Guns.ru Talks
Охота
"Видишь розовый фонарь?"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Видишь розовый фонарь?"

mihasic
P.M.
25-1-2008 06:54 mihasic
Вот что вычитал на одном американском сайте:
I use a small red tail light suspended over the bait sight, coyotes don't mind the red light, and it gives you plenty of light to take aim and shoot, using a scoped rifle.
Мой перевод:
над привадой я подвешиваю задний габаритный фонарь от автомобиля, койоты не обращают внимания на красный свет, а освещения более чем достаточно, чтобы прицелиться и выстрелить из винтовки с оптикой.

Так что - можно так вот просто взять и осветить приваду? Чем койот хуже лисы или волка? Или лучше, неважно. Чем отличается? Да ничем. Никто такого не пробовал, а? Ведь технически это несложно...

kiowa
P.M.
25-1-2008 06:56 kiowa
Originally posted by mihasic:
Вот что вычитал на одном американском сайте:
I use a small red tail light suspended over the bait sight, coyotes don't mind the red light, and it gives you plenty of light to take aim and shoot, using a scoped rifle.
Мой перевод:
над привадой я подвешиваю задний габаритный фонарь от автомобиля, койоты не обращают внимания на красный свет, а освещения более чем достаточно, чтобы прицелиться и выстрелить из винтовки с оптикой.

Так что - можно так вот просто взять и осветить приваду? Чем койот хуже лисы или волка? Или лучше, неважно. Чем отличается? Да ничем. Никто такого не пробовал, а? Ведь технически это несложно...

Я пробовал освещать прожектором с красным фильтром медведя. Он - не видит. Это точно. Можно попробовать.

Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2008 07:17 Egor Irkutsk
Есть деятели которые над солонцом, габаритную лампочку автомобильную включают. Повыше конечно. Горит постоянно. Вроде как звери не пугаются.
Larsen
P.M.
25-1-2008 08:07 Larsen
Звери просто привыкают.
Писал уже - так подсвечиваются прикормочные кабаньи станции. Красным фонарем. Потом кабан не боиться ни лазерной указки, но красного фонаря, ни подсветки ночника. Чисто коммерческий ход.
Волк и лисица, чистые, могут такую приваду долго игнорировать. Волкособака светом вообще не смутишь.... .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-1-2008 10:53 Lat.(izvinite) strelok
а кое-кто светодиодный фонарик в качестве подствольника пользовал, и писал что лисица его за луну принимала, если медленно со стороны хвоста подводить- не эрогировала.... . надо перепроверить
SLex
P.M.
25-1-2008 11:22 SLex
А вот интересно получается. Я выезжаю на кабанов и лосей в Новгородскую область, Старая Руса. Так вот сколько там бил с засидки, ни разу не видел, чтобы кабан боялся света обычной фары или подствольника. Когда освещал кабаны продолжали жрать прикормку вообще никак не реагируя на свет.
С лосем немного по-другому. Когда его освещал подствольником, он поворачивал голову и тупо смотрел, правда длилось все это около секунды, потому, что сразу производил выстрел.
BORTMEH
P.M.
26-1-2008 12:21 BORTMEH
Лосей тоже с вышки били?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
26-1-2008 21:43 Lat.(izvinite) strelok
я как-то раз лосихе по горбу сиделкой переипал, я сидел на древе, бумага- на козла. а лосиха подошла и стала жрать иву под моей ольшиной. "смеркалось", пора слезать- а тут эта.. . тупая скотина. Ну, отвязал сидушку от древа и переипал по горбу Обиделась сильно, убежала в лес и оттуда ругалась на меня )
Angor
P.M.
26-1-2008 21:46 Angor
Лисы видят и "лОмятся" 100% при включенной инфраподсветке на ночнике .. . Зайцы, тоже видят, но флегматичны. Собакам пофиг, даже совсем одичавшим...
Правда, лисы у нас "настёганы" - с 300-400м ужЕ бегут от машины, может из-за этого, но видят красный спекр точно.
С ув.
ruse chat
P.M.
27-1-2008 01:52 ruse chat
Так что - можно так вот просто взять и осветить приваду? Чем койот хуже лисы или волка? Или лучше, неважно. Чем отличается? Да ничем. Никто такого не пробовал, а? Ведь технически это несложно...

Думаете , самое сложное - это разглядеть волка на приваде ?

Самое сложное - это чтобы он к ней вообще подошёл. В этом и заключается разница между волком и лисой с койотом...

Думаю , нет на свете охотника , кому бы красный фонарь добавил хоть одного волка к личному зачёту !..

Лиса , к слову , даже под светом автомобиля стоит на близком расстоянии , она уже стала спутником человека , почти как крыса. А волка я раз в жизни поймал прожектором с 400 метров и он моментально скрылся в кусты.

