Guns.ru Talks
Охота
Паразиты в утке! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паразиты в утке!

T-L7
P.M.
13-9-2008 01:48 T-L7
варить полчаса убивают. а потом что, не противно есть???
Crab12
P.M.
13-9-2008 01:53 Crab12
Посмотрел Ваш профиль. Вы же врач, зачем ерничать?
За ответ спасибо.
Конечно, никто явно зараженную птицу есть не будет.
Вопрос был в том, вот видите вы мясо, визуально чистое. А вдруг оно уже? Только глазом не видно. Нести любую птицу на анализ? Или нет.

По вашим словам получается, что термообработки достаточно.

Еще раз спасибо.

Alex.A
P.M.
13-9-2008 02:39 Alex.A
Поддерживаю : Вопрос к специалистам: ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА УБИВАЕТ ЛИ ТАКИХ ПАРАЗИТОВ ??? И сколько надо времени варить-жарить утку, для надёжного убивания возможных паразитов, такого типа ?

Спасибо за ответственный, точный ответ!
Очень важно разобраться с этим..

Автокефал
P.M.
13-9-2008 10:55 Автокефал
Что-то не понял про ответственный ответ?
Это то что было сказано про пол часа?
Тема не раскрыта!!!
Неманский
P.M.
13-9-2008 14:55 Неманский
Originally posted by Crab12:

Конечно, никто явно зараженную птицу есть не будет.
Вопрос был в том, вот видите вы мясо, визуально чистое. А вдруг оно уже? Только глазом не видно. Нести любую птицу на анализ?

Собственно именно это я имел в виду.
ГСС
P.M.
13-9-2008 19:05 ГСС
+1 Саркоцистоз однозначно. Где то я это видел (не помню уже в каком практикуме по зоологии). На картинке цисты с трофозоитами. Касаемо биологии типично: цистообразующие кокцидии.
Вобщем вот ссылочки:
Главная и емкая: syroedenie.com

Ну это так, по пути: cnshb.ru
nedug.ru

Вобщем мясо варить надо!

На самом деле по поводу терм. обработки все пишут, что при тчательной выварке (мне встретилось t 60C) вероятность заражения значительно снижается (или крайне мала). Того, что заражение невозможно, понятное дело никто не напишет. Никто не захочет брать ответственность. Так что пользуются обтекаемыми фразами. Если вас это успокоит, то считайте, что терм. обработка убивает всех паразитов.
Внимание! Чтобы избежать недоразумений. Речь идет о потенциально зараженном мясе (т.е. внешних признаков заражения нет, но на душе не спокойно). Если есть внеш. признаки заражения: мясо на помойку, в вет. клинику (ежели любознательный), или в костер (самый лучший вариант). Руки моем с дезраствором! Зоологи по micromammalia (мелкие мышевидные грызуны, насекомоядные), на практике постоянно работающие с тушками и сталкивающиеся с опасностью заражения используют свои средства. Можно посмотреть у них в методиках, там вся организация описана. Сам когда-то этим думал заняться.

P.S. Изучение паразитологии:
Вы мнительный! Хотите стать вегетарианцем? Купите учебник по общей паразитологии.

Crab12
P.M.
14-9-2008 00:41 Crab12
Уважаемый ГСС, мыть руки дезраствором в поле проблематично. Мыло сэйвгард подойдет?
ГСС
P.M.
14-9-2008 00:51 ГСС
Originally posted by Crab12:

Уважаемый ГСС, мыть руки дезраствором в поле проблематично. Мыло сэйвгард подойдет?


Ну во-первых я не уважаемый , а просто...
А по поводу дезраствора то каждый сам определяет что им является, кто-то использует р-р сулемы, кто-то (я например) спирт 96% - продается в любой аптеке, а кто-то пользуется мылом.
Мыльный раствор тоже ведь в каком-то смысле дезинфецирующий.

ИМХО я руки после каждой охоты спиртом протираю, даже когда в перчатках охочусь. Ну привычка и все.

P.S. Сейчас начнут издеваться по поводу "На что народ драгоценную жидкость переводит".

