Guns.ru Talks
Охота
Нож для снятия шкуры ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож для снятия шкуры

Petr...sh
P.M.
14-5-2008 17:19 Petr...sh
Вопрос нужно ставить следующим образом.
1. Вы один?
2. Вы с топором?
3. Зверь медведь, марал, лось?
Если это так, то:
Нож 12-18 см. Лезвие лучше мало сухое. Спуск клин. Наличие бруска обязательно. Кончик не тонкий. Любой зверь разделывается за полтора часа одним ножом. Есть нож универсальный , я им драл и медведя и соболя. В ветке про ножи писал. Лезвие похоже на Константинычево.
3Тон
P.M.
15-5-2008 15:03 3Тон
1.Один
2.С топором
3.Зверь: лиса\бобер\волк (лоси и т.п. не для этого ножа)

нож универсальный , я им драл и медведя и соболя. В ветке про ножи писал

Ссылкой не побалуете? А то поиск что-то не фыручит.. .
mobidik12
P.M.
6-6-2008 14:12 mobidik12
Пользуемся такими.
click for enlarge 1600 X 1200 579,0 Kb picture

Урал 1
P.M.
6-6-2008 18:57 Урал 1
Originally posted by 3Тон:
1.Один
2.С топором
3.Зверь: лиса\бобер\волк (лоси и т.п. не для этого ножа)


Ссылкой не побалуете? А то поиск что-то не фыручит...

Виктринокс складной или что то из моры ИМХО

Киргиз
P.M.
7-6-2008 17:21 Киргиз
Моё - родное! С наборной ручкой - дедов (1951 год), думал - на медведя. С желтой ручкой - пацаном голопузым бегал за папкой.
За Мору2000 спасибо Мише Кречмару - покупал после статьи в журнале - очень хороший ножик. Южный крест держит 2 козы без правки.
А вот складник-Ладья - для всего. Этот всегда с собой, и на колбасу, и подранка дорезать и барсуку лапки ободрать.
А с Лосиками уже мои пацаны голопузые за мной бегают - грибы режут, ветки строгают, пальцы.
click for enlarge 1920 X 1436 408,2 Kb picture

Ochotnik
P.M.
7-6-2008 21:21 Ochotnik
Ссылкой не побалуете? А то поиск что-то не фыручит.. .

Нож НА ВСЕ случаи - достался Прокопу от прадеда.
640 x 480

traffik
P.M.
7-6-2008 22:46 traffik
в умелых руках любая острая "железка" поможет, а "основной", "вспомогательный" нож и т.п. все это хер.. Шкура снимается в основном руками.. . надрезы сделал и пошел.. . У меня много ножей, а пользуюсь одним : складным, недорогим швейцарским, всем знакомым. На охоте не будешь же таскать с собой "килограммм" ножей-мы все тут не на гризли ходим, а в основном колбаску ими режем да помидорчики. А парочку шкур ободрать можно и обычным ножом, ничего страшного не будет-возможно будет дольше на 10 секунд....
P.S. правда про кабанчика не знаю-не обдирал его ни разу-мож там какой и особенный нож нужен... .
3Тон
P.M.
7-6-2008 23:29 3Тон
правда про кабанчика не знаю-не обдирал его ни разу-мож там какой и особенный нож нужен....

Я вроде как написал, ножи для того чтобы много и часто, аккуратно обдирать с максимальным удобством много шкур.
VAP
P.M.
8-6-2008 13:06 VAP
Originally posted by Nik-Dervish:
А вы снимали когданибудь шкуру того-же лося? Если снимали, то знаеете, что любой нож, даже из полотна механической ножовки для резки стали, нужно минимум пару раз затачивать. Когда охотник хвалится своим отполированным ножом .. . это он врёт всё.
Нож , нормальный, тот с которым на охоту или.. . Полировку теряет сразу и навсегда.

Мора 2000 два сохатых разделать выдерживает, если по костям не елозить и банки консервные не открывать. Про песок не понял, брызги грязи - да, но чтобы вся шкура в песке? Полировка тоже за 5 лет никуда не делась. Просто точить нужно руками. Точно такой же нож видел заточеный насмерть кривыми руками. С собой в чехле(на ремне) или в рюкзаке ношу алмазный брусок. Обычно не пригождается.

