Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

глухариный ток и все что связано с глухарями

sibir
P.M.
16-5-2018 12:14 sibir
mvv1968:
Хорошо снято. Стоя под глухарем можно было дождаться падающих сверху продуктов жизнедейтельности птицы))). Еще Вам много токов
Tetrao
P.M.
17-5-2018 06:04 Tetrao
Для Хант1: не уточните, где добыли петуха (5,5 кг) - область и административный район? И, если не затруднит, дату добычи.
Про найденные Вами останки глухаря. Я пытался разглядеть на фото очины хотя бы крупных перьев: похоже, что не разгрызены, не повреждены. Если это действительно так, то соболь здесь непричем. Это кто-то из пернатых хищников. Они ощипывают добытых птиц. В этом случае перья могут быть сломаны, но кончики очинов сохраняются неповрежденными. Ястребиные (соколы, ястребы, канюки, : и даже беркут) ощипывают, вероятно, аккуратнее. Не дерут клочьями, вместе со шкурой, как совы (филин, неясыти). Млеки тоже стараются ощипывать, хотя бы частично, даже волки (одиночные, в стае будешь щипать, останешься ни с чем, отнимут). Но обычно следы зубов хотя бы на отдельных очинах хорошо заметны. Не выдерживают они, сразу жрать, жевать начинают.
mvv1968
P.M.
17-5-2018 15:19 mvv1968
Нашел-таки сегодня второй ток.
Чтобы не описывать, что да как, смонтировал видеоролик.


