Guns.ru Talks
Охота
Выбор первого нарезного - многа вопросов. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого нарезного - многа вопросов.

SVIREPPEY
P.M.
25-6-2008 20:40 SVIREPPEY
Да и отдача у мелкашки, как у пневматики с усиленной пружиной.

Во сне наверно мелкашку видел?
Пневма, разогнанная, легко способна оптикой вкровь разбить переносицу-бровь зазевавшемуся стрелку. Мелкашка вообще не способна на подобное.

МаксимЧ
P.M.
25-6-2008 22:40 МаксимЧ
Баловство это все... . Мелкашка.... . Хотите варминт так возьмите 223.. . Более универсальный так 308 ( который держит первенство на варминт турнирах среди обычных калибров).

Мелкашку можно взять вторым стволом но ни как не первым. Не пудрите человеку мозг....

Egor Irkutsk
P.M.
26-6-2008 08:18 Egor Irkutsk
который держит первенство на варминт турнирах среди обычных калибров).

Да ну???
МаксимЧ
P.M.
26-6-2008 08:46 МаксимЧ
Originally posted by Egor Irkutsk:

Да ну???

Ну уж то что 308 точнее 223 на больших дистанциях вы спорить не будете? Или тоже "ДА НУ" Что за люди ... . Аргументы.. . Посмотрите таблицы соревнований и все увидете сами и свое "ДА НУ" заберете себе поглубже...

Вот например результаты соревнований ..

Результаты соревнований
Абсолютный зачет:
1. Мосолков Дмитрий (Нижний Новгород, .308Win, Mannlicher Elite + Leupold)
2. Яковленко Александр (Екатеринбург, .308Win, Tikka + Leupold)
3. В***** Сергей (Иркутск, .308Win, Tikka + Nighforce)
4. Сватиков Глеб (Новочеркасск, .308Win, Rem700 + Nightforce)
5. Н****** Сергей (Нижний Новгород, 7.62x54R, CB + Sch&Bender)
6. Боронин Дмитрий (Москва, 6BR, Rem700-Logica + Nightforce)
7. Гарцев Алексей (Нижний Новгород, .308Win, Ruger + Leupold)
8. Д****** Андрей (Самара, .308Win, Rem700 + Leupold)
9. К***** Вадим (Нижний Новгород, .308Win, Blazer LRS + Nightforce)
10. Ф***** Семен (Самара, 7.62x54R, СВ + Leupold)
11. Горобец Сергей (Москва, .223Rem, AR-15 + Leupold)
12. Курицын Алексей (Нижний Новгород, .308Win, Ruger + Leupold)
13. Донцов Сергей (Москва, .223Rem, Сайга + Leupold)

Взято Открытые соревнования по снайпингу в Нижнем Новгороде 25-26 апреля 2008


Так что свое "ДА НУ" оставьте для детей....

Egor Irkutsk
P.M.
26-6-2008 09:06 Egor Irkutsk
заберете себе поглубже...


Во первых кто тебе дал право хамить? Причем здесь мои дети и зачем что то куда то засовывать.
Если ты настолько ограничен, так и пиши -" В варминт турнирах в России".Потому что патрон 308 достаточно распространен в России но никогда в высокоточке не являлся лидером. А распространен в России он по понятным причинам.


А если ума хватит не только хамить то посмотрите чем стреляют на варминт турнирах "у них". Или интелекта англицкий осилить не хватило в свое время.


На держи, на русском... . для общего развития. Если конечно слышал о таких патронах.

