Guns.ru Talks
Охота
Манок на Вальдшнепа ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манок на Вальдшнепа

sergAY
P.M.
7-5-2008 10:21 sergAY
Максим отпишись как пройдет эксперимент.
purgen
P.M.
7-5-2008 11:45 purgen
вообще самец цвиркает и хоркает чередуя
а самка только квиркает
flyfisher
P.M.
7-5-2008 12:50 flyfisher
Purgen, +1

Вообще-то, до практического использования манков желательно было вспомнить о том, для какого вида охоты на валюша они были созданы. И где, что немаловажно.

IMHO, в нашем случае, на весенней тяге, "flying russian kepka" эффективнее на порядок. Предки давно за нас все придумали.

Maki
P.M.
12-5-2008 02:55 Maki
Originally posted by sergAY:

Максим отпишись как пройдет эксперимент.


Никак.. . не выбрался - собирался на сплав.
Originally posted by flyfisher:

Вообще-то, до практического использования манков желательно было вспомнить о том, для какого вида охоты на валюша они были созданы. И где, что немаловажно.


Помогите вспомнить, пожалуйста!
flyfisher
P.M.
15-5-2008 13:07 flyfisher
Вопрос увидел, разгребусь немного и отвечу.
prokuror2
P.M.
15-5-2008 16:49 prokuror2
Насчет вот этого манка.

Вчера по каналу ВКТ случайно попал на передачу про вальдшнепа. Довольно интересная передача про американского валюша в штате Мэн и тамошних орнитологов / охотников.

Американский валюш летает, квокает и цвикает абсолютно так же как и русский

Но вот что интересно. Показали как он издает звуки на земле. Это не квок и не цик. Что-то совершенно другое. Я не мог вспомнить слышал ли я когда-нибудь такие звуки.

Так вот такой звук вполне похоже можно воспроизветсти из этого манка.


400 x 300

flyfisher
P.M.
15-5-2008 18:16 flyfisher
То, что звучит с земли и прерывистый - это голос самки. Мы с тобой, кстати, в этом сезоне ни разу его не слышали И вообще, только одну самочку я пугнул, когда 12 пошел вниз.
Чуть позже попробую ответить развернуто.
prokuror2
P.M.
15-5-2008 21:16 prokuror2
Originally posted by flyfisher:

звучит с земли и прерывистый


я бы сказал отрывисто и довольно резко

prokuror2
P.M.
15-5-2008 21:19 prokuror2
Ну что, получается это манок, подражающий самке на земле?
полковник1
P.M.
15-5-2008 22:32 полковник1
ВО-во!. Завтра у нас закрытие - непременно возьму кепку!

ЭЭЭХ, учиш вас учиш, молодых да ранних, а все толку нет. Ну че вы с кепкой то будете на охоте. Представляю видуху летит вальдшнеб а он кепку мечет , ну нах птице кепка. Так можно токо УФОЛОГОВ привлеч к вашему месту охоты, ну как же летающая кепка еп мать. Шапку берите Шапку. Лудше из тех что зовутся треух, она тяжелая, ее легче в верх подбросить и летит она как комок дерьма, очень похоже на вальдшнепа, а кепка летит как летающая тарелка и запузырить ее вертикально вверх очень тяжело
серый
P.M.
16-5-2008 00:21 серый
Шапку берите Шапку
Вальдшнепу всё равно что там летит кепка, шапка или портянка. Он реагирует на движение напоминающие взлёт самки. Хоть кусок дёрна (земли) подбросьте-эффект будет тот же.

полковник1
P.M.
16-5-2008 00:34 полковник1
ну таки и да, а вы пробовали дерн или кепку бросить в верх вертикально, кроме как на первомай? так вот попробуйте, и дико удивитесь. А треух запросто, тяжелый, взлетает как буран со стартового стола и идет так же
серый
P.M.
16-5-2008 00:49 серый
а вы пробовали дерн или кепку бросить в верх вертикально, кроме как на первомай?
Я лучше в него сноп дроби брошу.
полковник1
P.M.
16-5-2008 14:41 полковник1
ну ежели долетит то бросайте
flyfisher
P.M.
16-5-2008 16:22 flyfisher
Писал, писал.. . блин.
Дубль 3, коротко:

Все шапки и манки нужны, пожалуй, только для попытки изменить маршрут уже летящей в зоне видимости птички поближе к дульному срезу. Все остальное - IMHO суета. Хотя , в Европах до полного запрета всякие прецеденты случались. Будет интересно - расскажу. Но к нашим условиям это имеет весьма слабое отношение.

