Guns.ru Talks
Охота
Помогите определиться с ружьём для Охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с ружьём для Охоты.

elk
P.M.
12-5-2008 12:43 elk
Всех приветствую!

Вот и сходил я наконец-таки на охоту первый раз! На уток и вальдшнепов.
А ходил я с Сайгой 20С. И понял, что она совершенно не пригодна для охоты на птиц. В общем, как и говорили. Но я её и не покупал для охоты. Я покупал её для прицельной стрельбы по мишени, для самообороны, ну и просто, чтобы было, чтобы радовала глаз. А на охоте устаёшь держать её всё время на готове. Ведь ходить по лесу ни 10 минут. Тяжело быстро вскинуть, прицелиться по движущейся цели, тяжело вести птицу до выстрела. Жутко тяжёлая она по сравнению с двустволкой. Да и патронник один. Патроны с разными снарядами на готове держать уже нельзя. И вот задумался над двустволкой.

Поэтому прошу помощи. Подскажите, к чему присматриваться. О каких экземплярах почитать?

1. Во-первых, не могу понять, что лучше брать. Горизонталку или вертикалку? Я так подозреваю, что вертикалка больше для зверей, а горизонталка больше для птиц. Ну, может, проще быстрее прицелиться. Горизонт более широкий. Где-то читал, что вертикалка, как более современная разработка, что ли, обладает лучшими баллистическими характеристиками. В общем, не знаю. Подскажите, что мне нужно. Ходить буду чаще на птиц, конечно.

2. Какой лучше выбрать калибр? Сайга у меня 20-го. Выбрал намеренно и не жалею. Но охота - другое. На 20, к примеру, тяжело найти что-либо для снаряжения патронов. А я их делаю сам. Поэтому, либо 12, либо 16. Полагаю, лучше брать 12 как самый распространённый и охотничий? Чаще будешь в выигрыше. Да и 16К меньше. Зачем он мне? В общем, обругайти или похвалите 12К.

3. Какого лучше брать завода? ИЖ? Ну исходя из бюджета 15 т.р.

4. Какие ещё могут быть критерии выбора? Не представляю. Экстракторы там всякие, или как.. . Слышал, часто эти механизмы выходят из строя и уж точно не прибавляют надёжности. А агрегат дороже.. . Нужно ли это мне.. .
И приклад тоже. Какой лучше? Что считается круче? Орех? Ну чтобы дольше служил.
В общем, на что обратить внимание, на какие модели посмотреть? От каких производителей?

Хочу взять новое, но дорогое не готов. Полагаю, до 15 т.р. реально выбрать что-либо? Для новичка-то.. . Резка по дереву на прикладе уж не критична.. . Коллекционные экземпляры точно не нужны.

Понимаю, что точно обсуждалось, но не нашёл. Тем более, что вопросов много сразу. Если есть линк под рукой - с удовольствием почитаю.

Заранее спасибо!

alpar
P.M.
12-5-2008 12:49 alpar
А вы напишите в раздел Гладкоствольное оружие или воспользуйтесь поиском там же.

Тропик
P.M.
12-5-2008 18:27 Тропик
Ё мое, в вот пошел я уже с двудулкой на охоту и понял что она тоже не для охоты и охотиться с ней нельзя. А говорили что можно, видарасы. Во-первых она тяжелая, моя сайга20 3200 веслиа а эта аж 3600 и стволов всего два, зато два патронника. В одном пуля, во втором картечь, как добанешь по бирасу.. . Да нашел выход, у меня горизонталка, но если с нее стрелять боком как в кино с калаша, в боевике, то и на зверя можно. Калибр 16, буду делать сам, тут уж куда деваться - хрен чо найдешь. на 12 полно, да нафиг он нужен. Про экстрактеры инжектеры и экскактеры пока не разобрался, наверное возьму с экскриментерами и интрасептурами. Да вообщето в пятницу выдеру их нахрен, что бы надежность увеличить, ва патрони шилом выковырять не долго. Если есть линк или патчкорд то дайте, можно прямой или кросовер - не важено.

Книжки читайте пока ну охотминимум к примеру, рогатку сделайте. Вы опасны пока. Сайггу продайте.