sibir
P.M.
17-5-2018 16:46 sibir
Ролик сразу навел на мысли, что в Курганской области происходит действо, когда услышал козлов ругачих , заглянул в профиль к Вам. Не ошибся-очень характерный лес для Курганской области (Куртамышский, Мокроусовский где быть приходилось).
Tetrao
P.M.
18-5-2018 13:27 Tetrao
На сйте питерских охотников я недавно получил вопрос: 'Если на току выбиты все петухи, могут глухарки на следующий сезон размножения привести глухаря на своё болото с соседнего тока?!'. Ответ на него ниже. Полюбопытствуйте, если не лень. И извините, что засоряю тему.
Вряд ли кому удастся дать корректный определенный ответ на такой вопрос. Считается, что тока формируются в тех точках ландшафта, для которых весной характерны наибольшие посещения курами (так называемая гипотеза 'горячих точек', подчеркиваю - гипотеза!). Хотя для Пиренеев задокументирована иная схема (опять подчеркну: задокументирована). Исключение или нет? Не известно. Далее. Считается, что и глухари-самцы, и куры занимают перед началом размножения (конец зимы - начало весны) индивидуальные территории, которые они охраняют от особей своего пола (это явление называется территориальностью, не путать с оседлостью!). Самцы придерживаются этих территорий в течение всего периода токования, куры, по-видимому, дольше. Да, описаны общие принципы такого выбора. Но как эти территории ложатся в конкретные годы, на конкретной местности, в условиях с разной плотностью населения глухаря и других региональных и межгодвых собенностей? Такие исследования очень трудоемки, их крайне мало, они несовершенны и т.д. Идем дальше. Насколько и почему консервативны глухари в выборе мест токования? Вспомните В.Бианки (один из экстремальных вариантов): лес вырубили, и петухи токуют на 'родных' пнях. Выдумка? Вряд ли. Кроме того, что петухи территориальны (см. выше), они еще формируют собственную (групповую, на току и возле него) иерархию: лидер, суб-доминанты, претенденты, аутсайдеры и др. (в разных источниках разные названия и разное количество ступеней). Статус конкретной особи зарабатывается в течение ряда лет в трудных противостояниях (иногда смертельных боях) с конкурентами. Очевидно, что, получив (заработав, заслужив!) высокий статус на данном токовище, конкретный взрослый петух (и, тем более, старый), хорошо подумает, стоит ли ему соваться на другое токовище. Ведь там от него потребуют подтверждения высокого статуса. Подтверждения чем? Догадаться не трудно. Так может лучше держаться у родных пней? Шотландцы описывают, как несколько глухарей-самцов (а потом один петух) несколько лет подряд придерживались совершенно голой вырубки (токовали там), на месте которой когда-то существовало токовище. Как устанавливаются статусы конкретных особей (между самими петухами)? Пока не ясно. Но процедура, по-видимому, сложная и очень изменчивая (хотя, похоже, без явных мордобоев или даже совсем без них: 'выборы', блин!). И, похоже, происходит она каждый год, в самом-самом начале весны, до токования. (Мы в это время на попе: снегу выше некуда, и обычно он лыж не держит + зимняя охота уже закрыта.) Есть, конечно, и молодняк: первогодки и, вероятно, годовики. Эти мобильны и, даже в обычной обстановке, вроде бы, нередко могут посещать разные токовища. Но это тривиально: 'Так легко расставаться с прошлым, ежели что-нибудь есть впереди!'. Да, порой молодняк весной таскается за курами. Привести салагу на выбитое токовище? Да, вероятно, можно. Но толку-то там от него? Очевидно, что это лишь некое самое общее видение проблемы, возможно, с искажениями. А конкретные варианты поведения отдельных особей в разные годы и в разных местах? Степеней свободы не счесть.
mvv1968
P.M.
18-5-2018 13:38 mvv1968
из рассказа о сегодняшней погулке
==
Пришел на ток примерно в 2 часа ночи. Ветер был очень сильный, наверно 5-7 м/с не меньше. Это обстоятельство меня сильно расстраивало, думал, что глухарь в непогоду токовать не будет - это раз, в во-вторых: расслышать его голос в шуме ветра так-же проблематично. Начал обходить ток. В одном месте мне показалось, что слышу 'чаканье' глухаря, но без 'точения'. Стоял долго, примерно 15-20 минут. Но так 'точения' и не дождался. Позже, когда стало светло, выяснил, что это крупный ошметок сосновой коры издавал такие звуки на ветру. Но в тот момент, мне казалось, что это глухарь. Не дождавшись 'точения', принял решение подойти к сосне, отдавая себе отчет, что могу вспугнуть птицу. Однако, пугать было некого.
Продолжил обход тока. В одном месте услышал 'точение', а немного приблизившись, и 'чаканье'. Отлично. Глухарь токует. Почти в полной темноте, соблюдая все предосторожности, подошел к глухарю на 40-45 метров и устроился под одной из сосен, так, чтобы было хорошо видно птицу.
Медленно потянулся час ожидания рассвета. Глухарь токует. Я сижу под сосной, дремлю, иногда открываю глаза чтобы проверить достаточно ли стало светло для фото и видеосъемки. Заметил, что глухарь токует на три стороны.

click for enlarge 1920 X 1185 231.4 Kb


Светало. Я уже пристально наблюдаю за глухарем. Периодически снимая его на фотокамеру. Вдруг перед самым носом глухаря пролетела глухарка и приземлилась где-то у меня за спиной. Глухарь замер. Перестал токовать. И не шевелясь сидел около 15 минут. Потом, все так-же не двигаясь, начал очень редко (наверно один раз в 20-30 секунд) произносить одиночный 'чак'. Затем спрыгнул с ветки и спланировал мне за спину. Меня распирает любопытство. Хочется оглянуться, но глухарь не токует. Медленно-медленно, рискуя все испортить, я все-таки, насколько это возможно, поворачиваю голову. Шея напряглась и сразу заболела. Зато я вижу глухаря. Он стоит распушив хвост и не делает никаких движений. Самочку я не вижу, и это неудивительно, ее окраска позволяет ей прекрасно маскироваться в прошлогодней траве. Наконец глухарь исполняет несколько 'чак-чак:' (без точения) быстро перемещается на пару метров, складывает хвост и вытягивается вдоль земли. Через 5-7 секунд из-под него, как пробка из бутылки, выскакивает глухарка, и, вроде пускается наутек, но пробежав около 10 метров останавливается. Глухарь устремляется за ней, периодически начинает токовать, что дает мне возможность сменить позу и начать снимать фото и видео.

