважением
pasha_d
P.M.
19-9-2008 00:10 pasha_d
ХА судя по результатам голосования я один такой дурень самокритичный
С уважением
крок
P.M.
19-9-2008 01:34 крок
Нажал сам. А потом подумал- вру. Если есть возможность соскочить, то всегда. Нож стараюсь не давать, по мере возможности.
Antti
P.M.
19-9-2008 10:33 Antti
А я нажал "сам", поскольку приходилось и в одиночку. Но если есть энтузиасты, то и пихаться под руку не буду, и нож отдам без душевного трепета. Цена ножу 17 евро, да и два их всегда с собой, чего переживать?
Hunter22
P.M.
19-9-2008 11:19 Hunter22
Стараюсь не отлынивать никогда в разделке. Ну просто позиция такая. Хотя если народа много накинулось, то не лезу. Нож могу дать, но возврат должен быть гарантирован. Ибо делал на заказ и под конретные задачи. По цене получилось 300 рублей, но нож полностью соответствует моим потребностям, других таких не попадалось.
Ochotnik
P.M.
19-9-2008 11:29 Ochotnik
других таких не попадалось

Кирилл, плохо глядел
В ваших краях делают весьма достойные ножики "Ворсма"...
мерген
P.M.
19-9-2008 11:42 мерген
Проголосовал по первому пункту.
Всегда разделываю сам по нескольким причинам:
1.потому что почти самый молодой в команде,
2.часто охочусь один,
3.попробуй нашим местным егерям или компаньёнам дать в руки хороший нож
спи.. . т , у киргизов спереть нож катит за подвиг.
om_babai
P.M.
19-9-2008 12:24 om_babai
Вот, блин колхозники!!
Раньше (до 95 г.) участок был 200 км. от посёлка, теперь 30-40. Всегда один. Егеря на 500 верст (или больше?) отсутствуют как явление, коллектив -понятия такого нет. Вопрос "кому обдирать" отпадает сам собой. Было бы что!! -А там сам справлюсь.
algol
P.M.
19-9-2008 12:41 algol
Всегда - сам .Если есть кому помочь - от помощи не отказываюсь.
Был смешной случай в знакомой бригаде. Приехали на охоту ,взяли лося - хвать ,а топора то ни у кого и нет ,но зато в бригаде есть хирург- травматолог , кстати хирург - от БОГА , он моему сыну ногу собрал из крошева костей . Ну все и кричат - Анатолич ,ты ж - хирург - давай реж . И он приговаривая - Ну у человека гдето здесь и здесь и вот так - минут за пять - семь "разобрал" ободранную тушу на составляющие.
Ochotnik
P.M.
19-9-2008 12:58 Ochotnik
Егеря на 500 верст (или больше?) отсутствуют как явление


Чарли
P.M.
19-9-2008 13:03 Чарли
У меня вот бывает терпения не хватает смотреть когда шкурят неумело, ворочают туда-сюда, измажутся и т.д.
Быстрее самому.
Hunter22
P.M.
19-9-2008 14:03 Hunter22
Ochotnik,
Есть у меня Ворсменский нож.. . Нержавейка галимая, кромку не держит совсем! Много моделей из Ворсмы в руках перевертел, но беспонтовые они какие-то, лезвие непонятно для чего предназначено и по форме и по толщине. Материал рукоятки не самый лучший. В общем пришлось заказать знакомому. Задачи сразу определил: резать хлеб, колбасу, большие пласты мяса, снимать шкуру, обрезать ветки и веревки. Назвал товарищу марку стали, степень закалки, размеры, форму лезвия и рукоятки. Вот и получился подкаленый нож с бритвенной заточкой из инструментальной стали.
click for enlarge 800 X 533 247,8 Kb picture
Escaper
P.M.
19-9-2008 14:36 Escaper
Проголосовал "разделываю сам", но когда с егерем, то егерь (уплочено ), а когда сам, то сам.
SAKO TRG
P.M.
10-11-2008 03:13 SAKO TRG
На охоту с егерем, который для тебя ещё и зверя ошкурит/разделает?
Это круто, дайте два!
У нас на канадчине всё самому делать приходится, два ножа, топорик - и вперёд!
Как то так.. .
Dr_XXL
P.M.
10-11-2008 06:00 Dr_XXL
Originally posted by om_babai:
Егеря на 500 верст (или больше?) отсутствуют как явление

Намного больше. Думаю даже дальше, чем на 1500 верст (от Сучков в частности)

alfarm
P.M.
10-11-2008 08:37 alfarm
Originally posted by Egor Irkutsk:

Ведь им не только разделывают "огромных зверей", но и снимают шкуру с белки соболя колонка да и вообще это правая рука того кто ездит в лес не на выходные.


Фото можно?
Egor Irkutsk
P.M.
10-11-2008 09:04 Egor Irkutsk
Фото можно?

Можно.
Свои я уже вешал, потому вывешу зарисовку. С небольшими вариациями общее представление того о чем я говорил будет правильным.


click for enlarge 719 X 644 15,3 Kb picture


click for enlarge 724 X 192 3,9 Kb picture


click for enlarge 750 X 131 3,3 Kb picture


237 x 114


Хутага - мужской бурятский нож с ножнами


click for enlarge 477 X 757 214,3 Kb picture


click for enlarge 600 X 450 32,0 Kb picture

------

А вот такая штука, попалась мне на монгольском рыночке. Лезвие конечно длинновато, обычно они короче в половину ,для удобства еды с него. Но тем и заинтересовал сей экземпляр.
click for enlarge 399 X 139 26,6 Kb picture



Guns.ru Talks
Охота
Нож на охоте... ( 1 )