Guns.ru Talks
Охота
как правильно санировать лес от собак? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как правильно санировать лес от собак?

АлександрБ
P.M.
8-4-2008 00:46 АлександрБ
нужен совет опытных.

не подскажите, есть какие-либо полезные советы относительно того, как очистить лес от собак.

исходные данные: МО, один человек, опыта в охоте ноль, дробовик 12 кал или п/а 410 кал. Точная дислокация собак не определена.

конкретно вопрос такой:

1. как их лучше найти? может приманку какую сделать? типа сосиську на пояс повесить? ))

2. когда увидел стаю, брать и стрелять пока не убегут? или есть какая продвинутая тактика?

3. когда подстрелил, то надо закапать?

Спасибо

liote padlah
P.M.
8-4-2008 01:02 liote padlah
как очистить лес от собак.

Звучит будто там собак как крыс на помойке, у нас собак в угодьях категорически не стреляют, по крайней мере не от кого не слышал.
liote padlah
P.M.
8-4-2008 01:04 liote padlah
Мой совет подумать - вдруг она с хозяином!
Egor Irkutsk
P.M.
8-4-2008 07:12 Egor Irkutsk
не подскажите, есть какие-либо полезные советы относительно того, как очистить лес от собак.

Еще один Шариков-Кошкин-санитар леса ,доброволец хренов.

исходные данные: МО, один человек, опыта в охоте ноль,

А что по собачкам то решил свою охот. карьеру начать. Или на путевочку на охотничьи виды дичи деньженок жалко??

А отстрелом должны заниматься либо охотовед с егерем, которые в курсе что у них в угодьях, либо с их ведома охотники с опытом.

или есть какая продвинутая тактика?

Мушку спилить, это самая продвинутая технология. (На всякий случай. Должно пригодиться)

Egor Irkutsk
P.M.
8-4-2008 07:40 Egor Irkutsk
А вообще, коллеги прав, я был вот в этой теме....
forum/32/284917

.. Вот живой пример.. . Юноша в охоте ноль ,но уже готов стрелять и как он выразился "САНИРОВАТЬ" лес. Ему бы еще у костра охотников слушать, опыта набираться, Тургенева читать, что бы хотя бы теоретически понять, что такое охота.
Но у него другое желание, не ОХОТИТЬСЯ, не ДОБЫВАТЬ дичь, а заметьте"ПРИСТРЕЛИВАТЬ, УБИВАТЬ И ЗАКАПЫВАТЬ(с).

AKZ
P.M.
8-4-2008 08:58 AKZ
Originally posted by Egor Irkutsk:
А вообще, коллеги прав, я был вот в этой теме....
forum/32/284917

.. Вот живой пример.. . Юноша в охоте ноль ,но уже готов стрелять и как он выразился "САНИРОВАТЬ" лес. Ему бы еще у костра охотников слушать, опыта набираться, Тургенева читать, что бы хотя бы теоретически понять, что такое охота.
Но у него другое желание, не ОХОТИТЬСЯ, не ДОБЫВАТЬ дичь, а заметьте"ПРИСТРЕЛИВАТЬ, УБИВАТЬ И ЗАКАПЫВАТЬ(с).

Нет, Егор, Вы не правы. Уже хотя бы потому, что позиция Ваша агрессивная и обидная. Форум для того и существует, чтобы задавать вопросы. Иногда глупые, иногда трудные. Этот вопрос - трудный. И ссылка, которую Вы дали, как раз об этом свидетельствует. Человек уже не совсем новичок. Зарегистрирован уже два года. Зачем обижать его?
Бродячие собаки, там где их много, действително уничтожают в лесу всё живое. Те, кто должен был бы заниматься этим вопросом по долгу службы, на самом деле проблему, как правило, игнорируют - слишком хлопотно. Рядом со свалками, где есть пищевые отходы, собаки плодятся сотнями. И это настоящий бич.
Вместе с тем понятны и опасения собаководов: один безответственный выстрел - и нет любимого пса, члена семьи, в которого вложен труд, деньги и главное - любовь.
Поэтому и ответ такой: поднимая ружье на собаку надо быть на все сто увереным, что собака без ошейника.
А автору темы лучше было бы сначала почитать всю тему по ссылке с с начала.
С уважением, АКЗ.

