Guns.ru Talks
Охота
Раструбы на охоте

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раструбы на охоте

Тепленький
P.M.
23-6-2008 19:55 Тепленький
Уважаемые форумчане, в данной ветке хотелось бы обобщить опыт применения ружей со стволами раструбы на охоте. Стрельба дробью, мелкой, крупной, пулей. Наиболее эффективные патроны для стрельбы из таких ружей, магазинные и само снаряженные. Время года, виды дичи, способы ее добычи с помощью ружей-"раструбов". Дистанции стрельбы и многое другое.
С уважением ко всем форумчанам,
Тепленький
Туранчокс
P.M.
23-6-2008 20:19 Туранчокс
Раструбы из под собачки ИМХО хорошо на мелкую дичь. Я один раз наступил буквально в болоте на чирков осенью. Они сидели в луже, буквально в окне 3 на 3 метра. Их было штук 20. Подпустили в упор буквально. Если был раструб я бы положил прилично, а так с получоком только одного взял.. . ну растерялся, из под ног такая толпа поднялась, не ожидал, что они из этой лужи такой маленькой поднимутся, да в таком кол-ве.Стрелял то не целясь, в кучу, на инстинкте чисто.

Зима
P.M.
24-6-2008 10:37 Зима
Раструб - это круглый стенд!

Раструбы - для перепела бекаса из под собачки, для вечёрки\утряны.

Для всего остального я бы не брал. Тут чёк/получёк самое то!

Сейчас даже тенденция у производителей к тому,

что ружъя выпускаются с постоянными чёками (не со менными). А это скорее цилиндр, чёк и получёк.

badger
P.M.
24-6-2008 11:39 badger
На самом деле раструбы дают большую кучность, чем цилиндр. Снаряжать я бы рекомендовал 32 гр. без контейнера.
Ружья с раструбами имеют большой вес, ведь предназначены для спорта, поэтому для ходовой.. . на любителя.
KOZIN
P.M.
24-6-2008 14:37 KOZIN
Раструб для охоты удобен в основном для стрельбы из под собаки, причем по любой дичи, не только перепел и бекас, по моему по осеннему вальдшнепу даже уместней. Необязательно тяжелые есть ружья со сменными чеками - весят как обычные.

Сергей.

Dr_XXL
P.M.
24-6-2008 15:48 Dr_XXL
А я давненько уже мечтаю о легкой двудулочке (20 кал) с раструбом или на худой конец цилиндрами для охоты на рябчика и куропаток в кучерях и на уток на петляющих заросших тальниками ручьях (там у меня любимые места)...
А для скрадка на озерах по утке и гусю мне МР-153 хватает...

onemen
P.M.
24-6-2008 19:07 onemen
Охотился один сезон с МЦ 108 раструбами-продал, живило на дистанциях больше 30 метров.
Dr_XXL
P.M.
25-6-2008 06:21 Dr_XXL
30 метров - это уже относительно дальний выстрел...
Мечтаю о цилиндре потому, что есть места для применения такого специализированного оружия. Если в описанных мною угодьях есть много мест для дальнего выстрела (т.е. имеется разнообразие биотопов на ограниченной территории), наверное предпочтительнее использовать классические получок-чок.
onemen
P.M.
25-6-2008 12:50 onemen
Я вместо раструбов взял ружьё со сменными поличёками-решение для всех охот и не надо несколько ружей.
Туранчокс
P.M.
25-6-2008 13:00 Туранчокс
Originally posted by Dr_XXL:
30 метров - это уже относительно дальний выстрел...
Мечтаю о цилиндре потому, что есть места для применения такого специализированного оружия. Если в описанных мною угодьях есть много мест для дальнего выстрела (т.е. имеется разнообразие биотопов на ограниченной территории), наверное предпочтительнее использовать классические получок-чок.

Не понял, так если у Вас Мр-153, то там чоки сменные. Есть там 0,25 что является цилиндром, ну если быть точнее то это цилиндр с напором, чего еще надо то, не пойму. О каком цилиндре Вы мечтаете? Или у Вас в комплекте другие сужения идут?

Туранчокс
P.M.
25-6-2008 13:05 Туранчокс
Originally posted by onemen:
Охотился один сезон с МЦ 108 раструбами-продал, живило на дистанциях больше 30 метров.

