Guns.ru Talks
Охота
Помогали кабанам - скоро их гнус достанет.. +видео ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогали кабанам - скоро их гнус достанет.. +видео

Сибирский Волк
P.M.
1-6-2008 17:11 Сибирский Волк
Вчера нас носила нелегкая по болотам...
Весь день дождь.. . дождь.. дождь...
Болота проваливаются, квадрики тонут - и так весь день;-))
Не понимаю, как квадрик бывает без лебедки!! То за кусты, то с удлиняющим тросом, то друг за друга. Встаешь ногой - сразу проваливается сапог в няшу и трясину. Я поражен, что мы еще километров 10 проехали таки по эти болотам, да еще в самое неподходящее время - когда внутри все раскисло! Едешь очень аккуратно, чтобы неаккуратным рывком газа не нарушить травяной покров на болоте и на так называемой дороге.. Иначе сразу сел со всеми вытекающими.. . И так через каждые 10-30 метров..
Но кабаны ходят по этому же болоту, не проваливаясь!!
Всегда удивляюсь и поражаюсь способности копыта!
Промокли все до нитки, по уши и с головой в грязи!
Квадрик - это как песня у ханта;-))) Что вижу - о том и пою;-)))
А здесь - куда только смотрю - туда и еду! Неважно - лес, болото, поле, кустарник, камыш, кочки, мелкач, крупный лес, вывороченные деревья - абсолютно все по фигу!!
Попробую и небольшое видео приложить - так было всю дорогу! В итоге к вечеру от влаги и грязи загнулся фотик;-))). Но после просушки и чистки вроде кое-как ожил..
Сделали две чесалки - хочу спросит и Змеелова и кто знает - правильно ли? Првязали мешковину проволокой и тщательно пропитали ее соляркой. Рядом две штуки и еще рядышком литра 2-3 плеснули на землю на острове среди болот.. . Там же рядом метрах в 20-30 сыпали зерна - ходят со всех сторон вроде, потому как кабана не е?:%о- не меряно.
Кто-то погрыз осину - но резцы какие-то крупные.. Лось?
А после вечером, в парилке в бане со свежим ароматным березовым веничком, со смехом вспоминали свое путешествие;-)

click for enlarge 1166 X 875 407,4 Kb picture
click for enlarge 1166 X 875 299,4 Kb picture
click for enlarge 1166 X 875 465,6 Kb picture

Близлежащие у болот незасеянные поля полностью перевернуты кабаном - там их есть...

click for enlarge 1166 X 875 412,7 Kb picture
click for enlarge 1166 X 875 398,7 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
1-6-2008 17:21 Сибирский Волк
Надо было, нверное, под мешковину натолкать тряпок, ваты или чего-нибудь подобного, чтоб солярка впиталась, а так ведь поди выветрится?
click for enlarge 1166 X 875 351,4 Kb picture
click for enlarge 875 X 1166 493,1 Kb picture

Чьи зубы ослались на поваленной толстенной осине? Диаметр осины -больше 30 см - для сравнения.
click for enlarge 1166 X 875 373,8 Kb picture
click for enlarge 1166 X 875 458,6 Kb picture

IL2 URAL
P.M.
1-6-2008 18:16 IL2 URAL
Хорошее дело сделали и отдохнули активно молодцы.

А осина конечно лось.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
1-6-2008 18:24 Lat.(izvinite) strelok
лось, конечно. Раньше в глубокоснежье рекомендовали пару осин свалить так чтобы ствол лежал слегка повыше снега- и для беляка, и лосю.. . вот блин забыл, помню что если мороз до -30, то лось ест сосну, а если ниже -30- то переходит на осину, или наоборот? Ну, в любом случае можно в снег и мороз привалить молодую сосенку и старую осинку, а лоси уж там разберутся- что им есть до минус тридцати, а что- после.. .
Larsen
P.M.
1-6-2008 18:34 Larsen
Гена, наоборот. Сначала осину, потом сосну

Да, хорошо потрудились.