Без обид. Если серьезно, то читайте этот форум, тут есть все. А поиском вы таки не ленитесь пользоваться. На природе бывайте почаще, присмотритесь к ней. Про сайгу конечно уморили.

yandron
P.M.
12-5-2008 18:36 yandron
Тропик. Спасибо. Посмеялся от души.
beargrizly
P.M.
12-5-2008 18:51 beargrizly
ИЖ 27
V/A/H/O
P.M.
12-5-2008 19:13 V/A/H/O
ИЖ 27

+ 1 исходя из бюджета, других вариантов нет, если не бу. Если бу тоз 34 либо иж 12, годов 80-х, без эжекторов и с двумя спусками. Если потерпеть и поднакопить, тысячь за 30 - 35 можно взять фаусти стефано, очень даже ничего.
V/A/H/O
P.M.
12-5-2008 19:17 V/A/H/O
Тропику
Сайггу продайте.

Вот это правильно!!! А остальное стеб, человек понял, что сайга это не для охоты, уже честь и хвала. Так зачем же так, мне например было бы обидно, если что то не понимая я бы обратился к людям понимающим и получил бы подье.. у вместо ответа. С уважением ВАХО!

Десперадыч
P.M.
12-5-2008 19:23 Десперадыч
Тоз-34 рулит.

Он лучше и прикладистей 27-го ижа

BobbyS
P.M.
12-5-2008 19:44 BobbyS
Ребят, есть ещё и ИЖ43 и Посудин - стволы у этого почему-то прямые, а ложу с прикладом Константинычь сделает, если в ножки упасть.
Ochotnik
P.M.
12-5-2008 20:13 Ochotnik
Ребят, есть ещё и ИЖ43

Не только ест, но ещё и стреляет
Почему-то мне оно больше понравилось, чем когда-то имевшееся ИЖ-27.
ag111
P.M.
12-5-2008 20:25 ag111
Тропик. Повеселил

У меня бельгиечка, но ИЖ43 видел достойные.

Nik-Dervish
P.M.
12-5-2008 20:49 Nik-Dervish
У меня были разные ружья. Много ружей было.
Дарн 12кал.
МЦ-9 12кал ( Первый вариант. Курковая горизонталка).
БМ-16 16кал.
Иж-5 16кал.
Иж-17 12кал.
Иж-17 32кал.
Иж-18м 20кал.
Иж-18м 32кал.
Маузер 32кал( Армейская винтовка с рассверленным стволом).
ИЖ-58м 12кал.
ИЖ-27 12кал.
И ещё что-то эпизодически...
Конечно Дарн сказка. Лёгок, красив, ... ужасно дорой. Патронники 65мм ... Продал и не жалел потом.
Мц-9, красавец Джеймс Пердей один в один. Ложе - корень грецкого ореха, гравировки, химическая окраска колодки и замков. Вес под 4 килограмма. продал и не жалел.. . Вру. Жалел, но тем не менее продал.
Одностволки это дань длительным траперским походам. Месяц-полтора по тайге таскать легче.
Калибры разные. 12 для одностволки вполне преемлем и даже на западе есть любители охоты только с одним стволом. Каких там только не делают.. . Лёгкие , меткие, хорошо срабатывает принцип разные охоты - разные патроны.
Одностволка 12 калибра с патронником 70мм вполне прилично для опытного охотника. Но у нас не делают дорогих одностволок. Наши модели дешевы и соответственно неправильны. К тому-же все ( вроде не все но не уверен) безкурковки. Одностволка по уму должна быть кутковой.
20 калибр с патронником 70мм ( у нас 75 почемуто, а это не гуд ) Прекрасный девайс для леса. Хош её магнум заряжай хош по пол патрона. Всё съест и хозяина накормит.
32 калибр. С ним - то я и мотался по всей стране советов. Одностволка ( из всех, что у меня были самый писк) Иж-17.
При правильной оценке своих возможностей приходиш к какомуто варианту баланса между всем, что сопутствует траперу в поле.
Супер лёгкие патроны ( весьма тщятельно заряженные ). Очень высокая кучность. Дробь - 6 , 4, 1, 000 или 0000. Пули - 9мм картечина в рубашке из сыромятной кожи и самодельные в виде катушки без отверстия.
Это всё что надо. Дробью Понятно по кому, картечина для лисы.. . да и касулю метров на 120 запросто. Очень метко летит. Пулями за всю жизнь 4 раза стрелял. Три лося ( с 32калибра ) и молодой кабанчик ( старые от смеха сами умерли как увидели у меня 32калибр).
Это мой основной девайс был для длительных поездок.
Иж-58м . Просто отличное ружьё. Вот о продаже его я действительно горько жалел. Продал чтоб купить вошедшие тогда в моду Иж-27. Купил Иж-27 Тоже чудесное ружьё. Ложа монтекарло, вентиль-планка. Бокфлинт. НО НИ ЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ, а даже чуть более громозкое чем Иж-58м.

