Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

глухариный ток и все что связано с глухарями

Roman76
P.M.
20-3-2009 20:36 Roman76
Дмитрий!Они начали токовать как положено, прилетают с вечера, а в 4 утра уже поют, или еще тренируются, прилетев на ток с ура после кормешки и в малом количестве?В Питере снег валит и погода ночью -5,днем 0 ,снег в лесу не убавляется. Какая погода у тебя, в какое время был на току?
dmitriy1976
P.M.
21-3-2009 15:20 dmitriy1976
был на току 19 марта сего года. Морозец с утра и до обеда -22 (мой бортовой комп на машине показал).Снега в эту зиму вообще мало ... я на ток на машине проехать могу ни разу непукнув. (на ниве конечно).Было там глухариков 6-8 шт.Глухарок не видал и не слыхал ниодной. приехав с вечера остановился в 300-400 метров от токовища. и дрыхнуть в машине заволился. первый звук будильника в 4 утра запищал.... . рано я подумал. придешь и будеш там мерзнуть... . всетаки -22.подождал ..... и когда в 6 утра запищал будильник пошел быстрее на ток светало уже... . блин опоздал надо было пораньше. подошел...... а они уже там вовсю наяривают. ну я подошел под песню к одному. застыл я в неудобной позе когда вдруг замолчал глухарик... . да уже светло совсем. мин 20-30 в позе стоял.. . невыдержал я и шагнул..... . ну он и улетел. хотел я его записать на видео. не получимлось. в то утро слыхал в округе 5 выстрелов... . блин местные аборигены стреляют уже. СУКИ.Вот такая история приключилась со мной. Да еще хотел добавить .... Вечером часов в 12 по дороге попалась рысь мне. Первый раз в жизни ее видел
Roman76
P.M.
21-3-2009 21:07 Roman76
-22 это круто, у нас такой температуры даже зимой не было, 24 марта опять на проверку, главное что-бы наст был, пока нет, но солнышко сегодня целый день и +3.
Серёг
P.M.
23-3-2009 12:25 Серёг
а вот интересно у тетеревов есть так называемой токовик, тот кто первый прилетает на ток начинает созывать всех остальных. Постепенно подтягиваются остальные, подсаживаются на ближайшие деревья самочки.. . Так вот если токовика стрельнуть то ток развалится! Не будет его больше там. Интересно так ли у глухарей?
P.S заметил что в последнии годы народ стал по лучше жить, чем раньше ... появились деньги на бензин, на мелкашки, карабины,покупают специально для охоты старенькие уазики, чтоб не жалко было транспорт. И дичи стало заметно меньше, выбивают нафиг не смотря ни на что суки. Хоть бы мозги в след за деньгами появляться начали поскорей, а то скоро не то что стрельнуть посмотреть не на что будет. Извините - накипело
Roman76
P.M.
24-3-2009 21:09 Roman76
Сегодня коньчились мучения в хождениях по болотам, найден глухариный ток в 2км.от основных поисков, место примыкающее к малому болоту все исчерчено в набродах. По пути найдено место тока тетеревов, наброды, даже перья валяются, в стороне одного слышал, наверное меня услыхал и сместился. По пути встретил два места с 3-5 соснами и все усеяно токовым глухариным пометом, с одного слетел петух, я деже подумал ,что ток ,но набродов нет, расстояние между ними 1 км.и до основных чертежей 1 км.и1.5 км,наверное еще не сместились на ток, все найденные следы свежие ,снег был 2 дня назад. Ждем теперь открытия, но надо еще на тетерева шалаш построить, вообщем оно того стоило, и всем кто ищет желаю удачи "КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ"
click for enlarge 1920 X 2560 441,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 169,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 165,4 Kb picture
bigrubl
P.M.
24-3-2009 23:04 bigrubl
Ждем теперь открытия, но надо еще на тетерева шалаш построить, вообщем оно того стоило, и всем кто ищет желаю удачи "КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ"

Удачи, но не жадничай.