Сибирский Волк
P.M.
1-6-2008 18:35 Сибирский Волк
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
лось, конечно. Раньше в глубокоснежье рекомендовали пару осин свалить так чтобы ствол лежал слегка повыше снега- и для беляка, и лосю.. . вот блин забыл, помню что если мороз до -30, то лось ест сосну, а если ниже -30- то переходит на осину, или наоборот? Ну, в любом случае можно в снег и мороз привалить молодую сосенку и старую осинку, а лоси уж там разберутся- что им есть до минус тридцати, а что- после.. .

У нас, Гена, что осин поваленных, что сосен - все леса завалены
Так что у лося богатый выбор
А вот лося немного стало, да и стрелять его очень проблематично - дорого выйдет
У нас столько лесов, и причем сразу за городом, а уж дальше - так и нога человека в десятилетия не сильно часто ступает...
Сибирь, панимашь....
Если рассуждать по логике - то после -30 кора осины просто сильно хрупкая, скорее всего будет.. Наверное до - 30 грызет осину, а вот ниже - уж сосенки. Хотя это не касается, скорее всего молодой сосны, верхушек

Zmeelov
P.M.
1-6-2008 18:50 Zmeelov
Надо было, нверное, под мешковину натолкать тряпок, ваты или чего-нибудь подобного, чтоб солярка впиталась, а так ведь поди выветрится?

Привет, Серёжа. В принципе всё верно. Никакие тряпки подкладывать не надо, ничего не выветрится. Мешки надо крепить в максимально возможный натяг, чтобы без складок и пузырей - иначе взрослые свиньи могут от усердия содрать. Проволокой стягивается и верх и низ мешка, чтобы не сдвигался по комлю. Когда начнут туда ходить на постоянку - протрут до дырок вначале сами мешки, потом и кору дерева подшлифуют до глянцевого блеска.
С удачной и полезной прогулкой.

Сибирский Волк
P.M.
1-6-2008 19:03 Сибирский Волк
Originally posted by Zmeelov:

Привет, Серёжа. В принципе всё верно. Никакие тряпки подкладывать не надо, ничего не выветрится. Мешки надо крепить в максимально возможный натяг, чтобы без складок и пузырей - иначе взрослые свиньи могут от усердия содрать. Проволокой стягивается и верх и низ мешка, чтобы не сдвигался по комлю. Когда начнут туда ходить на постоянку - протрут до дырок вначале сами мешки, потом и кору дерева подшлифуют до глянцевого блеска.
С удачной и полезной прогулкой.

Понял, спасибо!
А в какое время суток они посещают эти чесалки? Утром, днем, вечером, ночью, в сумерках? как и на кормушки, когда на ноги на ночь встают, или как?
Надо будет через недельку попроведать и еще солярочки на мешки плеснуть, да и в ямку не помешает, немножко - опять 5-литровочку разлить на все это.
Хотя в ближайшие дней 10 тепла и жары все еще не видать, а значит и гнуса пока не будет сильно.
Сейчас вообще почти ни одного комарика в лесу нет - удивительно!

Zmeelov
P.M.
1-6-2008 19:54 Zmeelov
А в какое время суток они посещают эти чесалки? Утром, днем, вечером, ночью, в сумерках? как и на кормушки, когда на ноги на ночь встают, или как?

Да. Как правило по пути на кормёжку или с неё. Первое время могут не посещать, зато когда начнут.. . Даже после зимы ходят на старые, прошлогодние, привычные места; даже на неподновленные, заброшенные чесалки.

teren890
P.M.
1-6-2008 21:25 teren890
Сибирский Волк
по дешевке продаю идею , почти бесплатно
зачем эти мешки, скупаешь в деревне у трактористов старые ватники и к сосне и пропитывать ненадо и долго висеть будет
а если начнет работать - и сам применю
Сибирский Волк
P.M.
1-6-2008 21:48 Сибирский Волк
Originally posted by teren890:
Сибирский Волк
по дешевке продаю идею , почти бесплатно
зачем эти мешки, скупаешь в деревне у трактористов старые ватники и к сосне и пропитывать ненадо и долго висеть будет
а если начнет работать - и сам применю

Я проверю, потом тебе скажу
Но идея хороша!