Нет универсальных ружей. И быть не может. Лёгкое для леса. Тяжёлое для поля и на утку-гуску. Чоки не для пули. Цилиндры не для дроби...

Универсальным должен быть сам охотник. Это он сам решает каким методом добыть пару глухарей из 32кал. пуколки. Он-же и сообразит как зарядить патроны 12кал с чоками по полтора миллиметра для охоты на вальдшнепа или рябчика на коротке.

Ружьё в первую очередь ( если оно одно ) ДОЛЖНО НРАВИТЬСЯ ХОЗЯИНУ. Если Вы вдруг нашли в нём что-то не по себе.. . то всё !!! Оно вас будет сосать как вампир. Вы не будете спать ночами.. . пока не избавитесь от него.
Ружьё это .. . брак по любви.
Сначала полюбите, а уж потом покупайте.

Генцель
P.M.
12-5-2008 21:11 Генцель
У меня ИЖ-58 МАЕ - доволен вполне, особенно если учесть цену. Но это только б/у.
yus
P.M.
12-5-2008 21:17 yus
Дарна продал И не жалел
Nik-Dervish
P.M.
12-5-2008 21:56 Nik-Dervish
Не жалел.
Он меня сосать начал. То там что-то увижу, то там. То мне казалось, что патронники у него шустованные ( проверили в мастерской - всё нормально.. . НО... ). Мне он не новый достался. Потом я стал его за... ь отладкой затвора. Та при открытом затворе острая грань появляется. Один раз здорово руку о неё повредил...
Короче не моё это было.
Продал очень дорого и купил МЦ-9 плюс новый движёк для запорожца на эти деньги.
Чего жалеть-то?
yus
P.M.
12-5-2008 22:12 yus
Я бы руки себе оторвал.. . за Дарна
Есть мечта, как разбогатею, купить 20-ку Дарн. Толька мешайте мечтать
Nik-Dervish
P.M.
12-5-2008 22:41 Nik-Dervish
А разве дарн делают 20 калибра? По моему эта фирма всегда славилась своей консервативностью и выпускала только 12 калибр. Даже модель ,вроде-бы одна.
Возможно кто-то выпускает ремейки под маркой Дарн.. .
Тропик
P.M.
13-5-2008 08:19 Тропик
Originally posted by V/A/H/O:
Тропику
Вот это правильно!!! А остальное стеб, человек понял, что сайга это не для охоты, уже честь и хвала. Так зачем же так, мне например было бы обидно, если что то не понимая я бы обратился к людям понимающим и получил бы подье.. у вместо ответа. С уважением ВАХО!

ВАХО, с уважением отношусь к вашему мнению.
Но хочу заметить, что с сайгой 20 С вполне можно охотиться и охотиться эффективно. (Я таких людей знаю и сам с С20, правда не со складной, охотился продолжительное время.) А можно и с фиочи нихрена не наохочивать и говорить что это туфта все. Правда можно будет достать из сейфа (или на базе продемонстрировать) и сказаить, бл= это же фиочи.
копий (кстати совершенно напрасно) по поводу охоты с сайгой сломано не мало. Лучше бы эту тему не трогать, не далеко и до флуда. Плохому певцу всегда мешают яйца. Одновременно готов согласиться (спорить глупо) что нужно искать свое ружье. НО если нет такой возможности, то есть способ проверенный - изучи то что имеешь, вдумчиво подойди, освой инструмент и будет тебе счастье.