/
Но настоящими королями акций по избавлению американских прерий от кровожадных полчищ сурков, мармотов и койотов, являются .223 Remington, .22-250 Remington и .220 Swift. Хотя часто используются и винтовки под .222 Remington, и .22 PPC. Всё зависит от вашего выбора и дистанции, на которую предстоит стрелять. Чем больше дистанция, тем больше можно найти оправдания применению более мощных патронов. Совершенно нормальными считаются патроны 6ти миллиметровой группы: .243 Winchester и 6мм Remington. 7ми-миллиметровой группы.
/

МаксимЧ
P.M.
26-6-2008 09:24 МаксимЧ
Originally posted by Egor Irkutsk:


Во первых кто тебе дал право хамить? Причем здесь мои дети и зачем что то куда то засовывать.
Если ты настолько ограничен, так и пиши -" В варминт турнирах в России".Потому что патрон 308 достаточно распространен в России но никогда в высокоточке не являлся лидером. А распространен в России он по понятным причинам.


А если ума хватит не только хамить то посмотрите чем стреляют на варминт турнирах "у них". Или интелекта англицкий осилить не хватило в свое время.


На держи, на русском... . для общего развития. Если конечно слышал о таких патронах.

/
Но настоящими королями акций по избавлению американских прерий от кровожадных полчищ сурков, мармотов и койотов, являются .223 Remington, .22-250 Remington и .220 Swift. Хотя часто используются и винтовки под .222 Remington, и .22 PPC. Всё зависит от вашего выбора и дистанции, на которую предстоит стрелять. Чем больше дистанция, тем больше можно найти оправдания применению более мощных патронов. Совершенно нормальными считаются патроны 6ти миллиметровой группы: .243 Winchester и 6мм Remington. Я как-то припёр свой <Remington Sendero> под один из самых мощных и дальнобойных патронов из 7ми-миллиметровой группы 7мм STW.
/


Хамить начал не я и не тебе учить меня манерам. Речь щас идет про нас а не про буржуев. Перечислением калибров меня удивить сложно. Так что оставь их для своего пользования за бугром если туда поедеш... . иеще уж если у тебя есть зачатки интелекта то принято давать ссылку откуда взято а так это просто писулька...

taimyr
P.M.
26-6-2008 09:44 taimyr
С утреца такое общение бодрит, но можно заменить крепким кофе.
Ermolaev
P.M.
26-6-2008 10:54 Ermolaev
Всем доброго дня!

Емею, как и положено, 3 нарезных разных калибров (223Rem, 308Win, 7.62x39).
Из низ Больше всего нравится 223 REM.

Мои аргументы:
- поскольку в основной занимаюсь ходовой охотой в одиночку ( может в форуме кто еще такой-же... ), то вес оружия для меня имеет немаловажное значение;
- при стволе 600 мм дульное давление не порождает сильного звука, поэтому через пару километров опять можно надеятся на дичь;
- инструментальная точность (из баллистичекого станка) превышает мои личные способности;
- отечественные патроны отноительно дешевы, поэтому можно вначале сезона с удовольствием ненакладно попрактиковаться.
Всем удачи

mobidik12
P.M.
26-6-2008 11:36 mobidik12
[QUOTE][B]Мои аргументы:
- поскольку в основной занимаюсь ходовой охотой в одиночку ( может в форуме кто еще такой-же... ), то вес оружия для меня имеет немаловажное значение;
- при стволе 600 мм дульное давление не порождает сильного звука, поэтому через пару километров опять можно надеятся на дичь;
Очень интересно коллега, раскажите пожалуста поподробней. Кого охотите 223,оружие?В планах приобрести 7,62*54 или 223 иж-18.Кроме точности ,убойности также интересует громкость выстрела. 54 -есть выбор ,относительно недорогой патрон, мощный ,точный ,РАНТОВЫЙ .Но очень громкий-сужу по тигру.
Ermolaev
P.M.
26-6-2008 15:28 Ermolaev
mobidik12.
223-тий стоит в комбинашке Sabatti Forest 223rem/20x76.
Ходовая охота в основном по чапыге, но, иногда, и по старым делянкам.
Таким макаром по прошлому году взял здоровенного волчину - он удачно вывалися на делянку, а я сидел на пне, под ветром и пил чай.. .
По дальномеру было 157-158 м.