Да никто с раструбами на такие дистанции и не стреляет. Вы чего....... . На коротке стрельба из под собаки. Живило на дистанциях более 30 метров... ) я плачу...... . Да с получока иногда обносит на 30 метрах, не попасть.. . а тут раструб.. Вы представляете хоть как дробь из раструба летит?
Патрон пыжеванный должен быть, а не в контейнере и закатан желательно не звездочкой, резкость тут не нужна. Задача раструба на ближних дистанциях накрывать облаком из дроби буквально. На коротких дистанциях!

Dr_XXL
P.M.
25-6-2008 13:28 Dr_XXL
сменного чока 0,25 мало (0,00 нет в продаже), у меня к тому же ствол 750мм. Все равно кучность высоковата, да и с муркой по кучерям шастать тяжеловато. Хочется для таких вылазок что-нибудь легкое и разворотистое с раскидистым боем...

Dr_XXL
P.M.
25-6-2008 13:39 Dr_XXL
Originally posted by Тепленький:
Уважаемые форумчане, в данной ветке хотелось бы обобщить опыт применения ружей со стволами раструбы на охоте.
1. Стрельба дробью, мелкой, крупной, пулей.
2. Наиболее эффективные патроны для стрельбы из таких ружей, магазинные и само снаряженные.
3. Время года, виды дичи, способы ее добычи с помощью ружей-"раструбов". Дистанции стрельбы и многое другое.
С уважением ко всем форумчанам,
Тепленький

Из своего опыта охоты с чоками (т.е. идем от обратного - нет у меня раструбов, а хочется!) такое ружжо желательно.

3. в угодьях, где все выстрелы производятся накоротке (до 20 метров). Соответственно по любой дичи...
1. Только мелкой. Я, например, в таких случаях крупнее N 7 не пользую (кроме среднего и крупного зверя естессно). Как-то на сильно петляющем и заросшим тальниками ручье свободно выбил семеркой белолобого гуся. Т.е. на коротке от N дроби мало что зависит, за то мелкой - в патроне значительно больше. Пулей не пробовал. Думаю, для неё более подходит цилиндр.
2. Если магазинные - пользую "Позис", они без контейнера с ДВ-пыжом. Но лучше, конечно, для стрельбы накоротке самокатные с "парашютом" и т.п.

Туранчокс
P.M.
25-6-2008 13:47 Туранчокс
Dr_XXL
Ну это да, не для шастанья оно. Кстати много всяких продают к нему типо чоков вворачиваемых супер гусь типо.. Может и 0,0 есть.. я х.з. если чесно.
У меня мурка из первых, три чока перепробывал, все кафно, только 1 меня устроил, я его ввернул с ним и охочусь. Мой друг взял в прошлом году. У него 0,5 рулит он тоже его ввернул и все, остальные дома лежат. Купили супер-гусь, длинная такая байда, кстати сужение 0,75. Отстреляли.. . тоже кафно по ходу получилось. Вот ведь хорошая идея, вкручиваемые чоки то))) там млять где они , где выбор.. . Хочу такое сужение, а я хочу такое, кафно вопрос то впринципе, ну чего сложно намастрячить что ли производство) и иж-27 сейчас с вворачиваемыми идет...... . ан нет, отсос петрович.. . А вдруг млять автомат калашникова получится.. . опять млять... . У нас же, что не придумай.. . а все равно АКМ получается. Я иногда жалею, что сейчас не как... . По закону военного времени.. . растрелять нах.. . за брак, за лажу, за незнание предмета и тд.... . и т.п.Палки продаются в магазинах, которые стреляют.. . только ведь одна маленькая деталь.. . почему то эти палки ну нифуя не дешевые стали.
Я всегда хотел задать вопрос в лицо какомунить инженеру конструктору "великому" с ижевска или с тулы. За, что ты сука деньги получаешь?

Dr_XXL
P.M.
25-6-2008 14:07 Dr_XXL
0,0 нету, в том то и дело! я и через магазин пробовал заказать.. . А на счет стабильности разных стволов одной модели Наша Раша рулит У знакомого мурка с чоком 0,5 бьет кучнее, чем у меня с 1,0. Он от своей кучности в восторге! А меня и моя устраивает.. . Хорошо, хоть мне "ровная" по всем статьям попалась, только низит (хотя пристрелялся). Щаз зачастую такую туфту гонят.. .
Туранчокс
P.M.
25-6-2008 14:11 Туранчокс
Dr_XXL. Во - во и я про тоже........ .
Dmitrii_K
P.M.
25-6-2008 14:14 Dmitrii_K
По закону военного времени.. . растрелять нах.. . за брак, за лажу, за незнание предмета и тд.... . и т.п.Палки продаются в магазинах, которые стреляют.. . только ведь одна маленькая деталь.. . почему то эти палки ну нифуя не дешевые стали.
Я всегда хотел задать вопрос в лицо какомунить инженеру конструктору "великому" с ижевска или с тулы. За, что ты сука деньги получаешь?[/B][/QUOTE]