Konst
P.M.
13-5-2008 08:28 Konst
Originally posted by Тропик:

ВАХО, с уважением отношусь к вашему мнению.
Но хочу заметить, что с сайгой 20 С вполне можно охотиться и охотиться эффективно. (Я таких людей знаю и сам с С20, правда не со складной, охотился продолжительное время.) А можно и с фиочи нихрена не наохочивать и говорить что это туфта все. Правда можно будет достать из сейфа (или на базе продемонстрировать) и сказаить, бл= это же фиочи.
копий (кстати совершенно напрасно) по поводу охоты с сайгой сломано не мало. Лучше бы эту тему не трогать, не далеко и до флуда. Плохому певцу всегда мешают яйца. Одновременно готов согласиться (спорить глупо) что нужно искать свое ружье. НО если нет такой возможности, то есть способ проверенный - изучи то что имеешь, вдумчиво подойди, освой инструмент и будет тебе счастье.

Про Сайгу 20С +100, вот уже 8 лет как она у меня, только положительные эмоции, для охоты в тайге самое оно, добывал все, что есть в нашей сибирской тайге.
ЗЫ. как купил сайгу через месяц продал ИЖ-27 штучный 75-го года выпуска за ненадобностью, я не призываю покупать сайгу, только говорю, что каждому свое. Все ИМХО.

yus
P.M.
13-5-2008 09:08 yus
Originally posted by Nik-Dervish:
А разве дарн делают 20 калибра? По моему эта фирма всегда славилась своей консервативностью и выпускала только 12 калибр. Даже модель ,вроде-бы одна.
Возможно кто-то выпускает ремейки под маркой Дарн...

Делают и 16, и 20 и 28 калибров...
Инфу отсюда подчерпнул zveroboy.ru

Big_hunter
P.M.
13-5-2008 11:23 Big_hunter
Полагаю ключевое в первоначальном сообщении это - 15 т.р.
Поэтому тут все гораздо сложнее, поскольку иномарки сразу отпадают. Из новых однозначно или ИЖ-27 или ИЖ-43.
Я бы отдал предпочтение последнему. Но на новом оружии не стоит ограничиваться. Тем более, что после 90 го года идет полное Г.
Я бы посоветовал не торопиться и подобрать что нибудь из старенького (не значит, что устаревшего и плохого), а именно ИЖ-58, ИЖ-12, ну а если сильно повезет ИЖ-54. Естественно оружие нужно смотреть, но встречаются, и их немало, образцы в идеальном состоянии, которые дадут фору любому новому ружью. Я например остановился на ИЖ-54. Очень доволен.
За эту цену можно еще найти что нибудь из старых послевоенных немцев. Но это сложнее. Самих ружей много, но вот найти в приличном состоянии очень трудно.
Вертикалка или горизонталка дело более вкуса, чем технического превосходства друг над другом. Единственное, считается, что поскольку у двустволок крест приходится где-то на 40 метров, вертикалка более предпочтительна при пулевой стрельбе, поскольку верхний ствол как бы позволяет сделать прицельный условно прямой выстрел. Хотя при дистанции уверенной стрельбы пулей на 50 метров, этой условностью можно пренебречь.
Вобщем ищите и обрящите. Удачи!

SLex
P.M.
13-5-2008 12:45 SLex
Первый раз на охоте по перу и уже хочется выдающихся результатов. Ну что ж, понять можно. Хотя я на 100% уверен, что с двустволкой 12к результат был почти такой же. Дело не в ружье а в стрелке.
Deneo
P.M.
13-5-2008 15:05 Deneo
А почему в расчёт полуавтомат не берёте? На птицу удобно, особенно, если будете охотиться на гуся.
Зима
P.M.
13-5-2008 15:25 Зима
1. Горизонталка/вертикалка - это на любителя. Приди в магазин, перепрорбуй пару шт и поймёш что твоё.
2.Калибр лучше 12. Бой нормальный, патронов много.. . Хотя есть у меня и 20 (старенькая модная горизонталка! не нравятся мне вертикалки в 20 к.)Чисто для птици и ходовой по зайцу, хотя лосика она тоже била!
3. По заводу такое дело, сейчас стабильности в производстве особой то и нет. Если бюджет позволит, то можно что нибудь итальянское - средняя цена. Немци дорогие. Но для начала лучше возьми отечественное - хорошо смотри при выборе и покупке.

Покупка ружья всегда интерессное дело, если хочется а не знаешь что...

У меня тоже такой период был! Сейчас по другому: понравилось (влюбился так сказать) договорился, разрешение взял - забрал. Новое - то что хочу ещё дорого для меня 3-5000$. Не знаю, когда смогу себе такое позволить, учитывая то, что практически такое же у меня есть, но в разы дешевле пусть и не новое, но уже моё и добычливое (это тоже не мало важно).

