Guns.ru Talks
Охота
Правильный выбор дульных насадок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильный выбор дульных насадок

Ямбукай
P.M.
6-3-2008 13:21 Ямбукай
Добрый день, повозился с поиском, но ответы не найдены, поэтому хочу задать такой вопрос:

Ружье Benelli Comfort
К нему прилагаются 5 дульных насадок с маркировками от одной риски до 5-ти.

Пожалуйста, те кто не поленится, дайте пожалуйста ссылки или объясните какие насадки каким целям (назначениям) должны соответствовать. Например
Насадка с одной риской: Для __________ ни в коем случае не для__________
Насадка с 2мя рисками: Для __________ ни в коем случае не для __________
и т.д.
Интересует какие насадки можно использовать с пулей (подкалиберной, калиберной), стальной дробью и т.д...

Прошу не ругаться если это уже обсуждалось, повторюсь - поиском информацию о правильном использовании насадок к этому ружью не нашел.

Благодарю за потраченное время.


SLex
P.M.
6-3-2008 13:44 SLex
Можно посмотреть вот здесь:
benelli.it
Туранчокс
P.M.
6-3-2008 13:49 Туранчокс
Я про бенельку не знаю. Я чего кроме рисок, там цифр нет, чтоли, ну сужения какие. У меня МР, там три в комплекте. 0,25, 05, и 1.Я отстрелял все и разными патронами. Ну мр не бенелли конечно. Короче остановился на 1.Ну не понравились остальные. Стрелял семеркой на 35 метров примерно. В лист фанеры. У меня одна она и стоит на все случаи жизни. Пулей если конечно, то надо 0,25 ввинчивать, но я пулей с полуавтомата не стреляю, для этого у меня ижевка. Пять если у вас, то ИМХО наверное, 0,25, 0,5, 0,75, 1 ну и может 1,25 еще, хотя фиг знает. Ну дробью можно любыми. А, вот если больше единицы, то пулей не желательно. Вообщем х.з. Извините если не в тему.

Ochotnik
P.M.
6-3-2008 13:59 Ochotnik
Дульное сужение:
-сменные насадки (0,0; 0,25; 0,5; 0,75; 1)
Ну дальше вроде всё понятно:
одна риска - дульное сужение 1 мм, две - 0,75 мм, три - 0,5 мм .. .


Туранчокс
P.M.
6-3-2008 14:08 Туранчокс
Ochotnik. Да я тоже подумал уже потом, что врятли больше единицы они в комплект входят. А интересно, а есть насадки раструб . Ну всмысле меньше 0,0. Я не видел никогда.
SLex
P.M.
6-3-2008 14:11 SLex
ну еще можно добавить, что обычно на упаковке от пуль пишут, что не стрелять с дульным сужением более ......

А по дроби, то чем дальше выстрел, тем больше чок

yus
P.M.
6-3-2008 14:58 yus
Originally posted by Туранчокс:
Ochotnik. Да я тоже подумал уже потом, что врятли больше единицы они в комплект входят. А интересно, а есть насадки раструб . Ну всмысле меньше 0,0. Я не видел никогда.

Есть
Точно знаю про Фабарм и Цезарь Гуерини, цена около 1800 рублей
Горняк
P.M.
6-3-2008 15:06 Горняк
Касательно Бенелли (и Беретты) Коля абсолютно правильно сказал:
***** - 0,0
**** - 0,25
*** - 0,5
** - 0,75
* - 1,0

Не знаю на всех ли, но на тех бенелевских насадках, что я видел есть надпись "steel shot-ok" или "no steel shot"
Ну а что для чего, потрудитесь поискать, про это мегабайты информации на форуме.

Ochotnik
P.M.
6-3-2008 15:19 Ochotnik
Касательно Бенелли (и Беретты)

Да я сказал, как на Фабарме, подумавши что у них же Евросоюз - одинаково должно быть
fsp
P.M.
6-3-2008 15:38 fsp
Чем меньше рисок, тем больше сужение, тем дальше и кучней летит дробь. Но это характерно только для мелкой дроби, от 3-ки и меньше. Для крупной может быть даже обранный эффект, поэтому насадки с большим количеством рисок. Для пули и картечи 4-5 рисок. Но и для мелкой дроби нужно учитывать на какое расстояние будите стрелять, нужна ли большая дальность и кучность. Если стрелятьна коротке, то тоже насадки с 3-4 рисками повысят результативность и не дичь не будет сильно разбита дробью.
Ochotnik
P.M.
6-3-2008 16:04 Ochotnik
Не парьте людям мозги.
Рабочими будет пара насадок, а остальное их количество(бывает до 7-8)это маркетинговый ходюльник и не более.
Горняк
P.M.
6-3-2008 16:49 Горняк
Originally posted by fsp:
Чем меньше рисок, тем больше сужение, тем дальше и кучней летит дробь.

Простите, Вы уверены, что дробь летит ДАЛЬШЕ при более сильном сужении?

Silver_M3
P.M.
6-3-2008 16:55 Silver_M3
Когда я покупал Беннели Комфорт, мне дали вот такую памятку:

click for enlarge 800 X 789 287,1 Kb picture

Последние две насадки - спортивные и в комплекте с ружьем не идут. Полагаю они Вам и не нужны.