продолжение будет.


flyfisher
P.M.
17-5-2008 12:14 flyfisher
Мое IMHO, без претензий на абсолютную истину:

Как самка обозначает свое присутствие на тяге:
- подает голос, с земли. Отрывистый, совсем не похожий циканье.
- взлетает, и недалеко перелетает. Совсем не вертикально
- перелетает и цикает. Не как самец, звук несколько другой. Но коллеги расходятся во мнении: кто разницу слышит, кто нет - видимо, от музыкальности слуха зависит.

Еще они умеют "шипеть", но я слышал такое только 2 раза. И не факт, что это были именно самки. Не было бы этого шипения - я вообще бы не заметил, что в папоротнике кто-то сидит. Что это для них значит - ХЗ. Сомневаюсь, что сигнал опасности, или ответ на нее - далековато я был.

Как самцы летают:
Тут стоит различить вот что - летают на тяге и те, что уже сидят с самкой, и те, кто "токует". Перелетных не рассматриваю, т.к. давненько сезон в нашем регионе не совпадал с ними по времени. У этих тоже другое поведение. В основном - не там тянут, где местовой.

Кто уже с самкой сидит - более опытные люди утверждают, что они начинают лететь первыми, еще перед основной тягой. Я этих "пионеров" тоже регулярно замечаю. Еще заметил, что эти ребята возвращаются назад после облета примерно тем-же маршрутом. Часто летят молча. По ним, видимо, и раздается первая канонада, когда до тяги еще минут 20, а где-то народ начнает палить, и все стоящие в округе в ахуе - в кого стреляют??? Особенность - этим валюшам абсолютно перпендикулярны и взлетающие самки вперемешку с шапками, и другие самцы. У них не брачное поведение. Когда оставят самку - опять начнут токовать.

"Тянущие" самцы - ну, тут особенно и нечего говорить. Все сто раз описано. Почему не всегда удается подманить шапкой? IMHO, они ее тупо не видят. Или траектория шапки "Первомайская"

flyfisher
P.M.
17-5-2008 12:26 flyfisher
Что касается манков - если есть места плотного заселения валюша, то можно и попробовать. Если на перелете с дневки на кормежку можно увидеть более 40 штук. Но что-то мне подсказывает, что в центральной России такое великая редкость.
spit
P.M.
18-5-2008 20:44 spit
Originally posted by Туранчокс:
Колись, где купил, хочу такой, я на манках помешан просто. Ну очень интересно как он работает.

В Питере большой выбор манков этого производителя на Сампсониевском, 26.
Я взял на сороку и сойку, но пока ничего похожего не проорать

полковник1
P.M.
18-5-2008 23:26 полковник1
Колись, где купил, хочу такой, я на манках помешан просто. Ну очень интересно как он работает.

могу подсказать один манок на ворону, сам в магазине видел, держу пари у вас такого нет
Maki
P.M.
22-5-2008 14:54 Maki
Originally posted by flyfisher:
Мое IMHO, без претензий на абсолютную истину:
Как самка обозначает свое присутствие на тяге:
- подает голос, с земли. Отрывистый, совсем не похожий циканье.

Вот это уже что-то!!!
Было б интересно хотя бы приблизительно понять, что это за звук, на что похож - какие там "точки-тире", тембр и т.п. Ну и прикинуть, каким самодельным устройством такие звуки можно издавать. И будем готовиться к следующему сезону.
полковник1
P.M.
23-5-2008 00:47 полковник1
каким самодельным устройством такие звуки можно издавать. И будем готовиться к следующему сезону.

ну как выясните так обязательно в палату отчет, не зажимайте инфу
Путник 01
P.M.
23-5-2008 23:21 Путник 01
могу подсказать один манок на ворону, сам в магазине видел, держу пари у вас такого нет

Тоже знаю такой, купил на утку, WA-33. Не определился еще кто лучше реагирует - кряковые отзывались порой сразу с нескольких мест на озере, а вороны летели в бивак на разборки чуть не с километр. Правда лишь первые дня три. Потом затихали как услышат манок и рассасывались по окресностям.
полковник1
P.M.
24-5-2008 00:22 полковник1
затихали как услышат манок и рассасывались по окресностям.