Egor Irkutsk
P.M.
8-4-2008 09:24 Egor Irkutsk
Хорошо, я свою агрессивную позицию подправлю. Но очень на немного.
Потому что считаю ,опять таки цитируя автора, будучи нолём в охоте ,рано еще идти в лес, стрелять собак. Нужно сначала научиться охотиться.
И кстати ,Алексей вы не правы по поводу ошейника. Это не панацея. Например у нас в тайге, Вы никогда не встретите, лайку в ошейнике. Никогда!!!
Ошейник в лесу смерть, для собаки, повиснет на валежине, застрянет в буреломе, на мишку сдуру набредет, тот её зацепит, да сотни причин, почему ошейник на собак не одевают. Лайка, в лесу, в росе, в репьях, выглядит не так красиво как на выставке, а еще лайка может работать не одна, а две ,три,.. мамку с щеном в лес взяли ,да еще пара собак-ну чем не бродячая стая.
И поверте, некоторые "Санчистильщики" стреляют по ним. Иногда со страху. Сидит такое чудо, на пеньке, хренакс из ерника тихо выходит пара собак. У него в первую очередь в башке страсти по волку, и палит со страха.
И ничего с таким идиотом не сделаешь.
А все почему, палят??.. Да потому что, нет того о чем я сказал выше, -Нет опыта нахождения в лесу. Нет охотничьей выдержки, вытекающей из этого опыта.

Да и вообще, проблема диких собак в угодьях, больше надумана. Любой егерь в курсе, что у него на участке творится ,и вряд ли он потерпит бродячую стаю, сжирающую у него всё живое.
А стрельба, на свалках.. . Ну не знаю, это как правило не очень далеко от города и попадает в зеленую зону города где, дачи и пр. и где пальба из ружей, естественно , запрещена.
Да и вообще, лично мне трудно себя представить в роли человека идущего на свалку пострелять собак. Мне на свалке они не мешают, там они дичь не едят, полно у них там жрачки в мусоре. Да и у полигона есть хозяин, который в состоянии решить эту проблему если ,возникнет необходимость.


...... 4. РЕЖИМ ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ

4.1. В зависимости от функционального деления и природных особенностей на территории пригородной зеленой зоны устанавливается дифференцированный режим природопользования в соответствии с действующим законодательством.
4.2. В пригородной зеленой зоне запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение лесами экологических, санитарно - гигиенических и рекреационных функций, в том числе:
проведение авиационно - химических работ;
размещение радиоактивных отходов;
применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками (кроме лесных питомников);
складирование бытовых и промышленных отходов за исключением мест, специально отведенных для этих целей;
проведение рубок главного пользования;
изъятие земель лесного фонда под размещение дачных и садово - огородных участков в лесопарковой части;
охота на диких зверей и птиц, как в границах этой территории, так и на сопредельных участках земель всех категорий.

sibir
P.M.
8-4-2008 09:54 sibir
Раз в два месяца появляется тема. Не знаю какой охотничий опыт автора и возможно в конкретном месте ничего кроме собак нет, но на всякий случай оставте эту затею. По предлогом благого дела не дай бог Вам чужую (хозяйскую) собаку стукнуть. Кстати простят меня любители всего правильного, среди беспородных собак может оказаться ублюдок какого нибудь гончара или лайки весьма работающей. Так вот отпускать весной в лес собаку наверное дело культуры и совести владельца. Однако застав Вас на месте вариантов развития событий дальнейших масса-причем не самых приятных. Подумайте прежде чем собак колотить чужих.
Postoronnim V
P.M.
8-4-2008 10:02 Postoronnim V
2 Egor Irkutsk : Да чего уж там подправлять. В теме forum/32/284917 более-менее разумные аргументы стрельбы по собачкам приводили те, кому собаки охотиться мешали. Оставим в рамках той темы вопрос насколько реально мешали, что люди рисковали брать на себя риск подстрелить вовсе не бездомного пса и иметь разборки с хозяином (возможно даже нецивилизованными методами)...
А тут автор темы, не имея опыта охоты (значит собаки ему не могут мешать по определению) торопиться в добровольные Полиграф Полиграфычи

