Guns.ru Talks
Охота
Нижегородскую открыл ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нижегородскую открыл

Vadimka
P.M.
13-4-2008 14:39 Vadimka
Прежде всего хотелось бы выразить благодарность форуму и тем кто отвечал на мои вопросы, т.к. это была моя первая гусиная охота которую я изучил благодаря Вам, уважаемые!


Ездили вдвоём с приятелем, очень много "косячили", или просто закон подлости работал, как только высовывались из под сетки, тут же налетали гуси и благополучно сваливали увидев нас. Промахи тоже были, но наши старания всё же были награждены.

click for enlarge 1024 X 681 102,3 Kb picture

А казачок то засланный!

click for enlarge 1024 X 681 88,1 Kb picture

Между делом...

click for enlarge 681 X 1024 78,5 Kb picture

Ещё...

click for enlarge 681 X 1024 120,7 Kb picture

28 профилей и 12 объёмников помогли нам осуществить задуманное. Потом пожалуй добавлю ещё 24 объёмника )))

click for enlarge 1920 X 149 102,6 Kb picture

Вот собственно и вся охота, ночью снятся налёты, слышится гогот гусей, романтика! Теперь самое главное чтобы они подождали нас до следующих выходных.

click for enlarge 1024 X 681 327,4 Kb picture

ЗЫ. Топтунов-зенитчиков надо реально наказывать, портят всю погоду

ALEX55555
P.M.
13-4-2008 14:49 ALEX55555
С полем!!! Территориально где премьера гусиной проходила?
Vadimka
P.M.
13-4-2008 14:57 Vadimka
Шатковский район. Ещё немного не там расставились, гусь в стороне метров 300 шёл, а переезжать было уже поздно.

IL2 URAL
P.M.
13-4-2008 15:39 IL2 URAL
С полем.
taimyr
P.M.
13-4-2008 15:51 taimyr
С полем!
Сибирский Волк
P.M.
13-4-2008 16:55 Сибирский Волк
Ну, с приобщением!!!
Теперь они тебе покоя ни весной, ни осенью точно не дадут!
А осенью их на порядок сложнее брать!!
С Полем!!
Путник 01
P.M.
13-4-2008 17:03 Путник 01
А казачок то засланный!

Не просто гусь. Гусь и + кольцо на память! Двойная удача.
Между делом...

"между делом" тоже неплохой результат.
С Полем!
Vadimka
P.M.
13-4-2008 17:13 Vadimka
Спасибо.
Originally posted by Сибирский Волк:
Ну, с приобщением!!!
Теперь они тебе покоя ни весной, ни осенью точно не дадут!
А осенью их на порядок сложнее брать!!
С Полем!!

Если косяк-другой по осени замечу, буду "разрабатывать". Теперь понятно почему пол форума сходим с ума с этой охоты

Originally posted by Путник 01:
Не просто гусь. Гусь и + кольцо на память! Двойная удача.

Вот думаю что с кольцом делать.

Путник 01
P.M.
13-4-2008 17:34 Путник 01
Раньше на последней странице охотбилета было написано:
"Охотник!
Если Вами будет добыта окольцованная птица или зверь, запишите название и пол, номер и серию кольца, дату, место добычи.
Эти сведения вместе с кольцом, расправленным в пластинку, направьте почтой по адресу: Москва, 117312, ул. Ферсмана, 13, Центр кольцевания АН СССР."
Сейчас вроде положено отдавать охотоведу. Но они сообщают эти сведения куда надо (они знают), а колечки коллекционируют сами. Вот на кой спрашивается им Чужое кольцо?
Я бы отфоткал подробно, распечатал и отдал охотоведу. А кольцо типа - при ощипывании отципалось куда то. Обойдутся.
Информацию конечно нужно бы передать. А колечко - оно не нужно никому, в музей не положат. А у Вас на первом (?) гусе - оно Ваше. И очень возможно что второго кольца не добудете, редкость это.

Vadimka
P.M.
13-4-2008 17:39 Vadimka
Да, на первом гусе колечко. Отправлять в первопрестольную точно не буду, оставлю на удачу
Путник 01
P.M.
13-4-2008 17:43 Путник 01
Ссылка в тему - делайте вывод. kurantynew.ru
Но данные я бы передал, и в ответ постарался бы узнать где когда и кто кольцевал. Интересно же. Думаю если пошуршать по инету, все выяснится.
Vadimka
P.M.
13-4-2008 18:07 Vadimka
Хы, у меня тоже голландский птиц оказался. Кстати, два с половиной года назад, я добыл утку окольцованную

click for enlarge 1024 X 681 102,3 Kb picture

Путник 01
P.M.
13-4-2008 18:14 Путник 01
Кстати, два с половиной года назад, я добыл утку окольцованную

Ну тогда .. . может и притяжение взаимное есть к окольцованным. Тем более - коллекцию собирать!

