Guns.ru Talks
Охота
Оптика, открытый, охота - сотня и более ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика, открытый, охота - сотня и более

Тропик
P.M.
23-3-2008 16:47 Тропик
Коллеги, решил запостить вопрос именно в охоте, т.к. интересует прежде всего практический аспект увязанный к охоте. Собственно вопрос в следующем. Я на дистанции порядка сотни стреляю с открытого, стрелять приходится либо с рук стоя, либо - что чаще с колена, если только растительность и рельеф позволяет, использую именно эту позиция или привалиаюсь иногда к древу плечом. Ну сотню или немногим более того по малоразмерным целям мое зрение обрабатывает нормально, дальше хуже. Оптику раньше для бумаги использовал, тяжко с ней на ходовой таскаться. А вот сейчас несколько раз использовал оптику - ну скажем так не очень удачно (по малоразмеркам - птички). прицел у меня Никон простаф переменник 2-7. С открытого или на минимальной кратности целиться гораздо легче, на большой кратности от 4 и до 7 перекрестие просто гуляет по цели. в круг с тарелочку попадаю на сотню (так я и без оптики примерно так попадаю), а вот на 200 уже не попаду через оптику пожалуйбез упора, сошек или иной приблуды типа посошка опять же в качестве упора. Понятно что плохому певцу яйца мешают, но все же, коллеги, подскажите, это только у меня так или у всех. Кто как борется с этим. Стреляю и с ремнем (когда есть время с ним изготовиться) и без оного. Очень интересен, повторюсь, правктический аспект, а не просто теоретические рассуждения на эту тему, хотя и они конечно интересны. Заранее признателен за ответ.

Wladd
P.M.
23-3-2008 17:20 Wladd
Один человек однажды сказал мне по этому поводу так: если попадаешь с механники - тебе оптика ни к чему. Если стрелять не умеешь - оптика не поможет. Но это он говорил не про охоту и не про спорт. С тем, что оптика используется на охоте широко, постоянно и повсеместно - столкнулся только совсем недавно. После переезда в Амурку. Раньше был в ПК. В Приморье её местные пользовали эпизодически. В основном, когда у стрелка очень проблемное зрение. Либо при стрельбе на дистанции мягко говоря заоблачные. На севере ПК, например в Тернее и Дальнегорске, о форуме ганз. ру народ не слыхивал. Потому сильно не замутняются. Бьют изюбря с карабина и оптики на километр и больше. С механники стреляют - насколько позволяет зрение - пока различима цель. Дистанция на втором месте. Самый дальний выстрел с открытого прицела, который приходилось мне видеть: Партизанский район ПК, ноябрь 2004 года, изюбрь, около 800 м (приблизительно, по спидометру) карабин К98, зверь взят с третьего патрона. В повседневных наших охотах дистанция редко была большо трёхсот метров. Чаще - 150-200 м. Стреляли только с открытого. Вцелом народ местный (потомственные оленееды) к оптике относятся в основной своей массе критически, с недоверием и насмешкой. Наличие оптики на карабине - признак "городского", неопытного, как они говорят "книжного" охотника. Это не моё мнение, сразу обозначу. А то появятся сразу желающие выпрыгнуть со стулом в руке. Пишу как есть.
С ув. Влад.

Тропик
P.M.
23-3-2008 18:32 Тропик
Originally posted by Wladd:
Один человек однажды сказал мне по этому поводу так: если попадаешь с механники - тебе оптика ни к чему. Если стрелять не умеешь - оптика не поможет. Но это он говорил не про охоту и не про спорт. С тем, что оптика используется на охоте широко, постоянно и повсеместно - столкнулся только совсем недавно. После переезда в Амурку. Раньше был в ПК. В Приморье её местные пользовали эпизодически. В основном, когда у стрелка очень проблемное зрение. Либо при стрельбе на дистанции мягко говоря заоблачные. На севере ПК, например в Тернее и Дальнегорске, о форуме ганз. ру народ не слыхивал. Потому сильно не замутняются. Бьют изюбря с карабина и оптики на километр и больше. С механники стреляют - насколько позволяет зрение - пока различима цель. Дистанция на втором месте. Самый дальний выстрел с открытого прицела, который приходилось мне видеть: Партизанский район ПК, ноябрь 2004 года, изюбрь, около 800 м (приблизительно, по спидометру) карабин К98, зверь взят с третьего патрона. В повседневных наших охотах дистанция редко была большо трёхсот метров. Чаще - 150-200 м. Стреляли только с открытого. Вцелом народ местный (потомственные оленееды) к оптике относятся в основной своей массе критически, с недоверием и насмешкой. Наличие оптики на карабине - признак "городского", неопытного, как они говорят "книжного" охотника. Это не моё мнение, сразу обозначу. А то появятся сразу желающие выпрыгнуть со стулом в руке. Пишу как есть.
С ув. Влад.