Сильно))) +1

onemen
P.M.
25-6-2008 14:41 onemen

По закону военного времени.. . растрелять нах.. . за брак, за лажу, за незнание предмета и тд.... . и т.п.Палки продаются в магазинах, которые стреляют.. . только ведь одна маленькая деталь.. . почему то эти палки ну нифуя не дешевые стали.
Я всегда хотел задать вопрос в лицо какомунить инженеру конструктору "великому" с ижевска или с тулы. За, что ты сука деньги получаешь?
[/B][/QUOTE]

+2-Сильно.

Crysis
P.M.
27-6-2008 11:11 Crysis
По закону военного времени.. . растрелять нах.. . за брак, за лажу, за незнание предмета и тд.... . и т.п.Палки продаются в магазинах, которые стреляют.. . только ведь одна маленькая деталь.. . почему то эти палки ну нифуя не дешевые стали.
Я всегда хотел задать вопрос в лицо какомунить инженеру конструктору "великому" с ижевска или с тулы. За, что ты сука деньги получаешь?
[/B][/QUOTE]
ОЧЕНЬ СИЛЬНО +3)
Toxa
P.M.
27-6-2008 18:10 Toxa
Originally posted by Dr_XXL:
0,0 нету, в том то и дело! я и через магазин пробовал заказать.. . А на счет стабильности разных стволов одной модели Наша Раша рулит У знакомого мурка с чоком 0,5 бьет кучнее, чем у меня с 1,0. Он от своей кучности в восторге! А меня и моя устраивает.. . Хорошо, хоть мне "ровная" по всем статьям попалась, только низит (хотя пристрелялся). Щаз зачастую такую туфту гонят...

Заказывал штучную мурку на заводе, в комплекте были 0.0, 0.25, 0.5, 0.75, 1.0. Но реально использую в основном 0.25. Кучность с усиленным цилиндром устраивает полностью. Очень редко 0.5, в основном по зайчику, остальные без дела валяются.
Gamover
P.M.
27-6-2008 19:30 Gamover
У меня был иж-27 со сменными насадками. Разницы в бое не заметил, одинаково срано со всех насадок. Вот и интересно узнать, нахрена ижмех их делает?
GDF
P.M.
27-6-2008 21:30 GDF
Для охоты раструбы не самый удачный вариант, в том числе и для стрельбы из под собаки ,падать птица будет исправно, но живить будет очень заметно, так что если нет желания каждой второй птице шею сворачивать ,то легашатнику лучше взять что нибуть с минимальными сужениями типа скита(0.1) и для откровенно близких выстрелов пользоваться патронами дисперсант, патрон не даст птицу разбить а немного напруги по сравнении с цилиндром при хорошей стрельбе и патроне сведет подранков практически на нет.
Про сменные чоки с раструбом ,никогда не видел такого и смутно представляю как это выглядит.
Про двадцатку раструб тоже не знаю зачем это нужно(и бывает ли в природе),одно из немногих конструктивных достоинств 20-ки отличная резкость на средних дистанциях, и с раструбом будет вообще ни пойми чего, ни резкости ни кучи.
Gamover
P.M.
27-6-2008 21:55 Gamover
Originally posted by GDF:
Для охоты раструбы не самый удачный вариант, в том числе и для стрельбы из под собаки ,падать птица будет исправно, но живить будет очень заметно, так что если нет желания каждой второй птице шею сворачивать ,то легашатнику лучше взять что нибуть с минимальными сужениями типа скита(0.1) и для откровенно близких выстрелов пользоваться патронами дисперсант, патрон не даст птицу разбить а немного напруги по сравнении с цилиндром при хорошей стрельбе и патроне сведет подранков практически на нет.
Про сменные чоки с раструбом ,никогда не видел такого и смутно представляю как это выглядит.
Про двадцатку раструб тоже не знаю зачем это нужно(и бывает ли в природе),одно из немногих конструктивных достоинств 20-ки отличная резкость на средних дистанциях, и с раструбом будет вообще ни пойми чего, ни резкости ни кучи.