Красного фонаря он , может , и не увидит , но это в охоте на приваду этот вопрос даже не двадцатый...

mihasic
P.M.
27-1-2008 06:14 mihasic
Думаете , самое сложное - это разглядеть волка на приваде ?

Думаете, речь об охоте на волка?
У нас их практически нет...
Вопрос чисто академический: пугаются или нет представители семейства собачьих красного света?

Самое сложное - это чтобы он к ней вообще подошёл.

Ну, неправда. Есть множество более сложных проблем в разных отраслях человеческой деятельности. Просто к обсуждаемой теме они не относятся - так же как и проблематика привлечения волка к приваде.

kiowa
P.M.
27-1-2008 06:29 kiowa
Originally posted by ruse chat:
[B]

Самое сложное - это чтобы он к ней вообще подошёл. В этом и заключается разница между волком и лисой с койотом...

/B]

Ну, волк волку рознь. Я когда работал на острове Принца Уэльского (самый юг Аляски, географически - Канада) в программе по мечению волков, был жутко удивлён - к ловушкам, в которые местные волки попадались элементарно (я даже лично поймал двоих), наши волки не подошли бы на 300 метров. Ну и вообще - там можно волков видеть глазами, их постоянно убивают с машины. То есть - он ведёт себя, по сравнению с волком северо-востока Сибири - как совершенно другой вид.
При этом, мой руководитель до раюоты на ЮЗА ловил койотов в Монтане и Минессоте. Утверждал, что они гораздо умнее и сложнее в ловле.

То есть - если лисица от света драпает, то может и койот?

Здесь, правда, может играть роль эффект постоянно включенного света. В пятидесятые так тигров в Индии фотографировали. Зверь подходил к приманке и убивал её при самом слабом свете нескольких ламп накаливания, а потом реостатом увеличивали их напряжение. Тигр не убегал, а оставался на месте.

Wladd
P.M.
27-1-2008 07:07 Wladd
я как-то раз лосихе по горбу сиделкой переипал, я сидел на древе, бумага- на козла. а лосиха подошла и стала жрать иву под моей ольшиной. "смеркалось", пора слезать- а тут эта.. . тупая скотина. Ну, отвязал сидушку от древа и переипал по горбу Обиделась сильно, убежала в лес и оттуда ругалась на меня )

Улыбнуло) Хорошо, что вместо лосихи был не ведмедь Сидушкой бы не отвертелся
От себя, по теме (не про охоту на волка ), изнаблюдений: красный фонарь лисы переносят относительно спокойно. Кабану вообще фиолетово, какой цвет, лишь бы не яркий- как жрали так и жрут. За лосей и коз не скажу
С ув..
Petr...sh
P.M.
27-1-2008 11:35 Petr...sh
Не далее, как второго дня, смотрел "Охота Рыбалка". Сюжет- опять какие то загоны на копытных, толи во Франции, толи еще где. Оранжевый жилет не пугает зверя, более того, он еще имеет и маскировочный эффект. Так как делит человека. Пояснялось, что зверь не видит этот цвет вообще. Охотно верю, но ходить в нем не буду.
Zmeelov
P.M.
27-1-2008 13:34 Zmeelov
а кое-кто светодиодный фонарик в качестве подствольника пользовал, и писал что лисица его за луну принимала, если медленно со стороны хвоста подводить- не эрогировала.... . надо перепроверить

Не столько светодиодный подствольник описывался, сколько ксеноновый. И только в самой финальной стадии охоты, для точного прицеливания (зверь без труда обнаруживается по производимым им звукам - да так и интереснее ). Если цвет свечения грамотно угадан (или подобран) и сходен с лунным - зверь не пугается; есть пару "спокойных" секунд для правильного выстрела.
На мой скромный взгляд - любой красный свет, это не приемлемо. Многократно пробовал, начиная с лазерных указок в 90-х годах, различных цветофильтров на подствольники - не годится абсолютно. Может там, где у зверя выработан своеобразный рефлекс "собаки Павлова" и не будет панической реакции; но, у более-менее, по настоящему, диких кабанов - моментальный побег. Единственное исключение - заяц, тот и в ИК-подсветке сидит, и точку красного лазера с удовольствием глазом ловит ; и при этом, в наглую, сидит и жрёт, никого не стесняясь .

