Guns.ru Talks
Охота
Выбор первого нарезного - многа вопросов. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого нарезного - многа вопросов.

BobbyS
P.M.
9-6-2008 13:26 BobbyS
На Хантклубе висит прекрасная статья про выбор нарезухи - в принципе, не такой уж и большой выбор - п/а, болт, переломка, ливер.

Но, извините, я не об этом.

В последнее время у оч многих стали появляться розовые бумажки - и пошли вопросы про модели и калибры.

Почему здесь - ну охотники, даже молодые - скажу мягко - далеко не бедствующие.

Первый нарезной - это мелкашка((с)Бианки).
И один годик - всего один - раза два/три в неделю по 50-т патрончиков сжечь под присмотром тренера. Почему под присмотром - много нюансов.

Летом в межсезонье не к ласковому морю пузо греть, а на стрельбище - и по 500-т(я не оговорился) выстрелов в день.

Потом будет по барабану какой карабин и какой калибр.

М Пол
P.M.
9-6-2008 13:47 М Пол
Всё бы так хорошо, если бы мелкан продавали по охотбилету, а тиры были в подвалах в каждом дворе.
А так, и времени нет, и до тира фиг доберёшься, и жалко на мелкашку охотнику лицензию тратить (тем более, что охота с ней при наших законах - на любителя).
Поэтому, кому как, в зависимости от обстоятельств. Выбрать калибр-систему и кропотливо с этим тренироваться в редкие свободные минуты - тоже логично.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

KOZIN
P.M.
9-6-2008 13:53 KOZIN
А что неужели охотнику для охоты не хватает 4-х разных нарезных? Я вот с удовольствием регулярно пуляю из мелкашки, мастерство растет потихонечку
Жаль тренера нет, присмотреть некому

Сергей

KOZIN
P.M.
9-6-2008 13:59 KOZIN
Есть едеи как соорудить тренажер для стрельбы из мелкашки по движущейся цели?
Pasha911
P.M.
9-6-2008 14:07 Pasha911
Есть едеи как соорудить тренажер для стрельбы из мелкашки по движущейся цели?

А кого вы собираетесь охотить? Мелкан, не то оружие, чтобы из него стрелять по движущейся цели. Или для души?

Ochotnik
P.M.
9-6-2008 14:21 Ochotnik
А кого вы собираетесь охотить? Мелкан, не то оружие, чтобы из него стрелять по движущейся цели. Или для души?

+1
Влёт или "на бегу"?
Из мелкана???

Хотя иногда "для души" палю из Вепря по летящим гусям-лебедям...
По бегущему зверьку можно с "настоящего" нарезняка побабахать.. . нооо,Серёж,у мелкана реальная дистанция стрельбы 50-75м - зачем?
Туранчокс
P.M.
9-6-2008 14:59 Туранчокс
Я вообще не понимаю, ну прошло 5 лет, озадился нарезняком, нафуя мелкашка то))) браконьерить только если. Зачем она по другому то. Первый нарезняк имхо 308 вин, а дальше уже, куда как говорится кривая выведет. А, болт или там п.а. импорт или наше -это уже на сколько деньги и фантазия позволяет.
Мне вот оно нах не надо, ни в каком виде, ну нету у меня таких охот. А по баначкам пострелять, ну так и хороша мощная пневматика, она рулит, и безо всяких лицензий там, что хочу отметить. ИМХО.
Туранчокс
P.M.
9-6-2008 15:06 Туранчокс
Ochotnik . Коль , знаю одного деятеля, он гуся бьет весной после закрытия. Расстояние ну примерно как ты говоришь 75, ну 100 метров из мелкана, сидячих. Да тетеревов на деревьях. По движушейся цели, это стрелять в белый свет как в копеечку...... . Нифига не пойму зачем ( стреляя по банкам) мелкан по лицензии на нарезное брать, если можно либо пневматику взять вообще просто придя в магазин, или уж брать так нормальное что то, сразу для нормальных охот с нарезным.
То, что там Бианки писал, это все здорово конечно, только его давно уже черви сьели. Век уже прошел с того времени, когда он писал, что должно быть, какой ствол первый должен быть, а какой нет.
Сабанеев, мэтр! тоже много чего писал. А, сейчас все, что он описывал, на 80% это браконьерство.

