Guns.ru Talks
  Охота
  Манок на Вальдшнепа ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Манок на Вальдшнепа    (просмотров: 5435)
 версия для печати
Викторыч
posted 10-4-2008 11:31    
Серый, подскажи, а что это за канал "Охота и рыбалка"? Где оный можно найти?
А по манку - я думаю тема сработает, хотя слышу о нем первый раз. Тут смысл , видимо, такой: летит длинноносый - хрюкает и слышит ответный свист, естесственно сворачивает, чтобы встретиться со своей будущей подругой и, не веря глазам своим, попадает под выстрел.
Отпишись по результатам, себе тоже такой куплю.

С уважением

Туранчокс
posted 10-4-2008 11:36    
Колись, где купил, хочу такой, я на манках помешан просто. Ну очень интересно как он работает.
as-hunter
posted 10-4-2008 11:54    
quote:
На следующий день в том же месте прошли 5 вальдшнепов и все по его стороне.

А не один ли это тот же вальдшнеп, только пролетел 5 раз?
Polkan
posted 10-4-2008 12:04    
Я купил свой в "Мире увлечений", что на пересечении Ярославского шоссе и Красноармейской трассы.
речник
posted 10-4-2008 12:13    
quote:
А не один ли это тот же вальдшнеп, только пролетел 5 раз?

Да нет, три были успешно приземлены...
серый
posted 10-4-2008 12:22    
quote:
Серый, подскажи, а что это за канал "Охота и рыбалка"? Где оный можно найти?
www.ohotairybalka.ru/programm/
quote:
где купил, хочу такой, я на манках помешан просто

в экстриме на смольной

edit log

Викторыч
posted 10-4-2008 12:33    
Спасибо, Серый!
prokuror2
posted 10-4-2008 14:36    
quote:
Originally posted by Polkan:

Сия хреновина цикает. Причем достаточно правдоподобно. Специально отпускал вальдшнепа на некоторое расстояние и манил - развораивается на звук! Купил просто для коллекции, а он оказывается работает. Сам обалдел. Причем есть свидетели, так что не голословно заявляю - не панацея, конечно же, но действует!

А как добиться циканья? Если конечно получится описать словами
У меня все что угодно выходит кроме цика

ЗЫ в Охотнике на Головинском были

GULO
posted 11-4-2008 16:41    
У Лемке, в книге про манки, упоминается детская игрушка с пищалкой, если память не подводит 10 сантиметровый резиновый петушок , как манок на вальдшнепа. А этот манок американский, как я понял, может и не привлечь нашего Сколопакс рустикола.

------------------
Однако.

edit log

Maki
posted 12-4-2008 10:45    
quote:
Originally posted by серый:
Где то уже обсуждалось. В преддверии весенней охоты на тяге решил попробовать данную хреновину.

Приветствую, коллеги! Тема была, да гдет затерялась. Обсуждалось вот это приспособление, принцип действия которого аналогичен детской пищалке:

click for enlarge 480 X 360 70,3 Kb picture

В позапрошлом году купил уже после охотсезона. Поцыкал пару раз на опушке. Достоверно приманил... зайца.

О прошлом годе честно отстоял 6 вечеров на тяге, лёт правда был слабоват. Старательно цикал, но никакой пользы от манка не увидал. Ни один хоркун идущий стороной на циканье даже не отреагировал.

В этом сезоне эксперименты продолжу.

edit log

Gav
posted 14-4-2008 12:58    
у нас цвиркают манком на рябчика
Maki
posted 14-4-2008 13:19    
quote:
Originally posted by Gav:

Тож вариянт. И насколько эффективно?

