Guns.ru Talks
Охота
Манок на Вальдшнепа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манок на Вальдшнепа

серый
P.M.
9-4-2008 19:34 серый
Где то уже обсуждалось. В преддверии весенней охоты на тяге решил попробовать данную хреновину. На сколько она соответствует манку на вальдшнепа понятия не имею, так как всегда считал это полной ерундой. Когда то по каналу "Охота и рыбалка" видел подобный манок где показывали как его изготовить-только вроде они там на соек охотились. Ну да ладно решил попробовать, как говориться чем чёрт не шутит. Интересно кто нибудь уже испытывал его на практике?Миф или реальность? Поиграю в разрушителя легенд
click for enlarge 1920 X 1440 87,9 Kb picture

sushko
P.M.
9-4-2008 22:59 sushko
Про манок не знаю, но мой инструктор по стрельбе рассказывал, как он голосом манил, имитируя хрюканье и, говорит, взял в результате вдвое против своих сыновей, стоящих неподалеку.

Наверное, у вальшей тоже стадный инстинкт имеется

серый
P.M.
9-4-2008 23:02 серый
Наверное, у вальшей тоже стадный инстинкт имеется

Ну это уж слишком. В данный период единственное что его волнует это самка. Она вроде как издаёт своеобразный свист-цик. Меня больше интересует-будет он вообще реагировать на эту хреновину когда тянет над лесом. Тоесть цель экспиремента будет попробывать его привлечь в свою сторону. Хотя там где буду пробовать они и так чуть ли не на голову пикируют.

sushko
P.M.
9-4-2008 23:06 sushko
Ну, может, дедуктивное мЫшление работает: "там пацаны летают - стало быть, и деффчонки там сидят".

Но в общем - за что купил, за то и продаю

panoFF
P.M.
9-4-2008 23:16 panoFF
соперничество гонит его, но не сильно..
-T-
P.M.
9-4-2008 23:29 -T-
А я на шапку надеялась, так и не купила и уже не успею.. . блин.
avtor-1
P.M.
9-4-2008 23:44 avtor-1
Ну, может, дедуктивное мЫшление работает: "там пацаны летают - стало быть, и деффчонки там сидят".

Прямо как в той рекламе: ".. . А вдруг девчонки!"
серый
P.M.
9-4-2008 23:47 серый
Originally posted by -T-:
А я на шапку надеялась, так и не купила и уже не успею.. . блин.
любая серая кепка одетая на голову. При появлении стоит только покрутить головой(не резко)-мне один раз чуть на голову не сел, осталось метра 4. Даже стрелять не стал. Хорошо что и другие не стали .

Вообще я на этот манок надежд не строю. Просто интересно будет работать или нет. А может длиноносики от смеха падать начнут.

Путник 01
P.M.
10-4-2008 00:05 Путник 01
А может длиноносики от смеха падать начнут.

Если громко хрюкнуть, то со страху.
Манок то цвикает или хоркает? Вообще то интересен отчет, заинтриговали.
серый
P.M.
10-4-2008 00:09 серый
Манок то цвикает или хоркает?

Свистулька она и есть свистулька-свистит короче. Я когда в магазине пробывал-продавец сказал что вылитый вальдшнеп. . На моё-то что вальдшнеп хоркает и порой издаёт своеобразный "цик" ответ был не поверите- "Правда.... " Взял я его так для смеху, попробовать. Самое интересное, что такой манок я видел в одной из передач. Но манили они там не вальдшнепа. Какой то большой специалист(вроде немец) специализирующийся на изготовлении манков(сам придумывает-сам пробует-сам производит).Музей у него там какой то-огромная коллекция манков на всё и вся.
Если громко хрюкнуть, то со страху.

Тогда вальдшнеп от смеха точно упадёт-а так же упадут от смеха стрелки, когда я в сумерках начну на флейте дудеть, изображая не пойми чего. А если ещё и хрюкать начну-они вообще на картечь перейдут

Путник 01
P.M.
10-4-2008 00:37 Путник 01
Идея. Может это не манок вовсе, а тот немец коллекционер звуков, издаваемых птицами? И эта свистулька - с целью иммитировать, а не приманить?
А может как тетерева- драться хотят. Что делает вальдшнеп, подсев к самке? Не, в принципе понятно что.. . Может он обсвистится весь для начала от кайфу - типа это меня ты слышала как я летал. А другой летит мимо - и как тут не свернуть к сопернику, тем более с таким длинным клювом - в глаз тыркнет - из другого выйдет.
серый
P.M.
10-4-2008 00:42 серый
Может это не манок вовсе, а тот немец коллекционер звуков, издаваемых птицами?
То что это манок-это точно. В передаче они чего то манили и стреляли из укрытия. Вроде сойки какие то были. Точно непомню. Где то на форуме кто то уже вроде пробывал такую хреновину. Если мне неизменяет память-говорили что работает.