Ochotnik
P.M.
8-6-2008 13:24 Ochotnik
Originally posted by 3Тон:
Я вроде как написал, ножи для того чтобы много и часто, аккуратно обдирать с максимальным удобством много шкур.

Кто из здесь присутствующих МНОГО и ЧАСТО, аккуратно с максимальным удобством обдирает МНОГО шкур ????
ЧАСТО и МНОГО - это сколько?
Да и если ножик периодически не подтачивать - навык теряется


Киргиз
P.M.
8-6-2008 18:52 Киргиз
Originally posted by Ochotnik:

Кто из здесь присутствующих МНОГО и ЧАСТО, аккуратно


Да, разница между "много и часто" и аккуратно достаточно велика. Редко часто - аккуратно. И где шкуры?
Ochotnik
P.M.
8-6-2008 18:59 Ochotnik
разница между "много и часто" и аккуратно достаточно велика

+1
Бо большинство участников ориентированы на добычу мяса, а не пушнины.
Ну разве что миха АККУРАТНО ошкурить, но и ЭТО большинство присутствующих доверяют "специалисту" явно с ножиком не от "кутюр"

voffka
P.M.
9-6-2008 00:02 voffka
Либо первый либо второй беру в зависимости от охоты

click for enlarge 750 X 563 92,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 160,6 Kb picture

Плюс вот такой брусочек аллюмокерамики на всякий пожарный для правки
Альмазный надфиль это слишком жестоко я считаю :-(

Хотя править не приходится обычно ! Делаю это дома по возвращению на кожанном ремне с пастой! (Это к вопросу о том что лучше правильный дамаск или нержавейка)
Уже никто в нашей бригаде своими ножами никогда зверя не разделывает Сразу просят мой нож )) (опять таки к вопросу об универсальности ножа)

Неманский
P.M.
9-6-2008 00:43 Неманский
Ой.. .
Действительно супер-нож, красивенький. Новый? Нет. "Ласка-магия цвета".
Ежели я своим работаю, то и выглядит он страшненько.
Не так страшно, как на фоте Коли Охотника с 12-летним мальчиком, конечно. Но все равно выглядит б/у.
voffka
P.M.
9-6-2008 01:44 voffka
Верхний да, более мение новый, один сезон с ним отохотил!
А нижний тот бывалый! Правда как Вы сказали "ласка- Магия цвета" ))
На закрытии егерь им косулю рубил )) ПРишлось править чуточку, а то он как гормошка стал, мастер сказал что это остаточное напряжение и мол это бывает после ковки, что бы я не расстраивался ! Поправил, потом полирнул и протравил рисунок в хлорном железе и он опять как новый!

А вот чтоб такой как у охотника на фотке у 12летнего мальчика нож небыл, ненадо его алмазными надфилями точить :-( Там всего то нужно поправить жало обычно! А алмазный надфиль снимает сразу слой :-( Он не точит а микропилу дает ! По этому появляется псевдо рез которого хватает на 5 минут работы по хорошей шкуре! А потом снова за надфиль :-(

ABR
P.M.
9-6-2008 03:44 ABR
О, видать я не один после зимы с гармошкой оказался! Мне посоветовали оставить как есть, металл не стачивать, в процессе правки со временем нормализуется. Нож -- нержавейка средняя, рубили кабанчика, ударяя по обуху ржавым тупым топором (не я). Ножи у Вас, voffka, представительные!
Ochotnik
P.M.
9-6-2008 09:54 Ochotnik
А вот чтоб такой как у охотника на фотке у 12летнего мальчика нож небыл, ненадо его алмазными надфилями

У Прокопа заместо "надфиля" галька, подобранная на косе, в мешочке лежит
voffka
P.M.
9-6-2008 13:13 voffka
Originally posted by ABR:
О, видать я не один после зимы с гармошкой оказался! Мне посоветовали оставить как есть, металл не стачивать, в процессе правки со временем нормализуется. Нож -- нержавейка средняя, рубили кабанчика, ударяя по обуху ржавым тупым топором (не я). Ножи у Вас, voffka, представительные!