Roman76
P.M.
25-3-2009 14:12 Roman76
У меня норма, одна птичка с тока.
Серьга1
P.M.
29-3-2009 18:25 Серьга1
То же озадачен поисками глухаринного тока. В прошлую пятницу выехал до избушки вечером, после работы, переночевал. Встал в 3.00, 3.30 был на горе (горы у нас)походил по рёлочке нашёл сосну, а под ней, в радиусе 3-4 метра, глухаринного помёта очень много, ступить не куда. Есть и старое и свежее, единственное - помёт длинный, с белым концом. Говорят, что должен быть короткий. всё обошёл - чертежей нет.. . Сделал вывод: для проверки необходимо ночёвка в лесу, буду настраиваться и идти ночевать. Выжду пару недель, что бы по срокам было в норме.

С уважением, Сергей.

dmitriy1976
P.M.
30-3-2009 13:29 dmitriy1976
думаю вывод правельный сделал.... . нужно проверять. Вот только ждать не надо 2 недели. При первой возможности надо проверить. Насчет разбросанного "рваного" помета и чертежей это еще не гарантия тока. вот у меня здесь места есть где я ищу ток.. . так здесь этого рваного говна море.... . а тока нет (проверял)и глухарей в марте не раз там спугивал... . а тока нет. Там где все это я наблюдал есть сосна.... . а основной лес это лиственный, дубняк и так фигня всякая. хвоя это основная его еда зимой (везде еще снег а значит зима)Вот думаю он ей кормиться а поскольку не загорами настоящая весна то нет, нет да навеет ему весенний ветер весеннее настроение..... . вот он и серет рваным гавном..... . а тока здесь нет. Посему (на мой взгляд конечно ......... нужно проверять все подозрительные места.. . ну на пдслух там или утром придти послушать)
SANEK_1987
P.M.
31-3-2009 07:43 SANEK_1987
Так специально зарегистрировался, чтобы с вами пообщаться)))
Серьга1 - по поводу помета, помет где был на земле или на снегу? Если на земле то он может быть давнишний, просто сырой и кажется что свежий, если на снегу - значит ток где-то рядом около 1км-3км, т.к. глухари в это время(конец марта) просто живут на току, улетают недалеко. Я вот вообще наблюдал что глухари токуют, а потом весь день на току тусуются и едят ягодку и ветки))) а вечером опять ток. Возми хороший бинокль и ищи следы глухарей и точки под деревом - помет), чтобы спуск горы или берег болота смотрел на восток, юго-восток или северо-восток.
dmitriy1976 - а вот по поводу того, что ты говоришь, что глухари токовали при -22 - имхо бред, ну или у вас глухари видимо отмороженные - глухари при токовании распушают крылья и хвост, поэтому им нужно по-настоящему весенне утро, а при -22 они просто будут сидеть на ветках и думать "Че то херовая весна какая-то"
Roman76 - Клевые фото! Прикольные он чертежи делает, меня в лесу всегда на улыбку тянет, даже не охота иногда добывать такую птицу-ЛИЧНОСТЬ.
dmitriy1976
P.M.
31-3-2009 08:26 dmitriy1976
если бы сам не видел не рассказывал(это я про -22)А вообще каждый случай индивидуален. Где то глухари живут чутли не на токовище... . где то токуют в -22 а где еще чего. Про ЛИЧНОСТЬ я с тобой солидарен
SANEK_1987
P.M.
31-3-2009 10:48 SANEK_1987
Понимаешь Дмитрий - это невозможно биологически впринципе, может комп показал неправильно, воопще спать в машине в -22 не так комфортно, если только печка есть. Пойми смысл тока пропадает - они ждут весны, тепла, токовать начинают когда снег вовсю тает.. . А ты говоришь 6-8 глухариков, 1 дурак может еще закудахтать - горячий парень)). Я в Сибири живу, глухари начали токовать 8 дней назад, так вот как погода ночью до -8(примерно) они токуют, а выше - хрен, -20 было несколько дней назад, сидело 3гл всего и молчали, и это правильно - им же холодно, они все расстопырщеваются при токе))). А то, что случай индивидуален - это бред, если глухарь живет далеко в тайге и ток далеко в тайге - то они все одинаковые!!! У всех одинаковые повадки - все чертят по весне, токовый помет одинаков, все едят хвою, ягоду, токуют одинаково, только вот в разные сроки - но это уже по областям, опять же по климату. Вон люди в подмосковье замечают глухари в вольерах в феврале возьмут и затокуют по вечеру, а что погода теплая солнышко, чего бы не попеть - но это в вольерах. А что бы при холоде.. . Я не говорю, что ты сочиняешь, просто погода была на порядок ниже, или я уже ниче не понимаю...
Кстати Дмитрий, а ты в какой области живешь?
wanderer69
P.M.
5-4-2009 14:36 wanderer69
