Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

глухариный ток и все что связано с глухарями

Antibrakoner
P.M.
28-4-2009 18:30 Antibrakoner
Давно было следущее:поехали на ток, но погода была такая, что на улицу выходить не хочется, ветер сухостой в лесу валил, да ещё с дождём,был уверен, что охота не удастся. При таком шуме ничего слышно не было. Чуть рассвело стал ходить по току, и услышал песню. Причём токовал без умолку. Подходить было очень просто, не особо стараясь ловить второе колено. Токовал на самых нижних ветках сосны, не расправляя хвоста и крыльев. Как только встало солнце, погода наладилась. Видимо хорошо они её чувствуют.
AC_Man
P.M.
30-4-2009 15:51 AC_Man
Originally posted by vitek71:
Три утрянки провел в Тверской на молчащих токах, не поют петухи, совсем не поют и это на трёх проверенных токах. На подслухе вечером собираются до 15-20глухарей, а в 4.30утра куры квохчут, как сумашедшие, а петухи молчат, а на току присутствуют. ....

такая же фигня.. .

BEREZYAK
P.M.
1-5-2009 00:33 BEREZYAK
Когда был молодой, азартный был. На загонных охотах кровь кипела, когда шел по гонному следу. После выстрела <на номерах> готов был залаять. На токах тоже особо не задумывался, очень уж увлекательно было это занятие, тем более сразу самостоятельно, и сразу получалось. Потом сына уже таскал, учил - что да как. Радовался, когда с первого раза он сам взял здоровенного петуха. Но уже радости такой, как раньше - не было. Больше радовался за сына, а вот радости от единения с природой : какая то она не такая была.
Понял, что к чему, когда привел на ток ( десятка два петухов ) своего хорошего приятеля, часто охотились вместе. Сказал ему: берем по одному и встречаемся на поляне. Разошлись. Слышу - выстрел. Продолжаю подходить к своему - еще выстрел:.Встречаемся. Издали затараторил: <Че, я уж нынче больше не приду, на майские занят, на День победы тоже:>.
Больше не охотился с ним. Глухарей больше тоже не стреляю на току.
Когда то было на Земле время - материки не так как сейчас выглядели, климат совсем другой был. Горы, через которые в начале мая на тока только на камусных лыжах можно пройти, возвышались на 7-8тыс. метров, а у подножия их плескалось море. Бродили огромные мамонты:.
И где то в этих лесах, вместе с мамонтами, сотни тысяч лет назад топтал землю в поисках ягод и делил с <птеродактилями> голубое небо: ГЛУХАРЬ !! Да, тот самый, который и сейчас каждую весну, забывая начисто об опасности, поет свою ВЕЧНУЮ песню, часто расплачиваясь за нее жизнью своей и всего своего рода. Он сумел пережить все - Великий Потоп, Всемирное Оледенение, цунами и многое-многое, чего не пережили все остальные <земляне>. Люди еще не умели добывать огонь, а он пел. Еще не построили пирамиды в Египте, а он пел. Человек только мечтал подняться в воздух, как птица, а ЭТА ПТИЦА ПЕЛА каждую весну, закрывая глаза, распуская веером хвост, повинуясь древнему инстинкту, времени возникновения которого не знает никто.
И вот, похоже, что он проиграл все же человеку.
:.Что тебе в этом куске жесткого, невкусного мяса??? Да, именно так. Это уже не ГЛУХАРЬ. Может быть тебе нечего есть?? Ты умираешь с голоду??
Помню - сын лежит в мокрой фуфайке за кочкой, шапка сползла набок, рот открыт, глаза <по ложке>. А перед ним в трех метрах <индюки> расхаживают, пыжатся друг перед другом, <хрюкают>. И первые лучи яркого солнца поверх всего.
Сын охотником настоящим так и не стал. Но он горд тем, что видел таинство, которому сотни тысяч лет, малодоступное городскому жителю.
Очень хочется, чтобы он мог показать это своим детям. ИМХО
Серьга1
P.M.
1-5-2009 08:41 Серьга1
И вот, похоже, что он проиграл все же человеку.