В прошедшем сезоне, для бОльшего разнообразия, прикупил себе на тренировочные засидки довольно мощный зелёный лазер. Наверное это ЛЦУ китайского производства, т.к. после трёх десятков выходов на свинку начала глючить микрушка (пришлось переделывать на более надёжную).
Результаты несколько превзошли ожидания: оказался, правда, через чур мощным световой поток, но зверь ведёт себя несравненно спокойнее, чем при свечении красным лазером. Если уменьшить мощность раз в 20 - будет самое то, что нам и надо. По началу я установил обе микрушки на цевье - одна под другой: первое, лёгкое нажатие - включается ксеноновый подствольник; чуть сильнее нажимаешь - включается ярчайший луч лазера (при этом палец не надо переставлять с кнопки на кнопку - удобно). После нескольких удачно высвеченных свиней перестал пользоваться ксеноном вообще, хватало для освещения и ЛЦУ. Особенно если кабанвА вышла из росяных бурьянов, при дождике, после переплава или лёжки в болоте - светится чуть ли не каждая щетинка в отдельности (аж глаза режет после темноты ). Вокруг кабана образуется силуэт, а в движении получается такое себе ядовитое "северное сияние" . При этом - никакой паники. Не тикают также козы, олени, лось; само собой - лисы и зайцы.
В сумме высветил, наверное, штук сорок копытных за лето-осень. Но такой небольшой статистики, безусловно, совершенно недостаточно, чтобы можно было с уверенностью утверждать - зверь не боится зелёного свечения лазера. Вот будет более-менее приличное количество успешных тренировок, тогда можно будет с осторожностью что-то говорить на счет того: "боится - или не боится" .
А вообще - больше всех реагирует на зелёный ЛЦУ человек (иногда довольно эмоционально ). Определить, сидячи в темноте, откуда идёт свечение - сложно; особенно, если луч начинает "гулять" по листьям и т.д., при этом разбиваясь на десятки разнонаправленных "брызгающих" лучиков. Саму яркую трассу луча видно светящему охотнику, туда же и заряд ложится при выстреле (на соответствующем расстоянии, конечно, а не дальше). По большому счету эта вещь для нормальных, полноценных диких охот не очень то и нужная; даже лишняя. Скорее - просто модная цацка. Но баловаться ею в темноте - довольно забавно .

ruse chat
P.M.
27-1-2008 17:18 ruse chat
Думаете, речь об охоте на волка?
У нас их практически нет...
Вопрос чисто академический: пугаются или нет представители семейства собачьих красного света?

Да ? А я думал , что если в форуме "Охота" , то про охоту.

Разве академические вопросы так формулируют ? Видеть и бояться - это совершенно разные вещи. Вот я молнию вижу , но не боюсь , а радиацию не вижу , но боюсь...

не обращают внимания на красный свет, а освещения более чем достаточно, чтобы прицелиться и выстрелить из винтовки с оптикой.
Так что - можно так вот просто взять и осветить приваду? Чем койот хуже лисы или волка? Или лучше, неважно. Чем отличается? Да ничем. Никто такого не пробовал, а? Ведь технически это несложно...

Разве "прицелиться и выстрелить на приваде" - это не про охоту ?

Karl1
P.M.
27-1-2008 20:23 Karl1
Originally posted by SLex:
А вот интересно получается. Я выезжаю на кабанов и лосей в Новгородскую область, Старая Руса. Так вот сколько там бил с засидки, ни разу не видел, чтобы кабан боялся света обычной фары или подствольника. Когда освещал кабаны продолжали жрать прикормку вообще никак не реагируя на свет.
С лосем немного по-другому. Когда его освещал подствольником, он поворачивал голову и тупо смотрел, правда длилось все это около секунды, потому, что сразу производил выстрел.

Все это результат того, что звери не ассоциируют свет с опасностью.
Когда у нас разрешили охоту с фарами (лет 25 тому назад), зверье вело себя точно, как Вы описываете. Но на сегодняшний момент стоит осветить фарой кабанов, лосей или косуль, не говоря уже о лисах, реакция мгновенная-бегут со всех ног.
Мне представляется, что через некоторое количество поколений, такая поведенческая реакция закрепляется посредством воспитания, или каким то иным способом, которым животные передают свой опыт друг - другу.
С уважением.

Angor
P.M.
27-1-2008 23:22 Angor
Originally posted by Petr... sh:
... но ходить в нем не буду.

Почему?! Я много лет уже на загонных в нем, железнодорожном.. . Уже подвыленял .. . Да, как клоун, по началу. Но всегда все, и кто и первый раз с нами, потом одобряют...
С ув.

kiowa
P.M.
28-1-2008 03:44 kiowa
Я вот что подумал - и в связи с поставленным вопросом, и в связи с наблюдениями. Зверек может реагировать на ВКЛЮЧЕНИЕ света, или ПОЯВЛЕНИЕ его. Вот например, фотографы используют фотосторожки на тропах аппарат срабатывает, когда зверь пересекает луч красного света. Судя по всему, наэти лучи звери (млекопитающие - уточняю) не реагируют вообще. А они - довольно интенсивные, кстати. Но включены всё время.
mihasic
P.M.
28-1-2008 06:11 mihasic
Всем спасибо.
>
Guns.ru Talks
Охота
"Видишь розовый фонарь?"