Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

глухариный ток и все что связано с глухарями

dmitriy1976
P.M.
24-3-2008 21:12 dmitriy1976
привет всем. Ребята,нужна помощь. Есть у меня мечта найти ток глухариный. Сколько ходил в лес никак не могу найти ток. Вот был в лесу 20 марта нашел их следы прибывания. (чертежей на снегу не было, просто несколько следовых дорожек и помет под 4-5 деревьями)я думаю что нашел их токовой помет но не уверен в этом. сфоткал и заснял на видео (на тел)Вот ролик:http://video.mail.ru/mail/harius2003/3/5.html кто знает скажите, что я нашел?
vladimtat
P.M.
24-3-2008 22:20 vladimtat
Вообще похоже на токовый. Зимний помет длинный, токовый- короткий. Кончик еще белый должен быть. Наличие концентрации следов в это время- само по себе уже признак тока.
Неманский
P.M.
24-3-2008 22:30 Неманский
Где-то рядом имеет смысл подслух устроить.
Larsen
P.M.
24-3-2008 23:59 Larsen
Я тоже полагаю, что надо на некотором удалении, ночьку у костра скоротать.
Merlin
P.M.
25-3-2008 01:08 Merlin

Кончик еще белый должен быть


А кончик белый только у глухариного помета или у тетеревиного тоже?

dmitriy1976
P.M.
25-3-2008 10:07 dmitriy1976
Привет всем ,спасибо за внимание. Меня еще тревожит мысль о том ,что может быть глухари прилетели скажем покормиться, а тут "волна весны их застала"..... ну и соответственно возникло некоторое желание потоковать. Соответственно они потоковали малость, покормились и улетели по своим делам .А следовательно это не есть ток. Был вчера на этом месте но уже таких следов на снегу нет и помета свежего тоже нет. Проехал дальше с 1-1,5 км и в сосновом вкроплении (небольшом..... . деревьев 50шт не более).Там застал 4штук... . (слетели сразу три и потом еще один),... что следовые дорожки + такойже помет как на видео... . мелкий и разбросанный ощущение что разорванный .Читал что глухари лишь зимой стаей держаться (а тут 4 шт совсем рядом сидели чуть ли не на одной ветке)поэтому сомневаюсь что это у них весеннее поведение уже проявляется. ОБЪЯСНИТЕ КТО МОЖЕТ..... .
vladimtat
P.M.
25-3-2008 10:59 vladimtat
С точностью до одного дерева вы местоположение глухаря все равно не определите, да и смысла в этом нет. Концентрация следов в одном месте уже говорит о многом, т.к. глухарь уже подтянулся к своим токам. Либо здесь, либо 100-200-300 м в сторону, но все равно где-то рядом. Правильно вам говорят- переночевать, либо если есть возможность подойти часам к 03.00 и до утра внимательно все обслушать и осмотреть.
Белый кончик на помете может быть выражен сильнее, может слабее- ОТК на это дело у глухаря не предусмотрен. У тетерева рассматривать помет большого смысла нет.
TRAF
P.M.
25-3-2008 11:09 TRAF
Originally posted by dmitriy1976:
Проехал дальше с 1-1,5 км и в сосновом вкроплении (небольшом..... . деревьев 50шт не более).Там застал 4штук... . .

По-моему, вот это сосновое вкрапление и есть почти 100%-ный указатель на ток.

sibir
P.M.
25-3-2008 11:42 sibir
Пробывал систематизировать Главная весенняя охота. поможет может быть
Неманский
P.M.
25-3-2008 11:52 Неманский
Все просто: если вам повезло спугнуть 4-5 мошников в одном месте ВЕСНОЙ рано УТРОМ, то смело идите вечером и "посадите" негодяев. Три-четыре громких посадок укажут довольно узкий круг предполагаемого токовища. Остается дождаться хорошей погоды и можно идти с 4.00 утра слушать.
Не стоит расстраиваться, если пару раз вы не услышите песен, главное, чтобы глухари все же были в ПОЛОЖЕННОМ месте, т.е. собирались на токах, пусть и молча. Придут глухарки, запоют.
Следует помнить, что не могут глухари в апреле рано утром быть в другом месте, кроме как на току. Природа.. . Куда ж они денутся?
dmitriy1976
P.M.
25-3-2008 12:30 dmitriy1976
так всетаки не понял ,что я всетаки нашел(это я про токовой помет.... . он или не он)
и потом 4-5 штук я вспугнул не утром а после обеда и сейчас еще март а не апрель (это я к словам Неманского)
dmitriy1976
P.M.
25-3-2008 12:35 dmitriy1976
попробую съездить туда еще раз и постараюсь заснять ту местность с высоты птичьего полета.... . там есть высокая скала с которой я думаю можно многое увидеть .Ну и выложить сюда фото, что бы более предметно говорить о "моей поблеме"
vladimtat
P.M.
25-3-2008 16:52 vladimtat
По-моему, вот это сосновое вкрапление и есть почти 100%-ный указатель на ток.