Читал сегодня журнал "Охота",вот там примерно такая же мысль, да.. .

С уважением, Сергей.

CAX
P.M.
1-5-2009 22:49 CAX
сегодня пойду на глухаря .знаю гдето токов около восьми ,какие то далеко --сегодня ночью поведу сына пускай посмотрит если повезёт может и выстрелит . младший просится , но идти около 5 км поэтому приходтся изворачиватся и говорить что никуда не идем . Могу отписатся как сходим. Ток искал по чертежам по весне и ещё к5ак на гусей сидел на болоте обходил всё что можно было по насту. соответственно когда ночью глухарь летит на токовище --он летит по прямой праектории и если пойдешь следом .засенкя куда он полетел то всегда выйдешь на ток ...... если не пройдешб его ... бываают небольшие тока один-два глухаря . иИ если пройдешь значит он(ток)не твой.
Румпельштильцкин
P.M.
3-5-2009 17:49 Румпельштильцкин
сегодня ходил на ток, одного петуха видел и тот молчал. а около 9 утра пошел снег.. . весна чудит
dmitriy1976
P.M.
4-5-2009 09:13 dmitriy1976
привет всем .3 мая был на току. Нихрена...... не видал и не слыхал. Одна глухарка слетела с дерева, когда возвращался с токовища(светло уже совсем было).Зато по дороге домой (есть одна полянка, где тетерева поют)заехал на тетеревов посмотреть. Там штук 8 пели ... очень азартно дрались и все такое. тетерка здесь же была. Я их ихз машины прям наблюдал. КРАСОТИЩА.на видео чуть чуть заснял(да смотреть неочень... . все тресется. Есть чему поучиться мне для становления оператором хорошим).Вот такие переживания мои на сегодня. Похоже весна в этом году действительно чудит.
wanderer69
P.M.
5-5-2009 23:47 wanderer69
сидим в лесу у костерка(лепота) . сходили на подслух пара прилетела керхают но не поют ждем утра . позавчера ходили на другой ток . пришли одного услышал пошел подхожу надо думаю поснимать хоть на цифровичок ( почти ни чего не видно но слыхать песню ). ну думаю стрелять а он в этот момент на землю слетает. запел а мне не видно за деревом поваленым . сразуже 2 глухары прилетели потом еще одна . клохчут. чет так жалко его стало да и пело всего пара отпустил пускай живет . и плевать что 5 часов на ток шли .котелок вскипел будем чай пить . всем удачной охоты .
dmitriy1976
P.M.
6-5-2009 09:36 dmitriy1976
молодцы. Рад слышать(читать)такие слова. Ведь охота это прежде всего не стрельба.... . а в первую очередь общение с природой так сказать еденение с ней. Удачи вам и всем
dmitriy1976
P.M.
6-5-2009 09:36 dmitriy1976
Давай фотки кажи
BEREZYAK
P.M.
6-5-2009 11:21 BEREZYAK
Позволю себе повториться; не сочтите за назойливость.
За свою жизнь добыл немало зверья, только лосей более четырех десятков. Стрелять уже рука не поднимается. Поэтому, наверное, и не выезжаю более на охоту. Но, прекрасно понимаю, что это всего лишь мое состояние и отношение к охоте. ОХОТА - увлекательнейший процесс, который лечит порой душу. И, конечно, она невозможна без выстрелов, без того, чтобы кого - то не лишать жизни. Это идет из глубины веков.
Но, я против того, чтобы стрелять петуха, когда он поет свою песню любви, чтобы продолжить свой род, чтобы птенцы его через несколько лет также радовали нас по весне своей песней, и так же хотелось топать пять или более часов для того, чтобы послушать и увидеть это чудо. Не будет их, и вы, или ваши дети, уже не пойдете в лес, не будете сидеть у костерка на краю тока, дожидаясь начала таинства.
Честное слово, я считаю это предательством. Когда по осени ты идешь тихонько по бескрайнему морю огненного листвяника, ТЫ и ОН - на равных. Ты в гостях, а глухарь - хозяин этих владений. Сумеешь переиграть его - он твой. А на току.. . Поднимется у Вас рука на слепого и глухого человека?
Вся прелесть охоты на токах - в умении подойти, в наслаждении великолепием природы. Забыв о холоде, порой лежа в воде(где уж он Вас застал, оборвав песню), Вы подбираетесь ближе и ближе. Вот первые лучи раннего солнца, огромные реликтовые птицы дерутся на земле прямо перед Вами. Вы поднимаете ружье(под песню), целитесь(под песню), .... Остановитесь!!!! После того, как нажмете на курок, все закончится. Этот петух больше не споет, и , главное, не даст потомства. По сути это уже только 2 -5 кг. мяса, которое Вы может и есть не будете. И нужен он Вам лишь для того, чтобы похвастать перед обывателями.
Вы никогда не задумывались, почему именно охота на токах так привлекательна для нас?? Да потому, что думаете Вы про это или нет, но подспудно ощущаете всю необычность происходящего, где то в закоулках мозга видите себя в шкуре и с копьем.
Все изложенное - всего лишь мое скромное собственное мнение.
Но, одно знаю точно, и это неоспоримо. Железное правило - брать с тока не более 10% особей, и тогда "все будет хорошо" - давно уже не работает. Культура вообще, и охоты в частности, все ниже и ниже. "Народ" проникает все дальше и дальше. А глухаря все меньше и меньше, да и природа с ним все жестче, климат "кривой".
С уважением, не судите строго..
wanderer69
P.M.
6-5-2009 13:03 wanderer69
Originally posted by dmitriy1976:
Давай фотки кажи