позвольте угадать от чего затихли, ворона ссука умный, если по ней пару раз обнуть то она будет человека стороной облетать если у него кроме бутылки есче что то в руках есть
Путник 01
P.M.
24-5-2008 20:38 Путник 01
Угадали, было кое что и кроме бутылки. Не так давно обсуждалось, есть ли вороны в угодьях.. . Бивак был в серединке между утями-гусями- вальдшнепами, т.е. вдалеке от помоек и помоечных мест. Стреляли ворон только над биваком и только во время, свободное от охоты. За 10 дней было бито более 20 ворон. Правда большую помощь оказывали чибисы, две пары, одно гнездо в 30 метрах от нас, второе где то чуть дальше. Отгоняя ворон от гнезд они поднимали жуткий хай. Чибис - тоже очень умный птиц! И вот почему - через пару-тройку дней они сами загоняли ворон над биваком, конечно же тех, которые приближались к гнезду, слышишь активность - и можно не смотреть по сторонам. Только над собой! Выстрел - и тишина. Чибисы садятся к гнезду и живут своими делами. Вначале подумали что совпадение, но оказалось - четкая система.
И.. . На дохлую ворону чибисы смотрят как на неодушевленный предмет, даже вообще не смотрят. А вот к биваку приближались ближе 15 метров и считали нас своими.
Извините за офф...

полковник1
P.M.
24-5-2008 23:14 полковник1
И.. . На дохлую ворону чибисы смотрят как на неодушевленный предмет, даже вообще не смотрят. А вот к биваку приближались ближе 15 метров и считали нас своими.

это называется симбиоз, вы чибисам спокойную жизнь, они вам мишени для веселья гы
spit
P.M.
28-5-2008 14:55 spit
Опробовал манок на сороку на даче. Реагирует на ритм, отзывается, позже прилетела вторая. В следующий раз пневму возьму и пластиковую сову.
полковник1
P.M.
29-5-2008 00:56 полковник1
В следующий раз пневму возьму и пластиковую сову.

у зятя на огороде пластиковая сова была, я пришел с охоты увидел птичку краем глаза и расстрелял не думая
BobbyS
P.M.
29-5-2008 11:09 BobbyS
Originally posted by -T-:
А я на шапку надеялась, так и не купила и уже не успею.. . блин.

Танюшь, тут вот какая хрень - валюши тянут до конца июня - и тяжёлая вязанная шапочка - эт самое то.
ЗЫ Только бросать её нада вверх со всей силы.

Юстас
P.M.
29-5-2008 11:38 Юстас
Originally posted by flyfisher:
Мое IMHO, без претензий на абсолютную истину:

Как самка обозначает свое присутствие на тяге:
- подает голос, с земли. Отрывистый, совсем не похожий циканье.
- взлетает, и недалеко перелетает. Совсем не вертикально
- перелетает и цикает. Не как самец, звук несколько другой. Но коллеги расходятся во мнении: кто разницу слышит, кто нет - видимо, от музыкальности слуха зависит.

Еще они умеют "шипеть", но я слышал такое только 2 раза. И не факт, что это были именно самки. Не было бы этого шипения - я вообще бы не заметил, что в папоротнике кто-то сидит. Что это для них значит - ХЗ. Сомневаюсь, что сигнал опасности, или ответ на нее - далековато я был.

Этой весной четырежды наблюдал посадку вальдшнепа к самке.
Что интересно, самка
1) молчала
2) не подлетала вверх
Стал свидетелем удивительной картины.
Вальш тянет стороной над молодым и очень плотным ельником, потому не стреляю, резко обрывает циканье и планирует вниз, что-либо разглядеть не удается - далековато. Буквально через пару минут, тем же маршрутом тянет еще один, я снова не стреляю, вальш замолкает и буквально падает на место посадки первого! Слышу писк, оба разом взлетают, кувыркаются в воздухе, возмущенно пищат и налетают прямо на меня, я даже присел, а то и в лоб могли угодить.
Еще. Вальш конечно непревзойденный маскировщик.
На глухарином току сел практически в трех метрах, стоило на секунду отвести глаза, все - на ровной как футбольное поле лужайке не углядеть.

LAVER
P.M.
30-5-2008 22:13 LAVER
Эх,душу растравили-с манком, на вальдшнепа.... . У нас теперь этой охоты нет, ни с манком, ни без манка... . Говорю чуть не со слезами на глазах... . Привет из Латвии... .
полковник1
P.M.
31-5-2008 00:05 полковник1
Привет из Латвии... .