2 АлександрБ : Бросьте эту затею, пока до дела не дошло.. Если кто стреляет собак по необходимости - потом не афишируют. Лично я знаю много людей, которые руки не подадут стрелку по собакам или воронам ради развлечения. Клеймо "Шарикова" на всю жизнь, будь он потом пацифистом -гринписовцем с вегетарианскими наклонностями

Polkan
P.M.
8-4-2008 10:23 Polkan
" Что б пустого про царя не болтал народ зазря - действуй строго по закону, то биш действуй втихаря."(Л. Филатов)
Тема действительно неоднозначная, и я бы, на месте автора, ее убил, чтобы в самом начале своего охотничьего пути не навлекать на себя гнев уважаемого сообщества, пусть и не всегда праведный.
Голова должна быть на плечах не только для того, чтобы шапку носить и "туда есть", но еще и ......

AKZ
P.M.
8-4-2008 10:32 AKZ
Originally posted by Egor Irkutsk:

Да и вообще, проблема диких собак в угодьях, больше надумана. Любой егерь в курсе, что у него на участке творится ,и вряд ли он потерпит бродячую стаю, сжирающую у него всё живое.
А стрельба, на свалках.. . Ну не знаю, это как правило не очень далеко от города и попадает в зеленую зону города где, дачи и пр. и где пальба из ружей, естественно , запрещена.
Да и вообще, лично мне трудно себя представить в роли человека идущего на свалку пострелять собак. Мне на свалке они не мешают, там они дичь не едят, полно у них там жрачки в мусоре. Да и у полигона есть хозяин, который в состоянии решить эту проблему если ,возникнет необходимость.

Мне как-то довелось читать отчет по экологическому мониторингу одного из муниципальных образований Московской области, на территории которого находилась московская свалка. Кровь стыла в жилах! Там развелось десятки тысяч бродячих собак. Их не удавлось ни отравить, ни перестрелять, ни переловить. Когда возрослело молодое поколение щенков и чиленоость росла взрывным образом, собаки разбегались по окрестностям. Были зарегистрированы сотни случаев нападения на домашнюю птицу и десятки случаев нападения на людей. Особенно тяжелые последствия были, когда собаки нападали на детей.
Возможно, в Сибири эта проблема не так остра или скорее пока имеет локальный харатер. Страдают жители окрестных деревень. Вдалеке от свалок проблема не ощущается. Но в Московской области всё куда сложнее. Там уже и дачные поселки стоят впритык, и городов в области много, где проблема отходоа не решена.
Другое дело, что я скорее соглашусь с Sibir в том, что начинать набираться охотничьего опыта лучше не со стрельбы по собакам. Уж тогда лучше вороны.
С уважением, АКЗ.

Garrison
P.M.
8-4-2008 10:49 Garrison
Поддержу мнение большинства: не дело это для человека без опыта охоты - идти отстреливать собак. Надо умерить свою кровожадность.
Egor Irkutsk
P.M.
8-4-2008 10:53 Egor Irkutsk
Уж тогда лучше вороны.

Не лучше. Для этого надо отличать, ворона от вороны. И понимать что ворон не муж вороны.

набираться охотничьего опыта лучше не со стрельбы по собакам.

Вот и я про то.
Тут уже с жизненным опытом и взрослым ценизмом, и то тяжело руку на пса поднять, пусть и бродячего.
И вообще я считаю ,что роль палача, роль сложная ,и не всем подходит. А когда человек идет на неё добровольно, и с удовольствием... . В общем, я таким руки не подаю, уж извините.
Охотник, по моему определению, это тот кто стреляет ровно столько сколько может съесть. Это истина заложенная мне дедами. А по сему, я не стреляю то, что не ем - ворон, дятлов, бурундуков, собак, кошек. Я считаю себя охотником ,а не палачом всего живого.
Исключение из этого правила - волк. Но и к нему я не отношусь как врагу или что то в этом роде. Это обычный, но весьма умный и достойный, объект охоты ,на которого я охочусь.