После 10 мая будет комп под рукой выложу видео. Песня слышна и так рассмотреть коечто можно а фото все смазано (сумерки и без вспышки )которые более менее выложу .
bigrubl
P.M.
6-5-2009 16:59 bigrubl
Позволю себе повториться; не сочтите за назойливость.
За свою жизнь добыл немало зверья, только лосей более четырех десятков. Стрелять уже рука не поднимается. Поэтому, наверное, и не выезжаю более на охоту. Но, прекрасно понимаю, что это всего лишь мое состояние и отношение к охоте. ОХОТА - увлекательнейший процесс, который лечит порой душу. И, конечно, она невозможна без выстрелов, без того, чтобы кого - то не лишать жизни. Это идет из глубины веков.
Но, я против того, чтобы стрелять петуха, когда он поет свою песню любви, чтобы продолжить свой род, чтобы птенцы его через несколько лет также радовали нас по весне своей песней, и так же хотелось топать пять или более часов для того, чтобы послушать и увидеть это чудо. Не будет их, и вы, или ваши дети, уже не пойдете в лес, не будете сидеть у костерка на краю тока, дожидаясь начала таинства.
Честное слово, я считаю это предательством. Когда по осени ты идешь тихонько по бескрайнему морю огненного листвяника, ТЫ и ОН - на равных. Ты в гостях, а глухарь - хозяин этих владений. Сумеешь переиграть его - он твой. А на току.. . Поднимется у Вас рука на слепого и глухого человека?
Вся прелесть охоты на токах - в умении подойти, в наслаждении великолепием природы. Забыв о холоде, порой лежа в воде(где уж он Вас застал, оборвав песню), Вы подбираетесь ближе и ближе. Вот первые лучи раннего солнца, огромные реликтовые птицы дерутся на земле прямо перед Вами. Вы поднимаете ружье(под песню), целитесь(под песню), .... Остановитесь!!!! После того, как нажмете на курок, все закончится. Этот петух больше не споет, и , главное, не даст потомства. По сути это уже только 2 -5 кг. мяса, которое Вы может и есть не будете. И нужен он Вам лишь для того, чтобы похвастать перед обывателями.
Вы никогда не задумывались, почему именно охота на токах так привлекательна для нас?? Да потому, что думаете Вы про это или нет, но подспудно ощущаете всю необычность происходящего, где то в закоулках мозга видите себя в шкуре и с копьем.
Все изложенное - всего лишь мое скромное собственное мнение.
Но, одно знаю точно, и это неоспоримо. Железное правило - брать с тока не более 10% особей, и тогда "все будет хорошо" - давно уже не работает. Культура вообще, и охоты в частности, все ниже и ниже. "Народ" проникает все дальше и дальше. А глухаря все меньше и меньше, да и природа с ним все жестче, климат "кривой".
С уважением, не судите строго..