Путник 01
P.M.
10-4-2008 00:47 Путник 01
Написано вальдшнеп на упаковке. Интересно все же.
На сайте у них куча манков даже на синичек. appeaux-helen-baud.com

Путник 01
P.M.
10-4-2008 01:10 Путник 01
Очень занимательна и резко отличается реакция на манок, то есть на голос тянущего вальдшнепа, доминантных взрослых самцов и птиц молодых, занимающих нижние ступени иерархии. Молодой вальдшнеп, заслышав, манок, старается как можно быстрее скрыться. В крайнем случае, это выражается в том, что он кидается к земле и сразу садится, где бы его не настиг звук, даже на большом расстоянии от наблюдателя. Впечатление, что звук манка действует на такую птицу, как удар палкой. Вальдшнеп буквально ошарашен, приостанавливается, как бы замирает в воздухе, и цвиркает, как игрунок. Если он оказывается рядом, на расстоянии выстрела, то камнем падает на землю. Часто молодежь как бы игнорирует манок: слышит его, но старается побыстрее пролететь мимо и оказаться подальше от источника враждебного звука.
Реакция доминантной птицы качественно отличается от описанной, хотя по форме может ее напоминать. Агрессивный взрослый самец четко определяет источник звука, слышит его на расстоянии 150 - 200 метров, старается визуально обнаружить и напасть на предполагаемого соперника. Он откланяется от первоначального пути, пикирует, снижается на высоту человеческого роста, закладывает виражи. Ничего не увидев, не понимая, что происходит, вальдшнеп может сесть на ближайшую опушку, или кусты, а оттуда пешком уверенно направиться к манку, чтобы навести порядок. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что голос самца на земле, звучит так же, как в полете. Если агрессор, проделав соответствующие манипуляции и ничего не обнаружив, не садится, а улетает, он хорошо запоминает место - тот отрезок трассы, где остался мнимый соперник, и в дальнейшем, в процессе тяги, раз за разом возвращается туда и повторяет попытки его найти.
Итак, наш эксперимент показал, что доминантный самец четко фиксирует в памяти то место, где он услышал, увидел и атаковал другого тянущего вальдшнепа. В последующем он строит траекторию своего полета таким образом, чтобы усиленно контролировать этот участок территории.
Сергей Лосев сообщает читателям <РОГ>, что вальдшнепу наплевать на пролетающих мимо конкурентов и что, встретившись в воздухе, каждый продолжает лететь своей дорогой. В начале весны в период массовой охоты на тяге такая картина возможна и наиболее вероятна, когда доминантные особи выбиты, или прекратили полеты, и их сменили молодые птицы. Думаем, что теперь понятно, что встреча в воздухе вальдшнепов встрече рознь. Все зависит от даты тяги и от того, кто с кем встречается.
Если наблюдатель стоит тягу для того, чтобы провести учет вальдшнепа, он не должен экспериментировать с манком. Это не совместимо, по крайней мере, в начале весны и на третьем этапе тяги, когда летают доминантные самцы. Манок будет искажать картину тяги за счет более частого пролета взбудораженных им агрессивных птиц. При работе с манком некоторые из них, наиболее агрессивных и настойчивых, приходилось видеть по пять раз за вечер. Таких птиц, обладающих ярко выраженной индивидуальностью, мы научились буквально узнавать <в лицо> по манере полета и особенностям поведения. В двух случаях нам повезло: вальдшнепы оказались с <прорехами> в крыльях, в них не хватало перьев.
Отсюда: mk.ru
серый
P.M.
10-4-2008 01:17 серый
Если он оказывается рядом, на расстоянии выстрела, то камнем падает на землю.
Тогда и ружо брать небуду.

sushko
P.M.
10-4-2008 01:25 sushko
На вальшнепа с прорехами в крыльях - с патронами с прорехами в осыпи
серый
P.M.
10-4-2008 01:32 серый
Вообще конечно интересно всё это проверить. На время весеней придёться побыть доминирующим самцом. .Тем более что есть подходящее место-где тяга просто сказочная.