Отец вчера в лес ездил. Ток старый, в ельнике высоком на пересечении лесовозных дорог. Гады сделали делянку в 200 метрах, признаков тока он не нашел. Как думаете он просто сместился или глухари разлетелись кто куда. Я своего первого только в прошлом году добыл, до этого 3 года возвращался пустым, то подшумишь, то просто токовать к этому времени перестают-май глухары на ток не прилетают и глухари не активны, подшумишь срывается и вообще с тока улетает.
Gav
P.M.
5-4-2009 16:04 Gav
На видео не увидел чертежей . Следы крыльев - да, но это по-моему не чертежи. А вот на фотках Романа 76 - они самые.
У нас глухари почти не чертят. Тока отискиваем так: приходим на старое токовище ночью, ждём рассвета и с рассветом медленно двигаемся в сторону, где есть спелый лес с соснми.
Глухарь токует там же, где выводит птенцов плюс-минус пара километров. слышно токовика метров за 300, а то и за 150, так что при должном упорстве обнаружить можно.
Кстати, по квохтанью копалух ток найти проще, чем по пению самца.
dmitriy1976
P.M.
7-4-2009 19:21 dmitriy1976
Насчет вырубов леса на месте тока или случаются пожары... . скажу ,что хоть глухарям это и не понраву но жизнь продолжается. Они просто сместятся в сторону .... надо просто их найти. Это точно. Удачи вам.
TRAF
P.M.
20-4-2009 13:45 TRAF
С такой "весенней" погодкой возник вопрос у меня:
ну до тока я на лыжах добреду (хотя ночью с фонарем по лесу на лыжах - удовольствие еще то.. ), а вот подскакивать-то как??? С лыж слезаешь и проваливаешься сразу. Беда.. .
BEREZYAK
P.M.
20-4-2009 14:49 BEREZYAK
Осмелюсь дать совет. В таком случае и не "слезайте" - подходите на лыжах. Был у меня такой случай. Главное в этом процессе - вы должны закончить свое движение раньше окончания второго колена песни, и глухарь не должен Вас увидеть (когда совсем близко). А так - делаешь ты два шага под песню пешком, или на лыжах - не принципиально. Был случай, мы вдвоем с сыном через заросли мелкостоя "проломились" грубо говоря вплотную, метра на четыре, а он сидел низко, на уровне чуть выше наших голов. Это сына я так натаскивал, уж больно хотелось ему вблизи показать. Сделаем рывок в зарослях на шаг, под следущюю песню в полный голос обьясняю, что да как. Очень показательно получилось. И как повезло - здоровенный петух, топчется на ветке, "хрюкает". Дальше - стало светлее, заподозрил он что - то, сошел. Но, урок получился на славу! Дальше парень у меня уже сам действовал.
BEREZYAK
P.M.
20-4-2009 14:50 BEREZYAK
Осмелюсь дать совет. В таком случае и не "слезайте" - подходите на лыжах. Был у меня такой случай. Главное в этом процессе - вы должны закончить свое движение раньше окончания второго колена песни, и глухарь не должен Вас увидеть (когда совсем близко). А так - делаешь ты два шага под песню пешком, или на лыжах - не принципиально. Был случай, мы вдвоем с сыном через заросли мелкостоя "проломились" грубо говоря вплотную, метра на четыре, а он сидел низко, на уровне чуть выше наших голов. Это сына я так натаскивал, уж больно хотелось ему вблизи показать. Сделаем рывок в зарослях на шаг, под следущюю песню в полный голос обьясняю, что да как. Очень показательно получилось. И как повезло - здоровенный петух, топчется на ветке, "хрюкает". Дальше - стало светлее, заподозрил он что - то, сошел. Но, урок получился на славу! Дальше парень у меня уже сам действовал.
Желаю удачи.
TRAF
P.M.
20-4-2009 16:02 TRAF
Так так, но на лыжах совсем не маневренно получается. Да по бурелому...
wanderer69
P.M.
20-4-2009 16:55 wanderer69
Да погода нынче подвела скоро откроют а снегу море. Скажите глухарь то токует, как ему такая погода:то снег, то дождь и морозы по утрам.
dmitriy1976
P.M.
21-4-2009 10:19 dmitriy1976
Был в лесу в день открытия в надежде встретить глухарика. (Есть у меня один ток знакомый)так разочаровался.. . ни одного не встретил там .... такого еще у меня не было. Потом на дороге (когда возвращался с тока)встретил на обочине глухаря и три с ним глухарки..... . камушки прилетели поклевать. прям не знаю какие выводы делать.... . мож перемену погоды остро они воспринимают. У нас тут снега сегодня ночью навалило е ма е Вот такие мои переживания.
Агент Смит !
P.M.
21-4-2009 17:31 Агент Смит !
Димон земеля в кокой стороне охотиш?
Cedrone
P.M.
21-4-2009 20:52 Cedrone
встретил на обочине глухаря и три с ним глухарки..... . камушки прилетели поклевать