Crab12
P.M.
14-9-2008 17:43 Crab12
Доктор, а каким мылом пользуются врачи перед операциями?
Greyfox
P.M.
14-9-2008 17:50 Greyfox
Какая на х.. й термообработка, чуть что не так закапывать или сжигать на хрен.
ГСС
P.M.
14-9-2008 18:35 ГСС
Greyfox. Читай выше внимательнее.
Originally posted by ГСС:

Внимание! Чтобы избежать недоразумений. Речь идет о потенциально зараженном мясе (т.е. внешних признаков заражения нет, но на душе не спокойно). Если есть внеш. признаки заражения: мясо на помойку, в вет. клинику (ежели любознательный), или в костер (самый лучший вариант).

MSK88
P.M.
15-9-2008 01:31 MSK88
piterhunt.ru


от еще)

ГСС
P.M.
15-9-2008 02:02 ГСС
Зыыыыыыыыыыыыы.. .
Crab12
P.M.
15-9-2008 03:19 Crab12
О как! Не единичный случай. Печально

Такое впечатление, что природа начала мстить человекам

muscarin
P.M.
15-9-2008 03:27 muscarin
Доктор, а каким мылом пользуются врачи перед операциями?

По Спасокукоцкому-Кочергину(не шутка)
1 Мытье рук с мылом (мыло любое)
2 Обработка 10% р-ром аммиака
3 Обработка 96% спиртом
а затем одеваем стерильные перчаточки.
А если возиться с сулемой-так и уточки такие уже пофигу будут.
MSK88
P.M.
15-9-2008 03:52 MSK88
на питерхант это тоже не единичный случай))) но у меня сложилось впечатление что эта болезнь не приобрела массовость, а просто получила огласку среди охотников!) не сссать)))
ГСС
P.M.
15-9-2008 04:14 ГСС
Originally posted by MSK88:

эта болезнь не приобрела массовость, а просто получила огласку среди охотников!


Пралльно мыслите, товарищ! В последнее время очень много чего такого всплыло, чего раньше просто не замечали. Тут уже средства информации постарались. Были паразитоносители всегда и будут всегда. И было их всегда одинаково. Только если раньше такие утки заканчивали в костре, то теперь они будоражат умы пользователей интернета.
Та же ситуация с клещами энецефалитом (хотя там все же есть свой резон)! Раньше как-то об укусах клещей никто ничего не говорил, а сейчас каждое лето в каждой программе фигурирует репортаж о "Нападении клещей на регион". Если бы у них реально был всплеск численности, как о том рассказывают, то в лес вообще нельзя было бы выйти. Честное слово до смешного доходит! Сил моих уже нет.
А нападение гадюк, а птичий грипп один чего стоит. Даже охоту закрыли. И чего боялись. П.г. был всегда и птички падали себе спокойно, и никто на них внимания не обращал. Сейчас из-за одного павшего гуся в деревенском озере, паника на весь регион. Спецбригада едет, МЧС. Нет, оно так и должно быть, но зачем населению психику травмировать? Приехали, взяли по-тихому, сделали анализ, проинформировали кого надо и все!
А потом появляються байки про атаку змей, нападение клещей-мутантов, и вздесущих паразитов в утке.
Теперь про паразитологию. Каждый охотник должен знать, что работа с добытой дичью является потенциально опасным в плане получения инвазии мероприятием. Подчеркиваю потенциально опасным. Т.о. тут мы становимся коллегами врачей и спасателей. Последние без перчаток вообще не работают пр наличии на месте происшествия крови. Даже если бояться нечего - выработана привычка. У врачей есть правило, к любой ране, полученной в поле относимся как к "грязной". Так и охотник должен помнить, что мясо надо варить т.к. оно есть объект потенциально зараженный. Т.е. к любой утке относимся как к "зараженной". Это элементарная ТБ. Ее в охотминимуме сдают. Так что бояться таких уточек не надо - штатная ситуация, как рыба солитерная. Просто место ей в костре (а не в мусоропроводе, привет мурзикам и бобикам).
И, Боже вас упаси, не читайте перед обедом "Основы паразитологии".

Все, простите, крик души.

muscarin, вижу "коллега", добавь свое веское слово, вообще всех медиков касается! Кстати, случайно ли ник с токсином Amanitaceae совпадает?