Gav
posted 14-4-2008 13:44    
судить об эффективности не берусь, но говорят, что интересуется
серый
posted 3-5-2008 15:49    
Ну вот вернулся. Наигрался в "разрушителя легенд" вдоволь. С манком как отлько не извращался(очень жалко что нет записи как правильно надо манить).Но попорядку. В первый день(открытие охоты) вальдшнеп тянул как сумашедший, при первых же двух коротких свистов выскочил точно на меня (всего стрелков было двое) -тут же был приземлён.Такой наглости я от вальдшнепа и неожидал буквально кинулся из-за деревьев в низ-прямо на меня. Со стороны за перелеском 8де стоял мой друг, тоже прогремел дуплет. Тишина все замерли в ожидании следующей партии. Где-то очень далеко тоже разнеслось ухонье охотничьих ружей. Дальнейшее посвистование. В стороне отчётливо слышно хорканье-но нет вальдшнеп протянул в стороне-попытки развернуть его с помощью манка не к чему не привело. Продолжение следует.
purgen
posted 3-5-2008 17:30    
quote:
Originally posted by Gav:

на рябчика у меня 2 манка и те на ключах от машины
я ими собак маню
старшая на более тонкий звук реагирует а младшая на более обычный (свисточный)
вобщем приходится 2 манка носить

пробывал их на тяге
свистел по разному и во все щели
реакции я не заметил
вальд как летел себе по маршруту так и летит

серый
posted 3-5-2008 19:59    
Так продолжу. Тяга была довольно хорошая и продолжалась всего 20 минут, многие хоркали где то в стороне. Да должен сказать что погода нерадовала, довольно холодно, моросил дождь, в лесу ещё лежал снег. Тянуть начали 21-30.В этот вечер мы с другом взяли по одному вальдшнепу на рыло. День второй. Ночью пошёл снег и погода окончательно испортилась, но нас это не остановила. В этот вечер, я был похож на идиота который цивкает безрезультата в лесу весь вечер, пока окончательно нестемнело. Мой друг который ещё вчера удивлялся такой активности вальдшнепа, немного растроился(уж сильно попалить хотелось).Когда уже почти стемнело в тишине леса послышался недовольный голос-"Ну хоть бы одна падла хрюкнула".Безрезультатно мы пошли на ночлег, к тому же утром собрались на тока.

edit log

Maki
posted 6-5-2008 00:14    
В этом сезоне результат аналогичный. Цикал... цикал... Нифига не нацикивается вальдшнеп. Летит стороной, хоркает - и даже башку не повернёт.

Я вот задумался - а что у них циканье обозначает? Может это вообще сигнал угрозы, типа кыш с моей территории? Ведь цикают и самки и самцы... Тоесть теоретически особо агрессивный вальд может на цыканье и наброситься - как рябчик-самец на самцовый посвист. А вот куртуазный кавалер (который летит себе, хоркает) а драться не хочет - на циканье просто внимания не обращает.

З.Ы. Надо будет попробовать с подбрасываньем кепки.

серый
posted 6-5-2008 00:23    
quote:
вальд может на цыканье и наброситься - как рябчик-самец на самцовый посвист.
Многократно был свидетелем как два вальдшнепа тянули в паре (летели двойкой).Думаю теория борьбы за территорию неверна. Скорее всего просто любопытство толкает его подлетать на цивканье.

edit log

sergAY
posted 6-5-2008 10:38    
Вообще то самка вальдша насколько знаю как правило молча летит, хоркает самец. Сам сколько сталкивался и видел такую ситуацию стоял на просеке ЛЭП на тяге, так вот почти рядом в 10-15 метрах от меня, когда пролетал хоркающий вальжшнеп, с земли как вертолет поднялась молча примерно до 5 метров самка и также полого приземлилась и пролетающий самец сразу же спикировал к ней, выстрелить я не успел, поэтому наблюдал такой вариант. И сразу вспомнил способ с шапками, когда подбрасываешь ее вверх, мимо пролетающий вальшнеп подворачивает на выстрел, сам проверял неоднократно, действует 100%.
Maki
posted 6-5-2008 21:36    
ВО-во!. Завтра у нас закрытие - непременно возьму кепку!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота
  Манок на Вальдшнепа ( 2 )
guns.ru home