Занимательно было пулевое воздействие:
Попал в начало грудины.
Пуля RWS с пластиковым кончиком прошла под брюшиной и она лопнула почти по всей длине. Когда подошел, даже сначала не понял - отчего такая беда.
На основании этого сужу, что скорость ее была значительно более чем 600м/с.

По-настроению, гашу ворон, лисиц, а так, как обычно, до 70 кило...
Гладкий ствол только по птице и зайцу.
Вообще-то, по чапыге страюсь нарезной прмименять, ну очень вдумчиво и аккуратно.
Звук 223-го фактически слабый, тише, например, чем даже 7.62*39,
и уж куда тише чем 308Win. Отдачи нет совсем. Из 308-го нормально терплю не более 20 выстрелов, а 223 - пока не надоест.
Вообщем, Sabatti ко мне просто приклеился.
Всем удачи

mobidik12
P.M.
26-6-2008 15:47 mobidik12
Интересно ,спасибо.
Туранчокс
P.M.
26-6-2008 19:29 Туранчокс
МаксимЧ,
Egor Irkutsk
Мужики, ну елы -палы, ну Вы же уважаемые люди, опытные форумчане, ну чего набросились то друг на друга))) Ну не солидно, чесно слово.

Туранчокс
P.M.
26-6-2008 19:30 Туранчокс
Ermolaev . Спасибо, действительно интересно, может и созрею когда нибудь.
Кстати в позапрошлые выходные был на Савозере.. . отсосал по полной, ну совсем мелкая плотва и окунишки с палец)))) спининг даже не мокал.
Хотел леща, а вот оно как. Эхолот орет как сумашедший, вот она рыба под тобой))) а отсос петрович по факту. Не пойму я этого озера, хоть убей. Нашел глубины.. . 50 метров млин. Глубокое зараза, не электро удачками не сетями его ведь не выбить.... . рыбы много, какого фуя не клюет?

Ermolaev
P.M.
26-6-2008 20:15 Ermolaev
Туранчокс, здравствуй, земляк.
Проблема, действительно есть.
Выдам небольшую тайну - рыба есть почти постоянно в восточной части озера, там, где заболочено.
В западной части - весьма редка.
Иногда одеваю гидрашку - рядом с дачей почти ничего нет. По прошлому году приперлись четыре мужика, ползали под водой всю ночь - ничего. На меня поутру матерились - чего рыбы нет....
Другой пример - ползает по округе дед, очень древний.
Ловит на такую-же древнюю уду. Как-то на лодке приволок просто немеряно лещей- так прикидывал, кило 20. Помогал ему выгружать.
Такие дела.
Ну и удачи тебе, конечно.

МаксимЧ
P.M.
27-6-2008 00:01 МаксимЧ
Originally posted by Туранчокс:
МаксимЧ,
Egor Irkutsk
Мужики, ну елы -палы, ну Вы же уважаемые люди, опытные форумчане, ну чего набросились то друг на друга))) Ну не солидно, чесно слово.

А мы с Егором уже не первый раз так сказать разошлись во мнениях.. . И как и в прошлый раз на мои рекомендации основанные на личном опыте весьма обидное замечание... . Пришлось ответить... . А вообще первый ствол обычно берут полуавтомат. Кто делает на оборот те потом жалеют что не взяли и берут вторым. На мой взгляд тут ошибочно стремление добавить быстро вторым при первом промахе. Это ошибка. Стрелять надо учится и в тех условиях в которых будет применяться данное оружие. Если это охота то тут только практика в лесах и расстройство от подранков. Тир конечно помогает но далеко не дает полной картины. Далеко не все кто в тире делает минуту на 100м так же блещут в средней полосе на охоте.

ВСе вышесказанное мое мнение . Егора прошу огласить свое по возможности без яда ибо молодежь читает. А от того что она прочитает зависит как долго они будут расти до нормального стрелка. Я больше всего ненавижу добивать чужого подранка.. . своего и подавно ибо ругаться не на кого. Слава богу их у меня сейчас практически нет.