За ответ спасибо Влад. Как относятся аборигены я знаю, Вырос сам в Восточной сибири в приангарье, охочусь с детства, долгое время жил на Сахалине, сейчас в Западной сибири. Род деятельности продолжительное время был связан с экспедиционной работой. Вопрос у меня не про отношение к оптике. На мой взгляд, к моему некому удивлению, я обнаружил некий парадокс в том что мне стрелять тяжелее с оптики чем с открытого на дистаниях от сотни (а до сотни вроде как он и не нужен), опять же речь о малоразмерных целях. Я подозреваю, что я что то делаю просто не так. Мне это несколько напоминает историю из молодости. Пока был пацаном классе в шестом я склепку на перекладине делал на раз. Тогда уже боролся, потом сила и прогресс попер, уже КМС и .. . случилось чудо, я склепку делать напрочь разучился, как не прикладывал усилия, но инерция проносила мимо. Мля понять нихера не могу, силы больше толку менше. Стал пытать людей (как типа щас), мол глянь милчеловек, что то не так делаю. Милчеловеки все как один на перекладине вертелись как обезьяны, но поглядев - только плечами жали. Но нашелся один товарищь (я уже в институте учился) посмотрел только раз - и грворит, ты рывок рано делаешь, на мгновение, не входишь в мертвую точку с которой движение нужно делать, мол делай. И я сделал и получилось очень легко, очень легко и не принужденно. К чему я это про древность.. . Да про надежду, что услышу от кого то такой же мудрый квалифицированный совет или замечание.

Alex.A
P.M.
23-3-2008 19:09 Alex.A
Originally posted by Wladd:

Бьют изюбря с карабина и оптики на километр и больше

Да ну????
graver
P.M.
23-3-2008 19:15 graver
До 40 лет не заморачивался, стрелял с открытыого прицела, - когда зрение село, - стал стрелять с оптики. Есть одна проблема- на оптике все!! спусковой дёргают, особенно по началу, отучался - тренировками, особенно это видно на дистанциях 200-300м.
Тропик
P.M.
23-3-2008 19:56 Тропик
Originally posted by graver:
До 40 лет не заморачивался, стрелял с открытыого прицела, - когда зрение село, - стал стрелять с оптики. Есть одна проблема- на оптике все!! спусковой дёргают, особенно по началу, отучался - тренировками, особенно это видно на дистанциях 200-300м.

ага. У меня еще проблема удержать перекрестие в точке. Гуляет он сильно, ая видимо пытаюсь компенсировать уход и усугубляю ситуацию, расколбас усиливается.

Киргиз
P.M.
24-3-2008 11:41 Киргиз
Мне кажется (КАЖЕТСЯ!!!), что гуляние маркера по цели есть ничто иное как гуляние ствола, просто в открытый прицел это не так заметно.
Лично для меня стрелять в оптику гораздо комфортнее, во всяком случае попадаю лучше.
Wladd
P.M.
24-3-2008 18:02 Wladd
или замечание

В Р.М.
Тропик
P.M.
24-3-2008 19:27 Тропик
Originally posted by Киргиз:
Мне кажется (КАЖЕТСЯ!!!), что гуляние маркера по цели есть ничто иное как гуляние ствола, просто в открытый прицел это не так заметно.
Лично для меня стрелять в оптику гораздо комфортнее, во всяком случае попадаю лучше.

Гуляние ствола - несомненно. С механики или на малой кратности просто это менее заметно. А у вас ствол не гуляет (с рук)?

Киргиз
P.M.
25-3-2008 19:42 Киргиз
А у вас ствол не гуляет (с рук)?