Hunt049
P.M.
6-3-2008 16:58 Hunt049
***** - 0,0
**** - 0,25
*** - 0,5
** - 0,75
* - 1,0

Ну, так это и для ИЖов также.. .
Ochotnik
P.M.
6-3-2008 17:47 Ochotnik
Originally posted by Hunt049:

Ну, так это и для ИЖов также...

Значит мы почти в Евросоюзе

SLex
P.M.
7-3-2008 10:47 SLex
Originally posted by Горняк:

Простите, Вы уверены, что дробь летит ДАЛЬШЕ при более сильном сужении?

Наверное, имелось ввиду, что более кучно на дальнюю дистанцию

Ямбукай
P.M.
7-3-2008 12:12 Ямбукай
Originally posted by SLex:

Наверное, имелось ввиду, что более кучно на дальнюю дистанцию

Кучная дробь должна лететь дальше. Не случайно пуля опасна на более далеком расстоянии, а слипшаяся дробь летит дальше осыпной. Кучная дробь по идее должна лететь дальше?

Ямбукай
P.M.
7-3-2008 12:13 Ямбукай
Всем большое спасибо за подробные ответы!
fsp
P.M.
7-3-2008 13:48 fsp
Простите, Вы уверены, что дробь летит ДАЛЬШЕ при более сильном сужении?

Однозначно дальше, только разница заметна при сильно отличных сужениях, например цилиндр и чок.
Горняк
P.M.
7-3-2008 13:56 Горняк
Originally posted by fsp:

Однозначно дальше, только разница заметна при сильно отличных сужениях, например цилиндр и чок.

Т.е. более сильное дульное сужение увеличивает начальную скорость и аэродинамическую форму дроби?

fsp
P.M.
7-3-2008 14:10 fsp
Т.е. более сильное дульное сужение увеличивает начальную скорость и аэродинамическую форму дроби?

Скорось не факт, хотя в приципе возможно по аналогии с пробкой из бутылки ( если она не будет туго входить в бутылку, то и не сильно будет выстреливать, при одинаковом количестве газа),а вот аэродинамическое свойство не дроби, а снопа однозначно влияет на дальность.
krashspb
P.M.
8-3-2008 00:38 krashspb
высчитывая какой чок вкрутить нужно отталкиваться от диаметра канала ствола - в основном за ноль принимается 18.4, исходя из этого считаем конечное сужение . (если 18.9 и вкрутить 0.25 то это будет раструб 0.25 , а чтобы получился примерно чок нужно вкрутить 1.5!!!!
krashspb
P.M.
8-3-2008 00:40 krashspb
это влияет не только на дульное сужение в конце ствола!
Горняк
P.M.
8-3-2008 02:18 Горняк
Originally posted by fsp:

Скорось не факт, хотя в приципе возможно по аналогии с пробкой из бутылки ( если она не будет туго входить в бутылку, то и не сильно будет выстреливать, при одинаковом количестве газа),а вот аэродинамическое свойство не дроби, а снопа однозначно влияет на дальность.

Вы хотите сказать, что разогнанный дробовой снаряд тормозиться в чоке, в это время давление газов растет как в бутылке, а потом снаряд страгивается и продолжает движение? Становится забавно.

Горняк
P.M.
8-3-2008 02:28 Горняк
Originally posted by krashspb:
высчитывая какой чок вкрутить нужно отталкиваться от диаметра канала ствола - в основном за ноль принимается 18.4, исходя из этого считаем конечное сужение . (если 18.9 и вкрутить 0.25 то это будет раструб 0.25 , а чтобы получился примерно чок нужно вкрутить 1.5!!!!

Мощная теория. Правда циферки эти (0,25 и пр.) означают сужение относительно канала ствола, а не какую то константу.

ppaganell
P.M.
8-3-2008 06:20 ppaganell
А у меня всё ружья чок/получок....
Постоянные.

А ввёртыши эт ненужные новшиства.... .

ASv
P.M.
8-3-2008 11:04 ASv
Получок на всю охоту.
krashspb
P.M.
8-3-2008 20:45 krashspb
Правда циферки эти (0,25 и пр.) означают сужение относительно канала ствола, а не какую то константу.

циферки то 0.25 которые они постоянные и вкручиваются в ружьё с d-18.2 , а также с d-18.9 ! так КУДА ПО ВАШЕМУ ДЕВАЮТСЯ 0.7мм ?
седой
P.M.
8-3-2008 21:56 седой
Originally posted by krashspb:

циферки то 0.25 которые они постоянные и вкручиваются в ружьё с d-18.2 , а также с d-18.9 ! так КУДА ПО ВАШЕМУ ДЕВАЮТСЯ 0.7мм ?

Простите а где Вы видели такой разброс диаметра ствола. Если вы применяете насадки от разных производителей. Например тульские МЦ21-12 и ТОЗ-87 имеют диаметр канала ствола 18,5 мм и все дульные насадки взаимозаменяемые (проверено не раз на охоте, брали у друзей).Для Ижа насадки ИЖ-27 и МР одинаковые. В свою комбинашку я вкручивал длинные от МР в том числе парадокс.
Как заметили выше производитель отталкивается от канала ствола.

krashspb
P.M.
9-3-2008 01:48 krashspb
в томто и дело что ИЖ и делает стволы от 18.2 до 18.7, насадки одинаковые а эффект выстрела разный. начиная от отдачи и до кучности выстрела с убойностью
>
Guns.ru Talks
Охота
Правильный выбор дульных насадок