Сибирский Волк
P.M.
1-6-2008 22:05 Сибирский Волк
И чуть-чуть видео.. video.mail.ru
Смена2
P.M.
2-6-2008 09:26 Смена2
Как всегда фото класс. Молодцы.
dFresh
P.M.
2-6-2008 09:54 dFresh
Душевна вы покатались!!!

P.S.
Сергей Николаевич в ПМ скажите в каких краях примерно были.

Karl1
P.M.
2-6-2008 11:56 Karl1
Originally posted by Сибирский Волк:

Весь день дождь.. . дождь.. дождь...

А у нас сушь.
Но комаров на болотах хватает.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.

sibir
P.M.
2-6-2008 12:20 sibir
Сергей, в июне после первых посещений наверное лабаз надо поставить, что бы в июле понаблюдать за кабанами ( с фотоаппаратом).
Сибирский Волк
P.M.
2-6-2008 13:06 Сибирский Волк
Originally posted by dFresh:
Душевна вы покатались!!!

P.S.
Сергей Николаевич в ПМ скажите в каких краях примерно были.

Саша, на следующей неделе - я в командировке

SVG
P.M.
2-6-2008 14:02 SVG
Ну вы и маниаГи! В субботу в дождь...
Этот субботний дождь испортил мне мегавыход в воскресенье. Субботние дачные работы перетекли на воскресные. Но в воскресенье всё-таки мини выход удалось сделать...

Позади заселёнка, и вот они, болота.. . Иду смотрю лось. Метров 150. После пожаров зелёнка подросла, и он её молоденькую пощипывает. Фотик как и полагается зачехлен. Пока расчехлял лосик ессно слинял в кустарник, камышь без единого звука, как привидение.. . Настроение сразу поднялось.
Кукушек развелось, чуть на голову не садятся...
click for enlarge 1024 X 768 86,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 93,0 Kb picture

Уток значительно меньше, чем прошлый раз. Самы загулящие остались...
click for enlarge 1024 X 768 143,0 Kb picture

Порытки кабанов, по сравнению с вашими очень даже скромные.. . Типа взводик против вашего батальона
click for enlarge 1024 X 768 176,6 Kb picture

Тут неплохой бычок шастал.
click for enlarge 1024 X 768 227,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 234,5 Kb picture
Земля, конечно, мягкая и сырая, но я всего сантиметра на полтора утопаю. Глубина была около 11 см, размеры мобилы 10х4,6 см.

Pasha911
P.M.
2-6-2008 19:52 Pasha911
В эти выхи тоже зверькам помогали. Посеяли 2 поля на медведей, 1 поле с топинамбуром для кабанчиков, на новую чесалку еще соляры вылили, 2 недели прошло, пока никто не пришел, проверили новые солонцы. Кстати форумчане, подскажите, ходит ли медведь на солонцы? Просто на одном, солонце вся соль раскидана (больше ведра), а следов ничьих не видно, хотя почва вокруг солонца мягкая, и метрах в 300 от солонца встретил свежие медвежьи следы.
Отс
P.M.
1-7-2008 00:14 Отс
Чесалку лучше делать из куска старого паласа, дорожки. Основа там как наждак. И монтируется быстро:прихватил край, обмотнул несколько раз вокруг дерева и зафиксировал шурупом с шайбой. Соляру держит как губка. Внизу можно стянуть проволокой.

click for enlarge 472 X 945 67,5 Kb picture

Иногда свиньи в качестве чесалки используют регистратор.
Ну ладно бы почесались, а то ведь еще и прокусили в райне дисплея. Теперь не герметичный и видно плохо.
Ну вообщем свиньи, что с них возьмешь.
click for enlarge 1920 X 1440 115,2 Kb picture
Правда виновника(крайний справа) вычислили быстро, осенью сочтемся.
click for enlarge 1920 X 1440 229,0 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
1-7-2008 09:39 Сибирский Волк
Да, про палас мысль! Надо будет реализовать!