LAVER
P.M.
27-6-2008 00:13 LAVER
Я поначалу подумал, что на рыбацкий форум меня занесло... . Потом протер глаза, и понял-что усэ нормально.. .
Ermolaev
P.M.
27-6-2008 10:32 Ermolaev
МаксимЧ.
Разрешите высказать пару ньюансов к Вашему мнению относительно предпочтения первого полуавтомата:
- выстрел из нарезного в лесу современными высоимпульсными боеприпасами - целое событие и, если не отдавать себе в этом отчет, а садить в угон, на весь магазин, то последствия в некоторых регионах ( например, в октябре) могут быть непоправимыми;
- вес полуавтомата при ходовой охоте предусматривает весьма мощного владельца.
С уважением к Вам

KOZIN
P.M.
27-6-2008 11:09 KOZIN
Браты не бранитесь.
Я наверное был неправ когда первым нарезным взял болт 30-06, и дважды неправ когда взял вторым идентичный болт но в мелкашечном калибре?
Полуавтомат конечно хочу но как нибудь потом, когда пойму зачем
Не могу авторитетно заявить т.к. опыт охоты с нарезным очень скромен, но мне кажется в тире нужно заниматься не собиранием минуты вдумчиво с упора(на охоте это вероятно навык мало-применимый), а заниматься нужно тем чтобы добиться быстрого поражения трех целей размером с кирпич на трех разных дистанциях(50,100,150), "с рук", плюс поражением движущейся цели формата А4 на близкой дистанции(50 м), "с рук". Думаю что эти два упражнения дадут большой прирост навыкам охотничьей стрельбы из нарезного. А этого не добиться без сжигания сотен патронов. Здесь и всплывает мелкашка.
ИМХО.
Парни! кто может выдерживать по 100 выстрелов в день из 9 го калибра?

Сергей.

teren890
P.M.
27-6-2008 11:30 teren890
Парни! кто может выдерживать по 100 выстрелов в день из 9 го калибра?

В день 150-170, правда это было давно и 7,62х53 и достаточно тяжело

МаксимЧ
P.M.
27-6-2008 11:34 МаксимЧ
Originally posted by KOZIN:
[Парни! кто может выдерживать по 100 выстрелов в день из 9 го калибра?

Сергей. [/B]

Ну я выдержу токма с 308. С которого и охочусь. Это к стати был один из критериев при выборе калибра... . т.к. уже с 30-06 могу ну максимум раз 20 . Потом боязнь выстрела.

KOZIN
P.M.
27-6-2008 11:40 KOZIN
Эх развели меня как лоха, ведь собирался брать 308, начитался всякого наслушался да и взял 30-06... .

kiowa
P.M.
27-6-2008 13:23 kiowa
Originally posted by KOZIN:
Парни! кто может выдерживать по 100 выстрелов в день из 9 го калибра?

Сергей.

А это смотря из чего. Медведь первых выпусков имеет такой хороший дульный тормоз, что по импульсу отдачи не очень отличается от СКС.

kiowa
P.M.
27-6-2008 13:25 kiowa
Прошу уважаемых участников дискуссии отнеоситься с уважением друг к другу.
kiowa
P.M.
27-6-2008 13:28 kiowa
Originally posted by BobbyS:
На Хантклубе висит прекрасная статья про выбор нарезухи - в принципе, не такой уж и большой выбор - п/а, болт, переломка, ливер.

Но, извините, я не об этом.

В последнее время у оч многих стали появляться розовые бумажки - и пошли вопросы про модели и калибры.

Почему здесь - ну охотники, даже молодые - скажу мягко - далеко не бедствующие.

Первый нарезной - это мелкашка((с)Бианки).
И один годик - всего один - раза два/три в неделю по 50-т патрончиков сжечь под присмотром тренера. Почему под присмотром - много нюансов.