KOZIN
P.M.
9-6-2008 15:17 KOZIN
Originally posted by Pasha911:

А кого вы собираетесь охотить? Мелкан, не то оружие, чтобы из него стрелять по движущейся цели. Или для души?

Для тренировки конечно. Собственно для чего и мелкан нужен - для той самой тренировки пулевой стрельбы. Из полноценного калибра особо не популяешь - отдача да и цена патрона. А навыки одни и те-же в принципе.

Туранчокс
P.M.
9-6-2008 15:23 Туранчокс
KOZIN. Конечно для тренировки. Имея там я не знаю, 2 гладких и нарезняк допустим, ну любой ( для охот). Купил еще себе мелкан до кучи, чтоб в межсезонье тренироваться. Так это нормально. Но почему первый то нарезной должен быть мелкашка я не вкуриваю?
KOZIN
P.M.
9-6-2008 15:26 KOZIN
Originally posted by Туранчокс:
KOZIN. Конечно для тренировки. Имея там я не знаю, 2 гладких и нарезняк допустим, ну любой ( для охот). Купил еще себе мелкан до кучи, чтоб в межсезонье тренироваться. Так это нормально. Но почему первый то нарезной должен быть мелкашка я не вкуриваю?

Наверное потому что купив первый нарезной трехлинейный - практически каждый первый стрелок не имеет достаточных навыков стрельбы из нарезного, а мелкашка быстро и безболезненно для плеча и кошелька эти навыки восполнит.

Туранчокс
P.M.
9-6-2008 15:30 Туранчокс
KOZIN . Честно вот хочешь скажу. Я уже давно так сказать по годам владения гладким могу взять нарезное, но мне оно не надо, Но если бы взял, я юзал много чего. Вот взял бы Бар полуавтомат в 308 вин. Да по денежки кучеряво, но.. . и по баночкам пострелял бы, и думаю на медведя он бы не подвел бы меня. А чего еще надо то, для первого нарезняка да в средней полосе. Болты нравяться, но Бар подержал в руках, вот оно мля счастье)Кому нравится арбуз а кому и свиной хрящик, но первым нарезняком мелкашку не взял бы никогда. Вторым бы взял, в межсезонья пострелять, ну или научиться нормально стрелять.
Заметь я пишу не предвзято, я с СВД в армии был всевремя, мне не нужна мелкашка учиться стрелять. Я пишу с обывательской стороны, мнение типо обыкновенного охотника, у которого стаж уже 5 лет прошел и он хочет нарезное взять для своих охот.

ASv
P.M.
9-6-2008 15:38 ASv
Мне в принципе розовой бумаги на мелкан не жалко, только кто-бы показал стрельбище, где можно отстрелять по 500 патронов в день? Есть у нас вроде бы один действующий тир на 50 метров. Так это вроде бы.

Если денег деть некуда, то действительно лучше пневматику купить.

А кстати, на лабазе/на загонной из нареза все стреляют по неподвижной дичи что-ли?

Larsen
P.M.
9-6-2008 15:53 Larsen
Аренда, часовая, зала 50-ти метрового ( а больше и нет ) стоит в Питере 1000 рублей (члену клуба). Пачка патронов мелкашечных - 160 рублей. Если ее "пулять" вдумчиво - как раз действа на час.
Не всем захочется.

Да, вкину еще "занозу" - не исключено, очень даже вероятно, после августа введут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТСТРЕЛ В ТИРЕ для нарезного. Предлагаю начинать записываться в очередь...... .

KOZIN
P.M.
9-6-2008 15:54 KOZIN
Подкажу как вариант пострелушек. Незнаю как насчет 3 раза в неделю но 1 раз в неделю можно. Выезжаем на выходных в угодья, и днем находим открытое место ставим мишеньки и стреляем вдоволь. Выстрел тихий, никого не привлекает (в отличии от пальбы трехлинейными калибрами), а если вдруг кто-то удумает проверку устроить, то егож видно будет издалека, разобрался, собрал манатки - сел в машину - какие проблемы, все в чехле, еду мимо
Ochotnik
P.M.
9-6-2008 15:59 Ochotnik
А кстати, на лабазе/на загонной из нареза все стреляют по неподвижной дичи что-ли?