Вчера ездили смотрели чесалки - нифига....
Месяц прошел.. Правда, у нас была первая половина июня очень холодная и сухая - поэтому гнуса не было совсем!!
А сейчас хватает всего - и мошка, и комар, и паут, да и клеща выше крыши.
Но!
Там же рядом метрах в 20 неделю назад сыпанули зерна - схавали все полностью! А к чесалкам не подошли.. . Отчего бы это?
Полюшки перекопаны как трактором и много, но уже немного в других местах, там где мелкий-мелки березняк и не очень сухо..
Блин, хочется увидеть и поснимать, но вот где они выйдут и в какое время?
Сейчас кабан во сколько начинает гулять? Часов в 9-10 вечера? Еще белый день.. Или ближе к утру, когда утренняя свежесть и прохлада?

Dimmitry
P.M.
1-7-2008 09:57 Dimmitry
Красота!

Originally posted by Сибирский Волк:
к вечеру от влаги и грязи загнулся фотик;-))).

Можно совет если фотик совсем загнется?
У меня Pentax W10, он ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ!
Можно в луже помыть, если грязью заляпался и впуть!

Сибирский Волк
P.M.
1-7-2008 10:15 Сибирский Волк
Originally posted by Dimmitry:
Красота!


Можно совет если фотик совсем загнется?
У меня Pentax W10, он ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ!
Можно в луже помыть, если грязью заляпался и впуть!


Нет, просох и кнопка восстановила свои функции!
Чем этот кэнон хорош, так там 4 аккума стоит и еще комплект батарей в запасе..
Ему еще двух лет нет, пусть пока поживет
Karl1
P.M.
1-7-2008 16:41 Karl1
Originally posted by Сибирский Волк:

Сейчас кабан во сколько начинает гулять? Часов в 9-10 вечера? Еще белый день.. Или ближе к утру, когда утренняя свежесть и прохлада?

У нас по разному. Было, что появился в 20.40, было, что появлялись в 23 или около 0. Одиночки почему то появляются раньше.
А фотографии хороши.
Спасибо.

Отс
P.M.
1-7-2008 18:32 Отс
У меня фотик работает круглосуточно(писал в ФОТООХОТЕ)с датой и временем на снимках. За неделю получается 400-600 снимков. От слайд-шоу в конце недели просто оторваться не могу.
Так вот: после подсыпки вечером часов в 11 появляется секач и трется на площадке до 5-6 утра. Так двое-трое суток пока все зено сверху не соберет, свиней и поросят на площадку не пускает. Так каждую неделю. А свиньи и поросята потом уже роют и собирают остатки, что в шурфах. Они потом выходят чуть пораньше, часов в 10, реже в 8 вечера.
Хотел в первую очередь полосатиков откормить, чтоб в зиму покрупнее ушли, так этот гад не дает. Единолично слопал уже килограммов 150 кукурузы.
Посоветуйте, что делать.
А к чесалкам пока тоже не идут. Уже месяца полтора. Я думаю это поколение свиней не знает про целебные свойства соляры. Поля давно не пашут и не косят. И трактор и соляру они не видели.
Но мне чесалки рядом с кормушками больше нужны для смены площадок.
Свиньи уже точно знают, где запах соляры - там хавка. А запах соляры точно они чуют на километры.
Сибирский Волк
P.M.
1-7-2008 18:51 Сибирский Волк
Originally posted by Отс:

Посоветуйте, что делать.
/
А к чесалкам пока тоже не идут. Уже месяца полтора. Я думаю это поколение свиней не знает про целебные свойства соляры. Поля давно не пашут и не косят. И трактор и соляру они не видели.
Но мне чесалки рядом с кормушками больше нужны для смены площадок.
Свиньи уже точно знают, где запах соляры - там хавка. А запах соляры точно они чуют на километры.