100%

Samurai Jack
P.M.
6-5-2009 17:18 Samurai Jack
Originally posted by dmitriy1976:
давай.. . буду ждать.
Слушай у меня такой вопрос : ты никогда не сталкивался с отдельно токующим глухарем весной?
Поясню: я прошлой весной стрелял одного глухаря под песню (следы его еще в марте на снегу видал... . цепочка следов прерывистая ,видимо перелетал с места на место)Так вот больше я там никого не видал и не слыхал. Этой весной там бывал несколько раз... . ни следа ни какашек ни чего. Чем обьяснить ведь говорят глухарь токует только на токовище.

Объяснить можно тем, что мало глухаря у вас.
Может вы последнего и добыли

Samurai Jack
P.M.
6-5-2009 17:29 Samurai Jack
Originally posted by Серёг:
а вот интересно у тетеревов есть так называемой токовик, тот кто первый прилетает на ток начинает созывать всех остальных. Постепенно подтягиваются остальные, подсаживаются на ближайшие деревья самочки.. . Так вот если токовика стрельнуть то ток развалится! Не будет его больше там. Интересно так ли у глухарей?
P.S заметил что в последнии годы народ стал по лучше жить, чем раньше ... появились деньги на бензин, на мелкашки, карабины, покупают специально для охоты старенькие уазики, чтоб не жалко было транспорт. И дичи стало заметно меньше, выбивают нафиг не смотря ни на что суки. Хоть бы мозги в след за деньгами появляться начали поскорей, а то скоро не то что стрельнуть посмотреть не на что будет. Извините - накипело

Если ток нормальный, то есть и токовик, и на землю слетают биться.
Вот это шоу настоящее -- так бьются, что кажется, лес валят...
Не тетерева какие-нибудь

Samurai Jack
P.M.
6-5-2009 17:34 Samurai Jack
Originally posted by SANEK_1987:
глухари при токовании распушают крылья и хвост,

Много раз наблюдал поющего глухаря с нераспушенным хвостом

Samurai Jack
P.M.
6-5-2009 17:37 Samurai Jack
Originally posted by dmitriy1976:
да в Башкирии охочу. у нас снег валит и валит уже какой день подряд с небольшими перерывами (на обед наверное).будем ждать и верить и надеятся на светлое будущее. пока я еще не сдаюсь

конечно молчать будет в такую погоду

Samurai Jack
P.M.
6-5-2009 17:44 Samurai Jack
Originally posted by vitek71:
Три утрянки провел в Тверской на молчащих токах, не поют петухи, совсем не поют и это на трёх проверенных токах. На подслухе вечером собираются до 15-20глухарей, а в 4.30утра куры квохчут, как сумашедшие, а петухи молчат, а на току присутствуют. На третьей охоте специально уже расстроенные прошлись по светлому, по молчащему току, вспугнули шесть петухов и чисто случайно налетел здоровый петух и был взят в лёт.Что за ерундовина такая, кто может это хотя бы объяснить?Может ли резкое потепление, днём до 20градусов тепла, после весенних заморозков до минус 10 так повлиять на поведение петухов, и надолго ли это продлится?По моим подсчётам, берёзы только дней через 20 распустятся листочком в пятикопейку.

С погодой этой весной не повезло однозначно.
Я был в подмосковье и в Псковской.
Два дня на току был, один день -- полный голяк
Утро вроде ничего было, и тихо, и солнышко...
Но не пели, сидели мертво.
К обеду снег пошел.