click for enlarge 1252 X 882 86.6 Kb


Однако, беда в том, что глухарка уводила от меня глухаря. А преследовать я опасался из-за того, что вспугнув самочку (которая никогда не теряет бдительности) испугается и улетит самец. На мое счастье, любовные гонки продолжались недолго. Получив свое и наигравшись в догонялки глухарка улетела. Самец еще несколько минут потоковал с подпрыгиванием вверх и громким хлопаньем крыльев. Но больше к нему на спаривание никто не пожелал прийти. Поэтому он тоже быстро потерял интерес к токованию. Немного пощипав семян с прошлогодней травы, расправил крылья и подался восвояси:

click for enlarge 1778 X 1280 236.3 Kb

click for enlarge 1818 X 1280 268.8 Kb

click for enlarge 1741 X 1244 213.9 Kb

click for enlarge 878 X 1280 197.7 Kb



Ток окончен. Но фотоохота - нет. Возвращаюсь к машине, чтобы снять с себя лишнюю теплую одежду. По пути размышляю о том, что фотоохота внешне очень похожа на охоту, только мне кажется все-таки немного сложней и интересней. Современный уровень развития общества позволяет не заботиться напрямую о 'хлебе насущном', все, что необходимо для питания можно купить в продуктовом магазине. А значит, охота, как средство выживания изжила себя, и осталась она исключительно как средство удовлетворения первобытных инстинктов. Но, по-моему, фотоохота, при современном уровне развития фото-видеотехники, является прекрасной альтернативой традиционной охоте. Адреналина ничуть не меньше. Иду и думаю, вот был бы охотником, убил бы глухаря еще в первый раз. И что в итоге? Ну, съел и забыл. Это еще если не брать в расчет то обстоятельство, что здесь мог быть последний глухарь, и. с его преждевременной смертью, ток так-же умер бы, и, неизвестно восстановился бы или нет, т.к. глухарь птица оседлая и надеяться на миграцию 'откуда-нибудь' было бы слишком самонадеянно. А на фотоохоте, я имею возможность прийти еще и еще раз, за более интересными и зрелищными кадрами, за новыми впечатлениями, за удовольствием от того, что хватает знаний и умений, чтобы самому приоткрыть дверцу, за которой скрываются тайны дикой природы:


Cedrone
P.M.
18-5-2018 21:39 Cedrone
Супер!
Какой объектив на фотике?
mvv1968
P.M.
18-5-2018 22:54 mvv1968
оптика CANON EF70-300mm f/4-5.6 DO IS USM
со вчерашнего дня "тушка": CANON EOS 5D MarkII
до этого была: CANON EOS 1100D
mvv1968
P.M.
19-5-2018 05:41 mvv1968
На ток пришел сегодня в 1:45. Ночь выдалась ясная, тихая и морозная. На заросшей лесной дорожке меня "обшипел" сердитый ежик. Еле-еле разглядел его в темноте у себя под ногами. Если бы он не зашипел, то точно наступил бы на него. Я замер. Еж немного пофырчал, затем обошел мои ноги и потрусил по своим ежиным делам. Не знает бедолага, что здесь живет куница. Ну надеюсь Духи Леса оберегут его.
Сразу пошел к месту где токует глухарь. Подхожу очень осторожно. Тишина стоит звенящая. Глухаря не слышно. Немного начинаю беспокоиться. Дело в том, что двумя днями раньше на молодых березах вышли листочки. А вчера лист пошел и на старых березах. В некоторых источниках упоминается, что глухарь токует до первого березового листа. А так как у меня еще нет полных наблюдений за нашими глухарями, то не знаю точно когда они перестают токовать.
Пока ворочал эти мысли в голове. Услышал одиночный щелчок клювом - "чак". Через какое-то время еще. Затем молчание несколько минут и опять одиночные "чаканья". Видимо распевается. И правда, через какое-то время глухарь начал токовать. С того-же самого дерева, что и вчера.
В этот раз я выбрал место для засидки примерно там, где глухарь вчера приземлился, слетев с сосны, для продолжения тока на земле. За несколько минут аккуратно подошел к дереву и уселся под ним. Дальше все по отработанной схеме. Глухарь токует, я сижу на земле, в полудреме жду рассвет, чтобы можно было делать фотоснимки.
Незаметно ночная мгла сменилась серыми предрассветными сумерками. Я уже мог видеть силуэт глухаря на фоне неба. Из-за того, что сегодня не было ветра и не нужно было держаться крепко за ветку, глухарь токовал с полным соблюдением правил. Ходил по ветке взад-вперед опустив крылья и распушив веером хвост. Я подумал, что неплохо было бы снять видеоролик. И только собрался взять фотоаппарат в руки, как вдруг глухарь спрыгивает с ветки и планирует прямо ко мне! Он приземлился в трех(!) метрах. Тут-же выдал трель из "чаков", подпрыгнул вверх и шумно хлопая крыльями уселся около меня, задев крылом за мое колено. Высоко поднял вверх голову, исполнил полную токовую песню с точением. Я видел его глаз, готов поручиться, что птица не воспринимала меня как живое существо, я чувствовал его запах. В голове мелькнула шальная мысль схватить глухаря пока он "точит". Но подумав, "а что потом с ним делать?", я не поддался провокационному искушению. Глухарь тем временем зашел мне за спину и продолжал токовать.
Вот ведь гадство. Еще очень темно для фотосъемки. Если я правильно понимаю время, то было примерно 3:20-3:50. Глухарь за спиной. Даже во время "точения" поворачиваться опасно, так как он глухой, но не слепой. Голос его постепенно удаляется. Боясь, что птица уйдет далеко, делаю осторожную попытку повернуться под его "точение". Получилось ровно наполовину. Глухарь заметил мои телодвижения и замолчал, застыв в напряженной позе. Я тоже превратился в каменное изваяние, и, мысленно читая свою мантру, стал просить Духов Леса усыпить бдительность птицы. Медленно тянулись минуты. Полуобернувшись мне было не совсем удобно сидеть, начала уставать и предательски подрагивать рука, на которую перенес значительную часть веса своего тела. Духи Леса помогли мне. Глухарь сначала несмело, а затем все активней начал "чакать", а затем вернулся к токованию. Однако, если я правильно понял его замысел, он решил пешком уйти из опасного (по его мнению) места.
Птица начала удаляться от меня делая заход по увеличивающемуся радиусу. Блин, для хороших фотоснимков еще недостаточно светло. А глухарь с каждой минутой удаляется все дальше и дальше. Вскоре я потерял его из виду, а затем перестал слышать его голос. Метров 30-40 я попробовал преследовать, но птица ушла плотную поросль молодых берез. Даже если бы мне удалось его нагнать, то фотографию сделать все-равно было бы нереально.
Выходит мой ток сегодня на этом закончился. Время 4:15. Солнце еще не взошло, но стало значительно светлей. Лес давно проснулся. Птицы, казалось, гомонили с каждого дерева и из-под каждого куста. Решил обойти ток по периметру, и поискать второго глухаря, которого слышал два дня назад. Однако, неудачно.
Домой поехал в 5:45. В душе смешанные чувства. С одной стороны восторг от случившегося со мной. А с другой, обстоятельства не сложились так (не было достаточно света), чтобы я получил "трофейную" фотографию. В конце концов сделал вывод, что это была такая шутка Духов Леса.
Staff196
P.M.
19-5-2018 08:16 Staff196
Класс!!!
mvv1968
P.M.
20-5-2018 13:16 mvv1968
Из вчерашних событий глухарь определенно извлек урок и сегодня токовал в центре тока, в 250-300 метрах от своего обычного места.
Я как всегда сперва отправился к на край тока. Но шли минуты, а глухаря я не слышал. Подходить ближе не спешил, думая, что если птица на месте и еще не поет, то велик шанс вспугнуть. Поэтому я сперва решил обойти весь ток. Ну и нашел своего глухаря на другом месте. Подошел к нему примерно на 40м, сел под сосну и как обычно немного задремал. Глухарь токовал на четыре стороны, но как-то вяло, без энтузиазма. Часто замолкал.
Светало. Громко шелестя прошлогодней листвой, мимо проскакала куница. Похоже она где-то здесь живет. Вдруг вдалеке послышалось квохтание летящей глухарки. Самец оживился. Перелетел из надежно скрывавших его лап сосны на голую ветку, и, начал активно токовать в сторону улетевшей самочки. Но даже я, далекий от глухариных повадок и то сообразил, что самка была просто пролетом. Однако, тестостерон напрочь отключил мозг самцу. Он почти полчаса токовал без перерыва. Я периодически делал фотографии и видеоролики. Но из-за недостаточного освещения толком ничего не вышло.
Я терпеливо ждал когда-же глухарь спустится на землю. Но он токовал и токовал на ветке.
В какой-то момент времени он резко надолго замолк. Я напрягся, ожидая его слет вниз. Но ничего не происходило. Глухарь сидел на ветке опустив хвост. Затем как бы нехотя, с ленцой, исполнил два раза свою песню и улетел восвояси.
Похоже время токования с распусканием листочков на березах действительно подходит к концу. Очень жаль. Мне сильно понравилась эта игра "замри-отомри" (когда подбираешься к глухарю)...