.... А вообще, грустные мысли иногда приходят. Ё-маё все "биологи",все санитаро-осанизаторы леса, все то в природе разбираются ,кто вреден кто полезен. Ворон,истребляют, волка истребляют, кто там еще вреден?..... Бобр, ондатра,лисицы, дрозды,сойки, кедровка,собаки, кошки.... Одно интересно как матушка природа миллионы лет без нашей регуляции жила. И зверя в лесу полно, было и рыбы и птицы.. . И собак в лесах небыло, потому ,что волк там был и жрал всех бобиков которые в лес перлись. Но нарегулировали, со своими карамультуками.. . Волка перехерачили, собаки в лесу появились.. . Да о чем говорить.......

алхимик
P.M.
8-4-2008 11:02 алхимик
Как страшно становится жить...
Лес заполняется такими санаторами(((
AKZ
P.M.
8-4-2008 11:43 AKZ
Originally posted by Egor Irkutsk:

Одно интересно как матушка природа миллионы лет без нашей регуляции жила. И зверя в лесу полно, было и рыбы и птицы.. . И собак в лесах небыло, потому ,что волк там был и жрал всех бобиков которые в лес перлись. Но нарегулировали, со своими карамультуками.. . Волка перехерачили, собаки в лесу появились.. . Да о чем говорить.......

Миллионы лет на Земле не было такого количества людей. С их заводами, отходами, пашнями, ядохимикатами, нефтедобычей, вырубками лесов и т.д. А сейчас всё это есть и, если пустить всё на самотек, то ничего живого и не останется. Другое дело, что регулирование численности - трудный, рискованный процесс. Но если не помогать природе смягчить последствия человеческой деятельности (иногда по сути - преступной), то останется пустыня и зверей будем видеть только на картинках и в зоопарке.
Европа, где почти не осталось некультивированныз земель, с задачей справляется. Значит можно. В Сибири пока вопрос остро не встал, но встанет обязательно. А в Подмосковье - отсуствие нормального ведения охотничьего хозяйства - бич. Я, например, с десяток лет тут не охочусь. Предпочитаю проехать километров 200 подальше от мегаполиса.
Но, если встать на Вашу позицию, то делать ничего не надо. А я думаю, что совсем наоборот. Надо. Только с умом. И учиться этому надо. И специалистов готовить. И в том числе не крыть руганью новичков, а объяснять, чем ворон отличается от мужа вороны. Только тогда он научится.
С уважением, АКЗ.

zemba
P.M.
8-4-2008 11:53 zemba
Originally posted by алхимик:
Как страшно становится жить...
Лес заполняется такими санаторами(((

Страшно, когда за городом живешь и твои жена и дети боятся в поле гулять выйти из-за стай бродячих собак с соседней помойки. Для Иркутска тема, конечно, не актуальная. Можно считать, что это исключительно московская и подмосковная проблема. Но она действительно есть, в основном в радиусе 50 км. А слова о том, что егеря занимаются отстрелом выглядят очень наивно - нафиг это им нужно, это уже территоря на которой практически нет охоты, сплошные дачи, коттеджные поселки, вся живность собаками поедена. Санслужба поголовье бродячих собак тоже реально не регулирует. Вопрос, стоит ли обсуждать такие "кровожадные" проблемы гласно, или каждый для себя будет решать по-тихому.

алхимик
P.M.
8-4-2008 11:55 алхимик
В городе -да, собаки есть, сам их стреляю.
В лесу беспризорных ну не видел.. .
Silver_M3
P.M.
8-4-2008 12:00 Silver_M3
Советую автору топика, как начинающему охотнику, завести охотничью собаку.
Egor Irkutsk
P.M.
8-4-2008 12:00 Egor Irkutsk
не было такого количества людей. С их заводами, отходами, пашнями, ядохимикатами, нефтедобычей, вырубками лесов и т.д.


Небыло в первую очередь такого колличества людей с пулеметами. Есть закрытые для охоты районы, где есть всё-и ядохимикаты и отходы и прочее и пр. Но там нет в таком колличестве людей с ружьями, и как следствие полно живности.

Но, если встать на Вашу позицию, то делать ничего не надо.

А у меня не такая позиция. Наоборот я считаю что надо, но заниматься этим должены специалисты, а не новички с ружьем.