GDF
P.M.
13-4-2008 18:58 GDF
Да, на первом гусе колечко. Отправлять в первопрестольную точно не буду, оставлю на удачу


С полем, колечко повесь на шнурок манка, а отправить можно только данные по кольцу.
Vadimka
P.M.
13-4-2008 19:19 Vadimka
Я отправил им через форму на сайте http://www.vogeltrekstation.nl
Как пришлют информацию, отпишусь. Так же нашим местным орнитологам инфу передал, они говорят что для них это так же важно.
Black Angel
P.M.
13-4-2008 19:52 Black Angel
Originally posted by Vadimka:

А казачок то засланный!


чето какой то гусь у вас белый? Не лебедь ли?
Vadimka
P.M.
13-4-2008 20:10 Vadimka
Ну, вы сейчас наговорите

click for enlarge 1024 X 681 165,4 Kb picture

Сибирский Волк
P.M.
13-4-2008 20:42 Сибирский Волк
Originally posted by Vadimka:
Хы, у меня тоже голландский птиц оказался. Кстати, два с половиной года назад, я добыл утку окольцованную


Мне за всю жизнь только однажды весной чернеть хохлатая попалась окольцованная.. А у тебя поперло
Black Angel
P.M.
13-4-2008 23:29 Black Angel
Originally posted by Vadimka:

Ну, вы сейчас наговорите


извиняюсь.. . Просто белая, вот и показалось. Без обид.. . ?
Юстас
P.M.
13-4-2008 23:38 Юстас
С Полем!
Моряк
P.M.
14-4-2008 00:49 Моряк
Прям Властелин колец какой то, а не Vadimka.
С Полем!
aab
P.M.
14-4-2008 07:44 aab
С полем!
Еще одним подсевшим на гусиную больше
И если можно - поподробнее.. со смаком - как налетел, каким номером, ружье?
Vadimka
P.M.
14-4-2008 08:14 Vadimka
aab
Да, подсел однозначно ))
Налетели незаметно для нас, штук 8, я резко вскочил, а ружьё (МР-153) зацепилось затвором за сетку, пока распутывал, вся стая пролетела, стрелял по последнему уже (окольцованному) расстояние метров 30, дробь номер 3, упал тряпкой. Потом ещё налёты были, либо высоковато, либо мы светились, но ещё одного сбили. На следующее утро всего один налёт, но также одного оприходовали, потом полное затишье и в обед я уже был дома. Позвонил знакомый (не охотик) говорит, что зря уехали, гусь к обеду попёр опять
aab
P.M.
14-4-2008 08:18 aab
Originally posted by Vadimka:
aab
Да, подсел однозначно ))
Налетели незаметно для нас, штук 8, я резко вскочил, а ружьё (МР-153) зацепилось затвором за сетку, пока распутывал, вся стая пролетела, стрелял по последнему уже (окольцованному) расстояние метров 30, дробь номер 3, упал тряпкой. Потом ещё налёты были, либо высоковато, либо мы светились, но ещё одного сбили. На следующее утро всего один налёт, но также одного оприходовали, потом полное затишье и в обед я уже был дома. Позвонил знакомый (не охотик) говорит, что зря уехали, гусь к обеду попёр опять

эххх, песня.. . слюни аж по клавиатуре бегут
в КЗ весенней на гуся нет.. . оно и к лучшему.

MIK
P.M.
14-4-2008 12:01 MIK
Вадим, с полем! Молодец!
Путник 01
P.M.
14-4-2008 12:10 Путник 01
стрелял по последнему уже (окольцованному)

Так вот они где летают, окольцованные!
s665
P.M.
14-4-2008 13:43 s665
С полем !
Popov
P.M.
14-4-2008 16:45 Popov
Вадим, РЕСПЕКТ!
Вообще с 300м манком стаи заворачиваются на раз, при условии, что они ищут место, где сесть и место, где стоят профиля, им подходит само по себе. Мне вот тут повезло пару стаек с электроманка стырить, между ямами как раз метров 300-400 было. Стравинским манком. Впрочем, маскировка все равно в 10 раз важнее любого манка .. .
речник
P.M.
14-4-2008 17:14 речник
Originally posted by Popov:
Впрочем, маскировка все равно в 10 раз важнее любого манка ... [/b]

Полностью согласен!!!
С полем!!!

Silver_M3
P.M.
14-4-2008 17:34 Silver_M3
Мне вот тут повезло пару стаек с электроманка стырить

какое наказание светит официально если егерь застукает с эелектроманком?

Vadimka
P.M.
14-4-2008 17:39 Vadimka
Originally posted by Popov:
Вадим, РЕСПЕКТ!
Вообще с 300м манком стаи заворачиваются на раз, при условии, что они ищут место, где сесть и место, где стоят профиля, им подходит само по себе. Мне вот тут повезло пару стаек с электроманка стырить, между ямами как раз метров 300-400 было. Стравинским манком. Впрочем, маскировка все равно в 10 раз важнее любого манка ...