Ну это.. того его, чтоб молодежи не мешал
Чесалки - может это только у нас в Сибири кабаны не прут?
teren890
P.M.
1-7-2008 19:02 teren890
Ну у нас секач долго не повыпендривается, хотя на мой взгляд это не совсем гут

Чесалки - может это только у нас в Сибири кабаны не прут?


Наши вообще игнорируют чесалки, даже фуфайка не котируется

Сибирский Волк
P.M.
1-7-2008 20:24 Сибирский Волк
Originally posted by teren890:

Чесалки - может это только у нас в Сибири кабаны не прут?


Наши вообще игнорируют чесалки, даже фуфайка не котируется


Ого! А нафуа мы это все делаем тогда
teren890
P.M.
1-7-2008 22:41 teren890
Ого! А нафуа мы это все делаем тогда

Что бы показать, что мы заботимся о кабанчиках

Отс
P.M.
1-7-2008 23:20 Отс
А кто видел как свинья просит у секача подойти к кормушке?
Ползает перед ним на пузе, как побитая собака.
Когда говорят, что балом правит свинья за мужской пол становится обидно.
Вот доказали "кто в доме хозяин".
Качество снимков не очень потому, что приходится сжимать с 4Мб до 300Кб.

click for enlarge 1920 X 1440 151,0 Kb picture
А это хозяин, молодой но с гонором.
click for enlarge 1920 X 1440 297,4 Kb picture

КАРИБУ
P.M.
2-7-2008 00:23 КАРИБУ
сереж. а на хрена чесалки? я просто выкопал возле кормушки не глубокую ямку (прямо в корнях у близстоящего дерева) и налил в нее соляры. работает! свиньи валяются в ней даже тогда когда сухо и соляр впитался в землю. и тем самым делают яму глубже. а также полируют борта ямы своими спинами и она меньше проускает воду после дождя. получается такой бассейн с пятнами соляры на поверхности воды. после купели свиньи с охотой чешутся о деревья. попробую вскоре сфотографировать ипоказать что у меня твориться
з.ы. а для квадира купи себе гусеницы. будешь король болот! да и зимой пригодятся. ты не забыл что я дилер "бовина" а он делает лучшие гусеницы! есть два вида. трекшен плюс и гиант. тебе отдам по дилерской цене.
150 x 112
150 x 107
Сибирский Волк
P.M.
2-7-2008 08:58 Сибирский Волк
Originally posted by КАРИБУ:
сереж. а на хрена чесалки? я просто выкопал возле кормушки не глубокую ямку (прямо в корнях у близстоящего дерева) и налил в нее соляры. работает! свиньи валяются в ней даже тогда когда сухо и соляр впитался в землю. и тем самым делают яму глубже. а также полируют борта ямы своими спинами и она меньше проускает воду после дождя. получается такой бассейн с пятнами соляры на поверхности воды. после купели свиньи с охотой чешутся о деревья. попробую вскоре сфотографировать ипоказать что у меня твориться
з.ы. а для квадира купи себе гусеницы. будешь король болот! да и зимой пригодятся. ты не забыл что я дилер "бовина" а он делает лучшие гусеницы! есть два вида. трекшен плюс и гиант. тебе отдам по дилерской цене.