Нет, ни в коем случае не стачивать ! На наковаленку и молоточком ! Будет как новый!
Да ножи моя слабость Я в общем то на форум и попал через 5 палату "Холодное оружие" А потом со временем открыл для себя ветки "охота" и "нарезное оружие"

voffka
P.M.
9-6-2008 13:19 voffka
Originally posted by Ochotnik:

У Прокопа заместо "надфиля" галька, подобранная на косе, в мешочке лежит

Продуманный какой мальчик
Фотка супперская , в первый раз когда увидел долго был под впечатлением!
Вспоминались ножи у продавцов в мясных отделах на рынке ))

mobidik12
P.M.
16-6-2008 21:01 mobidik12
Если после косули булатный нож становится гармошкой в чем тогда его смысл?Разве что в Ауре.
У каждого булата свой оригинальный неповторымый рисунок и соответственно своя неповторимая аура, вроде как охотники, кот. понимают булат подбирают рисунок (Ауру) клинка под свою Ауру и Ауру определенного зверя (копытные или хищные).Рукоять ножа имеет значение не меньше клинка. Ее соответственно подбирают под клинок, владельца,зверя. Наличие драгметаллов обязательно(тоже подбираются).При грамотном подборе охотник-рукоять-клинок-разделываемый зверь происходит слияние энергий в одно мощное биополе. Зверь разделывается как "по маслу",даже если охотник не опытный, начинающий.
Прокопу ,и охотникам кто часто разделывает добычу такой нож иметь не обязательно .У них с энергетикой и так все в порядке. Ножи конечно-красотища. Если такой нож подарить тому же Прокопу он конечно же сильно обрадуется ,но шкурить будет дедушкиным-просто по энергетике ближе.

voffka
P.M.
16-6-2008 21:16 voffka
Это дамаск в данном случае !
А гармошка результат остаточного напряжение поле ковки ! Ну в принципе попал в руки егерю А он позвоночник им рубил не в памяти ! Нормальные люди это топором делают ! так что гармошка это не удивительно! В принципе он уже работал после правки с ним полный порядок, больше гармошек небыло!

А так в общем то да ! Нижний нож делался конкретно под меня, мою руку и мое гладкое ружжо Бенелли раффаэло элегант Там даже гравировка совпадает на беннельке и на ноже ! Верхний можно сказать мелкосерийный кастом ! Ну удержался когда увидел Да и в руку он лег идеально!

HUNTER 004
P.M.
16-6-2008 22:37 HUNTER 004
Не понятно - нах косулю рубить.. . ???
Не правельный егерь и ножег, тоже
BGH
P.M.
17-6-2008 02:55 BGH
После обоснованной критики товарищей сделал такой ножеГ

click for enlarge 1920 X 1440 1022,7 Kb picture

все чисто на заказ по моему волеизъявлению (лезвие форма, сталь кованная CPM V10, макума, рукоятка, ножны)

------
Double Rifle Shooters Society Member

ABR
P.M.
17-6-2008 04:11 ABR
После обоснованной критики товарищей сделал такой ножеГ

А кто автор, уж больно стиль знакомый? Не Василий Козлов?

Лэнд Крузер
P.M.
17-6-2008 06:40 Лэнд Крузер
Похоже на Кукина или Козлова Стали не дай затупиться, Роман. Не заточишь потом Огласи размеры лезвия пжлста
Vadyan
P.M.
17-6-2008 10:22 Vadyan
Вот выбрал два ножа, т.е. нож и топор складной.
click for enlarge 262 X 448  50,4 Kb picture
BGH
P.M.
17-6-2008 12:11 BGH
Автор - В.Козлов. Длина лезвия - 13.5 см. (выбиралась так, чтобы можно было одним резом отрезать от буханки черного хлеба). Василий дает пожизненное бесплатное обслуживание своего ножа (заточка, исправление сколов и т.п.), поэтому им можно делать все что угодно и не волноваться.

------
Double Rifle Shooters Society Member

C-volkodav
P.M.
17-6-2008 12:33 C-volkodav
Да, нож знатный!Заказы Василий принемает?