Летом в межсезонье не к ласковому морю пузо греть, а на стрельбище - и по 500-т(я не оговорился) выстрелов в день.

Потом будет по барабану какой карабин и какой калибр.

Ты знаешь, Володя, я вот так же как Ты считал лет двадцать пять, если не тридцать. Но вот сейчас я всё больше начинаю думать, что если нет особых финансовых ограничений, то начинать тренироваться можно и с .308.
Хотелось бы услышать Твоё мнение.

МаксимЧ
P.M.
27-6-2008 18:25 МаксимЧ
Originally posted by KOZIN:
Эх развели меня как лоха, ведь собирался брать 308, начитался всякого наслушался да и взял 30-06... .

Гы так это же смешно... . А где же смайлики?

МаксимЧ
P.M.
27-6-2008 18:34 МаксимЧ
Originally posted by kiowa:

А это смотря из чего. Медведь первых выпусков имеет такой хороший дульный тормоз, что по импульсу отдачи не очень отличается от СКС.

Уважаемый мэтр!

Я с 9,3*62 могу один раз стрельнуть. После этого буду мучатся болью в позвоночнике. К сожалению такова моя судьба.

У каждого свой путь и свои условия охоты!

LAVER
P.M.
27-6-2008 23:57 LAVER
А позвоночник у всех человеков -самая страдающая весч в орханизьме.
Этим мы расплачиваемся за прямохождение-вертикальная нагрузка на позвоночник, всякого рода удары по позвоночнику, микротравмы,неправильные нагрузки, и т.д. и т. п.в почтенном возрасте очиня портят жизнь....

Самое интересное, что постоянные, дозированные нагрузки-это хорошо, а вот экстремальные, с перебором, и сразу-это плохо.

Так, что желающие настреляться из нормального охотничьего калибра-не перестарайтесь пожалуйста за один раз..... .

BobbyS
P.M.
28-6-2008 05:23 BobbyS
Originally posted by kiowa:

Но вот сейчас я всё больше начинаю думать, что если нет особых финансовых ограничений, то начинать тренироваться можно и с .308.
Хотелось бы услышать Твоё мнение.

Миш, у всех кто начал тренироваться с больших калибров - присутствует "улыбка идиота" - ну шрам на лбу от прицела.

kiowa
P.M.
29-6-2008 09:22 kiowa
Originally posted by BobbyS:

Миш, у всех кто начал тренироваться с больших калибров - присутствует "улыбка идиота" - ну шрам на лбу от прицела.

Хммм. А что, из винтовки обязательнго с оптическим прицелом стрелять надо?

BobbyS
P.M.
29-6-2008 09:42 BobbyS
Ну тыж сам сказал про финансовые ограничения.
Сейчас винтовка и оптика неразделимы - это когда ты начинал было - что есть - из того и охотитишься.
ЗЫ ОФФ Эх, а скинуть бы лет двадцать!
А то счас встречаешься со сборниками - только и разговоров - кто какой курс закончил(ну про детей ессно), кто уже стал бабушкой/дедушкой.

ЗЫ По вопросу - с оптикой стрелять не обязательно(сам довольно частенько стреляю с открытого), но обязательно надо уметь стрелять с оптикой!

LAVER
P.M.
1-7-2008 10:57 LAVER
Не так давно пришлось наблюдать анекдотическую историю в одном охотничьем магазине:продавец впаривает одному явно новому пользователю нарезного оружия что-то из довольно доорогого в калибре 30-06 в комплекте с мощным оптическим прицелом длинной почти под метр со словами:"Бери, не пожалеешь, все звери твои в радиусе километр. Прицел мощный, с таким без проблем с рук стрелять навскидку на 500 метров будешь !".А покупатель при этом смотрел через этот прицел на стену, находящуюся в двух метрах от него, и изображая вид знатока, многозначительно цокал языком....