Читал когда то интересную статью, кратко передам смысл:
Была у мужика курковка, долго он с ней ходил и успешно, но мода берёт своё. Купил вертикалку. Вертикалка оказалась менее добычлива и что то в ней ему не нравилось! Плюс ко всему старушка совесть... , которая начала мужичка грызть, за то ,что что его любимица теперь в шкафу пылится. Так тянулось пару лет, пока мужик не продал вертикалку, не извенился перед старушкой-курковкой и всё встало на свои места!

elk
P.M.
13-5-2008 15:35 elk
Да вот пообщался тут с людьми. Склоняют к БУ.
Единственное, боюсь, могу что просмотреть. Опыт невелик. Сайгу выбиру, а в двудулке на что смотреть?

Говорят, немцы хорошие.
А вот если БУ - то на что смотреть? Какие модели?

Спасибо.

Туранчокс
P.M.
13-5-2008 15:55 Туранчокс
Вот тоже напишу. Мое первое ружье было иж 27, приятель купил ну и меня подбил на это. К тому же, типо вертикальные стволы, дядька еще напел, это лучшее и т.д., бери не думай. Ну купил, у меня их сейчас даже два, ну так получилось, + еще полуавтомат. Был еще Тоз 34, Так вот, что я хочу собственно сказать то. Поторопился я с с вертикалкой то первой. Потом уже взял в руки горизонталку иж-43, А ведь оно и прикладистей и в руки ложиться лучше. Не торопитесь с выбором то, я ведь даже и прикладывал его в руки, сказали да иж 27 бери, я и взял тупо. Сейчас правда ижи забросил нафиг, все с мр охочусь.
Не торопитесь с выбором, потрогайте, понюхайте как говорится, поприкладывайте. Ляжет как говорится на сердце и берите тогда. Советчиков то много, а охотиться Вам. А общение с ружьем должно доставлять удовольствие. Вот и подумайте.

V/A/H/O
P.M.
13-5-2008 16:05 V/A/H/O
Konst и Тропик про сайгу спорить действительно не стоит, флуда не оберемся, SLex потвердит;-) просто elk имеет в активе 15 т.р. и хотел бы попробовать, что нибудь другое, ну не удобно ему стало с сайгой, я его понимаю, мне ее держать тоже не удобно(ИМХО), а что касается стрельбы на охоте, да я не сомневаюсь, что и с любым другим ружьем был бы такой же результат, в виду не опытности и малого настрела, пусть человек попробует и сам определится что ему надо, а мы если понимаем должны подсказать, а не подье-ть, руководствуясь ревносной любовью, к тому или инному оружию, человек спросил - что выбрать из двухстволок, речь идет об охоте и я мог бы начать пропагандировать свое предпочтение, то есть полуавтомат, но вопрос был конкретным "из двухстволок"

речник
P.M.
13-5-2008 16:17 речник
У меня ИЖ-43 никель и штучный ИЖ-27, 43-я гораздо прикладистей, но 27-я резче. У коллеги ИЖ-54 ВОТ ЭТО ВЕЩЬ!!!
Туранчокс
P.M.
13-5-2008 16:22 Туранчокс
Иж-54, Спутник, Действительно вещь. На экспорт шли, с немцев ведь слизано. У меня у приятеля такой, он только деревяху поменял, а стволы чудо, бой отменный. Очень резкое, прикладистое ружье.
Nik-Dervish
P.M.
13-5-2008 17:37 Nik-Dervish
но 27-я резче.

Резкость не от названия модели зависит.
Как пример - мой личный опыт: У меня был иж27. По случаю на заводе заказал дополнительную пару стволов.
Старые стволы чоки имели 0.50 и 1.00
Новые.. . 1.00 и 1.25
(Не по паспорту, а по промерам.)
В старый 1.00 любым патроном давал резкость выше чем новый.
Для новых стволов пришлось в корне пересмотреть навески снаряжаемых патронов.
И получилось, что я должен был заряжать патроны для каждой пары разные.
Тогда появились пластиковые гильзы. Так я для старой пары заряжал в чёрные, а для новой в красные. Чтоб не перепутать.
Потом плюнул на это дело и обрезал новые стволы до цилиндров. И получилось прекрасненько. Около 40% кучность семёркой, а 0000 в стаканчике летела не шире футбольного мяча.
Тогда мой приятель тоже обрезал стволы у своего иж12. У него нижний чок был раздут гайкой, которая случайно в кармане попала в дульце патрона.
Результат паршивый. Тоесть мелкая дробь как и положено цилидрам весьма успешно применялась на мелочь всякую, а вот крупная дробь и картеч ( как не заряжал ) кучи вообще нехотела давать. И получилось у него .. . обломс.