Если это ко мне...
Естественно гуляет, куда он денется, но.. . на большой кратности (у меня правда шестерка на СКС-се) за счет увеличения мне проще вычислить амплитуду и дернуть за спуск. Пока стреляю именно так, прошу прощения у мастеров. С упора да, замер и пла-а-а-авненько, а по бегущей - поиск цели - подвод маркера- рывок или толчок крючка (ну, после выбора слабины). Вот.
И ещё. Я говорю про дистанции до 200 метров, точнее даже от 100 до 150. Дальше у меня просто нет навыков (и примеров результативной) стрельбы. Я буду, конечно, стараться, но что-то с трудом верю в результативность. Нет, можно конечно, растрелять обойму "куда-то туда", но это будет не закономерность, а случайность. Я, кстати, и ствол взял этот исходя из объекта охоты (косуля) и дальности стрельбы до 150 м.

Тропик
P.M.
28-3-2008 20:36 Тропик
интересная статистика ...
я расчтывал что людей охтящихся с оптикой гораздо больше.
или тема не зацепила...

Киргиз
P.M.
29-3-2008 11:41 Киргиз
Да их и больше!
Просто весной оптика не всех цепляет! Надо осенью спрашивать, к ноябрю!!!!
ИгорьМ
P.M.
29-3-2008 13:09 ИгорьМ
Originally posted by Тропик:

или тема не зацепила...




Выходит зацепила.))) Думаю проблема кроется в Вас самих. Вы слишком долго стреляли с открытого прицела. Моторика, психика ориентирована и адаптирована на стрельбу с открытого прицела. Сам стреляю в тире и переменной оптики 2-7 ситуация похожая. Чем меньше кратность тем меньше выцеливаешь тем спокойнее спуск и выстрел, кучность от этого выигрывает, когда кратность максимальная начинаешь выцеливать (длительность прицеливания увеличивается по времени, накапливается усталость, утомляемость) начинаешь ловить цель и как правило срыв. Читаю правила стрельбы снайперов, открываю много интересного, учусь практикую и результат медленно но стал неуклонно улучшаться.
Сделал открытие, очень удобно пользоваться переносным походным упором (телескопическая палка с упором пол ствол). Из личной практике на крайней Осеней охоте на кабана "на овсах". Туман видимость ограничена до 70-80 метров. Стрелял с ИЖ 18МН прицел ДЕДАЛ 450С с включенной на максимум подсветкой (иначе вообще ничего не видно). Во первых упор позволял наблюдать на протяжении 5- 8 минут без отрыва и выцеливать. В прицел было видно сквозь туман только бусинки глаз когда сеголетки смотрели в нашу сторону, иногда между полосами тумана проглядывался, скорей угадывался силуэт на секунду две. Стрелял наводя перекрестие прицела в светящийся глаз. Выцеливал долго, затем затаив дыхание плавно нажал на спуск. Выстрел, подходим никого нет, думал промах, нет в 10 метрах лежит свинка сеголеток, пуля попала в глаз. Никогда бы не попал без упора. С тех пор он всегда у меня в походном рюкзаке. Все выше сказанное ИМХО.
P.S. Стрельба с максимальной кратностью с рук на кучность считаю занятием бесперспективным. Нужно быть либо шибко талантливым либо стрелять с упора. Знакомый охотник (из бывших Шнайперов ) стреляет с кратности не выше 4 (стоя с рук) дистанция до 200м..
С уважением ИгорьМ.

SVIREPPEY
P.M.
29-3-2008 18:15 SVIREPPEY
Развлекаюсь стрельбой с мелкашки, с колена, с оптикой 32х по мишени с размером "десятки" 10мм. Гуляет, конечно, куда ж оно денется. Вся суть именно в том, чтобы ловить "спокойный" промежуток времени, подходящий для производства выстрела. Проблем в такой стрельбе множество, но они в общем-то известны, описаны и решаемы. http://www.shooting-ua.com/theory.htm
Стрельба с оптики - это выворачивание наизнанку стрельбы с механики. В первом случае выцеливаешь именно "десятку", а во втором - габариты мишени. Результат по идее один и тот же, и управление телом в обоих случаях одинаковое, но мне с моими глазами заметно проще стрелять с оптики.
Хыч
P.M.
29-3-2008 18:41 Хыч
Стереляю с открытого.. . Просто потому, что не умею оптику настраивать.. . )))
Так получилось.. . Где-то тут даже мишень выкладывал.. . Вопрос к "очкарикам"
Вепрь 308. 100 м. Вольф оболочка (если память не изменяет)
ИгорьМ
P.M.
29-3-2008 20:07 ИгорьМ
Originally posted by Хыч:

Стереляю с открытого.. . Просто потому, что не умею оптику настраивать.. . )))
Так получилось.. . Где-то тут даже мишень выкладывал.. . Вопрос к "очкарикам"
Вепрь 308. 100 м. Вольф оболочка (если память не изменяет)




Что сказать? Респект и уважение (без шуток). Молодец так держать. Может действительно как Горец советовал, раззориться Бате на очки?)))
С уважением ИгорьМ.