Значит, ток должен быть. По собственному опыту скажу- в плохую погоду глухарь может запросто молчать.

dmitriy1976
P.M.
23-4-2009 15:17 dmitriy1976
да в Башкирии охочу. у нас снег валит и валит уже какой день подряд с небольшими перерывами (на обед наверное).будем ждать и верить и надеятся на светлое будущее. пока я еще не сдаюсь
Агент Смит !
P.M.
23-4-2009 19:09 Агент Смит !
Что снег валит я в окно вижу, как ни как мы с тобой в одном городе живём. Думал у тебя узнать, петухи трещат ? Не ездил не куда ? А то я завтра собираюсь, не знай проеду или нет, да при такой погоде молчат они наверно.
Antibrakoner
P.M.
23-4-2009 21:39 Antibrakoner
Сегодня взял глухаря с тока. Токовало около 8 шт.Первый начал песню в 4:20.Того, что я стрельнул, токовал на ёлке, она там была одна, среди сосен. Высмотреть на ёлке не получилось, в 5:00 глухарь с пустился на землю, через 10 минут был взят. Вес 4,1кг.До этого никогда не видел, что бы токовали на ёлках. На том же току года три назад бил глухаря токовавшего на сушине. В прошлом году подошел к глухарю, токовавшим на краю поруби на земле, с ним было 5 глухарок!Стрелять его не стал.
wanderer69
P.M.
23-4-2009 22:49 wanderer69
Поздравляю!Много ли у вас снегу в лесу. В сосновом току видел глухарей один токовал на пригнутой к земле березке, и один на елке. Есть ток где лес в основном елки соответственно и токует в основном на них. Взять его на елке трудно, он в основном садиться на вершины и если подойти к дереву через лапник его не увидеть, а от дерева отходишь его не видать сливается в ,правда когда выглянет сонце его сразу увидишь.
GDF
P.M.
24-4-2009 02:27 GDF
в 5:00 глухарь с пустился на землю, через 10 минут был взят. Вес 4,1кг.До этого никогда не видел, что бы токовали на ёлках. На том же току года три назад бил глухаря токовавшего на сушине. В прошлом году подошел к глухарю, токовавшим на краю поруби на земле, с ним было 5 глухарок!Стрелять его не стал.


Не стреляю глухаря на земле(правда уже лет пять вообще его не стреляю а на току был крайний раз вчера),считаю что тяжелый шлепок битого глухаря об землю как неотъемлемая финальная точка красивой охоты, и без нее будет не то, как выстрел не в песню.
dmitriy1976
P.M.
24-4-2009 09:56 dmitriy1976
Antibrakoner! давай фото.... . можно немного видео
Antti
P.M.
24-4-2009 10:02 Antti
Originally posted by dmitriy1976:

когда возвращался с тока)встретил на обочине глухаря и три с ним глухарки


Ток слегка переместился. Это бывает. Вообще территорией тока может быть полоса во много километров, и отдельные пятна токования на ней туда-сюда смещаются от года к году. Одна и та же птица может токовать то там, то здесь в разные годы.
TRAF
P.M.
24-4-2009 10:51 TRAF
Originally posted by GDF:

Не стреляю глухаря на земле(правда уже лет пять вообще его не стреляю а на току был крайний раз вчера),считаю что тяжелый шлепок битого глухаря об землю как неотъемлемая финальная точка красивой охоты, и без нее будет не то, как выстрел не в песню.

А еще эта ПАУЗА перед падением... . Когда знаешь, что попал, а он еще не валится . Ммммм, красота!!!