Стреляют, но реальная стрельба из нарезного и тренировочная из мелкашки - это две БОЛЬШИЕ разницы...

после августа введут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТСТРЕЛ В ТИРЕ для нарезного. Предлагаю начинать записываться в очередь

Поеду ка завтра в лес - очередь займу
Серёж,так значит у нас тир построят или в Москву на отстрел гонять будут
Larsen
P.M.
9-6-2008 16:00 Larsen
Пострелушки в угодьях могут кончиться нехорошо.
На это имеется отдельный, так сазать, опыт.
Если уж их затевать, даже с мелканом, то с егерем\охотоведом лучше договориться заранее.
ASv
P.M.
9-6-2008 16:01 ASv
Originally posted by KOZIN:

...
а если вдруг кто-то удумает проверку устроить, то егож видно будет издалека, разобрался, собрал манатки - сел в машину - какие проблемы, все в чехле, еду мимо


Ну вот тема об этом:
Прочел и тихо обалдел.


По своей практике в случае шмона скидывали ружья в канавы. А ещё хуже, когда ОМОН рейдует.

Larsen
P.M.
9-6-2008 16:04 Larsen
А это, Коль, как чинуша местный решит. Фуй тебе что-то построят. Коммерсант какой-нибуть мгновенно построит. И будешь Коля, платить ему оброк... . Или, не будешь иметь нарезного на руках.
Ochotnik
P.M.
9-6-2008 16:09 Ochotnik
Originally posted by Larsen:
А это, Коль, как чинуша местный решит. Фуй тебе что-то построят. Коммерсант какой-нибуть мгновенно построит. И будешь Коля, платить ему оброк... . Или, не будешь иметь нарезного на руках.

А вот фигушки - есть в лесу у нас "тир",где охранники из ихаков шмаляют и школьники из калашей в "зарницу" играют, там и бум палить из нарезняков
А коммерсам - ОП...

Туранчокс
P.M.
9-6-2008 16:21 Туранчокс
Originally posted by Larsen:
Пострелушки в угодьях могут кончиться нехорошо.
На это имеется отдельный, так сазать, опыт.
Если уж их затевать, даже с мелканом, то с егерем\охотоведом лучше договориться заранее.

Сергей, Смотря какие угодья. У нас хоть с гранатомета стреляй ( сейчас) никого вокруг не будет на 10 км. Вот когда, грибы , ягоды пойдут тогда да, может плохо кончиться, но опять же если местов не знаешь. А как залезешь, где только следы от 66-го да медвежье кафно только, то стреляй, хоть устреляйся, миномет можно пристрелять)))) людей ну нету вокруг. Охотоведы местные в это время лисички сдают или на бруснике все. Им на твои пострелушки начхать.

Larsen
P.M.
9-6-2008 16:28 Larsen
Ошибаешься Коля. Какой тир определят, там и стрелять будешь....
В проекте закона эти зигзаги отдельно учтены.

Сереж, да я согласен. Можно забраться так....
Но, сколько туда ехать? Для того, чтобы 50 патронов сжечь разве туда поедешь?
А в близи города, пусть и относительной, проблемно будет. У меня в Сосново, к примеру, в забошенном карьере, с мелканом еще может и пройти ( звука практически не будет). Так егерь, ссука, теперь там специально в выхи трется. Как приметит что-звонит участковому.

liote padlah
P.M.
9-6-2008 16:29 liote padlah
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТСТРЕЛ В ТИРЕ для нарезного. Предлагаю начинать записываться в очередь...... .