Не факт. Не забывайте, что сосна- это глухариная кормежка. Попеть можно и на ёлке, и на березе либо осине. А вот позавтракать- только на сосне.

dmitriy1976
P.M.
26-3-2008 08:09 dmitriy1976
ПРИВЕТ ВСЕМ. вчера был в лесу. снимки с высоты птичьего полета не удалось заснять. Скала очень высокая и крутая, а ее подножие защищает глубокий снег... . шаг шагнул... . по пояс провалился.
Дошел до первого предпологаемого тока (тот что на видеоролике)Подъехал на снегоходе ,заглушил и пошел смотреть.... . Буквально с первой сосны в 10метрах от меня слетел большой глухарище (я удивлен ведь снегоход "орал" потом я подходил а он так близко подпустил) Итак в этом месте больше я никого не встретил. Был лишь след один на снегу, возможно след этого глухаря. И было несколько следов...... . я не понял чьих. Либо рябчик по снегу ходил(просто следы поддаяли)либо тетерев либо глухарка черт ее знает.
dmitriy1976
P.M.
26-3-2008 08:13 dmitriy1976
Потом проехал еще с 1 км вспугнул 1глухаря... . но этот не так близко подпустил
Ну и конечно заехал в то место где "50 сосен"... это еще с 1км.Там взлетело 2 глухаря сначала один потом второй Ощущение что сидели почти на одной сосне. Кстати слетели примерно с тех же сосен что и в прошлый раз. На снегу следовые дорожки двух глухарей. Под деревьями помет мелко разорванный и раскиданный
Antti
P.M.
26-3-2008 10:08 Antti
Originally posted by dmitriy1976:

помет мелко разорванный и раскиданный

Ток.

as-hunter
P.M.
26-3-2008 10:54 as-hunter
Вот подобные поиски и то же думаю ток. Сравни для интереса. video.mail.ru
TRAF
P.M.
26-3-2008 12:22 TRAF
Originally posted by vladimtat:

Не факт. Не забывайте, что сосна- это глухариная кормежка. Попеть можно и на ёлке, и на березе либо осине. А вот позавтракать- только на сосне.


Ну может и не факт, но 3 тока, где мне довелось побывать, были именно на таких островках сосняка.

Antti
P.M.
26-3-2008 12:46 Antti
Originally posted by vladimtat:

Попеть можно и на ёлке, и на березе либо осине

А я вот не припомню, чтоб видел глухаря, поющего на берёзе. Да и просто сидящего на берёзе - только раз в жизни.

as-hunter
P.M.
26-3-2008 17:03 as-hunter
А я вот не припомню, чтоб видел глухаря, поющего на берёзе. Да и просто сидящего на берёзе - только раз в жизни.

Поющего не видел, а сидящего сколько угодно, как и на осине. Глухарь любит в сентябре поедать осиновые листья. А у березы ест сережки. А вот ток если бывает в березняке и осиннике, то чаще на земле.
756 x 599
Antti
P.M.
26-3-2008 17:12 Antti
Originally posted by as-hunter:

Глухарь любит в сентябре поедать осиновые листья. А у березы ест сережки

С осиной вопросов нет. А серёжки - сколько глухарей потрошил - в желудке только камни, ягоды да хвоя. А побил я их немало.

Однажды видел как бы глухаря, сидящего на берёзе. Но поскольку он сидел среди стаи косачей, голов в 70, то думаю я, что это был межняк.

Наверно в разных местах по разному. Я вот на Камчатке видел глухаря, пешком он ходил среди берёзовых зарослей. Первый вопрос в голове мелькнул: а что он тут жрёт? В том месте сосны нет практически, изредка по дороге какие-то посадки небольшой площади. Но вот в Карелии, повторю, в желудках глухариных видал только хвою и ягоды.