as-hunter
P.M.
10-4-2008 10:06 as-hunter
На сколько я знаю, полет вальдшнепа, это облет гнездовой территории. Издавая звуки он приглашает самку на свою территорию. Там где сходятся границы нескольких гнездовых территорий тянет и много вальдшнепа. Самка вальдшнепа по каким то своим критериям выбирает территорию самца и садится на нее, тем самым приглашая хозяина. Конечно звуки она издает, но вальдшнеп реагирует и на подброшенную шапку и да же на костер. Очень часто, наблюдали как он налетает и делает поворот к костру. А доминирующий самец, это вероятно тот у которого территория в гнездовом плане наиболее подходящяя.
Polkan
P.M.
10-4-2008 10:30 Polkan
Сия хреновина цикает. Причем достаточно правдоподобно. Специально отпускал вальдшнепа на некоторое расстояние и манил - развораивается на звук! Купил просто для коллекции, а он оказывается работает. Сам обалдел. Причем есть свидетели, так что не голословно заявляю - не панацея, конечно же, но действует!
речник
P.M.
10-4-2008 11:09 речник
Ну не знаю.. . Не раз наблюдал одновременно 2-х и 3-х вальдшнепов цикающих друг от друга от 50 до 100 метров. Что-то ни один не развернулся и не полетел к собрату.. . Вообще, мое мнение- просто точно стать на место пролета. Сколько раз замечал - где пролетит первый - там идут и все остальные. Меняется только направление вперед-назад. Но трасса практически точно повторяется. Обычно как увижу первого - немного корректирую свое положение. Работает практически всегда.
Вот недавно стали с напарником по широкой (около 100м.) просеке. Он с одной стороны, я с другой. За тягу прошли 6 вальдшнепов- 5 по моей стороне и лишь один по его. На следующий день в том же месте прошли 5 вальдшнепов и все по его стороне. Трасса сместилась, но все вальдшнепы неизбежно ее повторяют!!!
Викторыч
P.M.
10-4-2008 11:31 Викторыч
Серый, подскажи, а что это за канал "Охота и рыбалка"? Где оный можно найти?
А по манку - я думаю тема сработает, хотя слышу о нем первый раз. Тут смысл , видимо, такой: летит длинноносый - хрюкает и слышит ответный свист, естесственно сворачивает, чтобы встретиться со своей будущей подругой и, не веря глазам своим, попадает под выстрел.
Отпишись по результатам, себе тоже такой куплю.

С уважением

Туранчокс
P.M.
10-4-2008 11:36 Туранчокс
Колись, где купил, хочу такой, я на манках помешан просто. Ну очень интересно как он работает.
as-hunter
P.M.
10-4-2008 11:54 as-hunter
На следующий день в том же месте прошли 5 вальдшнепов и все по его стороне.

А не один ли это тот же вальдшнеп, только пролетел 5 раз?
Polkan
P.M.
10-4-2008 12:04 Polkan
Я купил свой в "Мире увлечений", что на пересечении Ярославского шоссе и Красноармейской трассы.
речник
P.M.
10-4-2008 12:13 речник
А не один ли это тот же вальдшнеп, только пролетел 5 раз?

Да нет, три были успешно приземлены.. .
серый
P.M.
10-4-2008 12:22 серый
Серый, подскажи, а что это за канал "Охота и рыбалка"? Где оный можно найти?
www.ohotairybalka.ru/programm/
где купил, хочу такой, я на манках помешан просто

в экстриме на смольной

Викторыч
P.M.
10-4-2008 12:33 Викторыч
Спасибо, Серый!
prokuror2
P.M.
10-4-2008 14:36 prokuror2
Originally posted by Polkan:

Сия хреновина цикает. Причем достаточно правдоподобно. Специально отпускал вальдшнепа на некоторое расстояние и манил - развораивается на звук! Купил просто для коллекции, а он оказывается работает. Сам обалдел. Причем есть свидетели, так что не голословно заявляю - не панацея, конечно же, но действует!

А как добиться циканья? Если конечно получится описать словами
У меня все что угодно выходит кроме цика

ЗЫ в Охотнике на Головинском были

GULO
P.M.
11-4-2008 16:41 GULO
У Лемке, в книге про манки, упоминается детская игрушка с пищалкой, если память не подводит 10 сантиметровый резиновый петушок , как манок на вальдшнепа. А этот манок американский, как я понял, может и не привлечь нашего Сколопакс рустикола.

------
Однако.

Maki
P.M.
12-4-2008 10:45 Maki
Originally posted by серый:
Где то уже обсуждалось. В преддверии весенней охоты на тяге решил попробовать данную хреновину.

Приветствую, коллеги! Тема была, да гдет затерялась. Обсуждалось вот это приспособление, принцип действия которого аналогичен детской пищалке:

click for enlarge 480 X 360 70,3 Kb picture

В позапрошлом году купил уже после охотсезона. Поцыкал пару раз на опушке. Достоверно приманил.. . зайца.

О прошлом годе честно отстоял 6 вечеров на тяге, лёт правда был слабоват. Старательно цикал, но никакой пользы от манка не увидал. Ни один хоркун идущий стороной на циканье даже не отреагировал.