Чем закончилась история, к сожалению не видал, спешил. А вот сейчас думаю так, зря ушел, надо было досмотреть эту кинокомедию до конца.

KOZIN
P.M.
1-7-2008 11:23 KOZIN
Originally posted by МаксимЧ:

Гы так это же смешно... . А где же смайлики?

Ничего смешного, 30-06 патрон диффецитней, чиповых для пострелушек нет. Но 308 аналог по всем почти параметрам. Когда я пару лет назад пришел в магазин то в голове у меня была каша от прочитанного на форумах и впарить мне что угодно было несложно, любая точка зрения была уже давно обоснована . Я шел покупать Вепря в 308 калибре, взял CZ550 в 30-06. Насчет системы нифига не сожалею, вепрь - реальное полено, но вот с калибром видать погорячился. Ну что ж придется его любить
Типичный случай когнитивного диссонанса

Сергей.

GDF
P.M.
1-7-2008 12:28 GDF
Но 308 аналог по всем почти параметрам.

чиповых для пострелушек нет.

Да,тренироваться с ним дороже, зато есть варианты с тяжелой пулей которые отлично работают по очень большим(за 200)кабанам, таких нет в 308.Ничего идеального не существует.
А про 100 выстрелов из девятого калибра, это зачем? Тренироваться достаточно 20-30(плюс похолостить по гильзам)а чтоб брать настрел сотнями нужна мелкашка.

KOZIN
P.M.
1-7-2008 13:13 KOZIN
Originally posted by GDF:

Да,тренироваться с ним дороже, зато есть варианты с тяжелой пулей которые отлично работают по очень большим(за 200)кабанам, таких нет в 308.Ничего идеального не существует.
А про 100 выстрелов из девятого калибра, это зачем? Тренироваться достаточно 20-30(плюс похолостить по гильзам)а чтоб брать настрел сотнями нужна мелкашка.

Уф! Успокоили
Мелкан рулит

Dr_XXL
P.M.
1-7-2008 13:55 Dr_XXL
Долго наблюдал из кустов, но не хотел ввязываться в совет Великих Охотников и МСМК, т.к. опыта использования нарезного на охоте и разряда по стрельбе не имею. Позволю себе осторожно высказаться
1. Если исходить из того, что гладкий ствол в основном используют для дробового выстрела, то технику стрельбы пулевой из гладкого ствола вообще не будем рассматривать. Считаю (причем, не я один), что техника стрельбы из гладкого ствола кардинально отличается от техники стрельбы из нарезного, и тем более из короткоствола. В ходе наблюдений отметил, что отличный стрелок дробью по летящей дичи может довольно заурядно стрелять из карабина, и вообще не попадать из ПМ. И так в различных вариациях.
2. Если стрелок стабильно выбивает минуту, ему врядли надо "ставить" навык стрельбы. Но тренировки еще никому не мешали. Сам неравномерно (раз в неделю, а бывает раз в 2-3месяца) стреляю из нарезного, не МС конечно, но результат считаю для себя приемлемым. Считаю, что умение быстро стрелять на вскидку является продолжением умения стрелять "чисто", и не заменяет его. При отстутствии надлежащей практики снижаются не только "продвинутые" навыки стрельбы, но и основные (изготовка, спуск и т.д.). Так что, мелкашка врядли может помешать.
3. На счет отрицательного результата после смены инструмента для стрельбы (как модели, так и калибра). По себе заметил, если стреляю на охоте с чужого ствола другой модели - стабильность и качество результата резко снижается. С другой стороны, знаю достаточное количество "крутых зверобоев" с нарезняком, презирающих мелкашку, и кричащих, что чуть ли не воробьев за км снимают с руки, но при этом на стрельбище зачастую просто тупо "сдергивают" при выстреле, про изготовку вообще молчу...
Табуретками прошу не закидывать!!!
BGH
P.M.
1-7-2008 14:16 BGH
Originally posted by KOZIN:

чиповых для пострелушек нет


Сергей, договорись с любым тренером по пулевой стрельбе о тренировке. Ты удивишься, как мало выстрелов ты будешь делать. Сам по себе выстрел ничего не дает в плане тренировки. Это, так сказать, финальная стадия совмещения навыков стойки, удержания, прицеливания, обработки спуска и последующего удержания. Все эти элементы прекрасно тренируются вхолостую.

