Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву (лось)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на реву (лось)

DastarD
P.M.
1-8-2003 05:28 DastarD
Во иногих ли регионах разрешена осенняя охота на реву. И есть ли ее любители, а может и профессионалы :-)
kiowa
P.M.
2-8-2003 01:01 kiowa
Любимая охота! Очень красивая и очень интересная! Я, к сожалению, сам вабить не умею, хотя есть трое знакомых. владеющих этим в совершенстве. Впрочем, можно обойтись и без вабления в прямом смысле слова - лось хорошо идет и на хруст, и есть такая приблуда, как костяная лопатка.

Во время трофейной охоты есть проблема - очень трудно удержать гостя от выстрела, если трофей не ахти. Зверь появляется очень эффектно, в 15 метрах. Поэтому выбирать лучше с подхода, или с сопочки, а потом вабить.

DastarD
P.M.
2-8-2003 07:34 DastarD
А манят кем? Быком или коровой?
А насчет хруста - пробовал, но не удачно. Я тогда сразу подумал, что надо бы с собой рог лосиный возить и по мере необходимости стучать.
И, если не секрет, то подскажи примерные цены за трофей.. .
kiowa
P.M.
4-8-2003 07:10 kiowa
Манят быком, причем подражают молодому быку, который проявляет стойкость. Рог таскать задолбаешься, таскаешь лопатку от того же лося или оленя. Когда вабишь - стучищь по веткам и стволам.
По ценам - наш лось - колымский, он же камчатский. Группа не меньше 4 человек, обслуживание - 3500, трофей - 3000. Все жрет проклятый зверь вертолет.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-8-2003 11:42 Lat.(izvinite) strelok
Я по телеку видел (мир живой природы, BBC кажись) как один дед перед собой надел пластиковое чучело головы лося как гармонист гармонь и ходил рогами по кустам тряс- так оператор снял как лосяра с этим дедом сошлись чуть не в рукопашную- достанция была метров 25-30 между ними. хотя- черт знает, это ж кино- мож они снимали в зоопарке каком.. . хотя говорили- аляска, дикие места.. .
kiowa
P.M.
4-8-2003 11:56 kiowa
Есть такой дед, знаком я с ним. Очень рискованным делом он занимается, так и все местные об этом говорят. Действительно, на Аляске, в районе Кеная.
kiowa
P.M.
4-8-2003 01:20 kiowa
Лось на реву. СКС. Один выстрел. 200 м. Надпиленная пуля.

BMG
P.M.
5-8-2003 08:46 BMG
Как правильно надпилить пулю 7,62/39 или 7,62/54?
Цены на лося в рублях?
С уважением Владимир.
Antti
P.M.
5-8-2003 09:39 Antti
Уважаемый Kiowa! Гляжу на рога добытого Вами лося, и вопрос у меня опять: как у лосей на ДВ или Камчатке соотносится число пальцев на рогах с возрастом?
kiowa
P.M.
5-8-2003 10:32 kiowa
Originally posted by Antti:
Уважаемый Kiowa! Гляжу на рога добытого Вами лося, и вопрос у меня опять: как у лосей на ДВ или Камчатке соотносится число пальцев на рогах с возрастом?

Откровенно говоря - никак. Лось-двухлетка (бычок, имею в виду), имеет уже минимум пятиконцовые рожки, а такая корона у него возникает между пятью и десятью годами.
kiowa
P.M.
5-8-2003 10:36 kiowa
Originally posted by BMG:
Как правильно надпилить пулю 7,62/39 или 7,62/54?
Цены на лося в рублях?
С уважением Владимир.

Цен в рублях нет. Окаянный зверь живет так далеко от доступных мест, что для охоты надо: или тратить две-три недели на заброску, десять дней на охоту с выбором и столько же на выброску, или лететь на вертолете на дистанцию 350 км, интенсивно охотиться, потом лететь обратно. Когда-то считал тур на одного человека - певца, поэта и мудреца М., который своим существованием доказывает, что не все еноты - плохия звери . На круг получилось 18 тыс. енотов.
Про надпиливание я писал в топике по СКСу. forums/Forum14/HTML/000256.html
Для большого патрона этим финтом надо пользоваться с некоторой осторожностью. Так как боевая пуля трехлинейной винтовки не имеет стального сердечника, то иногда (известны случаи) свинцовую начинку продавливало через дырку, а оболочка застревала. Пуля-то снизу незакрытая, как в нормальной п/о. Карабины - разносило.

