Guns.ru Talks
  Охота
  Интересные названия урочищ/речек/долин ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Интересные названия урочищ/речек/долин    (просмотров: 1)
 версия для печати
kiowa
posted 5-8-2003 06:02    
На самом деле однообразие в географических названиях очень сильно раздражает. Но для каждого региона оно свое. На Чукотке это - гора Янранай, что значит - одиноко стоящая гора; Речки Энмываам, Энмувеем/Эньмывеем - "Река со скалистыми берегами". На Охотском побережье - Ойра - богатое место; на Аляске - Dry Creek и Indian Fork; в Примороье - река Тигровая и т.д.
Но вот в Лазовском районе встретил урочище, которое называлось "Америка". Так назвали поселенцы, ибо очень оно богатое. А в соседнем - Чугуевском, есть сопка Паршивая. Которая контролирует развилку дорог на две староверческие деревни - Ясное и Медвежий Кут. По легенде, в 20-е годы там сидели староверы с трехлинейками и если видели бричку с енотом-комиссаром - сразу вышибали его оттуда.
Поэтому если кто-нибудь вспомнит что-нибудь любопытное, кроме Михайловок, Ивановок и Черного озера пишите!

Винторез
posted 5-8-2003 06:08    
1-й ручей, 2-й ручей, 3-я речка ( блин Камчатка однако).
А если серьёзно то много разных. Халактырка например
Line
posted 5-8-2003 06:17    
Реки : Бутуй,Монгой,Оленгуй.Озера:Иргень,Арахлей,Еравна.Деревни:Менза,Ямаровка,Бада.Это забайкалье.Очень красивые места .Атаман Семенов красных по ним гонял ,а потом они его.
Anyman
posted 5-8-2003 06:28    
Деревушка на Алтае - "Кудаты".
GreenG
posted 5-8-2003 07:04    
В свете известных соображений, весьма подозрительным кажется название пристани Енотаевка на Волге.

GG.

kiowa
posted 5-8-2003 07:13    
А вот мне пришлось поработать десять лет на притоке Анадыря со звучным названием "Убиенка"
Gambler
posted 5-8-2003 07:39    
kiowa/ Я когда-то бывал в ваших краях. Жил некоторое время в поселке "Синегорье". Чем не красивое название? А за окном была сопка с тремя вершинами. "Три богатыря" называлась. Красивые места были. Голубики немеряно. Медведи опять-же. Наверное после пуска ГЭС всю природу засрали полностью.
GreenG
На левом берегу Байкала есть два места Большие и Малые Коты. Вроде так обувка каторжанская на деревянной подошве называлась. Драга там брошенная, гидрографическая станция.
На том же Байкале есть мыс Покойники, вроде как медвежатины неправильной там наелись.

А третьего дня я бродил по Змеиному лесу, таких много, наверное.

[edited by GreenG]

Сибирский Волк
Однажды осенью мы выезжали с таежного озера "Боярык" мимо другого"Магат" и далее через урочище "Вьетнам" через глухую и задроченную татарскую деревню "Конченбург" домой.
Далековато на отшибе есть речка "Колымка".
kr75
posted 5-8-2003 08:21    
Тонули на ГАЗ-66 в гористой речке КЫМЗЫЛ. на восток от Красноярска. Езжу из Красноярска до Ермаковского дык по Хакасии пока едешь - поначитаешся
Рядом с Крском как в емельяново ехать деревня "ДРОКИНО" дык за ней заправка (АЗС) вот мы с другом как то ехали и решили заправиться "заДРОКИНО"
shanty
posted 5-8-2003 08:26    
А как Вам представляется,живут мужики в деревне БЕЗВОДОВКА
Buch
posted 5-8-2003 09:04    
Республика Коми
Деревни Б. Пысса,Великолепье, Вертеп,Ерос,Мутный Материк,Ыджыдъяг(медный ручей)и река Кылымдынъель (правый ручей)
Artem444
posted 5-8-2003 09:09    
Деревня Дурыкино, близ Солнечногорска )
Antti
posted 5-8-2003 09:11    
У самого Петрозаводска, в 30 км, есть село Матросы. Ни по-русски, ни по-карельски, ни по-фински это слово ничего в топонимическом плане не обозначает. В соввремена пытались выдумать какую-то фигню, типа жил там некий революционный матрос, да в итоге и помер, но люди, профессионально занимающиеся топонимикой, твердо говорят, что происхождение не определено, НЛО, блин.
Antti
posted 5-8-2003 09:15    
А около города, в котором я сейчас нахожусь, есть озерко, полное уток, которое официально называется Paskalampi, что означает Говённое.
felixD
posted 5-8-2003 02:10    
Недалеко от Твери есть местечко со странным названием ЭММАУС. А недалеко от Переславля есть деревенька со светлым названием ЛЮБИЛКИ. В Вологодской обл нам где-то попалась деревенька БУХАЛОВО... А вот в нижеуказанном населенном пункте я не был:
PIF-PAF
posted 5-8-2003 02:47    
felixD, Любилки занем А вот в последний надо было заехать Как же ты так... оплашал "...значит нам туда дорога, значит нам туда дорога..."
PIF-PAF
posted 5-8-2003 02:48    
Только по-моему Любим?
Antti
posted 5-8-2003 03:23    
Насколько я понял ( если неправ, то поправьте ) Kiowa имел в виду не только редкие имена, но и повторяющиеся именно в данной местности.
В Карелии такими несомненно является:
Ахвенлампи ( Ахвенламби ) - озёрко Окуневое. Есть везде.
felixD
posted 5-8-2003 03:24    
quote:
Originally posted by PIF-PAF:
Только по-моему Любим?

Нет, точно ЛЮБИЛКИ! Мы хотели с приятелем там познакомиться с девушками, но оказалось, что их там надо искать и искать!
А вот проезжая мимо БУХАЛОВО мы все время снижали скорость...

Там было важно вовремя заметить типичную "триаду" или "двуаду" и рассчитать амплитуду их перемещения вдоль дороги...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Интересные названия урочищ/речек/долин ( 1 )
guns.ru home