Deneo
P.M.
14-5-2008 04:36 Deneo
Originally posted by Туранчокс:

Вот тоже напишу. Мое первое ружье было иж 27, приятель купил ну и меня подбил на это. К тому же, типо вертикальные стволы, дядька еще напел, это лучшее и т.д., бери не думай. Ну купил, у меня их сейчас даже два, ну так получилось, + еще полуавтомат. Был еще Тоз 34, Так вот, что я хочу собственно сказать то. Поторопился я с с вертикалкой то первой. Потом уже взял в руки горизонталку иж-43, А ведь оно и прикладистей и в руки ложиться лучше. Не торопитесь с выбором то, я ведь даже и прикладывал его в руки, сказали да иж 27 бери, я и взял тупо. Сейчас правда ижи забросил нафиг, все с мр охочусь.
Не торопитесь с выбором, потрогайте, понюхайте как говорится, поприкладывайте. Ляжет как говорится на сердце и берите тогда. Советчиков то много, а охотиться Вам. А общение с ружьем должно доставлять удовольствие. Вот и подумайте.

+1

Nik-Dervish
P.M.
14-5-2008 10:37 Nik-Dervish
Советчиков то много, а охотиться Вам. А общение с ружьем должно доставлять удовольствие. ...

Совершенно точно подмечено.
Добавлю что не просто общение. Ружьё должно быть Вашим органом. Типа рука-нога-голова-... -ружьё. И если этот орган не гармонирует с Ващим остальным организмом, то тут начинается что-то вроде болезни.
Ружьё для охотника-любителя это не то что просто нравится, это то, что необходимо. Поэтому мы и меняем их (ружья) пока не определимся что нужно нам на самом деле. Поганую роль играет реклама. Вот я купил.. . супер.. . класс .. . все берите!!! А потом он-же тихо-молча несёт этот супер в комисионку. Не потому что брак или чтото не так с самим ружьём. Потому что его организм отверг этот дополнительный орган. Не прижилось и получилось отторжение с воспалением психики...

Старина
P.M.
14-5-2008 13:51 Старина
Вот только не надо сразу после покупки делать скороспелые выводы. Постреляйте на стенде, сходите несколько раз на охоту, потом уже делайте выводы "ваше" это ружье или нет. Мне мой Браунинг 525 сначала показался тяжеловат, но после двух дней охоты я прирос к нему, а он ко мне.. .
Nik-Dervish
P.M.
14-5-2008 16:56 Nik-Dervish
Это так, но время всёравно сделает свои коректировки.
Охотники -люди. А люди разные. Один может всю ждизнь пробегать с одним ружьём. Привыкнув к нему. Другой наоборот, всю жизнь будет искать идеал.
Я повторюсь: Ружьё это как женщина. Не зря раньше говорили, что в чужие руки нельзя давать жену и .. . ружьё.
Я для себя не сразу сделал вывод - какое мне нужно ружьё.
Правда остался вообще ни с чем.
Если-бы жизнь повернулась другой стороной, то для себя я раздобыл-бы .. . горизонталку курковую.. . 32 калибра. Хм.. . и от вертикалки-бы не отказался.. . да и Бог с ними с курками.. . Но непременно 32 калибр. Пусть даже одностволка.
И, лично мне , больше ничего не надо.
А другие по другому мыслят.
Для одних важен брэнд. Для других навороченность системы. Ктото отдаёт предпочтение класическим компоновкам. Другие без ума от оружия похожего на армейское типа Сайга.
Так-же важно хотябы догадываться для чего оно вообще нужно. Если человек представляет себе охоту как массовку с загонщиками , трубами , шашлыками и баней, то это одно. Если человек склонен к траперской охоте аля Тургенев.. . Аксаков.. . Сабанеев, то совершенно другое. А если ему и то подуше и это, то тут выход один: Два ружья, три ружья.. . А универсальных, увы, нету.

mobidik12
P.M.
14-5-2008 18:34 mobidik12
Опыт невелик. Сайгу выбиру, а в двудулке на что смотреть?
Говорят, немцы хорошие.
А вот если БУ - то на что смотреть? Какие модели?