click for enlarge 1572 X 1204 124.5 Kb
click for enlarge 890 X 1280 132.0 Kb

Cedrone
P.M.
20-5-2018 14:53 Cedrone
Спасибо за рассказы. Токующий в трех метрах глухарь- это безусловно большая удача!
кулумнур
P.M.
20-5-2018 17:43 кулумнур
Originally posted by Cedrone:

Токующий в трех метрах глухарь- это безусловно большая удача!


И мастерство mvv1968.
aleks979
P.M.
20-5-2018 23:16 aleks979
Он приземлился в трех(!) метрах.

Это ж самое классное на токах, главное истукана включать, тогда прям вокруг тебя ходит, подскакивает, листьями прошлогодними аж закидывает. Самое запоминающееся.
Молодец.
mvv1968
P.M.
21-5-2018 14:15 mvv1968
Нашел свой третий ток.
Опять с одним глухарем. Хотя по моим наблюдениям их должно быть двое.
Глухарь сидел на верхушке сосны (по моим расчетам на высоте 27.5м [показания дальномера: до птицы 39м и угол 45 градусов]), токовал очень активно. На землю не слетел. Закончил ток в 4:53. Есть правда подозрение, что мои телодвижения с фотоаппаратом не остались не замеченными (на фотографии видно как птица смотрит на меня), поэтому ток завершился немного преждевременно.

click for enlarge 957 X 1280 153.5 Kb

click for enlarge 990 X 1280 186.3 Kb


Юрий-57
P.M.
23-5-2018 15:25 Юрий-57
Добавлю- один из первых токов.
Глухарь.
click for enlarge 887 X 1280 92.4 Kb

Костюм с отливом.

click for enlarge 709 X 1024 42.0 Kb

Спутница тока.

click for enlarge 1024 X 683 58.5 Kb

Технострой
P.M.
24-5-2018 12:34 Технострой
Фотки прямо Огонь! И у Юрия и у участника mvv1968. Молодцы мужики!
Tetrao
P.M.
31-5-2018 23:40 Tetrao
Мужики, помяните прекрасного Специалиста: Сергея Павловича Кирпичева
https://www.ohotniki.ru/huntin... go-kolduna.html
Технострой
P.M.
1-6-2018 09:57 Технострой
.
mvv1968
P.M.
27-6-2018 03:57 mvv1968
из рассказа о вчерашней прогулке
---