И в том числе не крыть руганью новичков

Иногда это очень действенный способ. Особенно когда дело касается такой тонкой вещи как психология человека. И я уверен что подобные желания, возникают в головах с нездоровой психикой. Не с этого нужно начинать в охоте. С радости добытого трофея. С красоты его добычи.
Много знаю новичков, себя помню, начинающим, но что-то страсти нестись в лес или на свалку стрелять собак небыло.
Влекла именно охота. Сейчас сколько ребят знаю начинающих и не от кого не слышал-ничего в духе-"Типа посоветуй как собак замочить".

Escaper
P.M.
8-4-2008 12:01 Escaper
Выскажусь и я. В московской области действительно огромное количество бродячих собак. Именно огромное. Ведут себя часто агрессивно. Мой товарищ постоянно на них натыкается(живет в Пушкинском р-не), один раз наткнулся во время прогулки с дочкой. Со здоровой дубиной отмахался. Если видит во время охоты, то стреляет. Свору бродячих собак отличить всегда можно... . НО,
Я НЕ МОГУ ВЫСТРЕЛИТЬ ПО СОБАКЕ. Рука не поднимается. Про охотминимум и про вред, всё это знаю, но стрелять не буду. Может если бы я побывал в подобной ситуации, по другому бы думал и действовал. И ещё, даже во время уничтожения вредителей(ворон, собак), ИМХО, нужно добирать всех подранков, а не бросать подыхать мучительной смертью. Ещё раз ИМХО.
KOZIN
P.M.
8-4-2008 12:19 KOZIN
Originally posted by AKZ:

А в Подмосковье - отсуствие нормального ведения охотничьего хозяйства - бич. Я, например, с десяток лет тут не охочусь. Предпочитаю проехать километров 200 подальше от мегаполиса.
С уважением, АКЗ.

Не соглашусь. Настолько интенсивного охотничьего хозяйства как в МО пожалуй больше нет нигде в России. Только сильный перекос на копыта.
Однако я охочусь успешно в МО ежегодно, дело сноровки. С условием что без толковой охотничьей собаки МО покажется пустыней.

Сергей.

Escaper
P.M.
8-4-2008 12:42 Escaper
Не соглашусь. Настолько интенсивного охотничьего хозяйства как в МО пожалуй больше нет нигде в России. Только сильный перекос на копыта.
Однако я охочусь успешно в МО ежегодно, дело сноровки. С условием что без толковой охотничьей собаки МО покажется пустыней.
Сергей.

Отчасти согласен, МО большая и на границе с Тверской как-то ехал на машине... . Район Талдомский помоему(не помню просто). Так места довольно дикие, дорога-асфальт, но машин то нет, от деревни до деревни 20км, это не мало. Да и есть дичь, только не везде, естесственно.
AKZ
P.M.
8-4-2008 12:44 AKZ
Originally posted by Egor Irkutsk:

И я уверен что подобные желания, возникают в головах с нездоровой психикой.

Егор!
Если Вы согласны с тем, что умелое регулирование численности животных в ряде случаев необходимо, то и спорить особенно нечего.
Единственное разногласие - способ воспитания новичков. Я полагаю, что для начало человеку нужно спокойно и доброжелательно объяснить, в чем он не прав. А рявкать на него можно (и иногда нужно) только, если спокойный тон не помог. Вы же заранее предполагаете нездоровую психику. Мне кажется, что это ведет к прямо противоположному результату.
Я бы, конечно, еще поспорил относительно того, что вреднее: безалаберная хозяйственная деятельность, или браконьеры. Но это выходит за рамки темы. Кроме того, проблема видится по разному с Подмосковной и Прибайкльской колоколен.
С уважением, АКЗ

AKZ
P.M.
8-4-2008 12:51 AKZ
Originally posted by KOZIN:

Не соглашусь. Настолько интенсивного охотничьего хозяйства как в МО пожалуй больше нет нигде в России. Только сильный перекос на копыта.
Однако я охочусь успешно в МО ежегодно, дело сноровки. С условием что без толковой охотничьей собаки МО покажется пустыней.

Сергей.

Не понимаю, с чем ты не соглсился, Серёга?
Перекос на копыта как раз и есть ненормальное ведение охотничьего хозяйства, о котором я говорил.
Желаю тебе ни пуха, ни пера в охоте в Подмосковье, но сам выезжаю даже в отдаленные районы только случайно. И не хочу. Даже с таким милым барбосом, как у тебя.
С уважением, АКЗ.