Опыт невелик, но похоже немного, но есть раз интересуетесь по конкретной теме.
Хорошо если бы у Вас был близкий знакомый опытный охотник, кот.ВЖИВУЮ помог бы.Показал бы свой арсенал и обьяснил какое ружье лучше ,и для чего, и какое ружье более подошло бы вам и к вашим охотам.
Цена на ружья может быть обманчива. Может ружо иметь (в том числе и хваленых старых советских выпусков)вид нарядного и нового и цену соответствующую, а стреляет говно-и дробью и пулей. (или с завода такое или реставрат), А может иметь вид бомжа, даже с раковинами, обшарпаное все, цена пара рублей, а бой -молодцом!
Горизонталка или вертикалка -дело вкуса, дофига инфы по сайтам.
Похоже если выбирать из бу импорт или советские, на мой взгляд Советские ружья более универсальные, чем импорт. Там другой образ жизни, мышление,достаток, другие законы, и оружие другое. Например врятли охотник тамошний с легким ружьем для легавых охот пойдет с этим же ружьем ,кот. великолепно сыпет мелкой дробью -на загонную на копытных стрелять пулей и картечью из него. У него для этого будет другое ружье. Ружья импортные более специфичные. У советского охотника должно быть :одна машина, одна квартира и т.д и ружье тоже одно на все охоты на всей территории Союза. Т.е. оно должно хорошо сыпать и мелкой и крупной дробью и пулями и картечью. С этой задачей Советские оружейники справились отлично. (Особенно уважаю Ижевских оружейников).Например (беру в целом)иномарка часто имеет великолепный бой дробью, а пулей говно. Или знакомый охотник имеет иж-26,и с ним прекрасно охотит и уток и копытных, о другом ружье и не мечтает .Вид же оно имеет изрядно "подуставший".
Про модели. В каждой модели наверняка были "неудачные серии".Технология ведь безотходная как в пельменной. Хвалят иж-54,26,58,12 бывают неплохие 43,старые одностволки, тозовки горизонталки, но говорят не все модели гуд. Тоз-34 мне не але, бой класный ,а механизм гавно, особенно новодельный.
На мой взгляд неплохо с помощью Аксакала выбрать НЕДОРОГУЮ ПРИГЛЯНУВШУЮСЯ двустволочку, поохотится с ней от души и в следующем поиске будете точно знать что Вам нужно, ведь не первое и не последнее.
С Уважением Влад.

Туранчокс
P.M.
14-5-2008 20:27 Туранчокс
mobidik12
С этой задачей Советские оружейники справились отлично. (Особенно уважаю Ижевских оружейников).Например (беру в целом)иномарка часто имеет великолепный бой дробью, а пулей говно.

Это Ваша цитата....


Не согласен я в корне. Никогда наши оружейники не делали нормального охотничьего оружия. За исключением МЦ вот только ( там действительно в свое время были люди), но цена то какая на их продукцию ( ту их продукцию) а не мц21-12 которое надо драчевым напильником доводить.... . Вот балет, хокей, фигурное катание, АК-74 - это все да. В остальном г.. . Палка которая стреляет и все, на большее не способны. Подержите в руках тот же иж 27... стреляет да, на этом и все... . палка млять, кандовая, как топором вырубленная. Сейчас любое изделие туретчины лучше Вами восхваленных ижевских оружейников. Пишу, не просто, что спистануть абы чего, знакомому сейчас смотрели ружье. Ну простая ведь задача, нашу вертикалку. Ну по магазинам пошарились, ну млять ну откровенное гавно ведь. Стволы мля кривые. Во чего гонят то......... Чего от него ожидать то, надо всех ижевских "великих" инженеров - оружейников поставить к стенке и расстрелять ибо они получают свою зарплату низачто. А, цена уже и не 3 копейки совсем на их лажу. Так лучше накопить и взять фабарм, я не знаю браунинг и т.д.. Ну ведь это вещь. Ну не швабру же покупаем и деньги ведь не рисуем. Жалко сейчас на наше гавно их тратить при условии, что альтернатив предостаточно.