Ну, а кульминацией сегодняшней прогулки был глухариный выводок.
Сперва мать-глухарка, как солдат под огнем, брюхом по земле, пыталась незаметно скрыться от меня в траве. Ее передвижения я мог отслеживать только по колебанию травы, да иногда по ее быстрому и осторожному выглядыванию из зеленых зарослей.
click for enlarge 800 X 527 91.9 Kb


Я начал осторожно ее преследовать. Но не успел сделать 5-7 шагов, как вздрогнул от неожиданности. Из-под моих ног с паническим писком стали разбегаться и разлетаться маленькие цыплята. Это событие толкнуло мать на самоотверженный поступок. Она вылетела из травы и приземлившись в 7-10 метрах от меня, разыграла короткий, но очень яркий и драматичный спектакль под названием: "Птица с перебитым крылом".
click for enlarge 1200 X 807 95.6 Kb

click for enlarge 1200 X 831 113.1 Kb


Мысленно прося прощения у Духов Леса за свой поступок, я начал осторожно преследовать одного цыпленка, уговаривая дурашку остановиться на пару секунд.
click for enlarge 1200 X 796 80.1 Kb

click for enlarge 1200 X 868 101.3 Kb

Вобщем, отогнал его метров на 15, затем тихонько развернул и пригнал туда, где обнаружил выводок. Надеюсь мамаша найдет его...
click for enlarge 1200 X 800 79.9 Kb


Dersu Uzala
P.M.
27-6-2018 10:26 Dersu Uzala
Милый цыпик
Tetrao
P.M.
27-6-2018 15:21 Tetrao
Прекрасные фото, спасибо!
Но, братцы, лучше воздерживаться от таких позитивных приключений. Причины:
1. Одна из весьма популярных стратегий кормодобывания большинства наших хищников - тропление другого хищника. То есть поиск не самого корма, а того, кто его уже добыл. Да, чтобы украсть или отнять все или хотя бы часть. И хищники (псовые, куньи, медведь, енот и др.) часто ходят по нашим следам. А мы (любители наблюдений) выводим их на гнезда или следы выводков. Кроме того, перемещения людей на воле обычно отслеживаются врановыми. С той же целью.
2. Встреча с человеком выводков тетеревиных (и не только) птиц - это сильнейший стресс для них. А стресс - явление энергоемкое. И растраченную на него энергию животные обычно компенсируют повышенным потреблением корма. Всегда ли у них есть такая возможность? А если нет, то раз встреча с человеком, два, три и оверкиль. Исследования Русанова показали, что неоднократный подъем человеком одного и того же выводка нашего полевого тетерева (без отстрела) приводит к гибели выводка.
3. Птенцы глухаря и в меньшей степени тетерева, особенно самцы, растут на пределе своих энергетических возможностей. Любое отклонение от оптимальных условий развития выводка (похолодания, дожди, потеря матери-наседки птенцом на б/м длительное время) приводят к смерти птенцов, в первую очередь самцов. Им и без нас не сладко.
Поэтому, почувствовав, что рядом выводок, как можно скорее уходите от него. Забрав собаку в охапку, если хватило ума в эту пору идти с ней в лес.
Почаще рассказывайте об этом всем своим близким и далеким.
spleenman
P.M.
28-6-2018 11:38 spleenman
Нашел автореферат диссертации. Повешу здесь.

dlib.rsl.ru

Кирпичев, Александр Сергеевич Биологические основы создания искусственных популяций обыкновенного глухаря : Tetrao urogallus L. : автореферат дис. .. . кандидата биологических наук : 06.02.03 / Рос. гос. аграр. заоч. ун-т

Количество страниц: 22 с.
9 00-6/3299-4
9 00-6/3300-1

Электронный ресурс Балашиха, 2000

Tetrao
P.M.
3-7-2018 04:33 Tetrao
Кирпичев Александр Сергеевич - сын усопшего недавно Сергея Павловича. Не помню точно, но Сергей Павлович, похоже, не удосужился защитить диссер. Не до того ему было.
mvv1968
P.M.
3-7-2018 10:33 mvv1968
отрывок из сегодняшней прогулки
---