Алексей Хабаровск пару раз проводил мастер-класс по стрельбе стоя с рук. За 1.5-2 часа мы сделали по 10-15 выстрелов и были в мыле, как после разгрузки вагона картошки.

------
Double Rifle Shooters Society Member

KOZIN
P.M.
1-7-2008 15:05 KOZIN
Originally posted by BGH:

Сергей, договорись с любым тренером по пулевой стрельбе о тренировке.

Рад бы да некогда, у меняж цобаки!!! ,вот и пытаюсь в перерывах между натасками в угодьях подтянуть стрелковую подговоку. Причем в схожих охотничих условиях, а не в спортивных условиях в тире.
Неужели в данном случае количество не перерастает в качество?

Сергей.

BGH
P.M.
1-7-2008 16:59 BGH
Originally posted by KOZIN:

Неужели в данном случае количество не перерастает в качество?


До определенного момента. На данный момент тебе будет гораздо полезней перед зеркалом дома похолостить. Бери пример со стендовиков. Чем больше на начальном этапе работаешь с тренером или хотя бы перед зеркалом (чтобы ошибки видеть и исправлять), тем лучше. + физику специальными нагрузками быстрее подтянешь.

Простые упражнения:
- правильная стойка (тело привыкает занимать определенное положение перед стрельбой);
- вскидка в удаленную точку (учишься правильно удерживать оружие и добиваешься, чтобы в момент вскидки мушка с целиком или оптика ложились точно в мишень) 30 раз;
- удержание оружия, направленного в цель (30-60 сек.), следишь, чтобы не было завалов;
- холостой выстрел (следишь, не утягиваешь ли ты винтовку в момент обработки спуска), продолжаешь удерживать оружие нацеленным 10-15 сек. (отучает "бросать" оружие после выстрела).

Повтори эту последовательность 2-3 раза и ты сразу почувствуешь результат.

------
Double Rifle Shooters Society Member

МаксимЧ
P.M.
1-7-2008 20:01 МаксимЧ
Originally posted by GDF:

Да,тренироваться с ним дороже, зато есть варианты с тяжелой пулей которые отлично работают по очень большим(за 200)кабанам, таких нет в 308.Ничего идеального не существует.
А про 100 выстрелов из девятого калибра, это зачем? Тренироваться достаточно 20-30(плюс похолостить по гильзам)а чтоб брать настрел сотнями нужна мелкашка.

Тяжелой пули в 308 это 13гр или 200грейн. вполне достаточно для завала кабана на 200 кг и лосика на 350-400ю
Я правда таких стараюсь не стрелять ибо ем все что убью. Трофейная составляющая охоты меня не интересует. Крупные особи как правило не СКУСНЫЕ!.

uiry
P.M.
2-7-2008 17:28 uiry
Originally posted by Туранчокс:
KOZIN . ... , Но если бы взял, я юзал много чего. Вот взял бы Бар полуавтомат в 308 вин...

Господа, есть вопрос. Мучает он меня, поскольку самому надобно. С калибром определился (.308). С типом оружия (полуавтомат)... . Скажите, на просторах необъятной существует другой полуавтомат акромя Бара? Естественно, не рассматривая оружие отечественного производителя - интересует только буржуинское.

P.S. На просторах нашей родины (белоруссия) мона обладать токмо двумя нарезными девайсами.... . Так что, вариант мелкашки для тренировки отпадает автоматически.....


>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор первого нарезного - многа вопросов. ( 3 )