У нас так.. вот что не конструируй, не собирай, не придумывай.. а все равно автомат калашникова получится.... . Обыдно да!

Nik-Dervish
P.M.
14-5-2008 20:55 Nik-Dervish
Гг. А что сейчас у нас нормально? Кваса даже нет нормального. А Вы про ружья.
Но не сглашусь с тем, что у нас всегда были плохие ружья.
Наши рядовые были лучше импортных. Штучные, подарочные действительно были просто украшены и ничем кроме гравировок лучше рядовых небыли. Я даже склонен считать, что наши подарочные ,так называемые, отдавались гравировщикам после того как контролёры обнаруживали тот или иной брак. Сколько не смотреля этих подарочных, наверно, ни разу не виде без вопросов. А после наведения внешнего марофета они на ура уходили сияя позолотой и гравировками. Это факт: Дарили ружьё моему дядьке. ИЖ-54 подарочный. Аплодисменты и умильные благодарности .. . дядька ваще к охоте никаким боком. Потом , после банкета, я поехал ночевать к нему( это в другом городе было). Утром стали смотреть подарок. Я уже маленько тюмкал, а дядька полный ноль. Короче он гвоздь прямо через ковёр в стенку забивает, а я балдею от того, что стволы в наглую смотрят в разные стороны.. . Не сказал я ему ничего тогда. А лет через несколько он решил меня осчастливить этим ружьём. Обиделся жутко когда я отказался.

А кривые стволы я видел и на итальянских ружьях.
Конечно ижмах и тула не переплюнули тот-же Дарн и английские брэнды старинные, но там рядовых ружей и не делают. Не делали во всяком случае.
А ширпотреб у них гораздо хуже нашего.. . был. Теперь мы хоть в этом их обогнали...

Bigel
P.M.
14-5-2008 21:33 Bigel
Originally posted by elk:
Всех приветствую!
Заранее спасибо!

На мой взгляд, первое ружье для охоты должно быть:
два ствола / два спуска / 12к / фикс. чок-получок / комиссионное советское в хорошем состоянии.
Это - максимум результата при минимуме затрат.
Наличие эжектора - по барабану. Горизонт. или вертик., в принципе, без разницы, только советские горизонталки прикладистые, а вот вертикалки прикладистые - поискать (самый ходовой - ИЖ-27 - мне крайне неудобен, МЦ не держал, ТОЗ-34 - вроде ничего... )
Потом поймете, какие нюансы вам нужны, и нужны ли. А такое ружье - никогда лишним не будет.

Popov
P.M.
14-5-2008 22:49 Popov
Bigel, +100. Ни убавить, ни прибавить .
mobidik12
P.M.
14-5-2008 23:58 mobidik12
Туранчокс, про двустволки рядовые новоделы полностью согласен. Стреляющие весла с кривыми стволами. Штучные наверно смогут сделать по человечески, особенно по спецзаказу, но цена будет.. . Ижевская 5 зарядка на мой взгляд на сегодня из цена-качество пятизарядок наилучший вариант(если без сильного брака).
Уважаю Советских оружейников, т.е тех времен -маде ин коммунизм, когда выпускали иж-54,58,12,26.В целом модели неплохие, добротные мне нравятся, немного грубоватые, но и НАДЕЖНЫЕ. Двустволки выдерживают пороху 2.3-2.4гр+картечь 35 грамм 9-мм из аккумуляторного свинца(и стволы почемуто не рвет) +заливается смесью воска с парафином. Хранятся -где нибудь, бывает под открытым небом. Бывает раз в год их замачивают по приклад в баке с соляркой. Выглядят -страшно в руки брать, но СТРЕЛЯЮТ. МР-153 выдерживает сокола 3 гр.+45 гр такойже залитой картечи ,и вполне работает, только было, что жопки отрывает у патронов. Много иномарок выдержат такие издевательства?С турецкими плотно не сталкивался ,одно видел, после таких условий эксплуатаций сдохло ,по моему восстановлению не подлежит. Предполагаю,что турецкие бывают красивые-да,но это имхо ГАВНО.
Из старосоветских имею иж12,54,43.12и 43 доволен. Если бы сейчас решил взять с нуля двустволку-искал бы ЧЕХА. С Уважением Влад.



>
Guns.ru Talks
Охота
Помогите определиться с ружьём для Охоты. ( 1 )