[edited by kiowa]

Antti
P.M.
5-8-2003 10:48 Antti
Originally posted by kiowa:
[QUOTE]Originally posted by Antti:
Откровенно говоря - никак. Лось-двухлетка (бычок, имею в виду), имеет уже минимум пятиконцовые рожки, а такая корона у него возникает между пятью и десятью годами.

Спасибо! У нас в Карелии считают, что лет до 7 надо считать возраст=число пальцев на одном роге-1, потом начинает сбиваться. И когда хвастают добытым быком, то говорят " рога были по N отростков". А в Финляндии складывают два рога вместе, про Вашего сказали бы "24 пальца".

kiowa
P.M.
5-8-2003 10:51 kiowa
это не самый большой лось
Antti
P.M.
5-8-2003 10:59 Antti
Originally posted by kiowa:
это не самый большой лось

Мои два знакомца, охотились мы раньше вместе на лосей, добыли каждый по лосю с рогами по 16 отростков каждый рог. Рога ездили в Болгарию на трофейную выставку и вернулись с золотыми медалями.
Размер такой: в обычной советской квартире приделаны к стене, так метра два высотой получается.
Добыты в Карелии !!!

Максимум, что я стрелял или при мне стреляли - по 9 отростков. А таких лосей, чтоб по 12 или 16, я не видел, но я, правду сказать, и охотник не аховый, так, иногда.

kiowa
P.M.
5-8-2003 11:03 kiowa
Максимальный, который видел - 22 на каждом. Бассейн Анадыря.
Antti
P.M.
5-8-2003 11:09 Antti
Originally posted by kiowa:
Максимальный, который видел - 22 на каждом. Бассейн Анадыря.

Эх!!! ... .

PIF-PAF
P.M.
5-8-2003 12:13 PIF-PAF
kiowa, у меня вот какой вопрос: по мере того как охочусь на лосей прихожу к выводу, что есть как минимум два их подвида (судя по рогам). Один, как с вашей фото - рога лопаты, а второй у которого они никогда такими не становятся. Так вот у второго - видимо можно привязывать количество отростков к возрасту, а насчет первого не знаю.. . Насколько верно мое наблюдение?
DastarD
P.M.
5-8-2003 04:08 DastarD
[QUOTE]Originally posted by Antti:
Спасибо! У нас в Карелии считают, что лет до 7 надо считать возраст=число пальцев на одном роге-1, потом начинает сбиваться. И когда хвастают добытым быком, то говорят " рога были по N отростков". А в Финляндии складывают два рога вместе, про Вашего сказали бы "24 пальца".

[/QUOTE
Я тоже живу в Карелии. Но так не считаю.
Рога (количество отростков) зависят от здоровья лося, того чем он питается. Иногда бывает, что лось большой, а рожки по 3-4 отростка.
2 Kiowa:
дороговато.. . у нас 70 обслуживание день/чел и трофей от 1000 в зависимости от качества. Но, должен заметить, что и лось-то у нас не камчатский... :-)! Поменьше будет.

Antti
P.M.
5-8-2003 05:20 Antti
Originally posted by DastarD:
[B... Я тоже живу в Карелии. Но так не считаю.
Рога (количество отростков) зависят от здоровья лося... [/B]

Да это понятно все. Но если все путем, то вот так среди многих принято считать. Что все так делают - я не утверждал. Уверен, что сам лось вообще считать не умеет. Про рога и болезни: раз на Климецком, в районе Вой-губы стукнули юного бычка, с шильцами. Один рог торчал вверх и вперед, как обычно, а другой был загнут вбок и вниз. Скорлупу содрали - у него печень вся комьями, перетяжками и в каких-то пузырьках.