Egor Irkutsk
P.M.
8-4-2008 13:19 Egor Irkutsk
Если Вы согласны с тем, что умелое регулирование численности животных в ряде случаев необходимо, то и спорить особенно нечего.


Конечно согласен. Только вот умелого у нас в России не получалось, никогда.
Приведу один пример, с сокращениями (Если нужна будет ссылка ,дам.)...


------
Статья 27. Регулирование численности объектов животного мира

В целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира.
Регулирование численности отдельных объектов животного мира должно осуществляться способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания, с учетом заключений научных организаций, решающих проблемы в данной области, и по согласованию со специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими охрану земельных, водных и лесных ресурсов.
Объекты животного мира, численность которых подлежит регулированию, а также порядок регулирования определяются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания.

1.Ранее законодательство подразделяло диких зверей и птиц на полезных и вредных. Разрешалось истребление как самих вредных животных, так и разорение их нор, гнезд в течение круглого года. Причем еще в конце 50-х начале 60-х годов закончившегося столетия к вредным животных причислялись волк, медведь, рысь, росомаха, суслики, крысы водяная и амбарная, хомяк, бурундук, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, болотный лунь, белая полярная сова, серая ворона и сорока. Со временем представления о вреде и пользе, как относительных оценочных критериях были пересмотрены.......

Вот так то..... Сначало перехерачим всех, а потом пересмотрим.......


С ув.

АлександрБ
P.M.
8-4-2008 13:43 АлександрБ
ну вы даете!

1. если человек не имеет опыта охоты, это не значит, что он не разбирается в фауне. Я никогда не охотился, тк считаю аморальным убивать зверей под разными предлогами "типа добыть трофей", "поесть мяса" и пр и др.

Тут высказывались обвинения про "нездоровую психику". А на мой взгляд, нездоровая она у охотников. Хочется мяса - заведи теленка или сходи на рынок. Зачем истреблять животных??? Сейчас начнутся возгласы, что охотники не истребляют животных. Конкретно взятый тов. Иванов может и не истребляет, а вся ваша охотничья братия (включая браконьеров, промысловиков, пьяных стрелков и пр и др) истребляет зверей как чума. Доказательством этого является Красная книга.

2. собаки собакам рознь. есть места, где их не уничтожают те, кто это должен делать.

3. если я спрашиваю, это не означает, что спрашиваю для того, чтобы самому завтра пойти стрелять.

алхимик
P.M.
8-4-2008 14:13 алхимик
Афтар убейсибя из сайги, лицемер и ханжа, сам небось мясо жрёшь, трупоед проклятый!
Шоп ствол у тибя разворотило!
алхимик
P.M.
8-4-2008 14:17 алхимик
Originally posted by АлександрБ:

1. если человек не имеет опыта охоты, это не значит, что он не разбирается в фауне. Я никогда не охотился, тк считаю аморальным убивать зверей под разными предлогами "типа добыть трофей", "поесть мяса" и пр и др.


Да иди ты со своей моралью.. . Убивать и добывать зверей и птиц - разная подоплёка и культура.

Originally posted by АлександрБ:

Тут высказывались обвинения про "нездоровую психику". А на мой взгляд, нездоровая она у охотников. Хочется мяса - заведи теленка или сходи на рынок. Зачем истреблять животных??? Сейчас начнутся возгласы, что охотники не истребляют животных. Конкретно взятый тов. Иванов может и не истребляет, а вся ваша охотничья братия (включая браконьеров, промысловиков, пьяных стрелков и пр и др) истребляет зверей как чума. Доказательством этого является Красная книга.


Какие доказательства собраны в красной книге? Почему в глинобитной красной книге не упомянаются мамонты?
Originally posted by АлександрБ:

2. собаки собакам рознь. есть места, где их не уничтожают те, кто это должен делать.


Кто и кому и за что должен?
Originally posted by АлександрБ:

3. если я спрашиваю, это не означает, что спрашиваю для того, чтобы самому завтра пойти стрелять.