Второй день -- такой ветрило, что сосны чуть не выворачивало.
Но песню слышал.
Правда, спугнул его.
Был оказывается очень близко, из-за ветра не понял.
Ветер сносит звук -- ну я и иду, думаю еще метров сто
А оказалось сорок
Ну так и спугнул

spleenman
P.M.
24-3-2010 18:23 spleenman
Надо поднять токовую тему. А то гусятники уже исписались все, а про тока почти ничего. Может кто уже ездил искать новые, проверять старые?

В "моих" местах рановато еще, да и наста нет. Недели через две-три поеду, может новый найду. В мартовские праздники ходил в подозрительном месте, где примерно лет тридцать назад бывал на току мой дед. Глухари есть, зимовали рядом. Попробую побродить утром по насту.
Два года назад, вроде в пасху, пошел по насту проверять ток. Пришел довольно поздно (7-8 утра). Снег повалил хлопьями, мягкая такая весенняя пурга. А они поют, бегают по полу. Красота! Сидел под сосной, без ружья, полный счастья.

ganza
P.M.
26-3-2010 12:55 ganza
У меня "чертить" начали...
Фото 06.03.2010.
click for enlarge 1920 X 1440 485,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488,6 Kb picture
Румпельштильцкин
P.M.
26-3-2010 21:09 Румпельштильцкин
у нас в тюмени еще не чертят, но уже кучкуются в районе токов. через недели 2 пойду снова проверять.
ganza
P.M.
28-3-2010 21:07 ganza
В эти выходные 27-28.03. закрыли снегоходный сезон.
Объехал, сколько мог, тока тетерева и глухаря.
Тетерева уже начали ток активно, а глухари ещё нет..

Фото глухаринного ...
click for enlarge 1920 X 1440 353,7 Kb picture

ganza
P.M.
1-4-2010 11:49 ganza
Теме АП
andr505
P.M.
1-4-2010 13:04 andr505
вчера в Лен. области хотели пойти искать ток, но проспали , в итоге пошли просто погулять, через пять минут прогулки, курица (копылуха) плюхнулась прямо на макушку дерева, под которым мы стояли и мирно беседовали. Успел немного отснять видео на фотик: youtube.com
andr505
P.M.
1-4-2010 13:06 andr505
тетерева токуют во всю, девки смотрят
click for enlarge 1920 X 1440 1002,3 Kb picture
spleenman
P.M.
1-4-2010 14:14 spleenman
Чтобы не скучалось в ожидании токов:

ohot-prostory.ru

dmitriy1976
P.M.
1-4-2010 15:20 dmitriy1976
Ребята, всем привет из пока еще солнечного Башкортостана(вроде обещали пасмурность).Рад всех читать. Ну вот и долгожданная весна и я опять в поиске тока глухариного. Успел 2 раза прокатится на снегоходе и оба раза неудачно. Первый раз не доехал туда куда нужно ... слишком крутой там подъем зарылся мой снегоход и наотрез отказался ехать дальше, а пешком .... сами понимаете(снега очень много ... ну очень много)пришлось вернутся Второй раз поехал по своему следу и решил тогда свернуть в сторону... . вывод по своему следу хоть ехать можно (особенно по полям.. . а вот в лесу тонет по самое нехачу.. . гусеница забивается снегом моментально... . еле еле доехал назад).Вот такие мои неудачные поиски. Но я не сдаюсь (как всегда).Придумал я следующее. Есть такая прога в инете планета земля чтоли. так там в любую точку планеты можно заглянуть с разной высоты и под разными углами зрения. Прикольно нашел свой дом блин видно вплоть до туалета. Так вот я переместился в те места где пешком и на снегоходе лазил. Здорово все видно где какая тропинка где ручей... . ну вобщем почти все... . жаль что глухарей не видно(улыбаюсь)Так вот пользуясь опцией(там можно крутить ползунок и ...... солнце встает и освещает местность)можно увидеть те места где раньше всего попадают лучи солнца. Таким образом я для себя отметил (с моей точки зрения)Участки леса где может вдруг и есть ток. Осталось эти координаты в навигатор вбить и впуть.. . пешком на лыжах.. . но зато уже не в слепую.
Ребята к вам просьба, я понимаю все но все же...... кому не жалко может кто знает какие координаты тока в Ишимбайском районе, а ?
dmitriy1976
P.M.
4-4-2010 18:58 dmitriy1976
сегодня лазил в лес. Наметил место через спутник... . и поехал в лес. Доехал выпустил своих собак (лайка да спаниэль)и пошел по насту как по асфальту красота блин. Лыжи всеже прихватил с собою на всякий случай. (не зря прихватил).Пока вдоль реки шел все нормально как в гору пошел что не шаг то по пояс в снег проваливался, а подъем блин крутой. так я приспособился ползти. Проползу метров 20-30 отдыхаю, а потом опять. Собаки без проблем туда суда бегают... . еще бы это тебе не в вольере сидеть. А погода класная, солнце тепло ни ветерка. Ну вот вроде и дополз до места где уже не так круто и пошел дальше на лыжах. Дошел.Место расположено на вершине горного хребта Здесь как бы воронка большая(поляна)А в центрепосадка сосны и лиственницы.. (Везде лес березы клен липа немного дуба.)Блин как увидел что здесь посадка так все и опустилось(настроение имею в виду).Что то не очень верится что здесь может быть ток(посадка блин).Ну раз уж дополз и дошел досюда то надо проверять. Нашел под соснами гавно всякое и ночное и разбросанное и разорванное и что то вроде паноса. Здесь же и следовые дорожки есть вот старые() ну может дня 2-3(снег не валит уже дней десять, а солнце растапливает все следы)Поэтому думаю что дня 2-3 им.Вот более свежий след.. . каждый палец виден отчетливо хоть слепок делай. Чертежей не нашел(может нету их здесь а может вытаили).Ели здесь кто и будет петь то не в большом составе(мне так кажется.. может 1 ну максимум 2 петуха).Живьем здесь не подалеку только рябчика поднял. больше никого не видал. Собаки тоже ни кого не нашли. Взвешивая все обстоятельства "дела " не могу вынести верный ответ. Ток или не ток. Как вы считаете?
andr505
P.M.
4-4-2010 21:39 andr505
Ток или не ток. Как вы считаете?

я вот не большой специалист, поэтому оценки ставить не буду, подождем экспертов.. .
spleenman
P.M.
5-4-2010 17:03 spleenman
Не скажу, что я такой уж эксперт, но ИМХО более-менее достоверно о наличии тока говорят только черты. Как я понимаю - чертит он во время песни. Токовой помет тоже признак, конечно. Но значит, рядом должен и чертить.

Но даже если черт нет, надо попробовать прийти в подозрительное место утром, чуть позже, чем обычно заходите на ток, чтобы по времени птицы уже должны были бы петь. И тихонько побродить по подозрительному месту, послушать. Может быть получится услышать, и окажется, что место тока Вы проскочили.

TRAF
P.M.
5-4-2010 18:46 TRAF
Originally posted by dmitriy1976:

прога в инете планета земля чтоли


А можно поподробнее про эту вещь? Может ссылку?
Юстас
P.M.
5-4-2010 20:35 Юстас
Originally posted by spleenman:
Не скажу, что я такой уж эксперт, но ИМХО более-менее достоверно о наличии тока говорят только черты. Как я понимаю - чертит он во время песни. Токовой помет тоже признак, конечно. Но значит, рядом должен и чертить.

Но даже если черт нет, надо попробовать прийти в подозрительное место утром, чуть позже, чем обычно заходите на ток, чтобы по времени птицы уже должны были бы петь. И тихонько побродить по подозрительному месту, послушать. Может быть получится услышать, и окажется, что место тока Вы проскочили.

Тоже не считаю себя большим специалистом, но если по насту, то я бы не чуть позже, а наеборот сильно раньше до начала тока пришел, и на сам предполагаемый ток не лез.
Ибо:
1) передвижение по насту происходит весьма шумно (если на лыжах)
2) когда снег - его (имхо) дальше слышно - лезть сильно близко не обязательно.