В этом сезоне эксперименты продолжу.

Gav
P.M.
14-4-2008 12:58 Gav
у нас цвиркают манком на рябчика
Maki
P.M.
14-4-2008 13:19 Maki
Originally posted by Gav:
у нас цвиркают манком на рябчика

Тож вариянт. И насколько эффективно?

Gav
P.M.
14-4-2008 13:44 Gav
судить об эффективности не берусь, но говорят, что интересуется
серый
P.M.
3-5-2008 15:49 серый
Ну вот вернулся. Наигрался в "разрушителя легенд" вдоволь. С манком как отлько не извращался(очень жалко что нет записи как правильно надо манить).Но попорядку. В первый день(открытие охоты) вальдшнеп тянул как сумашедший, при первых же двух коротких свистов выскочил точно на меня (всего стрелков было двое) -тут же был приземлён.Такой наглости я от вальдшнепа и неожидал буквально кинулся из-за деревьев в низ-прямо на меня. Со стороны за перелеском 8де стоял мой друг, тоже прогремел дуплет. Тишина все замерли в ожидании следующей партии. Где-то очень далеко тоже разнеслось ухонье охотничьих ружей. Дальнейшее посвистование. В стороне отчётливо слышно хорканье-но нет вальдшнеп протянул в стороне-попытки развернуть его с помощью манка не к чему не привело. Продолжение следует.
purgen
P.M.
3-5-2008 17:30 purgen
Originally posted by Gav:
у нас цвиркают манком на рябчика

на рябчика у меня 2 манка и те на ключах от машины
я ими собак маню
старшая на более тонкий звук реагирует а младшая на более обычный (свисточный)
вобщем приходится 2 манка носить

пробывал их на тяге
свистел по разному и во все щели
реакции я не заметил
вальд как летел себе по маршруту так и летит

серый
P.M.
3-5-2008 19:59 серый
Так продолжу. Тяга была довольно хорошая и продолжалась всего 20 минут, многие хоркали где то в стороне. Да должен сказать что погода нерадовала, довольно холодно, моросил дождь, в лесу ещё лежал снег. Тянуть начали 21-30.В этот вечер мы с другом взяли по одному вальдшнепу на рыло. День второй. Ночью пошёл снег и погода окончательно испортилась, но нас это не остановила. В этот вечер, я был похож на идиота который цивкает безрезультата в лесу весь вечер, пока окончательно нестемнело. Мой друг который ещё вчера удивлялся такой активности вальдшнепа, немного растроился(уж сильно попалить хотелось).Когда уже почти стемнело в тишине леса послышался недовольный голос-"Ну хоть бы одна падла хрюкнула".Безрезультатно мы пошли на ночлег, к тому же утром собрались на тока.

Maki
P.M.
6-5-2008 00:14 Maki
В этом сезоне результат аналогичный. Цикал.. . цикал.. . Нифига не нацикивается вальдшнеп. Летит стороной, хоркает - и даже башку не повернёт.

Я вот задумался - а что у них циканье обозначает? Может это вообще сигнал угрозы, типа кыш с моей территории? Ведь цикают и самки и самцы.. . Тоесть теоретически особо агрессивный вальд может на цыканье и наброситься - как рябчик-самец на самцовый посвист. А вот куртуазный кавалер (который летит себе, хоркает) а драться не хочет - на циканье просто внимания не обращает.

З.Ы. Надо будет попробовать с подбрасываньем кепки.

серый
P.M.
6-5-2008 00:23 серый
вальд может на цыканье и наброситься - как рябчик-самец на самцовый посвист.
Многократно был свидетелем как два вальдшнепа тянули в паре (летели двойкой).Думаю теория борьбы за территорию неверна. Скорее всего просто любопытство толкает его подлетать на цивканье.

sergAY
P.M.
6-5-2008 10:38 sergAY
Вообще то самка вальдша насколько знаю как правило молча летит, хоркает самец. Сам сколько сталкивался и видел такую ситуацию стоял на просеке ЛЭП на тяге, так вот почти рядом в 10-15 метрах от меня, когда пролетал хоркающий вальжшнеп, с земли как вертолет поднялась молча примерно до 5 метров самка и также полого приземлилась и пролетающий самец сразу же спикировал к ней, выстрелить я не успел, поэтому наблюдал такой вариант. И сразу вспомнил способ с шапками, когда подбрасываешь ее вверх, мимо пролетающий вальшнеп подворачивает на выстрел, сам проверял неоднократно, действует 100%.
Maki
P.M.
6-5-2008 21:36 Maki
ВО-во!. Завтра у нас закрытие - непременно возьму кепку!

>
Guns.ru Talks
Охота
Манок на Вальдшнепа ( 1 )