Сергей подскажите откуда ноги растут?
Larsen
P.M.
9-6-2008 16:31 Larsen
Есть слушок. Из Москвы. Но доля вероятности очень большая. Я проект законопроекта видел.
Туранчокс
P.M.
9-6-2008 16:33 Туранчокс
Larsen. Да согласен, если специально ездить искать, чего то там под питером, то да, пострелушек не будет, везде люди. В Сосновке есть стрельбище кстати, приходи стреляй. Не в Сосново, а в Сосновке. Я там несколько раз был. Сосново это уже элитно там жить то.Там конечно повяжут, только впуть. Кстати дяденька, ты в городе если, может это.. того, встретимся да кофейку попьем
teren890
P.M.
9-6-2008 16:34 teren890
Летом в межсезонье не к ласковому морю пузо греть, а на стрельбище - и по 500-т(я не оговорился) выстрелов в день.

Это ностальгия
Да и здоровье надо иметь, стандарта 3х40 в день хватает

BGH
P.M.
9-6-2008 16:36 BGH
Originally posted by BobbyS:
На Хантклубе висит прекрасная статья про выбор нарезухи - в принципе, не такой уж и большой выбор - п/а, болт, переломка, ливер.

Но, извините, я не об этом.

В последнее время у оч многих стали появляться розовые бумажки - и пошли вопросы про модели и калибры.

Почему здесь - ну охотники, даже молодые - скажу мягко - далеко не бедствующие.

Первый нарезной - это мелкашка((с)Бианки).
И один годик - всего один - раза два/три в неделю по 50-т патрончиков сжечь под присмотром тренера. Почему под присмотром - много нюансов.

Летом в межсезонье не к ласковому морю пузо греть, а на стрельбище - и по 500-т(я не оговорился) выстрелов в день.

Потом будет по барабану какой карабин и какой калибр.

В реале по-моему происходит так:
- появляется возможность взять нарезной (мысли: ну, пи*дец теперь весь зверь мой!);
- берется п/а, чтобы быть королем загона (мысли: нах мне эти шпингалеты, их п/а можно быстрее и по-больше за раз шмальнуть);
- появляются промахи (мысли: надо больше тренироваться, а из основного ствола не с руки постоянно стрелять, дорого, отдача сильная и т.п.);
- берется мелкашка...
- а дальше в меру финансовых и охотничьих возможностей от слонобоев до дальнобоев.

Originally posted by KOZIN:
Есть едеи как соорудить тренажер для стрельбы из мелкашки по движущейся цели?

Лови.. . дополняя flinta или бесплатный, полноразмерный, карманный комплекс "бегущий кабан" с тебя причитается

------
Double Rifle Shooters Society Member

Туранчокс
P.M.
9-6-2008 16:41 Туранчокс
BGH. Так а я про что и пишу))))Ну не берут первой мелкашку, ну психология это, если хотите.
Туранчокс
P.M.
9-6-2008 16:53 Туранчокс
Егерь был один, его потом типо подвинули, но не об этом речь. Мечтал себе нарезное, деньги копил в деревне несколько лет на него. До этого все с тоз, ну с гладким. Спал и видел себя с карабином Лось. Ну на большее скопить то в деревне сами понимаете. Купил. Деревня пила мля неделю, обмывали. Он уж нам и так и сяк хвастался им)) и орех супер и прикладистое и т.д. Спал человек с ним, жена подумала, что он тронулся мозгом уже. На оптику естественно уже у него денег не было. Вообщем парень был нормальный, скинулись купили ему, не сваровски конечно, но вообщем подарили, он вообще от этого ружья не отходил больше. Вот как человеку мало надо для счастья.
ASv
P.M.
9-6-2008 17:20 ASv
Тренироваться можно и из гладкоствола с винтовочными приспособлениями, и по весу подойдёт и по отдаче ближе, чем мелкан. Просто грохота больше и стрельбище нужно такое же искать.
Ochotnik
P.M.
9-6-2008 17:29 Ochotnik
Ошибаешься Коля. Какой тир определят, там и стрелять будешь....

Неа.
Тир строить никто не будет - бо он "прогорит" адназначна
Так шта пулять будем в лесу, поклав на проект законопроекта "с прибором"
Ой не скоро до нас ВАШИ головные боли дойдуть...