Dimmitry
P.M.
15-9-2008 20:34 Dimmitry
Originally posted by MSK88:

не сссать)))

Здраво!

muscarin
P.M.
15-9-2008 23:52 muscarin
Какая на х.. й термообработка, чуть что не так закапывать или сжигать на хрен.

IMHO,самая правильная позиция. Если бы дискуссия велась в "выживании"-какой то резон еще был бы - мол двадцать дней не жрамши, а тут какая то дрянь завелась в ЕДЕ. Наверно все же для большинства охота не основной источник продуктов, доходов и т.д.,а посему:
к любой утке относимся как к "зараженной". Это элементарная ТБ

И, Боже вас упаси, не читайте перед обедом "Основы паразитологии".
+ 500.
случайно ли ник с токсином Amanitaceae совпадает?

Ник -отфамильный- muscarin- алкалоид МУХОмора и далее ассоциации.
ГСС
P.M.
16-9-2008 01:17 ГСС
Прошу прощения, если обидел. Просто ввиду увлечения микологией (наука о грибах и им подобных) и токсикологией везде поганки мерещатся.
Crab12
P.M.
16-9-2008 01:42 Crab12
Офф. Как вы, врачи живете? Все об этой гадости знаете. Б-р-р.
Нам (не врачам) проще, не знаем - значит и нет ничего .
Бог дал, Бог взял..
msinev
P.M.
16-9-2008 01:59 msinev
Жуть , я как раз на утку собрался.
unbc.ca
Но насколько я понял это довольно обычно, таки в основном не смертельно, и не особо опасно в плане заражения при правильной готовке.
PS И вообще в желудке соляная кислота - главное мелко пережевывать пищу - не глотать кусками ))

ГСС
P.M.
16-9-2008 02:04 ГСС
Originally posted by Crab12:

Нам (не врачам) проще, не знаем - значит и нет ничего .


Вот это прально! Так и надо. Меньше знаешь...
У меня другой подход: знаю, но делаю вид что и нет ничего. Это все к вопросу крика души (см. выше).
P.S. Я не врач, так что мои рекомендации обязательному исполнению не подлежат и на абсолютную истинность не претендуют. Так - советы!
Crab12
P.M.
16-9-2008 04:06 Crab12
Originally posted by ГСС:

Я не врач, так что мои рекомендации обязательному исполнению не подлежат


Нет уж, не дождетесь Руки мыть будем. И ножи этанолом протирать. Тонким слоем
Andreis
P.M.
16-9-2008 19:38 Andreis
I mne takaja hrenotenj popadalasj. Vot interesno tak li javno zameten etot parazit na rannih stadijah razvitija. sudja po vsemu opasen to on ne menjshe.
sorry za shrift - v zagranke.
msinev
P.M.
17-9-2008 02:01 msinev
В приведённой ссылке unbc.ca
написано.
From ingestion of eggs to the formation of cysts takes several months.
Несколько месяцев оно должно быть незаметным.

Однако как я понял, у млекопитающих оно живёт в кишечнике и с д___мом выходит в виде яиц, а у птиц живёт в мускулах.

ГСС
P.M.
17-9-2008 16:16 ГСС
Саркоцистоз (он же саркоспоридоз) мышечный, саркоспоридоз кишечный. См. выше. И в мышцах и в кишечнике, и вообще их больше 90 видов насчитывают.
ПЕТЛЮРА
P.M.
17-9-2008 20:26 ПЕТЛЮРА
Ёпрст, после этой темы всех уток перед приготовление кинжалом на пополам на месте рэзить буду!!!
Михаил_РнД
P.M.
18-9-2008 18:45 Михаил_РнД
все настроение испортили.. . что теперь крякв драть со шкурой как лысух ? шкурка - это ж самое вкусное
ГСС
P.M.
18-9-2008 18:59 ГСС
Эээээ, зчэм рэзать??? Зажарь со шкурой, потом из духовки вынешь, разрежешь, там все видно будет. Только см. выше. РУКИ МОЕМ, к ЛЮБОЙ КРЯКВЕ КАК К ЗАРАЖЕННОЙ.
VofkaPro
P.M.
18-9-2008 19:19 VofkaPro
Originally posted by ГСС:
Эээээ, зчэм рэзать??? Зажарь со шкурой, потом из духовки вынешь, разрежешь, там все видно будет. Только см. выше. РУКИ МОЕМ, к ЛЮБОЙ КРЯКВЕ КАК К ЗАРАЖЕННОЙ.