as-hunter
P.M.
26-3-2008 17:39 as-hunter
В том месте сосны нет практически

У нас сосна то же около 1 процента от всех лесонасаждений. Первичные леса - ель и пихта. А сейчас уже вторичные леса - зарастающие осинником и березником старые выруба. А в этом году я наблюдал, что глухари кормились рябиной. Был огромный урожай рябины. И она висела до февраля. Но чаще всего, судя по следам глухарь подбирал ягоды с земли, те которые уже упали, да же в снегу копался. Причем видел не один раз и не в одном месте. Раньше такого не наблюдал.
sibir
P.M.
26-3-2008 18:48 sibir
В средней полосе все таки токование на березе случай дествительно редкий. На осине (токующего) стрелял. Ток в этом месте представляет из себя примерно равное отношение осины и сосняка с сырым *полом*.Рядом есть поляна (рядом с током)так вот ежегодно и ежедневно перед возвращением на ток вечером глухари садятся на ольху посреди поляны. Я первый раз увидел думал тетерева. А потом стоял на тяге там по вечерам видел постоянно. И кормится там не чем, а садятся. Вроде мациона ежедневного.
vladimtat
P.M.
26-3-2008 22:29 vladimtat
На березе поющего глухаря я видел один раз. Знакомые охотники тоже видели-реже, конечно, чем на привычных соснах, осинах и елках. Кстати, Пришвин про глухариный ток на березах тоже упоминал- название рассказа запамятовал.
полковник1
P.M.
27-3-2008 00:24 полковник1
может я не в тему, но много раз видел глухаря и убивал, холодным утренником осенью или весной на лесных дорогах, месные говорили, что он типо по морозу гальку с дороги для переваривания хавает, незнаю правда или нет, но когда в вологде по осени охочусь, первое дело с зорькой поутру на машине проехать по лесным дорогам, оч часто встречаются, причем машины не боятся, как увидел включаеш задний ход отьезжаеш за поворот и неглуша мотор выходиш и стреляеш
Неманский
P.M.
27-3-2008 01:32 Неманский
Блин.. .
IL2 URAL
P.M.
27-3-2008 07:23 IL2 URAL
первое дело с зорькой поутру на машине проехать по лесным дорогам, оч часто встречаются, причем машины не боятся, как увидел включаеш задний ход отьезжаеш за поворот и неглуша мотор выходиш и стреляеш


а так красиво начиналось ток, помет .

dmitriy1976
P.M.
27-3-2008 08:26 dmitriy1976
полковник1
P.M.
28-3-2008 00:05 полковник1
может я не в тему, но много раз видел глухаря и убивал, холодным утренником осенью или весной на лесных дорогах

похоже ща в меня табуретки полетят, сильно только не бейте
шишига
P.M.
28-3-2008 01:06 шишига
+1 за островок сосняка.. . да и болотце поблизости может быть.. Еще по идее хвоя сосен может быть изрядно пощипанной..
У глухарей которых по весне потрошила.. в зобу мелкий камень.. брусника, клюква и много много хвои.. .
as-hunter
P.M.
28-3-2008 11:52 as-hunter
первое дело с зорькой поутру на машине проехать по лесным дорогам, оч часто встречаются, причем машины не боятся, как увидел включаеш задний ход отьезжаеш за поворот и неглуша мотор выходиш и стреляеш

Не важно, что на последней стадии выходишь из машины. Машина в данном случае является средством подъехать на выстрел. Конечно это все трудно доказуемо, но для себя лично знайте. Уголовный кодекс ст. 258, часть 1, пункт
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
jfq2004
P.M.
28-3-2008 13:26 jfq2004
Originally posted by as-hunter:

Не важно, что на последней стадии выходишь из машины. Машина в данном случае является средством подъехать на выстрел. Конечно это все трудно доказуемо, но для себя лично знайте. Уголовный кодекс ст. 258, часть 1, пункт
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Считал, что уголовная ответственность наступает за незаконную охоту с применением механического транспортного средства. А как на практике?

С уважением.

Antti
P.M.
28-3-2008 13:49 Antti
Да будет вам. Кто из машины сроду не стрелял, пусть бросает камни. Другое дело, что есть две большие разницы - то ли порой на уху птицу стрельнуть между более важными делами, то ли ехать именно за этим в лес, используя машину как основное средство добычи. Мне в Коми приходилось сталкиваться с тем, что в иных местах (весьма удалённых от цивилизации) местный народ лишь в порядке исключения пешком на охоту ходит: ток, к примеру, или не подъехать к речке за утками. А косачей и глухарей молотят исключительно с мотоцикла или авто. Странно на это смотреть и грустно, но так люди живут. И от посёлка, в который "только самолётом можно долететь", ездить бедолагам приходится за 80 км, ближе ничего нету.
as-hunter
P.M.
28-3-2008 16:04 as-hunter
А как на практике?