Сибирский Волк
P.M.
29-3-2008 20:28 Сибирский Волк
Originally posted by Хыч:
Стереляю с открытого.. . Просто потому, что не умею оптику настраивать.. . )))
Так получилось.. . Где-то тут даже мишень выкладывал.. . Вопрос к "очкарикам"
Вепрь 308. 100 м. Вольф оболочка (если память не изменяет)

Ну ни фига себе!
Мне так не удается!!
С оптики стреляю давно уже, потому как зрение от компа, да от сегодняшней жизни косячит куда с добром...
Конечно гуляет, конечно ловим!
На 100 конечно без особых проблем, а вот если дальше 150-200 - то тут уж как ни извращайся - ничего не выйдет!
Но вот с упора зато - уже начинает радовать!
.......
Тропику
Так что сосед, ты не одинок в том, что сложно стрелять далеко в оптику...
Я уж лет 6-8 как в открытый стрелять практически не могу, потому как планка и мушка смазана, плывет....
Я и бегущих в оптику стреляю больше 5-и лет.. . а что делать..
Правда, на Вепре с оптикой еще и планка есть, вот в прошлом году козликов пощелкал, но расстояние меньше 100 и поэтому в открытый удобнее.
В-общем, не грузись - далеко всем стрелять непросто в прицел.. .

Хыч
P.M.
30-3-2008 01:45 Хыч
ну Вы эта.. . А то крылья некуда будет прятать.
Миша Кречмар говорил, в своё время, что для Вепря это нормальный результат....
Игорь. Если есть возможность и доктор не против, то лучше линзы контактные.

slava_zz
P.M.
30-3-2008 08:20 slava_zz
отношние местных к оптике разное, как и ко всему новому
ко мне оленевод приехал в тундре с тушей мяса и всем железом, чтоб я ему поставил
хотя стреляет он-куда мне
но на бараньи дальности открытого мало

а по поводу остальных скептиков- все они пробовали, оказалось не так просто, да и возиться неохота.. вот и хают-зелен виноград
но на серьезных дальностях говорят- ну давай ты, ты ж с оптикой.. . :-)

kiowa
P.M.
30-3-2008 16:58 kiowa
Я, когда стреляю на расстояния больше 150 метров с оптикой, то обязательно стреляю с упора. То есть - когда мне надо выстрелить на такую дистанцию, то это почти никогда не бывает "вдруг" и я стараюсь изначально придумать, куда прислонюсь или упаду.
Тропик
P.M.
30-3-2008 18:51 Тропик
ну значит все у меня "как у людей", включая стрельбу с "посошка" Тем не менее будем совершенствоваться. Коллеги, спасибо за отзывы и комментарии.
Durnev
P.M.
30-3-2008 19:25 Durnev
Originally posted by Тропик:
ну значит все у меня "как у людей", включая стрельбу с "посошка" Тем не менее будем совершенствоваться. Коллеги, спасибо за отзывы и комментарии.

Еще по теме. Когда стреляю со своей комбинахи с механники - то все прсто гуд по ощущениям, ружжо как влитое. А ставлю оптику - пипец охоте.. . Разница в прикладке. когда стреляю с механики - руки оптимально, плечо правое в тонусе, левая стабильно, морда лежит на гребне приклада, ружжо стабильно. При стрельбе с оптики - морда отторвана от гребня - что то ищет в оккуляре(чего она там невидела?), правое плечо приходится напрягать - а товсе гуляет.. . короче - отстой. Поэтому с комбинахи стреляю с оптики только прислонившись к чему либо, или с упора...
А вот на карабине - где оптика стоит постоянно, все гуд, прикладик под оптику заточен - удобно.

Моряк
P.M.
30-3-2008 19:50 Моряк
Originally posted by Durnev:

Еще по теме. Когда стреляю со своей комбинахи с механники - то все прсто гуд по ощущениям, ружжо как влитое. А ставлю оптику - пипец охоте.. .