Точно! Если утка нашпигована рисом , а Вы этого не делали , кушать не стоит.

ГСС
P.M.
18-9-2008 20:06 ГСС
Вот, который год не дает покоя мысль: Как сделать полевую экспресс-лабораторию для таких вещей, чтобы в карман помещалась. Из вариантов - стекло препар 2 шт., эозин (лучше флоксин), полевой микроскоп, пипетка для подсчета лейкоцитов vs пипетка Сали. Схема берем кровь, из тушки, красим, ждем 15 мин., сливаем, растираем смотрим, на глаз кол-во эозинофилов (сравниваем с нормой - контрольный препарат). Делаем вывод о заражении.
Спецы, есть кто? Откликнитесь!
P.S. Это для тех, кому реально стремно.
Crab12
P.M.
18-9-2008 20:10 Crab12
Я б такой комплект приобрел. Но нужен видеокурс в придачу.
Путник 01
P.M.
18-9-2008 20:32 Путник 01
Так и заработать неплохо можно на открытие. Пришел на болото, нашел охотников, показал им кино жуткое и разворачиваешь лабораторию. Только тогда все пьяны и едят с "рисом" в легкую, не испугать.
ГСС
P.M.
18-9-2008 20:40 ГСС
Такой "комплект" в каждой районной поликлинике имеется. Вам когда анализ крови делают, как раз это и проверяют (на глистов в т.ч.). Если у кого есть при себе, посмотрите кол-во эозинофилов. Когда их много = глистная инвазия. В теории так.
А вообще надо спецов спросить, энто все теория не опробованная еще в поле на практике. Точность - ???
+ рассчитано на человека, но по идее у зверушек то же должно быть.
Originally posted by Путник 01:

Только тогда все пьяны и едят с "рисом" в легкую, не испугать.


Читайте "Основы паразитологии" с картинками, всякое кино типа "Чужие" рядом не стояло!
Путник 01
P.M.
18-9-2008 20:53 Путник 01
Читайте "Основы паразитологии" с картинками

Не смогу. В конфетах черви, в колбасе крысы. Еще и паразитов не хватало. А здоровый юмор всегда должен присутствовать.
ГСС, Вам отдельное спасибо за пояснения в теме, много полезного в Ваших постах. Это уже без юмора.

djtm
P.M.
18-9-2008 22:05 djtm
в прошлом году подстрелил на Финском заливе такую же мерзость.
Потом со всех уток снимал шкуру, а зря в основном эти паразиты в утках которые селятся в городах или неподлёку от них, в основном это "кряква". В других диких утках, (чернеть, широконоска, чирки,гоголя) и многих других я такого больше не видел. Но всё равно теперьдаже если ощипываю утку то делаю разрез на грудине чтоб посмотреть паразитов!! А у "крякашей" всё рвно снимю шкуру, больше я им не доверяю (((
ГСС
P.M.
18-9-2008 22:10 ГСС
Originally posted by djtm:

в основном эти паразиты в утках которые селятся в городах или неподлёку от них, в основном это "кряква"


Самая помоечная утка, в самых помоечных местах. Ч.Т.Д.
Путник 01
P.M.
18-9-2008 22:47 Путник 01
А что так все в эту кожу вцепились? Шкурить всегда проще и быстрее, чем щипать-палить. Кожу сдираю со всей дичи практически и сразу все видно, каково качество. Неужели в ней столько вкуса? Я думаю что вони больше. Другое дело те паразиты, которых не видно глазом. Но таких и в рыбе полно. Прожарить, или проварить, или потушить как следует и можно спать спокойно. Это должно как не повезти, чтобы и не видно, и термообработка не помогла.. . Ну а если полная гарантия нужна - то в магазин за генномодифицированными овощами - там паразиты не выживают.
ПЕТЛЮРА
P.M.
19-9-2008 00:15 ПЕТЛЮРА
в магазин за генномодифицированными овощами - там паразиты не выживают.

И не только паразиты

Guns.ru Talks
Охота
Паразиты в утке! ( 3 )