Спасибо, Вова, за предложение по гусянкам - я помню все!
Но они уже есть - я как-то в декабре показывал охоту на нем, когда таскали УАЗку из болота и на поле из колеи - это весЧь, конечно!!
Я привязал на две липки мешковины, вот сейчас пропитали второй раз.
И при этом совсем рядом, буквально в метре в углублении полил литра 2-3 соляры в первый раз и позавчера туда же чуть побольше полил во второй раз. Но ведь рядом в 15 метрах зерно сожрали, а поваляться и почесаться - ни-ни!! Может надо еще скоко-то времени? Хотя пошел уже второй месяц..
Х.з. их, этих свиней.. Сложные оне, в Сибири, видно.. .
liote padlah
P.M.
2-7-2008 19:53 liote padlah
Знатно потрудились!
Барсук 7
P.M.
2-7-2008 21:27 Барсук 7
Живут же люди ездят, Вот у нас все лужи Радомином засыпали! проехать страшно, после по следам покружат, подедут и начинается вы мол березняк молодой помяли аж 5 штучек, а за это штраф пологается ЛГФ нарушили.
А отмазыватся вздумаеш ультрафиолет на колёса - Радомин светится! вот след, вот радомин вы увожаемый вы лес потаптали неотценимый ущерб природе нанесли. А если ямки, чесалки найдут вообще тяжолый случай всю осень и зиму возле дома дежурить будут в лес невыйти!
Сибирский Волк
P.M.
2-7-2008 21:39 Сибирский Волк
Originally posted by Барсук 7:
Живут же люди ездят, Вот у нас все лужи Радомином засыпали! проехать страшно, после по следам покружат, подедут и начинается вы мол березняк молодой помяли аж 5 штучек, а за это штраф пологается ЛГФ нарушили.
А отмазыватся вздумаеш ультрафиолет на колёса - Радомин светится! вот след, вот радомин вы увожаемый вы лес потаптали неотценимый ущерб природе нанесли. А если ямки, чесалки найдут вообще тяжолый случай всю осень и зиму возле дома дежурить будут в лес невыйти!

Неуж, Саша, все так серъезно и без вариантов?
Видно, в самом деле времена поменялись на моей Родине...
Печально..

Pasha911
P.M.
3-7-2008 12:07 Pasha911
Вот у нас все лужи Радомином засыпали!

Где столько радомина хапнули. Я слышал у оперативников есть проблемы, не знают, чем купюры на взятки метить, а тут в лесу. Я в шоке.
Кстати я со своими лесниками договорился очень просто, я сказал, что на определенном участке леса каждый год буду валить по 10-20 осин для подкормки зверьков. А взамен бесплатно прочищать некоторые (необходимые для себя) просеки, и сообщать о ведущихся в лесу вырубках. Все довольны.

teren890
P.M.
3-7-2008 13:03 teren890
лес потаптали неотценимый ущерб природе нанесли. А если ямки, чесалки найдут вообще тяжолый случай всю осень и зиму возле дома дежурить будут в лес невыйти!

Жалуйся "зеленым", дескать не дают возможностпи оказывать помощь зверью в создании комфортных условий существования

Pasha911
P.M.
3-7-2008 13:11 Pasha911
Жалуйся "зеленым", дескать не дают возможностпи оказывать помощь зверью в создании комфортных условий существования

Только не известно каким боком это выйдет. "Зелень", увидев соляру или отработку на чесалках, подумает, что это новый способ добычи кабанов, типа нажрется кабан соляры, обессилиет, тут его охотники тепленьким и возьмут. Тогда уж точно в лес не выберешься.

teren890
P.M.
3-7-2008 13:33 teren890
типа нажрется кабан соляры, обессилиет,

Ну от соляры кабан должен только бодрей быть, как никак дополнительная энергия

Pasha911
P.M.
3-7-2008 13:38 Pasha911

Ну от соляры кабан должен только бодрей быть, как никак дополнительная энергия

Только вот "зеленым" то как это объяснить? Разве только сравнить кабана с грузовиком. Раз грузовик без соляры не может, то и кабан тоже.


>
Guns.ru Talks
Охота
Помогали кабанам - скоро их гнус достанет.. +видео ( 1 )