У меня почему то все наоборот.
майор
P.M.
30-3-2008 20:03 майор
Вы попробуйте при стойке, как биотлонисты стоят. И правую руку контролируйте. Большой палец и мезинец, не нажимайте ими на оружие, сразу люфт уменьшится.
ИгорьМ
P.M.
31-3-2008 19:41 ИгорьМ
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы майор:
[б]
Большой палец и мезинец, не нажимайте ими на оружие, сразу люфт уменьшится.
[/б]
[/QУОТЕ]
Это ценное замечание, сам к этому пришел недавно. И еще большим пальцем не обхватываю пистолетную рукоятку "Беркута", а удерживаю параллельно ствола с правой стороны, (сперва было неудобно, удерживать рукоятку только средним и безымянным пальцем, потом привык) по ощущениям дергать стал еще меньше. (специально тренировал быструю вскидку без обхвата рукоятки большим пальцем).Да, еще одно, нажимаю на спуск не краем фаланги указательного пальца, а сгибом. Во первых край фаланги разворачивает оружие на сгиб. Второе после срыва курка с боевого взвода легче удерживать дальнейший свободный ход спускового крючка от рывка. (Когда нажимаешь на спусковой крючок без шнеллера, усилие на нем 1.8-2 кг., после спуска это усилие исчезает, а палец давит на спуск с такой же силой, в результате происходит подергивание, скажите мелочь а на расстоянии?).

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы майор:
[б]Вы попробуйте при стойке, как биатлонисты стоят. И правую руку контролируйте.
[/б]
[/QУОТЕ]
От этой спортивной стойки по совету того же "Шнайпера" отказался, занимает слишком много времени (относительно вскидке как стендовики, ноги расставлены не широко, вес на левую ногу , корпус чуть подан вперед, голова смотрит в сторону цели и при вкладке ствола не двигается, просто подносится ствол). Оба глаза открыты, правый глаз ложиться на цель через, сетку прицела, левый наблюдает за целью и периферией. Как пишут в умных книгах, закрытие левого глаза напрягает мышцы правого, острота зрения падает в 2 раза и приходит быстро утомляемость. И последние , стараюсь производить выстрел быстро, по крайней мере на тренировках, ибо замечаю за собой как начинаю выцеливать, происходит срыв. Все сказанное ИМХО.
С уважением ИгорьМ.

slava_zz
P.M.
1-4-2008 06:35 slava_zz
и глаз замыливается
Тропик
P.M.
1-4-2008 07:45 Тропик
Согласен, плавный спуск - штука важная. Что касается меня, то заметил, что спуск обрабатываю номально, насколько позволяет это делать оружие. Вывод сделал из того, что я знаю куда попал, не подходя к мишени. Другими словами - маркер по мишени выписывает кренделя, я, например, на спуске его траектории жму спуск с неким упреждением, что бы к моменту пересечения маркером цели произошел выстрел. Как правило маркер "идет" где то рядом с желаемой точкой попадания и пуля, с учетом разброса приходится туда, куда предполагаю. Но этого контроля мне не достаточно. Я пытаюсь понять как бороться с этим самым гулянием.. .

Киргиз
P.M.
1-4-2008 20:28 Киргиз
У меня почему то все наоборот.

Вот, я не один!
Merlin
P.M.
1-4-2008 20:37 Merlin
Когда стреляю со своей комбинахи с механники - то все прсто гуд по ощущениям, ружжо как влитое. А ставлю оптику - пипец охоте.. . Разница в прикладке. когда стреляю с механики - руки оптимально, плечо правое в тонусе, левая стабильно, морда лежит на гребне приклада, ружжо стабильно. При стрельбе с оптики - морда отторвана от гребня - что то ищет в оккуляре(чего она там невидела?)

А не пробовали в случае комбинашки смотреть в оптику ЛЕВЫМ глазом? Тогда и щека прижмется к прикладу. Надо только потренироваться...

Durnev
P.M.
1-4-2008 21:44 Durnev
Originally posted by Merlin:

А не пробовали в случае комбинашки смотреть в оптику ЛЕВЫМ глазом? Тогда и щека прижмется к прикладу. Надо только потренироваться...