Это означает, что у тебя больная психика, что у тебя есть сайга...
Antti
P.M.
8-4-2008 14:21 Antti
Автору топика.

Вы чётко должны представлять что стреляете именно по стае бродячих, а не по охотничьим. Поэтому по одиночной собаке не стреляйте, если только не знаете её "в лицо".
Тактики особой никакой - после первых выстрелов стая скроется, но Вас запомнит.
Стрельба на приваде - возможно, но я никогда не слышал, чтобы с бродячими собаками боролись таким образом.
Районный охотовед (это в Карелии), с которым я много охотился, встреченных бродячих собак уничтожал всегда. Если видел собаку, находящуюся в лесу незаконно, например, весной свободно бегающую, то хозяина предупреждал.

Об ошейниках.

Я на собаку, когда спускаю с поводка, надеваю радиоошейник. Во-первых, он ярко-красный, всем видно, что у пса есть хозяин и он неподалёку. Во-вторых, если собака и зацепится, так подойти и отцепить - вопрос каких-то минут, ну, час. Локатор работает очень точно.
Но у нас тут нет медведей, а волки очень редки пока.

Радиоошейниками в Суоми пользуются очень многие.

алхимик
P.M.
8-4-2008 14:28 алхимик
В России есть народная забава - стрелять породных собак.
Регулярно в периодике пишут об этом.
Escaper
P.M.
8-4-2008 15:34 Escaper
Афтар убейсибя из сайги, лицемер и ханжа, сам небось мясо жрёшь, трупоед проклятый!
Шоп ствол у тибя разворотило!

Гы гы гы
А че это аффтар хочет собак стрелять, и полез в охоту совета спросить у людей с нездоровой психикой?

AKZ
P.M.
8-4-2008 15:48 AKZ
Originally posted by АлександрБ:

Тут высказывались обвинения про "нездоровую психику". А на мой взгляд, нездоровая она у охотников. Хочется мяса - заведи теленка или сходи на рынок. Зачем истреблять животных??? Сейчас начнутся возгласы, что охотники не истребляют животных. Конкретно взятый тов. Иванов может и не истребляет, а вся ваша охотничья братия (включая браконьеров, промысловиков, пьяных стрелков и пр и др) истребляет зверей как чума. Доказательством этого является Красная книга.

Вот теперь нездоровая психика налицо!
1. Животных ему убивать жалко. А собак не жалко? А теленка не жалко? Только не надо говорить, что его специаьно для убийства вырастили. Это смехоторное оправдание.
Что честнее накидать в сумку в супермаркете куски животного, зверски убитого на соседней улице, или встать на лыжи, сходить на недельку в лес и добыть его самостоятельно?
2. Бесцельно истребляет животных вся ВАША НЕохотничья братья, включая браконьеров, санаторов леса, крепких хозяйтсвенников и пр. А практически единственная категория граждан, которая платит деньги на охрану, подкормку, разведение животных - охотники. И не будь их остались бы только пустоголовые вздыхатели об исчезнувшем животном мире со своими комнатными болонками, да вороны.
Так, что вали отседа, истребитель собак!

Polkan
P.M.
8-4-2008 15:53 Polkan
С таким раскладом слова уважаемого AKZ
Originally posted by AKZ:

Так, что вали отседа, истребитель собак!


мне кажутся наиболее правильными!
Ann
P.M.
8-4-2008 16:23 Ann
Originally posted by AKZ:
Поэтому и ответ такой: поднимая ружье на собаку надо быть на все сто увереным, что собака без ошейника.
Многие собаки охотничих пород работают только без ошейника. Это надо учитывать.

Если говорить об идеале, то собак надо отлавливать, и усыплять тех, которых не забрали в течение значительного срока. Но этим никто не будет заниматься. Вопрос сложный, очень. Но и бездумно зачистки проводить нельзя.

Pasha911
P.M.
8-4-2008 16:37 Pasha911
1. Животных ему убивать жалко. А собак не жалко? А теленка не жалко? Только не надо говорить, что его специаьно для убийства вырастили. Это смехоторное оправдание.

Ни, ни .. . он животных ради мяса не убивает.
400 x 294

Он их калечит.