Неманский
P.M.
17-6-2008 12:36 Неманский
Я так и не дождался, когда Роман напьется и забудет свой ножик где-нибудь в УАЗике...
Мужики! Нож ОЧЕНЬ красивый!
click for enlarge 592 X 444 68,6 Kb picture
click for enlarge 592 X 444 82,1 Kb picture
click for enlarge 592 X 444 54,7 Kb picture
click for enlarge 592 X 444 63,7 Kb picture
Крепкий, 4мм клинок. Форма моей имхе понравилась, орех - верхний пенис. Большая рабочая часть. Всадной монтаж рукоятки.
Спуски модной сегодня формы - выпуклой линзы. Что привело к довольно тупому углу заточки, порядка 25-30 градусов.
Примечательный случай.
Уронили нож кончиком вниз на крыльцо с высоты роста. Естественно, кончик скололся, что-то около 0,5мм и еще 1,5мм просто согнуло. Крыльцо у меня облицовано базальтом.
Каково же было наше удивление, когда спустя 10 минут кончик.. . выпрямился. Мартенлиты, говорят, помогают.
Ножны масленой выделки кожи абсолютно ПРАВИЛЬНЫЕ. Я такие же купил у нас на выставке (Павлово).
Изюминкой явилась гарда - макумэган. Красиво и дорого. Благородно.
Понравился. Да и вообще форма, исполнение - просто ИДЕАЛЬНЫЕ. Если бы мне нужен был нож, то я бы заказывал именно такой. Без изменений.
Мне цена не нравится.

О ложке дегтя, полагаю, скажет Олег.

BGH
P.M.
17-6-2008 12:48 BGH
Originally posted by C-volkodav:

Заказы Василий принемает?


У нас принял Цену вопроса озвучивать не буду. Цена высокая, но за такой нож я бы мог заплатить и больше.
Originally posted by Неманский:

Понравился. Да и вообще форма, исполнение - просто ИДЕАЛЬНЫЕ. Если бы мне нужен был нож, то я бы заказывал именно такой. Без изменений.


Андрей, я тебя сто раз спрашивал, хочешь?

------
Double Rifle Shooters Society Member

КАРИБУ
P.M.
17-6-2008 17:23 КАРИБУ
ну. карибу не прокоп. и от прадеда мне ничего не досталось но такой правильный нож. как у северного мальчугана у меня тоже есть. настоящий северный нож. зачастую лезвие делалось из половинки ножнич. лучшие ножницы -золинген. на морозе к такому узкому жалу примерзает мало крови. чистится нож легко. и шшкерить им рыбу удобно. но вот этот нож. все же круче. олени сами "раздеваются" как только к ним подойди с этим ножОм. обратите внимание на кончик. сделано специально. чтобы бутор случайно не разодрать.

click for enlarge 1000 X 271  77,6 Kb picture

HUNTER 004
P.M.
17-6-2008 17:38 HUNTER 004
Originally posted by Vadyan:
Вот выбрал два ножа, т.е. нож и топор складной.
forum.guns.ru

Первый - "Колд Стил Хантер" - отличный рабочий недорогой нож, ношу его в рюкзаке, когда с ним иду, а на поясе, в чехле - складник "Кагемуша" от Катц, которую Рома на первой странице засветил и его раскритиковали.

Оба заточены самолично на точилке от "Смитс" до состояния, когда ими можно бриться.

Ношу два, т.к. привык, что у спутника если и будет нож, то или не заточен достаточно или еще чего

Лэнд Крузер
P.M.
18-6-2008 06:16 Лэнд Крузер
Originally posted by BGH:
Автор - В.Козлов. Длина лезвия - 13.5 см. (выбиралась так, чтобы можно было одним резом отрезать от буханки черного хлеба). Василий дает пожизненное бесплатное обслуживание своего ножа (заточка, исправление сколов и т.п.), поэтому им можно делать все что угодно и не волноваться.

Мой любимый размер, мой любимый цвет Правильный выбор. У меня есть два ножа из тex же рук - оба радуют. Гaрантия на меня ввиду расстояния и напрягов с перевозом не распространяется, однако она мне вряд-ли понадобится, уж очень качественно сделаны ножи.