ну приезжайте к нам, мы всегда рады гостям
LAVER
P.M.
31-5-2008 00:25 LAVER
Так так и будем делать ессесстно, но приятнее-то у себя в родных угодьях, что-б за тридевять земель не ломиться за десятью птичками/хотя и вкусными, и полезными/.В этом есть определенный шарм-охотиться на своей территории... . Тем более обидно, что вальдшнепы-то никуда не делись, они летают, как летали, а вот стрелять-ни-ни.. .
полковник1
P.M.
31-5-2008 01:40 полковник1
сочуствую вам. Не действительно сочуствую без флейма
BobbyS
P.M.
1-6-2008 05:27 BobbyS
Originally posted by LAVER:
У нас теперь этой охоты нет, ни с манком, ни без манка... . ....

Мы все из страны советов - поэтому бесплатный совет как попасть на деньги - купи фото ружьё - поверь выстрелы из него приносят не меньшее удовольствие.
А на стол можно и курочку в маркете купить, кстати, тоже вкусно под водочку просматривать фотки и видео.

полковник1
P.M.
1-6-2008 10:50 полковник1
Мы все из страны советов - поэтому бесплатный совет как попасть на деньги - купи фото ружьё - поверь выстрелы из него приносят не меньшее удовольствие.

у меня отец два года занимался фото охотой. Даже достиг результатов, окончил какую то школу заочную. Потом все едино вернулся к обычной охоте. Я это к тому, что если человек раньше никогда не охотился то да фотоохота это может и по нем, но если были результаты в обычной охоте, не сможет он перейти на фотоохоту ИМХО понятно
LAVER
P.M.
2-6-2008 00:50 LAVER
Я тоже пробовал фотоохоту, году так в 197.... -м.Интересно, но за душу не цепляет... . И потом эти проявители, закрепители,мудотня еще та... Сейчас конечно попроще с получением фотографий, но все равно не цепляет.. .
mittimus
P.M.
2-6-2008 01:54 mittimus
Я тоже пробовал фотоохоту, году так в 197.... -м.Интересно, но за душу не цепляет... . И потом эти проявители, закрепители, мудотня еще та... Сейчас конечно попроще с получением фотографий, но все равно не цепляет.. .

Как там говорится? - "... безалкогольное пиво - первый шаг на пути к резиновой женщине... " ? То же самое соотнес бы и к фотоохоте взамен реальной. С уваж.

Серега13
P.M.
2-6-2008 02:11 Серега13
прикольно однако , почитал про манок и тоже захотелось экспериментов , надо будет поискать маночки , с утками то я умею разговаривать ))) осенью один раз полчаса переговаривался пока не взлетела и не вышла на выстрел прям в борт лодки упала ))) , да надо будет попробовать , и где то звук бы узнать как манить то , свистеть, пицать,хоркать, хрюкать или еще как то
BobbyS
P.M.
2-6-2008 11:09 BobbyS
Originally posted by mittimus:

То же самое соотнес бы и к фотоохоте взамен реальной. С уваж.

А тут выбор как-то вообще невелик - либо фотоохота, либо никакой.
Ну можно за тыщу км смотаться и отвести душу, но сколько раз?
А в остальное время радовать нас красивишными фотками.
ЗЫ Правда узнав цены на девайсы для фотоохоты "немного" охуел!!!(извините за мат, но слово офонарел не подходит).

flyfisher
P.M.
3-6-2008 23:33 flyfisher
Originally posted by Юстас:

Этой весной четырежды наблюдал посадку вальдшнепа к самке.
Что интересно, самка
1) молчала
2) не подлетала вверх
Стал свидетелем удивительной картины.
Вальш тянет стороной над молодым и очень плотным ельником, потому не стреляю, резко обрывает циканье и планирует вниз, что-либо разглядеть не удается - далековато. Буквально через пару минут, тем же маршрутом тянет еще один, я снова не стреляю, вальш замолкает и буквально падает на место посадки первого!



Безусловно, у валюша хорошее зрение.. . но увидеть молчащую самку на земле.. . С другой стороны, если и второй сел.. . Юстас, а можно подробнее? Т.е. было четко видно, что взлета не было даже на метр? Просьба рассказать о характере растительности в том месте, очень интересно. И сколько в том месте в среднем тянуло за вечер?


>
Guns.ru Talks
Охота
Манок на Вальдшнепа ( 2 )