Старина
P.M.
8-4-2008 18:13 Старина
Автору топика

Если задаете подобные вопросы на охотничьих форумах, будьте готовы к вышенаписанным высказываниям в свой адрес. Да и в ответ не стоит писать, что охотники - убийцы. Скорее всего Вам нужно обращаться к самооборонщикам, это они любители выдумывать себе дикие опасности и еще более дикие варианты их преодаления с помощью своих диких ножей, ружей и прочих саперных лопаток.

Wladd
P.M.
8-4-2008 18:30 Wladd
А че это аффтар хочет собак стрелять, и полез в охоту совета спросить у людей с нездоровой психикой?

Гы,гы.. Вот аффтор всех и помирил и себя измерил и взвесил и направленность продемонстрировал

600 x 414
Grey66
P.M.
8-4-2008 18:36 Grey66
Если говорить об идеале, то собак надо отлавливать, и усыплять тех, которых не забрали в течение значительного срока. Но этим никто не будет заниматься.

Пару недель назад, возле м. Новокузнецкая бродячая свора чуть девченку не погрызла. Хорошо мужики проходящие рядом отогнали жучек беспречинно бросавшихся на проходящую девченку. А стая собак у этого метро обитает не хилая, голов 20-25. Скоро молодняк выведут или уже вывели и увеличится их вдвое. И рано или поздно все это окончится войной с жучками и именно жучки ее объявят. И что-то ни кто не спешит регулировать собачью численность.
Так что вопрос ну очень сложный и не однозначный.
Я ни в коем случае не призываю крошить собаченок на право и на лево, но собачья численность в Москве напрягает.

Dimmitry
P.M.
8-4-2008 18:55 Dimmitry
Все начнется с эпидемии бешенства у бродячих собак.
Мало не покажется никому.
ruse chat
P.M.
8-4-2008 20:04 ruse chat
А я вообще не вижу особой неоднозначности в этом вопросе. Я удивлён неожиданной реакцией на отстрел бродячих собак в недрах охотничьего сообщества , так как думал , что этот вопрос прост и понятен.

Не мы придумали санотстрелы и почти все ещё пацанами участвовали в таких охотничьих бригадах. Может кто не участвовал?..

Я где могу убить бродячью собаку - сразу убиваю , не сомневаясь ни на секунду. Ещё лучше несколько. Это как доктор вырывает пациенту гнилые зубы или вскрывает нарыв. Разве он сомневается ? Это просто долг охотника. А разговоры "про жалко" - это мне не понятно. Мы же хотим , чтобы дичь была ? Тогда почему мы не хотим делать необходимую работу ?

В европейской части с её деревнями и дачными посёлками через каждые 10 км бродячие собаки - это острая и уже непобедимая проблема. Их пока уничтожить нельзя , а можно только сдерживать численность , как количество крыс в городе.

Мне глубоко до лампочки то , что автор темы не любит меня , как охотника. Ни один такой страдалец за природу мне ещё охотиться не помешал. Но в плане бродячих собак наши интересы совпадают , поэтому я постараюсь дать пару советов , если его ещё не выгнали и он читает :

1. Отстреливать лучше на границе леса , недалеко от деревни.
2. Отстреливать нужно , меняя места.
3. Хорошо на поле из карабина , когда собаки мышкуют.
4. Можно делать обычные загоны или нагоны, но для этого нужны ещё стрелки.
5. Можно ездить по просекам и полянам на машине и стрелять.
6. Слушать лай в лесу и подходить.
7. Находить в небе кружащихся воронов ( это над падалью) и подходить - там могут быть и собаки.
8. Можно сделать приваду недалеко от деревни.
9. Если есть своя сильная собака , то она может останавливать бродячих , но тут риск заразить свою собаку гепатитом.
10. Хорошо получается ездить по шосе , с обеих сторон которого лес : стаи часто передвигаются цепочкой вдоль обочин.
11. Стараться в первую очередь отстрелять самую крупную и сильную собаку , тогда стая становится слабее.
12. Из названого арсенала лучше использовать дробовик 12 кал с патронами не крупнее "0000".
13. Травить и ставить петли нельзя ни в коем случае.


>
Guns.ru Talks
Охота
как правильно санировать лес от собак? ( 1 )