Antibrakoner
P.M.
24-4-2009 11:08 Antibrakoner
Originally posted by dmitriy1976:
Antibrakoner! давай фото.... . можно немного видео

К сожалению фото и видео не делал, т.к.в лесу было ещё достаточно темно.

dmitriy1976
P.M.
25-4-2009 07:55 dmitriy1976
вот и у меня такая же ситуация. Вот он глухарь... . я его вижу, а видеокамера нет блин. Один раз всеже мне удалось заснять поющего глухаря .Было это 17 мая я сружьем и видеокамерой на току. Подошел к нему под песню. Стрелять совесть чтоли не позволила ( жалко както .... красота такая ).Где то в личном видеоархиве хранится эта запись.. . где то мин на пять.. . более не позволил глухарь себя снимать.
Antibrakoner
P.M.
25-4-2009 14:17 Antibrakoner
У меня есть запись семилетней давности, минут на 30-40,поющего на сосне, потом слетел на землю, потом к нему прилетела глухарка. Только посмотреть её теперь неначем, запись касетная. Того глухаря не стрелял, т.к.с того тока за пару дней до этого стрелял глухаря. Никогда не стреляйте с тока больше одного и никогда никому не показывайте и не рассказывайте про тока, даже друзьям, иначе ток пропадет.. .
dmitriy1976
P.M.
28-4-2009 09:50 dmitriy1976
присылай касету я тебе ортцифрую ее на диск
Antibrakoner
P.M.
28-4-2009 11:27 Antibrakoner
Вышлю, скинь свой адрес и индекс.
vitek71
P.M.
28-4-2009 12:06 vitek71
Три утрянки провел в Тверской на молчащих токах, не поют петухи, совсем не поют и это на трёх проверенных токах. На подслухе вечером собираются до 15-20глухарей, а в 4.30утра куры квохчут, как сумашедшие, а петухи молчат, а на току присутствуют. На третьей охоте специально уже расстроенные прошлись по светлому, по молчащему току, вспугнули шесть петухов и чисто случайно налетел здоровый петух и был взят в лёт.Что за ерундовина такая, кто может это хотя бы объяснить?Может ли резкое потепление, днём до 20градусов тепла, после весенних заморозков до минус 10 так повлиять на поведение петухов, и надолго ли это продлится?По моим подсчётам, берёзы только дней через 20 распустятся листочком в пятикопейку.
Antibrakoner
P.M.
28-4-2009 15:28 Antibrakoner
Я позавчера тоже пришел на проверенный годами ток, тоже тишина, посветлу спугнул парочку. Но разобрался с этим явлением быстро, вчера.Та пара вероятно прошлогодки, молчуны.А ток сместился на пол километра, причем глухари токовали очень близко друг от друга, не далее 50 метров, такого я ещё не видел. Близкое расстояние затрудняло подход, но всё же подошол. Может это и совпадение, но ток сместился в ту часть леса, где снег растаял, а где он был всегда, ещё снег лежит.
Antibrakoner
P.M.
28-4-2009 15:43 Antibrakoner
Кстати когда листочки на берёзе распустятся, иногда молодняк начинает токовать, правда плохо получается, особенно второе колено. Я это сказал так, к слову, а не то,что-бы расстрелять их за это.
vitek71
P.M.
28-4-2009 16:50 vitek71
У меня наверно другая ситуёвина с током. Глухарки то вовсю утром квохчут, и гавна везде как на птицефабрике, и птица вечером хорошо присаживается, и снега нет, и петух случайно налетевший старый был, а всё равно не поют заразы. Мне думается, что резкая смена погоды, из холода на тепло виновата. Ведь,когда наоборот после тепла дует холодный северный ветер с заморозком, то ходить на ток бессмысленно, петухи молчат обычно. И ещё замечаю, если рано утром на току заметил свежие следы кабанов, лосей,медведя или филин недалеко ухает, то тоже обычно песни в
этот день не бывает, можно смело домой разворачиваться. Нелёгкая это дело глухариная охота, уж больно капризная эта птичка, за три дня почти 40км протопать, толком ночами не поспать и почти обломаться, хоть птица и взята, но песни то так и не услышал нифига. Интересно,сколько аутриферов в свой адрес матюков выслушивают, когда обломанный народ на большие бабки по глухарю разводят.

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 3 )