Спасиб! Вот из-за маскировки несколько стаек и упустили, выводы сделал. Манок сегодня поеду забирать, теперь будем во всеоружии ))
Кстати, в магазин (НН) подвезли офигенные полнокорпусники (собирающиеся в одного гуся скорлупки) всего 800 руб. за 6 штук. Если надо кому, готов сдать точку
Popov
P.M.
14-4-2008 17:42 Popov
Originally posted by Silver_M3:

какое наказание светит официально если егерь застукает с эелектроманком?

Да глупости это - не дает он никаких особых преимуществ перед грамотной дудкой, и никакой егерь в здравом уме не станет с ним гонять. Говорю же, пару стаек я развернул на себя манком Стравинского, когда они уже заходили на облет ямы в трехстах метрах, в кот работал эл. манок. При том что там стояло 60 профилей, а у меня - 20. Но было и так, что привлекал с бОльшего расстояния большие стаи гусей, они заходили ко мне, но заметив бОльшую стаю профилей переключались на нее.. . За что, кста, малость и поплатились .

Silver_M3
P.M.
14-4-2008 17:50 Silver_M3
Согласен что стая в 60-80 гусей многократно эффективнее стайки в 12-20 гусей. К нам в субботу егерь приехал - посмотрел в бинокль, увидел профиля, пошел к нам, широко шагая по полю - в это время подлетела стая.. . потом еще одна, помахали крылышками и улетели.

Этот хрен видел, и не попытался даже спрятаться. Подошел, проверил документы, спросил где у нас манок и ушел.

Вопросы уважаемым коллегам:

1. Какая ответственность грозит охотникам от егеря за манок (моральные аспекты использования давайте не будем обсуждать).

2. Имеет ли он право обыскивать вещи (например, смотреть рюкзак).

3. За то что егерь спугнул дичь - можно его самого как-то наказать?

click for enlarge 800 X 800 238,8 Kb picture

Popov
P.M.
14-4-2008 18:24 Popov
Originally posted by Silver_M3:

Согласен что стая в 60-80 гусей многократно эффективнее стайки в 12-20 гусей.

Вадим, сорри, что в твоей теме не совсем по теме.. .

Я бы не сказал, что всегда "многократно". В нашем конкретном случае количество налетов на нашу и соседнюю ямы было сопоставимо, взято было практически одинаковое маленькое кол-во гусей, впрочем нам даже чуть больше повезло . Хотя вцелом конечно согласен, что чем больше грамотно расставленых "профилей" (у нас вообще-то все - разные объемники), тем лучше.

GDF
P.M.
14-4-2008 22:50 GDF
1. Какая ответственность грозит охотникам от егеря за манок (моральные аспекты использования давайте не будем обсуждать).

Реально никакой.
2. Имеет ли он право обыскивать вещи (например, смотреть рюкзак).

Нет ,обыскивать могут только СМ.
3. За то что егерь спугнул дичь - можно его самого как-то наказать?

Можно мудаком обозвать или в бубен зарядить, хватило бы наглости и здоровья, вообщем как в таком случае с любой категорией граждан.
liote padlah
P.M.
14-4-2008 23:18 liote padlah
Можно мудаком обозвать

Но тогда он вообще не уйдет
бубен зарядить

Думаю он не любая категория, а при каком-никаком исполнении, а как в любой надзирающей инстанции - если он говно, то лучше стерпеть, пусть воняет в другом месте, без обид чисто ИМХО.
Sergey M @
P.M.
14-4-2008 23:47 Sergey M @
Молодец Вадим! С полем!
Slava_27
P.M.
14-4-2008 23:50 Slava_27
Вадим, с полем! хорошо и правильно(с тройкой на гуся) стартовал!
ПС: со слов знакомого инспектора штраф за эл. манок 15тыс. руб.+ изъятие
GDF
P.M.
14-4-2008 23:50 GDF
Думаю он не любая категория, а при каком-никаком исполнении,

Любая категория граждан может быть в состоянии исполнения общественного долга(сделать предупреждения нарушителю правил охоты например)
,[QUOTE][B]если он говно, то лучше стерпеть, пусть воняет в другом месте, без обид чисто ИМХО.

Зачем?Если весовая категория, набор тактико-технических навыков, месячный доход(в случае иного сценария последующего развития событий)позволяют адекватно отреагировать, что мало терпим?

Vadimka
P.M.
15-4-2008 00:01 Vadimka
Всем ещё раз спасибо.

Originally posted by Slava_27:
Вадим, с полем! хорошо и правильно(с тройкой на гуся) стартовал!
ПС: со слов знакомого инспектора штраф за эл. манок 15тыс. руб. + изъятие

Вот как раз думу думаю, вечером созванивался с приятелем (на форуме Hunter22), он говорит, что тройка на 40-50 метров гуся плохо шьёт и что лучше остановится на дроби 1 вплоть до 00. Я вообще не сторонник крупной дроби, но как считаете, стоит ли 1ку крутить?

>
Guns.ru Talks
Охота
Нижегородскую открыл ( 1 )