У нас в правилах пока одно исключение, разрешен отстрел волка, бродячих собак и серой вороны с применением запрещенных орудий охоты, в т.ч. с применением механических транспортных средств. Все остальное не законно, ну разве еще вынужденный отстрел, например лисы в связи с бешенством и т.п.
С машины стреляли наверное многие, и каждый себя утешает, но я же не бью мешками. Только себе, паре, тройке друзей, да теще. Просто приведу пример. Прошлой осенью дежурили на одной дороге всю ночь, проверяли машины. Дорога убитая бывшая лесовозка протяженностью около 150 км. Так вот за ночь мимо нас проехало около 200 машин. Сразу скажу, расчехленное заряженное ружье было только в одной. А если бы мы не стояли, а если бы каждый стрельнул только для себя? А сколько машин за сезон проходит? Вот и считайте в одном отдельно взятом регионе глухаря может и не стать. Я читал в одном журнале про охоту на Аляске. Так там при заброске в охотугодья самолетом, запрещено охотиться в день прилета, т.к. охотник сверху мог увидеть, где находится зверь и это дает ему преимущество. Конечно в сибири еще есть места где дичи море и 200 машин ей не почем, но в европейской части, помоему уже нет мест куда не доехал или не долетел наш российский охотник.
Antti
P.M.
28-3-2008 16:25 Antti
Originally posted by as-hunter:

Сразу скажу, расчехленное заряженное ружье было только в одной.

Это ни чего не показатель. Когда глухарь по дороге бродит, камни собирает, он выстрела подождёт. Курица - вообще не вопрос, из рогатки можно бить, особенно весной. И бьют. Вообще так: если новую лесовозную дорогу проложили - вокруг неё токов через год нет. Потому как лесовозники все со стволами. А расчехлить-зарядить секунды нужны.
А ещё бывают узкоколейки.

Originally posted by as-hunter:

каждый себя утешает, но я же не бью мешками

Не каждый. Бьют именно мешками, по 50-60 глухарей за осень, это и лосей не надо. А косачей за один выезд буквально картофельными мешками. Уже не одного из списка друзей вычеркнул из-за этих дел.

jfq2004
P.M.
28-3-2008 16:36 jfq2004
Originally posted by as-hunter:

У нас в правилах пока одно исключение, разрешен отстрел волка, бродячих собак и серой вороны с применением запрещенных орудий охоты, в т.ч. с применением механических транспортных средств. Все остальное не законно, ну разве еще вынужденный отстрел, например лисы в связи с бешенством и т.п.

Я немного не об этом.. .
Статья 258 УК РФ, часть 1 сформулирована следующим образом:
"1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
...
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
... -
наказывается..."
Объективная сторона состава преступления, по моему, выражена достаточно чётко:
во-первых, это незаконность охоты,
во-вторых, это применение механического транспортного средства.
Поэтому, ИМХО, само по себе применение механического транспортного средства на охоте является правонарущением, наказуемым в административном порядке, но вот если браконьерил с применением транспорта, тогда уголовка.
Но это мои теоритические рассуждения, поэтому хотел узнать - а как на практике?
Antti
P.M.
28-3-2008 17:20 Antti
Originally posted by jfq2004:

применение механического транспортного средства на охоте является правонарущением


Originally posted by jfq2004:

если браконьерил


Тут как-то надо определиться с терминологией.
as-hunter
P.M.
28-3-2008 18:04 as-hunter
В административной практике два случая: провоз собранного незачехленного ружья на любом автотранспорте за исключением лодок с выключенным мотором и нахождение на автотранспорте кроме лодок с выключенным мотором заряженного оружия (не зависимо стоит машина и т.п. или едет)
Есть факт - есть нарушение.
В уголовной практике надо доказать умысел. Вез заряженное ружье просто так или в целях охоты. Пока умысел не доказан, уголовного дела не будет. Т.е. уголовное дело гораздо сложнее, надо зафиксировать факт добычи, преследования или поиска дичи с применением автотранспорта и тогда только будет уголвное дело, а в остальных случаях административка.
as-hunter
P.M.
28-3-2008 18:06 as-hunter
Это ни чего не показатель.

это показатель того, что первый кого мы проверили предупредил остальных. Польза только в том, что в эту ночь, вечер, утро глухари остались целые. А в остальные дни.. .
Ochotnik
P.M.
28-3-2008 18:10 Ochotnik
Originally posted by as-hunter:

это показатель того, что первый кого мы проверили предупредил остальных. Польза только в том, что в эту ночь, вечер, утро глухари остались целые. А в остальные дни...

НАСТАИВАЮ - охотить по глухарю оенью(самотоп, собаки).
Счас - пускай хоть от зимы одыбает...

Guns.ru Talks
Охота
глухариный ток и все что связано с глухарями ( 1 )