Не пробовал, и не планирую.
Merlin
P.M.
1-4-2008 22:16 Merlin
Я тоже сначала посмотрел округлившимися глазами на предложившего это.. . Но был приятно удивлен, когда посмотрел в прицел. Правда, с оптикой стрелять приходится очень редко (Барс).
Планировать, может, и не надо, а так, для разнообразия, попробовать прицелиться...

Durnev
P.M.
1-4-2008 22:21 Durnev
Originally posted by Merlin:

Я тоже сначала посмотрел округлившимися глазами на предложившего это.. . Но был приятно удивлен, когда посмотрел в прицел. Правда, с оптикой стрелять приходится очень редко (Барс).
Планировать, может, и не надо, а так, для разнообразия, попробовать прицелиться...


У меня правый глаз ведущий, поэтому стреляя с правого, могу не закрывать левый, на качестве картинки это не сказывается. Если целится левым, да еще с правой прикладкой, да защюренным правым глазом - но разве ради шутки, как нить на полигоне попробовать, не более.
Константиныч
P.M.
1-4-2008 23:15 Константиныч
Originally posted by майор:
Большой палец и мезинец, не нажимайте ими на оружие, сразу люфт уменьшится.

Делаю совершенно однозначный вывод, что майор прекрасно стреляет из ... пистолета.
Признавайтесь.

Константиныч
P.M.
1-4-2008 23:19 Константиныч
Originally posted by Durnev:

Если целится левым, да еще с правой прикладкой, да защюренным правым глазом - но разве ради шутки, как нить на полигоне попробовать, не более.

Зря иронизируете. Надо мной тоже все поначалу на форуме смеялись, когда я предложил стрелять ночью, глядя в НП именно ЛЕВЫМ глазом.

А потом .. . оценили плотность вкладки в оружие и взяли этот приём за основу.

Durnev
P.M.
1-4-2008 23:40 Durnev
Originally posted by Константиныч:

Зря иронизируете. Надо мной тоже все поначалу на форуме смеялись, когда я предложил стрелять ночью, глядя в НП именно ЛЕВЫМ глазом.
А потом .. . оценили плотность вкладки в оружие и взяли этот приём за основу.


Я не иронизирую. комбинашка - оружие весьма спецефическое.
Если неспеша, с упора - то я вообще бывает с карабинчика с левого плеча стреляю и правым глазом - и ниче, попадаю. Я так ворон колотил на скотомогильнике, прям из-за руля.
Константиныч
P.M.
1-4-2008 23:50 Константиныч
Originally posted by Durnev:

. Я так ворон колотил на скотомогильнике, прям из-за руля.

Потом коптите или маринуете? Или только на перья для подушек?

Durnev
P.M.
1-4-2008 23:57 Durnev
Originally posted by Константиныч:

Потом коптите или маринуете? Или только на перья для подушек?


Потом стаскиваем в кучу. Поливаем водой, что б малость смерзлись. И караулим лисиц. Смораживаем - что б лисы приваду не растащили.
Константиныч
P.M.
2-4-2008 10:06 Константиныч
Озорно, но .. . верно.
ИгорьМ
P.M.
2-4-2008 12:05 ИгорьМ
Originally posted by Константиныч:

когда я предложил стрелять ночью, глядя в НП именно ЛЕВЫМ глазом


При засидке на овсах, ставлю оружие не упор и наблюдаю левым глазом.
Наблюдать гораздо удобнее чем рабочим правым. Думал это от особенности зрения (левый видит чуть лучше). Однако сейчас читаю , оказывается я не одинок. Была даже крамольная мысль, выстрелить, но гнал от себя эти мысли именно как крамольные. При наблюдении однозначно в моем случае утомляемость меньше. При наблюдении за правым сектором делаю вкладку в правое плечо наблюдаю левым глазом и наоборот за левым сектором делаю вкладку в левое плечо, наблюдаю правым глазом. Напоминаю делаю это при использовании упора. Хотя более правильно разориться на ПНВ.
С уважением ИгорьМ.

Константиныч
P.M.
2-4-2008 23:30 Константиныч
Originally posted by ИгорьМ:

более правильно разориться на ПНВ.

Игорь, надо начинать потихоньку .. . откладывать на "Дедал".
Я-то начал этим заниматься, но, почему-то заначка всё время .. . подвергается разрушительным налётам (то праздники, то дни рождения).


>
Guns.ru Talks
Охота
Оптика, открытый, охота - сотня и более ( 1 )