Guns.ru Talks
  Охота
  Манок на Вальдшнепа ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Манок на Вальдшнепа    (просмотров: 5435)
 версия для печати
Юстас
posted 4-6-2008 01:29    
quote:
Originally posted by flyfisher:

Безусловно, у валюша хорошее зрение... но увидеть молчащую самку на земле... С другой стороны, если и второй сел... Юстас, а можно подробнее? Т.е. было четко видно, что взлета не было даже на метр? Просьба рассказать о характере растительности в том месте, очень интересно. И сколько в том месте в среднем тянуло за вечер?

Видимо я выразился не совсем корректно.
Рассмотрим подробнее.

Посадка вальша практически в ноги на току рано утром.
Можно допустить что с рассветом просто прекратил тягу и по стечению обстоятельств плюхнулся именно в этом месте. Тут удивила именно способность к маскировке.

Далее, о посадке двух валюшней в одно место.
Старая вырубка, зарастающая мелким по пояс ельничком.
Место посадки примерно в двадцати пяти метрах.
Самки не видел, но с такого расстояния услышал бы - гарантированно.
время примерно 21-10. Самый разгар тяги. Вечер ясный, тихий, морозный. Место не совсем удачное (одинокая вырубка в лесном массиве), но тяга хорошая (видел порядка 8 штук, для этого года - лучший результат). Через день на этом же месте, в такую же погоду слышал одного, видел одного, не стрелял (далеко).

Еще наблюдение.
Цепь полян тянущихся вдоль реки.
Открытое место. Вальдшнеп налетел со спины, пока развернулся, он спланировал на землю в пятнадцати метрах от меня. Самки не видел и не слышал, хотя стоял рядом и если бы она себя как-то проявляла я бы заметил (собака в крайнем случае). Цикал на земле (чуть-чуть). Примерно через пару минут взлетает с цыканьем продолжает тянуть. Время - около 21-00. То есть самая тяга.

flyfisher
posted 6-6-2008 18:39    
Вероятно, самки все-таки там не было. Фольксвагены садятся и во время тяги. Особенно характерно вот так:

"Открытое место. Вальдшнеп налетел со спины, пока развернулся, он спланировал на землю в пятнадцати метрах от меня. Цикал на земле (чуть-чуть). Примерно через пару минут взлетает с цыканьем продолжает тянуть."

Я почему интересовался растительностью - есть такие полянки характерные посреди больших лесных массивов. Так их туда, как магнитом тянет. Возможно, кормовые поляны. Хотя я пытался наблюдать, пока совсем не стемнело - они там только сидели довольно плотно, и все.

Юстас
posted 9-6-2008 11:38    
quote:
Originally posted by flyfisher:
Вероятно, самки все-таки там не было. Фольксвагены садятся и во время тяги.

Может и так, уж очень скрытный образ жизни ведёт данный жывотный.

LAVER
posted 9-6-2008 23:09    
Как-то раз давно взял на весенней тяге очень крупного вальдшнепа-такой крупный очень редко бывает-никто из знакомых охотников такого большого никогда не видал. Отвез таксидермисту, изготовил чучело, несколько лет пылилось оно у меня дома, потом отдал в школу, где сынок мой учился-там оно нужнее, пускай дети смотрят.... любуются.

Удивили меня учителя-они были уверены, что это какая-то тропическая птичка, и на мои объяснения, что такая живет в наших лесах-скептически кивали головой, мол не может такого быть....

Спросите любого неохотника, как выглядит вальдшнеп-толком никто и не объяснит..... действительно скрытная птичка...

FANATHUNTER
posted 20-11-2008 16:26    
Да, некоторые и слово такое слышали только из рекламы собачьего корма)))
Atom88
posted 22-10-2009 20:40    
Тоже купил такой манок, но был удивлен звуком издаваемым им, он очень высокий, похож по тону на свисток милиционера)) Кто-нибудь знает де можно послушать циканье вальдшнепа?

edit log

Cotur
posted 16-12-2009 13:21    
Друзья, а на, что похож голос самки вальдшнепа? Интересует чисто из научно-познавательных целей, т.к. на вальдшнепа не охочусь. Возможно ли где-то скачать?
aweret
posted 12-4-2010 01:09    
А что тему забросили?
Сегодня заходил на свою поляну, встретил двоих ребят с видео камерой. А для приманки на высоте метров 15 летает шарик воздушный. Спросил работает ли, сказали - да.
Видимо по принципу подкинутой шапки, может поддёргивать шарик за нитку для придания динамики.
Кто что думает по этому поводу, кто пробовал подобный способ?
Пы.Сы. Тяга плохая - холодно, летят высоко и молчком. Бекас замучил.
серый
posted 12-4-2010 01:50    
quote:
Originally posted by BAR:
На голос самца вальдшнепа без хорканья.

http://piterhunt.ru/pages/animals/pticy/di4/kulik/Scolopax.rusticola.wav

Господа, обратите внимание, на обратной стороне бумажки прилагаемой к манку, написано как им пользоваться !

И как же На сколько помню там ничего ненаписано.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Манок на Вальдшнепа ( 5 )
guns.ru home