АМО
P.M.
27-8-2008 13:30 АМО
Originally posted by HUNTER 004:
Не понятно - нах косулю рубить.. . ???
Не правельный егерь и ножег, тоже

... правильно, Юра!, так их, идЬИотов!
... почитал, улыбнулось!
несдержался, приведу фотку СУПЕРНОЖА, который случайно нашелся в машине, в "нужный момент" , а то собирался уже.. .
но аккуратненько "спраился"
фото ножа , сдел сейчас -как видно-ЖИВ!
click for enlarge 600 X 800 43,6 Kb picture
попарился конечно!.. .
так что думаю, больше ножи забывать небуду,
хотя вытащил из рюкзака перед охотой чтобы подточить и забыл закинуть назад...
а, вот, туши тоскать, по горам (да без помошников) ... сам знаешь!, [/B][/QUOTE]

Garik62
P.M.
27-8-2008 15:02 Garik62
Originally posted by BGH:

Я Вам так просто скажу: заводской Катц из стали ХТ-80 выдерживает шкураний 2-х лосей, 3-4 кабанов и 2-3 козерогов-маралов [b]без правки
. Вот и думайте дальше сами.

[/B]

Поддерживаю слова Ромы. Катц отлично держит остроту и на холодном медведе тоже не садится. Такой, как на фото с зажигалкой, очень удобен на охоте.. .

АМО
P.M.
8-9-2008 17:27 АМО
Originally posted by Garik62:

Поддерживаю слова Ромы. Катц отлично держит остроту и на холодном медведе тоже не садится. Такой, как на фото с зажигалкой, очень удобен на охоте...

Я тоже мечтаю о супер-пупер ноже-"самобранке"!
... чтобы ... "ЧИК!"...и хрюшка выпрыгнул из шубки!
... но к сожалению, "ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ!"
и смотря передачу Астахова "НОЖИ", т/к "Охота и Рыбалка",
мягко говоря.. .
... как супер охотник разделывает утку, и др., хватаясь то за один, то за другой лучшие в мире ножи!
Я, например пользую много лет такое китайское чудо*, по 3 Бакса !
... ни топора, ни "колуна" мне при разделке ненадо,
( хотя, ЕСЛИ ЧЕСТНО, при разделке тазовых костей -желательно!)
click for enlarge 600 X 800  38,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  60,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  54,7 Kb picture

Ochotnik
P.M.
8-9-2008 17:40 Ochotnik
Originally posted by КАРИБУ:
ну. карибу не прокоп. и от прадеда мне ничего не досталось но такой правильный нож. как у северного мальчугана у меня тоже есть. настоящий северный нож. зачастую лезвие делалось из половинки ножнич. лучшие ножницы -золинген. на морозе к такому узкому жалу примерзает мало крови. чистится нож легко. и шшкерить им рыбу удобно. но вот этот нож. все же круче. олени сами "раздеваются" как только к ним подойди с этим ножОм. обратите внимание на кончик. сделано специально. чтобы бутор случайно не разодрать.
forum.guns.ru

Ооо - хороший ножик, рабочий.
Было у меня нечто похожее из ипонского штыка времён Мукдена и Порт-Артура

VITALL
P.M.
9-9-2008 08:50 VITALL
У Николая Ochotnik было написано, что нож у мальчугана ПРАдедушкин.

Наших аборигенов давно собрали и вывезли на побережье в Олу. Так что мне сейчас не у кого ножики посмотреть. Хотя есть один - подарок - для еды. Чуть не из консервной банки сделан, но, им бывший хозяин Кеша медведя прирезал, когда тот его драл.. . Парню было тогда чуть за 20. Увы его уже нет. Челюсть миша ему на макушку приставил, наши эскулапы вернули на место, но глаз не совсем совпал с прорезью и я познакомился с этим красивым полукровкой уже после травмы. Редкого мужества человек.

onemen
P.M.
10-9-2008 21:56 onemen
По случаю попался мне очень интересный нож сделанный участником нашего форума "Анатоличем".Опробовал его на охотах. Присоединяюсь к мнению Константиныча-ножи Анатолича весьма хороши.
click for enlarge 1920 X 1440 369,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 178,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328,2 Kb picture

VITALL
P.M.
11-9-2008 04:11 VITALL
Отсутствие гарды, при попадании на кость-хрящ, не пугало при работе с таким ножиком? Рукоять сужается к лезвию, что при намокании грозит соскальзыванием пальцев на лезвие. А зрительно: нож динамичной формы, смотрится красиво.

>
Guns.ru Talks
Охота
Нож для снятия шкуры ( 2 )