kiowa
P.M.
26-8-2003 05:46 kiowa
чего у нас новенького с ревом? Я поеду - в сентябре. На Колыму.. .
Винторез
P.M.
26-8-2003 04:58 Винторез
А я если в Россию до нового года не успею, в Мэйне буду зубами щёлкать по каждом проходящему мимо лосю.
DastarD
P.M.
26-8-2003 09:20 DastarD
Если кто хочет лося на реву отстрелять - милости прошу.
В сентебре-октябре. В Карелии.
Димсон
P.M.
1-9-2003 03:48 Димсон
а у нас лось стоит 500р. и без лишних проблем с транспортом и обслуживанием, взял лицензию, убил - закрыл лицензию.. .
DastarD
P.M.
1-9-2003 04:54 DastarD
Originally posted by Димсон:
а у нас лось стоит 500р. и без лишних проблем с транспортом и обслуживанием, взял лицензию, убил - закрыл лицензию.. .

А ты, что большой профессионал охоты на реву? Или ты имеешь ввиду осеннюю охоту загоном? В сентябре?

PIF-PAF
P.M.
2-9-2003 10:27 PIF-PAF
Димсон, это где? Все так просто и так дешево?
Vladik
P.M.
3-9-2003 12:39 Vladik
Да, меня тоже поразили цифры!
Я правда не обладатель нарезного пока, но со знакомыми собирался в следующем году (если опять не продинамят).. . Очень интересно о ценах узнать было бы
kiowa
P.M.
3-9-2003 04:10 kiowa
Кстати, на реву нарезное не очень-то и нужно. Если вабильщик хороший (или очень хороший), то он выставляет зверя буквально на десять метров. Так что сойдет любой калибр кроме 410-го.
DastarD
P.M.
3-9-2003 10:13 DastarD
Только вчера ездил в лес - манил. Лось вышел на 25-30 метров. Маленький, правда, - по 4 отростка. Стрелять не стал, т. к. в-первых не хотелось закрывать лицензию, а во-вторых маловат.. .
А цены, пожалуйста: 70 убитых енотов чел/день, от 1000 за трофей (в зависимости от качества).
Стреляю только из гладкоствольного оружия - останавливающая сила поболе.
Жду заявок на охоту
DastarD
P.M.
3-9-2003 10:20 DastarD
2 Kiowa:
С приездом! Рад видеть в наших рядах!
Димсон
P.M.
4-9-2003 10:22 Димсон
ну на роль супер специалиста охоты на реву я конеЧно не гожусь ,т.к. добывал лося всего 4 раза (на реву, разумеется), а вот снимаю каждый год.
Разницы между осенней лицензией и лицензией на отстрел лося на реву нет, разница лишь в процедуре получения оных.Стоимость в обеих случаях 534 рубля и охотся себе на здоровье. А вот разница в процедурах состоит в следующем :
(оговорюсь сразу ,что живу я в городе Сургут)
а) лось на реву
1.заявление на имя начальника Охотдепартамента ХМАО с визой начальника Госохотинспекции Сургутского района, что мол НЕ ВОЗРАЖАЮ
2.квитанция об оплате указанной суммы
3.копия охотбилета
При получении лицензии садишь себе на хвост охотинспектора или оговариваешь с начальником точное место и время, т.е. район такой-то с такого по такое число, и параметры зверя .Все идешь и
б)просто лось
1.заявление на имя начальника Госохотинспекции
И если он подпишет ,тогда платишь 534р. получаешь лицензию и собственно охотешся
Димсон
P.M.
4-9-2003 10:25 Димсон
Да и еще , если хочешь охотиться на общественных територриях ,то там процедура проще но стоит 10 000 р.
DastarD
P.M.
4-9-2003 10:54 DastarD
А у нас разница огромная!
Я уже где-то горовил, что у нас на реву дают только по блату, и стоит она (лицензия) гораздо больше, чем просто осенняя.
Убить лося на реву - это не сама цель (не то, что загоном или с подхода, например). Тут ты выбираешь трофей, т. е. стреляешь ТОЛЬКО быков с хорошими, большими, красивыми рогами...
А загоном лося убить - большого ума не надо.
>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на реву (лось)