Юстас
P.M.
5-4-2010 20:36 Юстас

Можно друга с собой взять, с разных точек послушать.
andr505
P.M.
5-4-2010 21:40 andr505
А можно поподробнее про эту вещь? Может ссылку?

я так понимаю вот это: http://earth.google.com/intl/ru/
andr505
P.M.
5-4-2010 21:45 andr505
dmitriy1976 если я угадал прогу, которой Вы пользуетесь, то подскажите, как вы там туалет высмотрели? , у меня она в таких подробностях не приближает.
spleenman
P.M.
6-4-2010 11:13 spleenman
Тоже не считаю себя большим специалистом, но если по насту, то я бы не чуть позже, а наеборот сильно раньше до начала тока пришел, и на сам предполагаемый ток не лез.

ИМХО, тогда нужно сидеть тихо-тихо (как на самой охоте), пока они не распоются. Иначе на распевке можно подшуметь и испортить все дело.
Если же прийти позже (примерно в то время, когда глухари уже дожны были бы во всю петь), можно смело "широко" бродить и слушать в разных местах, не боясь подшуметь.

Karelskii
P.M.
6-4-2010 11:38 Karelskii
Попробовал применить Гугл для проверки уже найденных токов. Штука конечно интересная, но показывает не больше чем простая карта с высотами. Если разрешение снимков позволяет, то возможно и можно достаточно точно место тока отметить, но в наших лесах разрешение мягко сказать никакое. Приятно порадовало то, что можно загрузить туда треки и точки с GPS (они остаются на компьютере, в сеть не выкладываются к счастью). Загрузил прошлогодний поход по токам. Достаточно точно (в пределах 1 км) гугл показал только 1 ток из 3-х. Очень забавно наблюдать как восходящее солнце освещает верхушки самых высоких горок в то время как программа рисует "следы" моего подхода к глухарю. Повторюсь, найденный в прошлом году ток оказался примерно в километре от горки, которую высветил гугл. В этом году попробую сходить и к этой горе, вдруг и там окажется ток, для проверки теории так сказать.
Кузнецов Дмитрий
P.M.
7-4-2010 11:28 Кузнецов Дмитрий
Originally posted by TRAF:

А можно поподробнее про эту вещь? Может ссылку?


да конечно можно вот: http://earth.google.com/intl/ru/
Кузнецов Дмитрий
P.M.
7-4-2010 11:29 Кузнецов Дмитрий
Originally posted by TRAF:

А можно поподробнее про эту вещь? Может ссылку?


да конечно можно вот: [/B]
" TARGET=_blank>http://earth.google.com/intl/ru/
[B]

Кузнецов Дмитрий
P.M.
7-4-2010 11:43 Кузнецов Дмитрий
Эта прогграмма конечно не позволяет увидеть "туалет".Но всеже в незнакомой местности то что надо. (Ну это конечно по моему уразумению..... . улыбаюсь).Ведь через нее можно увидеть где ручеек ,где затерянная дорожка (тропинка),где полянка ,где сосняк ну и так далее. Ина основе всего увиденного можно проложить примерный маршрут поиска глухариных токов... . ну так сказать кпд выше получается. Некоторые участи земного шара вмдно плохо.. . это есть но что делать. Стараемся использовать то что имеем.
Сегодня утром с собаками опять приехал в лес в надежде найти ток. В этот раз зашел на это же место но с противоположной стороны(блин как всеже удобно с навигатором).Исследовал всю окрестность(ну вовсяком случае мне так показалось..... . язык на плече был когда к машине подошел) В том сосняке уже проталины появились .А глухарей нет. Говна полно но сторое (сухое и желтое)Все следовые дорожки какие были растаяли... . и следов не осталось. назад шел стороной( не посвоему следу.... )ну чтоб разширить место поиска и тем самым кпд повысить. Собаки никого не подняли. Я сам видел только пролетевшую мимо толи тетерку толи глухарку. Летела высоко над деревьями(мелькнула тень и я вскинув голову.... . стал искать источник тени... . ну и вот увидел ее).Тока в этом местечке думаю нет. Надо пробовать другие места изучать

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 4 )