Guns.ru Talks
  Охота
  "охота с подхода" и "ходовая охота" ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "охота с подхода" и "ходовая охота"    (просмотров: 797)
 версия для печати
Grumpy B
posted 15-5-2008 01:47    
Приветствую
В чём разница между охотой с подхода и ходовой охотой?
Спасибо

edit log

BGH
posted 15-5-2008 01:59    
Охота с подхода есть частный случай ходовой охоты.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Grumpy B
posted 15-5-2008 02:46    
Т.е. можно просто говорить "ходовая охота" независимо от дичи и наличия или отсутствия собаки? Если дичь не загоняют и и вы не стоите (сидите) на месте а перемещаетесь то всё это - "ходовая охота"?
ABR
posted 15-5-2008 03:08    
Ходовая охота в моем понимании -- это где нужно много ходить и встреча с дичью может произойти в любой момент перемещений (или практически любой). А если стоишь на точке (номере) -- это уже не ходовая охота.

edit log

BGH
posted 15-5-2008 03:16    
quote:
Originally posted by Grumpy B:

Если дичь не загоняют и и вы не стоите (сидите) на месте а перемещаетесь то всё это - "ходовая охота"?

Я бы сказал - да.

Мало того, иногда загоны делаются очень маленьким числом (минимум в котором я участвовал - один загонщик и три стрелка, перекрывали участки углом, охота была успешной), в этом случае стрелкам приходится активно подстраиваться под собаку и охота становится довольно ходовой (зачастую с перебежками).

Вообще я вижу следующие виды ходовой охоты:
- подход. Зверь стоит (например на кормежке), охотник к нему подходит;
- тропление. Зверь движется, охотник преследует его по следам (выслеживает);
- смешанный. Охотник перемещается по местам вероятного появления зверя, в надежде пересечься с ним путями (солнцепеки, на реву и т.п.).

P.S. я имею ввиду охоту на копытных и хищников.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Egor Irkutsk
posted 15-5-2008 05:33    
"Ходовая"-вдруг чего выскочит.
"С подхода"-в основе цель ,которую охотник преследует.
SLex
posted 15-5-2008 10:11    
quote:

не совсем так, если уточнить, то "ходовую" можно разделить на два подвида:
1. Если в лесу находишься с ружьем и единственная цель - единение с природой, а трофей как придаток, т.е. не является целью, тогда да - вдруг чего выскочит (но успеть метко выстрелить в этом случае проблематично).
2. Если основная цель все же охота, тогда в "ходовой" ты не просто гуляешь а целенаправленно перемещаешься, слушаешь, видишь и т.д. и т.п.

Pasha911
posted 15-5-2008 11:01    
quote:

+ 100. Весь вопрос раскрыт двумя строчками.

KOZIN
posted 15-5-2008 11:17    
Вы забили про охоту с гончими то ходишь, то бежишь, то стоишь, цель известна.
Еще забыли про охоту с подружейной собакой, ходишь, объекты разнообразны, но яб не сказал что выскакивает "вдруг", выскакивает вполне предсказуемо, и опытный даже знает что выскочит.
Третье, охота на рябчика на пищик, то ходишь, то стоишь ждешь, то подходиш.

Мне кажется сдесь нельзя разделить на черное и белое.

Сергей.

Pasha911
posted 15-5-2008 11:27    
quote:
Вы забили про охоту с гончими то ходишь, то бежишь, то стоишь, цель известна.
Еще забыли про охоту с подружейной собакой, ходишь, объекты разнообразны, но яб не сказал что выскакивает "вдруг", выскакивает вполне предсказуемо, и опытный даже знает что выскочит.
Третье, охота на рябчика на пищик, то ходишь, то стоишь ждешь, то подходиш.

Мне кажется сдесь нельзя разделить на черное и белое.

Я думаю, как раз разделить то и можно. Все описанные вами случаи можно отнести к ходовой охоте. Ведь неизвестно, кого на вас выгонит собака: зайца, лису, кабана, или белку, куницу на дерево загонит. При охоте на рябчика вы легко пожертвуйте последним, если вдруг перед вами усядется на ветку глухарь. А при охоте с подходы, ты идешь за конкретной целью, ну иногда за семьей конкретных целей, и другие объекты охоты тебя не интересуют. Для тебя важно перехитрить ЭТОГО зверя.

KOZIN
posted 15-5-2008 12:20    
Я на рябчика с семеркой, глухаря тока портить. Охоту с гончей принимаю только на зайца и по вынужденности на лису, ничего другого из под гончей стрелять не буду.
Когда подходжишь к конкретному рябчику - чем не подход?

Сергей.

Grumpy B
posted 15-5-2008 13:33    
Pasha911: А если я, скажем, иду за вполне конкретным видом птицы (например если на другую дичь охота в этой местности запрещена)?

И второй вопрос - откуда вообще пошли эти выражения? Это ведь скорее всего из XIX века? "Охота с подхода" выгдядит прямым переводом с аглицкого.

edit log

as-hunter
posted 15-5-2008 13:59    
По большому счету это одно и то же. Идет человек с ружьем по лесу - ходовая охота, увидел зверя, птицу, стал подкрадываться - охота с подхода.
Хотя я привык как в данном случае
quote:

edit log

VLAD.NZ
posted 15-5-2008 14:52    
Дык ... это ... - как бы и не принципиально вовсе.
Grumpy B
posted 15-5-2008 15:27    
Ну откуда у вас в НЗ охота с подходом, у вас же там хоббиты одни, а на них можно только загонную с назгулами али с орками устраивать, вот вам и не принципиально.
Pasha911
posted 15-5-2008 17:13    
quote:
Дык ... это ... - как бы и не принципиально вовсе.

Может люди книжку новую охотницкую хотят выпустить. Боятся ошибиться.

Petr...sh
posted 15-5-2008 17:33    
quote:
Охота с подхода есть частный случай ходовой охоты.

Ну вобщем то и все. А так была эта тема уже. Жаль, что не получила должного развития.
Grumpy B
posted 15-5-2008 19:00    
Pasha911: Мне это нужно для правильного перевода, но конечно и просто интересно. Если я прав и "охота с подхода" является прямым переводом "walk-up shooting" и если правы вы и as-hunter, то в России термин в какой-то момент изменил значение. Если я вас правильно понял то охоту на оленя можно назвать охотой с подхода, но это ни в коем разе не "walk-up shooting". Узнать бы кто первым в России эти термины применил.
Petr...sh
posted 15-5-2008 19:22    
Я Вам не советчик, языков не знаю. Мужики на форуме есть по грамотнее меня. По самой охоте , не вопрос , все, что знаю, поделюсь. Я не жадный.
Grumpy B
posted 15-5-2008 20:00    
quote:
Я Вам не советчик, языков не знаю.

У меня практически обратная ситуация :-) с охотой.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  "охота с подхода" и "ходовая охота" ( 1 )
guns.ru home