Larsen
P.M.
10-6-2008 06:20 Larsen
Коля, тир очень выгодное предприятие, поверь.
Позже, если хочешь, могу описать фин. составляющую. Сейчас трафика жаль, я недалеко от тебя, на Новой Земле, а здесь все через спутник.

Сереж, сразу после праздников позоню. Я сейчас на севере, а 12-го слетаю в Сочи, отдохну и поработаю. 16-го буду в Питере.

KOZIN
P.M.
10-6-2008 11:19 KOZIN
Originally posted by BGH:

Лови.. . дополняя flinta или бесплатный, полноразмерный, карманный комплекс "бегущий кабан" с тебя причитается

АА!! Яж знал, но блин забыл. Спасибо! С меня причитается... .

spit
P.M.
10-6-2008 12:24 spit
Originally posted by Туранчокс:

В Сосновке есть стрельбище кстати, приходи стреляй


Гладкое только
Ochotnik
P.M.
10-6-2008 13:48 Ochotnik
я недалеко от тебя, на Новой Земле

С ведьмедями нюхаисси?

click for enlarge 1920 X 1718 87,6 Kb picture

Через неделю я подвинусь к тебе ещё ближе и на соседний спутник присяду

BobbyS
P.M.
11-6-2008 13:04 BobbyS
Originally posted by Larsen:
Коля, тир очень выгодное предприятие, поверь.

Серёж, ты путаешь тёплое с мягким - Коля знает как нефть качать, а не денюжки из бюджета.

ЗЫ Правда и те и те регуляторно ездют "одуванчики косить", но Колю дальше уже не пошлёшь

mobidik12
P.M.
11-6-2008 13:43 mobidik12
Потом будет по барабану какой карабин и какой калибр.

В реале по-моему происходит так:
- появляется возможность взять нарезной (мысли: ну, пи*дец теперь весь зверь мой!);
- берется п/а, чтобы быть королем загона (мысли: нах мне эти шпингалеты, их п/а можно быстрее и по-больше за раз шмальнуть);
- появляются промахи (мысли: надо больше тренироваться, а из основного ствола не с руки постоянно стрелять, дорого, отдача сильная и т.п.);
- берется мелкашка...
- а дальше в меру финансовых и охотничьих возможностей от слонобоев до дальнобоев.
quote:


+1.
Ermolaev
P.M.
11-6-2008 14:13 Ermolaev
Добрый день.
У нас, раньше, на Львовской ул. был нормальный тир - теперь нет.
Пробовал по старой памяти сунутся в гарнизоанный, что на 21 линии - не пускают. Прямо беда.
Два слова про мелкан. Мне кажется, что он как-то моторные навыки все-таки вырабатывает.
Если бы был рядом тир - с удовольствем бы ходил по вечерам.
Удачи всем.
vitprot
P.M.
11-6-2008 18:03 vitprot
ИМХО - мелкан как первый нарезной = бумага, банки (если ты не потомственный промысловик-соболятник и иже с ним подобное).. .
ежели был на зверовых (загон, лабаз) с гладким, но душа просит чего то (дальше-точнее-скорострельнее и т.п. - обычная "мания" стать "супер-охотником", взяв в руки нарезной) - тут уже осознанно и осмысленно сам будешь делать выбор.. . и он будет явно не в пользу мелкашки.. .
главно, кажется, определить "для чего", и исходя из этого брать.. . а не по принципу "шобы было".. .
ДимкЛь
P.M.
12-6-2008 12:20 ДимкЛь
ИМХО
Сразу определюсь, что по мне лучшый первый нарез - Сайга, СКС. И дешево и сердито, а иногда и на охоту взять можно, а то и нужно.
Первейшее преимущество мелкана - громкость выстрела, конечно он и покучнее будет. В смысле сравнения с 7.62х39. Но!!! 7.62 дает бОльшую возможность почувствовать выстрел, мне, дык и удовлетворения тоже :-)
Одно плохо, сложнее найти место стрельбы в пригороде(км15) для 7.62.
С ув.

>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор первого нарезного - многа вопросов. ( 1 )