Но самой интересной оказалась встреча с глухаркой. Заметил ее с дороги. Впрочем как и она меня. Птица предприняла попытку увести за собой. Ради фотографии я поддался.

click for enlarge 1200 X 799 67.2 Kb

Но затем вернулся обратно. Прислушался. Сквозь утренний птичий гомон, различил растерянное попискивание птенцов глухаря. Подходить не стал, а спрятался у ствола дерева примерно метрах в 15 от них и стал ждать. Не прошло и 10 минут, как я сначала услышал квохтание глухарки, а спустя еще несколько минут, увидел ее саму. Беда в том, что как только я начал возню с фотоаппаратом, глухарка все-таки заметила меня.

click for enlarge 900 X 1163 68.0 Kb

Началось позиционное противостояние. Цыплята пищали, глухарка, то кудахтала почти как домашняя курица, успокаивая их, то начинала тревожно квохтать, и, тогда цыплята ненадолго замолкали.

click for enlarge 894 X 1280 178.7 Kb

Снял небольшой видеоролик. Правда из-за ветра не совсем отчетливо слышно кудахтанье. На 54 секунде видео слышен писк цыплят.



Вобщем, мамаша остерегалась лететь к своему выводку. Поэтому я, сделав еще несколько фотографий, принял решение не "стрессовать" семейство, и, как мог незаметней (хотя какая может быть незаметность с глухарями вне тока?) ушел восвояси.


click for enlarge 1200 X 858 81.2 Kb

click for enlarge 900 X 1174 87.7 Kb

mvv1968
P.M.
5-7-2018 14:42 mvv1968
отрывок из рассказа о сегодняшней прогулки
---

За весь день видел только убегающего зайца и глухарку с выводком.
Птенцы в этом выводке уже крупные, больше голубя, но меньше рябчика. Летят уверенно. Прячутся искусно. Не пищат. Да и глухарка поменяла тактику отвлечения. Не прикидывается раненой, а просто короткими перелетами привлекает к себе внимание. Затем высунув голову из травы контролирует мои передвижения, и убедившись, что следую за ней, делала еще и еще перелеты. В конце концов последний перелет завершился в высоком и густом папоротнике, после чего она пропала из моего поля зрения.
click for enlarge 1200 X 795  75.0 Kb

mvv1968
P.M.
12-7-2018 13:39 mvv1968
сегодня....
Еще вспугнул выводок глухарей. Взлетели две глухарки. Одна улетела далеко в болотиину. А вторая на отдаленное дерево и с него начала квохтать. Из травы я поднял трех глухарят-подростков размером с курицу несушку. Крыльями работали вполне уверенно, перелеты совершали на 20+ метров. После перелета третьего птенца, глухарка перестала квохтать и улетела в болотинку (туда, куда улетела первая глухарка и следом три птенца.) И вот, что мне показалось любопытным. Ну мамаша с выводком - это понятно, а вторая глухарка чего с ними рядом делала? Где ее выводок? Или это общий выводок обеих глухарок?
Tetrao
P.M.
13-7-2018 11:45 Tetrao
Вторая взрослая самка при выводке глухаря - очень редкое, но хорошо известное явление. Предполагается, что из двух взрослых кур одна - мать, другая - ее прошлогодняя дочь. Объединение двух выводков глухаря (когда птенцы еще активно растут, т.е., похоже, Ваш случай) - явление экстремально редкое. Глухарки хорошо знают своих птенцов, не путают их с чужими и, по-видимому, агрессивно настроены к чужакам, вплоть до побоищ с летальными исходами (лич.сообщ. С.П.Кирпичева). Однако французами (центральные Пиренеи) зарегистрирован случай прихода молодого самца (почти птенца) в чужой выводок и его жизнь там в течение 2-3 дней. После этого он покинул этот выводок (как ранее и свой родной), болтался один и прибился к взрослой курице без выводка. Вся социальная сторона жизни выводков тетеревиных птиц до сих пор почти не изучена. Простыми наблюдениями (поиск и вспугивание выводков) делу не поможешь. Но этим навредить птицам - можно. И запросто.
fotoshurik
P.M.
26-7-2018 00:46 fotoshurik
скажите, а токует ли глухарь осенью?
Kotelnickoff
P.M.
26-7-2018 10:19 Kotelnickoff
Originally posted by fotoshurik:

fotoshurik


Да, токует. В этой теме не раз обсуждалось. Читайте.
fotoshurik
P.M.
28-7-2018 12:51 fotoshurik
Kotelnickoff:

Да, токует. В этой теме не раз обсуждалось. Читайте.


прочитал все 172 страницы, об осенних токах упоминается - 3-4 раза и то по одному - два сообщения )

буду проверять сам

Stnikov
P.M.
28-7-2018 14:35 Stnikov
так по тому, что это не массовое явление, как весной, а так, случайно 3-4 раза из 172 токов может возникнуть
NoNoName
P.M.
28-7-2018 16:40 NoNoName
Быть может уже спрашивал, поднять вопрос будет не лишним:
- насколько далеко от токов глухарки выращивают выводок;
- какие места для этого предпочитают;
- происходит ли смена нахождения выводка к концу лета начало осени?

У меня пробел: встречал выводки, но не знаю место тока, и наоборот.

Kotelnickoff
P.M.
28-7-2018 17:48 Kotelnickoff
Originally posted by NoNoName:

- происходит ли смена нахождения выводка к концу лета начало осени?


Конечно. В летний период в основном в ельниках, по берегам речек ручьёв,т.как где влажнее больше насекомых, черничники. По мере созревания других ягод(красных) перебираются на вырубки, бора -верещатники. Да, и по краям болот голубику активно поедают. А насчёт далеко ли от тока выращивают -Х.З.,наверно в зависимости от количества токов и разнообразия биоценоза.
mvv1968
P.M.
28-7-2018 19:05 mvv1968
я точно знаю, что два выводка находятся в 400м и 1.2км от тока
но на ток приходило 4 глухарки (это только те, которых я видел)
два других выводка найти не удалось

на другом току выводок не встречал, зато знаю, что одна глухарка весной летала на ток за 600м

ЗЫ цифры расстояний примерные

NoNoName
P.M.
28-7-2018 20:19 NoNoName
Я правильно понимаю, что мелких цеплят курица дкржит в высокой растительности,траве?
Tetrao
P.M.
30-7-2018 04:57 Tetrao
я точно знаю, что два выводка находятся в 400м и 1.2км от тока
но на ток приходило 4 глухарки (это только те, которых я видел)

А уверен, что эти два выводка принадлежат именно тем глухаркам, которые посещали данный ток?
StalinStalin
P.M.
13-8-2018 18:19 StalinStalin
Если два тока разделяет пара делянок и расстояние по прямой между ними 600-800 метров , это нужно считать двумя разными токами или одним ?
Kotelnickoff
P.M.
14-8-2018 08:19 Kotelnickoff
Originally posted by StalinStalin:

двумя разными


Вполне возможно. Встречал такое. Только это обычно разрозненные большие тока.
spleenman
P.M.
14-8-2018 13:42 spleenman
StalinStalin:
Если два тока разделяет пара делянок и расстояние по прямой между ними 600-800 метров , это нужно считать двумя разными токами или одним ?

Кто его знает.. . вопрос терминов, как мне кажется. Про 800 метров я бы сказал, что разные. Можно всю жизнь проходить на один и не узнать о существовании другого, если чисто на ток за глухарем приходить раз за весну.
У меня через 1,5 км по прямой два тока. Они однозначно разные - разные центры, разные смещения, разная судьба, короче.


Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 86 )