+1
А я вообще не понимаю зачем изобретать велосипед?Неужели цилиндра недостаточно?
viky
P.M.
27-6-2008 23:36 viky
Для охоты раструбы не самый удачный вариант

Друзья- это верно. По сути рострубы - это укороченный на 3-5см цилинд. А мы по простоте душевной думаем, что у нас нормальное ружье... . Отсюда и не понятное живдение и промахи. С уважением.

Gamover
P.M.
28-6-2008 11:41 Gamover
[QUOTE]Originally posted by viky:

Друзья- это верно. По сути рострубы - это укороченный на 3-5см цилинд. А мы по простоте душевной думаем, что у нас нормальное ружье... . Отсюда и не понятное живдение и промахи. С уважением.
[/QUOTE

Я где-то читал что раструбы это расширение в дульной части.
Какая разница, ну укороти цилиндры на 3-5см,они ведь так и останутся цилиндрами, только на 3-5см стволы короче будут.

viky
P.M.
28-6-2008 14:59 viky
Я где-то читал что раструбы это расширение в дульной части

На моем МЦ 8, короткая пара с раструбами имела длинну 65 см.Так что при длинне расширенной чести около 7-10 см цилиндр был длинной всего 55-58см .Точнее не скажу. У приятеля раструб на меферте 12 калибра 1936г.в. 70см.Уже не помню какой динны было расширение. Я думаю раструб, это хорощо только длс спорта, когда мишень стреляется с точностью 1-2м по дистанции полета. Для охоты никогда не знаешь окуда и где выпорхнет птица или поднимется заяц, а разница в 5-10 метров для раструбов имеет решающее значение.

Dr_XXL
P.M.
29-6-2008 10:40 Dr_XXL
Originally posted by GDF:
Для охоты раструбы не самый удачный вариант, в том числе и для стрельбы из под собаки ,падать птица будет исправно, но живить будет очень заметно, так что если нет желания каждой второй птице шею сворачивать ,то легашатнику лучше взять что нибуть с минимальными сужениями типа скита(0.1) и для откровенно близких выстрелов пользоваться патронами дисперсант, патрон не даст птицу разбить а немного напруги по сравнении с цилиндром при хорошей стрельбе и патроне сведет подранков практически на нет.
Про сменные чоки с раструбом ,никогда не видел такого и смутно представляю как это выглядит.
Про двадцатку раструб тоже не знаю зачем это нужно(и бывает ли в природе),одно из немногих конструктивных достоинств 20-ки отличная резкость на средних дистанциях, и с раструбом будет вообще ни пойми чего, ни резкости ни кучи.

Всё-таки я с Вами соглашусь, уж больно доводы веские
Лично, я ни разу не юзал ни 20-ку, ни циллиндров с раструбами. Если признаться, про особенностями 20-ки и раструбов специально не интересовался. Просто интуитивно хочется легкого ходового ружья с раскидистым боем.
Про патроны дисперсант читал, но у нас их нет в продаже. Правильно ли я понял, что это патроны, дающие более широкую осыпь? Кстати, а что за стволы со сверловкой дисперсант (читал как-то про французкое "вальдшнепинное ружье")? В чем их конструктивные особенности?

GDF
P.M.
29-6-2008 12:35 GDF
Правильно ли я понял, что это патроны, дающие более широкую осыпь?

Это патрон с крестовиной внутри дробового заряда, которая раскидывает заряд, отличный дисперсант делает Феттер, того же взлетающего коростеля позволяет стрелять метров с 7-10.Дальше 25 метров стрелять дисперсантом не нужно.
Кстати, а что за стволы со сверловкой дисперсант (читал как-то про французкое "вальдшнепинное ружье")? В чем их конструктивные особенности?

Ружье дисперсант имеет внутри нарезы для разбрасывания дроби, французские легашатники применяют только для стрельбы вальдшнепа в лесу, работает на самых близких дистанциях, кто с ним охотился говорят что неприлично много подранков любым патроном.
Dr_XXL
P.M.
29-6-2008 13:49 Dr_XXL
Спасибо огромное за ликбез!
Про патроны так и предполагал, а про нарезы не совсем понял. Это типо парадокса или ствол нарезной? (просто для расширения кругозора)
>
Guns.ru Talks
Охота
Раструбы на охоте